Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Тутакова Анна Яковлевна

Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка
<
Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка
>



Тутакова Анна Яковлевна. Геология и критерии оценки месторождений облицовочного камня Карельского перешейка : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Тутакова Анна Яковлевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ин-т им. Г.В. Плеханова].- Санкт-Петербург, 2007.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-4/213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности геологического строения Карельского перешейка 7

1.1. Географо-административное положение и геологическая изученность 7

1.2. Стратиграфия 13

1.3. Метаморфизм 15

1.4. Магматизм 20

1.5. Тектоника 30

1.6. Полезные ископаемые 35

Глава 2. Сырьевая база облицовочного камня Карельского перешейка 38

2.1. История создания сырьевой базы облицовочного камня на Карельском перешейке 38

2.2. Облицовочный камень других регионов России и стран СНГ (краткая справка) 43

2.3. Состояние сырьевой базы облицовочного камня Карельского перешейка

в настоящее время 49

Глава 3. Критерии оценки проявлений и месторождений облицовочного камня Карельского перешейка и ранжирование нераспределенного фонда недр 61

Глава 4. Обоснование методики геологоразведочных работ на облицовочный камень 70

4.1. Анализ существующей методики геологоразведочных работ 70

4.2. Методы определения основных качественных показателей месторождений облицовочного камня 77

4.2.1. Декоративность 77

4.2.2. Трещиноватость и выход блоков; объёмное моделирование трещин в массиве горных пород 83

4.3. Оптимальный комплекс геологоразведочных работ на облицовочный камень на Карельском перешейке 115

Заключение 120

Литература 121

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. В современной архитектуре усиливается значение природного облицовочного камня как высокодекоративного, долговечного и престижного материала. Для Ленинградской области облицовочные камни в настоящее время являются одним из наиболее инвестиционно привлекательных видов полезных ископаемых. Активное изучение минерально-сырьевой базы облицовочного камня Карельского перешейка в последние годы, изменение существовавших и введение новых ГОСТов, изменение требований потенциальных инвесторов к качеству облицовочного камня и подготовленности месторождений к промышленному освоению предопределяют необходимость систематизации информации о перспективных проявлениях и месторождениях облицовочного камня региона и совершенствования критериев их оценки.

Большая часть проявлений и месторождений облицовочного камня Ленинградской области расположены на Карельском перешейке (магматические и метаморфические породы Балтийского щита), облицовочному камню именно этого региона и посвящены проведённые исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка состояния и перспектив развития минерально-сырьевого потенциала Карельского перешейка по облицовочному камню и совершенствование критериев оценки проявлений и месторождений облицовочного камня региона. Осуществление поставленной цели проводилось путём решения ряда задач:

изучение особенностей геологического строения месторождений облицовочного камня Карельского перешейка;

систематизация и анализ материалов по проявлениям и месторождениям облицовочного камня региона;

характеристика и оценка существующей методики геологоразведочных работ на облицовочный камень;

совершенствование методов определения основных качественных показателей облицовочного камня и критериев выбора перспективных объектов на Карельском перешейке.

Научная новизна. Установлены основные особенности размещения и состояния перспективных проявлений и месторождений

облицовочного камня Карельского перешейка. Выполнена систематизация информации с представлением в виде каталога и стенда, иллюстрирующих разновидности облицовочного камня региона. Проведено ранжирование нераспределенного фонда недр по этому виду сырья согласно разработанным критериям. Предложен метод расчёта выхода блоков на основе компьютерного моделирования трещин и блоков в массиве горных пород.

Практическая значимость. Разработка методики оценки в баллах качественных характеристик месторождений облицовочного камня, систематизация сведений о современном состоянии минерально-сырьевого потенциала Карельского перешейка по облицовочному камню позволяют определить наиболее инвестиционно-привлекательные объекты с точки зрения выхода блоков, декоративности и других критериев оценки проявлений и месторождений облицовочного камня региона. Предложенный метод расчёта выхода блоков позволяет достоверно и наглядно оценивать этот показатель при проведении геологоразведочных работ.

