Защита общественного здоровья путем оптимизации безопасного водопользования в Республике Таджикистан Азимов Гурез Джалилович




Азимов Гурез Джалилович. Защита общественного здоровья путем оптимизации безопасного водопользования в Республике Таджикистан: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Азимов Гурез Джалилович;[Место защиты: ГОУ "Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан"].- Душанбе, 2014

Введение к работе

Актуальность. К настоящему времени специалисты в области общественного здоровья первостепенную значимость по праву отдают питьевой воде [Лисицын Ю.П., 2002; Румянцев Г.И., 2002; Онищенко Г.Г., 2005, 2009]. В связи с этим оздоровление и охрана водоисточников является одним из важнейших направлений социальной политики, определяющей качество жизни настоящего и будущего поколений людей, в том числе и в Республике Таджикистан.

Вопросы воды нашли свое отражение в таких документах и мероприятиях, как Цели развития Тысячелетия ООН, Йоханнесбургский план, многочисленные Всемирные Водные Форумы, Саммиты и пр.

Учитывая актуальность проблемы водообеспечения в жизнедеятельности человечества, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 5/196 от 20 декабря 2000 года провозгласила 2003 год Международным годом пресной воды, и другой резолюцией за № 58/217 от 23 декабря 2003 года 2005-2015 годы провозгласила Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Примечательно, что эти решения были приняты по инициативе Республики Таджикистан в лице ее Президента Эмомали Рахмона [Онищенко Г.Г., 2005, 2008; Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И., Кирьянова Л.Ф., 2006; Рафиев Х.К., Зоиров П.Т., 2003; Селюнина СВ., Амбросимова Л.П., Сенникова В.Г., 2006].

Республика Таджикистан обладает огромными запасами водных ресурсов, занимая первое место среди стран Центральной Азии, однако существующая проблема санитарного состояния водоемов, являющихся источниками питьевого водоснабжения для ее населения, не теряет своей актуальности до настоящего времени. Водоснабжение, особенно питьевое, в стране развито очень слабо, 90% населения в городах и только 40% населения в сельской местности имеют доступ к централизованному и безопасному водоснабжению [Рафиев Х.К., Лукьянов Н.Б., Дабуров К.Н., Азимов Г.Д.., 2005].

Необходимость решения водных проблем диктуется слабым развитием в стране водного и коммунального хозяйств и вынужденным использованием значительной частью населения республики (более 50%) для хозяйственно-питьевых нужд поверхностных (реки, ирригационные каналы, арыки, пруды, водохранилища, озера и т.д.) и грунтовых (родники, мелко-трубчатые колодцы и т.д.) водоемов [Азимов Г.Д., 2003, 2009; Рахманов Э.Р., 2004; Тагаймурадов Г.Т., 2005].

В этих условиях в течение многих лет Таджикистан является регионом повышенной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, формирующимися преимущественно в сельских населенных пунктах, где отмечается неудовлетворительное санитарно-коммунальное благоустройство, неупорядочены водоснабжение, канализация и санитарная очистка [Азимов Г.Д., 2003, 2009; Белоног А.А., 2003; Рахманов Э.Р., 2004]. Всё это требует скорейшего развития централизованного водоснабжения и повсеместного внедрения новых и малозатратных технологий по утилизации и обезвреживанию отбросов и нечистот, в частности биогазификационной установки “Биогаз” (БГУ), предложенной Физико-техническим институтом Академии наук Республики Таджикистан [Каримов Х.К.,.Ахмедов С.А., 2003] для получения топливного газа.

Массовое внедрение этих установок позволит решить, наряду с энергетической, проблему утилизации и обеззараживания огромных масс отходов и отбросов жизнедеятельности человека и животных в сельской местности, что имеет важное санитарно-гигиеническое и природоохранное значение. Решение этой задачи согласуется с Национальной программой действий по гигиене окружающей среды.

Большое значение для общественного здоровья населения необходимо придавать химическому составу воды водоисточников с содержанием в них макро- и микроэлементов, литогенных веществ, радиоактивных элементов и газов [Дабуров К.Н., 2007; Нусратуллоев И.Н., 2010; Ахмедов М.З., 2012; Рафиев Х.К]. Исследования таджикских ученых, проведенных ранее, в основном касались проблем эпидемиологии кишечных инфекций и совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора за инфекциями, передающимися водным путем [Рафиев Х.К. и соавт., 1999, 2003, 2005; Рахманов Э.Р., 2004].

Вместе с тем, в современный период развития республики санитарное состояние водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения, достаточность водообеспечения населения и безопасность ее использования являются актуальными проблемами, решение которых в значительной мере определяет качество жизни населения и устойчивость развития Республики Таджикистан.

Вышеизложенные определило выбор темы настоящих исследований.

Цель работы. Обоснование комплекса мероприятий по защите общественного здоровья населения оптимизаций безопасного водопользования в Республике Таджикистан.

