Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Пересторонин, Андрей Евгеньевич

Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд
<
Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд
>




Пересторонин, Андрей Евгеньевич. Золото-сульфидные месторождения Приамурья : Геологическое строение, закономерности размещения и состав руд : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11. - Благовещенск, 2005. - 139 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Критерии выделения золото-сульфидного оруденения 7

1.1. Ряды золоторудных месторождений 7

1.2. Основные черты металлогении золота Приамурья и типы золоторудных месторождений 12

Глава 2. Типовые золото-сульфидные месторождения приамурья 22

2.1. Месторождение Маломыр 22

2.1.1. Геология и структура рудного поля 22

2.1.2. Гидротермально-метасоматические изменения 29

2.1.3. Золотое оруденение Маломырского рудного поля 3 8

2.1.4. Технологические свойства руд 64

2.1.5. Генезис золотого оруденения 66

2.2. Месторождение Нони 69

2.2.1. Геология и структура рудного поля 69

2.2.2. Гидротермально-метасоматические изменения 75

2.2.3. Первичные геохимические ореолы 81

2.2.4. Золотое оруденение Ионинского рудного поля 83

2.2.5. Технологические свойства руд

2.2.6. Генезис золотого оруденения 112

Глава 3. Зона окисления золото-сульфидных месторождений Приамурья 115

3.1. Зона окисления золото-сульфидных месторождений 117

3.2. Зона окисления золото-сульфидно-кварцевых месторождений 124

Глава 4. Типовые модели месторождений и рациональный прогнозно-поисковый комплекс 125

Заключение 129

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность работы, задачи исследований

В Приамурье наиболее широко известны золото-кварцевые месторождения различных генетических типов Они выявлены на ранних стадиях изучения региона, ввиду устойчивости золото-кварцевых руд в условиях зоны гипергенеза Руды подобных месторождений содержат свободное золото, относительно легкообогатимы. содержания золота обычно высокие Этот тип месторождений уже длительное время осваивается золотодобывающей промышленностью, вследствие чего ресурсный потенциал его близок к истощению

Золото-сульфидные месторождения являются труднообогатимыми, они менее известны, хотя часто находятся в единых рудных узлах и полях с золото-кварцевыми В промышленное освоение золото-сульфидные объекты до конца прошлого столетия не вовлекались по причине низкого качества руд и трудной обогатимости (невысокие содержания золота, дисперсный размер его выделений, связь с сульфидами) Отрабатывались в небольшом объеме лишь зоны окисления отдельных месторождений с богатыми рудами В то же время, в других регионах России и за рубежом известны крупные (Майское, Олимпиада, объекты Карлинского тренда в США) и уникальные (Сухой Лог) месторождения золото-сульфидных руд Многие из них, и в первую очередь их зоны окисления, с успехом отрабатываются

Будущее золотодобывающей промышленности Приамурья — за выявлением и освоением малоизученных золото-сульфидных месторождений Актуальность работы определяется необходимостью изучения основных закономерностей размещения месторождений этого типа, околорудных изменений, минерального состава руд, геохимических особенностей, типоморфизма самородного золота с целью типизации золото-сульфидных объектов и разработки прогнозно-поисковых критериев

Методика, объем исследований и личный вклад автора

Настоящая работа явилась результатом авторских исследований в процессе геологоразведочных работ Автор в течение многих лет (с 1988 г по настоящее время) руководил поисковыми работами на коренное золо го в различных районах Приамурья (Софийский, Умлеканский рудные узлы, Верхнеселемджинский район. Ольдойская зона), а также поисково-оценочными работами на месторождениях Нони (1987-1990 іг) Маломыр (1990-1993 гг). Проінозное (1993-1994 п )

Работ выполнена в ФГУГП «Амургеология» при этом использован фактический імаїеріїсі'і собранный сівюром при ею рабо і е в ратичных произволе і венных оріаїшзацняч

ПГО «Таежгеология». ЗАО «ГРК Лантарская» ООО «НП-Центр», ГГП-ФГУГП «Амургео-логия» Автором составлены и апробированы детальные и мелкомасштабные геологические, геохимические карты, карты гидротермально-метасоматических изменений (масштабы 1 1000, 1 2000, 1 5000, 1 10000, 1 50000) по ряду рудопроявлений и месторождений Составлены геологические разрезы по Софийскому рудному полю, Ионинскому, Маломыр-скому, Прогнозному месторождениям По результатам работ оценены прогнозные ресурсы золота категорий Рз. Рг- Рь а по некоторым объектам (Нони. Маломыр) подсчитаны запасы категории Са

