Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Галанина Марина Викторовна

Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера
<
Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера
>



Галанина Марина Викторовна. Управление совершенствованием методической работы муниципальной образовательной системы в условиях Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:06-13/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы методической работы в сфере образования 10

1. Основные теоретические подходы к организации системы методической работы 10

2. Научно-ггедагогический анализ организации методической работы в учреждениях образования 25

3. Теоретическое обоснование методического обеспечения реализации взаимосвязи общего и профессионального образования 52

Выводы по главе I 61

Глава II. Условия повышения эффективности методической работы в муниципальной образовательной сфере 65

1. Выявление педагогических условий модернизации системы методической работы в образовательных учреждениях 65

2. Внедрение системы методической работы в образовательных учреждениях 73

Выводы по главе II 90

Заключение 92

Библиографический список используемой

Литературы 99

Приложения

Введение к работе

Работа посвящена исследованию проблемы управления методической работой по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования.

Особенности требований к специалистам в образовании определяется, прежде всего, целями образования, которые в современных условиях формулируются неоднозначно в связи с разными подходами, определяющим проблемы образования (Л.Н. Анисимова, П.Р. Атутов, С. Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.С. Гуторов, И.К. Журавлев, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Д. Новожилов, Ю.Н. Петров, В.Д. Шадриков и другие).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- неадекватностью нормативно установленных задач методической
работы и приоритетностью их выполнения на этапе модернизации
российского образования;

- недостаточной разработанностью теоретических положений,
связанных с повышением эффективности управления методической
работой;

отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству учреждений образования, членам педагогических коллективов по оптимизации методической работы на местах;

потребностью учебного процесса в методике и организации учебной деятельности педагогических вузов страны, в научно обоснованном педагогическом материале.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (Ю.К. Бабанский, С. Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.Н. Горбунова, Н.И. Думченко Н.И. Кравцов, A.M. Моисеева, Т.А. Орлова, B.C. Пикельная, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров, П.В. Худоминский и др.)

показывает, что в них недостаточно полно рас крыты содержание, формы методической работы, отсутствуют необходимые рекомендации по ее организации и управлению в условиях новых типов образовательных учреждений.

Отсюда вытекает противоречие между объективной необходимостью создания новой системы методической работы, ориентированной на обеспечение взаимосвязи общего и профессионального образования и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к образовательным инновационным учреждениям.

Это противоречие обуславливает научную проблему: педагогические условия и средства совершенствования методической работы по реализации взаимосвязи двух видов образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов общего, начального и среднего профессионального образования, что и определило выбор темы, объекта, предмета и гипотезы исследования.

Объект исследования - методическая работа в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования.

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности методической работы по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования, разработка и научное обоснование содержания и структурной организации методической деятельности в современной муниципальной образовательной системе.

Задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в образовании. Установить характерные особенности

организации и управления методической работой по обеспечению взаимосвязи общего и профессионального образования.

2. Определить научные подходы, пути научного поиска и
разработанность проблемы повышения эффективности методической
работы в трудах отечественных педагогов и психологов.

3. Обосновать структурно-логическую модель методической работы,
включающую в себя подсистемы организации, управления и обеспечения,
содержание которых направлено на реализацию взаимосвязи общего и
профессионального образования.

  1. Обосновать совокупность основных педагогических условий повышения эффективности управления методической работой, установить ее сущность и критерии оценки.

  2. Определить влияние педагогических условий по взаимосвязи общего и профессионального образования.

  3. Показать оптимальные пути внедрения системы методической работы в образовательных учреждениях общего и профессионального образования.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебно-программной и методической документации; изучение и обобщение передового и собственного опыта руководства методической работой; анкетирование, беседы, наблюдения, экспертный опрос; опытно-экспериментальная работа по организации и научно-методическому обеспечению деятельности муниципальной образовательной системы, анализ ее работы в аспекте взаимосвязи двух видов образования.

Гипотеза исследования - методическая работа по реализации взаимосвязи общего и профессионального образования будет эффективна, если:

ее структурно-логическая модель включает подсистемы организации, управления и обеспечения и отражает сущность взаимосвязи общего и профессионального образования;

процесс управления имеет трехуровневую структуру с целевыми, социально-психологическими и оперативными функциями, адаптированную к содержанию и условиям методической работы;

обеспечивается достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные общеобразовательные и профессиональные знания, умения и навыки.

