Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Ильина Елена Александровна

Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы
<
Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы
>



Ильина Елена Александровна. Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ильина Елена Александровна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1270

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы 14

1.1. Теоретико-методологические предпосылки организации самостоятельной работы студентов в теории и практике высшего профессионального образования 14

1.2. Автоматизированные обучающие системы: структура и характеристика их компонентов 36

1.3. Разработка модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы 60

Выводы по первой главе 86

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы 89

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы 89

2.2. Методика организации самостоятельной работы студентов с использованием автоматизированной обучающей системы 108

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Список используемых источников 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение эффективности качества профессиональной подготовки в системе отечественного высшего образования является очевидным. Её необходимость связана с социально-экономическими преобразованиями и научно-техническим прогрессом. Информационное образовательное пространство, в условиях которого осуществляется подготовка, требует навыков самостоятельной переработки больших объемов информации и принятия на их основе профессиональных компетентных решений.

Стремительный рост объема и сложности изучаемого материала привели к тому, что традиционная система обучения стала недостаточно эффективной и требует инновационных технологий, основанных на использовании информационно-вычислительной техники. Выполнение социального заказа на высокоэффективные технологии подготовки и переподготовки кадров потребовало нового научно-методического осмысления организации самостоятельной работы студентов на основе использования компьютерных средств, одним из которых является автоматизированная обучающая система (АОС).

Широкое применение АОС объясняется следующими обстоятельствами:

– при современной наполняемости групп преподаватель физически не в состоянии осуществлять принцип индивидуального обучения, между тем практически каждый студент нуждается в постоянном и непрерывном внимании для формирования полноценных профессиональных навыков;

– объем необходимых знаний достигает таких размеров, что обычные методы обучения ведут к перегрузке студентов, поверхностному усвоению материала и, как следствие, потере интереса к обучению и резкому снижению его качества;

– автоматизация труда преподавателя: контролирование студентов при подготовке к лекционным и практическим занятиям (лабораторные и практические работы, семинары и т.д.), конструирование тестового материала, статистическая обработка результатов педагогического контроля; минимизация времени обучения для студента.

Применению АОС в учебном процессе предшествовали изыскания по проблеме программированного обучения, которые проводили В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ю. В. Павлов, Л. Н. Лында, У. К. Ричмонд, Н. Ф. Талызина и др.

Проблема использования АОС в учебном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Рассматриваются теоретические аспекты проблемы: развитие и использование компьютерных технологий в сфере образования: Р. Вильямс, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. М. Ибрагимов, К. Маклин, Е. С. Полат, В. А. Трайнев и др.; разработка компьютерной технологии обучения: В. П. Беспалько, С. И. Змеев, Ю. И. Лобанов, В. А. Новиков, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко и др.; разработка теоретических основ применения информационных технологий в учебном процессе и путей ее оптимизации: Л. Н. Бабанин, Б. С. Гершунский, О. К. Тихомиров и др.; психолого-педагогический анализ проблемы компьютеризации обучения: Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, Н. Ф. Талызина и др.

Ряд научных работ посвящен: исследованию эффективности обучения с использованием обучающих программ – В. П. Беспалько, Ю. И. Лобанов, Е. Н. Струков и др.; анализу и разработке обучающих компьютерных систем – А. И. Башмаков, В. И. Карлащук, А. Я. Савельев и др.; педагогическому контролю в учебном процессе – В. С. Аванесов, Н. Ф. Ефремова, А. Н. Майоров, М. Б. Челышкова и др.; классификации обучающих программ – А. И. Башмаков, В. П. Беспалько, Г. М. Коджаспирова, А. Я. Савельев и др.; технической стороне создания программного обеспечения – Э. Ботт, С. Браун, К. Гетц, В. Г. Кузьменко, Б. Сайлер и др.

Ретроспективный анализ показал, что в отечественной педагогике вопрос организации самостоятельной работы обучаемых нашел отражение в трудах таких дидактов, как С. И. Архангельский, В. В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, П. И. Пидкасистый и др.

