Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Егорова Евгения Михайловна

Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области)
<
Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области) Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области)
>



Егорова Евгения Михайловна. Научное обоснование совершенствования медицинской помощи работающим во вредных условиях труда (на примере Оренбургской области): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Егорова Евгения Михайловна;[Место защиты: Оренбургский государственный медицинский университет].- Оренбург, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья работающего населения в современных условиях (Обзор литературы) 11

Глава 2. Материалы, объем и методы исследования 42

Глава 3. Современное состояние профессиональной заболеваемости в Оренбургской области 52

3.1. Профессиональная заболеваемость в Оренбургской области по данным обращаемости 52

3.2. Социологическое исследование работающего контингента в Оренбургской области (на примере ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат») 65

3.3. Характеристика инвалидности трудоспособного населения Оренбургской области 87

3.4. Оценка влияния производственной среды на формирование профессиональных заболеваний у работающего населения в Оренбургской области с помощью факторного анализа 94

3.5. Структура госпитализированной заболеваемости в Оренбургской области 100

Глава 4. Характеристика состояния профпатологической службы в Оренбургской области 106

4.1. Анализ проведения периодических медицинских осмотров работающего населения в Оренбургской области 106

4.2. Социально-гигиеническая характеристика деятельности областного центра профессиональной патологии 122

4.3. Современное состояние кадрового обеспечения для оказания медицинской помощи работающему населению во вредных условиях труда Оренбургской области 133

Глава 5. Научное обоснование и разработка мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи работающему населению Оренбургской области 137

Заключение 154

Выводы 165

Список литературы

Материалы, объем и методы исследования

По определению ВОЗ одной из основных задач государств в настоящее время является деятельность по поддержанию здоровья населения, особенно трудоспособного возраста (Измеров Н.Ф., 2010). В связи с этим охрана здоровья работающего населения рассматривается как одно из приоритетных направлений здравоохранения и приобретает первостепенное значение (Белов В.П., Ефимов И.Н., 1974; Беликов В.В., 1994; Тарасова Л.А., 1999; Крошин СМ., 2003; Захарьева СВ., 2007 и др.).

Источником постоянной опасности нарушения здоровья работников разных отраслей являются неблагоприятные условия труда. Характер, интенсивность и продолжительность воздействия различных вредных производственных факторов определяет различные нарушения здоровья за счет снижения защитно-компенсаторных и адаптационных реакций (Кирьяков В.А., Сухова А.В., Крылова И.В., Новикова А.В., 2011и др.).

В рамках реализации второго этапа Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (на 2011 - 2015 годы) указано, что "...для обеспечения стабилизации и перехода к росту численности населения потребуется принятие более активных мер по снижению смертности населения, особенно в активном трудоспособном возрасте..."

Государство несет невосполнимые потери людских, трудовых и финансовых ресурсов вследствие преждевременной смертности, высокого уровня инвалидности и временной нетрудоспособности работающего населения, в том числе связанные с профессиональной деятельностью (Войцехович Б.А., Редько А.Н., 2003, Голева О.П., Сабаев А.В.,2009).

Смертность трудоспособного населения России по данным Росстата превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза (Щепин О.П., 2005; Колесников Б.Л., 2007; Редина О.С, 2009; Измеров Н.Ф., Бухтияров И.В., Прокопенко Л.В., 2012 и др.). Анализ состояния здоровья населения трудоспособного возраста свидетельствует о его значительном ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных, в настоящее время почти в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и в 1,5 - в развивающихся (Ползик Е.В., Фурман В.Ю., Шутова И.А., Якушева М.Ю., 2008).

Большая роль в решении задач снижения экономических потерь отводится профилактическому направлению, как наиболее эффективному (Андреева О.В., 2002, Аляветдинов Р.И., Петручук О.Е.,2004, Гусева С.Л., Клинаева С.Ю., Кузовкова О.А., 2008, Владыко Н.В., Ерохина М.В., Жульнов Б.Е., Тихонова Г.И., Иштерякова О.А., Черкасова Л.В., Осипова Е.М., 2011).

