Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Романина Лариса Александровна

Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы
<
Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы
>



Романина Лариса Александровна. Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 207 c. РГБ ОД, 61:99-13/60-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная ориентация молодых инвалидов и особенности социально-педагогической работы с ними в условиях рыночных отношений

1.1. Специфика молодых инвалидов как социально-демографической группы и их профессиональных намерений 14-28

1.2. Педагогические аспекты проблемы занятости трудоспособных инвалидов и практики их профессионального самоопределения 28-49

1.3. Дифференцированный подход в профессиональной ориентации молодых инвалидов (теоретическое обоснование модели) 49-61

Глава II. Региональная модель дифференцированной профессиональной ориентации молодых трудоспособных инвалидов

2.1. Дифференциация содержания и форм профессионального образования молодых инвалидов 61-72

2.2. Социально-педагогическая работа по созданию региональной модели профориентации и содействию профессиональной занятости молодых инвалидов в Тамбовской области (в структуре эксперимента Министерства труда и социального развития РФ)

2.3. Интеграция государственных и общественных институтов в решении проблем молодых инвалидов

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из тенденций, характерных для современной социальной ситуации, является, с одной стороны, сокращение объема экономически активного населения, с другой -рост числа безработных, в том числе и среди молодежи.

Специфика молодых инвалидов как социально-демографической группы и их профессиональных намерений

Молодые инвалиды - особая социально-демографическая группа, имеющая специфические черты, обуславливающие особенности профориентации и всей социально-педагогической работы с этой категорией молодежи.

В медицинской психологии существует понятие "внутренней", или "аутопластической картины болезни", появившееся в 20-е годы этого столетия (68; 84, с.22).

У инвалидов внутренняя картина болезни приобретает особую значимость, поскольку их состояние определяется стойким снижением здоровья. В самом общем виде специалисты выделяют три типа внутренней картины болезни - адекватный, ипохондрический и анозогно-зический (это не столько клинические, сколько психологические обозначения типов реакции).

При адекватном типе внутренней картины болезни человек реально оценивает свои оставшиеся возможности и ограничения, вызванные болезнью или дефектом, пытается найти свое место в жизни (в том числе и профессиональное) в изменившихся условиях существования. Такая реакция наиболее распространена.

При ипохондрическом типе реагирования инвалид "уходит в болезнь", оценивает свои возможности ниже, чем они есть на самом деле, общий фон его эмоций и ощущений - негативный.

Много дискуссий вызывает оценка анозогнозического типа реагирования, при котором человек игнорирует факт снижения своих возможностей, считая, что болезнь, инвалидность ничуть не измени - 15 ли его. В обществе такая реакция пользуется уважением и поощряется: "Человек не замечает болезни, не сдается". И действительно, в некоторых случаях, при специфическом складе личности такие люди достигают успеха в жизни. Но на деле, в большинстве случаев такая реакция в конце концов может стать разрушительной для человека. Не изменяя своим прежним привычкам, ведя прежний образ жизни, занимаясь непосильной работой, он рано или поздно оказывается в тупике, здоровье его ухудшается, столкнувшись с невыполнимыми требованиями жизни или работы, его самооценка, Я-концепция (т.е. представление о себе как человеке и личности) разрушаются, что является катастрофой для личности.

Среди молодых инвалидов чаще встречаются анозогнозические реакции. Это обусловлено тем, что среди них много инвалидов с детства, для которых характерна противоречивость самооценки, трудности в оценке своих возможностей в сочетании с юношеским оптимизмом", а также и тем фактом, что среди этой категории велик процент лиц со сниженным интеллектом.

Женщины-инвалиды более склонны к ипохондрическому типу реагирования в силу устоявшихся социокультурных стереотипов в нашей стране (84, с.33).

Для инвалидов с небольшим сроком инвалидности характерна неустойчивость самооценки, так как они еще не успели приспособиться к своему состоянию, понять свои возможности и ограничения, они находятся как бы в состоянии шока, поэтому у них чаще, чем у инвалидов "со стажем", отмечаются неадекватные типы реагирования -ипохондрический или анозогнозический.

Инвалиды со стабильным течением заболевания легче приспосабливаются и оценивают свои возможности, чем те, чье заболевание протекает то с улучшением, то с ухудшением состояния.

Степень выраженности дефекта и тяжести заболевания также влияет на формирование личности инвалида. Как ни парадоксально, но многие авторитетные исследователи указывают, что, например, люди с полной потерей слуха лучше приспосабливаются к своему дефекту, адекватнее оценивают свои возможности, чем те, у которых слух нарушен частично (23; 28; 40; 97). Им проще принять эту потерю, они легче находят пути ее компенсации. Практика работы с инвалидами показывает, что в психологическом плане инвалиды III группы, а это, в основном, молодые люди, являются наиболее сложной категорией - у них больше, чем у других инвалидов, выражена тревожность, психологическая напряженность, дискомфорт. Молодые инвалиды имеют более неопределенное положение - с одной стороны, они утратили здоровье или имеют дефект, с другой - они все же считаются ограниченно трудоспособными и как бы принадлежат к категории трудоспособных. Трудности идентификации себя с какой-то категорией "больных" или "здоровых" - порождает значительное психологическое неблагополучие (59; 69).

