Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Гиряева Ирина Александровна

Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования
<
Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования
>



Гиряева Ирина Александровна. Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/811

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования

1.1. Определение, содержание, цели и задачи методической работы в системе образования

1.2.Анализ методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования

1.3.Организационно-педагогическая система методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования

Глава II Управление методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессиональногообразования

2.1, Модель управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессиональногообразования

2.2.Оценка методического профессионализма преподавателей военного вуза

2.3.

Выводы .

Глава III.Комплекс критериев оценки эффективности методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования Педагогические условия совершенствования методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования

3.1. Методика исследования и выявление организационно-педагогических условий совершенствования методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования

3.2. Анализ изменения организационно-педагогических условий совершенствования методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования

3.3.Исследовательская основа эффективности методической работы военного вуза

Выводы

Заключение

Список литературы.

Введение к работе

Система военно-профессионального образования предназначена для обеспечения потребности вооруженных сил государства в военных специалистах. Современная система военно-профессионального образования сложилась в период стабильного финансового и материально-технического обеспечения вооруженных сил государства. Однако за последнее десятилетие положение коренным образом изменилось. Произошедшее сокращение финансового и материально-технического обеспечения военно-учебных заведений привело к снижению качества подготовки военных специалистов, особенно в части их практических умений и навыков [88]. Опыт военного строительства вооруженных сил Российской Федерации показал необходимость реформирования и военной школы. Это нашло своё отражение в Морской Доктрине РФ (раздел «Кадровое обеспечение национальной морской политики»), утвержденной Президентом РФ 27.07.2001г., предусматривающей сохранение и развитие структуры образования по специальностям по всем видам морской деятельности и проекте федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Целью реформирования является создание унифицированной системы военного образования, способной обеспечить подготовку специалистов различного военно-профессионального уровня в с требуемым качеством и в необходимом количестве. Одним из направлений реформирования является создание и развитие многоуровневой структуры подготовки военных кадров.

Это направление реформирования предусматривает подготовку специалистов по военно-профессиональным образовательным программам различного уровня в рамках одного военного учебного заведения. Военный вуз в этом случае, выступает как единый научно-образовательный комплекс, в котором реализуются программы начального, среднего, высшего и дополнительного (переподготовки, повышения квалификации военных специалистов) военно-профессионального образования.

Реализация единого научно-образовательного комплекса эффективно происходит, когда ввуз функционирует инициативно, готов к активным изменениям. Создание системы многоуровневой, военно профессиональной подготовки военного специалиста на базе единого научно-образовательного комплекса, заставит ввуз систематически корректировать цель, совершенствовать содержание и методику подготовки военных специалистов, проводить постоянную работу по повышению методической и военно-профессиональной квалификации преподавателей, изучать и внедрять в образовательный процесс передовой психолого-педагогический опыт и рекомендации педагогической науки. Перечисленные направления деятельности являются основой методической работы военного образовательного учреждения.

Анализ педагогической деятельности военного образовательного учреждения показывает, что методическая работа в ввузах, с многоуровневой системой военно-профессиональной подготовки сегодня ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без научного планирования, педагогического проектирования, учета особенностей её проведения на разных уровнях военно-профессионального образования. Управления и отделы, возглавляющие методическую работу в ввузах, перегружены задачами организации и контроля учебной работы. Это предопределяет их низкую готовность к ведению инновационной, исследовательской и прогностической деятельности в области методической работы. Продолжает оставаться низкой заинтересованность в совершенствовании методической работы лиц руководящего состава факультетов, отделов и других служб ввуза, вызванная неопределенностью их служебных обязанностей к этому виду деятельности и отсутствием мотивации. Необходимость учета и использования в методической работе результатов полученных педагогической наукой, чаще декларируется, чем эффективно реализуется на самом деле. Недостаточно учитываются и требования профессиональной педагогики к системе подготовки военных преподавателей, призванных заниматься методической работой на разных уровнях военно-профессионального образования. Накопленный педагогический опыт имеет малую эффективность, т.к. затрагивает решение лишь отдельных аспектов в методической работе. В результате методическая работа в ввузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования оказывается в современных условиях малоэффективной.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ 1998 года № 338 «О совершенствовании системы военного образования в МО РФ» перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи совершенствования, организации, содержания и обеспечения образовательного процесса, приведения его в соответствии с требованиями к профессиональной деятельности военного специалиста и государственными требованиями к профессиональному образованию. Отсюда необходимость постоянного совершенствования методической работы ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования становится одним из главных условий качества подготовки военных специалистов.

