Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области) Каспрук, Людмила Ильинична

Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области)
<
Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области) Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области) Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области) Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области) Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области)
>



Каспрук, Людмила Ильинична. Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Каспрук Людмила Ильинична; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 286 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

На каждом этапе развития общества возникают новые задачи, в том числе и в области медицины и здравоохранения (Поегов Г.А., 1974). В начале ХХІв. это привело к поиску экономически целесообразной системы здравоохранения, признанной во всем мире, способствующей удовлетворению потребностей населения. По мнению многих ученых и руководителей здравоохранения, такой системой является первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) населению с использованием модели общеврачебной практики (Богоявленский В.Ф., 2000; Быстровский В.Ф., 2004; Двойников СИ., 2008; Денисов И.Н., 2004; Вялков А.И., 2003; Комаров Ю.М., 2005; Коротков Ю.А., 1999; Лебедев А.А., 2009; Лебедева И.В., 2009; Перфильева Г.М., 2000; Стародубов В.П., 2004; Черниенко Е.И., 2004; Шевченко Ю.Л., 2003; Хальфин Р.А., 2002; Щепин О.П., 2004; ЩепинВ.О., 2004 и др.).

Европейское региональное бюро ВОЗ в своей оценке глобальной стратегии «Здоровье для всех в 2000г.» констатировало, что общее состояние здоровья жителей бывших социалистических стран хуже, чем у населения остальной части Европейского региона. Причинами этого являются распространенность факторов риска, отсутствие эффективной профилактики болезней и низкое качество ПМСП (Денисов И.Н., 2003). ВОЗ рассматривает ПМСП в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровья для всех. Люблянекая хартия, принятая в 1996г. всеми государствами-членами Европейского региона ВОЗ, определила одним из основополагающих принципов реформирования здравоохранения ориентацию на ПМСП.

Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения (Денисов И.Н., 2003; Двойников СИ., 2009). Обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников. В настоящее время сестринский персонал, от которого во многом зависит качество и эффективность предоставляемых услуг, играет одну из ведущих ролей в решении

задач медико-социальной помощи населению. Особую значимость приобретает международный опыт развития сестринских кадров в условиях модернизации здравоохранения (Перфильева Г.М., 2000).

Управление качеством сестринской помощи возможно, когда деятельность среднего медицинского персонала изучена, структурирована, нормирована, может быть оценена в соответствии со стандартом. Особенностью современного этапа в развитии сестринского дела в России являются проводимые реформы, инновации, становление новых отношений, внедрение новых технологий. Реформирование содержания и уровней сестринского дела предполагает совершенствование качества среднего медицинского образования (Двойников СИ., 2009; Денисов И.Н., 2004; Лебедев А.А., 2008; Лебедева И.В., 2009; Павленко Т.Н., 2003; Перфильева Г.М., 2000; Пономарева Л.А., 2004; Слепушенко И.О., 2006 и др.).

Все вышеизложенное требует научно-исследовательского подхода к изучению указанной проблемы, пересмотра рекомендуемых стандартов потребности сестринских медицинских кадров и программ их подготовки и переподготовки в системе среднего медицинского профессионального образования. Необходимость проведения данного исследования продиктована сформировавшейся потребностью решения настоящих и будущих проблем отечественного здравоохранения.

Решение этих задач на примере отдельной территории (Оренбургской области) делает данный аспект значимым и актуальным, так как общегосударственная система здравоохранения России складывается из различных служб территориальных систем здравоохранения с их демографическими, социальными и экономическими особенностями.

Исходя из актуальности темы, степени ее разработанности по данным литературных источников, а также востребованности обоснованных данных в практическом здравоохранении, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования - научное обоснование модернизации системы сестринского медицинского образования на современном этапе реструктуризации здравоохранения в Российской Федерации (на примере Оренбургской области).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- провести сравнительно-исторический анализ истории развития
подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров в
России, в мире и в Оренбургской области, определить приоритетные
направления в развитии и роль в решении актуальных проблем
здравоохранения области;

