Медико-социальные аспекты совершенствования деятельности сестринских служб ЛПУ в условиях модернизации здравоохранения (на примере Курской области) Грекова Ирина Игоревна




Грекова Ирина Игоревна. Медико-социальные аспекты совершенствования деятельности сестринских служб ЛПУ в условиях модернизации здравоохранения (на примере Курской области): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Грекова Ирина Игоревна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имtyb Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования

Программы модернизации здравоохранения в Российской Федерации включают в себя три основных направления: укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение порядков и стандартов медицинской помощи [Венедиктов Д. Д., 2008, Сипаков О. В. 2012, Царева О. В. 2012]. Совершенно очевидно, что решение указанных задач невозможно без участия медицинских работников среднего звена, как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения. Однако, следует признать, что отсутствие должного внимания к сестринским кадрам, низкая оплата труда, пренебрежительное отношение в обществе привело к снижению престижа профессии медицинской сестры. Как следствие не укомплектованность медицинских учреждений сестринским персоналом доходит до 40%. Рядом авторов данная тенденция рассматривается как динамически прогрессирующая [Каспрук Л. И.2009, Кокорина Е. П. 2011]. В результате снижения численности среднего медицинского персонала, нарастает кадровый дисбаланс соотношения количества врачей и медицинских сестёр, что отрицательно сказывается на функционировании сестринских служб ЛПУ. Результативность работы сестринских служб зависят и от таких показателей, как обеспеченность лечебного учреждения младшим медицинским персоналом. К сожалению, данной категории медицинских работников так же уделяется недостаточное внимание, и недостаток их остро ощущается практически в каждом ЛПУ.

Однако вне зависимости от указанных выше тенденций одной из важнейших задач отечественного здравоохранения является подготовка медсестринских кадров к осуществлению профессиональной деятельности, так как от её уровня зависит качество оказания медицинской помощи [Ибрагимов И. М. 2008, Кравченко Е. В. 2009, Светличная Т. Г. 2007]. В настоящее время в Российской Федерации сложилась многоуровневая система сестринского образования. Увеличились сроки обучения медицинской сестры до 3 лет, появились факультеты высшего сестринского образования [Хасамов А. 2011, Соловьёва, А.В. 2008]. Меняется уровень организации и управления сестринских служб. Однако следует отметить, что до настоящего времени нет показателей, позволяющих определить востребованность лечебного процесса в профессиональных сестринских технологиях, а также оценить эффективность управления и организации указанных служб. А тем временем в меняющихся условиях функционирования ЛПУ необходимо знание кадрового потенциала, особенностей медико – социальной характеристики медицинских сестёр, уровня их профессиональной подготовки, а так же показателей позволяющих оценить сестринскую деятельность. Отсутствие подобных исследований негативно сказывается на качестве сестринского обслуживания и тормозит реформирование отечественного сестринского дела.

Цель исследования: разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности сестринских служб ЛПУ Курской области в условиях модернизации здравоохранения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие

задачи:

1. Исследовать кадровый потенциал средних и младших медицинских работников ЛПУ Курской области

2. Изучить медико – социальные аспекты профессиональной деятельности и подготовки медицинских сестёр и санитарок

3. Определить объективные показатели сестринской деятельности в условиях модернизации здравоохранения

4. Разработать методические материалы по оптимизации сестринской деятельности в ЛПУ

Научная новизна исследования

Впервые в Курской области проведено комплексное изучение различных аспектов состояния и деятельности сестринского персонала и младших медицинских работников, комплектующих сестринские службы ЛПУ. Изучены количественные и структурные показатели кадров средних и младших медицинских работников, определены индикаторы плотности специалистов, показатели дисбаланса навыков, географические диспропорции в распределении, исследованы возможности восполнения кадров медицинских работников среднего звена. Составлена медико – социальная характеристика медицинских сестёр и санитарок с акцентированием на профессиональный компонент их деятельности. Исследованы медико – социальные аспекты подготовки специалистов сестринского дела в средних специальных медицинских учебных заведениях области. На основе созданной клинической классификации труда медицинских сестёр исследованы объективные показатели деятельности сестринских служб ЛПУ при лечении патологии вошедшей в программу модернизации здравоохранения – острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

