Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Винокуров Евгений Борисович

Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования
<
Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования
>




Винокуров Евгений Борисович. Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-13/899-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАЗОВОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ РАДИОМЕХАНИК

1.1 Мониторинг потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах 12

1.2 Практика организации базовой теоретической подготовки радиомехаников в системе начального профессионального образования 23

1.3 Проблемы интеграции базовой теоретической подготовки радиомехаников и производственного обучения в образовательных учреждениях начального профессионального образования 38

ВЫВОДЫ 56

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Концептуальные основы разработки дидактического комплекса по радиоэлектронике для реализации теоретической подготовки радиомехаников 58

2.2 Система методических принципов использования дидактического комплекса в образовательном процессе в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования 68

2.3 Постановка задачи организации демонстрационного эксперимента средствами дидактического комплекса как основы активизации учебного процесса 83

ВЫВОДЫ 103

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ БАЗОВОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАДИОМЕХАНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Технология организации базовой теоретической подготовки средствами дидактического комплекса 105

3.2 Методика проведения лабораторных работ по радиоэлектронным полупроводниковым приборам и устройствам 123

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 139

ВЫВОДЫ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ОСНОВНАЯ ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Насыщенность современного общества различными по своему назначению техническими средствами высокой сложности предполагает наличие контингента специалистов различных уровней квалификации и направлений профессиональной подготовки, от инженера-разработчика программного и аппаратного обеспечения до рабочих по обслуживанию и ремонту радиоэлектронной аппаратуры, к которым, в частности, относятся монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, а также радиомеханики.

Современное общество и сложившиеся условия рынка труда требуют реализации принципа непрерывного образования, позволяющего специалисту, получившему начальное профессиональное образование, не останавливаться в своем профессиональном и образовательном развитии, а продолжать процесс получения профессиональных знаний на более высокой ступени. С учетом названных проблем особую актуальность приобретают вопросы развития системы начального профессионального образования.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалистов посвящены исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.Н. Варковецкой, СВ. Васильевой, Н.И. Думченко, А.А. Куприянова, М.И. Махмутова, В.И. Плотницкого и др. Проблемы организации системы непрерывного профессионального образования освещаются в работах Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, А.К. Марковой, Н.К. Солоповой и др. Подготовка специалистов радиотехнического профиля рассматривается О.Ф. Кабардиным, Ю.Ф. Колонтаевским, Н.Н. Маловым, Н.Я. Молотковым, В.М. Харченко и др. Анализ существующих исследований показал, что приоритет отдается вопросам подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, в то время как организация подготовки квалифицированных рабочих требует дополнительного изучения в силу недостаточной разработанности интеграционных основ организации

подготовки квалифицированных рабочих, а также дидактических средств, способных обеспечить требуемый уровень интеграции теоретического и производственного обучения.

Под интеграционными основами организации подготовки в контексте исследования понимается: во-первых, ориентация подготовки на удовлетворение потребностей рынка труда в высококвалифицированных рабочих кадрах; во-вторых, обеспечение преемственности теоретической подготовки и производственного обучения; в-третьих, логика овладения системой базовых понятий, обеспечивающих формирование системно-целостного видения технологической сущности решаемых специалистом задач; в-четвертых, преемственность уровней и содержания подготовки в условиях системы начального профессионального образования.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

требованиями общества к уровню профессиональной компетенции специалиста и возможностью системы начального профессионального образования обеспечить его достижение;

уровнем развития науки и техники и содержанием подготовки радиомехаников в системе начального профессионального образования;

необходимостью обеспечения интеграции базовой теоретической подготовки и производственного обучения и сложившейся практикой в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, был сделан выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: "Каковы интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования?"

Цель исследования состоит в определении перспективных направлений повышения качества профессиональной подготовки

радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования на интеграционной основе.

Объект исследования — профессиональная подготовка радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования.

Предмет исследования - интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что качество организации профессиональной подготовки радиомехаников будет обеспечено, если:

определены интеграционные основы подготовки специалистов, отражающие динамику потребностей рынка труда в высококвалифицированных рабочих кадрах, современные тенденции диверсификации деятельности в условиях высоких наукоемких технологий производства и динамику внедрения результатов научно-технического прогресса в социально-экономическую сферу;

интеграционная основа организации подготовки радиомехаников реализована в рамках дидактического комплекса по радиоэлектронике, обеспечивающего систематизацию процесса профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью;

отбор и конструирование содержания базовой теоретической подготовки строится на основе системы методических принципов, учитывающих профессиональную направленность, интегрированность и целостность образовательного процесса;

интеграция базовой теоретической подготовки и производственного обучения осуществляется средствами учебно-информационной, профессионально-ориентированной среды образовательного учреждения начального профессионального образования, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной и производственной деятельности обучающихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты и последовательно решались следующие задачи:

Мониторинг потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах

Социальное состояние любого общества диктует необходимость исследования заказа на подготовку специалистов всех уровней и, в том числе, начального профессионального образования.

