Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Мальцева Наталья Григорьевна

Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы
<
Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы
>




Мальцева Наталья Григорьевна. Совершенствование управления процессом организации профессионального образования в вузе с использованием автоматизированной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/949

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 14

1.1. Обзор состояния современной системы управления учебным процессом в высших учебных заведениях 14

1.2. Особенности организационных систем 32

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 41

2.1. Содержательная модель системы исследования 41

2.2. Разработка организационной и функциональной структуры модели учебного процесса вуза 45

2.3. Анализ и преобразование функциональной структуры учебного процесса вуза 50

2.4. Эффективность функциональной структуры 69

ВЫВОДЫ 72

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА 74

3.1. Анализ существующих механизмов управления организационными системами 78

3.2. Формирование комплексного механизма управления и развития организационной системы вуза 90

ВЫВОДЫ 110

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕЕИЯ ПРОЦЕССОМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ (педагогический эксперимент) 112

4.1. Организационная и функциональная структура автоматизированной информационно-управляющей системы 114

4.2. Подсистемы автоматизированной информационно- управляющей системы 121

4.3. Мониторинг механизма функционирования вуза и качества профессионального образования 142

4.4. Экономическая оценка эффективности совершенствования механизмов управления 152

ВЫВОДЫ 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЕ А 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В производственной и управленческой сфере растет потребность рабочих и служащих, обладающих высоким уровнем знаний. Это объективная необходимость, вызывающая стимулы к повышению образования. Нынешнее время относится к началу века информации, включающего быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных знаний.

Общесоциологическая теория развития общества достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д. Беллом, Дж. Гелбрейтом, Дж. Мартином, И. Масудой, Э. Полаком, Э. Тоффлером, Ж.Фурастье и другими. Именно Ж. Фурастье определил постиндустриальное общество как "цивилизацию услуг". Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В. М. Глушкова, Н. Н. Моисеева, А. И. Ракитова, А. В.Соколова, А. Д. Урсула и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Г.Т. Артамонов, К.К. Колин и другие.

Высокие, прежде всего информационные, технологии станут движущей силой развития России в глобальном масштабе. Основой информационной экономики служат знания и интеллектуально-информационный ресурс общества. В Национальном докладе России на Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» в Москве в 1996 году отмечалась необходимость подготовки квалифицированных кадров и реализации комплексного внедрения информационных технологий в сфере производства, управления, образования, науки.

Политика в области образования, проблемы развития высшего образования и особенности деятельности высших учебных заведений в условиях рыночных отношений рассматриваются и анализируются в исследованиях и разработках В. Айнштея, В. Горева, Ю. Гранина, А. Ефремова, В. Жураковского, В. Приходько, И. Федорова, В. Меськова, А. Петровского.

Учебно-воспитательный процесс в вузе, формирующий умение будущего специалиста грамотно и ответственно решать профессиональные задачи пред-

5 ставляет собой конечный результат деятельности вуза как педагогической системы. Учебный процесс должен быть построен с учетом принципа единства сознания, личности и деятельности, которые формируются только в ходе самостоятельной деятельности, определяются ее характером, ее качеством.

Системы и педагогические принципы управления качеством познавательного процесса, категории качества и эффективности педагогических систем разработаны зарубежными учеными Mt Овлия, Э.Аспинвалл, Ф. Шаргель, Р. Менли, Дж. Меняй, Д. Бейли, Дж. Беннетт, Дж. Ивенс, Л.Б. Вайнштейн, Дж. Петрик, П. Сондерс, М. Сирванчи, К. Шрей-Ниеменмаа, Ю.Хеллман, Ю. Кул-мала, Д. Моррис, Р. Хейг, Й. Тиммерс, М. Меннес. Инновационная педагогическая деятельность, психолого-педагогические проблемы повышения качества-подготовки специалистов исследуют отечественные ученые В. Багумов, В. Бес-палько, А. Субетто, В. Митин, А.Вербицкий, В. Давыдов, В. Ляудис, Ю.Карпова, В.Куклин, В. Наводнов, В.А. Сластенин, Л. Подымова, Н. Чебы-шев, В. Каган, Д.В. Чернилевский.

