Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Жук Людмила Григорьевна

Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов
<
Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов
>



Жук Людмила Григорьевна. Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов : 13.00.08 Жук, Людмила Григорьевна Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов (на материале обучения иностранному языку) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 265 с. РГБ ОД, 61:07-13/617

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-технологии в системе профессионального образования 11

1.1. Информатизация образования как основа внедрения информационных-технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста 11

1.2. Интернет как составляющая часть информатизации образования 20

1.3. Дидактические основы интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку 33

1.4.Образовательные возможности интернет-технологий при обучении иностранному языку 49

1.5.Интернет как инструмент самостоятельной деятельности студентов при изучении иностранного языка 53

1.6 Виды самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку с использованием интернет-технологий 58

Выводы по Главе 1 91

Глава 2. Интернет-технологии в обучении иностранным языкам 96

2.1. Особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранным языкам 96

2.2.Веб-сайт преподавателя как централизованный способ внедрения интернет-технологий 107

2.3. Использование возможностей веб-сайта в сочетании с рейтинговой системой оценки успеваемости студентов 115

2.4.Экспериментальная проверка эффективности использования интернет-технологий при обучении иностранному языку 119

Выводы по Главе 2 168

Заключение 172

Список литературы 178

Список сокращений 211

Глоссарий 212

Приложение 218

Введение к работе

В условиях перехода к информационному обществу социально-экономические и государственно-политические преобразования, а также постоянный рост объема информации привели к необходимости модернизации высшей школы, которая нацелена на развитие системы образования в соответствии с актуальными потребностями личности, общества и государства.

Процесс модернизации образования находит отражение в программах, принятых правительством Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.».

Современные изменения в системе образования основаны на последних достижениях науки и техники в области информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, психолого-педагогические основы которых были рассмотрены в работах Б.С. Гершунского, Я.А. Ваграменко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полат и др.

Изменение образовательных стандартов с целью модернизации и информатизации современного образования не могли не затронуть процесс обучения иностранному языку. Следует отметить, что развитие информационных технологий оказало влияние на изменение статуса иностранного языка, изучение которого становится все более значимым в связи с расширением экономических и политических связей, мобильностью рабочей силы и доступом к большому объему научно-технической информации на иностранном языке.

Уникальные возможности информационных технологий, в частности сети Интернет, которые могут быть использованы всеми участниками образовательного процесса, позволяют сделать акцент на самостоятельной работе обучающегося в рамках специально организованных видах деятельности,

что приобретает особую актуальность в связи с ограниченным количеством часов, отводимых на изучение иностранного языка в техническом вузе. Данное положение подтверждается «Программой дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей)», согласно которой иноязычная подготовка специалиста должна осуществляться при большом количестве часов внеаудиторной индивидуальной самостоятельной подготовки студента к занятиям с использованием современных технических средств обучения.

Мы полагаем, что именно интернет-технологии могут помочь преподавателю организовать самостоятельную работу студентов, развить у них навыки самостоятельной деятельности, что будет способствовать более качественному усвоению теоретического материала и применению его на практике и в конечном итоге приведет к повышению эффективности высшего образования. Однако на сегодняшний день существует противоречие между уровнем развития информационных технологий и уровнем теоретической и практической проработки проблем их использования в образовательном процессе, в частности при обучении иностранному языку. Таким образом, проблема теоретического обоснования и практической разработки вопроса об интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста в технических вузах требует дальнейшего исследования.

Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

осознанием требований, предъявляемых обществом на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалиста со знанием иностранного языка и информационных технологий;

недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с проблемой использования интернет-технологий при обучении иностранному языку в технических вузах;

интенсивным ростом объема научной и технической информации на

иностранных языках, приводящим к тому, что квалифицированный

специалист должен обладать способностью к самообразованию, самостоятельному поиску и обработке иноязычной информации;

необходимостью поиска путей оптимизации и интенсификации процесса
обучения иностранному языку в технических вузах, а также
необходимостью поиска способов интеграции интернет-технологий в
процесс иноязычной подготовки специалиста, способного адекватно
осуществлять свою профессиональную деятельность на иностранном
языке.