Современное развитие общественных и производственных отношений предопределяет необходимость понимания специалистом особенностей решения профессиональных задач в условиях динамически развивающегося производства, сформированности умений ориентироваться во все нарастающем потоке информации.

Приватизация предприятий, появление новых экономических форм хозяйствования предполагает всеобъемлющую реконструкцию современного производства на основе использования самых последних достижений в области науки и техники и передовой технологии. Изменение объекта приложения труда, его содержания должны привести к преобразованию обеспечивающей их материально-технической базы и управления производством. Расширение инвестиций в отечественную промышленность, создание совместных предприятий приводит к возрождению спроса на высококвалифицированные рабочие кадры, прежде всего способные обслуживать современное высокотехнологичное автоматизированное оборудование.

Изменение структуры производства под воздействием научно-технического прогресса повышает требования к квалификации рабочего и его интеллектуальному развитию, уровню образования, умению использовать знания не только о конкретном предмете труда, но и целостном технологическом процессе.

В научных работах широко раскрываются проблемы взаимосвязи научно-технического прогресса и социально-экономических проблем использования и развития рабочей силы.

Так, например, А.П. Беляевой отмечается, что "научно-технический прогресс на новой научно-технической основе вызывает глубокие перемены не только в сфере производства, но и в области образования, формах, методах и средствах профессиональной подготовки..." [18:15].

Развитие производства, повышение его технического уровня предопределили появление ряда новых профессий, близких по своим характеристикам к труду техников и даже инженеров. Для работы по этим профессиям необходим не только высокий уровень образовательной подготовки, но и соответствующие специальные знания. "Существенной стороной трудовой деятельности рабочих ряда профессий является преобладание умственного труда, в котором значительное место занимают аналитически-управляющие функции, насыщенные творческими, исследовательскими элементами" [142:7].

Проблему развития личности в сфере трудовой деятельности в политэкономии традиционно связывали, прежде всего, с законом перемены труда, который предполагает органическое единство сменяющих друг друга способов жизнедеятельности.

Одной из форм проявления закона перемены труда является совмещение профессий. На совмещение профессий как социально-экономическое явление влияют как субъективные, так и объективные факторы. К субъективным факторам относятся устранение неудовлетворенности трудом работников некоторых профессий, материальная заинтересованность, а также организация труда и потребности производства, вызванные организационными мероприятиями. К объективным факторам развития совмещенных профессий относятся внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, увеличение степени комплексной механизации и автоматизации производства, повышение культурно-технического уровня работников и т.п.

Научно-технический прогресс, проявляющийся в увеличении доли машинного времени, концентрации различных операций на одном агрегате, создании новых средств производства и новых отраслей экономики, создает предпосылки для выполнения работ по другим профессиям; делает неизбежным совмещение трудовых функций разных профессий, способствует не только формированию профессий широкого профиля, но и совмещению профессий, а так же образованию новых.

Совмещение профессий как форма проявления закона перемены труда тесно связано с развитием личности. Каждая профессия характеризуется специфическими присущими ей функциями, которые требуют от рабочего определенных навыков, знаний, приемов. Совмещение же профессий означает перемену трудовой функции рабочего в пределах нескольких профессий, что ведет к расширению профессионального поля деятельности и росту культурного и технического уровня рабочих, к сближению физического и умственного труда.

Концептуальные основы разработки дидактического комплекса по радиоэлектронике для реализации теоретической подготовки радиомехаников

Система начального профессионального образования, как и любая образовательная система, обладает достаточным потенциалом, который может быть с наибольшей полнотой реализован только при наличии определенных психолого-педагогических условий, оптимизации взаимодействия педагога и обучающегося, от успешности которого зависит профессиональное становление будущего специалиста.

Знания, которые получают обучающиеся в образовательном учреждении профессионального образования, включают в себя три аспекта:

-профессиональный, который заключается в наличии фундаментальных и специальных знаний по избранной профессии;

-ценностный, включающий в себя знания, формирующие собственный взгляд на мир, на свое место в нем и систему ценностей индивида;

-интеллектуальный, заключающийся в получении знаний и формировании умения их применять при решении профессиональных и жизненных проблем.

Современные социально-экономические условия требуют специалистов, овладевших всеми аспектами получаемых знаний, то есть конкурентоспособных специалистов. Конкурентоспособность специалиста — способность, обеспечивающая ему возможность конкурировать на рынке труда посредством приложения усвоенных им знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности, возможность самореализации.

Конкурентоспособность специалиста зависит от качества его профессиональной подготовки. По мнению А.Л. Денисовой, готовность к какому-либо виду деятельности представляет собой целенаправленное выражение личности, которое включает ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение [62]. Такая готовность достигается в процессе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями профессиональной деятельности.

При разработке дидактического комплекса мы опирались на концепцию о ведущей роли процесса отражения в активной психической деятельности человека. Основы этого учения были заложены в середине XX века вьщающимися отечественными психологами Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым и получили название деятельностного подхода.

