Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Савченко Борис Николаевич

Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования
<
Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования
>



Савченко Борис Николаевич. Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-13/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИВ СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 11 - 74

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития системы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в России 11 -24

1.2. Современные научные подходы к исследованию проблемы организации военно-профессиональной подготовки 25-42

1.3. Формирование профессионального облика будущего офицера в процессе военно-профессиональной подготовки 43 - 56

* 1.4. Проектирование процесса военно-профессиональной подготовки в военно-инженерном вузе 57-74

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА 75-144

2.1. Организационно-педагогические и психолого-педагогические меры поддержки и сопровождения процесса военно-профессиональной подготовки курсантов 75-95

2.2. Педагогиеский мониторинг как условие повышения качества процесса военно-профессиональной подготовки 96 - 111

2.3. Реализация модели процесса военно-профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе 112 - 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130-135

ПРИЛОЖЕНИЯ 136-158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159-172

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации военного образования, сокращения количества военных вузов особую значимость приобретает проблема повышения качества военно-профессиональной подготовки офицеров.

Особенностью качества военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки. При этом под военным образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим, для выполнения обязанностей воинской службы, сопровождающийся достижением обучающихся, определённых государством, образовательных уровней профессионального образования.

Современным Вооружённым Силам РФ требуется офицер нового типа: высокообразованный, теоретически и практически подготовленный военный специалист, профессионал в своём деле, наделённый широким кругозором и общей педагогической культурой, способной к действию, брать на себя ответственность за принятия решения.

Основы будущего профессионализма закладывается у курсантов на младших курсах вуза в период прохождения общевойсковой подготовки. По этой причине особую актуальность приобретает проблема совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки, приведения её содержания, форм и методов в соответствие с новыми требованиями.

Вопросы управления системой военного образования исследовались Б.Ц. Бадмаевым, А.В. Барабанщиковым, М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, B.C. Ивановым, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым. [3;4;5;19;48;70;118]

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Г.Г. Агаджанова, И.В. Биочинского В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, И.А. Липского, О.Е. Смирнова, А.В. Покатова, В.А. Шаповалов и др.

Проблемы усиления потенциала воспитывающей среды, подготовки курсантов к воспитательной работе нашли отражения в работах СМ. Запорожца, Л.И. Тарасовой, Л.В. Калачинской, П.Я. Савина, В.В. Соловьёва, СП. Дергачёва, Т.Г. Киселёва, А.Г. Трофимчука. [36;44;52;53;;130;142; 146; 147]

Однако вопросы совершенствования образовательного процесса на первых курсах обучения в военном вузе не получили достаточного освещения в научной литературе. В результате ощущается недостаточность научных и практических знаний о том, как закладывается фундамент военного профессионализма в системе непрерывного военного обучения.

Следствием недостаточной научной и практической разработанности основ организации военно-профессиональной подготовки курсантов явился ряд противоречий, несоответствий:

между современными требованиями к профессиональному облику офицера и реальным состоянием военно-профессиональной подготовки в военных вузах;

между потребностью в организации личностно ориентированной образовательной системой и преобладающей военно-администротивной системой жизненного уклада военного вуза;

между потенциальными педагогическими возможностями образовательной среды и степенью востребованности этих возможностей в образовательном процессе военного вуза;

между требованиями к инновационному обновлению образовательного процесса в вузе и степенью готовности преподавателей, офицеров-воспитателей к внедрению инковациооных технологий.

В этой связи актуальной становится проблема совершенствования организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов с целью его оптимизации. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза».

Цель исследования - научное обоснование способов повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов в условиях оптимизации системы управления качеством образования.

Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования - условия повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования - Процесс военно-профессиональной подготовки курсантов будет более эффективным если:

разработана технология проектирования процесса военно-профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода;

разработана модель профессионального облика офицера;

обоснована система критериев (показателей) качества процесса общевойсковой подготовки курсантов в соответствии эталонной моделью военно-профессионального облика выпускника;

обоснованы условия повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.