Профессиональное образование необходимо осуществлять с комплексным внедрением информационных технологий в педагогический процесс, управление учебным процессом и вузом в целом, в научно-методические разработки профессорско-преподавательского состава (ППС). Применение современных информационных технологий в учебно-познавательном процессе, дидактические проблемы, перспективы использования рассматриваются в исследованиях В. Афанасьева, А. Денисовой, В. Пархоменко, О. Меньковой, И.Роберта. А. Соколова, О.Филатова, В. Чернилевского. Отдельные вопросы управления учебным процессом высших учебных заведений посвящены работы Н. Карпухиной, Н. Бунькиной, Е. Зусмана, С. Жаркова, В. Шаврина, В. Тарасенко, С. Погорело-вой, Ю. Шестакова, А. Слеткова, В. Кипермана, М. Чвановой, В. Толмачева, М. Казакова, Н. Вербицкой.

В настоящее время сложилось противоречивая ситуация, характеризующаяся высокой значимостью профессионального образования для подготовки

интеллектуально-информационного ресурса общества и недостаточным финансированием высшей школы. При минимальных затратах государства вузы должны инициировать и активизировать труд высококвалифицированных научно-педагогических коллективов. Центр тяжести и содержание реформирования высшего профессионального образования в повышении качества подготовки специалистов перенесен на уровень вузов.

Разработка и реализация мероприятий по повышению эффективности деятельности вуза в сложных социально-экономических условиях является актуальной задачей. Её решение требует разработки таких механизмов функционирования учебного процесса, которые основаны на экономических методах управления, на рациональных процедурах подготовки и принятия решений при планировании и управлении. Повышение эффективности основной деятельности вуза и качества подготовки специалистов должно достигаться за счет противозатратных механизмов управления, рационального использования ресурсов, внедрения в учебный процесс последних достижений научно-технического прогресса, инновационных педагогических технологий обучения.

Проблема исследования. Создание в высшем учебном заведении условий, удовлетворяющих современным потребностям общества в повышении уровня образования при оптимальной системе организации управления, обеспечивающей высокое качество подготовки специалистов с рациональным использованием материальных ресурсов.

Цель исследования. Разработка теоретических и практических методов повышения качества профессиональной подготовки специалистов на основе целостной системы механизмов функционирования высшего учебного заведения, с максимальным применением современных автоматизированных информационных технологий.

Объект исследования. Теория и методика организации профессионального образования, экономика и оптимизация системы управления образовательным процессом в вузе.

Предмет исследования. Совершенствование механизмов управления и развития образовательной деятельности в вузе как детерминант 'повышения качества профессиональной подготовки специалистов.

В соответствии с целью, обозначенным объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Теоретические основы функционирования высшего учебного заведения как организационной системы.

  2. Разработка модели процесса функционирования и управления организационной системы.

  3. Совершенствование технологии управления и развития организационной системы вуза.

  4. Разработка комплексного механизма управления процессом организации профессионального образования в вузе.

Гипотеза исследования. Применение оптимальных механизмов функционирования и управления образовательной деятельностью вуза с использованием современных информационных технологий повышает уровень профессиональной подготовки студентов при соблюдении следующих условий:

- учебный процесс, являющийся единой сложной организационной системой,
базируется на механизмах управления, реализующих рациональную функцио
нальную структуру взаимосвязей;

структура механизма формирования целей и задач включает распределение госбюджетных и внебюджетных ресурсов на обеспечение учебного процесса;

механизм управления устанавливает ответственность за эффективное использование ресурсов до уровня заведующих кафедрами;

структура системы управления предусматривает контроль качества обучения с применением рейтинговой оценки знаний студентов, стимулирующей равномерную и эффективную самостоятельную их работу в учебном году;

автоматизированные технологии стратегического и оперативного планирования учебной работы направлены на сокращение затрат времени профессор-

ско-преподавательского состава вуза;

- автоматизированная информационно-управляющая система позволяет со
кратить финансовые затраты, повысить качество информационного обеспече
ния принятия решений и повысить уровень профессиональной подготовки спе
циалистов путем создания информационной среды, обеспечивающей примене
ние передовых технологий в обучении, использование возможности локальной
сети вуза и выхода в глобальные компьютерные сети.