Вопросы использования обучающих программ и организации самостоятельной работы студентов рассмотрены в исследованиях С. В. Грызлова, Е. Н. Гусевой, В. В. Давыдкова, Г. Н. Диниц, Е. В. Дозорова, А. Е. Жукова, Н. Л. Калугиной, Н. Г. Лукиновой, Ю. Е. Милова, Е. М. Разинкиной и др.

Анализ литературы по применению АОС свидетельствует о возросшем профессиональном интересе отечественных ученых к созданию и эффективному внедрению этих систем в учебный процесс высшей школы. Однако изучение данной литературы позволяет сделать вывод о том, что принципы разработки АОС и методическое обеспечение их внедрения пока не стали предметом комплексного исследования. За годы компьютеризации разработано много обучающих программ различного назначения и качества, но большинство из них создавались в коммерческих целях в отрыве от педагогического процесса, без участия педагогов-практиков, что существенно отразилось на их качестве, эффективности и использовании.

На сегодня переход на новые учебные планы вызвал значительное сокращение часов аудиторных занятий студентов с преподавателем. В результате многие разделы учебных программ определяются студентам для самостоятельного изучения. Это актуализирует вопросы контроля и разработки специальных автоматизированных обучающих систем применительно к самостоятельной работе студентов.

Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:

1) социально-педагогического уровня – между возросшими требованиями информационного общества к качеству подготовки выпускников вузов и сохраняющимися традиционными подходами к организации самостоятельной работы обучающихся, не обеспечивающими должного уровня навыков самостоятельной работы студентов;

2) научно-теоретического уровня – между потенциальными возможностями АОС в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических аспектов применения таких систем в вузах;

3) научно-методического уровня – между возможностью АОС вести учет индивидуальной самостоятельной работы студентов и отсутствием таких систем и методического обеспечения их использования, которые эффективны при организации самостоятельной работы и доступны для использования преподавателями высшей школы.

Стремление разрешить выявленные противоречия обусловили проблему исследования: поиск организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.

Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы: «Организация самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы».

Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментально проверить методическое обеспечение организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы.

Объект исследования – самостоятельная работа студентов вуза.

Предмет исследования – организация самостоятельной работы студентов вуза с применением автоматизированной обучающей системы как педагогического средства.

Гипотеза исследования: эффективная организация самостоятельной работы студентов вуза возможна, если:

– определены признаки и структурные элементы автоматизированной обучающей системы, обоснованы ее возможности и функции как педагогического средства изучаемого процесса;

– разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием автоматизированной обучающей системы на основе интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, где отражены взаимосвязи ее компонентов: целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного;

– выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели, включающей: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование»;

– внедрено и апробировано методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирающее: АОС «Обучение и Тестирование», авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать разработанность проблемы исследования в педагогической теории и практике вузов, определить перспективные подходы к ее решению и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Теоретически обосновать компоненты и связи в структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

4. Разработать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса.

Теоретико-методологической базой исследования выступают основные положения теории познания, положения системного, деятельностного, информационного и технологического подходов (Г. А. Атанов, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В. А. Беликов, Т. А. Ильина, А. Н. Леонтьев, Л. Н. Лында, В. А. Новиков, Н. Ф. Талызина и др.); теории и концепции организации самостоятельной работы обучающихся (С. И. Архангельский, Е. А. Голант, В В. Гузеев, С. И. Змеев, Б. П. Есипов, Т. А. Ильина, Р. М. Микельсон, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.); теории высшего профессионального образования (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, Т. Е. Климова, П. Ю. Романов, Л.И.Савва, В. А. Сластенин, М. Б. Челышкова и др.); теории и концепции педагогического контроля и компьютерных технологий обучении (В. П. Беспалько, С. И. Змеев, Е. И. Машбиц, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, М. Б. Челышкова и др.); теории мотивации (В. Г. Асеев, Н. В. Бордовская, А. А. Реан, П. М. Якобсон и др.); концепции непрерывного и инновационного образования (Б. С. Гершунский, В. Г. Онушкин, Е. С. Полат, А. Я. Найн, Р.Н. Федосеева); теории моделирования (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Штофф и др.).

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проходил на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, филиалов НОУ ВПО «МПСИ» и УрАГС в г. Магнитогорске. Всего на всех этапах эксперимента приняли участие 520 человек.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2010 год.