Несмотря на значительные успехи по снижению смертности в последние четыре года, в 2010 году ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) мужчин в РФ составила 62,8 лет, при этом в развитых странах мира она была выше на 15-19 лет (77,0-82,0 лет), а продолжительность жизни женщин в России была равна 74,8 года, что на 6-12 лет ниже, чем в развитых странах (80,3-86,5 лет).

В России сохраняется неприемлемо высокая смертность в трудоспособном возрасте (Войцехович Б.А., Редько А.Н.,2003). При существующих в настоящее время показателях смертности вероятность умереть в трудоспособном возрасте из числа тех мужчин, которые вступили в трудоспособный возраст, не доживают до его окончания 37,2% по сравнению с 31,6% в 1990 г.

Вероятность умереть в трудоспособном возрасте у женщин (15-54 лет) в 2009 г. составляла 9,8% по сравнению с 7,8% в 1990 г., то есть стала выше на 26,0% (Новиков А.В., Тишук Е.А., 2005, Осипова Е.М., 2011 и др.).

Потери населения трудоспособного возраста (15-59 лет) за период с 2000 по2009 гг. в России составили 5,3 млн. мужчин и 1,4 млн. женщин трудоспособного возраста. Если бы уровни смертности в России были такие же, как в одной из стран бывшего социалистического лагеря, например, Польше, то погибло бы 2,5 млн. мужчин, а сохранились жизни 2,7 млн. Снижение вероятности умереть в трудоспособном возрасте в России до уровня этого показателя в развитых странах, например, Италии, сохранились бы жизни 4,2 млн. мужчин. Для женского населения трудоспособного возраста (15-54 лет) при условии, что смертность в России такая же, как в Польше, сохранились бы жизни 741,0 тыс. женщин, а при уровне смертности как в Италии - соответственно, 1,0 млн. женщин. Следовательно, избыточная смертность населения трудоспособного возраста в России только за 10 лет составила 3,3 - 5,2 млн. человек из 6,7 млн. потерянных жизней (Тишук Е.А., 2001, Дубровина Е.В., 2007, Дьякович М.П., 2009).

По мнению Измерова Н.Ф. (2010 г.) предупреждение ущерба здоровью трудящихся по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья является не просто гуманным, но и самым экономичным путем развития общества, а сохранение здоровья здоровых - наиболее эффективный и дешевый способ профилактики заболеваемости трудоспособного населения.

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (утв. Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 537) одной из главных стратегических угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу в области экономического роста названа прогрессирующая трудонедостаточность. На первостепенное значение человеческого фактора указывается и в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р (далее Стратегия 2020).

Социологическое исследование работающего контингента в Оренбургской области (на примере ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат»)

При помощи факторного анализа выявлены скрытые факторы, оказывающие влияние на процесс формирования состояния здоровья работающего населения в регионе и выделены информативные признаки, которые в большей степени влияют на состояние здоровья работающего населения. Для решения поставленной задачи была подготовлена программа факторного анализа в среде TURBO-PASCAL и применен критерий Кателла для объяснения всей вариабельности данных, полученных при анкетировании, и объяснения процесса воспроизводства в регионе на основе скрытых факторов.

Используя методологию и технику факторного анализа, корректированные наборы первичных факторов преобразованы в некоторое меньшее число обобщенных факторов, описывающих исследуемый процесс без существенной потери исходной информации. Кроме этого использован метод варимакс-вращения, позволивший обобщенные факторы коррелировать между собой таким образом, что их количество окажется меньше числа исходных факторов, которые будут наиболее существенными и определяющими.

При использовании факторного анализа решались следующие задачи: - выделить основные факторы, оказывающие определяющее влияние на все признаки, выбранные для анализа; - выявить скрытые факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья работающего населения; - выделить информативные признаки, которые в наибольшей степени характеризуют состояние здоровья работающего населения.