Общую методологию исследования составили философская и общесоциологическая теория развития концепции постиндустриального общества, разработанная современными западными (Д. Белл, Дж. Гелбрет, И. Масуда, Э. По-лак, Э. Тоффлер, Ж. Фурастье) и отечественными учеными (В.М. Глушков, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, А.Д. Урсул). Теоретической основой исследования служит системный подход, реализующий принципы организации и функционирования сложных организационных систем, последовательного разрешения неопределенности и особенности управления активными системами; теория организации (Б. Мильнер) и исследования систем управления (В.Мишин), теория случайных импульсных потоков (А.Н. Шпиганович); экономические методы управления и методы принятия рациональных управленческих решений при планировании и управлении с применением математического моделирования (В.Н. Бурков, В.А. Ириков); методики оценки организационной и экономической эффективности информационных систем, разработанные отделением "Информатизации высшего образования: технология, экономика, организация" Международной академии информатизации и Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова (Ю.И. Шемакин, В.М. Ильчук, Г.Ю. Максимович).

Методы исследования:

теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы;

логический и системный анализ разработок в области оптимизации и повы-

шения качества профессиональной подготовки специалистов;

теория вероятностей и теория случайных импульсных потоков; ;

мониторинг гуманитарной, социально-экономической, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки выпускников, результатов экзаменационных сессий, оценка динамики качественной успеваемости студентов по результатам рейтинговой системы оценки знаний;

- обобщение результатов работы автоматизированной информационно-
управляющей системы с экономической оценкой эффективности совершенство
вания механизмов управления и повышения качества обучения.

База исследования: исследования и разработки проводились в Липецком государственном техническом университете.

Этапы исследования:

Первый этап (1994-1997гт.) - разработка и внедрение автоматизированной технологии распределения госбюджетных ресурсов на обеспечение учебного процесса и расчета объема учебной работы кафедр; совершенствование рейтинговой системы оценки, повышающих качество знаний студентов;

Второй этап (1997 - 1999гг.) - определение проблемы исследования и ее актуальности; разработка методики исследования; переработка программного обеспечения и развитие организационной структуры автоматизированной системы, формирование подсистемы «Справочник вуза»; самообследование образовательных программ вуза, направленное на получение государственной аккредитации;

Третий этап (1999-2001 гт.) - формулирование гипотезы, цели и задач исследования; разработка и внедрение механизма распределения внебюджетных ресурсов для учебного процесса платного контингента; организационно-методическое сопровождение переработки рабочих учебных планов образовательных программ второго поколения; совершенствование механизмов оперативного планирования и управления учебным процессом, направленных на повышение качества организации профессионального образования, и их оценка на

основании результатов самообследования образовательных программ ВПО.

Четвертый этап (2002-2003гт.) - обработка, анализ и интерпретация полученных данных; формирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организационная и функциональная структура учебного процесса вуза является динамичной системой. Преобразование взаимосвязей между исполнительными и управляющими элементами позволяет определить рациональную схему движения информационных потоков.

  2. Комплексный механизм функционирования вуза включает:

- формирование целей и задач;

- управление процессом профессионального образования.

  1. Цели и задачи процесса профессионального образования обеспечивают выполнение требований государства к подготовке специалистов, рациональное распределение и использование ресурсов, повышение качества профессионального образования.

  2. Система управления организацией профессионального образования обеспечивает:

эффективное планирование учебного процесса в вузе,

оперативный учет состояния контингента обучающихся,

контроль качества профессионального обучения,

оперативное управление учебным процессом.

  1. Распределение функций управления организацией профессионального образования между специализированными подразделениями обеспечивает квалифицированную и оперативную обработку информации для принятия управленческих решений.

  2. Открытый согласованный механизм распределения ресурсов на обеспечение учебного процесса позволяет:

- стимулировать работу профессорско-преподавательского состава,

оценивать существующее кадровое положение по кафедрам и в вузе в целом,

прогнозировать перспективное развитие кадровой политики.

7. Организационная и функциональная структура АИУС, информационное единство обеспечивает: значительную экономию затрат времени на планирование и текущую организацию учебного процесса, автоматизированную обработку рейтинговых оценок знаний студентов, качественное информационное обеспечение управленческих решений. Научная новизна:

вуз рассматривается как сложная организационная система, состоящая из активных элементов;

основу оптимальной системы управления процессом профессионального образования составляет рациональная организационная и функциональная структура взаимосвязей между элементами;

комплексный механизм управления учебным процессом вуза объединяет: формирование целей и задач профессионального образования; распределение ресурсов; планирование и прогнозирование показателей учебной работы; оценку качества профессиональной подготовки специалистов; оперативное управление;

совокупность процедур распределения госбюджетных и внебюджетных ресурсов гарантирует выполнение показателей учебного процесса;