На первом этапе (2003 – 2005 гг.) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории, были определены тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования; изучен на практике вопрос компьютеризации самостоятельной работы студентов; разработана экспериментальная программа и структурно-функциональная схема педагогического процесса с использованием АОС «ОиТ», начата работа по созданию АОС «ОиТ». На этом этапе применялись следующие методы исследования: анализ изучения научной литературы нормативных и законодательных актов, практического опыта, констатирующий эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок, анализ учебных программ, обработка информации.

На втором этапе (2005 – 2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась технология проектирования АОС для самостоятельной работы студентов; выполнялась техническая отладка и корректировка структуры и содержания АОС, была разработана структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия её эффективного функционирования, разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса. Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ; моделирование; системный анализ, систематизация, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе исследования (2007 – 2010 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, проводились оценка и обобщение полученных данных, осуществлялись регистрация АОС «ОиТ» и руководство по ее работе для преподавателей и студентов в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) и во ВНИТЦ «Информрегистр», осуществлялось оформление диссертационного исследования. В ходе этого этапа были использованы следующие методы: количественный и качественный анализ результатов исследования, обобщение, систематизация, интерпретация, компьютерная обработка, графические методы, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) доказана целесообразность использования АОС как педагогического средства организации самостоятельной работы студентов вуза путем реализации её уточненных функций; уточнены признаки АОС и разработаны ее структурные элементы;

2) выявлены и обоснованы связи и компоненты структурно-содержательной модели организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, основанной на интеграции системного, деятельностного и информационно-технологических подходов;

3) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на формирование устойчивой мотивации студентов к самостоятельной работе, реализацию принципов информационно-технологического подхода при выполнении заданий и целенаправленное внедрение АОС «Обучение и Тестирование»; доказано эффективное влияние данного комплекса на функционирование разработанной модели;

4) теоретически разработано учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, которое вбирает в себя: АОС, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для студентов и преподавателей.

Теоретическая значимость исследования определяется наличием обоснованных теоретических положений изучаемой проблемы за счет того, что в нем: 1) систематизированы теоретические представления о подходах, принципах, содержании и оценке организации самостоятельной работы студентов с применением АОС; 2) расширено понятийно-терминологическое поле исследования, так как уточнены признаки понятия «автоматизированная обучающая система» и «организация самостоятельной работы студентов с использованием АОС»; 3) уточнены функции АОС применительно к организации самостоятельной работы студентов, определены особенности применения принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов применительно к изучаемому процессу.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрено и апробировано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса, включающее: программное обеспечение интерактивной автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование», авторскую программу курса «Обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента», учебное пособие «Обработка экспериментальных данных на ЭВМ» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания к итоговому, рубежному контролю и методические рекомендации, руководство по работе с АОС «Обучение и Тестирование» для преподавателей и студентов, оценочно-критериальный инструментарий.

Материалы исследования могут быть широко использованы в организации самостоятельной работы студентов вузов разных форм обучения, в системе повышения квалификации технических и педагогических кадров, в системе дистанционного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автоматизированная обучающая система является основным педагогическим средством организации самостоятельной работы студентов вуза и направлена на реализацию интерактивно-системной функции, связанной не только с регистрацией прохождения студентом учебных модулей, времени работы, количества допущенных ошибок, но и функции статистического анализа информационной наполняемости тестовых заданий для проведения корректировки методических материалов преподавателем и оперативной обратной связи.

2. Структурно-содержательная модель организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС, структурно представленная четырьмя взаимосвязанными компонентами (целевым, содержательным, технологическим, оценочно-результативным), основана на реализации принципов системного, деятельностного и информационно-технологических подходов, позволяет организовать целенаправленную и упорядоченную самостоятельную работу обучающихся по специальной заданной программе и обеспечить при этом оперативную обратную связь с преподавателем, сообщая об объеме выполненной работы и допущенных ошибках.

3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность функционирования разработанной модели и включает в себя: 1) формирование у студентов вуза устойчивой внутренней мотивации к самостоятельной работе; 2) реализацию требований информационно-технологического подхода при выполнении студентами самостоятельных заданий; 3) разработку и внедрение в процесс самостоятельной работы АОС «Обучение и Тестирование».