Педагогические аспекты проблемы занятости трудоспособных инвалидов и практики их профессионального самоопределения

Вопросы профессионального самоопределения и профориентации инвалидов разрабатывались отечественными психологами и реабилито-логами еще в первые послевоенные годы. С целью возвращения инвалидов Великой Отечественной войны к полноценной жизни и трудовой деятельности предлагалось решение следующих задач: поднять психологический тонус инвалида, вселить в него веру в возможность приспособления к труду; наметить для инвалида конкретные виды профессиональной деятельности, доступные ему и учитывающие прежние трудовые навыки, уровень образования, а также вид дефекта или заболевания, полученного на фронте; обсудить вместе с инвалидом возможности и пути его приспособления к новому виду деятельности.

В процессе исследования мы изучали факторы, от которых зависит занятость молодых инвалидов - социально-экономические и экологические ситуации на рынке труда в регионе, структуру экономики и степень развития рыночных отношений и др.

В последние годы в Российской Федерации произошло сокращение на 1,3 % показателя трудовой активности инвалидов. Если на начало 1995 г. трудилось 649,6 тыс. инвалидов, или 16,6 % от их общей численности, то на начало 1997 г. их численность составляла 692,0 тыс. человек, или 15,3 % от их общей численности. То есть наблюдаемый рост общей численности инвалидов сопровождался падением их трудовой активности. Однако по группам инвалидности прослеживаются различные тенденции в занятости. "Утяжеление" инвалидности, т.е. сокращение доли инвалидов III группы, имеющих остаточную трудоспособность и более высокую трудовую активность, и рост удельного веса инвалидов I и II групп, имеющих ограничения жизнедеятельности и низкую трудовую активность, существенно повлияли на снижение показателя трудовой активности по всей совокупности инвалидов.

Занятость сокращалась ежегодно только у инвалидов III группы. Так, за последние 3 года численность работающих инвалидов III группы сократилась на 137,0 тыс. человек, а трудовая активность уменьшилась с 48 % (1995 г.) до 42,6 % (1997 г.). Что касается инвалидов II группы, то их трудовая активность несколько возросла: с 8,5 % в 1995 г. до 9,4 % к 1997 г. Определенную роль в некоторой стабилизации показателя трудовой активности инвалидов сыграла начавшаяся в 1993 г. в регионах работа служб занятости по трудоустройству инвалидов.

В 1997 году произошел существенный рост занятости инвалидов с детства, что в определенной степени является следствием проводимой работы на местах по выполнению Указа Президента Российской Федерации. Если в начале в 1994 года в Российской Федерации лишь 9,9 тыс. инвалидов с детства (1,6 %) работали в общественном производстве, то к началу 1997 года их численность возросла почти в 2 раза и составила 18,1 тыс. человек (2,0 %).

Возможности для трудовой реабилитации инвалидов органически связаны с процессами, протекающими на рынке труда.

Кардинально решить проблему рационализации трудоустройства и занятости инвалидов, возможно, позволит введение в субъектах Российской Федерации закона о квотировании рабочих мест, который должен учитывать требования об установлении квоты для приема на работу инвалидов, отраженные в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Пока до принятия закона в ряде регионов действует Временный порядок квотирования рабочих мест на предприятиях, утверждаемый правительством (главой администрации) субъекта Российской Федерации. Временный порядок, утвержденный, например, в Тамбовской области, устанавливает размер квот в абсолютных единицах для организаций со среднесписочной численностью работников от 15 до 100 человек и в процентах для организаций, среднесписочная численность которых свыше 100 человек, без учета совместителей. Для организаций со среднесписочной численностью от 15 до 100 человек размер квоты для инвалидов равен 1 рабочему месту, а свыше 100 - 3%. Средства, поступающие в виде обязательной платы от работодателей, не выполнивших условия квотирования рабочих мест, аккумулируются на специальном счете Фонда занятости населения и используются для оказания финансовой помощи работодателям, создающим рабочие места сверх установленных квот, а также специализированные рабочие места (цеха, участки) для инвалидов.

Практически во всех регионах применяется квотирование рабочих мест для инвалидов с учетом уже работающих инвалидов. Фактически, занятость инвалидов колеблется в пределах от 0, 5 до 5,0 % на предприятиях различных форм собственности.

Трудоустройство инвалидов осуществляется в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы (нередко без учета психолого-педагогических компонентов).

По отчетным данным в Банки вакансий по рабочим местам для инвалидов, которые созданы в 21 регионе Российской Федерации, лишь 1 % предприятий представляет сведения о вакансиях для инва - 31 лидов. Имеющиеся вакантные места в большинстве своем не соответствуют психофизиологическим возможностям инвалидов, ввиду чего инвалиды или сами отказываются от трудоустройства на такие рабочие места, или получают отказ от работодателей.

