Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Гармаев, Батор Леонидович

Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян
<
Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян
>



Гармаев, Батор Леонидович. Золото-теллуридный и золото-висмутовый минеральные типы оруденения западного фланга Боксон-Гарганской металлогенической зоны : Восточный Саян : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Гармаев Батор Леонидович; [Место защиты: Геол. ин-т СО РАН].- Улан-Удэ, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы. Золото-теллуридный и золото-висмутовый типы в систематиках золотого оруденения 10

1.1. Место изученного оруденения в существующих классификациях 10

1.2. Краткий обзор месторождений золото-теллуридного типа 15

1.3. Краткий обзор месторождений золото-висмутового типа 22

Выводы 26

Глава 2. Структурно-геологическая характеристика юго-восточной части Восточного Саяна 29

2.1. Тектоническое районирование юго-восточной части Восточного Саяна 30

2.2. Интрузивные комплексы 44

2.3. Металлогеническое районирование 51

2.4. Обзор золоторудных месторождений юго-восточной части Восточного Саяна 55

2.4.1. Окинская металлогеническая зона 55

2.4.2. Боксон-Гарганская металлогеническая зона 60

2.4.3. Ильчирская металлогеническая зона 69

2.5. Типы золотого оруденения юго-восточной части Восточного Саяна 71

Выводы 73

Глава 3. Характеристика изученных рудных объектов 75

3.1. Хорингольское золоторудное проявление 75

3.1.1. Геологическое строение и структурные особенности 76

3.1.2. Типы рудных тел 82

3.1.3. Вещественный состав руд 86

3.1.4. Минеральные ассоциации руд 93

3.2. Сагангольское золоторудное проявление 94

3.2.1. Геологическое строение и структурные особенности 95

3.2.2. Типы рудных тел 103

3.2.3. Вещественный состав руд 106

3.2.4. Минеральные ассоциации руд 113

3.3. Обогольское золоторудное проявление 114

3.3.1. Геологическое строение и структурные особенности 115

3.3.2. Типы рудных тел 120

3.3.3. Вещественный состав руд 122

3.3.4. Минеральные ассоциации руд 126

3.4. Пограничное золоторудное проявление 127

3.4.1. Геологическое строение и структурные особенности 128

3.4.2. Типы рудных тел 136

3.4.3. Вещественный состав руд 138

3.4.4. Минеральные ассоциации руд 146

Выводы 146

Глава 4. Условия формирования золотого оруденения изученных рудных объектов 150

4.1. Тектоническая приуроченность изученной золоторудной минерализации 150

4.2. Ассоциация с магматическими комплексами 154

4.3. Геохронологические данные 159

4.4. Минералого-геохимические критерии 160

4.4.1 .Геохимические особенности гранитов и руд 160

4.4.2. Изотопный состав серы сульфидов 163

4.5. РТ условия образования золотого оруденения 166

4.6. Геолого-генетические условия формирования изученного золотого оруденения 171

Заключение 173

Литература 174

Введение к работе

Актуальность работы. Юго-восточная часть Восточного Саяна давно известна своей золотоносностью. Здесь располагаются как собственно кварцево-жильные малосульфидные месторождения (Пионерское, Гранитное, Динамитное и др.), так и собственно золото-сульфидные (Зун- Холбинское, Зун-Оспинское и др.) месторождения и рудопроявления (Миронов, Жмодик, 1999), в некоторых из них (Пионерское, Зун-Холбинское др.) значительную роль играют золото-теллуридные минералы, хотя их место и роль в рудообразующем процессе до сих пор неопределенно. К настоящему времени известные месторождения либо отработаны, либо их отработка подходит к концу, поэтому сейчас весьма актуальна проблема поисков и оценки месторождений золота в новых районах. Одним из таких районов является западный фланг Боксон-Гарганской металлогенической зоны, где поисковыми работами последних лет установлены промышленно интересные ареалы золоторудной минерализации (Тисса-Сархойский и Дибинский рудный узлы) неизвестной минеральной принадлежности. Отсутствие минералого-геохимических данных по составу руд, неясность их позиции относительно магматических комплексов и отсутствие данных о возрасте оруденения обусловило актуальность и необходимость проведения их детального изучения.