дать научную оценку настоящего состояния и аспектов современного развития сестринского дела и среднего медицинского профессионального образования в Оренбургской области в новых экономических условиях, выявить наиболее характерные тенденции и обосновать необходимость изменений в кадровой политике по сестринскому персоналу в субъекте Российской Федерации;

обосновать потребности в средних медицинских кадрах в Оренбургской области в начале ХХІв. и разработать прогнозную модель потребности в работниках среднего медицинского звена, провести анализ учебных планов и программ додипломного (базового и повышенного уровня) и последипломного среднего профессионального образования;

- провести анализ кадрового преподавательского состава
средних медицинских профессиональных образовательных
учреждений, определить его комплексную социально-гигиеническую
характеристику и компетенцию;

- дать социальный портрет сестринского персонала в городах и
сельской местности;

- исследовать особенности и проблемы деятельности
учреждений среднего медицинского профессионального образования
как основной организационной формы оказания образовательных
услуг в условиях рыночной экономики. Выявить уровень
соответствия профессиональной пригодности средних медицинских
кадров социальному заказу, провести анализ качества подготовки и
переподготовки сестринских медицинских кадров региона.
Определить недостающие знания, навыки и умения у работников
среднего медицинского звена;

- дать научное обоснование модернизации сестринского
образования и создания инновационных программ подготовки и
переподготовки сестринских медицинских кадров с учетом
дальнейшего развития первоврачебной практики, разработать и

внедрить в практику методические и программные материалы по их обеспечению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная оценка с социально-гигиенической точки зрения современного состояния, развития сестринского дела и сестринского медицинского образования в Оренбургской области в новых условиях реструктуризации здравоохранения в первое десятилетие XXI века.

Определены приоритетные направления в развитии сестринского медицинского образования, его роль в решении актуальных проблем здравоохранения области, структура и обеспеченность сестринскими кадрами, составлен социальный портрет сестринского персонала.

Впервые проведен анализ учебных планов и программ додипломного и последипломного сестринского медицинского образования в первом десятилетии XXI века, проведен анализ качества подготовки и переподготовки, определены недостаточные знания, умения и навыки сестринского персонала, выявлен уровень соответствия профессиональной пригодности средних медицинских кадров социальному заказу.

Определены аспекты спроса и предложения на «рынке» труда специалистов со средним медицинским образованием; научно обоснована потребность в средних медицинских кадрах и разработана прогнозная модель потребности в сестринском персонале на второе десятилетие XXI века.

Впервые научно обоснована модернизация сестринского медицинского образования и создание инновационных программ подготовки и переподготовки кадров среднего медицинского звена в условиях реструктуризации здравоохранения.

Научно-практическая значимость

Результаты данного научного исследования позволяют руководителям федерального уровня и уровней субъекта Федерации осуществить модернизацию системы подготовки и переподготовки сестринских кадров с учетом потребности и спроса на трудовые ресурсы в условиях реструктуризации здравоохранения.

Результаты настоящего исследования дают возможность
преподавательским коллективам средних медицинских

профессиональных образовательных учреждений осуществлять модернизацию существующих программ подготовки и переподготовки специалистов сестринского дела с учетом нужд, потребностей и спроса в условиях, предъявляемых рыночной экономикой в Оренбургской области. Означенные результаты исследования могут быть применены при подготовке совместных мероприятий министерств, ведомств и муниципальных властей, участвующих в социальной политике региона.

Результаты исследований особенностей и проблем

деятельности учреждений медицинского СПО в новых условиях реструктуризации здравоохранения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования новых комплексных программ деятельности медицинских колледжей и училищ.

Проведенное исследование позволяет регулировать процессы подготовки, переподготовки, распределения и трудоустройства специалистов со средним медицинским образованием, используя целевой подход; оптимизировать бюджетные расходы на подготовку сестринских кадров, необходимых практическому здравоохранению Оренбургской области. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования системы лицензирования и аккредитации государственных образовательных учреждений среднего медицинского профессионального образования.

Посвященное развитию сестринского дела и образования в России, за рубежом и в Оренбургской области, проведенное исследование расширяет знания предметов «Общественное здоровье и здравоохранение», «Сестринское дело», «Менеджмент и лидерство в сестринском деле», «Экономика здравоохранения». Это позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях на факультетах В СО, в средних медицинских учебных заведениях, в учреждениях ДПО для преподавания учащимся, студентам и слушателям центров повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.