Фактический материал и методы исследований. Диссертация основана на личном опыте участия в разведке месторождения Татьянинское (2005 г.), выполненных по собственной инициативе наблюдениях за трещиноватостью на месторождениях Ладожское (2005-2007 гг.) и Кузнечное-2 (2007 г.), а также изучении отчётов о геологоразведочных работах на облицовочный камень и литературных источников. Автор ознакомилась с 20-ю месторождениями облицовочного камня Карельского перешейка различной степени раз-веданности и освоенности. Всё это легко в основу создания каталога, иллюстрирующего разновидности облицовочного камня Карельского перешейка. Проанализированы методы оценки основных качественных показателей этого вида полезных ископаемых и методика проведения поисков, оценки и разведки проявлений и месторождений облицовочного камня региона. На месторождении Ладожское кроме непосредственных замеров и зарисовок трещин выполнены наблюдения за трещиноватостью с помощью георадара (под руководством проф.В.В.Глазунова). Автором построены объёмные модели трещин и блоков, вписанных в межтрещинное пространство с учётом особенностей разработки месторождений облицовочного камня

на основе данных геологоразведочных работ и личных наблюдений с помощью горно-геологической информационной системы MICROMINE.

Апробация работы и публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях: «Полезные ископаемые и их освоение» в Санкт-Петербургском государственном горном институте в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг. и «Геология, геохимия и экология Северо-Запада России» в Санкт-Петербургском государственном университете в 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 219 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 78 наименований, содержит 31 рис., 35 таблиц и 128 фото.

Стратиграфия

Люджовий-калевийские образования. Лахденпохский метаморфический комплекс. Лахденпохский комплекс объединяет метаморфические породы, широко распространенные на изучаемой территории. Субстратом метаморфических пород этого комплекса в большинстве случаев вероятнее всего были осадочные породы, так как в составе комплекса распространены высокоглиноземистых, карбонатные и известково-силикатные породы, нехарактерные для магматических образований. Кроме этого, сохранились местами текстурные признаки слоистости и ритмичного сложения. Метаосадочное происхождение лахденпохского комплекса обосновывается в более северных районах Прила-дожья на основании постепенного перехода глубоко метаморфизованных пород в слабо метаморфизованные осадочные породы нижнего Карелия (ладожской серии). Возможно, некоторые породы лахденпохского комплекса произошли за счет нераспознанных вулканических пород или даже глубоко преобразованных мелких интрузий, но преобладающая часть разреза имеет метаосадочное происхождение.

Лахденпохский метаморфический комплекс представляет собой многостадийное метаморфическое образование. Это метаморфизм догранулитовой фации, прогрессивный метаморфизм гранулитовой фации, сопряженный с образованием норит-эндербитового комплекса, высокотемпературный регрессивный метаморфизм амфиболитовой фации, связанный с приозерским тоналит-диоритовым комплексом. Далее следуют стадии средне-низкотемпературного диафтореза: стадия "массовой дегранатизации" - замещения граната биотитом, и стадии приразломного низкотемпературного метаморфизма и метасоматоза, уже посткарельского возраста, выраженные в серицитизации, аргиллизации, окварцевании, гематитизации.

Лахденпохский комплекс связан постепенными переходами с образованиями калевия, возраст подошвы которых, судя по возрасту обломочных цирконов в прилежащих районах Финляндии, составляет 1920 млн.лет (возраст мраморов купарсарской метаформации определен как 1900-1930 млн.лет). Верхняя возрастная граница лахденпохского комплекса определяется прорыванием метаморфитов интрузиями вепсия, возраст которых 1880 млн.лет и моложе. Таким образом, возраст лахденпохского комплекса принимается как люди-ковий-калевийский. Ранее породы этого комплекса, метаморфизованные в гранулитовой фации, определялись как архейские, что не подтверждается современными изотопными определениями возраста (Афанасов, 1999). Лахденпохский комплекс характеризуется неоднородным петрографическим составом и по этому признаку расчленен на ряд подразделений, которым в более ранних работах придавался статус стратиграфических. Согласно последней редакции геологической карты (Афанасов, 1999) такой подход считается условным, так как исходный состав выделяемых подразделений и последовательность их напластования в ходе тектонических и метаморфических преобразований изменены настолько, что восстановить подлинное строение стратиграфического разреза на данном этапе изученности не представляется возможным.