Удельный вес работающих инвалидов в среднесписочной численности работников в среднем по России равен 1,5 %, т.е. половинному размеру квоты, предусмотренной Федеральным законом.

Изучение этого вопроса подтвердило наш тезис о том, что выход из сложившейся ситуации возможен лишь при условии перехода от традиционных приемов и методов трудоустройства инвалидов к новым, основанным на законах рынка, взаимоотношениях общества в целом и к его особой части - инвалидам. Эти отношения характерны не только для переходного периода, но и для рыночной экономики в целом.

Рынок диктует необходимость перехода от оказавшегося неэффективным прямого планово-директивного управления занятостью к ее косвенному регулированию посредством экономических и правовых методов. Однако эти методы, во-первых, не гарантируют рабочих мест всем претендующим на них, т.е. не гарантируют полной занятости, а во-вторых, общество наше в лице соответствующих органов и учреждений еще не накопило достаточного опыта управления занятостью при нехватке рабочих мест, а многие граждане психологически не готовы к восприятию себя в статусе безработного и к соответствующему поведению ( в частности, к активному, грамотного поиску рабочего места). Исследование показало, что такая неготовность личности и общества к занятию в условиях безработицы адекватной позиции чрезвычайно опасна, особенно для инвалидов.

Дифференциация содержания и форм профессионального образования молодых инвалидов

Необходимость обеспечения преемственности между имеющимся и продвинутым образованием человека при создании целостной системы непрерывного профессионального образования потребовала от нас единых методологических подходов к построению содержания образования как в системе формального институционального профессионального образования, получаемого в соответствующих учреждениях, так и в системе дальнейшей "трансформации квалификации" личности, которая включает повышение квалификации по имеющейся профессии (специальности), расширение профиля, т.е. овладение новой специальностью (специализацией) в рамках имеющейся профессии (специальности), переквалификацию - получение новой профессии (специальности) как на базе имеющейся профессии посредством перепрофилирования, овладения профессиями рыночной экономики, так и в ходе краткосрочного обучения без учета предшествующего профессионального опыта.

При этом мы стремились обеспечить современный уровень функционального образования как основу для "пожизненного образования" человека и первого устройства на работу.

В приложениях к диссертации содержатся подробные материалы, поэтапно раскрывающие реализацию охарактеризованной модели.

Предпосылкой для создания целостной системы непрерывного образования молодых трудоспособных инвалидов для нас стала общероссийская государственная политика в области образования, ориентирующаяся на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно-ориентированное образование.

Для профессионального образования гуманизация, кроме того, означает, как известно, направленность на обеспечение принципа равных возможностей при трудоустройстве выпускников вне зависимости от их психофизических особенностей. Отсюда важно, чтобы подходы к построению содержания непрерывного образования, разработанные для общей системы профессионального образования, были распространены и на непрерывное образование молодых инвалидов.

Стандартизация профессионального образования также рассматривалась нами как предпосылка для организации целостной системы непрерывного образования молодых инвалидов, поскольку образовательный стандарт, вводимый как эффективный инструмент управления качеством профессионального образования в современных условиях, является системообразующим элементом, основой для проектирования других элементов профессионального образования, прежде всего его содержания. При этом мы исходили из того, что методология построения стандартов содержания должна обеспечивать непрерывность профессионального образования не только при повышении уровня профессионального образования и переходе из системы институционального профессионального образования в систему "трансформации квалификации", но и при движении от федерального к региональному уровню.

Однако, требование обеспечить принцип равных возможностей инвалидов и неинвалидов при трудоустройстве означает, что инвалиды должны осваивать стандарты, разработанные для общей системы образования. Отсюда важно было разработать подходы по применению стандартов общей системы образования и в системе образования молодых инвалидов.

Ориентация России на подготовку работников квалифицированного труда и специалистов широкого профиля, нормативно установленная документами госстандарта: перечнями профессий и специальностей профессионального образования, - создает основу для обоснованной дифференциации содержания непрерывного профессионального образования, что позволяет обеспечить маневренность при построении образовательных траекторий человека, а значит, и дифференциацию профессионального образования молодых инвалидов. Разработка подходов к созданию перечней профессий и специальностей для инвалидов с ориентацией на подготовку работников широкого профиля и с учетом направлений ограничения их трудоспособности в этой связи составила основу создания нашей модели.

И наконец, важной предпосылкой для создания системы дифференцированного непрерывного образования инзалидов стала федеральная программа медико-социальной реабилитации инвалидов, ориентирующая на создание системы непрерывного образования инвалидов, обеспечивающей комплексный подход по основным направлениям профессиональной реабилитации.К ним мы относим, прежде всего, профессиональную ориентацию как основу профессионального образования (обучения и переобучения) профессионально-производственную адаптацию и рациональное трудовое устройство инвалидов.