В процессе работ автором было изучено около 800 шлифов, обработаны и обобщены на геохимических картах и разрезах десятки тысяч спектральных и золото-спектральных анализов, сотни атомно-абсорбционных и пробирных анализов на золото и серебро Использованы десятки силикатных анализов руд и рентгеноструктурных анализов минералов

Обработка и анализ первичных материалов проводились в тесном контакте с научными организациями (ДВИМС, ИТиГ ДВО РАН, ИКАРП ДВО РАН, АмурКНИИ ДВО РАН)

Основные защищаемые положения

  1. В Приамурье выделено 2 перспективных типа золото-сульфидных месторождений маломырский и ионинский Они располагаются в различных геологических структурах, но обладают сходными чертами Главные из них связь золота с сульфидами, его тонкие и дисперсные размеры, геохимическая связь золота с мышьяком, серебром, сурьмой, вольфрамом, медью, наличие более позднего золото-кварцевого оруденения Наряду с тонким золотом, рассеянным в сульфидах, руды содержат небольшую долю крупного свободного золота средней и высокой пробы

  2. Маломырский тип золото-сульфидных месторождений характерен для районов распространения слабо метаморфизованных терригенно-углеродистых толщ и продуктов граиитоидного магматизма Нонинский тип золото-сульфидных месторождений свойственен окраинно-континентальным вулкано-плутоническим поясам и генетически связан с малыми интрузиями среднего состава позднемезозойского возраста Представленные геолого-геофизические модели типовых месторождений отражают наиболее важные критерии поисков золото-сульфидного оруденения в Приамурье

3 Зона окисления является промышленно важной составной частью золо го-
сульфидных месторождений Приамурья Мощная, полнопроявленная зона окисления харак-
iepua для месюрождений ионинскою шпа и маломощная, слабопроявлениая -для место-
рожценпй маломырского шпа Содержания зотога в окисленных рудах шповых золою-

сульфидных месторождений выше, чем в первичных Окисленные руды более легкообога-тимы

Научная новизна Из всего многообразия золоторудных месторождений Приамурья впервые выделены типовые золото-сульфидные месторождения, перспективные в промышленном отношении Данные месторождения впервые комплексно охарактеризованы с изучением вещественного состава руд, стадийности минералообразования, пространственной геохимической зональности, технологических свойств руд. их геохимических особенностей, типоморфных особенностей самородного золота

Впервые показана тесная пространственно-генетическая связь золото-сульфидного и золото-кварцевого оруденения Приамурья

Впервые для зоны окисления типовых золото-сульфидных месторождений Приамурья установлено наличие зоны вторичного обогащения с более легкообогатимыми рудами

Впервые созданы геолого-геофизические модели типовых золото-сульфидных месторождений Эти модели приняты за основу разработки рационального прогнозно-поискового комплекса

Практическое значение Получены новые данные, свидетельствующие о высоких перспективах Приамурского региона на золото-сульфидное оруденение Разработан прогнозно-поисковый комплекс, направленный на поиски золото-сульфидного оруденения в различных геотектонических структурах

Показана промышленная ценность зоны окисления золото-сульфидных месторождений, как первоочередного объекта освоения этого типа оруденения

Рекомендации автора неоднократно применялись при проектировании и выборе участков и площадей для проведения поисковых и оценочных работ в Амурской области и Хабаровском крае

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на геологической конференции «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (Благовещенск. 1995), на совещании «Мегаллогения, нефтегазоносноегь и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления» (Иркутск. 1998), на конференции «Геологические исследования в Амурской области» (Благовещенск, 2000), на международной научной конференции «Генезис месторождений золота и методы добычи благородных металлов» (Благовещенск. 2000). на 18-й всероссийской молодежной научной конференции «Геология и іеодинамика Евразии» (Иркутск. 2000) Результаты изучения золою-сульфидных месюрождепип представлены авюром в 9 производственных оі-чеіах 2 монографиях и в 8 сіаіьях Результаты исследовании используюіся в ФГУГП «Амурі сочо! пя»

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 76 наименований Объем работы составляет 139 страниц, в том числе 31 таблица, 42 рисунка

Благодарности На ранних этапах работы всестороннюю поддержку автору оказывали ныне покойные В А Буряк и В П Боровков