Система с многоуровневой структурой образования оказывает влияние не только на форму организации образовательного процесса в ввузе, но и на содержание учебного и учебно-методического материала для каждого уровня подготовки. Это обстоятельство требует научного анализа методической работы вуза.

Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» определяют основное направление совершенствования и развития методической работы высшей профессиональной школы как личностно-ориентированную. Работа руководящего состава вуза и методистов кафедр военного вуза должна быть направлена в первую очередь, на создание условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности каждого преподавателя. Для этого необходима новая форма организации управления методической работой ввуза, особенно имеющего многоуровневую систему военно-профессионального образования. Эта форма организации, наряду с выполнением традиционных функций (консультативно-коррекционной, исследовательской, организационно- методической, методическо-проектировочной, экспертно-аналитической), должна будет прогнозировать и решать актуальные проблемы образовательного процесса ввуза по многоуровневой военно профессиональной подготовке специалистов.

В работах А. Барабанщикова, В. Вдовюка, А. Моисеева, М. Поташника, П. Третьякова раскрываются теоретические предпосылки обновления организации методической работы в высшей и средней профессиональной школе. В педагогической литературе большинство авторов исследуют проблему совершенствования организации методической работы на уровне оценки социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих необходимость развития методической работы в высшей профессиональной школе. Однако процесс управления методической работой кафедры военного вуза, с многоуровневой системой военно-профессионального образования целенаправленно не исследовался и следовательно не получил достаточного освещения в специальной литературе. Разработка научно-обоснованных организационно-педагогических условий совершенствования управления методической работой кафедры военного вуза, с многоуровневой системой военно-профессионального образования позволит получить модель управления методической работой кафедры и определить комплекс критериев оценки её эффективности.

Недостатки в организации и управлении методической работой кафедры в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования объясняется рядом противоречий:

между действующей системой методической работы кафедры и реальными потребностями педагогов военного вуза, ведущих образовательную деятельность на различных уровнях подготовки;

между целями, задачами обновления организации, содержания методической работы кафедр вуза и уровнем готовности педагогов к овладению инновациями;

между возросшими требованиями к качеству результата образовательной деятельности и отсутствием надежной системы критериев оценки эффективности методической работы кафедры и военного вуза в целом;

между необходимостью повышения уровня методической работы военного вуза, работающем в инновационном режиме и её часто второстепенной ролью на практике.

Совокупность указанных противоречий позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования».

Цель исследования: Разработка и обоснование модели управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования и условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: Система методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

Предмет исследования: Педагогические условия эффективного управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, существенное повышение методического профессионализма преподавателей ведущих занятия на различных уровнях военно-профессионального образования может быть достигнуто за счет совершенствования управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

Задачи исследования:

теоретическое обоснование организационно-педагогической системы методической работы в военном вузе, обеспечивающей требуемое качество подготовки военных специалистов на всех уровнях военно-профессионального образования;

разработка модели управления методической работой в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования;

- обоснование комплекса критериев оценки, эффективности методической работы;

- определение и обоснование совокупности организационно-педагогических условий необходимых для обеспечения эффективной методической работы в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

Данное исследование опирается на работы в области военного обучения и воспитания, выполненные: А. Барабанщиковым, В. Вдовюком, Н. Винокуровой, И.Викторовым, Р.Волковыским, В. Губиным, Г.Гутниковым, В.Давыдовым, М.Дьяченко, Л. Железняком, А. Лаврентьевым, В. Слеповым, В.Олейниковым, А.Пахаревым, В.Хальзовым, Я. Юрченко.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с использованием:

теории качества образования (Ю.Бабанский, М.Балашов, В.Беспалько, В.Загвязинский, В.Корнов, М.Королев, Т.Коган, Э.Красновский, А.Крипский, И.Лернер);

