Геологическое строение, металлогения и критерии комплексной прогнозной оценки рудоносности Северной части Верхне-Индигирского района Никонов, Владимир Николаевич




Никонов, Владимир Николаевич. Геологическое строение, металлогения и критерии комплексной прогнозной оценки рудоносности Северной части Верхне-Индигирского района : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Мос. геологоразвед. ун-т.- Москва, 2004.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы.

В объекте исследований сосредоточены все запасы россыпного золота Верхне-Индигирского горно-промышленного района - одного из крупнейших на Северо-Востоке России. В связи с истощением россыпей, закрытием золотодобывающих предприятий, повлекшим обострение социальных проблем, злободневной стала задача освоения золоторудных месторождений. Накопленные фактические материалы свидетельствуют о значительных перспективах эндогенного оруденения в районе. Обобщение этих фактов, их интерпретация с позиций современных представлений о новых геолого-промышленных и прогнозных типах месторождений, геологических факторах контроля оруденения позволяют переоценить перспективы известных и целенаправленно прогнозировать выявление новых золоторудных, редкометальных, серебряных рудных полей.

Цель работы: изучить основные черты геологического строения, выявить закономерности формирования и размещения эндогенного оруденения северной части Верхне-Индигирского района, дать его комплексную прогнозную оценку В этом направлении решались задачи:

Выполнить формационный анализ геологических, в том числе рудных образований района, проанализировать возрастные и пространственные взаимоотношения и генетические связи золотої о, серебряного, редкометального оруденения.

Определить рудоконтролирующие факторы и сформулировать критерии (структурный, метаморфический, магматический, литолого-фациальный) прогноза и поисков эндогенного оруденения.

Составить металлогеническую карту района масштаба 1:200000 и 1:500000 на основе данных групповой геологической съемки масштаба 1:50000, интерпретации геофизических и космофотоматериалов, результатов проведенного металлогенического анализа, дать прогнозную оценку района на комплекс полезных ископаемых.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены результаты геологосъемочных масштаба

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИ1 v >JEKA С.І-еіербург 200ІРК

1:50 000 на площади 6 тыс. км2 (листы Q-54 -107-АБ-ВГ; - 108-АБ-ВГ;-П9-АБ-ВГ; -120-АБ-ВГ; -128-АБ-ВГ; - 129-АБ-ВГ; -130-АБ-ВГ; -131-АБ-ВГ; -132-АБ-ВГ), прогнозно-металлогенических исследований масштаба 1:200.000 на площади 160 тыс. км2, поисковых, разведочных и эксплуатационных работ, выполненных при участии автора в 1983-1996 гг. Особое внимание было уделено структурным, вещественным, оценочным характеристикам рудных узлов и полей. Обобщены фактические материалы многолетней работы геологических предприятий района (Верхне-Индигирское ГГП и ГРЭ горно-обогатительного комбината «Индигирзолото»), результаты эксплутационных и научно-исследовательских работ. Главный метод исследований - геологическое картирование рудоносных зон в масштабе 1:50000 и более крупномасштабное - рудных полей, с детальной документацией обнажений, разрезов, горных выработок, керна скважин.

Объекты исследований

Объектами исследований являются в различной степени изученные рудоносные зоны северной части Верхне-Индигирского горнопромышленного района, концентрирующие основную часть месторождений и проявлений золота, серебра и редких металлов -Чибагалах-Эрикитская, Иньяли-Дебинская, Джолакаг-Нерская, Адыча-Тарынская, Мугурдах-Селериканская. Детальное авторское изучение проведено на рудных полях разнотипных месторождений и перспективных рудопро-явлений.

Научная новизна.

Выделены и изучены новые для района типы оруденения - золотого кварц-сульфидного прожилково-вкрапленного в зонах минерализованных тектонитов; золото-серебряного и стратиформного редкоме-тального (скарноидного) в мезозойских терригенных толщах, золотого известково-силикатного в палеозойских офиолитах и джаспероидного в карбонатах.

На основе проведенного металлогенического анализа произведена прогнозная оценка новых участков, перспективных на нетрадиционные типы оруденения.

В зоне сместителя Чаркы-Индигирского тектонического покрова юрского возраста выявлены гравитационно-оползневые микроскладки и наложенные на них деформации волочения, указывающие на этап-ность формирования покрова, исследован необычный для региона стратифицированный характер термального метаморфизма в основании покрова. Установлено выпадение из разреза нижних стратиграфических горизонтов юры, связанное с конседиментационными дислокациями в основании покрова.

Выявлено широкое площадное развитие интрузий позднемело-вого хуламринского комплекса монцонитоидов, контролирующего серебряную и, возможно, оловянную минерализацию.