Автор выражает глубокую признательность докторам геолого-минералогических наук А В Татаринову, А Г Миронову В Д Мельникову, кандидатам геолого-минералогических наук. М Ю Носыреву. И Ю Громаковскому, Ю Г Пискунову, П П Петровскому, О К Смирновой, а также В И Голику и А В Пипичу за конструктивные замечания и советы, направленные на улучшение работы

Вопросы геологии, минералогии, геофизики и золотоносности автор неоднократно обсуждал с коллегами по работе в различных организациях А С Катышкиным, Р В Семе-

новой. А Д Сероштановым, (В И Голембовским|, А И Лобовым, Ю П Змиевским. А Е Казанцевым. В С Приходько, Ю В Юрчуком. В Н Чеботаревой, Н П Андреевым. Н Г Власовым. С В Соколовым, Д Л Вьюновым. И В Бучко. И О Усовым. С Г Агафоненко, З П Козаком. С В Мавринской. за что выражает им свою искреннюю благодарность

За оказанную помощь в реализации работы и ценные советы автор особо благодарен научному руководителю доктору геолого-минералогических наук В А Степанову

Основные черты металлогении золота Приамурья и типы золоторудных месторождений

На Кировском месторождении выделено 2 основных типа руд, представленных сульфидно-кварцевыми жилами Первый тип содержит 7-30 % сульфидов Руды бедные и рядовые по содержанию золота с преимущественно мелкими его выделениями в сростках с сульфидами Второй - малосульфидный (3-5 % сульфидов) с богатыми содержаниями золота и свободными формами его нахождения Минеральный состав руд очень сложный, характерно разнообразие сульфидов Золото находится в качестве механической примеси в сульфидах или химически связано с теллуром (калаверит)

На месторождении проявлена ранняя золото-сульфидная стадия рудообразования (с преобладанием арсенопирита и пирита), имеющая второстепенное значение Основная масса золота выделялась с более поздней малосульфидной золото-кварцевой минерализацией Содержания золота резко повышаются при наличии кварц-висмутин-халькопиритовой ассоциации, в которой наблюдается видимое золото крупных размеров, тогда как в ранней пирит-арсенопиритовой ассоциации более 40 % золота находится в тоикорассеянном состоянии в арсенопирите и пирите (Гуров, 1969)

По геохимическому гипу руды золо го-редкометальные Основные элементы спутники золота - висмут, медь, вольфрам и молибден Эти элементы не обладают высокой степенью сродства с золотом (например такой, как мышьяк) Золо го, ассоциирующее с сульфидами продуктивных стадий выделялось преимущественно в свободной форме Руды легко-обогагимы

Месторождение Колчеданный Утес характеризуется существенно сульфидным составом руд, основной рудный минерал - пирит Золото преимущественно локализовано в сульфидах, доля свободного невысока Геохимический тип - золото-железистый (железо обладает высоким сродством к золоту) Руды обогатимы гравитационно-флотационным способом На сульфидные руды наложена золото-кварцевая минерализация В этом случае содержания золота повышаются, золото укрупняется, в том числе и в сульфидах

На Ворошиловском месторождении по Н С Остапенко и др (1991) выделено 2 этапа формирования оруденения, соответствующих разным формационным типам Рудные тела раннего этапа характеризуются существенно сульфидным составом Золото находится в сульфидах Основной рудный минерал - арсенопирит. при подчиненной роли пирита Тонкое золото в первичных рудах ассоциирует с арсенопиритом, реже с галенитом и сфалеритом, совсем редко встречаются прожилки и включения золота в кварце В арсенопирите золото находится в виде вкрапленности, корродирует его, заполняет промежутки между зернами, местами цементирует раскрошенные зерна Характерна тесная корреляционная связь золота с мышьяком В поздний этап в открытых полостях и трещинах был сформирован сульфидно-карбонат-кварцевый парагенезис со свободным золотом (малосульфидная золото-кварцевая формация) Типичным представителем позднего этапа оруденения является Верхне-Мынское месторождение золота жильного типа, расположенное в едином рудном поле с Ворошиловским (в 1-2 км западнее его) Наиболее продуктивны рудные тела, сформированные в два этапа при существенной роли второго (Остапенко, 1991)

Таким образом, из приведенных в таблице 1 месторождений, к золото-сульфидным можно отнести месторождения Колчеданный Утес, Ворошиловское, Маломыр и Нони На этих объектах основная масса золота локализуется в сульфидах преимущественно в виде дисперсной и эмульсионной вкрапленности, отложение золота в сульфидах происходило преимущественно путем объемного поглощения Доля золото-кварцевого оруденения невелика, но оно проявлено в той или иной степени на всех перечисленных объектах и обычно наложено на золото-сульфидные руды либо оторвано от них в пространстве