В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает процесс иноязычной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является интеграция интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Гипотеза заключается в следующем: внедрение интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах повысит эффективность организации самостоятельной работы студентов и оптимизирует деятельность преподавателя иностранного языка как координатора их самостоятельной работы, если:

контроль и управление самостоятельной работой студентов будут осуществляться на основе использования разработанной модели интеграции интернет-технологий;

разработанная модель будет построена на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов, а также с учетом двух основных групп дидактических принципов интеграции интернет-технологий: общедидактических и специальных;

разработанная модель интеграции интернет-технологий, реализуемая на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка,

будет инициировать самостоятельную работу студентов с электронными

ресурсами сети Интернет в ходе специально организованных видов учебной деятельности. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и научно-методической разработке эффективной модели интеграции интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Для реализации поставленной цели и проверки основных положений выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

проанализировать состояние и перспективы использования информационных технологий в высшей школе в целом и в преподавании иностранных языков в частности;

уточнить содержание понятий «информационные технологии обучения», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

разработать и теоретически обосновать концептуальные положения интеграции интернет-технологий, их роль и место в учебном процессе в технических вузах;

разработать классификацию видов самостоятельной работы студентов на основе использования интернет-технологий;

осуществить анализ и отбор соответствующих общедидактических и специальных принципов и на их основе разработать эффективную модель интеграции интернет-технологий посредством персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

определить основные критерии эффективности предлагаемой модели интеграции интернет-технологий для организации самостоятельной работы студентов, осуществить ее экспериментальную проверку и проанализировать полученные результаты.

Для решения вышеизложенных задач использовались следующие методы исследования:

общенаучные методы теоретического исследования: анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы;

методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные достижения в следующих областях:

информатизации высшего профессионального образования и психолого-педагогического обоснования возможностей использования информационных технологий в высшей школе (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткин и др.);

технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Н.Ф. Маслова, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко и др.);

компетентностного подхода (Н.В. Баграмова, И.А. Зимняя, А.И. Сурыгин, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.);

личностно-деятельностного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

компьютерных и инфокоммуникационных технологий в образовании в целом и при обучении иностранным языкам в частности (М.А. Акопова, А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, В.В. Лаптев, Е.С. Полат, А.В. Хуторской

и др.);

самостоятельной работы студентов (Л.В. Жарова, И.И. Ильясов,
Б.П. Есипов, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.);

проектной методики обучения (М.Л. Вайсбург, И.А. Зимняя, О.М. Моисеева, Е.С. Полат, Д. Фрид-Бут, Т. Хатчинсон и др.);

рейтинговой системы (В.В. Гузеев, Н.А. Морева, А.Л. Сакович, О.Д. Юнеева и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены возможности персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка в качестве централизованного способа интеграции интернет-технологий в учебный процесс для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов;

теоретически обоснована и практически апробирована модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка для организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

разработана классификация видов самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что:

уточнена и расширена номенклатура дидактических принципов обучения при интеграции интернет-технологий в учебный процесс;

уточнено содержание понятий «информационные технологии обучения», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

выявлены психолого-педагогические особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в создании и

экспериментальной апробации модели организации самостоятельной работы

студентов технических вузов на основе использования персонального веб-сайта

преподавателя как централизованного средства интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста. Данная модель может быть использована для организации самостоятельной работы студентов различных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Интеграция возможностей сети Интернет в процесс профессиональной иноязычной подготовки студентов технических вузов способствует повышению качества учебного процесса, оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку, а также формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

  2. Эффективная интеграция возможностей сети Интернет достигается путем использования преподавателем иностранного языка персонального вебсайта в качестве централизованного средства внедрения интернет-технологий обучения с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки учебного процесса.

  3. Самостоятельная работа студентов реализуется посредством их участия в специально разработанных видах деятельности на иностранном языке: самостоятельная работа с электронными ресурсами и интернет-коммуникация. Персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка, используя информационные и коммуникативные службы сети Интернет, позволяет эффективно организовать и управлять самостоятельной работой студентов, а также предоставляет студентам информацию различного вида, что повышает доступность и качество образования.