Анализом структуры корреляционных связей петрогенных и рудных элементов доказана ее радикальная перестройка в зонах дина-мотермального и регионально-плутонического метаморфизма, установлен аллохимический характер метаморфических преобразований.

Защищаемые положения:

  1. Структурный контроль оруденения проявлен в заложении и развитии частных трогов палеораздвиговой природы, разделяющих и дробящих сиалические блоки; многоплановой металлогенической роли разноранговых разрывных, блоковых и кольцевых структур. Важным структурным и металлогеническим элементом района является Чаркы-Индигирский тектонический покров, имеющий первичную гравитационную природу.

  2. Магматические формации района обнаруживают четкую ме-таллогеническую специализацию. Они, как и ассоциирующее с ними оруденение, занимают определенную позицию в геодинамической эволюции района, прошедшей островодужный, коллизионный и постколлизионный этапы развития.

  3. Важнейшее рудообразующее значение принадлежит процессам зонального регионально-плутонического (регионально-контактового) метаморфизма, проявленного в термальных куполах, обладающих геохимической и рудной специализацией.

  4. Эндогенное оруденение района является полихронным и гетерогенным. Максимальная рудоносность, выраженная в сопряжении традиционного жильного и прогнозируемого крупнообъемного про-жилково-вкрапленного оруденения, присуща участкам с совмещением перечисленных факторов контроля оруденения.

Практическая ценность работы.

На основе структурно-вещественных критериев уточнено метал-логеническое районирование района. Дано комплексное обобщение материалов по его рудным объектам. Выполнена количественная прогнозная оценка прогнозных ресурсов золота категорий Р,, Р2 и Р3. Материалы по геологии и рудоносности разноранговых объектов района даны с позиций современного системного анализа. Разработана модель эндогенного рудообразования. Основные положения, выводы и рекомендации работы использованы при составлении металлогенических карт, карт прогноза рудного золота, зонального метаморфизма и других специальных карт по отчетам Верхне-Индигирского ГГП: «Отчет о результатах ГГС и ГДП м-ба I: 50000 Лево-Индигирской ПСП», 1987

г., «Систематизация материалов по россыпному золоту Верхне-Индигирского района», 1991 г., «Структурно-металлогеническое изучение Ольчано-Нерской рудной зоны», 1991 г., «Карта золотоносности Верхне-Индигирского района масштаба 1:200000», 1993 г., «Отчет о результатах ГГС и ГДП м-ба 1: 50000 Право-Индигирской ПСП»,1994 г., отчетах ГРЭ ГОК «Индигирзолото» по оценке рудопроявлений Золотой Рог, Барн и разведке месторождения Билэр. Изучение выделенных автором рудоконтролирующих структур Верхне-Индигирского района увенчалось открытием новых перспективных золоторудных полей. По его рекомендации разведано золоторудное месторождение Вьюн. Информация о рудных объектах района, методика их ранжирования может быть использована в подсчете прогнозных ресурсов золота, серебра и редких металлов, при разработке направления и определении очередности поисковых работ. Наработанный подход к оценке перспективных площадей реализован автором в 1999 г. в открытии значительной по параметрам площади развития нетрадиционного (плу-тоногенного?) золото-серебряного оруденения в Магаданской области (рудное поле Правый Тохто в северо-восточном экзоконтакте Ороту-канского гранитного массива).

Апробация работы и публикации. Положения работы докладывались на научно-практических конференциях в ПГО «Якутскгеоло-гия» в 1984, 1987, 1988, 1990, 1991 і г., семинаре по рудно-магматическим системам в Якутском филиале АН СССР в 1990 г., семинаре по систематике рудных формаций в 1989 г. и совещании по проблемам металлогении и геодинамики в 1990 г. в Северо-Восточном КНИИ АН СССР (г. Магадан), использовались автором в подсчете прогнозных ресурсов золота Верхне-Индигирского района в 1992 г. В 1991 г. они докладывались в отделе металлогении ВСЕГЕИ. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, 147 страниц текста, 55 рисунков, 26 приложений.

Благодарности. Автор в течение 4 лет проходил обучение в заочной аспирантуре ВСЕГЕИ. Основные черты защищаемая работа приобрела в отделе металлогении ВСЕГЕИ под руководством доктора г.-м.н. Владимира Иосифовича Бергера. В силу ряда обстоятельств защита в намеченный срок не состоялась Автор завершил эту работу в качестве соискателя на кафедре методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Московского геологоразведочного университета под руководством профессора Пегра Ивановича Кушнарева. Автор признателен также индигирским геологам всех поколений, установившим факты, изложенные в защищаемой диссертации.