организационная и функциональная структура АИУС, информационная база системы формируют в вузе информационную среду, обеспечивающую повышение качества профессионального образования и оперативное информационное обеспечение принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования:

- разработанная технология организации и система управления учебным процессом в вузе соответствует актуальным требованиям научно-технического прогресса;

предложены механизмы распределения госбюджетных и внебюджетных ресурсов, стимулирующие работу преподавательского состава вуза;

разработана рациональная функциональная структура взаимосвязей в учебном процессе, автоматизированная технология планирования и организации учебного процесса способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов за счет совершенствования педагогического и познавательного процесса, обеспечивающегося расширением и улучшением научно-методической работы;

- организационная и функциональная структуры АИУС обеспечивает ин
форматизацию "вглубь", создают в вузе среду для преподавателей и студентов,
обеспечивающую доступ к информационным ресурсам через локальные и гло
бальные компьютерные сети, а также приобретение практических навыков при
менения информационных технологий в учебном процессе.

Практическая значимость: результаты исследования применимы в любом вузе; методика распределения ресурсов позволяет выполнять экспериментальные расчеты для принятия управленческих решений, оценивать динамику состояния кадров на перспективу; функциональная структура АИУС интегральная, позволяет расширять спектр решаемых задач вуза; форма и технология формирования электронного учебного плана образовательной программы универсальна и прозрачна, закрепление учебных предметов за кафедрами и его показатели позволяют контролировать выполнение нормативных требований ГОС ВПО; подсистема «Рейтинг» осуществляет автоматизированную обработку рейтинговых оценок в специализированных подразделениях вуза, что существенно повышает качество профессионального образования; рациональная схема взаимосвязей и распределение ответственности между подразделениями, позволяет повышать качество обучения студентов, сокращать затраты времени ППС на выполнение административной и организационной работы и экономить фонд оплаты труда управленческого аппарата вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечена многофакторным

анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью теоретических положений; надежностью статистических методов анализа полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования: основные положения исследования и результаты опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Совершенствование подготовки специалистов в высшей школе» в Краснодаре (1996г.), в сборнике научных статей Всероссийского семинара по проблемам информатизации вуза «Новые информационные технологии подготовки специалистов» в Красноярске (1996 г.), в сборнике научных трудов межвузовской методической конференции «Методика преподавания в заочном экономическом вузе: теория, опыт, проблемы»; результаты разработок докладывались на Всероссийской научно-теоретической конференции «Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий» (1994г.), Международной методической конференции «Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений» в Пензе (1997г.), Межвузовской конференции «Инновации в высшей школе и совершенствование учебно-воспитательного процесса» в Липецке (1998г.), Международных электронных конференциях «Информационные технологии в образовании» Министерства образования Российской Федерации и института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в г. Москве (1999,2000,2001г.г.). Разработанные механизмы и автоматизированная информационно-управляющая система внедрены полностью в Липецком государственном техническом университете, частично используется с Белгородской академии строительных материалов и Липецком филиале Воронежского института МВД РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 92 источников и 10 приложений. Основной текст занимает 198 страниц текста, в том числе 8 таблиц, 29 рисунков.

Обзор состояния современной системы управления учебным процессом в высших учебных заведениях

"Информационное общество" - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая нематериальная субстанция, условно именуемая "информацией", обладающая свойством взаимодействия как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ, а с другой - служит основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Информация одновременно определяет социально-культурную жизнь человека и его материальное бытие. По мере развития техники, ее усложнения происхо-. дит непрерывная "интеллектуализация" общества: в производственной и управленческой сфере растет удельный вес рабочих и служащих высокой квалификации. Это объективная потребность общества. Возникают дополнительные стимулы к повышению образования, к ликвидации "компьютерной неграмотности". Если общество желает сохраниться, если народ стремится к дальнейшему развитию то цели и перспективы осуществимы лишь на базе социального и научно-технического прогресса. Процесс в современных условиях возможен лишь на базе информационно-компьютерной революции.

Вес информационной экономики возрастает. Её доля, выраженная в суммарном рабочем времени, для экономически развитых стран составляет 40-60 процентов. К концу века возможно её увеличение еще на 10-15 процентов [1]. Если в обществе более половины населения занято в сфере информационных услуг, общество стало информационным. США вступили в постиндустриальный период развития в 1956 г. (штат Калифорния преодолел этот рубеж еще в 1910 году), а информационным обществом США стали в 1974 году. По подсчетам науковедов, с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году, т.е. уже за 50 лет. Рост объема информации за последние полвека увеличился в 8-10 раз. Объем знаний в мире к концу XX века возрос вдвое, а объем информации увеличился более, чем в 30 раз.