В соответствии с целью, гипотезой разработаны задачи исследования:

Обосновать место, роль общевойсковой подготовки в структуре образования будущих офицеров в условиях военно-инженерного вуза;

Разработать модель военно-профессионального облика будущего офицера и обосновать пути, способы её" реализации в образовательном процессе военного вуза;

- Разработать и апробировать систему критериев (показателей) оценки
качества общевойсковой подготовки курсантов;

- Обосновать условия повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военного инженерного вуза.

Методологическую основу исследования составили идеи философии, психологии и педагогики об общественной природе воспитания, его гуманизации; об условиях, факторах развития личности; о взаимосвязи профессионализма и общей культуры личности; о единстве общего, особенного и единичного; о возможности управления процессами воспитания и развития личности, идея единства аксиологического и системно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции проективной педагогики, формирования мотивационной подготовки к военно-профессиональной деятельности, организации образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности, интеграции общего и военно-профессионального образования; концепция активации учебно-позновательной деятельности, управления качеством обучения и воспитания, положения акмеологии, компетентностного подхода.

Методы исследования:

теоретический анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы, вузовских программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций периодических изданий с целью изучения состояния проблемы исследования;

изучение и обобщение педагогического опыта военных вузов:
проектирования образовательного процесса, отбора и сочетания методов
обучения; соотношение самостоятельной и контролируемой

самостоятельной работ в системе учебных и вне учебных занятий; учёта индивидуальных особенностей курсантов; уровня их подготовленности к практической деятельности; моделирование, ранжирование, систематизация;

Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

Анкетирование, тестирование, хронометрирование с целью выяснения отношений субъектов подготовки к военной службе.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский Военный Институт Связи ракетных войск. Исследованием было охвачено преподавательского состава 250 курсантов, 28 офицеров-воспитателей, 37 человек профессорского -преподавательского состава. Исследования проводилось в течение трёх лет и имело этапы.

На первом этапе (2003-2004 гг.)_изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методика организации, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) изучался опыт организации военно-профессиональной подготовки, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Осуществлялась апробация критериев оценки качества процесса военно-профессиональной подготовки.

На третьем этапе (2005-2006 г) систематизировались и обрабатывались материал, результаты исследования, формировались выводы, методические рекомендации, осуществлялось оформление.

Научная новизна исследования состоит в систематизации современных научных подходов к решению проблемы, в проектировании процесса военно-профессиональной подготовки в соответствии с задачами реализации модели профессионального облика будущего офицера, в обосновании условий повышения его эффективности (кадровое обеспечение, методическое обеспечение, морально-психологическое обеспечение,

информационное обеспечение), в разработке технологии организации процесса общевойсковой подготовки и мониторинга управления его качеством.

Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания понятия «военно-профессиональная подготовка», в разработке количественно-вероятностных критериев (показателей) оценки качества подготовки курсантов, в установлении структуры логических связей между моделью профессионального облика будущего офицера и моделью процесса его формирования,

Практическая значимость исследования определятся следующим:

разработана методика изучения характера отношения курсантов к военной службе;

разработана методика проведения военной игры как средства активации учебно-подготовительной деятельности, усиления её практической направленности;

разработана технология мониторинга и оценки качества общевойсковой подготовки курсантов;

- разработаны и апробированы методические рекомендации по
организации контроля за соблюдением воинской дисциплины и проведения
воспитательной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование процесса военно-профессиональной подготовки курсантов осуществляется в условиях интеграции военного образования в систему общего профессионального образования, что предполагает необходимость приведения в соответствие образовательных стандартов. Важнейшим средством, обеспечивающим соответствие процесса подготовки современным требованиям, является проектирование компонентов процесса подготовки. Структурообразующим элементом в процессе военно-профессиональной подготовки является общевойсковая подготовка, в

процессе которой закладываются основы профессионального облика будущего офицера.

  1. Структурно-функциональная модель процесса военно-профессиональной подготовки определяется содержанием, внутренними связями компонентов профессионального облика будущего офицера. В качестве подсистемных элементов модель включает: военно-профессиональную направленность, специальные и общепрофессиональные компетенции, социально значимые и профессионально важные качества, профессионализм, военно-профессиональную культуру.