Материалы исследования позволили выявить новые пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов

сестринского дела в условиях реструктуризации здравоохранения на примере Оренбургской области.

Разработанная инновационная программа модернизации
сестринского медицинского образования в условиях

реструктуризации здравоохранения, учитывающая региональные особенности, может быть использована в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

Проведенное комплексное исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

результаты сравнительно-исторического, социально-гигиенического анализа систем подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала за рубежом, в России и в Оренбургской области позволяют установить основные закономерности и тенденции, представляющие научную основу для прогнозирования, разработки программ подготовки и переподготовки сестринского персонала, а также рекомендаций по их реализации и прогнозирования;

основные тенденции в структуре и обеспеченности сестринскими медицинскими кадрами городов и сельской местности Оренбургской области, научное прогнозирование численности и потребности в кадрах среднего медицинского звена являются определяющими факторами при планировании мероприятий по организации процесса додипломной и последипломной подготовки с целью совершенствования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению;

выявленные особенности «спроса» и «предложения» на «рынке» сестринских кадров в регионе, социальные портреты сестринского персонала городов и сельской местности могут быть использованы в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение обеспеченности сестринской помощи населению в субъекте РФ;

- научный анализ учебных планов и программ додипломного и
последипломного сестринского медицинского образования;
выявление уровня соответствия профессиональной пригодности
сестринских кадров социальному заказу; анализ качества подготовки
и переподготовки, определение недостающих знаний, навыков и

умений специалистов сестринского дела являются научной базой для формирования динамичной модели оценки развития сестринского медицинского образования и формирования специалиста;

- проведенное исследование дает основание для разработки
инновационной программы, направленной на совершенствование
содержания и качества профессиональной подготовки специалистов
сестринского дела для обеспечения здравоохранения компетентными
и конкурентоспособными специалистами системы ПМСП
населению.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены, представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

- на V межобластной научно-практической конференции
хирургов Самарской и Оренбургской области (г. Бу гуру слан, 2004г.);

- на итоговой учебно-методической конференции «Психолого-
педагогическое сопровождение образовательного процесса»
(Оренбург, 2005г.);

на итоговой учебно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образовательного процесса» (Оренбург, 2006г.);

- на межрегиональном семинаре «Развитие творческого
потенциала студентов» (г. Орск, 2006 г.);

- на VI межобластной научно-практической конференции
хирургов Самарской и Оренбургской областей (г. Бугуруслан,
2006г.);

на международной научно-практической конференции «Реформа сестринского обслуживания» (г. Архангельск, 2007г.);

- на I международной научно-практической конференции
«Сестринское исследование сегодня: достижения, перспективы»
(Санкт-Петербург, 2007г.);

на научно-практической конференции «Сестринский процесс: 10 лет в России» (Санкт-Петербург, 2008г.);

на III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008г.);

на итоговой учебно-методической конференции «Актуальные вопросы лекционного преподавания в вузе» (Оренбург, 2008г.);

- на международном симпозиуме «Традиции и новаторство в
истории отечественной медицины» (г. Москва, 2008г.);

на международной научно-практической конференции «Сестринские исследования: актуальность, научность, практическая значимость» (Санкт-Петербург, 2009г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции
врачей-организаторов здравоохранения (г. Кисловодск, 2009).

Полученные в результате исследования данные, применяются в образовательном процессе при непрерывной профессиональной подготовке, при повышении квалификации работников со средним медицинским образованием, на факультете ВСО Оренбургской государственной медицинской академии, а также в работе Управления здравоохранения администрации Оренбургской области при подготовке мероприятий по проблемам улучшения работы сестринского персонала.

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 методических пособия для студентов и преподавателей медицинских колледжей и училищ, информационное письмо, учебно-методическое пособие УМО.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 320 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, организации и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 86 таблицами, 42 рисунками, 3 схемами. Список литературы содержит 577 источников, из них 424 отечественных и 153 источника зарубежных авторов.