Остальные месторождения оіносяіся к золою-сульфидно-кварцевому іипу Содержания сульфидов в рудах и\ повышены по преобладающая форма нахождения золота не характерна цля золого-с льфндпои формации Значшсльная масса золоіа опиналась пуїсм поверхностного погпощения поэтому оно преимущественно свооодное или находится в сростках с сульфидами и кварцем

На всех вышеперечисленных золоторудных объектах имеет место совмещение золото-сульфидной и золото-оксидной минерализации, являющихся производными единых золоторудных систем Подобное совмещение можно отметить и для месторождений и рудных полей Приамурья с преимущественным развитием золото-кварцевых руд

Например, на крупном по запасам и ресурсам Бамском месторождении малосульфидной золото-кварцевой формации, локализованном в протерозойских гранитоидах Становой провинции, основной объем занимают золото-кварцевые руды с небольшим содержанием сульфидов - 0,5-3 % (Молчанов и др , 1995 г. Курник и др , 2003 г) Наряду с этим, имеет место и более раннее золото-сульфидное оруденение (содержание сульфидов до 20-25 %) Этот тип руд мало распространен в пределах рудного поля и обычно оторван от золото-кварцевых рудных тел Высказываются предположения о более широком его развитии на флангах и нижних горизонтах месторождения (Курник и др , 2003 г )

Еще один пример - Пионерское рудное поле в пределах Буреинской провинции Рудное поле локализуется в нижнемеловых грани гоидах (Акаткин и др , 1990 г) Наряду с месторождением Пионер, руды которого являются мало- и убогосульфидными золото-кварцевыми, известно золото-сульфидное рудопроявление Звездочка (Неронский, 1998), располагающееся в 2 км к востоку от месторождения Пионер На Пионерском рудном поле золото-сульфидные и золото-кварцевые руды также разобщены в пространстве.

Геология и структура рудного поля

В гравитационном поле Маломырское месторождение расположено в градиентной зоне между крупным минимумом поля Ag на севере (он совпадает с Пограничным потенциально рудным полем) и максимумом этого поля на юге Региональное магнитное поле равномерно пониженное отрицательное (АТ= -150-0 нТл).

В составе златоустовской свиты, слагающей Маломырское рудное поле, выделяются 3 пачки верхняя, средняя и нижняя Общая особенность их - тонкое, дробное переслаивание различных литологических разновидностей пород, невыдержанность мощности и состава слоев (пластов) как по падению, так и по простиранию, особенно в пределах месторождения Маломыр На флангах месторождения и за пределами рудного поля мощности и состав отложений более выдержаны, уменьшается роль пелитовых отложений за счет возрастания песчаных Названные пачки не имеют отчетливых границ и выделяются по преобладанию слагающих их разновидностей пород нижняя (подрудная) пачка - преимущественно кварцитов и дные рассланцованные песчаники, метакремни. кварцитовидные сланцы, с подчиненными прослоями кварц-полевошпаг-углеродисто-слюдяных и зеленых (кварц-полевошпат-эпидо г-хлоритовых) сланцев, пластовыми телами метавулканигов основного состава и редкими пластами известняков. средняя (рудосодержащая) пачка - углеродисіьіе кварц-серицитовые алевросланцы и кремнистые сланцы с подчиненными прослоями крємнпсіьіх и извееіковисіо-ишнисіьіх сланцев пластовые и субпласювыс іела вулканитов срецнсі о и основною состава превращенные и "зеченые" сланцы.

Мынская свита. Серицит-хлорит-кварцевые, хлорит-серицит-кварцевые, альбит-мусковит-кварцевые, мусковит-хлорит С глп альбит-кварцевые, кварц-хлорит-серицитовые сланцы, метаморфизованныетуфы дацитов, метаморфизованные даци ты, сланцы слюдисто-кварцевые, кварциты, филлитизированные алевролиты и песчаники, пачки их тонкого переслаивания, метаморфизованные базальты и их туфы, мраморизованные известняки (3110 м)

Схематическая геологическая карта района Маломырского месторождения. Геологическая основа по ГДП-200 (Агафоненко и др., 2002 г.) с дополнениями автора верхняя (надрудная) пачка - преимущественно филлитовидные кварц-полевошпат углеродисто-серицитовые сланцы с прослоями метапесчаников