Цель исследований: охарактеризовать золотое оруденение Тисса- Сархойского и Дибинского рудных узлов юго-западного фланга Боксон- Гарганской золоторудной зоны и определить их минеральные типы.

Задачи исследований: изучение состава и минералого-геохимических особенностей золоторудных проявлений; оценка условий их формирования; определить геодинамическую и возрастную позицию золотого оруденения в регионе.

Научная новизна работы: проведенными исследованиями установлено, что в пределах изученной территории золотое оруденение принадлежит к двум разным минералого-геохимическим типам (золото- теллуридному и золото-висмутовому). Выявлены минеральные и геохимические особенности руд, в частности, установлено широкое распространение теллуридов (сильванит, петцит, гессит, мелонит, алтаит, теллуровисмутит, калаверит) в рудах Тисса-Сархойского узла, оценены возраст руд и метасоматитов и условия их формирования. В пределах Дибинского рудного узла первые выделен золото-висмутовый тип оруденения, ранее неизвестный в Восточном Саяне. Показано, что золото- теллуридные проявления пространственно и хронологически ассоциируют с натровыми островодужными гранитоидами, а золото-висмутовые — с калиевыми гранитами раннепалеозойского аккреционно-коллизионного этапа развития региона.

Практическое значение работы. Результаты исследований вошли в основу хоздоговорных отчетов: «Определение вещественного состава руд и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к отчету по прогнозно-поисковым работам ОАО «Сосновгео», в пределах Тисса-Сархойской площади (Восточный Саян), 2006 г.; «Определение вещественного состава руд и вмещающих пород, изучение геохимических особенностей формирования золотого оруденения» к проекту прогнозно-поисковых работ ОАО «Сосновгео» на золото в пределах Верхнеокинской площади (Восточный Саян), 2008 г. Результаты исследований могут быть использованы при металлогеническом анализе, а также для выявления промышленно значимых золоторудных объектов в регионе.

Основные защищаемые положения:

1. Золотое оруденение Тисса-Сархойского рудного узла принадлежит к единому жильному золото-теллуридному типу минерализации, ассоциирующему с вулкано-плутоническими комплексами. Оно характеризуется однотипным минеральным составом метасоматитов и руд с преобладанием пирита, присутствием продуктивной золото- теллуридной минеральной ассоциации и А и- Те-Си-РЪ-2п геохимической специализацией.

Золотое оруденение Дибинского рудного узла относится к новому для Боксон-Гарганской золоторудной зоны золото-висмутовому типу минерализации, отличающемуся комплексной Au-As-W-Mo-Ag-Pb-Zn-Sb геохимической специализацией, ассоциацией с калиево-натриевыми гранитоидалш и присутствием пирит-арсенопиритовой и золото-висмут- сулъфосолъной продуктивных минеральных ассоциаций.

Золотое оруденение юго-восточной части Восточного Саяна формировалось в раннем палеозое в среднетемпературных и среднебарических условиях в тесной ассоциации с субдукционными гранитоидными комплексами в обстановках островных дуг (золото- теллуридный тип), аккреции и коллизии (золото-висмутовый тип).

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором совместно с сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН в период 2004-2010 годов. Выводы работы основаны на детальном изучении четырех золоторудныхобъектов, с использованием результатов более 100 анализов на петрогенные элементы и около 400 проб на элементы примеси, в том числе на золото, серебро, платину, палладий, РЗЭ. Выполнено более 200 микрозондовых анализов породообразующих и рудных минералов. 11 определений изотопного состава серы пирита и арсенопирита. Получено 5 Ш>8г изохронных датировок и 3 К-Аг по минералам. Описано более 250 шлифов и аншлифов.

Методика и методы исследований. Работа основана на методах регионального металлогенического анализа территорий, прежде всего, анализе пространственно-временных связей золотого оруденения с магматическими комплексами и его минералого-геохимической типизации.

При полевых исследованиях проводилось детальное геологическое картирование, рядовое и крупнообъемное (вес пробы 15-25 кг) геохимическое опробование, необходимое для оценки концентраций благородных металлов.