Особенностью каждого из методов, относящегося к методам многомерного анализа, состоит в том, что каждый из методов многомерного анализа позволил оценить ответы каждого респондента «в целом, с учетом особенностей ответа на каждый вопрос» и на основе оценки респондента «в целом» сделать обобщенный вывод об анализируемом респонденте. Свод всех обобщенных выводов о каждом респонденте дал общую картину изучаемого явления, с учетом особенностей примененного метода многомерного анализа.

Использован метод сравнения различных статистических совокупностей, для чего проведена оценка достоверности различий обобщающих коэффициентов. Предполагая, что изученные совокупности имеют нормальное распределение, оценку достоверности результатов исследования провели с помощью критерия Стьюдента по общепринятой методике.

Расчет общего объема исследований (п) был проведен с учетом общей численности населения региона - генеральная совокупность (N) при выборочной доле Р = 0,5 t критерий Стьюдента (вероятность установления доверительного интервала для генеральной доли Р), равное 3, фиксированной величине абсолютной погрешности по следующей формуле:

С целью изучения влияния на состояние здоровья работающего населения региона было проведено ме дико-социальное исследование методом анкетирования по специально разработанной анкете. Анкета состояла из 6 разделов: демографическая характеристика анкетируемого, характеристика условий труда, в том числе осведомленности респондента о наличии вредных производственных факторов на рабочем месте, а также наличие и применение средств индивидуальной защиты во время работы, характеристика социально-бытовых условий жизни и оценка состояния здоровья, удовлетворенность условиями и качеством оказания медицинской помощи по месту обслуживания.

Проведенное анкетное исследование было направлено на выявление условий и факторов социально-гигиенического характера, влияющих на здоровье работающего населения и на определение субъективной оценки здоровья.

Общие сведения включали детальные возрастные группировки, пол, социальное положение, образовательный уровень. Изучение материального положения анкетируемого на момент исследования не вызывало особых затруднений и субъективно оценивалось самим респондентом. В анкету были включены сведения о наличии вредных привычек, оказывающих влияние на состояние здоровья.

Учитывая, что для эффективного воздействия на систему здравоохранения медицинским работникам необходимо знание не только объективных показателей, характеризующих деятельность отдельных служб здравоохранения, но и мнение населения о качестве медицинской помощи, поэтому в программу сбора были включены вопросы, характеризующие удовлетворенность населения полнотой оказываемых медицинских услуг (Бедный М.С., 1979; Лебедева И.В., 1989; Эрдыниева Л.С.; 2003, Гзирян B.C., 2005; Колесников Б.Л., Кучеренко В.З., 2007; Редина О.С., 2009 и др.).

Оценка эффективности деятельности разработанной модели Областного Центра профессиональной патологии проведена по динамике показателей впервые выявленной профессиональной заболеваемости, охвату периодическими медицинскими осмотрами, нозологическим формам впервые установленных профессиональных заболеваний в 2010-2013 гг. Расчеты осуществлялись на персональных IBM-совместимых компьютерах с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office Excel, 2007 и «Статистика» - SPSS-17.

Оценка влияния производственной среды на формирование профессиональных заболеваний у работающего населения в Оренбургской области с помощью факторного анализа

Из анализа данных выявлены две особенности: первая особенность состоит в том, что независимо от того, к какому классу относится респондент, все классы болезней разделились на три группы. Первая группа - это болезни, которые относительно редко встречались в ответах респондентов. К ним относятся злокачественные новообразования (0,9±0,4%), психические заболевания (1,1±0,4%), инфекционные и паразитарные заболевания (1,6±0,5%), болезни кожи и подкожной клетчатки (2,7±0,7%). Третья группа - болезни, которые часто отмечались респондентами всех групп: болезни органов дыхания (29,5±1,9%), болезни костно-мышечной системы (29,1±1,9%), болезни уха, горла, носа (24,5±1,8%), болезни органов пищеварения (16,4±1,6%), болезни глаза (12,5±1,4%) и болезни системы кровообращения (10,5±1,3%). В промежуточной группе по частоте встречаемости в ответах респондентов отмечены следующие нозологии: травмы и отравления (8,2±1,2%), болезни нервной системы (7,9±1,1%), болезни эндокринной системы (5,9±1,0%) и болезни мочеполовой системы (4,8±0,9%).