Углеродистые вулканогенно-терригенные толщи слабо метаморфизованы в филли-товой до зеленосланцевой фации В пределах рудного поля отмечается незначительное и постепенное возрастание степени метаморфических преобразований с востока на запад и с юга на север, где в большей степени развиты сегрегационно-полосчатые микрокристаллические сланцы с незначительной примесью граната и иногда турмалина

Специфические особенности рудовмещающей части разреза с золото-сульфидной минерализацией преобладание углеродисто-кремнистых сланцев и алевросланцев при наличии магнезиально-известковистых туфосланцев, обычно несколько повышенное содержание Сор1 (0,2-2,6%) и Р2О5 (0,16-0,5%), присутствие, помимо кальцита, фосфорсодержащих магнезиально-железистых карбонатов анкерит-сидеритового ряда и сингенетичных пирита и арсенопирита, а также в незначительных количествах пирротина (в зеленых сланцах) В литофациальном отношении это преимущественно тонкозернистые пелитовые, кремнисто-пелитовые и кремнистые углеродсодержащие осадки, накапливающиеся в явно восстановительных подводно-морских условиях при существенной роли излияний подводных вулканитов средне-основного состава, сопугсівующих эксгаляций и гидротерм (Буряк идр ,1988)

Магматические породы, развитые в контурах Маломырского рудного поля, как и магматические породы Селемджино-Кербинской зоны (Фатьянов, 1972), разделяются на 3 разновозрастных комплекса (рис 2, 3) позднепалеозойский доме гаморфический (в составе златоустовской свиты) — пластовые и субпластовые тела метаморфизованных диабазов, габбро-диабазов (зеленые полнокристаллические сланцы кварц-полевошпаг-хлорит-амфиболового состава), позднепалеозойский-раннемезозойскии (?) дометаморфический и синметаморфиче-ский — пластовые, субпластовые и секущие тела порфировидных плагиогранитов, гранодиоритов (златоустовский комплекс), превращенные процессами метаморфизма в катаклазиты, бласгомилонигы. очковые и гнейсовидные кварц-мусковит-альбиговые сланцы меловой комплекс секущих и с)бпласювы\ даек и мелких субвулканических тел аы-дезиюв диоритовых порфириіов ірапоциорін-порфиров дацш-порфнров аиде-зибазачыов (кара\ракскпи и місрикапскіпі комгпсксы по Лілфонеико 2002).

Структура рудного поля определяется напряженной складчатостью сжатия преимущественно субширотного простирания и взаимопересекающимися разломами различных порядков Несколько южнее рудного поля проходит Южно-Тукурингрский региональный разлом первого порядка запад-северо-западного простирания, по которому вулканиты Огоджинской зоны мелового возраста граничат с позднепалеозойским образованиями Се-лемджино-Кербинской СФЗ На западном фланге вдоль долины р Н Стойба проходит крупный Улигданский разлом первого порядка субмеридионального до север-северовосточного простирания(рис 2. 3)

Непосредственно в пределах рудного поля широко развиты нарушения широтного, северо-восточного, и, в меньшей мере, северо-западного простирания второго-третьего порядков Среди широтных нарушений большое значение имеет Маломырская зона разломов (как одна из ветвей Южно-Тукурингрского разлома), проходящая на северном фланге месторождения вдоль долины руч Маломыр (рис 3) Ширина этой зоны составляет 500-1000 м

Основная часть золотого оруденения локализована в пределах Диагональной тектонической зоны северо-восточного простирания, представляющей собой серию сближенных зон катаклаза, брекчирования и дробления, иногда залеченных дайками андезитов, грано-диорит-порфиров, дацит-порфиров Протяженность зоны по латерали более 6 км, мощность 100-300 м Зона падает под углом 15-30 на северо-запад По падению она прослежена скважинами на 1500 м (глубина 350 м) Далее, на больших глубинах, зона, очевидно, при-членяется к Маломырскому разлому (также, как на западе рудного поля - к Улигданскому) На северо-восточном фланге в висячем боку зоны расположены широтно-ориентированные пологопадающие разрывы Наиболее крупный из них -зона Северная, мощностью 30-50 м. падающая под углом 20 в северном направлении .

