Геологические условия формирования золотого оруденения центральной части Адыча-Тарынской площади (Республика Саха-Якутия) Иванов Михаил Алексеевич




Иванов Михаил Алексеевич. Геологические условия формирования золотого оруденения центральной части Адыча-Тарынской площади (Республика Саха-Якутия): автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук: 25.00.11 / Иванов Михаил Алексеевич;[Место защиты: Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе].- Москва, 2012.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность исследований. Изученный район входит в сферу промышленного освоения центра экономического роста Яно-Колымской золотоносной провинции, развивающегося на базе разведанных запасов сурьмы и золота Адыча-Тарынской площади (месторождение Сентачан), коренного золота (месторождения Вьюн, Ган-Андреевское и ряд проявлений) и золотых россыпей в бассейне р. Адыча. В последние 15-20 лет основные объемы геологоразведочных работ на золото на рассматриваемой территории проводились на поиски и оценку крупно- и среднетоннажных объектов, пригодных к открытой отработке, но в то же время требующих значительных инвестиций и времени для подготовки их к эксплуатации.

Геологоразведочные работы на объектах рассматриваемой территории проводились в незначительном объеме и в основном с целью увеличения эксплуатационных запасов вблизи уже известных месторождений. Однако, следует отметить, что содержание золота на мелкотоннажных объектах, расположенных в центральной части Адыча-Тарынской площади, достигает 50 г/т (среднее содержание около 10 г/т). Таким образом, отработка именно таких объектов в условиях экономической нестабильности в настоящее время в большей степени перспективна и является достаточно целесообразной и экономически обоснованной.

Изученность этих объектов в связи с их отдаленностью от баз основных геологоразведочных предприятий, проводивших работы в регионе (ОАО «Янгеология», Верхне-Индигирский и Аллах-Юньский филиалы ГУГГП РС(Я) «Якутскгеология») является недостаточной (предварительно оцененные ЦНИГРИ прогнозные ресурсы кат. Р1 и Р2 в размере 5,9 т по данным 2007 г.).

Проведенные исследования служат дополнением к ранее накопленному материалу по рассматриваемой территории и позволят увеличить ее ресурсный потенциал за счет включения в отработку, помимо гидротермальных золото-кварцевых жил, околожильного пространства, представленного зонами кварцевого прожилкования и минерализованными зонами дробления.

Полученные в ходе работы данные могут быть использованы при воспроизводстве минерально-сырьевой базы золота и создании минерально-сырьевого комплекса в центре экономического роста Яно-Колымской золотоносной провинции.

Цель и задачи работы. Цель работы - изучение условий локализации золотого оруденения центральной части Адыча-Тарынской площади с выделением его предпосылок и признаков.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

  1. Провести геолого-структурный анализ эталонных золоторудных объектов на примере месторождений Учуй и Джайбинское и территории в целом.

  2. Изучить вещественный состав рудных образований из различных структурно-морфологических типов оруденения.

3. Провести детальное исследование золотин из различных структурно-
морфологических типов оруденения и выделить их типоморфные признаки.

4. Составить геолого-генетическую модель формирования рудных объектов.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации

положены следующие материалы:

  1. Данные, полученные в ходе геолого-структурного анализа геологических карт: масштаба 1: 500000 (под ред. А.Г. Буянкина, 2003), масштаба 1:50000 (Q 53 73 Г), масштаба 1:200000 (Q 54 - XIX, XX); детальных схематических геологических карт масштабов 1:10000 и 1:25000.

  2. Петрографическое описание шлифов вмещающих пород и парагенетический анализ руд эталонных золотоносных объектов на основе изучения аншлифов.

  3. Методом оптической микроскопии автором было изучено 50 полированных аншлифов образцов из рудных зон месторождений Учуй и Джайбинское. Выполнено 238

анализов поверхностей и состава золотин методом рентгеноспектрального микрозондового анализа. Методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (MS-ICP) сделано 24 анализа сульфидизированных углеродистых аргиллитов из рудоносной материнской толщи. Проведено исследование десяти минеральных фаз из зон оруденения методом рентгенофазового анализа.

4. Сравнительный анализ типоморфных признаков золота из различных структурно-морфологических типов оруденения.