создания различных систем контроля (В.Беспалько, И.В.Бражников, Г.Барабанов, А.Греков, В.Гудкой, В.Ефимов, С.Шишов);

создания различных систем обучения (В. Гузеев, М. Горбачевская, Ю. Козаков, М. Королев, А. Крипский);

системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Афанасьев, В. Свидерский);

теории целостной личности и её развития (К. Абульханова, Б. Ананьев, Г. Бокарева, Л. Выготский, С. Рубинштейн, Н.Шевандин);

теории управления и моделирования (Б. Советов, В. Кикоть, С.Яковлев); проблем высшей школы и системы образования (С.Архангельский, Б.Гнеденко, Б. Герщунский, Н. Гейжан, В. Карпов, Т. Шарухина);

теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М. Бокарев, Д. Данилов, В. Имин, В.Краевский);

концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего военно-профессионального образования (А. Барабанщиков, Р. Волковыский, В. Вдовюк, М. Дьяченко, В. Слепов, В. Олейников, В. Хальзов, Я. Юрченко).

Методы исследования

- теоретический анализ проблемы и предмета исследования;

- теоретический и методологический анализ научной литературы;

- наблюдение и систематизация выводов психолого-педагогических исследований по вопросам методической деятельности военного вуза;

диагностирование и анкетирование руководителей и преподавателей военного вуза;

анализ результатов методической работы по развитию методического профессионализма преподавателей;

- изучение и обобщение педагогического опыта соответствующего цели эксперимента;

- моделирование;

- формирующий педагогический эксперимент.

Диссертационное исследование выполнено в период с 2000 года по 2004 год, в три этапа.

На первом этапе изучена педагогическая и научно-методическая литература, осуществлен анализ и обобщение реального состояния методической работы в военных вузах, её влияние на развитие методического профессионализма преподавателей. Проведено накопление материала, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдения, качественный анализ полученных данных. Сформулирована гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе осуществлена разработка и внедрение модели управления методической работой в военном вузе, с многоуровневой системой военно-профессионального образования в образовательном процессе, обоснован комплекс критериев оценки эффективности методической работы. Организован эксперимент в ходе которого уточнены цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.

На третьем этапе разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию управления методической работой в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования, обобщены теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследований являлся Балтийский военно-морской институт и входящие в него школа техников, курсы переподготовки и повышения квалификации офицерского состава.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта, апробацией результатов в Балтийском военно-морском институте, имеющем многоуровневую структуру подготовки военных кадров, на -. факультете военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в Пограничном институте ФСБ РФ, в отделении военного образования БФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые предложены:

- модель управления методической работой в военном вузе;

- комплекс критериев оценки эффективности методической работы в вузе;

совокупность организационно-педагогических условий обеспечивающих эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке: методики организации, планирования и контроля методической работы военного вуза с многоуровневой структурой подготовки; рекомендаций по организации методической работы начинающих преподавателей; экспериментальном подтверждении целесообразности новой системы организационно-педагогических условий % управления методической работой кафедры в военном вузе с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

Выносимые на защиту новые научно-обоснованные разработки по совершенствованию управления методической работы военного вуза обеспечивают существенное повышение ее эффективности в образовательном процессе военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

На защиту выносятся научные результаты полученные лично соискателем:

1) Модель управления методической работой военного вуза, с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

2) Комплекс критериев оценки эффективности методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

3) Совокупность организационно-педагогических условий обеспечивающих эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования. Апробация работы:

Основные положения и результаты работы обсуждались: на совещаниях отделения военного образования Балтийского флота в 2003 г.; на научно-методических конференциях по проблемам многоуровневого образования (Калининград, БВМИ 2003, 2004); в пограничном институте ФСБ РФ (Калининград, ПИ ФСБ РФ 2004); в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, БГА РФ 2004).

Внедрение результатов исследования в практику управления методической работой военного вуза осуществлено в Балтийском военно-морском институте в 2003-2004 годах, о чём имеются официальные отзывы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Определение, содержание, цели и задачи методической работы в системе образования

В структуре образовательного процесса военного вуза методическая работа составляет один из важнейших и самостоятельных элементов.

