Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Поляков, Владислав Иванович

Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении
<
Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении
>



Поляков, Владислав Иванович. Современная кардиотропная терапия в лечении и профилактике прогрессирования старческой астении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / Поляков Владислав Иванович; [Место защиты: Санкт-Петербургская общественная организация "Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН"].- Санкт-Петербур, 2014.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная концепция гериатрии и новые требования к медикаментозной терапии сердечно-сосудистой патологии

1.1. Современная концепция гериатрии и требования к 14

лекарственной терапии в пожилом и старческом возрасте

1.1.1. Современная концепция гериатрической помощи 14

1.1.2. Особенности лекарственной терапии в пожилом и старческом возрасте

1.2. Основные группы лекарственных препаратов, 25

применяемых для лечения пациентов пожилого и старческого возраста с сердечно-сосудистой патологией и их плейотропные свойства

1.2.1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента 25

1.2.2. -адреноблокаторы 27

1.2.3. Мочегонные средства 27

1.2.4. Сердечные гликозиды 28

1.2.5. Блокаторы альдостероновых рецепторов 29

1.3. Типы старения и роль лекарственной терапии 30

1.4. Нейроиммуноэндокринная система как объект плейотропного действия кардиотропных препаратов

1.5. Заключение к главе 1

Глава 2. Материал и методы

2.1. Вопросы терминологии: старческая астения, 43

специализированный гериатрический осмотр и кардиотропная терапия

2.1.1. Старческая астения 43

2.1.2. Специализированный гериатрический осмотр 44

2.1.3. Кардиотропная терапия 45

2.2. Дизайн исследования 45

2.2.1. Первый этап исследования 45

2.2.2. Второй этап исследования 47

2.2.3. Третий этап исследования 47

2.3. Диагностика состояний, обусловливающих плейотропные эффекты кардиотропной терапии

2.3.1. Выявление нейроиммуноэндокринного статуса (лабораторная диагностика)

2.3.2. Выявление основных гериатрических синдромов 51

(клиническая диагностика)

2.4. Статистическая обработка данных 55

2.5. Заключение к главе 2

Результаты и их обсуждение

Глава 3. Основные гериатрические синдромы при старческой астении в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

3.1. Синдром когнитивного дефицита 58

3.2. Тревожно-депрессивный синдром 60

3.3. Синдром падений 62

3.4. Синдром саркопении 63

3.5. Синдром мальнутриции 64

3.6. Заключение к главе 3

Глава 4. Нейроиммуноэндокринология основных гериатрических синдромов, ассоциированных с хронической сердечной недостаточностью

4.1. Провоспалительная гиперцитокинемия 69

4.2. Противовоспалительные цитокины 72

4.3. Молекулы адгезии 74

4.4. Предсердный натрий-уретический фактор 75

4.5. Заключение к главе 4

Глава 5. Профилактика старческой астении как плейотропный эффект кардиотропной терапии

5.1. Нейроиммуноэндокринные эффекты кардиотропной терапии 79

5.1.1. Цитокиновый статус 79

5.1.2. Другие сигнальные молекулы 81

5.2. Клинические эффекты кардиотропной терапии 83

5.2.1. Профилактика синдрома когнитивного дефицита 83

5.2.2. Влияние кардиотропной терапии 86

на тревожно-депрессивный синдром

5.2.3. Динамика синдрома падений 89

5.2.4. Динамика выраженности саркопении 90

5.3. Ретроспективный анализ частоты встречаемости синдрома старческой астении при приеме кардиотропной терапии

5.4. Заключение к главе 5

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

Современная концепция гериатрической помощи

Современное российское общество находится в стадии так называемого демографического перехода, который характеризуется снижением уровня смертности за счет успехов здравоохранения в области борьбы с детскими инфекциями, снижением летальности при инфаркте миокарда и мозговом инсульте, несомненными достижениями в организации скрининга онкологических новообразований что, соответственно, улучшает их выявляемость и курацию пациентов с закономерным повышением выживаемости [Мелентьев А.С. с соавт., 1995; Щепин О.П. с соавт., 2002]. При этом, главным образом за счет влияния социально-экономических факторов, отмечается снижение уровня рождаемости. Закономерным итогом процессов демографического перехода является снижение репродуктивного потенциала общества на фоне повышения удельного веса людей пожилого и старческого возраста, причем в долгосрочной перспективе данный дисбаланс будет усугубляться, что приведет к еще большему постарению. В сложившихся условиях возрастает значимость повышения качества медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста [Doval Н.С. et al., 1994].