Ринталъская метаформация (gKj т). Метаформация распространена преимущественно на севере рассматриваемой территории. Для неё в целом характерно преобладание различных по вещественным и структурным признакам гранат-биотитовых гнейсов и широкое распространение кордиерит-силлиманит-гранат-биотитовых гнейсов. Гнейсы разного состава перемежаются в виде полос и линз различной мощности. Практически повсеместно проявлена их интенсивная мигматизация. Изредка встречаются гиперстен-биотитовые гнейсы и линзы амфиболсодержащих гнейсов и амфиболитов. В распределении различных пород и в особенностях проявления их метаморфизма зональности не наблюдается. Ринтальская метаформация с востока контактирует с куркиёк-ской и, по разлому, с ровненской метаформациями. Граница с куркиёкской ме-таформацией проведена по маломощной зоне рассланцевания гнейсов, исчезновению линз амфиболитов, включенных в поле ринтальской метаформации, частому появлению линз гиперстенсодержащих гнейсов.

Гнейсами ринтальской метаформации сложены месторождение облицовочного камня Сосновая Горка и проявление Солнечное. Ровненская метаформация (gKi rv). Метаформация закартирована к северу и западу от пос.Кузнечное в тектоническом блоке северо-западного простирания. Ровненская метаформация выделяется частым присутствием средне-мелкозернистых гранат-биотитовых или кордиерит-биотитовых гнейсов. Количество глиноземистых пород заметно больше, чем в ринтальской метаформации, с которой ровненская в целом сходна по составу. С ринтальской метафор-мацией контакт проходит по разлому, с куркиёкской - по появлению гипер-стенсодержащих пород, принадлежащих куркиёкской метаформации. Контакт ровненской метаформации с гранитами Кузнеченского массива местами проявлен вдоль северо-западных разрывных нарушений. Частично метаформация контактирует с Приозерским массивом кварцевых диоритов и тоналитов, контакт с которым согласный, затушеванный наложенной микроклинизацией, связанной со становлением порфиробластических гранитов кузнеченского комплекса.

С гнейсами ровненской метаформации связаны месторождение облицовочного камня Татьянинское, проявление Медвежья ГораІ, в зоне контакта гнейсов ровненской метаформации и гранитов Кузнеченского массива находится месторождение Бакунинское. Ринталъская и ровненская метаформации нерасчлененные (gKj rn+rv). Эти образования выделены преимущественно в юго-восточной части территории на участках интенсивной мигматизации, где исчезают различия ринтальской и ровненской метаформации. Преобладают гранат-биотитовые, кордиерит-силлиманит-гранат-биотитовые гнейсы, часто интенсивно мигматизированные, редкие линзы амфиболитов. В мигматитах, как правило, присутствуют крупные зерна граната. На площади распространения этих нерасчлененных метаформации не обнаружено пироксенсодержащих гнейсов и включений известково-силикатных пород.

Облицовочный камень других регионов России и стран СНГ (краткая справка)

В Северо-Западном федеральном округе Ленинградская область наряду с республикой Карелия является ведущим регионом по количеству месторождений, запасам и добыче облицовочного камня (рис.2.2). На территории Карелии наиболее распространены архейские граниты разнообразных оттенков (Прила-дожье, восточный берег Онежского озера, Западная Карелия, Беломорье). Основная часть месторождений сосредоточена в районе северного берега Ладожского озера (в том числе и месторождения гранитов рапакиви). В Прионежье и на севере Карелии имеются месторождения кварцитов, габброидов, пироксени-тов (1), гранатовых амфиболитов (1). На 01.01.2005 разрабатываются 17 месторождений. В Мурманской области наиболее изучены порфировидные розовато-серые граниты Умбинского массива. В северной части Кольского полуострова наибольший интерес представляют розовато-серые граниты и диориты. К Хибинскому массиву щелочных пород позднедевонского возраста приурочено месторождение зеленовато-серых хибинитов (нефелиновых сиенитов). В пределах небольших интрузивных массивов раннепротерозойского возраста разведаны и разрабатываются месторождения габбро и габбро-норитов. На 01.01.2005 разрабатываются 9 месторождений. В республике Коми, Псковской и Новгородской области на балансовом учёте (на 01.01.2005) числятся от 2 до 7 месторождений известняков, большая часть из которых учитывается впервые.