Каменный материал был собран в ходе полевых работ, проведенных отдельным отрядом РГГРУ в составе Лазовской партии ОАО «Янгеологии» под руководством Бондаренко Н.В в 2008-2010 гг. В ходе работ было задокументировано 500 погонных метров канав, 60 естественных обнажений, составлено литолого-стратиграфическое описание 4 км обнажений по бортам водотоков с послойной документацией. Также в диссертации использованы данные из опубликованных и фондовых материалов по геологическому строению и истории развития территории, в том числе тематические материалы ОАО «Янгеология», Росгеофонда и других производственных и научно-производственных организаций, проводивших в разные годы разномасштабные работы на описываемой и смежных территориях.

Научная новизна работы. В результате детального комплексного изучения фондовых материалов, геологического строения всей территории и золоторудных месторождений, коллекции образцов пород и отдельных золотин из месторождений и проявлений центральной части Адыча-Тарынской рудной площади получены следующие принципиально новые результаты.

1. Впервые установлена ведущая роль сочленения дизъюнктивных структур
сдвигово-раздвиговой кинематики и пликативных структур. На рассматриваемой
территории данные тектонические структуры верхнепалеозоиско-мезозоиского этажа
определяют и контролируют локальное размещение золотого оруденения.

  1. Выявлены особенности накопления, перераспределения и отложения рудного вещества (золота) на каждом этапе геологического развития центральной части Адыча-Тарынской рудной площади (форма нахождения золота, его содержание в породе, морфология, пробность).

  2. Впервые составлена модель формирования рудных объектов рассматриваемой территории. Предложенная схема отражает образование рудных тел, включающих в себя сложнопостроенные гидротермальные жилы, минерализованные зоны прожилкования, сульфидизированные зоны дробления и зоны сульфидизации пирит-арсенопиритового состава.

  3. На основе изучения золотин из различных типов рудных тел получены новые данные о типоморфных признаках золота из всех структурно-морфологических типов оруденения. Выявлено стадийное изменение типоморфных признаков золота в процессе рудогенеза, в частности, его размеров, морфологии, пробности.

Практическая значимость.

  1. Полученные в ходе исследований данные по условиям локализации оруденения, в частности, детальное изучение золота всех структурно-морфологических типов оруденения, позволяют увеличить ресурсный потенциал уже разведанных объектов и всей территории в целом.

  2. Анализ литолого-структурной обстановки Адыча-Тарынской рудной площади, а также выявленные предпосылки золотого оруденения, позволяют предполагать выделение новых рудных объектов в пределах рассматриваемой площади (участки Искра, Дарпир, проявления Туманное-1,2).

3. Разработанная модель формирования рудных объектов может быть
распространена на объекты со сходной геологической ситуацией, например, в пределах
Куларо-Нерского черносланцевого пояса.

4. Результаты исследований типоморфных признаков золота могут быть использованы при решении экспертно-криминалистических задач, в частности, при установлении источника происхождения самородного золота.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации обсуждались на X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», 2011 г., на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Комплексное изучение и оценка месторождений твердых полезных ископаемых», ФГУП «ВИМС», 2011 г., на II Международном горно-геологическом форуме «Золото Северного обрамления Пацифика», Магадан, 2011 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России», Якутск, 2012 г. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК России.

Благодарности. Диссертация выполнена на кафедре минералогии, геохимии и петрологии МГРИ-РГГРУ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора А.А. Верчебы и кандидата геолого-минералогических наук Н.В. Бондаренко, которым автор выражает искреннюю благодарность за постоянное внимание, поддержку и ценные советы при выполнении данной работы.

Автор благодарен за содействие и помощь в сборе полевых материалов Даминову Д.Х и Гвоздевой И.А., Ковальчуку Е.В, Горевой А.А.. За существенную помощь в обработке материалов и аналитических данных Самохвалову С.А. и Ромао Ж.Д. Автор выражает сердечную благодарность сотрудникам ОАО «Янгеология» Скубе В.Д., Тямисову Н.Э. и Широкову В.В., а также сотрудникам ФГУП ЦНИГРИ к.г.-м.н. Яблоковой СВ. и Шатиловой Л.В. за ценные консультации. Отдельную благодарность автор выражает аналитикам Домашневу Д.И.и Сафиной А.А.

Особую признательность автор выражает к.г.-м.н. Самосорову Г.Г. за критическое обсуждение и теплое отношение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа объемом 150 страниц, состоит из введения, четырех глав и заключения. В ней содержится 20 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 55 наименований.