Надо отметить, что значительное повышение удельного веса людей пожилого возраста в обществе, наличие у них феномена полиморбидности, при котором у одного человека в возрасте старше 60 лет отмечается наличие не менее 5 – 6 заболеваний, приводит к «гериатризации» современной медицины, когда учреждения здравоохранения, особенно в рамках первичной медико-санитарной помощи, поставлены в условия, при которых около 65 – 70% от числа обратившихся за медицинской помощью составляют люди пожилого и старческого возраста [Duursma S.A., Overstall P. W., 2003]. Кроме того, в настоящее время отмечается увеличение количества людей старческого возраста, имеющих выраженные инвалидизирующие нарушения жизнедеятельности, которые требуют постоянного динамического наблюдения со стороны медицинских служб с одной стороны, а также являются активными потребителями социальных услуг с другой [Edmonds C.J., Jasani В., 1972]. Именно этот контингент пациентов является наиболее проблемным, поскольку, во-первых, объем оказываемых лечебно-реабилитационных мероприятий в данном случае чрезвычайно велик и затратен в экономическом отношении, во-вторых, имеет место атипичное течение патологии пожилого и старческого возраста, в-третьих, в нашей стране весьма слабо развит бригадный подход к работе с такого рода пациентами, который подразумевает тесное взаимодействие медицинских и социальных работников [Мыльникова И.С., 2001]. Процессы «накопления» людей пожилого и старческого возраста в обществе стали активно нарастать во второй половине 80-х годов, что предопределило формирование доктрины гериатрической службы, которая определяет развитие этого направления здравоохранения и по сей день [Alderman M.H. et al., 1997]. Современная концепция гериатрической службы в нашей стране развилась на базе традиций русской и советской терапевтической школы, согласно которым представления о болезнях человека пожилого и старческого возраста находились в русле медицинских специальностей терапевтического профиля [Eisner D. Et al., 1992]. Сфера научного и практического направлений деятельности гериатрической службы на современном этапе включает в себя следующие позиции [Быстрова М.М., Бритов А.Н., 1999; O Rourke R.A., 2001].

1). Изучение демографических, социологических и медико-социальных вопросов старости и старения с последующей разработкой принципов и норм организации медико-социального обслуживания людей пожилого и старческого возраста, проблем функционирования гериатрической службы в целом [Elon R.D., 2006].

2). Изучение процесса старения и старости, вскрытие закономерностей физиологического, преждевременного и патологического старения, процессов антистарения с разработкой методов определения биологического возраста человека [Englemeier R.S. et al., 2005].

3). Вскрытие морфологических и функциональных возрастных особенностей органов и систем, изучение роли различных факторов в развитии старческих изменений в организме и механизмах формирования старческой полипатии [Алмазов В.А., Шляхто Е.В.2001; Packer M. et al., 1991, 1993, 1996].

4). Разработка научно обоснованных принципов профилактики в гериатрии, методов и средств ее проведения в плане предупреждения преждевременного старения и с целью продления жизни [Никитин Ю.П., 2001]. 5). Изучение принципов физиологии и гигиены питания в пожилом и старческом возрасте, особенностей метаболизма нутриентов в норме и при различных патологических процессах [Карпов Ю.А., 2003; ].

6). Исследование особенностей клинической фармакологии пожилого и старческого возраста (фармакокинетики и фармакодинамики) [Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999]. 7). Изучение особенностей этиологии и патогенеза различных заболеваний, клинических проявлений, специфики методов и методик проведения диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте, дифференциальной диагностика различных заболеваний в старших возрастных группах [Гуревич МА., 2000].

8). Разработка схем лечения в пожилом и старческом возрасте: фармакотерапия, хирургические вмешательства, альтернативные методы лечения. Разработка новых гериатрических средств [Бисярина В.П. с соавт., 1996].

9). Разработка схем профилактики, выявления впервые возникших заболеваний в пожилом и старческом возрасте, медицинской (гериатрической реабилитации) и диспансерного наблюдения за лицами в пожилом и старческом возрасте [Беленков Ю.Н. с соавт., 2002].