  2. Эффективность процесса военно-профессиональной подготовки курсантов определяется комплексом организационно-педагогических и психологических мер: разработка сценариев военных игр, управление системой воспитательной работы, усиление практической направленности дисциплин общевойсковой подготовки, использование педагогического потенциала военно-образовательной среды, мониторинг качества процесса подготовки, морально-психологическое обеспечение педагогических отношений курсантов и педагогов, реализация рекомендаций по обеспечению потенциальной готовности курсантов к военной службе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи Ракетных войск стратегического назначения, кафедры педагогики и психологии высшей школы и военной кафедры Ставропольского государственного университета, семинарах, сборах, совещаниях, на конференциях: XIX научно-технической конференции Ставропольского военного института связи Ракетных войск «Проблемы повышения устойчивости каналов средств боевого управления и связи» (г. Ставрополь, 2005 г.), на IV научно-практической конференции Московского государственного университета приборостроения и информатики «Вузовская наука сегодня» (г. Ставрополь, 2006 г.), на XXV научно-технической

конференции Серпуховского военного института РВ «Проблемы эффективного и безопасного функционирования сложных технических и информационных систем» (г. Серпухов, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 5 таблиц, 8 рисунков.

Ретроспективный анализ становления и развития системы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в России

Возникновение и становление системы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров ведет своё начало от времени создания в России регулярной армии.

Первыми военно-профессиональными образовательными

учреждениями в России, в которых молодые люди получали военную подготовку и по окончании, им присваивался офицерский чин, были сухопутный шляхетный (1731), артиллерийский и инженерный шляхетный (1762) кадетские корпуса.

К концу XVIII века в России насчитывалось 7 военно-учебных заведений, воспитанники которых именовались кадетами. Например; Сухопутный шляхетный кадетский корпус выпустил 3300 офицеров, Артиллерийский и Инженерный - 1600 офицеров, Гродненский (бывший Шкловский)-470 офицеров [23, с. 125 -126]

Назревавшая война с наполеоновской Францией, возраставшие потребности регулярной армии в офицерских кадрах потребовали в начале XIX века открытия новых военно-учебных заведений, готовивших кадры для всех родов войск, что позволяет говорить о возникновении системы военно-профессионального образования.

Пройдя через реорганизацию, переименования и переезды к середине XIX века в России в основном сложилась система средних военно-учебных заведений. «Я остаюсь в полной уверенности,- заявляет Император Николай I в Рескрипте от 30 июня 1844г.- что военно-учебные заведения, всегда ближе моему сердцу, постоянно будут оправдывать мои твердые надежды и ожидания». [15]

В период с 1853 г. По 1861 г. Общевойсковые учебные заведения подготовили в общей сложности 5833 офицера. Только 3% не стали военными, и пошли на гражданскую службу. 6% были выпущены нижними чинами [23, с. 136-137].

Основной особенностью военно-учебных заведений до 1864г,являлось сочетание в них общеобразовательной и специальной подготовки. В начале 60-х годов XIX века стало очевидным, что такое сочетание неприемлемо, что необходимо специальную подготовку перенести в военные училища.

В 1863 г. специальные классы кадетских корпусов (кроме Пажеского, Финляндского, Оренбургского и Сибирского) были сведены в три военных училища со сроком обучения два года: 1-е Павловское, 2-е Константиновское, 3-е Александровское [Волков,138]. Общие классы кадетских корпусов были преобразованы в военные гимназии, имевшие цель дать воспитанникам общее образование и подготовить их к поступлению в военные училища, которые стали осуществлять специальное военное образование и выпуск офицеров. Пажеский и Финляндский корпусы сохранили свою организацию: их младшие (общеобразовательные) классы соответствовали военной гимназии, а старшие (специальные) военному училищу. [23]

Кадетские корпуса с неполным образованием («малые») преобразуются в прогимназии (общеобразовательные учебные заведения сокращенного курса, имевшие военную направленность), а их выпускники поступали во вновь созданные училища с облегченной программой - юнкерские (Варшавское, Московское, Казанское, Тифлисское, Оренбургское, Сибирское и др.), которые, наряду с военными, с 1864 г. начинали действовать при окружных штабах.