Концепция постиндустриального общества как общесоциологическая теория развития достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д. Беллом [28], Дж. Гелбрейтом, Дж. Мартином [50], И. Масудой, Ф. По-лаком [58], О. Тоффлером [74], Ж.Фурастье и др. Именно Ж. Фурастье определил постиндустриальное общество как "цивилизацию услуг". Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие данного направления, необходимо отметить В. М. Глушкова [18], Н. Н. Моисеева [55], А. И. Ракитова [61], А. В.Соколова [70,71] , А. Д. Урсула [78,79] и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Г.Т. Артамонов [4]., К.К. Колин [32]и др.

Западная Европа и США впитали и освоили финансовые и человеческие ресурсы. Для России наиболее актуальной задачей становятся широкомасштабные инвестиции в науку и образование. Высокие информационные технологии станут движущей силой развития в глобальном масштабе. Основой информационной экономики служат знания и интеллектуально-информационный ресурс. Знания имеют преимущества по сравнению с материальными ресурсами. Материальные ресурсы жестко подчиняются законам сохранения. Социально-экономическая структура общества, базирующаяся на информационной экономике, в потенциале предполагает экспоненциальное развитие общества по основным его параметрам ("знания - порождают знания").

Специалисты в области образования отмечают, что в мире функционируют образовательные системы двух групп стран. В первую группу входят западноевропейские страны с централизованной системой высшего образования. Она характеризуется приоритетным государственным финансированием. В жизни учебных заведений значительную роль составляет государственная политика и властные структуры. Ответственность за качество обучения в данном случае несет кафедра. Во вторую группу входят США и Канада с децентрализованной системой высшего образования. Отсутствие стабильной и гарантированной поддержки со стороны государства, необходимость финансовой помощи вынуждает вузы постоянно изучать и удовлетворять интересы финансирующих лиц и организаций, идти навстречу местным властям, властям штатов. Это привело к разнообразию деятельности и форм услуг, к их постоянному поиску новых форм. Рыночные отношения оказывают серьезное влияние на позицию студентов. Открытый рынок рабочей силы заставляет студентов быть более требовательным к тому, чему их обучают в вузе.

Содержательная модель системы исследования

Высшее учебное заведение является сложным многофункциональным объектом управления. В его укрупненной модели выделяются три основных подсистемы: ресурсы учебного заведения, объект воздействия, результат деятельности [15]. Ресурсы классифицируются по видами, в зависимости от их роли, материального представления и особенностей воздействия на процесс функционирования вуза.

Каждый вид ресурсов взаимодействует друг с другом, меняясь во времени. Отдельный вид ресурса может быть локальным объектом управления. Он вовлекается в деятельность вуза, контролируется через параметры текущего состояния и участвует в динамике развития. Ресурсы координируются и согласуются. Они относятся к функциональным областям системы управления. Управленческое влияние на конкретный вид ресурса реализуется через следующие поддерживающие воздействия: выделение управленческого персонала, трудовых ресурсов, финансовых средств и времени управленческого внимания. Трудовые ресурсы определяются количеством работников и их уровнем квалификации, объемом обучения и повышения квалификации. Финансовые ресурсы зависят от объема средств для оплаты труда, приобретения материалов, ремонта и содержания объектов. Время управленческого внимания складывается из времени взаимоотношения руководителя с обеспечивающим персоналом, анализа сложившейся ситуации, разрешения проблем, подготовки приказов и распоряжений. Разнообразие объектов управленческого внимания определяют значение рейтинга по ситуациям текущей значимости. Рейтинг ресурсов учитывает степень возможного будущего ущерба вуза от его ухудшения. Иерархия уровней управления идентична иерархии ресурсов. Стратегическими ресурсами управляет ректорат, являющийся верхним уровнем управления вузом. Текущими ресурсами управляют руководители подразделений. Для выбора приоритетов отдельного ресурса вводится некоторый параметр нормативного состояния отдельного ресурса. Чем больше отклонение реального параметра от нормативного значения, тем выше рейтинг управленческого внимания.