Специализированный гериатрический осмотр

Старческая астения в последние годы стала предметом особого интереса гериатров, поскольку является основной точкой приложения лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий в пожилом и старческом возрасте. Все авторы единодушно считают, что старческая астения представляет собой междисциплинарный феномен, по сути – прогностический фактор и клиническую проблему, которые могут рассматриваться как мера оценки степени утраты самообслуживания и потребности в социальной помощи [Прощаев К.И. с соавт., 2008]. Старческая астения рассматривается как специфическое состояние, которое может развиться у человека пожилого и старческого возраста, и характеризуется такими симптомами как похудание, когда наблюдается снижение массы тела темпом не менее чем 4,5 кг/год; нарушение походки; снижение мышечной силы и развитие выраженной саркопении; развитие когнитивных расстройств и снижение мотивации, утрата прежних жизненных интересов; низкий уровень двигательной активности [Basta L.L., 2005]. В основе феномена старческой астении находятся нарушения в области десяти наиболее важных функциональных возможностей человека пожилого и старческого возраста: когнитивные функции; аффективные нарушения (настроение, депрессия, эмоциональная сфера); коммуникативные навыки; мобильность; стабильность; мочеиспускание; возможность контролировать и организовывать времяпровождение; общее состояние; функциональные способности на уровне позиций ADL (Опросник Повседневной Активности); потребность в социальной помощи [Duursma S.A., Overstall P. W., 2003]. Развитие старческой астении приводит к снижению качества жизни человека, при этом данный синдром может наступать в разные возрастные периоды человека, находящегося в возрасте старше 60 лет [Elon R.D., 2003].

Специализированный гериатрический осмотр (СГО) – совокупность диагностических мероприятий, которые ориентированы не столько на осуществление традиционной нозологической диагностики и выявление имеющихся у пациента заболеваний, но на изучение социального статуса и рисков снижения качества жизни и социальной деятельности с точки зрения соматического состояния, которые имеются у человека пожилого и, особенно, старческого возраста [Hilton C., 2005]. СГО является обязательным компонентом диагностики у лиц пожилого и старческого возраста, дополняет традиционную нозологическую диагностику, которая осуществляется при сборе анамнеза, физикальном осмотре, посредством применения комплекса лабораторно-инструментальных методов [Lovell M., 2006]. Проведение СГО осуществляется, как правило, путем применения специальных опросников и шкал.

Кардиотропная терапия – применение группы препаратов в лечении патологии сердечно-сосудистой системы. В настоящем исследовании под кардиотропной терапией понимается сочетанное применение препаратов в лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН) третьего функционального класса по классификации Нью-йоркской ассоциации сердца (NYHA), а именно из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), мочегонных, -адрноблокаторов и сердечных гликозидов.

На первом этапе нами было осмотрено 32 человека старческого возраста (средний возраст составлял 78,4+1,2 лет) с синдромом старческой астении на фоне ХСН третьего ФК на предмет выявления у них внекардиальных гериатрических синдромов. При этом были применены опросники и шкалы в рамках проведенного СГО. Для сравнения был проведен СГО 31 пациента старческого возраста без явлений старческой астении с ХСН третьего ФК (средний возраст составлял 78,7+1,1 лет).

Критерии диагностики: наличие сочетания симптомокомплекса, характерного для ХСН и старческой астении, а именно – характерных жалоб (похудание, снижение мышечной силы и выносливости, общая слабость, инспираторная одышка при незначительных физических нагрузках), данных физикального осмотра (пониженный статус питания, снижение мышечной силы, смещение границ относительной тупости сердца влево, шумы в сердце над всеми аускультативными точками, притупление перкуторного звука в нижних отделах легких в сочетании с влажными мелкопузырчатыми хрипами, свидетельствующих о застойных явлениях, увеличение печени по данным перкуссии, пастозность голеней), результатов лабораторно-инструментального осмотра (увеличение размеров сердца и снижение фракции выброса сердца менее 30% по данным ультрасонографического исследования, рентгенологические признаки застойных явлений в нижних отделах легких, анемический синдром).

Критерии включения в исследование: наличие третьего ФК ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов.

Критерии исключения из исследования: дисциркуляторная энцефалопатия или последствия перенесенного инсульта, затрудняющие контакт с больным, атеросклеротическое поражение сосудов ног с хронической артериальной недостаточностью выше II стадии, сопутствующая патология, оказывающая влияние на качество жизни и уровень физической активности, выраженный интеллектуально-мнестический дефицит. Результатом первого этапа исследования было выявление основных гериатрических синдромов, которые сопровождают синдром старческой астении и ХСН третьего ФК.