Военное образование в России, в том числе и кадетских корпусах, в период правления Александра I приобретает системный характер: закладывается территориальный принцип их размещения; военно-учебные заведения дифференцируют в зависимости от региона, престижа, характера подготовки, что нашло законодательное выражение в учрежденных в 1830 г. уже Николаем I «Общих положениях» и «Уставах всех военно-учебных заведений 2-го класса». [54]

Рост научных знаний, технической оснащенности армии, усложнение тактики военных действий требовали более глубокой специальной подготовки офицеров.

Долгий и трудный путь совершенствования прошли и организационные принципы военно-профессиональной подготовки, поиск подходов к отбору содержания, методов и форм.

Путь становления и развития осложнялся борьбой двух направлений в понимании сущности, принципов военной подготовки, её направленности: первое-ориентация на опыт прусской школы военной подготовки и второе-ориентация на традиции отечественной, национальной военной школы, заложенные Петром I. [10]

Основными чертами, признаками национальной военной школы являются:

- воззрение на человека как на решающую силу в войне, в достижении победы;

- воинское воспитание, воспитание моральных качеств имеет решающее значение в сравнении с военным обучением;

- основные воинские качества: готовность к самопожертвованию, переносить тяготы и лишения, искусное владение оружием;

- внимание к духовному воспитанию, воспитание на основе православия;

- твердая воинская дисциплина.

Твёрдая дисциплина - первооснова военной организации. «Ничто так людей к злу не приводит, как слабая команда, - писал Петр І в Уставе воинском 1716г. - в войске командующий суть отцом оных, которых надлежит любить, снабдевать, а за прегрешения наказывать». В тех же выражениях о значении дисциплины говорит Суворов в своём Приказе от 28 февраля 1782г. [61]

К середине XIX века в содержании военно-профессиональной подготовки сложились основные направления; тактическая подготовка, огневая, инженерная подготовка и строевая выучка. Данные направления реализовывались посредством изучения следующих дисциплин: артиллерия, фортификация, воинский устав, тактика, исторический обзор походов, топография.

Цели и задачи, основные требования к подготовке в первой половине XIX века определялись Уставами военно-учебных заведений, наставлениями для образования воспитанников военно-учебных заведений(1848г.). Принятые в 1848 году «Наставление для воспитанников военно-учебных заведений» и «Общая инструкция для составления учебных конспектов и программ в военно-учебных заведениях», в которых, по сути, была изложена программа обучения и воспитания будущих офицеров, а также требования, предъявляемые к педагогам, на наш взгляд, содержат ряд положений, в определенной степени актуальных и сегодня. [94]

Например, в документах отмечался не только обучающий, но и воспитательный характер кадетских корпусов, подчеркивалось, что кадеты оставляют заведения и поступают на службу 18 лет отроду- в возрасте, с которого в Европе только начинают учиться самостоятельно. «От всех этих данных,- указывалось в Наставлении,- не только общие, но и даже сами военные науки не могут оканчиваться в военно-учебных заведениях в полноте совершенной: для желающих и для способных довершить военное своё образование учреждены офицерские классы в Военной Академии и в училищах - Главном инженерном и артиллерийском. С другой стороны, нельзя доводить в вузах до удовлетворительного предела образования общего и военного, ибо из 500 офицеров, выпускаемых из ежегодно, только десятая часть продолжает учиться в заведениях специальных». [96] Назначение военных дисциплин, входящих в содержание специальной подготовки. Заключалось, во-первых, в вооружении воспитанников знаниями, необходимых им на поприще военном, непосредственно при поступлении их на службу действительную; во-вторых, дать прочные приготовления тем из них, которые пожелают закончить своё образование в высших специальных заведениях (в Военной Академии и в артиллерийском и инженерном военных училищах); в-третьих, подготовить воспитанников к самостоятельному изучению военных наук. [92]

При этом обращалось особенное внимание на практическую направленность военной подготовки, так как офицер готовится преимущественно для службы полевой. Например, говорилось, что артиллерию следует преподавать «в смысле науки об оружии вообще: в неё должно входить и учение о ручном оружии не только огнестрельном, но и холодном, так как воспитанники, выпускались в значительном числе в пехоту и в кавалерию».