Научная новизна исследования заключается в том, разработана и экспериментально проверена система организации и управления методической работы, обеспечивающая взаимосвязь общего и профессионального образования.

Создана и обоснована модель методической работы, отражающая сущность взаимосвязи общего и профессионального образования.

Разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности методической работы.

Разработан спецкурс повышения квалификации методистов различных образовательных учреждений, разработаны учебные планы по взаимосвязи профильных общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений.

Практическая значимость данного исследования заключается в повышении качества методической работы путем разработки и внедрения автором методических рекомендаций по реализации взаимосвязи двух видов образования, комплексному применению критериев и показателей эффективности методической работы в учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и

методических объединениях руководящих и инженерно-педагогических кадров образовательных учреждении Ямальского района, г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, лабораториях института общего образования Минобрнауки РФ, межвузовских научно-практических конференциях.

Учебные планы и программы по социально-экономическому, гуманитарному и технологическому профилям для общеобразовательных учреждений, программа спецкурсов для дополнительного образования, методические рекомендации для системы повышения квалификации внедрены в работу образовательных учреждений Ямальского района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическая деятельность является ведущим типом
образовательной деятельности, содержательно представляющей собой
подсистему, реализующую исследовательско-диагностическую,
методическо-проектировочную, консультативно-коррекционную и
организационно-методическую функции, изменение которых способствует
развитию всей педагогической системы.

2. Структурно-логическая модель методической работы в учебно-
методическом кабинете включает тесно взаимосвязанные между собой
подсистемы организации, управления и обеспечения методической
деятельности, содержание которых направлено на реализацию
непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.

Структурно-функциональная модель методической службы
включает в себя технологическое, педагогическое, научное и
управленческое направления деятельности в интересах повышения
мастерства педагогов, опираясь на такие ее структурные элементы как:
методический совет, методические объединения, методический кабинет,
педагогические мастерские, экспериментальная лаборатория,

информационный центр и проблемные группы.

3. Педагогическими условиями, влияющими на повышение
эффективности методической работы в учебных заведениях начального и
среднего профессионального образования являются: наличие модели
методической деятельности, обеспечивающей взаимосвязь общего и
профессионального образования на всех этапах своей работы - создания
метода, его распространения и внедрения, применения в практической
педагогической деятельности; наличие в системе управления
методической работой трехуровневой структуры с соответствующими
функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и
средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные
профессиональные знания, умения и навыки.

Ведущими типами методической деятельности являются исследовательский, экспериментальный и коррекционный.

  1. Эффективность работы методической службы достигается при условии ее ориентировки не только на функционирование учебно-воспитательного процесса, но и на его развитие, выделение блоков по новым направлениям профессионального образования (экономического, юридических и технологических основ предпринимательства, компьютерного, экологического, знания иностранного языка, санитарной грамотности и др.), соблюдения принципов и механизмов формирования содержания дополнительного образования, повышения квалификации, подбора кадров и т.д.

  2. Структура учебных планов переподготовки и подготовки по педагогическим специальностям и их научно-методическое обеспечение, а также основные виды курсовой подготовки выражают сущность взаимосвязи общего и профессионального образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены:

предмет, объект, цель, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Теоретические основы методической работы в сфере образования", - анализируется состояние проблемы в теории и практике работы образовательных учреждений профессионального образования, опыт методической работы и особенности организации и управления методической работой, а также раскрывается сущность интеграции общего и профессионального образования, формы ее реализации, обосновывается комплекс педагогических условий эффективного функционирования методической работы, представлена модель системы управления методической работой инженерно-педагогических коллективов.

Во второй главе - "Условия повышения эффективности методической работы в муниципальной образовательной сфере" -определяются этапы организации и проведения экспериментальной работы, обобщаются полученные материалы, раскрываются сущностные характеристики модели организации и управления методической работы; даются характеристики основных этапов и функций управления методической работой.

Заключение представляет собой выводы, вытекающие из анализа и теоретического обобщения, приведенных в ходе исследований.

В приложениях представлены методические материалы.