Тревожно-депрессивный синдром

Для выявления синдрома когнитивного дефицита нами был применен тест «Мини-исследование умственного состояния», в результате чего были получены следующие данные. Ориентация пациентов без старческой астении с ХСН во времени была равна 4,5+0,2 балла, со старческой астенией – 3,0+0,2 балла; ориентация в месте у лиц без старческой астении была равна 8,9+0,1 балла, со старческой астенией – 4,2+0,1 балла, p 0,05.

Выполнение теста на восприятие: без старческой астении – 2,8+0,2 балла, при старческой астении – 2,0+0,2 балла, p 0,05. Выполнение теста на внимание и счет: без старческой астении - 4,1+0,2 балла, при наличии старческой астении – 3,2+0,2 балла, p 0,05. При выполнении задания на изучение памяти были получены следующие результаты: без старческой астении - 2,7+0,3 балла, при наличии старческой астении – 2,0+0,2 балла, p 0,05.

Изучение речи, внимания и письма. Задание «назвать два предмета»: без старческой астении - 1,9+0,2 балла, при старческой астении - 1,2+0,2 балла; «повторить «никаких если, но или нет»: без старческой астении - 0,9+0,1 балл, при старческой астении - 0,3+0,1 балл; «прочесть и выполнить написанное на листе бумаги задание»: без старческой астении - 0,9+0,1 балл, при старческой астении – 0,4+0,1 балл, p 0,05. Выполнение задания «трехэтапная команда» - без старческой астении - 2,9+0,3 балла, при наличии старческой астении - 2,1+0,2 балла; «написать предложение»: без старческой астении – 1,0+0,1 балл, при старческой астении - 0,4+0,1 балл, p 0,05.

Выполнение задания «срисовать рисунок в виде двух пересекающихся пятиугольников»: без старческой астении – 1,1+0,2 балла, при наличии старческой астении – 0,5+0,2 балла, p 0,05 (табл. 2).

Ориентация (время) 4,5+0,2 3,0+0,2 Ориентация (место) 8,9+0,1 4,2+0,1 Восприятие 2,8+0,2 2,0+0,2 Внимание и счет 4,1+0,2 3,2+0,2 Память 2,7+0,3 2,0+0,2 Назвать два предмета 1,9+0,2 1,2+0,2 Повторить выражение 0,9+0,1 0,3+0,1 Трехэтапная команда 2,9+0,3 2,1+0,2 Прочесть и выполнить задание 1,0+0,2 0,5+0,1 Написать предложение 1,0+0,1 0,4+0,1 Срисовать рисунок 1,1+0,2 0,5+0,2 Примечание. p 0,05.

При определении суммарного бала выявлено, что при наличии старческой астении он был достоверно меньшим по сравнению с лицами старческого возраста с ХСН, но без явлений старческой астении, соответственно, 17,5+0,2 балла и 25,6+0,1 балла, что свидетельствует о достоверно большей степени когнитивного дефицита при наличии старческой астении, при этом ее выраженность можно расценить как умеренную.

Таким образом, согласно описанным нами данным, пациенты старческого возраста при ХСН третьего ФК и явлениями старческой астении имеют умеренный уровень когнитивного дефицита, что свидетельствует о том, что данный синдром можно расценивать как спутник такого возраст-ассоциированного состояния как старческая астения.

При оценке депрессии нами были выявлены следующие характеристики состояния пациентов старческого возраста при наличии/отсутствии старческой астении по основным проявлениям (далее в этом разделе диссертации все показатели указаны в баллах): настроение – 1,2+0,1 и 0,4+0,1; пессимизм – 1,2+0,2 и 0,2+0,1; чувство несостоятельности – 1,1+0,2 и 0,4+0,2; неудовлетворенность – 1,3+0,1 и 0,3+0,1; чувство вины – 1,1+0,2 и 0,3+0,1; наличие ощущения, будто наказан – 1,7+0,2 и 1,1+0,2; отвращение к самому себе – 1,9+0,2 и 1,2+0,1; идеи самообвинения – 2,0+0,3 и 1,3+0,2; суицидальные мысли – 1,2+0,1 и 0,4+0,1; слезливость – 2,0+0,2 и 1,2+0,2; раздражительность – 1,3+0,1 и 0,4+0,1; нарушение социальных связей – 1,9+0,2 и 1,2+0,1; нерешительность – 2,0+0,3 и 1,3+0,2; образ тела – 1,9+0,2 и 1,2+0,1; утрата работоспособности – 2,0+0,2 и 1,0+0,1; нарушение сна – 1,1+0,1 и 0,3+0,1; утомляемость – 1,2+0,2 и 0,2+0,1; утрата аппетита – 1,2+0,2 и 0,3+0,1; потеря веса – 1,1+0,1 и 0,4+0,1; охваченность телесными ощущениями – 1,8+0,2 и 1,0+0,1; утрата либидо – 0,4+0,1 и 0,1+0,01, p 0,05 (табл. 3).