Преподавание тактики в ещё более значительной мере должно следовать «такой методе, чтобы учащиеся сами выводили правила собственным размышлением. Каждый частный случай должен быть так представляем, чтоб воспитанники сами переносились воображением на поле действий, в ряды войск, дабы живо и вполне сознательно поняли. Почему именно сделать так, а не иначе» (с.63). При этом важно не просто сообщать военные знания, но и пробуждать патриотические чувства, воспитывать будущего офицера на героических традициях русской армии. «Тактические примеры,- рекомендует Наставление,- следует избирать преимущественно из нашей Отечественной военной истории: знакомить ученика с нашими знаменитыми полководцами, с нашими искуснейшими генералами, с находчивыми и храбрыми офицерами и с героями- солдатами. Имя каждого из них, без различия званий, есть уже драгоценность и гордость нашей армии, которые служат в поучение подражание будущим офицерам русским». [94] Также рекомендовалось рассказы о воинских подвигах и славе вести просто, сжато, без цветистых фраз, но одушевленным чувством «справедливости и любви к отечеству. Не должно испещрять рассказ именами военачальников второстепенных, кроме тех случаев, когда кто-либо из них «оказал личный подвиг: тогда грешно было бы не сохранить имени даже и молодого офицера, даже солдата, которых подвиги могут быть поставлены в образец». [94, с. 69]

Важное место в содержании как общей, так и специальной подготовки отводилось законоведению. «Обучение законоведению в военно-учебных заведениях,- говорилось в Наставлении.- должно составлять предмет образования и общего, и специально- военного; первое должно служить основанием последнему; офицер тем яснее и полнее будет понимать свои непосредственные обязанности, чем лучше будет знать обязанности свои как член общества и как верноподданный своего государя; он будет исполнять тогда прямой свой долг, как сказано в наших законах, «не только за страх, но и за совесть» [94, с. 134]. Руководство кадетскими корпусами всегда понимало, что только зная законы своего отечества, человек приобретает высокое чувство долга, которое, утверждаясь в его душе сознательно, рождает в нем нравственную потребность соотносить личные интересы с общественными, направлять свои действия на общую пользу. [76]

И сегодня не утратили своего значения те общедидактические требования, которые предъявлялись к организации учебного процесса в кадетских корпусах в середине XIX века.

Обучать следовало, таким образом, указывалось в инструктивных документах, чтобы дать воспитанникам прочные основания в науках, воспитать привычку к умственному труду и вооружить умениями к самообразованию.

Сложность изменений, происходивших в системе военного профессионального образования, нашла отражение в изменениях терминов. В различные исторические периоды, по мере развития системы военно-профессионального обучения офицерских кадров в инженерных вузах, военно-специальная подготовка претерпевала терминологические и смысловые изменения и была представлена следующим образом: в первой половине XVIII века - специальными предметами, во второй - специальными дисциплинами; В XIX веке - специальными военными дисциплинами и специальной подготовкой. [145]

Организационно-педагогические и психолого-педагогические меры поддержки и сопровождения процесса военно-профессиональной подготовки курсантов

Изучение руководящих документов, специальной литературы, анализ и обобщение имеющегося опыта, методических рекомендаций позволило выявить следующие условия: факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса военно-профессионального образования, методическое обеспечение, морально-психологическое обеспечение, информационное обеспечение, управление процессом военно-профессиональной подготовки.