Методическая работа обеспечивает непрерывное совершенствование процесса обучения курсантов, включение в него новейших методов и средств. От ее организации, эффективности в значительной мере зависит качество всей учебно-воспитательной работы кафедры в военном вузе. По уровню развития системы методической работы кафедр можно судить об уровне постановки обучения в военном вузе.

Основная задача методической работы военного вуза состоит в совершенствовании существующих и изыскании новых, наиболее эффективных методов, приемов и форм обучения и воспитания Эти задачи изложены в Руководстве по организации работы военных учебных заведениях МО РФ и других документах.

Главными задачами являются: совершенствование методики обучения и воспитания обучающихся; повышение эффективности и качества проведения всех видов учебных занятий, войсковой стажировки и практики; повышение педагогического мастерства командного и профессорско-преподавательского состава; повышение командно-методических навыков командиров подразделений слушателей и курсантов; поэтапное формирование и совершенствование у обучающихся командно-методических навыков и навыков воспитательной работы; совершенствование содержания, организации, обеспечения и проведения образовательного процесса в вузе.

Учебно-методические (методические) сборы и совещания, научно-методические конференции и семинары м— - Заседания кафедры и ПМК, работа коллективов преподавателей с рассмотрением вопросов методики преподавания

Методические занятия: (инструк-торско-методические, показные,открытые и пробные) — - Проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс, изучение и внедрение передового педагогического опыта и опыта боевой подготовки флота

Разработка и совершенствование учебно-методических материалов, совершенствование материально-технического обеспечения — — Проведение контроля учебных занятий

Повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня командиров курсантских рот

В тоже время в каждом военном вузе складывается своя система методической работы (рис. 1.3). В этой системе воплощен накопленный опыт, традиции и научный потенциал каждой кафедры военного вуза. Ее эффективность во многом зависит от совершенства планирования, организации и управления, уровня методической подготовки профессорско-преподавательского состава.

Е УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА Разработка и совершенствование тематических планов, методических пособий, дидактических материалов, методических материалов по введению в строй начинающих преподавателей и повышению методического мастерства преподавательского состава. Обобщение и распределение передового опыта. Анализ успеваемости и отзывов из войск.

Научно-методическая работа включает:

- стратегии и тактики обучения и профессиональной подготовки офицеров для ВМФ с учетом развития общества, военной доктрины Российской Федерации. Концепции строительства и развития Вооруженных Сил РФ и флота; Закона о статусе военнослужащих, Закона Российской Федерации; опыта боевой подготовки флота; требований к выпускникам военного вуза;

- рекомендаций по реализации требований Концепции развития военного образования ВС РФ об усилении гуманитарной, фундаментальной, общетехнической и специальной подготовки выпускников;

- проектов квалификационных требований на выпускников военного вуза и методики их проверки на соответствие Государственному образовательному стандарту;

- концепций междисциплинарных связей, реализации комплексных

планов формирования и непрерывного совершенствования командно методических навыков и навыков воспитательной работы у выпуск ников военного вуза;

Научно-методическая работа включает:

Организационно-методическая работа включает:

- психолого-педагогических путей развития и совершенствования интеллектуальных качеств обучающихся, как по этапам, так и к завершению обучения в военном вузе, по наращиванию их специальных знаний и умений;

- концепции обучения обучающихся в группах педагогической подготовки на ФППК;

- заданий на выполнение научно-исследовательских работ по проблемам обучения и воспитания обучающихся, научной организации тру-да профессорско-преподавательского состава.

- координацию учебной и методической работы преподавательского состава кафедры при выполнении учебных планов и программ, а также комплексных планов формирования и совершенствования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы у обучающихся;

- составление проектов унифицированных (единых) учебных планов и программ, программно-целевых и структурно-логических схем, тематических планов изучения учебных дисциплин;

- разработку рекомендаций по планированию учебной нагрузки преподавателей, учебных занятий, организации и проведению КШУ, ТСУ, войсковой стажировки (практики) и дипломного проектирования;

- организацию, подготовку и проведение научно-методических конференций, совещаний и семинаров;

- участие в работе и координации деятельности учебно-методических советов военного вуза, факультетов, межкафедральных и кафедральных предметно-методических комиссий;

- организацию конференций, конкурсов и олимпиад;

- участие во всех видах контроля учебной и методической работы;

- организацию подготовки начинающих преподавателей и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;

- организацию (участие представителей военного вуза) межвузовских

научно-методических конференций и семинаров, выставок и обмена учебно-методическими материалами;- организацию взаимодействия с войсковыми частями, где служат выпускники военного вуза.