  4. Структура и сервисы веб-сайта позволяют адаптировать его информационное наполнение к целям и задачам учебного процесса в высшей школе, учитывать индивидуальные особенности и специфические потребности как обучающихся, так и преподавателя, а также обеспечить постоянную обратную связь.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью исходных теоретических положений исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, проверенными положениями педагогики, психологии и методики, а также репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных данных и сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались на XXXIII и XXXIV Неделях науки в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2004, 2005 гг.), на IX российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 г.). Основные положения исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Информатизация образования как основа внедрения информационных-технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста

Уровень информатизации общества напрямую связан с уровнем информатизации образования и, следовательно, находится в непосредственной зависимости от соответствующей оснащенности учебных заведений необходимым оборудованием и программным обеспечением, а также от умений эффективного их применения. Под информатизацией образования понимается процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества, что особенно актуально на этапе вхождения России в Болонский процесс с целью создания европейской зоны высшего образования, формирования единого рынка труда высшей квалификации и роста мобильности студентов и преподавателей. Информатизация образования связана с разработкой материально-технической базы и с подготовкой учебно-методического комплекса (УМК) нового поколения, то есть с развитием информационно-образовательной среды. Информатизация образования способствует повышению эффективности и интенсификации учебного процесса за счет использования информационных технологий и внедрения новых методических разработок в процесс обучения [148, С.33-34].

Процесс информатизации существующей системы образования, начавшийся еще в 50-х годах прошлого века [187], продолжается и по сей день, постепенно наращивая методическую и дидактическую основы под современные информационные технологии.

А.И. Федоров выделяет три основных этапа информатизации образовательных процессов [187].

Первый этап - электронизация (конец 50-х - начало 70-х) - можно условно разделить на два периода. В первый период (с конца 50-х по начало 60-х годов двадцатого века) шло активное внедрение электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов технических специальностей. На протяжении второго периода (с конца 60-х по начало 70-х годов) происходило обучение студентов гуманитарных специальностей основам программирования и элементам математического моделирования на ЭВМ.

Второй этап - компьютеризация (середина 70-х - конец 90-х) -характеризуется появлением более мощных компьютеров с возможностью диалогового взаимодействия человека с компьютером и, как следствие, это приводит к использованию последнего в качестве мощного средства обучения (автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом).

Третий этап - информатизация (наше время) - отличается использованием мощных персональных компьютеров, информационных технологий, а также переосмыслением самого процесса информатизации и его социальных последствий.

Современные исследователи [30, 126, 148, 187] выделяют различные тенденции современного этапа информатизации образования, из которых наиболее важными, на наш взгляд, являются:

1) оснащение образовательных учреждений средствами информационных технологий и их использование в качестве нового педагогического инструмента и поддержки образовательного процесса, что способствует оптимизации обучения;

2) изменение содержания образования вследствие развития информатизации общества, а также объединение преимуществ традиционного образования с возможностями информационных технологий;

3) создание единого информационного образовательного пространства, обеспечивающего доступность качественной информации; Современный этап информатизации высшей школы вызвал появление такой стратегической цели, как «глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования информационных технологий, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов» [37, С.23]. Достижение этой цели зависит от массовой компьютерной грамотности и сформированной информационной культуры, то есть умений «применять средства информационных технологий (от телефона, компьютера до компьютерных сетей), пользоваться наиболее распространенными программными продуктами, знать особенности потоков информации в своей области деятельности, извлекать и эффективно ее использовать» [148, С.461].

Особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранным языкам

Интеграция интернет-технологий в процесс обучения иностранным языкам в техническом вузе требует глубокого анализа ситуации и выявления предпосылок для применения возможностей сети Интернет в учебном процессе. С этой целью в 2004 году было проведено анкетирование преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (см. Приложение 2 и 3). В анкетировании приняли участие 74 преподавателя иностранного языка и 104 студента первого, второго и четвертого курсов следующих факультетов:

гуманитарного факультета;

факультета экономики и менеджмента;

международной высшей школы управления;

энергомашиностроительного факультета;

института военно-технического образования и безопасности.

При проведении анкетирования перед нами была поставлена задача выяснить:

техническую оснащенность обоих субъектов образовательного процесса - преподавателя и студента;

отношение студентов и профессорско-преподавательского состава к внедрению интернет-технологий в учебный процесс;

уровень осведомленности преподавателей о дидактических возможностях Интернета, которые могут быть использованы при обучении иностранному языку;

степень активного использования возможностей интернет-технологий обучения преподавателями иностранного языка в своей профессиональной деятельности; факторы, мешающие преподавателям иностранного языка осваивать и активно применять интернет-технологии в учебном процессе;

изменение роли преподавателя в условиях интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку.