1. Нормативно-правовое обеспечение организуется на уровне МО РФ, главкома РВСН и на уровне командования отдельного образовательного учреждения. Среди них:

- Приказ МО РФ №10 (4 января 2000) «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ»;

- Приказ МО РФ №338 (29 июля 1998) «О совершенствовании системы военного образования в МО РФ»;

- Приказ МО РФ №70 (11 марта 2004) «Об органах воспитательной работы в ВС РФ»;

- Приказ МО РФ №79 (28 февраля 2005) «О совершенствовании воспитательной работы в ВС РФ»;

- Указания по организации и проведению воспитательной работы в военно-учебных заведениях РВСН (16 сентября 2004). Например, в приложении №1 к приказу МО РФ 2005 года №79

«Основы организации воспитательной работы в ВС РФ» указывается следующее. Воспитательная работа представляет собой комплекс информационно-пропагандистских, индивидуально-психологических, правовых, социально-экономических, морально-этических, культурно-досуговых, спортивно-массовых и иных мероприятий, осуществляемых субъектами воспитательной деятельности и направленных на формирование у военнослужащих необходимых морально-боевых качеств. Воспитательная работа предполагает единство и согласованность действий всех субъектов воспитания [112;115].

Воспитательная работа проводится в повседневной деятельности войск (сил). При выполнении боевых задач осуществляется морально-психологическое обеспечение войск (сил), порядок организации которого определяется соответствующими боевыми уставами, наставлениями и руководствами.

Эффективность воспитательной работы достигается:

скоординированными усилиями органов военного управления всех уровней, органов воспитательной работы; обеспечением непрерывности воспитательной работы, дифференцированного подхода при её организации с различными категориями военнослужащих; наличием подготовленных в профессиональном отношении кадров и необходимой материальной базы.

Результативность мер, направленных на воспитание военнослужащих, достигается за счет индивидуального воздействии с учётом их уровня образования, национальных особенностей, отношения к религии, преемственности системы воспитания, необходимости всестороннего нравственного, духовного и физического развития военнослужащих в процессе воной службы, соблюдения их конституционных прав.

Одним из важнейших направлений воспитательной работы является сплочение воинских коллективов, поддержание в них здоровой морально-нравственной обстановки, которая формируется: созданием системы боевой подготовки, основанной на индивидуальной подготовке военнослужащих и слаживании экипажей, расчетов, подразделений, воинских частей за счет создания обстановки, приближенной к боевой;

- сближением командиров (начальников) и подчинённых, глубоким знанием их личных качеств, нужд и запросов, постоянной работой с родителями (близкими родственниками) военнослужащих, воспитанием у личного состава чувства собственного достоинства, укреплением дружбы между военнослужащими различных национальностей, решительным пресечением казарменного хулиганства, насильственных действий, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

- активным использованием истории России, её государственных символов и символов Вооружённых Сил: Государственного герба Российской Федерации; Государственного флага Российской Федерации; Боевого знамени части, Военно-морского флага и др.;

- воспитанием чувства гордости и ответственности за службу в гвардейских воинских частях и соединениях, в воинских частях и соединениях, имеющих почётные наименования, награждённых орденами, памятными знаками, грамотами и знаками воинской доблести;

- внедрением соревнования, наставничества, обязательной совместной отработки нормативов, применением методов морально-психологической закалки, повышением классной квалификации, внедрением передового опыта и чествованием лучших специалистов.

Воспитательное воздействие на личный состав осуществляется с использованием следующих форм информационно-пропагандистской работы: плановое и оперативное информирование (военно-политическое, боевое, правовое, военно-техническое, медицинское и иное), единый день информирования, единый день правовых знаний, прослушивание и просмотр и тематических кино- и видеофильмов, видео- и аудиоматериалов, собрание личного состава, прямое обращение командования к личному составу, вечера вопросов и ответов, встречи с командованием, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций патриотической направленности и традиционных религиозных конфессий, ветеранами войн, военной службы и труда, обмен опытом личного состава, ранее участвовавшего в боевых действиях, доведение приговоров военных судов об осуждении военнослужащих за воинские преступления, теоретические, научно-практические, военно-научные и иные конференции, тематические вечера, средства наглядной агитации и другие.

Важнейшим средством воспитания всех категорий личного состава является общественно-государственная подготовка [100].

В содержании информационно-пропагандистских мероприятий отражаются специфика несения службы в видах и родах войск Вооруженных Сил, особенности выполнения задач по предназначению воинской частью.