Северо-Западный округ, в свою очередь, лидирует в настоящее время по количеству месторождений облицовочного камня (около 100 в последние годы) учтённых балансом запасов в Российской Федерации, а по объёму добычи занимает второе место после Уральского округа. В Уральском регионе наиболее полно изучены и освоены светло-серые и розовые граниты южной и средней части Урала, связанные с многочисленными мелкими интрузиями. Месторождений основных пород в Уральском округе немного: наиболее интересны зеленовато-серо-черные габброиды в Свердловской области и черные габбро-диориты в республике Башкортостан. В Сибирском округе изучены месторождения (около 50, учтённые балансом запасов в последние годы) преимущественно юго-западной части региона, приуроченные в основном к небольшим позднепалеозойским интрузиям: граниты разнообразных оттенков, черные до-лериты, лабрадориты, бежевые анортозиты. От 3 до 15 месторождений облицовочного камня учтены балансом запасов по Российской Федерации в Южном, Дальневосточном, Приволжском и Центральном округах (Природокаменные ресурсы России, 2004; Государственный баланс запасов ... на 01.01.2005).

Всего в регионах Российской Федерации выявлено несколько тысяч месторождений и проявлений облицовочного камня, из которых детально изучено около 250-300. Около 200-220 месторождений в последние годы включены в Государственный баланс запасов «Природные облицовочные камни» с суммар-ными запасами по категориям А+В+С] порядка 570 млн.м . В структуре разведанных запасов преобладают мраморы и мраморизованные известняки (около 50%), а также граниты и другие прочные изверженные породы (около 40%). Общий годовой объём добычи облицовочного камня находится в последние годы на уровне 170 тыс.м . При существующем уровне добычи обеспеченность страны разведанными запасами облицовочного камня превышает 700 лет. Низкая степень освоенности минерально-сырьевой базы обусловлена несколькими причинами. Это и отсутствие существенных инвестиций в отрасль в основном из-за длительного срока окупаемости капитальных затрат, труднодоступность ряда месторождений и сложные горно-геологические условия, а также несоответствие потребительских свойств камня многих разведанных месторождений требованиям современного рынка. В советский период перед геологическими службами ставилась задача обеспечить планируемый объем прироста запасов. Рыночная экономика сделала приоритетными требования заказчика к выбору камня. При этом наряду с эксплуатационными характеристиками камня, решающим критерием выбора камня стала и его декоративность. Более 65% разведанных запасов приходится на камень серо-белых и серовато-розовых оттенков, пользующихся меньшим спросом на внутреннем и мировом рынках, чем цветные и черные камни (или чисто белые, если речь идёт о мраморе). В такой ситуации желательно продолжить геологоразведочные работы с выделением месторождений и участков в их пределах, отличающихся качеством сырья, а также провести инвентаризацию минерально-сырьевой базы с переоценкой месторождений, имеющих низкие блочность и потребительские свойства, в том числе декоративные (Природокаменные ресурсы России, 2004).

Среди государств СНГ лидерами по количеству месторождений, запасам и добыче облицовочного камня являются Россия, Украина, Казахстан, Армения, Узбекистан. Геологическое изучение и разведка на облицовочный камень продолжались и после развала СССР, что обеспечило в этих странах прирост запасов на 30-40% по сравнению с советским периодом. Процессы интеграции, развитие экономических связей стран СНГ и государств ЕС позволяют рассматривать природный камень как важный объект международной торговли.

На территории Украины разведано около 320 месторождений, примерно половина из которых разрабатываются (постоянно или периодически). Подавляющее большинство месторождений связано с Украинским кристаллическим щитом, сложенным сильно дислоцированными интрузивными и метаморфическими породами архея и раннего протерозоя: преимущественно граниты разнообразных оттенков (красные, зеленые, серые), а также сиениты, граносиениты, габброиды, в том числе лабрадориты серые и черные ирризирующие (Бакка, 2005). В Санкт-Петербурге при создании архитектурных комплексов наиболее известны красные порфировидные граниты Емельяновского и Капустинского месторождений. Промышленных месторождений мраморов и мраморизованных известняков в Украине немного, они приурочены преимущественно к Карпатской мрамороносной провинции и единичные месторождения известны в Житомирской области и Донбассе. В Крыму разрабатываются несколько месторождений известняков, в Прикарпатье - одно месторождение гипса и ангидрита. В этом же регионе расположено несколько месторождений песчаников, два из которых эксплуатируются.