Таким образом, нами получены данные о том, что выраженность тревожно-депрессивного синдрома была достоверно большей у людей старческого возраста и старческой астенией по сравнению с теми, у кого данный синдром – старческой астении - отсутствовал. В частности, суммарный показатель тревожно-депрессивного синдрома при наличии старческой астении был 30,2+0,2 балла (умеренная депрессия), а при отсутствии старческой астении – 18,2+0,1 балла (легкая депрессия), p 0,05. Описанные результаты свидетельствуют о том, что для синдрома старческой астении, который сопровождается ХСН третьего функционального класса, характерен также и тревожно-депрессивный синдром.

При оценке риска развития синдрома мальнутриции на фоне явлений старческой астении и без них при ХСН третьего ФК были получены следующие данные. Наличие снижения аппетита: при отсутствии старческой астении опрошенные оценили в 1,3+0,2 балла, при наличии старческой астении – 1,3+0,1 балла; снижение массы тела на протяжении последнего месяца: при отсутствии старческой астении – 1,9+0,1 балл, при наличии старческой астении – 1,9+0,2 балла; степень мобильности: при отсутствии старческой астении – 1,8+0,2 балла, при наличии старческой астении – 1,7+0,3 балла, достоверных различий показателей не было выявлено.

По другим показателям достоверных отличий также выявлено не было: наличие психологических проблем: без старческой астении – 1,3+0,2 балла, при диагностированной старческой астении – 1,2+0,3 балла; величина индекса массы тела: без старческой астении – 1,4+0,2 балла, при старческой астении – 1,4+0,1 балл; наличие психологического стресса в течение последних трех месяцев: без старческой астении – 1,4+0,2 балла, при наличии старческой астении – 1,4+0,1 балл (табл. 4).

При применении второй части опросника нами выявлены следующие данные: жизнь дома – без старческой астении 0,9+0,1 балл, при наличии старческой астении – 0,9+0,2 балла; прием свыше трех препаратов ежедневно – без старческой астении 0,5+0,2 балла, при старческой астении – 0,5+0,1 балла; наличие пролежней – без старческой астении 0,8+0,1 балл, при наличии старческой астении 0,7+0,1 балл; включение в рацион овощей и фруктов – без старческой астении 0,4+0,1 балл, при старческой астении 0,4+0,2 балла; соблюдение режима приема жидкостей – без старческой астении 0,6+0,2 балла, при наличии старческой астении 0,5+0,2 балла, разность между показателями не достоверна. Также статистически недостоверные различия были выявлены и при следующих позициях примененного опросника: количество основных блюд в течение дня – без старческой астении 1,2+0,2 балла, при наличии старческой астении 1,2+0,1 балл; прием белков – без старческой астении 0,7+0,3 балла, при наличии старческой астении 0,8+0,2 балла; степень независимости при приеме пищи – без старческой астении 1,2+0,2 балла, при старческой астении – 1,1+0,2 балл; собственная оценка статуса питания – без старческой астении 1,1+0,2 балла, при наличии старческой астении 1,2+0,2 балла; собственная оценка состояния здоровья – при отсутствии старческой астении составляла 0,5+0,1 балл, в случае наличия старческой астении – 0,5+0,2 балла; средний диаметр живота – при отсутствии старческой астении был 0,5+0,2 балла, при наличии старческой астении – 0,4+0,1 балла; средний диаметр бедра – при отсутствии старческой астении 0,6+0,2 балла, при наличии старческой астении 0,7+0,2 балл, p 0,05 (табл. 5).

Противовоспалительные цитокины

При изучении динамики нейроиммуноэндокринного статуса в процессе применения комплексной кардиотропной терапии нами были получены данные, согласно выявлено ее протективное влияние.

В частности, имело место достоверное снижение уровней провоспалительных цитокинов, увеличение содержания противовоспалительных сигнальных молекул. Также снизилось содержание сигнальной молекулы ПНУФ-, что свидетельствует о положительной динамике ХСН. При этом выявлено, что в процессе применения комплексной кардиотропной терапии уровень молекулы адгезии sVCAM изменений не претерпел.