В целях проведения информационно-пропагандистской работы и информирования военнослужащих и лиц гражданского персонала создаются:

- нештатные лекторские группы (оперативные группы информирования)- в центральных органах военного управления, управлениях военных округов (флотов), объединений.

В указаниях главкома РВСН обращается внимание на организацию психологической работы.

Главной целью психологической работы в вузах считать формирование психологической устойчивости и готовности лично состава к выполнению задач в любых условиях обстановки, высокой мотивации по овладению профессией офицера, поддержание здорового морально-нравственного климата в воинских коллективах.

Достижение данной цели реализовывать через систему психологического отбора, изучения и сопровождения становления курсантов, слушателей и воинских коллективов. При организации психологической работы руководствоваться требованиями приказов Министра обороны Российской Федерации 1998 года №440 и 2000 года №50, директивы Министра обороны Российской федерации 1996 года № Д-18, директивы начальника генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации 2002 №,315к/2/6606, а также проектом руководства по психологической работе в Вооружённых Силах Российской Федерации, введенным в действие директивой Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации 1996 года №172/1637.

В Ставропольском военном институте связи РВСН начальником института утверждена «Целевая программа воспитания курсантов; инструкция преподавательскому составу по привитию курсантам навыков в выполнении требований общевоинских уставов ВС РФ в процессе обучения в вузе» (2001г) Например, в общих положениях указывается:

1. При проведении учебно-воспитательной работы с курсантами каждый преподаватель руководствуется современными требованиями к подготовке военных кадров и несёт личную ответственность за качество этой работы.

2. В основе учебно-воспитательной работы каждого преподавателя должно лежать воспитание у курсантов высоких командирских качеств: командирской воли, высокой требовательности к себе и подчинённым, организаторских способностей, высокой дисциплины и исполнительности, общей культуры, развитого тактического мышления. Обучение должно быть воспитывающим.

Формирование этих качеств немыслимо без утверждения в учебном процессе уставных норм, создания на всех занятиях и вне их атмосферы требовательности взыскательности, нетерпимости к нарушению воинской дисциплины, без выполнения каждым преподавателем своего служебного долга во все периоды службы в вузе.

3. Преподавательский состав (офицеры) при проведении учебных

занятий являются прямыми начальниками по отношению к обучаемым. Указания по учебной работе преподавателей - лиц гражданского персонала для обучаемых являются обязательными для исполнения.

4. Преподаватель отвечает за поддержание уставного порядка, высокой воинской дисциплины, за поведение и действия обучаемых на занятиях, экзамебнах и зачётах, при проведении консультаций, контроле их самостоятельной работы, а также в перерывах между занятиями и обязан прививать им навыки в выполнении требований общевоинских уставов ВС РФ.

Педагогиеский мониторинг как условие повышения качества процесса военно-профессиональной подготовки

Педагогический мониторинг- это постоянное отслеживание образовательного процесса для установления его соответствия образовательным стандартам.

Организация мониторинга означает переход от традиционного сбора сведений к постоянному отслеживанию (наблюдению) за происходящими изменениями для принятия своевременных и адекватных решений.

Объектами мониторинга являются: процесс обучения и воспитания, методическая работа, состояние морально- психологического климата в курсантских коллективах, работа с отзывами на выпускников из воинских частей.

Например, при изучении качества процесса обучения отслеживаются эффективность применяемых форм и методов обучения: деловой игры; мозгового штурма; моделирования ситуаций, соревнования, диспута, семинаров в форме конференций, брифинга, защиты авторских проектов, групповых тренингов.

Эффективность данной работы достигается за счет следующих факторов, условий: морально- психологического обеспечения, правового обеспечения, военно-социального обеспечения, материально-технического обеспечения, кадрового обеспечения.

Основными методами диагностики являются: изучение документации военного вуза (планов работы командования, учебного отдела, отдела воспитательной работы, документов кафедр, итогов межкафедральных семинаров, научно-практических конференций, учебных и методических пособий разных дисциплин, отзывов на выпускников): выявление и анализ мнений преподавателей, офицеров курсового звена, курсантов путем бесед, анкетирования, интервьюирования и т.д. [53]. Проверка знаний, навыков, умений, военно-профессиональных позиций, психологических позиций и особенностей, морально-боевых качеств является важной составной частью процесса обучения воинов. Она позволяет установить степень подготовленности военнослужащих к выполнению своих функциональных обязанностей, оценить навыки в освоении техники и вооружения, своевременно оказать помощь, устранить имеющиеся недостатки.