Учебно-методическая работа включает: - разработку рекомендаций по подготовке и проведению профессорско-преподавательским составом различных видов занятий;- методическое обеспечение самостоятельной работы слушателей икурсантов при изучении различных учебных дисциплин, подготовку ипроведение текущих и итоговых отчетностей по пройденным учебным материалам, по этапам обучения, при работе в военно-научномобществе, при подготовке и прохождении флотской стажировки(практики);- организацию и проведение инструкторско-методических, показных,открытых, пробных и других методических занятий;- разработку методических рекомендаций по использованию в учебном процессе общевузовских учебных и специализированных аудиторий и кафедр;- разработку рекомендаций по использованию в образовательномпроцессе новых педагогических технологий, автоматизированныхучебных курсов, электронных учебников, вычислительной техники и технических средств обучения;- разработку рекомендаций по подготовке и внедрению наглядныхпособий по учебным дисциплинам;внедрение в образовательный процесс результатов научно-методических исследований и успешно завершившихся педагогических и методических экспериментов;- контроль за соблюдением единства трактовки и применения основных терминов, определений и понятий, а также нормативно-технических документов (уставов, руководств, ГОСТов и др.).

Экспертно-методическаяработавключает: - анализ, обобщение предложений и формирование заключений поцелесообразности (нецелесообразности) изменения организационно-штатной структуры кафедры военного вуза (деление, создание илиликвидация кафедр, лабораторий и т.п.);- анализ и разработку оптимальных вариантов по распределениюпрофессорско-преподавательского состава и научных кадров междукафедрами и научно-исследовательскими подразделениями военноговуза, обоснование необходимости их перемещения по службе в своихподразделениях и между подразделениями;- анализ деятельности структурных подразделений, обеспечивающихобразовательный процесс;- анализ эффективности распределения и использования машинноговремени электронно-вычислительной техники, эффективности использования оборудования учебных лабораторий, техническихсредств обучения, учебной базы и др.;- участие в разработке и внесение предложений в нормативные документы, регламентирующие деятельность военного вуза (Устав военного вуза, функциональные обязанности основных должностных лиц,регламент служебного времени и др.);- анализ и оценку результатов педагогических (методических) экспериментов, методической работы факультетов, кафедр и профессорско-преподавательского состава за отчетный период и внесение предложений по ее совершенствованию. Центром методической работы обеспечения в военном вузе является кафедра.

Основным содержанием методической работы обеспечения на кафедре является (табл. обсуждение вопросов, связанных с разработкой и совершенствованием учебных планов, программ и тематических планов изучения дисциплин; обсуждение учебно-методических материалов, согласование методик преподавания дисциплин своей и других (родственных) кафедр, недопущение дублирования учебных материалов при изучении различных дисциплин; методическое обеспечение выполнения комплексных планов формирования и совершенствования у слушателей и курсантов командно-методических навыков и навыков воспитательной работы; выработка единых взглядов научно-педагогического коллектива кафедры на содержание и методику проведения различных видов занятий; внедрение прогрессивных форм и методов обучения, использование ТСО и ЭВТ; обмен опытом, обсуждение мероприятий, направленных на повышение педагогического мастерства преподавательского состава, особенно начинающих преподавателей; рассмотрение отчетов по НИР в интересах совершенствования образовательного процесса, рукописей учебников, учебных пособий и других учебно-методических материалов; обсуждение итогов контроля учебных занятий по расписанию, результатов обучения слушателей и курсантов, обеспечения и контроля самостоятельной работы; обсуждение предложений и выработка мероприятий, направленных на установление, развитие и совершенствование деловых связей коллектива кафедры со смежными (родственными) кафедрами (междисциплинарных связей) военного вуза, других вузов, войсками, научно исследовательскими учреждениями ВС РФ и оборонными предприятиями страны; постоянное информирование научно-педагогического коллектива о состоянии и новых достижениях в областях науки и техники, непосредственно связанных с тематикой преподаваемых кафедрой учебных дисциплин.