Объектом воздействия являются знания и их наращивание. Все виды деятельности отдельного преподавателя или кафедры направлены на прирост знаний. Для объекта управленческого воздействия определяются начальные и конечные условия. Важно достоверно оценить начальный уровень знаний и возможность вуза при сложившемся ресурсном обеспечении перевести обучаемого в требуемое конечное состояние. Конечные условия могут быть различными. Потенциал выпускника определяется состоянием средств производства и освоенных технологий, задачами научно-технического развития. Характеристики, определяющие потенциал, не являются статичными. Опережающая подготовка выпускников стимулирует ускорение развития техники и технологии.

Основным объектом воздействия ресурсов вуза являются студенты, аспиранты, докторанты, слушатели. На них ориентирована большая часть ресурсных потоков. В зависимости от масштаба и типа вуза выделяются несколько составляющих групп обучаемых. Они отличаются сроком и режимом обучения, составом предоставляемых образовательных услуг, численностью. Студент как объект обучения оценивается с позиций четырех состояний: государства, вуза, самого выпускника и предприятия, привлекающего его на работу. Общественная ценность отображается количеством выпускников, принятых на работу, занявших высокие должности, получившие наиболее высокие оклады. С позиций вуза студенты характеризуются уровнем знаний и практическими навыками. Качественными параметрами, характеризующими студента, являются способность анализировать сложные ситуации, умение мыслить творчески, инициативность, дух предпринимательства, чувство ответственности, широта культуры, прочные знания по основным предметам в выбранной области, высокая квалификация. Студенту необходима активная гражданская позиция и чувство солидарности. Эти показатели служат оценкой обучаемого со стороны вуза. Его представления, о задачах обучения могут не совпадать с позицией вуза. Учащийся имеет свою «модель образования» и оценивает себя по ее параметрам.

Анализ существующих механизмов управления организационными системами

Механизмы прогнозирования и планирования. Механизм управления в соответствии с принятой в теории управления структурой декомпозируется на следующие компоненты: прогнозирование, планирование, учет, оценка функционирования, стимулирование.

Механизм прогнозирования в нашем случае применяется на этапе формирования данных, предшествующем планированию. Он осуществляет оценку возможные состояний системы и внешней среды в предстоящем периоде функционирования. При этом возможны две схемы формирования данных - встречная и адаптивная. При встречной схеме необходимая информация о множестве возможных состояний сообщается активными элементами системы. В их роли выступают элементы и специальные группы экспертов, задача которых заключается в сборе, обработке и представлении Центру информации. При адаптивной схеме информация о системе и внешней среде прогнозируется Центром на основе данных о состоянии системы и внешней среды в прошлые периоды функционирования. Модели, описывающие множество возможных состояний системы и элементов, представляется в параметрическом виде. Если Центр знает параметры модели /-го элемента, то он может построить все множество возможных состояний. В этом случае задача прогнозирования сводится к оценке будущих значений параметров моделей элементов системы. Первоначально Центру представляется только некоторое множество Q t, возможных значений параметров модели / го элемента. Встречный способ применяется в нашем случае, когда информированность элементов о будущем множестве возможных состояний существенно выше, чем информированность Центра. Принимаемая гипотеза соответствует тому, что элементы точно знают свое множество возможных состояний или свой вектор параметров ( є Q.. Оценку вектора, сообщаемую элементом

Центру, обозначим s %. В силу активного поведения элементов возможна ситуация, что сообщаемые оценки $ { не будут соответствовать истинным Если информированность Центра и элементов примерно одинакова, если нет уверенности в том, что получаемая встречным способом информация будет достоверной, применяется адаптивный способ формирования данных. Для уточнения модели системы на основе данных о ее состояниях применяются методы адаптивной идентификации.

В простейшем случае для оценки параметров в планируемом периоде используется информация об оценке параметров и о состоянии системы в предыдущем периоде. Если s - оценка параметров модели системы, a s y X — оценка, состояние и план системы в предыдущем периоде, то оценка , получаемая с помощью отображения, будет соответствовать зависимости

По теории организационного управления понятие планирования означает процедуру принятия решений по важным характеристикам. Желательные значения параметров состояния элементов могут устанавливаться Центром или элементами. В последнем случае необходимо считать, что формально эти значения устанавливаются Центром. Центр устанавливает желательные значения всех параметров состояния. Размерность пространства планируемых состояний совпадает с размерностью пространства состояний. Если Центр не планирует соответствующий параметр, то план по нему равен значению, выбранному элементом. Поэтому механизм планирования определяется как процедура определения Центром желательного состояния системы. Это состояние является планом системы.