Для изучения распределения благородных металлов, а также элементов- примесей в породах и минералах, использовался комплекс аналитических исследований: стандартный силикатный анализ (ГИН СО РАН, аналитик И.В.Боржонова); содержания элементов-примесей в породах определялись рентгено-флюоресцентным анализом (ГИН СО РАН, Б.Ж.Жалсараев); концентрации Au, Ag, Pt и Pd определялись химико-спектральным (ГИН СО РАН, А.Б.Куликова, А.А.Цыренова, Л.В.Митрофанова), пробирно- спектральным (Республиканский аналитический центр, И.Н.Рандина) методами. Отдельные зерна минералов анализировались с использованием сканирующего электронного микроскопа Leo-143 0 с энергодисперсионной приставкой для количественного анализа «Inca-Energy» (H.С.Карманов, Г.Н.Загузин) и электронного микрозонда МАР-3 (С.В.Канакин) в ГИН СО РАН. Изотопный состав S определялся в ДВГИ ДВО РАН (Т.А.Веливецская), Rb и Sr - в ГИН СО РАН (В.Ф.Посохов). Радиологический возраст пород определялся К-Ar методом в СВКНИИ ДВО РАН (А.Д.Люскин, К.К.Новик, Н.М.Александрова) и Rb-Sr изохронным методом в ГИН СО РАН (В.Ф.Посохов).

Обработка геохимических данных проводилась автором с помощью компьютерных программ Microsoft Office, Minpet 2.0, графические изображения получены с помощью программ CorelDraw, Photostyles

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в журналах списка ВАК.

Результаты исследований докладывались на ежегодных научных сессиях

ГИН СО РАН (Улан-Удэ, 2007—2010); всероссийских конференциях (в том числе с иностранным участием): X Международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2006); «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах» (Улан-Удэ, 2007); «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2009); «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований» (Москва, 2010); XI Петрографическом совещании «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья» (Улан-Удэ, 2010); на региональных н молодежных научных конференциях: XVI конференция Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2007); XVIII молодежной конференции «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 2007); III межрегиональной конференции «Научная молодежь Северо-Востоку России» (Магадан, 2010); V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 185 страниц машинописного текста, сопровождается 30 рисунками, 29 таблицами, а также списком литературы из 116 наименований.

Работа выполнена в лаборатории геохимии ГИН СО РАН, сначала под руководством д.г.-м.н. А.Г.Миронова (2004—2008), затем, в связи с его тяжелой болезнью, исследования продолжены под руководством чл.-корр. РАН Н.А.Горячева (2008-2011). Автор выражает им глубокую признательность и благодарность.

В процессе работы автор получал консультации от чл.-корр. РАН

И.В.Гордиенко, д.г.-м.н. А.Н.Булгатова, д.г.-м.н. А.В.Татаринова, д.г.-м.н.

А.Б.Кузьмичева, к.г.-м.н. Е.В.Кислова, В.Г.Скопинцева, П.А.Рощектаева.

Всем указанным лицам автор выражает глубокую благодарность. Отдельную благодарность и признательность автор выражает к.г.-м.н. Б.Б.Дамдинову, который по существу явился первым наставником в начале нелегкого пути геолога-исследователя и с которым были проведены все полевые и камеральные исследования. Автор также признателен и благодарен чл.-корр. РАН Н.А.Горячеву и Е.М.Горячевой за оказанную неоценимую помощь в завершении диссертационного исследования; коллективу аналитиков ГИН СО РАН за выполнение аналитических работ; геологам производственных организаций ОАО «Сосновгео» и ООО «Вертекс Инвест», а также главному геологу ООО «Хужир Энтерпрайз» — П.А.Рощектаеву, без которых могли бы не состоятся полевые исследования.

Краткий обзор месторождений золото-теллуридного типа

Месторождения золота, где главными рудными минеральными парагене- зисами являются теллуриды золота и серебра, впервые были выделены В.Линдгрендом (1934), как золото-теллуридовая группа в классе эпитермаль- ных месторождений, образованных на малых глубинах, при 50-200С и среднем давлении. Также им был выделен отдельный теллуридовый тип в классе месторождений, образованных деятельностью прямых эманаций магматических масс. Золоторудные месторождения отнесены им к контактовому-метаморфическому подклассу (температура, вероятно, 500-800С, давление очень высокое). В качестве примера приводится месторождение Крипл- Крик (США).