Задачи исследования.

  1. Дать социально-гигиеническую и природно-климатическую характеристику Республики Таджикистан в современный период его развития.

  2. Оценить благоустройство населенных пунктов и их влияние на санитарное состояние водных объектов.

3. Установить причинно-следственные связи между водообеспечением населения и состоянием общественного здоровья в Республике Таджикистан.

4. Провести гигиеническую оценку качества питьевой воды и эффективности систем водоснабжения населения Таджикистана.

5. Изучить санитарно-гигиеническое состояние поверхностных и подземных водоемов, источников питьевого водообеспечения населения республики.

6. Обосновать необходимость использования биогазификационой установки «Биогаз» по утилизации хозяйственно-бытовых отходов и стоков в сельской местности.

7. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации безопасного водопользования в Республике Таджикистан.

Научная новизна работы. Впервые дана социально-гигиеническая характеристика Республики Таджикистан в современный период его развития, санитарная оценка коммунального благоустройства населенных пунктов и его влияние на санитарное состояние водных объектов. Впервые изучено влияние качества питьевой воды на состояние здоровья населения республики.

Впервые составлены картограммы источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям и оценено их влияние на уровень заболеваемости населения. Статистически подтверждена причинно-следственная связь между качеством питьевой воды и частотой острых кишечных инфекций (ОКИ) и мочекаменной болезни (МКБ). Предложены научно обоснованные мероприятия по профилактике заболеваний, связанных с водой.

Впервые выявлены особенности природных источников питьевой воды и дана гигиеническая оценка централизованной и нецентрализованной системам водоснабжения населения Республики Таджикистан.

Изучены физические, химические, микробиологические и гидробиологические показатели качества воды водных объектов и водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Сформулированы законодательные и нормативно - правовые принципы обеспечения населения республики питьевой водой стандартного качества с подготовкой целевой программы для ее развития. Скоординирована деятельность заинтересованных служб и ведомств республики по защите общественного здоровья улучшением обеспечения населения качественной питьевой водой.

Разработана методология проведения исследований по обоснованию регламентов и гигиенической оценки применения БГУ для утилизации хозяйственно-бытовых отходов и сточных вод в сельской местности.

Практическое значение работы. Результаты исследований имеют практическое значение для решения вопросов по безопасности питьевого водоснабжения и санитарной охране водоемов в рамках реализации нормативно - правовых документов: Закона о питьевой воде и питьевом водообеспечения, СанПиНов, патентов, методических указаний, рекомендаций и инструктивно-методических писем, целевой Программы Правительства РТ по улучшению обеспечения населения РТ чистой питьевой водой на 2008 - 2020 гг.

Полученные санитарно-гигиенические результаты исследований качества воды водных объектов и водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения имеют большое практическое значение для прогноза заболеваемости населения, обусловленной водным фактором, и разработки мероприятий по их профилактике.

Разработаны гигиенические регламенты применения БГУ в сельской местности для обезвреживания и утилизации хозяйственно-бытовых отходов жизнедеятельности человека и животных, которые позволили рекомендовать эти установки для массового производства и использования, что существенно улучшит экологическую обстановку в республике.

Результаты исследований используются в практической работе ЦГСЭН и лечебно-профилактической сети республики, а также в учебном процессе кафедр гигиены, эпидемиологии и общественного здравоохранения Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, кафедры общественного здоровья, экономики, менеджмента (управления) здравоохранением с курсом медицинской статистики ГОУ "Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан "

Внедрение в практику. По материалам исследований разработаны и внедрены в практику здравоохранения законодательные, нормативно-правовые и инструктивные документы, регламентирующие организацию и санитарно-эпидемиологическую безопасность питьевого водоснабжения в городах и сельских районах Республики Таджикистан, в том числе: Закон Республики Таджикистан от 23 июня 2010 № 34 «О питьевой воде и питьевом водообеспечении»; Национальная программа по улучшению обеспечения населения РТ чистой питьевой водой на 2008-2020гг.; Национальная стратегия "Здоровье населения Республики Таджикистан на период 2010-2020гг"; СанПиН 2.1.4.004-07 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества; СанПиН 2.1.4.005-07 Требования к качеству питьевой воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников; СанПиН 2.1.4.006-07 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения; методические указания «Охрана поверхностных вод от загрязнения сточными водами», утверждены Минздравом РТ 29.04.2011; методические указания «Предупреждение загрязнений водных объектов отходами животноводческих хозяйств», утверждены Минздравом РТ 29.04.2011; инструктивно-методическое письмо Минздрава РТ от 18.09.2009 № 9-40/399 «Управление экологическими рисками заболеваемости мочекаменной болезнью в Таджикистане»; информационно-методическое письмо Республиканского Центра ГСЭН «Гигиеническая регламентация работы биогазификационный установки «Биогаз» по утилизации и обезвреживанию хозяйственно-бытовых отходов (2004). Для проведения лекционных и практических занятий в медицинских высших учебных заведениях подготовлены учебно-методические разработки «Факторы риска заболеваемости мочекаменной болезнью в Таджикистане» (ТГМУ им.Абуали ибни Сино, 2008); учебно-методические разработки «Организация проведения практических занятий по гигиене хозяйственно-питьевого водоснабжения и санитарной охране водоемов в Республике Таджикистан» (ТГМУ им.Абуали ибни Сино, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплекс мероприятий по защите общественного здоровья и безопасности водообеспечения отражен в законодательной и нормативно- правовой базах, в которых представлены санитарно-гигиенические требования к качеству питьевой воды, источникам централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, системам комплексного мониторинга за состоянием водоисточников.