Зона окисления золото-сульфидно-кварцевых месторождений

На Березитовом месторождении зона окисления развита слабо, она составляет не более 5-7 м (Иванишенко, 1982) Содержание золота в зоне окисления существенно не изменяется и по отношению к первичным рудам колеблется в пределах от -15 % до +28 % Содержание остальных полезных компонентов уменьшается серебра в 1,15-1,3 раза, свинца в 3-4 раза, цинка в 10-20 раз

Для Кировского месторождения характерна мощная зона окисления Глубина ее составляет от 25-50 м до 250 м Выделяются подзоны вторичного золотого обогащения (между отметками 900 и 950 м), выщелачивания (до отметки 1000 м) и полного окисления мощностью до 100 м (Нестеров, 1985) Подзона цементации отмечается по скоплениям вторичного пирита, а также ковеллина, халькозина и борнита Развита она незначительно

Подзона вторичного золотого обогащения характеризуется ассоциацией переотложенного лимонита с наиболее крупным и высокопробным золотом Кроме того, здесь отмечаются малахит, азурит, скородит, бисмутит Выход зоны на поверхность сопровождается шлейфами делювиальных россыпей

Подзона выщелачивания харакіеризуетея повышенным количеством переогложен-ного лимонита увеличением роли лимонита развшою по пириту, халькоиириіу Происходи! снижение содержания и крупности золоіа

В подзоне полного окисления в рудных телах содержание золота резко понижено Здесь кварц ассоциирует с кальцитом и редкой вкрапленностью лимонита Характерно присутствие многочисленных мелких трещинок выщелачивания, часто заполненных глинистым материалом Свободного золота в окисленной руде - 64,2 %, в сростках - 31 %, в сульфидах - 2 %, остальное во вмещающих породах и в лимонитовой рубашке (Нестеров, 1985)

На месторождении Золотая Гора зона окисления являлась основным объектом отработки Это типичная зона вторичного золотого обогащения Сульфиды в зоне окисления полностью разложены Продукты окисленияі в виде охристой сыпучки с богатым золотом накапливались в полостях, образуя линзы и карманы Содержания золота в окисленных рудах по сравнению с первичными возрастают в десятки, а иногда и в сотни раз

Таким образом, для золото-сульфидных объектов Приамурья характерно наличие зоны окисления, которая является промышленно важным составным элементом месторождений этого типа Зона окисления месторождения Нони - мощная с вторичным обогащением золотом Зона окисления месторождения Маломыр — маломощная, но в ней также отмечается вторичное обогащение В обоих месторождениях золото в зоне гипергенеза освобождается от сульфидов Технолої ические свойства руд улучшаются Для прочих золото-сульфидных месторождений характерна как полнопроявленная зона окисления (Ворошиловское), так и слабая, маломощная (Колчеданный Утес) Зона окисления может служить первоочередным объектом для промышленной отработки, ввиду наличия свободного золота, его укрупнения и вторичного обогащения руд

Зоны окисления золото-сульфидно-кварцевых месторождений разнообразны - от очень небольших (Березитовое), до мощных полнопроявленных с вторичным золотым обогащением и свободным, крупным золотом (месторождения Кировское, Золотая Гора)

Некоторые малосульфидные золото-кварцевые месторождения Приамурья также характеризуются наличием зоны окисления Это такие месторождения как Токур (Эйриш и др , 1998), Бамское (Степанов и др , 1998), Пионер (в стадии разведки) В зоне их окисления имеет место вторичное обогащение золотом и улучшение технологических свойств руд

Содержания золота в зоне окисления Маломырского месторождения обычно в 1,5-2 раза выше, чем в первичных рудах, составляя в среднем около 4 г/т То есть вторичное обогащение золотом также проявлено В окисленных и полуокисленных рудах более высок процент легкораскрываемого золота за счет его высвобождения из сульфидов однако существенного укрупнения золота не происходит, ввиду малой мощности зоны окисления Золото полуокисленньгх руд. в оіличие от золота первичных, извлекается в цианистый расівор Полуокисленная руда может обогащаться кучным выщелачиванием уже при дроблении до крупности 10 мм (раздел 2 14) Но доля таких руд на месторождении не велика, она составляет не более 5-7 % от общих запасов (Пересторонин, 1993 г )

На Ворошиловском месторождении зона окисления также являлась объектом добычи Мощность ее до 100 м По НВ Нестерову (1985) зона окисления на месторождении разделена на 3 горизонта Первый горизонт объединяет не окисленные рудные тела и их части, расположенные ниже отметки 670 м. второй - большинство рудных тел в зоне окисления и вторичного золотого обогащения (670-730 м), третий рудные жилы и залежи полного окисления (выше 730 м) Вещественный состав окисленных руд довольно однообразен и небогат минеральными видами Здесь определены скородит, лимонит, кальцит, церуссит, англезит, каламин, ярозит, гидроокислы марганца, халцедон, глинистые минералы Золото в зоне окисления преимущественно свободное Оно часто видимое, вторичное, встречается в пористых и сплошных зеленовато-серых скородитовых рудах и в бурых землистых охрах Много золота в лимонитовых «рубашках»