Основной идеей данного подхода является отказ от упрощенного понимания процессов активного внимания и творческого мышления, которое сводило их к относительно простым законам структурного восприятия. Поэтому переработка поступающей информации должна рассматриваться как активная сознательная сложнейшая деятельность человека [43].

Главное теоретическое положение, которое лежит в основе деятельностного подхода, заключается в следующем: базой воспитательного и образовательного процессов является личная деятельность обучаемого, а функция преподавателя заключается в умении направлять и регулировать эту деятельность.

Следует отметить, что использование дидактического комплекса по предмету "Радиоэлектронные приборы и устройства" обладает большим потенциалом в плане создания сенсомоторных схем. Известно, что в основе всякой деятельности лежит закон, гласящий, что действие, ведущее к желаемому результату, как правило, в сходных ситуациях будет совершаться повторно. В процессе обучения главное — это усвоение непосредственной связи между производимыми действиями и последующими результатами. В дальнейшем, их осознание приводит к соответствующим представлениям в структуре памяти, которые определенным образом добавляются к уже существующей и когда-то запомненной конкретной системе смысловых структур. Таким образом, реализация этого подхода в рамках дидактического комплекса обеспечивает не только накопление теоретических знаний, но также их систематизацию и выход в практическую сферу применения, например, при выполнении лабораторных работ, обеспечивающих формирование экспериментальных навыков.

Технология организации базовой теоретической подготовки средствами дидактического комплекса

Электроника — область науки и техники, изучающая теорию работы и практическое использование полупроводниковых и электровакуумных приборов в различных электронных устройствах и системах. Современная электроника охватывает обширный круг вопросов, связанных с исследованием физических явлений, происходящих при протекании электрического тока в вакууме, газе и полупроводниках, а также с разработкой и применением приборов и устройств, основанных на этих процессах. Электроника развивалась на основе физики и электротехники на базе тех открытий и изобретений, которые были сделаны в конце XIX -начале XX веков, но своими корнями уходит в более далекие времена. Именно физика была и остается научной основой электроники. Теоретические исследования и физические методы эксперимента дают принципиально важные результаты для ее развития. Физика как наука одновременно является и теоретической и экспериментальной дисциплиной. Неразрывная связь теории и эксперимента является ее ведущей концепцией, поскольку без достаточно развитой теории невозможно прогнозировать новый эксперимент и интерпретировать его результат. В тоже время без достаточной системы экспериментальных фактов становится невозможным ни создание теории, ни проверка ее следствий, ни внедрения новых технологических решений в сфере производства.

Ведущей концепцией преподавания электроники должно быть органическое сочетание экспериментального и теоретического подходов к изложению учебного материала. А. Эйнштейн писал: "Красивый эксперимент сам по себе часто гораздо ценнее, чем двадцать формул, добытых в реторте отвлеченной мысли" (Цит. по 52:27).

Следует отметить, что экспериментальным методам в преподавании уделяется недостаточно внимания. Только лабораторный практикум в силу ряда особенностей организации учебного процесса не в состоянии полностью раскрыть возможности учебного эксперимента. Необходимым дополнением должен быть демонстрационный эксперимент. В этом плане весьма интересным является высказывание профессора МГУ А.Б. Млодзеевского о роли и значении демонстрационного эксперимента: "В экспериментальном курсе физики демонстрации не являются дополнением к словесному изложению курса, но представляют собой неотъемлемую органическую составную часть; эти демонстрации нельзя считать только формой преподавания, так как они являются не формой, а значительной частью содержания экспериментального курса... В методическом отношении демонстрации делают всякое явление яснее для слушателей, чем это сделало бы словесное описание, и содействуют более легкому усвоению и запоминанию фактов. Хорошо поставленная демонстрация повышает интерес слушателей, действуя не только на их умственную, но и на эмоциональную деятельность, на их воображение" [92:13].

Разработка гибких вариативных программ, требующих осуществления контроля достижения уровней образования, предусмотренных государственным стандартом, должна реализовываться на основе четкого целеполагания и структурирования содержания обучения в соответствии с поставленными целями [82:9-12]. Основным структурным элементом при этом выступает тема, которая несет основную смысловую нагрузку учебных программ. Требования, предъявляемые к программам в целом, относятся именно к теме. Соответствие содержания обучения диагностируемым целям обучения является одним из важнейших требований, предъявляемых к нему. На основе проверки достижения цели появляется возможность корректировки учебного процесса, это значит, что цель как предполагаемый результат должна быть диагностично сформулирована:

-понятия определены однозначно;

-явления и факты должны быть измеримыми (прямо или косвенно);

-результаты измерения могут быть определенным образом оценены. Предлагаемая ниже обобщенная структура тем соответствует иерархии целей обучения с выделением структурных элементов, являющихся измеримыми единицами обучения и отвечающими этим целям, позволяет совершенствовать процессы проектирования программы, обучения и контроля.