Основные теоретические подходы к организации системы методической работы

В конце XIX века в педагогике сформировалась потребность разделять содержание учебных предметов и методы, обеспечивающие усвоение этого содержания. Вопрос о создании педагогических методов, о специфике их применения наиболее полно рассмотрен в двух трудах П.Ф. Каптерева: "О педагогическом методе" и "Метод и его применение" (1878 г.) (56). Устанавливая соотношение между научной и прикладной стороной метода, П.Ф. Каптерев писал: "Метод, как чисто научный, теоретический продукт, есть всегда нечто общее, отвлеченное; обучение же есть конкретный факт: оно в том и состоит, что общие воспитательные средства, общий метод, выработанные теоретическим путем, исследованием известного предмета и свойств детской природы, применяют к развитию определенных детей. ...Удача применения метода зависит исключительно от учителя." (56, с. 46).

В работе "Метод и его применение" отмечается необходимость научной разработки методов обучения и выделяется субъект методической деятельности - методолог, описываются условия для деятельности по созданию методик и требования к конечному продукту деятельности методолога. "Что нужно знать для хорошего метода? Для этого необходимо основательное знание предмета, по преподаванию которого предполагается составить метод, и знать развитие ученика".

Понятие метода обучения также отражает дидактические цели и задачи учебной деятельности, при решении которых в процессе обучения применяются соответствующие способы учебной работы педагога и познавательной деятельности учащихся: способы обучающей работы учителя и способы учебной работы учащихся в их взаимосвязи; специфику их работы по достижению различных целей обучения.

И.Ф. Харламов дает следующее определение сущности этого понятия. "Под методом обучения следует понимать способы обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных познавательных задач, направленных на овладение изучаемым материалом" (120, с. 144-145).

Уточняя определение методической работы, Л.Н. Горбунова отмечает "...ее личностно-ориентированную направленность как ценностный компонент... и актуализацию системы моделей профессиональной деятельности учителя как компоненты целевые" (35, с. 145).

В.П. Беспалько в своих работах отмечает, что часто описывается педагогический опыт без выделения в нем абстрактных оснований, технологий далеких от конкретного субъекта педагогической деятельности "... В собственных произведениях педагогов и особенно в попытках педагогического анализа их опыта содержится обширный, интересный, но плохо структурированный материал, в котором безнадежно тонет существо, ядро их педагогического новаторства.

Выявить сущность опыта или учения можно, только положив его как на матрицу, на структуру педагогической системы и описав его в виде определенной педагогической технологии. ...В таком описании в отличие от всех других, точно выявляются как концептуальные идеи новаторов, так и воспроизводимые элементы предлагаемой технологии. (23 с. 160). единого педагогического кредо, общих ценностей, традиций, ритуалов; анализ конкретного учебно-воспитательного процесса и его результатов; предупреждение и преодоление недостатков и затруднений в педагогической деятельности; выявление, обобщение и распространение передового опыта; предупреждение и преодоление формализма и перегрузки в педагогической деятельности; стимулирование массового педагогического творчества; приобщение коллектива к научно-методической работе.

Третья группа функций связана с ростом профессионального мастерства, поэтому формулировка конкретных функций этой группы зависит от того, что понимается под профессиональным мастерством (там же).

Выявление педагогических условий модернизации системы методической работы в образовательных учреждениях

Уточнение теоретических предпосылок влияния педагогических условий на эффективность методической деятельности педагогического коллектива позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Для этого был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены показатели, характеризующие процесс влияния, а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.

Основными задачами исследования выступали:

Экспериментальное обоснование выделения наиболее значимых педагогических условий эффективности методической деятельности.

Выявление особенностей влияния каждого из выделенных педагогических условий на эффективность методической деятельности педагогического коллектива.

Экспериментальное подтверждение повышения эффективности методической деятельности педагогического коллектива под влиянием наиболее значимых педагогических условий.

Выявление факторов, влияющих на формирование наиболее значимых педагогических условий эффективности методической деятельности и обоснование практических мероприятий по их оптимизации.

Реализацию данных задач должно было обеспечить последовательно-параллельное проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Исследование было комплексным. Принцип комплексности состоял в многомерности исследования педагогических параметров методической деятельности педагогического коллектива. Наряду с содержательными характеристиками эффективности методической деятельности, предполагалось изучить степень выраженности показателей педагогических условий.