В классификации золоторудных месторождений Е.Е.Захарова (1953) зо- лото-теллуридный минеральный тип отнесен к группе «послемагматических» месторождений в вулканических аппаратах, покровах лав и пирокластов вблизи этих аппаратов, в пропилитизированных и алунитизированных породах. Конечно же, систематика, предложенная Е.Е.Захаровым (1953), имеет некоторые недостатки, а именно — золото-кварцевые руды, залегающие в интрузивах, в связи с дайками или в смятых в складки измененных осадочных породах, не столь сильно отличаются друг от друга, чтобы быть отнесены в разные группы формаций.

И.С.Рожков (1968) золото-теллуридный минеральный тип относил к постмагматической, близповерхностной (от первых метров до 1 км) золото- серебряной и золото-кварцевой формации, связанной с молодыми вулканогенными поясами, областями альпийской складчатости, зонами активизации платформ и стабилизированных складчатых поясов. Рудогенерирующими формациями здесь выступают андезит-дацит-липаритовая, гранит- гранодиоритовая и граносиенитовая.

Д.А.Тимофеевский (1971) выделил золото-теллуридный минеральный тип в золото-альбит-кварцевой формации, где он представлен жильным, реже штокверковым, прожилковым морфологическими типами. Золото- висмутовая минерализация отнесена к висмутин-теллуридному минеральному типу в составе золото-кварц-сульфидной формации. По характеру распределения оруденения эта группа месторождений относится к жильным, реже штокверковым и вкрапленным.

Н.В.Петровская (1973) золото-теллуридные месторождения рассмотрела в семействе убогосульфидных руд с золото-теллуровым геохимическим профилем оруденения, приуроченных к формации малых глубин (близповерхно- стные, до 1—1.5 км). В областях проявления позднего этапа послеплатфор- менной активизации, в зонах прогибов и грабенообразных впадин, нередко в связи с вулканогенными поясами и наземной вулканической деятельностью. В качестве примера приводятся месторождения Охотско-Чукотского пояса. Золото-висмутовый геохимический тип оруденения впервые был выделен автором предложенной классификации в 1976, в составе умерено-сульфидных руд средних глубин (1.5-2.5 км), приуроченных к орогенному этапу развития складчатых областей, в связи с синорогенными гранитоидными массивами, с поясами малых интрузий и даек, в зонах прогибов и грабенообразных впдин, нередко в связи с вулканогенными поясами и наземной вулканической деятельностью. В качестве примеров приводятся некоторые районы Восточного Забайкалья, Среднего Урала, Якутии и др. (Петровская и др., 1976).

Ю.Г.Щербаков (1977) золото-теллуридный минеральный тип отнес к золото-серебряной формации, приуроченной к складчатым областям зон текто- номагматической активизации и посторогенного магматизма. Главными носителями и источниками золота здесь являются андезиты, дациты, липариты и щелочные базальтоиды. Золото-висмутовый тип оруденения выделен в составе колчеданно-полиметаллической рудной формации, приуроченной к глубоко дифференцированным вулканогенно-осадочным и осадочным породам с калиевыми гранитоидами (Основные типы..., 1984).

Н.А.Шило (1985) золото-висмутовый тип оруденения относит к золото- висмут-кварцевой формации, характерной для вулканогенно-плутоногенной группы месторождений. Важной особенностью, которую он отмечал, является тесная связь оруденения с гранитоидами габбро-гранодиоритового ряда. Интрузии, несущие золотое оруденение, обычно контролируются крупными зонами разломов. Процесс минерализации был многостадийным и протекал в широком температурном интервале. Основная масса золотых руд обычно представлена кварцем с вкрапленностью сульфидов, золота, минералов вольфрама и олова, теллуридов висмута (Шило и др., 1969). Надо сказать, что предложенная Н.А.Шило систематика золоторудных месторождений получила широкое распространение на Северо-Востоке России.