Контроль за ходом боевой подготовки осуществляется разнообразными формами и методами. Он подразделяется на несколько видов: текущий, т.е. повседневный, на каждом учебном занятии; периодически осуществляется в форме зачетов, контрольных работ.

Текущий контроль, (оценка качества подготовки) предназначен для проверки процесса усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятия. Он может проводиться в всех видов занятий в форме, избранной преподавателем или предусмотренной тематическим планом. Результаты текущего контроля отражаются в журнале учета учебных занятий и используется учебным отделом, факультетами и кафедрами для оперативного управления образовательным процессом.

Итоговый (по окончанию общевойсковой подготовки) контроль имеет целью определить степень достижения учебных целей и проводится в форме комплексного экзамена (зачета без оценки). Формы итогового контроля за общевойсковую подготовку устанавливаются учебными программами по каждой дисциплине, но в учебный план не входят и не отмечаются в зачетных книжках курсантов, в приложениях к диплому. Экзамен (зачет) служит формой проверки качества усвоения учебного материала и полноты выполнения программы общевойсковой подготовки. Экзамен (зачет) принимается преподавателями, ведущими занятия по данной дисциплине. Итоговый контроль служит для определения качества учебного процесса, корректировки процесса обучения предупреждения возможных, в перспективы, негативных явлений в учебе.

Контроль, оценка качества подготовки требуют системы критериев, показателей. Наиболее разработанными являются критерии оценки качества воспитательной работы (приложение 1). Однако критерии для оценки качества профессиональной подготовки разработаны недостаточно. По этой причине нами разработаны количественно-вероятностные показатели соответствия состояния военно-профессиональной (в том числе и боевой) подготовки.

Практика убеждает, что качественные показатели уровня практической профессиональной подготовленности выпускника зависят от полученных в процессе обучения умений и навыков, активизированных как в учебное, так и во вне учебное время. Решение этой задачи предполагает разработку и оценку мероприятий, проводимых в вузе по формированию у курсантов (слушателей) военно-профессиональных навыков, как специалистов (инженеров), так и по их будущему должностному предназначению -командиров подразделений.

Важнейшая задача при оценке любого явления (процесса) - выбор количественного показателя, который бы, с одной стороны, достаточно адекватно отражал сущность оцениваемого явления (процесса), а с другой стороны допускал бы по возможности простое его вычисление. Разработанная математическая модель должна описываться аналитическим выражением, представляющим собой количественный показатель, позволяющий обоснованно и достаточно просто вычислять уровень сформированности ВПН, основанный на анализе временных соотношений при заданных условиях процесса обучения. В основу решения данной задачи положен анализ существующей в вузах Министерства обороны РФ модели системы формирования ВПН.

Известно, что в военных вузах разработана и внедрена система формирования ВПН, суть которой состоит в комплексе взаимоувязанных по времени и месту административных, учебных и воспитательных мероприятий, проводимых руководящим, преподавательским составом вуза, командирами курсантских подразделений и собственно курсантами. При этом формирование ВПН осуществляется в учебное время в ходе всех видов практических форм обучения, а их совершенствование или поддержание на требуемом уровне - во вне учебное время, в ходе служебно-плановых мероприятий и практики повседневной деятельности.

Анализ данной системы показывает, что задача формирования у курсантов (слушателей) ВПН относиться к классу многопараметрических и слабоформализуемых задач. Такие задачи, как правило, очень трудно подвергаются математическому моделированию.

Вместе с тем системный подход к анализу процесса формирования ВПН показал, что данную систему можно декомпозировать на составляющие элементы, представляющие собой совокупность последовательно проводимых мероприятий, имеющих определенную периодичность. Следовательно, состояние уровня сформированности у курсантов (слушателей) ВПН динамически изменяется во времени.