Кварцево-охристая руда является окисленной разновидностью первично-кварцевой Это порода желто-серого цвета, внешне напоминающая бурый железняк и состоящая из трещиноватого кварца интенсивно окрашенного гидроокислами железа

Скородитовая (серая) руда - мелкопористая, губчатая масса голубовато-серого цвета Состоит в основном из пористого кварца Поры выполнены глинистой примазкой, окрашенной скородитом в голубовато-серый цвет Часто сопровождается видимым золотом Глинисто-охристая руда со свободным (вторичным) золотом выполняет трещины Состоит из гидроокислов железа, иногда марганца и глинистого вещества Внешне это рыхлая глинисто-охристая масса желтого и красновато-желтого цвета с включениями обломков кварца и спанцев По данным II С Осіапенко (1991 і ) содержания золо і а в первичных и окисленных р да\ месторождения Ворошиловское соноиавимы Сущссівенпої о обоїаіцешія pvn, зоно 124 том не наблюдалось Золото в зоне окисления тишь высвобождалось от сульфидов, укрупнялось, повышалась его проба Этот же вывод сделан П С Берштейном (1942 г ) На месторождении Колчеданный Утес мощность зоны окисления невелика, хотя содержания сульфидов высокие По данным бурения и проходки подземных горных выработок (Сушкин, 1991 г , Савин, 2001 г), она составляет не более 5-10 м от поверхности Даже в канавах руда окислена не полностью Наиболее окисленные разности руд представлены породами брекчиевого облика коричнево-бурой до ярко-желтой и рыжеватой окраски Текстура руд пористая, ноздреватая с пустотами выщелачивания Распространены мелкоячеистые каркасные лимонит-кремнисіьіе образования с колломорфными массами гетита и реликтами неокисленного пирита, который обычно раздроблен и сильно корродирован Основными вторичными минералами зоны окисления являются каолинит, лимонит, ярозит, гетит Отмечены борнит и малахит Существенного повышения содержаний золота в зоне окисления не отмечено Содержания его в окисленных и в первичных рудах примерно сопоставимы

Типовые модели месторождений и рациональный прогнозно-поисковый комплекс

На основе моделей выделены наиболее важные поисковые критерии, принятые за основу при составлении рационального прогнозно-поискового комплекса (ППК), ориентированного на поиски золото-сульфидного оруденения маломырского и ионинского типов ППК включает в себя широкий набор поисковых методов (геологических, минералогических, геохимических, геофизических), которые показали свою эффективность при проведении поисковых работ в некоторых районах Приамурья Например, в Верхнебуреинском районе Хабаровского края (выявлены Нонинское месторождение и ряд перспективных рудопроявлений в Гуджальском и Софийском рудных узлах). Селемджинском (выявлены перспективные ру-допроявления Эльгинское. Грозовое, Ульгенское в Харгинском узле, рекомендован для оценки ряд участков в пределах Маломырского рудного поля), Сковородинском (рудопро-явления Ангалинское. Томское, Ягодное) районах Амурской области

Кроме традиционных методов, широко применяемых в практике поисковых работ, в условиях закрытых территорий положительный эффект можно ожидать от минералогических методов поисков В частности, может быть эффективна методика использования типо-морфных свойств золо га из россыпей (и шлиховых ореолов) для поисков рудного золота, разработанная и внедряемая Г И Неронским (1998, 2002) Данная методика может привести к положительным результатам со значительной экономией средств Возможно и применение нового литохимического метода поисков применяемого для выявления месторождений сульфидных руд (Степанов, Юсупов, 2005)

Выделяются следующие объекты прогнозирования, поисков и оценки золото-сульфидного оруденения, применительно к Приамурью рудные поля площадью первые км2 - десятки км2 в пределах рудных узлов и метал-логенических зон, рудные месторождения площадью сотни м - первые км" в пределах рудных полей, рудные тела Объекты регионального прогнозирования (рудные провинции и структурно-металлогенические зоны, рудные районы и рудные узлы) в Приамурье определены предыдущими исследованиями и поэтому не рассматриваются