По частоте встречаемости хронических заболеваний у респондентов, нами была выявлена вторая особенность, где все классы можно также разделить на три группы. К первой группе условно можно отнести классы 3 и 6, которые характеризуются тем, что респонденты отмечали наличие у них двух-трех хронических заболеваний. Например, если анализировать болезни нервной системы, то по частоте их встречаемости отмечены класс 5 (11,5±3,4), класс 2 (10,0±3,9) и класс 3 (9,1±2,5). Причем, доля отметивших указанную нозологию, была самой наименьшей по всем выделенным классам и не входит в тройку болезней с максимальными показателями по встречаемости. Несмотря на то, что болезни уха, горла, носа, органов дыхания и костно-мышечной системы не вошли в тройку заболеваний с максимальными показателями по своему классу болезней, для респондентов 3 класса они являются наиболее значимыми: по 24,2±3,7% и 16,7±3,3% соответственно. Аналогично можно отметить, что инфекционные и паразитарные заболевания (7,1±4,0) и травмы и отравления (9,5±4,6) имеют максимальное значение в 6 кластере. В тоже время наиболее значимыми для данного класса были отмечены болезни органов дыхания (26,2±6,9%), болезни костно-мышечной системы (23,8±6,7%) и болезни уха, горла, носа (19,0±6,1%). Третья группа выделенных классов является противоположностью первой группы. Если по каждому классу болезней (по каждой строке таблицы 3) выделить три наибольших показателя, то классы 4, 5 и 7 вошли в тройку с самыми максимальными значениями.

Так, респонденты, отнесенные к классу 4, в порядке рангового убывания отметили: болезни костно-мышечной системы (46,0±7,1%), болезни органов дыхания (42,0±7,1%), болезни уха, горла, носа (32,0±6,7%), болезни органов пищеварения (24,0±6,1%). Для респондентов, отнесенных к классу 5, наиболее значимыми являются болезни костно-мышечной системы (42,5±5,3%), болезни органов дыхания (40,2±5,3%), болезни уха, горла, носа (25,3±4,7%), болезни органов пищеварения (20,7±4,4%). В классе 7 респонденты чаще других отметили болезни костно-мышечной системы (41,0±6,3%), болезни органов дыхания (39,3±6,3%), болезни уха, горла, носа (29,5±5,9%) и болезни глаза (26,2±5,7%).

В промежуточную группу (вторую) вошли респонденты, отнесенные к кластерам 1 и 2, для которых характерно, что по всем классам болезней четыре нозологии (болезни уха, горла, носа, болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы и болезни мочеполовой системы) по частоте встречаемости вошли в тройку максимальных показателей по анализируемой строке. В тоже время наиболее часто отмеченными в классе 1 были болезни уха, горла, носа (26,6±3,9%), болезней костно-мышечной системы (18,8±3,5%) и болезней органов дыхания (18,8±3,5%). Для респондентов, отнесенных к классу 2, лидирующими были болезни костно-мышечной системы (36,7±6,3%), болезни органов дыхания (30,0±6,0%) и болезни глаза (15,0±4,6%).

Согласно социологическому исследованию о наличии вредных производственных факторов нами установлено, что все факторы можно разделить на три группы (табл. 14).

