Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Тоцкая Елена Геннадьевна

Управление инновационной деятельностью в здравоохранении
<
Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении Управление инновационной деятельностью в здравоохранении
>



Тоцкая Елена Геннадьевна. Управление инновационной деятельностью в здравоохранении: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Тоцкая Елена Геннадьевна;[Место защиты: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии].- Новосибирск, 2014.- 361 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В современных условиях вектор развития российской экономики и других сфер деятельности направлен в сторону активизации инноваций с широким использованием научных подходов и методов менеджмента в области привлечения инвестиций. В инфраструктуре менеджмента ведущим блоком является управление инновационной деятельностью (ИД), когда отлажена система поиска и привлечения необходимых инвестиций для поддержания высокого инновационного накала в организации (Друкер П., 2010). В настоящее время необходимо формирование организационно-экономического механизма инновационной политики в российских регионах. Во многих регионах это происходит в результате создания внутреннего инновационного контура, который должен дать развитие инновационных систем (ИС) на территориальном уровне. До настоящего времени в России отсутствуют примеры создания полноценных региональных ИС, однако во многих из них создаются элементы такой ИС (Сибурина Т.А., 2008; Бекетов Н.В., 2010; Гайфутдинова О.С., 2010; Яковлева Н.И., 2010; Голиченко О.Г., 2010; Дорожкина О.К., 2011; Лукьянович Н.В., 2011, Стародубов В.И. с соавт., 2012, Щепин В.О. с соавт., 2012). При этом практически весь набор базовых рекомендаций по построению эффективно функционирующих региональных ИС повторяет хорошо известные схемы национальных ИС, структурированные и адаптированные до регионального уровня.

Наиболее существенным новым элементом концепции региональной ИС по сравнению со схемами, используемыми в национальной, можно считать гораздо более четкое акцентирование на их кластерной составляющей (Беляков В.К., Пивень Д.В., Антонов Д.П., 2008, Садовой М.А., Мамонова Е.В., 2013).

Региональные ИС должны опираться на активное развитие наиболее приоритетных для данного региона отраслей. В соответствии с концепцией стратегического развития Российской Федерации здравоохранение обозначено среди приоритетных отраслей. Необходимыми условиями для реализации инновационной политики в здравоохранении являются инновационная инфраструктура, инновационные проекты, инновационный менеджмент, формирование команды и управление ее деятельностью, система маркетингового продвижения инновационных проектов, привлечение инвесторов, обучение навыкам проектного управления по внедрению инноваций, правовое регулирование и взаимодействие с органами государственного управления. Создание центров реализации ИД, как и региональной ИС в целом, в первую очередь возможно в крупных регионах (Садовой М.А., Мамонова Е.В., 2013).

Условием успешной реализации подобной политики может быть достаточное число генерирующих инновации научных центров: вузов и НИИ. Необходимо также учитывать поддержание должного уровня кооперации медицинских организаций с ведущими провайдерами знаний (Котельников Г.П., 2008; Силакова В.В., 2010; Шульмин А.В., 2013).

Инновационное развитие здравоохранения в Российской Федерации осложняется рядом факторов. До настоящего времени отсутствует адекватная нормативная правовая база для развития ИД и систем обеспечения конкурентоспособности в здравоохранении и регионов при реализации инновационной политики в целом. Проблема обусловлена также отсутствием должного стратегического позиционирования ИД, как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на уровне отдельных медицинских и немедицинских организаций. Немаловажным фактором, сдерживающим развитие и продвижение инноваций в России, является отсутствие целевого финансирования ИД и инновационных инициатив в рамках функциональных систем, обеспечивающих развитие и продвижение инноваций – отраслевых инновационных кластеров. Недостаточно механизмов и инструментов для работы в сфере ИД у бизнеса и регионов, чрезвычайно ограниченно используются возможности государственно-частного партнерства (ГЧП) (Шадрин А., Румпф Г., 2008, Садовой М.А. с соавт., 2014).

Исходя из сложности и многокомпонентности всех субъектов инновационной медицинской среды (ИМС) ИД, многогранности взаимоотношений между субъектами, становится чрезвычайно важным формирование структуры, которая бы содействовала практическому решению сложившейся проблемы и способствовала активизации инновационных отношений в сфере медицины и медицинской науки. Одной из форм разрешения данной проблемы является создание центра инноваций, являющегося ядром ИД в регионе (Садовой М.А. с соавт., 2013).

В доступной нам литературе практически отсутствуют комплексные исследования, раскрывающие эффективные механизмы построения инвестиционного климата в здравоохранении, отсутствует научно-методическая проработка механизмов формирования эффективных инновационных проектов в условиях ограниченных ресурсов, инфляционных процессов и рисков, недостаточно исследованы проблемы самоорганизации управляющих систем при взаимодействии инновационной и инвестиционной составляющих региональной политики (Котельников Г.П., 2008; Силакова В.В., 2010, Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Леонов С.А., 2010, Кицул И.С. с соавт., 2012).