Критерии оценки проявлений и месторождений облицовочного камня Карельского перешейка и ранжирование нераспределенного фонда недр

Отрицательное количество баллов имеют те параметры, которые снижают промышленную ценность месторождения облицовочного камня (не благоприятствуют освоению), например, наличие скальной вскрыши (коры выветривания интрузивных пород).

Кроме названных критериев для обоснованного выбора перспективных проявлений и месторождений облицовочного камня важны эколого-природоохранные требования (соблюдение водооохранных и др. защитных и санитарно-защитных зон), а также превышение объекта над окружающей местностью и наличие естественных уступов для того, чтобы была возможность разрабатывать месторождение карьером нагорного типа. Эти критерии не использовались при ранжировании проявлений и месторождений облицовочного камня Карельского перешейка, так как все эти проявления и месторождения находятся вне защитных и санитарно-защитных зон и имеют превышение над окружающей местностью более 10 м при наличии естественных уступов.

При оценке промышленной значимости проявлений и месторождений не использовался критерий количества запасов облицовочного камня, так как обеспеченность балансовыми запасами месторождений облицовочного камня Карельского перешейка составляет от 30-40 лет до 180 лет и более (подробнее -в разделе 2.3).

Далее проведено ранжирование проявлений и месторождений облицовочного камня Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области, которые относятся к нераспределенному фонду недр (всего их 13, в том числе 6 из них учтены балансом в группе «государственный резерв» на 01.01.2006). Результаты проведённого ранжирования представлены в таблице 3.2 и на рис.3.1.

Без учёта декоративных свойств максимально возможное количество баллов составило 19, минимально возможное - минус 2 балла. Наибольшее количество баллов (12-13) получили 2 проявления, баллы от10до11-у 6 проявлений и месторождений и ещё у 5 объектов количество баллов составило от 6 до 8. По величине удельной трещиноватости объекты преимущественно относятся к среднетрещиноватым и умереннотрещиноватым с неравномерным распределением удельной трещиноватости по площади месторождения. Выход блоков (в основном прогнозный, то есть теоретический) на половине месторождений составил 20-25%, на двух месторождениях - 25-30%. Но надо учитывать, что на большей части объектов были проведены поисковые работы или поиски и оценка, то есть вышеуказанные числовые характеристики в результате разведки могут измениться в ту или иную сторону, так как метод опытной добычи является единственным, позволяющим с определенной степенью достоверности определить выход блоков - один из важнейших критериев оценки месторождений облицовочного камня. По величине суммарной удельной активности естественных радионуклидов 8 из 13 проявлений и месторождений относятся к I классу (без ограничений в применении). Ко II классу (желательно использование преимущественно для наружной облицовки) относятся проявления и месторождения гранитов-рапакиви Выборгского массива и некоторые объекты Лазурненского массива. Что касается транспортного положения проявлений и месторождений, то расстояние от объекта до автомобильной или железной дороги регионального значения преимущественно менее 300 м, но требуется улучшение этой лесной или грунтовой дороги (за некоторыми исключениями). Вскрышные породы в основном представлены рыхлыми четвертичными отложениями, в 2-х случаях возможно наличие коры выветривания интрузивных пород. Четвертичные отложения имеют мощность преимущественно до 2 м, в том числе почти половина проявлений и месторождений покрыты лишь маломощным почвенно-растительным слоем.

В результате проведённого ранжирования без учёта декоративных свойств большее количество баллов по сравнению с другими проявлениями и месторождениями получили: в Выборгском районе Ленинградской области -проявление Красногорское (13 баллов), проявления и месторождение Сайроль-ской группы (11 баллов), месторождение Сосновая Горка (11 баллов); в При-озерском районе - проявление Солнечное (12 баллов), месторождения Бакунинское, Севастьяновское, Богатыри (по 11 баллов).

Освоение месторождений с невысоким выходом блоков и/или необходимостью строительства дороги может быть рентабельным при условии эксклюзивных декоративных свойств, что на ранжируемых объектах не наблюдается. Если говорить о декоративных свойствах облицовочных камней Карельского перешейка - ещё одном из важнейших критериев оценки месторождений облицовочного камня, то согласно государственным стандартам (действующим с 2001 г.) на Карельском перешейке наиболее декоративными (имеющими большее количество баллов) являются красновато-коричневые, розово-красные и розовые гранитоиды. Но ещё в 1980 г. А.В.Рылеев отметил, что согласно балльной классификации заведомо меньше баллов получают все виды камня ахроматических цветов: черных, серых, белых (Рылеев, 1980). А цена на облицовочные плиты может зависеть от моды на те или иные разновидности облицовочного камня, то есть его востребованности, известности на определённый момент времени.

