Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Эль Акад Елена Викторовна

Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз
<
Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз
>



Эль Акад Елена Викторовна. Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желёз: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03, 14.01.01 / Эль Акад Елена Викторовна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт фармакологии СО РАМН].- Томск, 2014.- 138 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы заболеваний молочных желез обусловлена высокой частотой встречаемости и неуклонным ростом данной патологии. Доброкачественные заболевания молочных желез диагностируются у 25 % женщин в возрасте до 30 лет и у 60 % после 40 лет (Мустафин Ч.Н., 2013). Значимость изучения механизмов развития и своевременной диагностики доброкачественной дисплазии молочных желез обусловлена выраженной клинической симптоматикой (Кулаков В.И., 2007) и доказанным риском развития злокачественной патологии молочных желез (Коган И.Ю., 2010; Чеснокова Н.П., 2012; Masood S., 2012; Okoth C., 2013). Лечение доброкачественных заболеваний молочных желез необходимо и возможно в любом возрасте, что не только улучшает качество жизни, способствует реабилитации репродуктивной функции женщин, но и является ранней профилактикой онкологических заболеваний молочных желез.

На современном этапе мастопатии представляют собой группу гетерогенных заболеваний со сложной клинической и гистологической картиной. В настоящее время клиницисты выделяют узловую и диффузные формы мастопатии, что имеет принципиальное значение, так как определяет дальнейшую тактику ведения больных. Если узловая форма считается облигатным предраком и пациентки чаще всего находятся под динамическим наблюдением онкологов-маммологов, то при терминологическом обозначении диффузных процессов возникают разногласия (Тагиева Т.Т., 2009; Радзинский В.Е., 2010). Диффузная доброкачественная дисплазия молочных желез (ДДДМЖ) является той патологией, которую в настоящее время обязаны диагностировать и лечить акушеры гинекологи. Несмотря на универсальный характер механизмов, лежащих в основе морфологических изменений в тканях молочных желез, закономерно должен присутствовать определяющий фактор формирования ДДДМЖ с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонентов и смешанной формы. В литературе встречаются единичные сведения, посвященные изучению данной проблемы. В частности, доказана разная адаптационная реактивность организма у пациенток с отдельными формами ДДДМЖ (Сотникова Л.С., 2012).

Степень разработанности темы исследования. Этиология и патогенез ДДДМЖ остаются до конца не изученными. Нарушение сложных взаимодействий гормональных систем, таких как гипоталамо-гипофизарно-яичниковой, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-вой, приводит к возникновению заболеваний, морфологическим субстратом которых является пролиферация эпителия выводных протоков и железистых структур молочных желез. При этом общеизвестно, что молочная железа является органом-мишенью для гормонов гипоталамуса, гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников и претерпевает изменения в связи с менструальным циклом, беременностью, лактацией, а также возрастными инволютивными процессами (Андреева Е.Н., 2006; Радзинский В.Е., 2010).

В последнее время внимание исследователей привлечено к изучению состояния метаболизма эстрогенов и свойств их гидроксиметаболитов при раке молочных желез (Киселёв В.Н., 2006). Предполагается, что именно дисбаланс 2- и 16-альфа-гидроксиэстронов является не только причиной возникновения пролиферативных процессов в женской репродуктивной системе, но и формирует основу для онкопатологии. На современном этапе комплексная оценка механизмов гормональной регуляции, а также метаболизма эстрогенов при различных формах диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез отсутствует.

В связи с этим детальное изучение закономерностей функционирования гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной систем (Митюшов М.И., 2005; Изюмец С.О., 2010; Гриневича Ю.А., 2011; Лещенко О.Я., 2011) расширит представление об этиологии и патогенезе доброкачественной дисплазии молочных желез на стадии диффузного процесса, что является весьма актуальным с позиции ранней диагностики, назначения обоснованной терапии и увеличения возможности предупреждения развития злокачественных новообразований молочных желез.

Цель исследования. Выявить закономерности гормональной регуляции и установить роль нарушений метаболизма эстрогенов в патогенезе пролиферативных изменений при различных клинико-морфологических формах диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать функциональное состояние гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез.

  2. Провести сравнительную оценку состояния гормонального гомеостаза у пациенток с различными формами диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез.

  3. Установить общие закономерности в структуре гормональных нарушений и особенности их формирования при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы.