Предполагалось для проведения исследования привлечь по два учебных заведения общего и начального профессионального образования. При этом в каждой паре один должен исполнять роль экспериментальной группы, а другой - контрольной. Измерения по показателям проводились в три этапа.

На первом этапе нами было проведено пилотажное исследование двух заведений, по одному от каждого уровня.

На втором этапе эксперимента нами был произведен замер по показателям исследуемых педагогических условий для каждого из образовательных коллективов. Данные замеры производились среди членов образовательных коллективов по специально разработанной анкете.

Одновременно с замером показателей педагогических условий предполагалось произвести замер оценки эффективности методической деятельности. Информация должна была сниматься путем использования различных видов опросников, наблюдения, интервью и изучения документальных источников.

В оценке эффективности методической деятельности педагогических коллективов предполагалось участие трех категорий испытуемых -учащихся, которым представлялся результат деятельности коллектива педагогов (проводилось занятие), экспертов (представители органов управления образованием, независимые педагогические работники) и самых членов педагогического коллектива.

Между первым и вторым этапами констатирующего эксперимента в экспериментальных группах обоих типов образовательных коллективов планировалось произвести целенаправленное изменение педагогических условий их методической деятельности (провести формирующий эксперимент).

В ходе третьего этапа эксперимента должен был быть произведен вторичный замер показателей эффективности методической деятельности педагогических коллективов. Он проводился по тем инструментальным методикам для членов экспериментальных и контрольных групп, экспертов и учащихся.

Закономерность взаимосвязи между изменением критериальных признаков эффективности методической деятельности предполагалось показать путем сравнительного анализа показателей первичного и вторичного замеров.

Внедрение системы методической работы в образовательных учреждениях

Управление системой повышения квалификации работников образования проходит в соответствии с законом РФ "Об образовании", по которому к компетенции органов государственной власти и управления образованием на разных уровнях - федеральном, региональном, муниципальном, - относятся формирование и реализация государственной политики в области дополнительного образования, формирование единой государственно-общественной системы оценки деятельности учреждений дополнительного образования, создание фондов стабилизации и развития системы послевузовского (дополнительного) профессионального образования.

Государственная политика в области дополнительного образования основывается на принципах, определенным Законом РФ "Об образовании", предоставляя экономические, организационные, социальные, правовые и иные гарантии для удовлетворения профессиональных, культурных и духовных потребностей граждан в интересах развития личности и общества.

В рамках общей федеральной системы повышения квалификации педагогических кадров должна рассматриваться ее подсистема -повышение квалификации руководителей сферы образования, выступающая одновременно как необходимое условие совершенствования всей системы образования и условие эффективного управления ею.

В быстро развивающемся обществе недостаточно к началу трудовой деятельности овладеть только основой необходимых знаний. Техника и технология постоянно развиваются, что вынуждает человека быть гибким и способным адаптироваться к меняющимся условиям труда. Дальнейшее образование и реформы в профессиональной школе дают возможность предпринимателям и рабочим реагировать на эти изменения и инновации.

Например, многочисленные краткосрочные курсы предлагают дополнительные квалификации как моментальную реакцию на возникающие ситуации. Соответственно этому повышается значение базового профессионального образования как основы для быстрой переквалификации кадров.

В этой связи важную роль призваны сыграть разрабатываемые сейчас государственные образовательные стандарты. Они создают возможность достижения эквивалентов профессионального образования. В 80-х годах стало очевидно, что высшее образование не может оставаться предназначенным только выпускникам школ с традиционной подготовкой к высшей школе.

Возникала все возрастающая потребность в доступе к высшей школе и продолжению образования у лиц с профессиональными специальностями, например, у молодежи, желающей продолжить свое обучение, чтобы улучшить свои шансы на рынке труда; рабочих, потерявших работу из-за реорганизации производства, желающих повысить квалификационный уровень.

Непрерывное профессиональное образование призвано обеспечивать постоянное повышение квалификации, освоение дополнительных сфер трудовой деятельности. Среди них следует особо выделить освоение смежных (других) профессий, экономическую, правовую, психолого-педагогическую, экологическую подготовку, компьютерную грамотность, знание иностранного языка.