Модель управления методической работой военного вуза с многоуровневой системой военно-профессиональногообразования

При планировании, организации и контроле методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования невозможно обойтись без критериев оценки её эффективности в реализации стандарта образования.

Известно, что в переводе с латинского "эффективный" - означает действенный. Наряду с этим понятием употребляются и близкие по смыслу слова «результативность», «качественность». В науковедческих, управленческих отраслях хозяйства эффективность понимается как действенность, результативность деятельности, как отношение результата к намеченной цели.

Эффективность - это комплексное свойство («качество») целенаправленного процесса функционирования системы (ЦПФС), характеризующее его приспособленность к достижению цели реализуемой этой системой операции (к выполнению стоящей перед системой задачи). Под операцией, или целенаправленным процессом функционирования системы, понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных действий, направленных на достижение определенной цели. Цель - это желаемый исход операции. Из данного определения следует, что эффективность это качество операции. Следует обратить внимание на неоднозначность понятия качества. Необходимо различать его философскую и потребительскую интерпретацию. Качество - это совокупность существенных (атрибутивных) свойств объекта, т.е. свойств, обуславливающих его пригодность для использования по назначению. Из множества свойств присущих любому процессу существенными является лишь его операционные свойства (атрибуты), которые и определяют качество целенаправленного процесса (ЦП). К операционным свойствам ЦПФС относятся:

- результативность 1Щ;

- ресурсоемкость ЦП;

- оперативность ЦП.

Поскольку по определению эффективность ЦП характеризуется совокупностью его свойств, то она, в свою очередь также представляет собой обобщенное (комплексное) свойство ЦПФС, которое само по себе еще не характеризует степени его соответствия назначения. Таким образом эффективность и ее показатель - различные понятия. Для оценивания эффективности необходимо знать требования которые к нему предъявляются. Эти требования задаются условиями, которые должны удовлетворять возможные значения показателей его существенных свойств. Эти условия называются критериями оценки эффективности целенаправленного процесса, а проверка их выполнения называется оцениванием эффективности целенаправленного процесса [ 91,107,115].

Критерий определяется как «средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки».

Показателем эффективности в образовании является качественный рост образовательного процесса. Применительно к этому критерий эффективности характеризуется как средство, с помощью которого выбираются и измеряются альтернативы более выгодного решения практических задач в существующих или заданных конкретных условиях. Очень многие педагогические, психологические или методические предложения можно считать критериями эффективности учебного процесса. Однако в данном случае необходимо определить критерии, с помощью которых можно оценить, измерить эффективность методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования.

Поскольку оценка эффективности методической работы исходит снизу, от её потребителей и участников, к выбору критериев были привлечены эксперты в состав которых вошли руководящий состав военного вуза, начальники (заведующие) кафедр, методисты и наиболее опытные преподаватели. Они называли именно те показатели, которые поддаются оценке традиционными методами. Их предложения соответствуют основным направлениям методической работы по исследуемой проблеме. После изучения соответствующей методической литературы, в результате многочисленных бесед с заинтересованными лицами были отобраны критерии эффективности методической работы и в обобщенном виде предложены руководящему составу военного вуза и кафедр. Предложенные критерии эффективности методической работы подтвердили результаты анкетирования, проведенного среди начальников (заведующих) кафедр (см. таблицу 2.3).

Оценивая эффективность методической работы вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования 67,5% начальников (заведующих) кафедр на первое место поставили показатель соответствия уровня знаний, умений и навыков курсантов военно-квалификационных требований. К наиболее важным показателям эффективности методической работы начальники (заведующие) кафедр отнесли: повышение качества знаний, умений, навыков курсантов (32,2%); развитие потребности в педагогическом творчестве (25%); развитие современного стиля мышления (19,4%). Эксперты указали также, что на эффективность методической работы влияет использование результатов педагогической науки (71,4%), новых форм и методов обучения (96%), разработка качественной учебно-программной документации (69,9%), создание аппарата контроля результатов обучения (85,7%), определение целей обучения, отбор содержания учебного материала с учетом военно квалификационных требований и Государственного стандарта

образования (91%). Истинная оценка эффективности методической работы дается по конечному результату - качеству образования (уровни знаний, умений курсантов, их развития и воспитанности). Отсюда вытекает первый (главный) критерий оценки эффективности методической работы - качество реализации военно-квалификационных требований к выпускнику военного вуза и Государственного образовательного стандарта. Показатели критериев оценки эффективности методической работы приведены в [ 73].