Прежде всего нас интересовала техническая оснащенность студента и преподавателя, так как данный фактор, на наш взгляд, является определяющим при принятии решения об интеграции новых информационных технологий в учебную повседневность участников образовательной деятельности, в особенности относительно организации самостоятельной деятельности студентов. Результаты анкетирования отражены на диаграмме .

Использование возможностей веб-сайта в сочетании с рейтинговой системой оценки успеваемости студентов

Согласимся с мнением, что новая концепция модернизации российского высшего образования и перспективы полномасштабного участия России в общеевропейской интеграции образования и науки в рамках основных направлений Болонского процесса требуют поиска новых путей организации учебного процесса [69]. С нашей точки зрения, одним из путей решения данной задачи может стать внедрение интернет-технологий в учебный процесс в сочетании с рейтинговой системой. Об интересе к внедрению рейтинговой системы свидетельствует также и приказ Министерства образования Российской Федерации от 11.07.2002 № 26554 «О проведении эксперимента по введению рейтинговой системы оценки успеваемости студентов вузов» [68]. С нашей точки зрения, сочетание рейтинговой системы с интернет-технологиями на основе персонального веб-сайта преподавателя при обучении иностранному языку будут способствовать интенсификации учебного процесса, что особенно актуально в неязыковых вузах, где количество часов, выделенных на изучение иностранного языка, весьма ограничено и акцент делается на самостоятельную работу студентов. Основные особенности применения рейтинговой системы изложены в работах А. Артемова, Н. Павлова и Т. Сидоровой, В.В. Гузеева, Н.А. Моревой, В.И. Виленского и П.И. Образцова, Л.В. Палий, А.Л. Саковича, Т.А. Салангиной, О.Д. Юнеевой и др.

Несколько вузов уже на протяжении десяти лет работают по рейтинговой системе оценки успеваемости [111]. Данная система позволяет подходить к оценке знаний студентов более дифференцированно. Цель рейтинговой системы - комплексная оценка качества учебной работы студентов в процессе обучения по программам высшего профессионального образования [123], а основные задачи - повышение уровня организации образовательного процесса в вузе и повышение мотивации студентов к обучению путем более высокой дифференциации оценки их учебной работы [151]. Вслед за О.Д. Юнеевой подчеркнем, что рейтинговая система учитывает всю активную деятельность обучающихся (выполнение домашних заданий, написание рефератов, выполнение курсовых работ, не входящих в рабочий учебный план, участие студента в научно-исследовательской и других видах творческой работы вне расписания и др.), поэтому ее применение организует учебный процесс и активно влияет на его эффективность [202]. Однако рейтинговая система не получает распространение вследствие того, что требует продуманной работы преподавателя по учету знаний (подготовка информационного пакета, определение критериев, долгосрочное планирование и т.д.). Рейтинговая система может также вызвать недовольство ряда студентов, поскольку требует от них постоянной работы для получения определенного количества баллов с целью аттестации.

Проанализировав ряд работ, посвященных рейтинговой системе [8, 37, 52, 123, 152, 161, 202], мы выявили несколько ее преимуществ по сравнению с традиционной системой оценки, которые можно эффективно использовать при внедрении интернет-технологий в обучение иностранному языку: стимулирование как обязательной, так и дополнительной самостоятельной работы студентов: например, участие студентов в специально организованной деятельности по обработке информации при использовании интернет-технологий (поиск и преобразование информации, веб-квест, веб-проект) и публикация результатов этой деятельности на персональном веб-сайте преподавателя иностранного языка;

2) гибкое оценивание различных видов деятельности и степень их выполнения студентами позволяют отслеживать успешность обучения и вычислить индивидуальный рейтинг успеваемости каждого студента за определенный период времени (месяц, семестр, учебный год) и регулярно обновлять его на персональном веб-сайте преподавателя;

3) возможность студентов постоянно отслеживать свою успеваемость на веб-сайте преподавателя, а также возможность учета полученных баллов при сдаче зачета или экзамена, что позволяет создать более комфортные условия как для преподавателя, так и для студентов;

4) снижение субъективности оценки знаний студентов за счет введения множества различных показателей, что способствует выставлению более объективной итоговой оценки;