4. Учебно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса, вбирая в себя АОС, авторскую программу, тестовые материалы, учебное пособие и методические рекомендации для обучающихся и преподавателей, способствует эффективному функционированию модели и переходу студентов на более высокий, качественно отличный уровень самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается анализом современных достижений педагогики, психологии и других наук в поле изучения проблемы; обоснованной логикой исследования, использованием разнообразных методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами, подтверждением гипотезы исследования; применением методов математической статистики с использованием электронных таблиц Excel, пакета STAT1ST1CA 6.1.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

– в экспериментальной работе автора в качестве преподавателя кафедры вычислительной техники и прикладной математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г. И. Носова» при финансовой поддержке Правительства Челябинской области («Разработка автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование» – 003.06.01-05.БХ);

– в процессе разработки научных проектов в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: Государственный контракт № 02.740.11.0422 от 30.09.2009 г. по теме «Разработка и внедрение модели непрерывной опережающей профессиональной подготовки кадров на основе сочетания традиционных и интерактивных технологий обучения в условиях научно-образовательного центра»; Государственный контракт № П1890 от 28.10.2009 г. по теме «Организация самостоятельной работы студента с использованием автоматизированной обучающей системы «Обучение и Тестирование»;

– на научно-методических конференциях: «Новые программные средства для предприятий Урала» (Магнитогорск, 2003-2004); «Проблемы качества дополнительного профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005); «Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях Российской Федерации» (Магнитогорск, 2005, 2007); «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Санкт-Петербург, 2006). Кроме того, автоматизированная обучающая система «Обучение и Тестирование» в 2006 г. была представлена на международной выставке «ИНФОКОМ» в г. Екатеринбурге.

Рекомендации, основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 31 публикации, интеллектуальная собственность в количестве 15 разработок зарегистрирована во ВНТЦ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (191 источник, из них шесть на иностранном языке), четырех приложений. В работе представлено 24 таблицы и 28 рисунков.

Теоретико-методологические предпосылки организации самостоятельной работы студентов в теории и практике высшего профессионального образования

Высшая школа отличается от средней не только специализацией подготовки, но главным образом методикой учебной работы, в том числе долей самостоятельной работы студентов. В письме Министерства образования Российской Федерации от 27.11.2002 г. № 14-55-996 ин/15 «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» определены основные задачи профессионального образования: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

Решение этих задач невозможно «без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы» (там же).

В настоящее время в учебных планах высшей школы не менее пятидесяти процентов учебного времени отводится на самостоятельную работу студентов очной формы обучения [36].

Вместе с тем, организация этой работы, как показал анализ литературы [16; 25; 102; 127; 139; 164 и др.] является порой недостаточно эффективной. Это связано с рядом причин:

- в педагогике недостаточно определен термин «организация самостоятельной работы студентов»;

- сложность осуществления непрерывного мониторинга самостоятельной работы преподавателем;

- несформированность навыков организации самостоятельной работы у студентов и др.

В нашем исследовании будем использовать такие термины, как: самостоятельность, самообразование, деятельность, познавательная деятельность, учебно-познавательная деятельность, самостоятельная учебная деятельность - все эти термины непосредственно связанны с самостоятельной работой студентов.

Автоматизированные обучающие системы: структура и характеристика их компонентов

Понятийный аппарат этого раздела включает такие понятия, «информационная технология», «автоматизированная обучающая система».

Из анализа литературы [61; 62; 80; 107; 163 и т.д.] видно, что автоматизированная обучающая система трактуется с двух точек зрения как комплекс программ и как комплекс учебно-методического обеспечения.