Научное обоснование концептуальной модели управления ИД в здравоохранении с использованием системного подхода позволит решить вопросы развития и продвижения инноваций в здравоохранении, распространить элементы матрицы на другие сферы деятельности, обеспечить социально значимые эффекты. Все вышеперечисленное обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать концептуальную модель управления инновационной деятельностью в региональном здравоохранении, внедрить организационные механизмы реализации и доказать ее эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить состояние, проблемы и тенденции развития инновационной деятельности в здравоохранении в России и за рубежом.

2. Разработать методику комплексной оценки состояния, проблем и перспектив развития инновационной деятельности в здравоохранении.

3. Провести анализ нормативного правового обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении.

4. Провести комплексную оценку состояния, проблем и перспектив развития инновационной деятельности в здравоохранении.

5. Научно обосновать особенности формирования региональной инновационной медицинской среды и приоритетные направления ее развития.

6. Научно обосновать концептуальную модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении и методику оценки эффективности инновационных технологий.

7. Обосновать и внедрить организационные механизмы управления инновационной деятельностью в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий, а также оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведен комплексный анализ состояния организации, проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении на современном этапе;

- дана оценка нормативного правового обеспечения инновационной деятельности в здравоохранении;

- дана комплексная оценка ресурсов для осуществления инновационной деятельности и объема потенциального рынка инновационной продукции в здравоохранении на региональном уровне;

- выявлено отношение к инновационной деятельности участников этого процесса, «заказчиков» и «потребителей» инновационных продуктов и технологий в здравоохранении на основе социологических опросов;

- дана экспертная оценка проблем и перспектив инновационной деятельности в здравоохранении;

- научно обоснована концептуальная модель управления инновационной деятельностью в здравоохранении на региональном уровне и уровне медицинских организаций;

- научно обоснованы критерии, индикаторы и показатели оценки эффективности инновационной деятельности в здравоохранении, разработана методика оценки эффективности инновационных проектов;

- разработаны организационные механизмы управления инновационной деятельностью и проведена оценка ее эффективности в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение концептуальной модели управления инновационной деятельностью в здравоохранении, включающей структуру и управленческие механизмы, отвечающей требованиям инновационного сценария развития экономики, здравоохранения и других сфер деятельности, позволяет повысить уровень оказания медицинской помощи населению. На основе концептуальной модели могут разрабатываться приоритетные направления формирования ИМС как стартового этапа для создания регионального медицинского инновационного кластера (МИК). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке региональных программ развития ИД в здравоохранении и формировании региональных МИК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инновационное развитие здравоохранения сдерживается ввиду: низкой востребованности инноваций в практическом здравоохранении; высокого риска для инвесторов; отсутствия стратегического позиционирования этого вида деятельности на региональном уровне и в медицинских организациях, отсутствия на региональном уровне инновационной медицинской среды, способной выводить научные разработки в практическое здравоохранение; недостаточной проработанности механизмов управления.

2. Приоритетными направлениями формирования инновационной медицинской среды на региональном уровне являются: развитие инфраструктуры; разработка механизмов привлечения инвестиций, нормативных документов и механизмов, обеспечивающих исполнение правовых актов; подготовка квалифицированных кадров; обеспечение взаимодействия элементов инновационной среды через систему координации и управления.

3. Научно обоснованная концептуальная модель управления инновационной деятельностью в процессе формирования региональной инновационной медицинской среды включает структурирование методов управления (управление ресурсами, процессами, качеством; применение международных стандартов) и организационные механизмы стратегического управления.

4. Внедрение организационных механизмов реализации концептуальной модели управления инновационной деятельностью на уровне региона показало их эффективность в области лечебно-диагностических и научно-образовательных технологий. Предложенная методика оценки эффективности медицинских инновационных проектов на основе системы критериев, индикаторов и показателей позволяет в количественном выражении измерять эффективность внедренных и перспективных инноваций в технологическом, организационном, медицинском и медико-социальном аспектах.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на: X Международной научно–практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2010), IХ российско-германской научно-практической конференции им. Р.Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии репродуктивной медицины» Новосибирск (2010), I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011), III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011), ХV, XVI, XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и решения (Ленинск-Кузнецкий, 2011, 2012), Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: Экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012), II Международном форуме» Инновации в медицине» (Новосибирск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 21 работа опубликована в журналах, рекомендованных ВАК России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы при подготовке Программы модернизации здравоохранения Новосибирской области. Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (НГМУ), «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (ННИИТО).

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, анализе нормативного правового обеспечения ИД в здравоохранении, разработке и научном обосновании концептуальной модели, организационных механизмов управления и критериев оценки эффективности ИД в здравоохранении, формулировании выводов и практических рекомендаций.