Е.М.Некрасов (1988) в предложенной геолого-промышленной систематике зарубежных эндогенных месторождений золота, основными принципами выделения типов месторождений считал геологическую среду и специфические условия локализации руд, характерные для выделяемого типа, выявляемые при геологическом картировании. Месторождения с золото- теллуридной минерализацией им были отнесены к гидротермальным (и гидротермально-осадочным) месторождениям в вулканотектонических постройках, характеризующихся золото-серебрянными, золото-теллуридными и золотыми рудами близповерхностного и малоглубинного генезиса. В качестве типовых примеров им были приведены месторождения Крипл-Крик (США), Багио (Филиппины) и Пуэбло-Вьехо (Доминиканская Республика).

И.Я.Некрасов (1991) в своей минералого-геохимической классификации золоторудных месторождений выделил теллуридный минеральный тип в составе гидротермальных месторождений теллуридной рудной формации. В качестве рудогенерирующей формации пород источником рудного вещества для теллуридной формации выступает, по мнению автора классификации, андезито-дацитовая. Также в предложенной классификации выделяется висмут-мышьяковая рудная формация, включающая висмутин-арсенопиритовый минеральный тип. Источником рудного вещества здесь являются гранодио- ритовая и диоритовая формации пород.

Окинская металлогеническая зона

Данные изотопно-термобарогеохимических исследований руд месторождения показали широкий диапазон температур флюидов от 500 до 120С и давлений от 27.7 до 0.9 кбар с внутренними повышениями их на отдельных стадиях рудообразования; отложение минералов происходило из растворов разного состава (водно-солевых и газовых); установлены признаки смешения в минералообразующей системе флюидов из разных источников, при этом доминирует флюид магматического происхождения при подчиненной роли флюида, образованного при метаморфизме; смешение гетерогенных флюидов происходило в области рудоотложения; магматогенный флюид генерировался поступлением из магматического очага и промежуточных камер разных фаз внедрения магмы; в результате контактового и прогрессивного метаморфизма, связанного с внедрением плутона, происходила мобилизация рудных компонентов при дегидратации и декарбонатизации пород (Бортников и др., 1996).

Высокая перспективность золоторудных месторождений, приуроченных к массивам гранитоидов, подтверждается примерами близких к российским по условиям локализации крупных зарубежных промышленных месторождений (Форт-Нокс, Пого, Даблин-Галч), с запасами более 100 т золота (Newberry et al., 1995). Для всех них характерно низкое среднее содержание (0.9— 2.5 г/т) золота при большом объеме рудной массы и запасов металла, вертикальный размах оруденения превышает 200-300 м. Прогнозные ресурсы отдельных месторождений - до нескольких сотен тонн.

Таким образом, месторождения с золото-висмутовым профилем оруденения характеризуются следующими чертами: 1) месторождения локализуются в эндоконтактовых (апикальных) частях гранитных массивов; 2) морфологически это преимущественно кварцево-жильные месторождения; 3) руды месторождений умерено-сульфидные, основным рудным минералом является арсенопирит, висмутин, в меньшей степени пирит, галенит, сфалерит, самородный висмут, теллуриды и сульфотеллуриды висмута; 4) околорудные изменения пород выражаются в грейзенизации и березитизации гранитов. 5) самородное золото средней-высокой пробности.

Исходя из анализа приведенных классификаций, а также с учетом характеристики наиболее типичных месторождений с золото-теллуридным и золото-висмутовым профилем оруденения, становится очевидным, что эти золо-торудные объекты известны достаточно давно и имеют самостоятельное значение в классификациях.

Вмещающими золото-теллуридное оруденение породами являются вул- каноплутонические комплексы пород преимущественно среднего кислого состава. Глубины формирования месторождений оцениваются как близповерх- ностные (до 1-1.5 км), температуры образования оцениваются на фоне общего понижения в интервале от 465С до 70—100С (месторждения Флоренсия, Кочбулак). Рудные тела золото-теллуридных месторождений морфологически представлены преимущественно жилами, реже штокверковым и вкрапленными рудами. По классификации Н.В.Петровской (1973), как правило, убогосульфидные. Основным рудным минералом в месторождениях является пирит, халькопирит, в меньшей мере сфалерит, галенит и разнообразные блеклые руды. Теллуридные минералы, представленные теллуридами Аи, Ag, РЬ, Бе, № и др., являются важными, а часто главными концентраторами золота в рудах многих месторождений, по времени формирования они относятся к наиболее поздним минералам. Самородное золото, как правило, средней пробности, находится в самородном виде, но большей частью в составе тел- луридных минералов. Особенностью таких месторождений является высокое золото-серебряное отношение (от 10:1 до 1:1) и значительные концентрации теллура, на основании чего их выделяют в качестве золото-теллурового геохимического типа (Константинов, 1984).