Первая группа факторов - факторы, которые отметил каждый 9-12 респондент. К ним относятся производственный шум (11,3±0,2%), подземные работы (11,0±0,3%), физические перегрузки (10,1±0,2%). Вторая группа факторов - факторы, которые встречались в ответах респондентов с частотой от 4 до 7,0%. К ним относятся - общая вибрация (6,9±0,2%), локальная вибрация (5,6±0,2%), взрывчатые материалы, (5,6±0,4%), неблагоприятный микроклимат (4,7±0,4%), кремний содержащие аэрозоли (4,2±0,2%). Таблица 14 Наличие вредных производственных факторов, отмеченных респондентами ОАО «Гайский ГОК» (при ответе на вопрос «Какие по Вашему мнению вредные факторы имеются на Вашем рабочем месте»)

Из ответов респондентов установлено, что имеется статистически достоверная связь между факторами производственной среды и наличием определенного заболевания. Анализ таблиц 2x2 с вычислением значений Хи-квадрат Пирсона и коэффициента сопряженности [5] показывает, что имеется достоверная связь между производственными факторами и наличием хронических заболеваний: - на возникновение хронических заболеваний органов дыхания могут влиять такие производственные факторы как действие смеси кремний содержащих аэрозолей (С=0,20) и неблагоприятный микроклимат (Хи-квадрат= 19,12); - болезни костно-мышечной системы у работников ОАО «Гайский ГОК» могут быть вызваны действием локальной вибрации (С=0,18) (Хи-квадрат=19,12), общей вибрации (С=0,12) (Хи-квадрат=7,34), и физическими перегрузками (С=0,15) (Хи-квадрат=13,73); - производственные травмы и отравления у работников ОАО «Гайский ГОК» могут быть вызваны действием взрывчатых веществ (С=0,14) (Хи-квадрат= 10,52).

Таким образом, согласно социологическому исследованию можно сделать следующие выводы: - основная доля работников ОАО «Гайский ГОК» находятся в средней и предпенсионной возрастной группах; - высока доля работников предприятия, имеющих вредные привычки в виде табакокурения и употребления алкоголя; - несмотря на наличие вредных факторов на производстве имеются работники, не использующие индивидуальные средства защиты; - настораживает низкое прохождение периодических медицинских осмотров, особенно среди работников вспомогательного производства; - основными причинами обращения работников ОАО «Гайский ГОК» в лечебно-профилактическое учреждение являются следующие хронические заболевания: болезни костно-мышечной системы, болезни органов дыхания, болезни уха, горла и носа, болезни органов пищеварения и болезни системы кровообращения. - респонденты отметили ряд проблем, связанных с организацией оказания медицинской помощи: неудобство графика работы участковых врачей, невнимательное отношение медицинского персонала, отсутствие узких специалистов и недоступность некоторых видов обследования из-за отсутствия необходимого диагностического оборудования.

Социально-гигиеническая характеристика деятельности областного центра профессиональной патологии

В соответствии с основными задачами Центр проводит обследование лиц с подозрением на профессиональное заболевание, установление связи заболевания с профессией, лечение и оздоровление больных, инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и лиц из группы риска, разработку и проведение мер по профилактике и снижению профессиональной заболеваемости и трудопотерь по болезни и инвалидности.

Нами проведен анализ организации деятельности ОЦПП за период с 2006 по 2010 годы.

Одним из первых этапов профилактической направленности системы здравоохранения является профессиональный отбор для работы в контакте с вредными и (или) опасными производственными факторами.

С этой целью ОЦПП осуществляет предварительные (при устройстве на работу) и периодические медицинские осмотры. За исследуемый период подлежало осмотру 57678 чел., а осмотрено 56152 чел. (табл. 36).

В соответствии с основными задачами одним из разделов работы центра является проведение периодических медицинских осмотров, в том числе лиц со стажем работы во вредных условиях труда в течение пяти и более лет.