Автоматизированная обучающая система (АОС) - система, включающая комплекс учебно-методических материалов (демонстрационных, теоретических, практических, контролирующих) и компьютерные программы, управляющие процессом обучения. Такое определение дают исследователи И. Г. Захарова [62, с. 182], В. И. Загвязинский [61, с. 118], В. А. Трайнев [163, с. 53] и др. Однако АОС — это не только комплекс учебно-методических материалов и компьютерных программ. Комплекс учебно-методических материалов можно использовать и без компьютерных программ. В данном определении не указана степень связи этих предметов. С этой точки зрения, более точное определение, отражающее саму суть системы, мы находим у Г. М. Коджаспировой и К. В. Петрова: «система программного обеспечения ЭВМ, предназначенная для разработки и создания обучающих программ, управления учебным процессом в диалоговом режиме, сбора и обработки результатов обучения» [80, с. 228]. Это определение, на наш взгляд, рассматривает АОС как систему программного обеспечения, на базе которой создаются учебно-методические материалы, но техническое и организационное обеспечение не затрагивается. На наш взгляд, наиболее наукоемкое определение АОС, дает А. Я. Наин [107, с. 3]: «взаимосвязанный комплекс технического, учебно-методического, лингвистического, программного и организационного обеспечения на базе ЭВМ, предназначенный для индивидуализации обучения».

АОС является одной из средств информационной технологии, которая находится в подчиненном отношении наряду с другими электронными средствами обучения, такими как электронные учебники, компьютерные средства обучения, тренажеры и т.д.

В связи с этим уместно будет рассмотреть определение информационной технологии.

Информационную технологию в самом широком смысле ученые считают программно-аппаратными средствами вычислительной техники в какой-либо предметной области [38, с. 2].

Определение «информационной технологии» исследователи рассматривают с разных теоретических позиций. Авторы Л. И. Григорьев, Ю. И. Лобанов, Т. А. Тартарашвили и О. П. Крюкова считают, что это способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте [38, с. 4]. По сути дела, в данной трактовке авторов речь идет о работе с информацией.

Другой подход определяет информационную технологию как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также для повышения ее надежности и оперативности [80, с. 9; 163, с. 11]. Сторонникам данного подхода свойственно рассматривать ее как компьютерные средства работы с информацией.

Цель, этапы и содержание экспериментальной работы

Теоретические положения исследования проверялись нами в ходе экспериментальной работы, которая осуществлялась в условиях образовательного процесса. В эксперименте участвовали студенты факультета автоматики и вычислительной техники, технологического факультета ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный техническийуниверситет им. Г. И. Носова» (ГОУ ВПО МГТУ им. Г. И. Носова), кафедра информатики и математики Магнитогорского филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» (Магнитогорский филиал НОУ ВПО «МПСИ») и кафедры естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин ФГОУ ВПО «Уральская ака 90 демия государственной службы» Филиал УрАГС в г. Магнитогорске. Всего в эксперименте приняли участие 520 человек.

При организации и проведении эксперимента мы опирались на ряд общенаучных и конкретно-научных принципов, характеристику которых мы приводим в табл. 7.

Разрабатывая технологию организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС «ОиТ», мы в первую очередь опирались на общедидактические принципы обучения и принципы программированного обучения (иерархия управления, обратная связь, деление материала на малые части, индивидуальный темп в обучении, адаптации). Принципы программированного обучения рассмотрены нами ранее в п. 1.3 [с. 84-85].

Целью экспериментальной работы явилась апробация модели организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС «ОиТ» на основе выделенного комплекса организационно-педагогических условий.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе эксперимента:

1. Изучение организации самостоятельной работы студентов вуза с использованием АОС «ОиЪ .

2. Разработка и реализация программы диагностики результативности эксперимента для организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС «ОиТ».

3. Обоснование организационно-технических моментов проведения педагогического эксперимента.

4. Разработка методики использования АОС «ОиТ» в самостоятельной работе студентов вуза.

5. Экспериментальная проверка влияния комплекса выделенных организационно-педагогических условий на эффективность организации самостоятельной работы студентов с использованием АОС.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа с 2003 по 2010 год в соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании. Последовательность этапов экспериментальной работы, их продолжительность, содержание каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, используемые нами в ходе экспериментальной работы, представлены в табл. 8.

Особое внимание нами было уделено подготовительному этапу, т. к. содержание эксперимента и достоверность получаемых результатов в значительной степени зависят от исходных данных. Рассмотрим организационно-методические аспекты подготовительного этапа экспериментальной работы.