Месторождения с золото-висмутовой минерализацией, приурочены к эндоконтактовым частям гранитоидных массивов, с поясами малых интрузий и даек. Рудные тела морфологически представлены преимущественно кварцевыми жилами, по классификации Н.В.Петровской (1973) - умерено- сульфидные. Основным рудным минералом является арсенопирит, висмутин, в меньшей степени пирит, сфалерит, галенит, блеклые руды, самородный висмут, теллуриды и сульфотеллуриды висмута. Самородное золото средней высокой пробности.

Анализ рассмотренных примеров золоторудных месторождений с золо- то-теллуридного и золото-висмутового типов оруденения показывает определенные закономерности в геодинамической позиции указанных золоторудных объектов. Так, золото-теллуридные месторождения характерны для разновозрастных вулканоплутонических ассоциаций пород, образованных в условиях островных дуг, активных континентальных окраин (Щепотьев и др., 1989), а также внутриконтинентальных вулканогенных построек (Крипл- Крик) задугового рифтинга. Месторождения же с золото-висмутовым профилем оруденения обнаруживают связь с аккреционно-коллизионными грани- тоидами.

Применительно к юго-восточной части Восточного Саяна, геологическая история развития которого характеризуется сложностью и многоэтапно- стью, проявившейся в существовании разнообразных геологических обста- новок, в том числе вулканических островных дуг и образованием орогенных гранитов. Есть все предпосылки для выделения золото-теллуридного и золото-висмутового типов оруденения в данном регионе. История геологического развития юго-восточной части Восточного Саяна и подробное описание изученных золоторудных объектов будут приведены в соответствующих главах.

Геологическое строение и структурные особенности

Верхнеонотский покров представлен породами офиолитовой ассоциации, выходы которого образуют два прерывистых пояса, обрамляющих с трех сторон Гарганскую глыбу. Останцы покрова присутствуют также и на самой глыбе. Офиолиты детально изучены Н.Л.Добрецовым, Е.В.Скляровым и их коллегами, доказавшими, что они формировались в обстановке юной островной дуги (Добрецов, Зоненшайн, 1985; Добрецов и др., 1985).

В юго-восточной ветви обрамления Гарганской глыбы покров образован пластинами и чешуями, включающими практически полный набор пород офиолитовой ассоциации. На востоке в Оспино-Китойских гольцах в составе покрова развиты главным образом породы дунит-гарцбургитового комплекса, в юго-восточной ветви обрамления Гарганской глыбы — породы дунит- верлит-пироксенитового полостчатого комплекса и габброиды.

На юго-запад от Оспино-Китойских гольцов две крупные пластины Верхнеонотского покрова (Оспинская и Хушагольская) протягиваются вдоль южной ветви обрамления Гарганской глыбы, где по дизинтегрированным пластинам и чешуям восстанавливается офиолитовый разрез от гипербазитов до габброидов (Добрецов и др., 1985).

В северной ветви обрамления Гарганской глыбы, как и юго-восточной, Верхнеонотский покров включает практически полный набор пород офиолитовой ассоциации. Максимальное для северной ветви количество тектонических чешуй и пластин покрова слагает ядро и крылья крупной опрокинутой к юго-востоку синформной складки в районе оз. Хара-Нур (Харанурский массив).

Наиболее полный и детально изученный разрез офиолитов расположен западнее Гарганской глыбы в районе нижнего течения р. Боксон — Дунжугур- ский офиолитовый комплекс, сложенный комплексом пород стандартной последовательности офиолитовой ассоциации: серпентинизированых гарцбур- гитов реститового комплекса; пород переходной зоны; верхнего габбро с жилами плагиогранитов; дайковым комплексом; гиалокластитовыми брекчиями массивными и шаровыми лавами вулканического комплекса и глубоководными осадками. Разрез офиолитов считается одним из наиболее полных в Урало-Монгольском складчатом поясе и детально описан в серии публикаций (Добрецов и др., 1985, Геология и метаморфизм..., 1988; Федотова, Ха- ин, 2002; Кузьмичев, 2004).