Показатели этого критерия проявляется в динамике и качестве успеваемости курсантов, результатах итоговой аттестации выпускников военного вуза, отзывах на выпускников и анализируется на учебно-методическом сборе, ученом совете военного вуза по результатам его работы за учебный год. Анализ методической работы за исследуемый период подтвердил, что преподаватели военного вуза нуждаются в специальной подготовке к реализации Государственных образовательных стандартов, освоению новых технологий обучения, обработке учебно-методического комплекса, обеспечение учебной дисциплины. Учитывая это, вторым и третьим критериями оценки эффективности методической работы военного вуза в реализации военно-квалификационных требований и Государственного стандарта могут быть методический профессионализм руководящего состава, методистов, педагогов, а так же наличие рациональной системы, повышения квалификации преподавателей вуза. К показателям указанных критериев можно отнести рост педагогов высшей квалификации (имеющих ученые степени и звания), число педагогов имеющих публикации в научно-методических журналах и методические разработки, количество педагогов включенных в работу творческих и проблемных групп. Достаточный уровень реализации военно-квалификационных требований и Государственного образовательного стандарта возможен при хорошем научно-методическом обеспечении. Отсюда вытекает четвертый по значимости критерий оценки эффективности методической работы методическая обеспеченность государственного стандарта. Он включает разработку и создание системы учебно-методической документации, учебной, научно-методической литературы и других средств, необходимых для полного и качественного обучения специальностям в рамках времени, отведенного учебным планом. Названный критерий характеризует, насколько полно методическая работы обеспечена нормативной документацией ГОСТ, научно-методической литературой, периодическими изданиями, раскрывающими формы и методы реализации стандарта, наличием банка учебно-программной документации по специальностям военного вуза. К показателям данного критерия можно отнести наличие и объем банка контрольных и диагностирующих материалов, полноту и качество разработки учебных планов и программ, наличие разработанного учебно-методического комплекса по каждой учебной дисциплине, количество авторских учебных программ.

Об эффективности методической работы военного вуза можно судить также по уровню организации в нем образовательного процесса. Отсюда вытекает, что пятым критерием оценки эффективности методической работы может быть инновационность образовательного процесса, его направленность на удовлетворение запросов и развитие личности. Он определяет степень внедрения новых педагогических технологий. К показателям данного критерия можно отнести оценку готовности профессорско-преподавательского состава военного вуза к внедрению новых педагогических технологий

Методика исследования и выявление организационно-педагогических условий совершенствования методической работы военного вуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования

Уточнение теоретических предпосылок влияния организационно-педагогических условий на эффективность методической работы профессорско-педагогического коллектива военного вуза позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Для этого был разработан методический замысел, в котором определены задачи исследования, выявлены показатели, характеризующие процесс влияния, а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.

К основным задачам исследования относятся: экспериментальное обоснование выделения наиболее значимых, организационно-педагогических условий повышения эффективности методической работы на разных уровнях подготовки; выявление особенностей влияния каждого из выделенных организационно-педагогических условий на эффективность методической работы профессорско-педагогического коллектива военного вуза с многоуровневой структурой подготовки военных специалистов; экспериментальное подтверждение повышения эффективности методической работы профессорско-педагогического коллектива под влиянием наиболее значимых организационно-педагогических условий; выявление факторов, влияющих на формирование наиболее значимых организационно-педагогических условий эффективности методической работы на разных структурных уровнях и обоснование мероприятий по их оптимизации.

Реализацию данных задач обеспечивало последовательно-параллельное проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Принцип комплексности состоял в многомерности исследования педагогических параметров методической работы профессорско-педагогического коллектива на всех уровнях подготовки. Наряду с содержательными характеристиками эффективности методической работы, изучалась степень выраженности показателей организационно-педагогических условий.

Для проведения исследования привлекались по две группы педагогических коллективов военного вуза из уровней среднего и высшего военно-профессионального образования. При этом в каждой паре один коллектив должен исполнять роль экспериментальной группы, а другой -контрольной. Измерения по показателям проводились в три этапа.