Золото-сульфидное оруденение маломырского типа характерно в первую очередь для складчатых систем, но возможно и выявление подобных объекюв в краевых орогенно-акшвизационных наложенных прогибах палеозойского и мезозойского возраста

1 Углеродистые отложения Сетемджино-Кербинской (рис 1) структурно-формационной зоны (СФЗ). в пределах ее южная часть Харгинского рудного узла (рудо-проявления Эльгинское, Грозовое), восточная часть Софийского рудного узла (Жильно-Лысогорская зона), Нимканский потенциально золоторудный узел (рудопроявления Ко-шурникова, Водораздельное), Инняхский потенциально золоторудный узел Кроме этого, необходимо оценить на данный тип оруденения известные рудные поля с золото-кварцевым оруденением (например. Сагурское. Коболдо-Семертакская зона и др )

2 Часть Янкано-Тукурингрской СФЗ Амуро-Охотской складчатой системы в районе Соловьевского рудного узла, южнее Кировского месторождения (между Стрелкинской впадиной, Путакским выступом и Урканской впадиной), где известен ряд проявлений (например, Левый Янкан) золота в окварцованных сульфидизированных палеозойских сланцах

Среди наложенных структур можно выделить Опъдойский прогиб (рис 1), а в его пределах Мадаланский золото-россыпной узел (Урка-Ольдойская СМЗ). отличающийся высокой продуктивностью россыпей (в том числе платиносодержащих) и наличием проявлений рудного золота (Улягир. Читкан. Сивагли) золото-сульфидного типа в углеродистых рассланцованных алевролитах ольдойской свиты

В районе развития юрско-триасовых толщ Верхне-Амурского прогиба перспективен район междуречья низовьев рр Омутная и Уруша (Золотинкинское потенциально рудное поле), где наряду с золотоносными сульфидно-кварцевыми жилами, работами ФГУГП «Амургеология» (2004 г) выявлены зоны золотоносной сульфидизации в углеродистых рассланцованных триасовых толщах

Месторождения нонинского типа располагаются в мезозойских внутриконтинен-тальных и окраинно-континентальных вулкано-плутонических поясах, развитых в обрамлении жестких структур Месторождения связаны с последовательно дифференцированными магматическими комплексами габбро-диорит-гранодиоритовой формации Перспективны на выявление подобных месторождений восточная (Восточнобуреинская зона) и северная (Северобуреинская зона и северный фланг Туранской зоны) части Буреинского срединного массива (рис 1) В пределах первой, охватывающей Буреинский (Ургальский) юрско-меловой прогиб, заключенный между Туранским и Чегдомынским выступами фундамента, широко развиты субвулканические гела и вулкано-плутонические структуры, принадлежащие иороханскому комплексу раннего мела Известны рудопроявления (Иорикское) и проявления (Ковун Ыальды и др ) золото-сульфидного шпа

В северной часі и Бурепнскою массива (Умлекапо-Оюфкинская зона) іакжс известны рудоносные магмашческис компчексы (например бурли айнский) с коюрыми связаны ряд рудопроявлений золото-сульфидного или близкого к нему типа Интерес представляют Сугодинский потенциально серебро-золотоносный узел на участке Бургали-Нанакинской ВТС (рудопроявление Бургали), Усть-Граматухинский (Епихинский) золоторудный узел (рудопроявление Епихинское или Правобережное - серия золотоносных кварц-сульфидных жил), Ясненский узел (Ясненское рудопроявление массивных сульфидных руд) В последние годы ФГУГП «Амургеология» выявлены золотосульфидные рудпроявления Ангалин-ское Томское Ягодное пределах в Тахтамыгдинского потенциально золоторудного узла Все рудопроявления связаны с небольшими массивами диоритовых порфиритов предположительно буриндинского комплекса

1 По комплексу признаков к золото-сульфидным в Приамурье отнесены месторождения Ворошиловское, Колчеданный Утес, Маломыр и Ионинское Месторождения Мало-мыр и Нони выделены в отдельные типы (маломырский и ионинский), как перспективные

2 Золото-сульфидное оруденение обычно сопряжено в единых рудных полях и месторождениях с золото-кварцевым оруденением, которое является более поздним, наложенным и может в одних случаях обогащать руды золотом (месторождение Маломыр, Ворошиловское, Колчеданный Утес), в других наоборот, обеднять (Нони) В том и другом случаях при наложении золото-кварцевых парагенезисов на сульфидные руды происходит укрупнение золота и улучшение технологических показателей руд