Окинский покров соспоставляется с выходами пород одноименной серии. Структура выделялась разными исследователями, и долгое время являлась предметом дисскусии. Одни исследователи выделяли ее в виде обращенного антиклинория (Арсентьев, 1960), другие в виде синклинория (Катю- ха, Рогачев, 1983). Иную интерпретацию разреза окинской серии предложили Н.Л.Добрецов, Е.В.Скляров и др. (Добрецов, 1985; Геология и метаморфизм..., 1988; Геология и рудоносность..., 1989). Согласно их данным окин- ская серия — сборное стратиграфическое подразделение, состоящее из трех разновозрастных комплексов, все контакты которых с толщами обрамления и между собой являются тектоническими. В разрезе выделяют три толщи: 1) нижний комплекс, соответствующий флишоидной толще, рассматривается как автохтонный; 2) эффузивно-осадочная — представляет собой тектонический покров, сложенный офиолитами, вулканитами среднего и основного состава и ассоциирующими породами; 3) пестроцветная и частично эффузивно- осадочная, либо интерпретируется как олистострома, сформировавшаяся в подошве Боксонского покрова, либо рассматривается как неоавтохтон и сопоставляется с девонскими молассами (Добрецов, 1985; Геология и метаморфизм..., 1988; Геология и рудоносность..., 1989).

Разногласия в интерпретации разреза окинской серии вызваны тем, что она не является обычным стратиграфическим подразделением, а представляет собой «тектонический меланж», состоящий из пород, формировавшихся в разной обстановке.

А.Б.Кузьмичевым (2004) выходы пород окинской серии интерпретируются как комплекс аккреционной призмы, окаймляющий с севера и запада Тувино-Монгольский континентальный блок.

Боксонский покров объединяет в своем составе карбонатные породы одноименной серии венда-нижнего кембрия.

Боксонская серия объединяет в своем составе несколько свит (снизу вверх): забитскую (доломитовая); табинзуртинскую (графитисто-бокситовая, частично доломитовая), хужиртайскую (известняковая), а также свиты, выделенные на основании биостратиграфических находок - нюргатинская (отложения ленского надъяруса нижнего кембрия) и хютенская (амгинский надъ- ярус среднего кембрия). При этом отставался дисскусионным вопрос о характере нижней границы боксонской серии (Геология и метаморфизм..., 1988).

В 1985 г. Н.Л.Добрецовым была предложена идея, о том, что в стратоти- пической местности боксонская серия образует тектонический покров, при этом предполагалось, что местами Боксонский покров включает в себя тер- ригенные образования сархойской серии, подстилающие породы боксонской серии. Нижняя граница покрова охарактеризована в районе Харанурского месторождения фосфоритов, где проведен ряд структурных наблюдений, указывающий на тектоническую природу этой границы (Добрецов, 1985). Эту точку зрения впоследствии подержали многие геологи (Хаин, Федотова, 1995; Терлеев, Задорожный, 1996; Федотова, Хаин, 2002).

Иной взгляд на природу Боксонского тектонического покрова имеет А.Б.Кузьмичев (2004), полагая, что карбонатные породы боксонской серии представляют собой венд-кембрийский чехол всего Тувино-Монгольского тектонического блока.

Ассоциация с магматическими комплексами

Для оценки условий формирования золотого оруденения был применен комплекс исследований, включавший оценки геодинамической позиции оруденения; приуроченности с магматическим комплексам; оценки абсолютного возраста вмещающих пород и околорудных метасоматитов ЯЬ-Бг изохронным и К-Аг методами; изучению изотопного состава серы пирита и арсено- пирита изученных рудопроявлений. Для оценки РТ параметров оруденения были исследованы флюидные включения в рудном кварце рудопроявлений Тисса-Сархойского рудного узла, а также на основании известных минералов-геотермометров — мусковита, арсенопирита.