2. Социально-экономическая ситуация Республики Таджикистан в современный период его развития привела к заметному ухудшению санитарно – бытовых условий жизни и здоровья сельского населения. Недостаточность сооружений централизованного водоснабжения, канализационных сетей и очистных сооружений, их низкая эффективность усугубляют санитарно-эпидемиологическую ситуацию в республике, отрицательно влияют на общественное здоровье.

3. Микробное и вирусное загрязнение водоисточников питьевой воды приводит к осложнению эпидемиологической ситуации, в частности эпидемиям брюшного тифа, вирусных гепатитов и других ОКИ, употребление воды с высокой минерализацией и повышенной жесткостью приводит к распространению среди населения республики МКБ.

4. Основные санитарные показатели качества воды поверхностных и подземных водоемов свидетельствуют, что по многим из них они не соответствует гигиеническим нормативам для использования в качестве децентрализованного водопользования.

5. Реки Таджикистана, имея малую протяжённость, быстрое и бурное течение, низкие температуры воды, высокую мутность, обладают низкой способностью к самоочищению. Горный тип площади водосбора способствует смыванию в реки значительных количеств почвы, нечистот, навоза, отбросов, отходов и мусора с территории населённых пунктов, животноводческих ферм, пастбищ и т.п., что влияет на природное качество воды водных объектов.

6. В сельских домовладениях и животноводческих хозяйствах вполне возможна эксплуатация БГУ, в которой, наряду с выработкой горючего газа, происходит утилизация и обезвреживание хозяйственно-бытовых отходов и стоков. Регламентация теплового обеззараживания обоснована на экспериментальных данных по срокам выживаемости представителей патогенной кишечной микрофлоры при естественном биотермическом процессе.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены: на республиканских научно-практических конференциях с международным участием АН РТ «Современное состояние водных ресурсов Таджикистана – проблемы и перспективы рационального использования» (Душанбе, май – 2003) и «Вода основа жизни и человеческого существования» (Душанбе, ноябрь - 2003); на 51-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино с международным участием «Вода и здоровье человека» (Душанбе, 2003); на совместной Республиканской научно - практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008); на 58-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Внедрение достижений современной науки в медицину» (Душанбе, 2010); на съезде урологов Казахстана и Евразийского андрологического конгресса (Алмата, 2010); на Международном форуме специалистов формирования здорового образа жизни «Здоровое будущее здоровой нации» (Алмата,.2010); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной национальным дням иммунизации в РТ (Душанбе, 2010); на научно-практической конференции сотрудников Таджикского НИИ профилактической медицины, посвященной году образования и техники культуры «Современные аспекты краевой инфекционной патологии в Таджикистане» (Душанбе, 2010); на международной научно-практической конференции АН РТ «Стимулирование потенциала общества, науки и неправительственных организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды» (Душанбе, 2011); на Х1 конференции молодых ученых-медиков стран СНГ «Современные проблемы теоретической и клинической медицины» (Алмата, 2011); на 6-ой международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2011); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Таджикского НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2011); на региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011); на 59 годичной конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино «Роль медицинской науки в оздоровлении общества» (Душанбе, 2011); на 61годичной конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино «Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение» (Душанбе, 2013); на Республиканской научно-практической конференции «Вода – источник жизни и здоровья» (Душанбе, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 62 печатные работы в Российской Федерации, Молдове, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, в том числе: журнальных статей – 20, из них – 17 в рецензируемых научных журналах, входящих в реестр, рекомендуемых ВАК РФ, тезисов – 31, 2 - патента, 3 - СанПина, 2 - учебно-методические разработки, 2 - методические указания, 1 - информационно-методическое письмо, 1 - инструктивно-методическое письмо.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения актов о внедрении в практику здравоохранения. Работа изложена на 274 стр. включая 26 таблиц, и 24 рисунка. Список литературы содержит 257 источник, в том числе 206 авторов отечественных и стран СНГ, а также 51 дальнего зарубежья.