Научно – практическая значимость работы

Определены значения ежегодного снижения количества медицинских сестёр и санитарок как в целом по региону, так и в различных ЛПУ области, и установлены возможности восполнения сестринского кадрового потенциала. Исследование мнения медицинских сестёр и санитарок позволило определить основные стимулы их профессиональной деятельности, а также выявить ведущие причины их ухода из профессии, что дает возможность для коррекции установленных причин. Изучение мнения студентов медицинского колледжа и медицинских сестёр о профессиональной подготовке позволило оптимизировать обучение на основе выявленных недостатков. Исследование потребности в медицинской подготовке санитарок обосновало необходимость создания учебной программы по их обучению. Составление клинической классификации труда медицинской сестры явилось основой для разработки объективных показателей деятельности сестринских служб ЛПУ, что позволило оценить объём индивидуальной сестринской деятельности при лечении конкретного пациента, разработать методические рекомендации и компьютерную программу оценки сестринской деятельности.

Результаты исследования используются в практической деятельности БМУ «КОКБ» г. Курска, БУЗ «Обоянская ЦРБ», БУЗ «Мантуровская ЦРБ», БУЗ «Горшеченская ЦРБ», НУЗ «Отделенческая больница на ст. Курск. ОАО «РЖД»», включены в материалы учебного процесса ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ на кафедре высшего сестринского образования и общественного здоровья и здравоохранения, ОБОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж». Внедрение материалов исследования в практику и учебный процесс подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении последнего десятилетия в Курской области происходит уменьшение общего числа медицинских работников среднего и младшего звеньев, усугубляемое значительным сокращением объёмов подготовки специалистов сестринского дела, что в ближайшем будущем крайне негативно скажется на деятельности ЛПУ области;

2. В настоящее время отмечается снижение престижа сестринской профессии, обусловленное как недостаточным материальным эквивалентом труда, так и отсутствием уважения медицинской сестры со стороны государства и общества, что является основной причиной, оттока специалистов из профессии. В равной мере сказанное относится и к младшим медицинским работникам;

3. Профессиональная компетенция медицинских сестёр и уровень подготовки студентов медицинских ССУЗов соответствуют требованиям лечебного процесса; в условиях модернизации здравоохранения требуется введение новых форм трудовой деятельности, к которым в отличие от учащихся ССУЗов не готово значительное число специалистов сестринского дела;

4. В условиях модернизации здравоохранения для оценки, как индивидуальной сестринской деятельности, так и функционирования сестринской службы ЛПУ в целом необходимы современные классификации и объективные показатели количественного эквивалента труда при обслуживании пациентов;

5. Сестринская деятельность при лечении сердечно-сосудистой патологии, вошедшей в Программу модернизации, претерпела кардинальные структурно - количественные изменения, в большей степени в сестринском обслуживании пациентов с инфарктом миокарда.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались статистический, информационно-аналитический методы, моделирование. Обработка собранных материалов исследования проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office и специализированной статистической программы Statgraphics Plus 5.1.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на научно-практической конференции посвященной 10-летию факультета высшего сестринского образования Курского государственного медицинского университета (27 ноября 2002г); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (Курск, 2002г.); юбилейной межвузовской научной конференция студентов и молодых учёных, посвященная 70-летию КГМУ (Курск, 2005г.); областной научно – практической конференции главных медицинских сестёр (Курск, 2010г.); IV Республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора А.А. Чумакова (Ярославль, 2012 г.); 77-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование нравственно-этических основ профессиональной деятельности» (Курск, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 85-летию профессора Е.Н. Дормидонтова (Ярославль, 2013 г.); V Республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, 2013г.); 77 итоговая научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию со дня рождения проф. П. Г. Макарова и 90-летию со дня рождения доц. Б. М. Зельмановича (Красноярск, 2013). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета (Курск, апрель 2013).

Структура и объём диссертации

Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 37 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 140 работ отечественных и 30 зарубежных авторов и двух приложений.