За исследуемый период в ОЦПП прошли периодический медицинский осмотр 56152 работника из различных предприятий Оренбургской области, занятых на работах с вредными производственными факторами, в том числе 12068 человек (21,5%) со стажем работы во вредных условиях в течение пяти лет и более (табл.37). установленных впервые в ОЦПП. В целом отмечено увеличение доли токсико-пылевых бронхитов от 7,7% в 2007 году до 13,1% в 2010 году, которые внутри класса занимают второе место. Третье место внутри класса занимают хронические пылевые бронхиты, которые имеют тенденции к сокращению за исследуемый период от 6,9% в 2007 году до 6,3% в 2010 году.

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин занимают третье место (13,3%), где внутри класса лидирующее место занимает вибрационная болезнь (62,5%), на втором месте хроническая интоксикация соединениями фтора (33,3%) и на третьем месте хроническая интоксикация соединениями хрома (4,2%).

Заболевания уха и сосцевидного отростка занимают четвертое место в структуре впервые установленных профессиональных заболеваний в ОЦПП (9,9%), причем представлены в 100% случаев нейросенсорной тугоухостью.

Проведенный анализ показал, что имеется отчетливая тенденция к увеличению впервые выявленной профессиональной заболеваемости на ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» за 2007-2010 годы на 68,4%.

Анализ данных таблицы 39 за исследуемые годы показал, что в структуре впервые установленных профессиональных заболеваний ОЦПП лидирующее место на ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» занимают болезни органов дыхания (54,9%), на втором месте - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (16,9%) и на третьем - болезни костно-мышечной системы (15,5%). Далее в убывания расположены заболевания уха и сосцевидного отростка (8,5%), болезни глаза (2,8%) и таблицу завершают новообразования (1,4%).

Многофакторность воздействия производственных вредностей, вредный класс условий труда (3.2-3.4), длительный стаж работы определяют высокий уровень впервые выявленных профессиональных заболеваний на комбинате.

За анализируемый период впервые выявленная профессиональная заболеваемость у работников противотуберкулезных учреждений области занимает второе место.

В структуре впервые выявленной профессиональной заболеваемости по классу инфекционных заболеваний нами выявлен рост данной патологии, причем, внутри данного класса 97,4% составляют туберкулез легких среди работников противотуберкулезных учреждений области (рис.16)

Неблагополучными по условиям труда и выявлению профессиональных заболеваний в Оренбургской области являются так же промышленные предприятия ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод».

Условия труда работающих на ООО «Медногорский медно-серный комбинат» связаны с воздействием смешанной пыли с примесью диоксида кремния, и веществ химической природы: сернистый ангидрид, диоксид серы, серная кислота. Класс условий труда многих рабочих является вредным 3.2.-3.4. За исследуемый период у работников данного предприятия регистрируются вновь выявленные профессиональные заболевания такие как, пневмокониоз, хронический токсико-пылевой бронхит.

Анализируя профессиональные заболевания, выявленные у работников ООО «Медногорский медно-серный комбинат» за исследуемый период, нами отмечен интенсивный рост впервые выявленной профессиональной заболеваемости на комбинате, особенно в 2010 году, когда число случаев зарегистрированной заболеваемости выросло в 2 раза по сравнению с 2007 годом.

В структуре впервые установленных профессиональных заболеваний у работников комбината лидирующее место занимают болезни органов дыхания (94,6%), на втором месте заболевания уха и сосцевидного отростка (5,4%) (рис.17).

Южно-Уральский криолитовый завод, является крупнейшим производителем фтористых солей в России. За анализируемый период у работников завода отмечен рост впервые выявленной профессиональной заболеваемости в ОІДТГЛ. Согласно анализу за исследуемые годы в структуре впервые установленных профессиональных заболеваний ОІДТГЛ на ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод» лидирующее место занимают травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (87,5%), которые в 100,0% случаев представлены хронической интоксикацией соединениями фтора, на втором месте болезни органов дыхания (12,5%).