В геологическом строении юго-восточной части Восточного Саяна преобладающую роль играют разнообразные покровные комплексы (Ильчир- ский, Тункинский, Верхнеонотский и др.), образованные в результате процессов раннепалеозойского тектонического скучивания. Как результат этих событий, в настоящее время в регионе наблюдается непосредственное соседство терригенных и вулканогенно-терригенных формаций, близких по возрасту, но сформировавшихся при различных палеогеодинамических режимах. Все отмеченные выше тектонические покровы впоследствии были прорваны раннепалеозойскими интрузивными комплексами, нередко несущими продуктивную золотую минерализацию.

Из материалов главы 2 следует, что в истории геологического развития региона выделяется три основных этапа (млн лет): (1) океанический; (2) суб- дукционный (островодужный); (3) аккреционно-коллизионный (см. табл. 2.1). 1) Океанический этап (1000-800 млн лет) — режим пассивной континентальной окраины Сибирского континента, существование коры океанического типа, о чем свидетельствует наличие в регионе пород офиолитовой ассоциации. 2) Субдукционный, островодужный (800—500 млн лет) — заложение и дальнейшее развитие разнообразных островных дуг и сопряженных с ними задуговых бассейнов. Этот этап является одним из основных эпизодов формирования складчатой структуры южного обрамления Сибирской платформы. В предложенной И.В.Гордиенко (2006) геодинамической эволюции поздних байкалид и палеозоид складчатого обрамления Сибирской платформы во временном интервале 800—500 млн лет выделяется два этапа: — поздне- байкальский (800-630 млн лет) и раннекаледонский (630-500 млн лет). В позднебайкальский этап вдоль окраины Сибирского кратона реконструируется почти непрерывная цепь островных дуг (Шишхидской, Сархой- ской и др.), зоны субдукции которых падают под континенты — отторженцы фундамента Сибирского кратона (Гарганский, Тувино-Монгольский и др.) (рис. 4.1). К концу этапа завершилось формирование островных дуг предду- говых и задуговых бассейнов, аккреционных призм, микроконтинентов и причленение их к окраине Сибирского кратона. Раннекаледонский этап геодинамического развития складчатого обрамления Сибирской платформы является одним из важных эпизодов в формирования палеозоид рассматриваемого региона и напрямую связан с историей заложения, развития и закрытия Палеоазиатского океана. В этот этап формируются спрединговые зоны СОХ, островные дуги (Кузнецко- Алатауская, Таннуольско-Хамсаринская и др.) с протяженными зонами субдукции, существуют преддуговые бассейны и задуговые спрединговые окраинные моря (рис. 4.2) (Гордиенко, 2006). В юго-восточной части Восточного Саяна результатом указанных событий явилось широкое распространение в регионе вулкано-плутонических ассоциаций, представленных как собственно вулканогенными (сархойская серия), так и интрузивными (сумсунурский и таннуольский комплексы) образованиями. 3) В аккреционно-коллизионный этап (500-450) существование поздне- рифейско-венд-ран некембрийских островных дуг Палеоазиатского океана завершается мощными аккреционно-коллизионными процессами сжатия и ску- чивания в результате столкновения террейнов различной геодинамической природы. Происходит образование аккреционно-коллизионных гранитов (сархойский и огнитский комплексы) и высокотемпературного зонального метаморфизма амфиболитовой фации. Формируется в общих чертах современная покровная структура юго-восточной части Восточного Саяна.

На этом этапе история геологического развития региона конечно же не заканчивается, а продолжается, но поскольку изученное нами золотое оруде- нение связано именно с раннепалеозойскими образованиями мы ограничимся рассмотрением истории геологического развития временным рубежом 450 млн лет.

Здесь уместно отметить существующие сложности в интерпретации охарактеризованных в главах 2 и 3 магматических комплексов, которые часто находятся в тектонических соотношениях друг с другом и которые в силу этого, а также определенного петрографического сходства трудно однозначно отнести к тому или иному комплексу. Поэтому справедливо мнение о гетерогенности сархойского вулканического и таннуольского интрузивного комплексов (Геология и рудоносность..., 1989; Руднев, 2010).