Методы определения основных качественных показателей месторождений облицовочного камня

Одним из важнейших признаков пригодности горных пород для использования их в качестве облицовочного камня являются его художественно-эстетические достоинства, объединяемые в понятие декоративность. Под этим термином подразумевается совокупность ряда внешних свойств камня, включающих его окраску и рисунок. Окраска камня обусловлена цветом слагающих его минералов. Рисунок создается сочетанием структуры и текстуры горной породы и цветовой тональностью минеральных компонентов, слагающих породу (Зискинд, 1989). Декоративность облицовочного камня является одним из потребительских свойств, определяющих его стоимость, на основании чего можно рекомендовать области его рационального использования. Согласно ГОСТ 9479-98 «Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий», действующему с 01.01.2001 г., и ГОСТ 30629-99 «Материалы и изделия облицовочные из горных пород. Методы испытаний», введённому впервые с 01.01.2001 г. декоративные свойства пород должны определяться по балльной методике, как правило, на полированных образцах, наиболее полно выявляющей цвет и рисунок породы.

Проводится предварительная оценка декоративности исследуемой горной породы в баллах по всем признакам: цветность, насыщенность, светлота (кон-трасность), цветовое предпочтение (уникальность), однородность, сочетание цветов, рисунок, структура, просвечиваемость, полируемость (таблица 4.3). Полученную суммарную оценку по каждому показателю (цвет, текстура, фактура) уточняют путём умножения на соответствующие корректирующие коэффициенты, учитывающие влияние отрицательных признаков и понижающие оценку в баллах (таблица 4.4). Если отрицательных признаков у образца не выявлено, корректирующие коэффициенты в балльную оценку не вводят (ГОСТ 30629-99).

В составленной автором таблице 4.6 приведены примеры определения декоративных свойств облицовочного камня Карельского перешейка по проявлениям и месторождениям, где такая оценка до настоящего времени не проводилась (нет данных о её проведении в отчётах о геологоразведочных работах) в связи с тем, что эти объекты были разведаны до введения ГОСТов, регламентирующих балльную оценку декоративности (до 01.01.2001). Характеристика внешнего вида и цветные фотографии облицовочного камня этих месторождений приведены в каталоге (приложение 2).

В результате проведённой балльной оценки высокодекоративными явля ются красные граниты (Бородинское), декоративными - розовые, розовато-серые граниты (Ладожское, Возрождение, Ильинское), серые со слабым розовым оттенком граниты (Каменногорское), зеленоватые чарнокиты (Полевое), на границе декоративных и малодекоративных - серые граниты (Ладожское) и гнейсы (Солнечное), малодекоративными - темно-серые габбро-нориты (Крас-носокольское). Возможно заказчик облицовочного камня, имея свои представления о художественных достоинствах камня и сочетании различных видов камня и других материалов, может не согласиться с таким определением. Кроме этого такая оценка декоративных свойств в баллах тоже может иметь субъективный характер и не всегда позволяет получить однозначный результат (Зискинд, 1989). Например, габбро пользуется устойчивым спросом для производства памятников и облицовочных материалов и цена на эту разновидность облицовочного камня, как правило, достаточно высока (на уровне цветных гранитов и выше), а по балльной классификации габброиды Островского массива на Карельском перешейке (месторождение Красносокольское) должны быть отнесены к малодекоративному облицовочному камню. Розовые и серые граниты Ладожского месторождения в последние 5 лет весьма активно используются в Санкт-Петербурге как облицовочный материал: памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане (1998 г.); фонтанные комплексы на Московском проспекте и у Финляндского вокзала (2006-2007 гг.) и другие объекты. Если использовать для оценки декоративности классификацию в баллах, то розовые граниты относятся к декоративным облицовочным камням, а серые граниты - на границе декоративных и малодекоративных. Поэтому наряду с балльной оценкой и присвоением класса декоративности представляется целесообразным иметь периодически обновляемые стенд и/или каталог с характеристикой и образцом или цветной фотографией разновидностей облицовочного камня региона.