Полученные данные позволили заключить, что комплексная кардиотропная терапия ХСН у людей старческого возраста способствует нейроиммуноэндокринным изменениям, обладающим протективными эффектами в плане развития синдрома старческой астении.

Важно отметить, что кардиотропная терапия обладает способностью смягчать выраженность ряда гериатрических синдромов, которые впоследствии способны приводить к развитию синдрома старческой астении.

Это касается синдрома когнитивного дефицита, синдрома падений, имеется статистически недостоверная тенденция к уменьшению выраженности тревожно-депрессивного синдрома. Комплексная кардиотропная терапия не оказывает влияние на величину мышечной силы верхних и нижних конечностей.

Также нами проведен корреляционный анализ между фактом развития синдрома старческой астении и характером принимаемой кардиотропной терапии. Было выявлено, что при наличии у пациента синдрома старческой астении в анамнезе имел место прием незначительного количества препаратов, либо они были устаревшими, не отвечающими современным требованиям к профилактике осложнений и снижению сердечно-сосудистого риска.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о плейотропности современной кардиотропной терапии, которая применяется для лечения пациентов старческого возраста с ХСН, которая обладает широкими нейроиммуноэндокринными эффектами, способствует снижению выраженности синдрома когнитивного дефицита, снижает частоту падений, что в совокупности позволяет предупредить либо отсрочить наступление синдрома старческой астении.

1. Старческая астения, ассоциированная с хронической сердечной недостаточностью третьего функционального класса, характеризуется синдромокомплексом, в который входят синдром когнитивного дефицита, тревожно-депрессивный синдром, синдром падений и саркопения.

2. Хроническая сердечная недостаточность, протекающая со старческой астенией, а также отдельными ведущими гериатрическими синдромами, характеризуется нейроиммуноэндокринными изменениями, а именно провоспалительной гиперцитокинемией, снижением уровня противовоспалительных цитокинов, причем при старческой астении эти изменения выражены в достоверно большей степени.

3. Старческая астения характеризуется депрессией нейроиммуноэндокринного фона хронической сердечной недостаточности, что проявляется достоверно большим, по сравнению с другими гериатрическими синдромами, снижением уровня молекулы адгезии эндотелия сосудов и меньшим уровнем повышения содержания предсердного натрий-уретического фактора.

4. Применение современной кардиотропной терапии хронической сердечной недостаточности обладает противовоспалительным эффектом, снижает содержание предсердного натрий-уретического фактора в среднем до 161,2+11,4 нг/л, что обладает профилактическим эффектом в отношении ухудшения состояния пациента старческого возраста.

5. Современная кардиотропная терапия хронической сердечной недостаточности обладает способностью достоверно снижать степень выраженности синдрома когнитивной дисфункции на 18%, уменьшать количество падений в 1,3 раза, что способствует предупреждению прогрессирования старческой астении.

6. С учетом того, что современная комплексная кардиотропная терапия улучшает нейроиммуноэндокринный статус, а также обладает способностью снижать степень выраженности ряда гериатрических синдромов, приводящих к развитию старческой астении, то профилактику прогрессирования старческой астении можно рассматривать как один из ее клинических эффектов.

1. Современную комплексную кардиотропную терапию хронической сердечной недостаточности третьего функционального класса (по классификации NYHA) у пациентов в возрасте старше 75 лет, состоящую из препаратов трандолаприл по 2 мг/сутки однократно, гидрохлортиазид – 12,5 мг/сутки, бисопролол по 2,5 мг/сутки и дигоксин по 0,25 мг/сутки однократно, целесообразно рассматривать как средство профилактики старческой астении в связи с коррекцией нейроиммуноэндокринного фона и снижением степени выраженности синдрома когнитивной дисфункции, уменьшения количества падений.

2. С целью предупреждения старческой астении как социально-значимого состояния пациента старческого возраста, при наличии хронической сердечной недостаточности целесообразно применять специализированный гериатрический осмотр с целью своевременного выявления и коррекции приводящих к ней гериатрических синдромов – когнитивной дисфункции, падений, саркопении и тревожно-депрессивного синдрома.

3. Оценку эффективности проводимой лекарственной терапии хронической сердечной недостаточности в старческом возрасте целесообразно проводить по динамике уровней про- и противовоспалительных цитокинов, предсердного натрий-уретического фактора.