  4. Выявить особенности метаболизма эстрогенов у пациенток при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные, характеризующие состояние гормонального гомеостаза и метаболизма эстрогенов у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка содержания патогенетически значимых гормонов в сыворотке крови, определены общие закономерности формирования пролиферативного процесса в молочных железах и их особенности у пациенток с различными клинико-морфологическими формами диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез.

В результате данного исследования выявлены корреляции между уровнем секреции гормонов гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем, показаны различия в количестве коэффициентов статистической связи и силе установленных взаимодействий.

Впервые установлено, что дисбаланс пролиферативно-нейтральных и пролиферативно-активных метаболитов эстрогенов у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез определяется существенным повышением метаболизма по пути образования 16--гидроксиэстрона с закономерным уменьшением соотношения 2/16--гидроксиэстрона. Показано, что наиболее выраженные изменения метаболизма эстрогенов отмечаются у пациенток с фиброзной формой дисплазии молочных желез.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные об особенностях функционирования гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез и выявленные закономерности позволили определить ключевые звенья нарушений гормонального гомеостаза, индивидуальные для каждой клинической формы, заострить внимание на более поврежденном участке в патогенетической цепи и создать доказательную базу для обоснованной терапии.

Полученные данные о состояния метаболизма эстрогенов при каждой отдельной форме диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез подтверждает, что данный гормонозависимый пролиферативный процесс имеет высокий риск прогрессирования и неблагоприятный прогноз по формированию эстрогензависимых опухолей. Результаты работы позволяют обосновать исследование метаболитов эстрогенов в качестве значимых диагностических маркеров гормонально-метаболических нарушений у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез. Представленные сведения об изменении метаболизма эстрогенов позволяют включить их определение в качестве диагностического критерия тяжести формы и могут быть использованы для разработки новых подходов профилактики рака.

Полученные данные могут быть использованы для составления практических рекомендаций, касающихся тактики ведения женщин с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 168 источников, из них 119 – отечественных, 49 – зарубежных.

На втором этапе было обследовано 120 пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желёз. Диагноз был поставлен в соответствии с современными критериями на основании жалоб, данных анамнеза, оценки общего и гинекологического статусов, ультразвукового сканирования молочных желёз (Рожкова Н.И., 1993). Пациентки были распределены на клинические группы с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы. Основные методы исследования – оценка содержания гормонов в сыворотке крови в раннюю фолликулиновую (5-7 день) и лютеиновую (18-21 день) фазы менструального цикла и измерение уровней 2- и 16 -гидроксиметаболитов эстрогенов в моче на 19-25 день менструального цикла с помощью иммуноферментного анализа.

На третьем этапе диссертационного исследования проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре гормональных нарушений у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез присутствуют повышенные уровни эстрадиола, тестостерона, пролактина, адренокортикотропного гормона, кортизола, 17-ОН прогестерона, тиреотропного гормона, сниженное содержание прогестерона в сыворотке периферической крови. При этом при смешанной форме дисплазии молочных желез зарегистрированы наиболее выраженные изменения соотношения эстрогена и прогестерона, у пациенток с преобладанием железистого компонента не выявлено снижение уровня прогестерона и определяется сниженный уровень тироксина, при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез с преобладанием кистозного компонента максимально повышены уровни гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы.

  2. В основе формирования и поддержания диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез лежит нарушение секреции гормонов гипофиза вследствие дезорганизации механизмов гипоталамической регуляции на фоне гипотиреоидного состояния и изменение регуляторных механизмов, работающих по принципу обратной связи, ведущие к нарушению синтеза стероидных гормонов в коре надпочечников, дисбалансу половых гормонов и избытку пролактина, оказывающих прямое стимулирующее влияние на пролиферативные процессы в тканях молочной железы.

  3. Существенное уменьшение соотношения 2/16-гидроксиэстрона у женщин при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез определяется снижением концентраций пролиферативно-нейтрального 2-гидроксиэстрона и повышением пролиферативно-активного 16--гидроксиэстрона.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (n=30) с использованием современного объективного метода исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на конференциях молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2010, 2011), всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010, 2012), на III международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011), II общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения» (Новосибирск, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 2 статьи в иностранных источниках и 1 монография. Получено 3 патента (RU).

Результаты работы внедрены в практическую работу и педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Сибирского Государственного медицинского университета.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель включает 168 источников, из них 119 отечественных и 49 иностранных.