На первом этапе проведено пилотное исследование двух групп по одному от каждого уровня (группы «А» и «В»).

На втором этапе эксперимента произведен замер по показателям исследуемых организационно-педагогических условий для каждого из педагогических коллективов кафедры и циклов. Замеры производились среди педагогических коллективов по специально разработанной анкете.

Одновременно с замером показателей организационно-педагогических условий производился замер оценки эффективности методической работы. Информация снималась путем использования различных видов опросников, наблюдения, интервью и изучения документальных источников.

В оценке эффективности методической работы педагогических коллективов кафедр и циклов участвовали три категории испытуемых -курсантов, которым представлялся результат работы коллектива педагогов (проводилось занятия), экспертов (представители управления военного вуза, наиболее опытные методисты военного вуза) и самих членов педагогических коллективов кафедры и циклов.

Между первым и вторым этапами констатирующего эксперимента в экспериментальных группах («А» и «С») обоих типов педагогических коллективов производилось целенаправленное изменение организационно-педагогических условий их методической работы (провести формирующий эксперимент).

В ходе третьего этапа эксперимента произведен вторичный замер показателей эффективности методической работы педагогических коллективов. Он проводился по тем инструментальным методикам для членов экспериментальных («А» и «С») и контрольных («В» и «D») групп, экспертов и курсантов.

Закономерность взаимосвязи между изменением критериальных признаков эффективности методической работы выявлялась путем сравнительного анализа показателей первичного и вторичного замеров.

Выявление наиболее значимых организационно-педагогических условий эффективности методической работы профессорско-педагогического коллектива военного вуза с многоуровневой структурой подготовки осуществлено с помощью факторного анализа. Он позволяет научно обосновать механизмы влияния организационно-педагогических условий на формирование эффективности методической работы профессорско-педагогических коллективов военного вуза с многоуровневой структурой подготовки военных специалистов.

На основе факторного анализа изучалось влияние наиболее действенных организационно-педагогических условий. В основу эксперимента по данному направлению исследования положена задача учета таких важнейших условий как: наличие взаимосвязи высшего и среднего военно-профессионального образования; наличия у системы управления методической работой четырехуровневой структуры с исследовательско-диагностическими, методическо-проектировочными, консультативно-коррекционными и организационно-методическими функциями; достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения.

Отправной точкой такого предположения явилось утверждение, что наиболее динамичной частью структуры методической работы педагогического коллектива являются ее функционально обусловленные особенности: направленность методической работы, процессы, нормы и процедуры. Вполне понятно, что в сплаве характеристик, составляющих организационно-педагогические условия эффективности методической работы, в первую очередь интересны именно характеристики, показанные выше, поддающиеся непосредственному изменению качества.

В начале исследования, на основе теоретических выводов олученных в первой главе данной работы, группе специально отобранных экспертов предложено составить список показателей, наиболее точно характеризующих методическую деятельность исследуемых педагогических коллективов. На этой основе составлен модульный ряд организационно-педагогических условий, который сопоставлялся затем с теми рядами рангов, которые сделаны каждым участником эксперимента.

Наличие взаимосвязи высшего и среднего военно-профессионального образования определялось при помощи методики, основанной на оценке меры единообразия в выборах.

Предполагалась разработка процедурной модели определения наличия у системы управления методической работой четырехуровневой структуры. Разработка данной модели осуществлялась с учетом некоторых особенностей:

во-первых, учитывалось наличие у системы управления методической работой четырехуровневой структуры предшествовавшего опыта организации педагогической работы;

во-вторых, при сборе информации автор сознательно ограничился общими утвердительными вопросами;

в третьих, оценивалось наличие у системы управления методической работой четырехуровневой структуры с учетом стандартизации по средним арифметическим значениям, полученным от каждого участника эксперимента (эксперта).

Процедурная модель определения наличия у системы управления методической работой четырехуровневой структуры состояла из двух основных пунктов:

1) Первый пункт - разработка и применение процедуры получения первичной информации.

2) Второй пункт - процедура обработки полученной информации и установления значимых связей между наличием у системы управления методической работой четырехуровневой структуры и её эффективностью.