Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Петрова Елена Анатольевна

Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования
<
Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования
>



Петрова Елена Анатольевна. Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования : 13.00.08 Петрова, Елена Анатольевна Система обеспечения качества предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования (на примере образовательной области "Математика") : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тамбов, 2006 237 с. РГБ ОД, 61:07-13/499

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 13

1.1 Социальный заказ системы высшего профессиональною образования к прсдвузовской подтотовке на формирование конкурентоспособною абитуриента 13

1.2 Система обеспечения качества образовательной деятельности как основной гарант конкурентоспособноеі и абитуриента 30

1.3 Модель системы обеспечения качества прсдвузовской подготовки 50 ВЫВОДЫ 68

2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МАТЕМАТИКА») 71

2.1 Маркетинг абитуриента - механизм изучения и удовлетворения взаимных потребностей субъектов процесса прсдвузовской подготовки 71

2.2 Отбор и структурирование содержания прсдвузовской подготовки - механизм обеспечения качества 73

2.3 Методы обучения - механизм формирования качеств конкурентоспособно! о абитуриента 82

2.4 Система контроля и самоконтроля качества предвузовской подготовки - ведущий механизм обеспечения качества 94

ВЫВОДЫ 118

3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МАТЕМАТИКА» 121

3.1 Организационно-педагогические условия и факгоры эффективности функционирования системы обеспечения качества предвузовской подготовки 121

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской подготовки 124

ВЫВОДЫ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика современных социально-экономических преобразований в нашей стране затронула и систему образования. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определена необходимость существенных изменений в системе образования и, в частности, повышение качества профессионального образования.

Профессиональные качества выпускника-специалиста в немалой степени определяются не только тем, как студент проходил обучение в вузе, но и тем насколько эффективной была предвузовская подготовка абитуриента, насколько она обеспечила успешное вхождение абитуриента в систему высшего профессионального образования.

В настоящее время процесс предвузовской подготовки зачастую рассматривают с позиции подготовки абитуриента к поступлению в вуз, как «научение», «натаскивание» учащихся по программам вступительных испытаний. Поэтому в теории и практике непрерывного профессионального образования сохраняется тенденция односторонней трактовки значимости предвузовской подготовки учащихся. На самом же деле процесс предвузовской подготовки призван развивать не только знания и умения, устранять диспропорции в содержании школьного и вузовского образования, но и наряду с этим дать возможность учащимся максимально объективно оценить свои интеллектуальные возможности, укрепиться в осмыслении своих желаний и способностей к будущей профессиональной деятельности.

Анализ реальной ситуации и публикаций по состоянию проблемы качества в теории и практике довузовской подготовки абитуриента выявил отсутствие системною подхода к предвузовской подготовке (заключительного этапа довузовской подготовки) с позиций обеспечения ее необходимого качества. Исследуются, как правило, отдельные компоненты системы обеспечения качества довузовской подготовки (В.Ф. Глушков [23], Т.М. Дерендяева [28], Л.Н. Мазаева [66], Е.В. Степанова [120] и др.).

Значимость эффективной системы обеспечения качества все больше осознается педагогами в различных областях образования. Вследствие доминирующего положения математической составляющей в содержании предвузовской подготовки проблема обеспечения ее качества стоит особенно остро. Поэтому именно на примере образовательной области «Математика», как наиболее объёмного и непрерывного курса в программе средней школы, можно проследить процесс совершенствования предвузовской подготовки в плане формирования качеств конкурентоспособного абитуриента.

Исследование и опыт практической работы в предвузовских структурах позволили выделить противоречия между:

требованиями высшей школы к предвузовской подготовке абитуриентов и ее реальным состоянием, не обеспечивающим в должной степени необходимое качество дальнейшею обучения в вузе;

потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентные качества для успешного поступления в вуз и дальнейшего в нем обучения, и невозможностью их удовлетворения на этапе предвузовской подготовки;

необходимостью гарантированного качества предвузовской подготовки абитуриента и недостаточной разработанностью в теории и практике непрерывного профессионального образования педагогических основ процесса предвузовской подготовки, его целей, содержания, методов обучения и контроля, направленных на обеспечение качества предвузовской подготовки.

Разрешение выделенных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в построении организационно-педагогической системы обеспечения качества предвузовской подготовки {на примере образовательной области «Математика»).

Цель исследования заключается в разработке системы обеспечения качества предвузовской подготовки.

Объект исследования - система предвузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс обеспечения качества предвузовскои подготовки в условиях непрерывного профессионального образования (на примере образовательной области «Математика»),

Гипотеза исследования состоит в том, что требуемое качество предвузовскои подготовки будет обеспечено, если:

целью процесса обеспечения качества является непрерывное создание условий одновременного удовлетворения потребностей вузов в абитуриентах, способных к успешному обучению в вузе, а абитуриентов - в получении конкурентоспособных знаний;

сформирована система обеспечения качества предвузовскои подготовки, рассматриваемая как совокупность организационного, информационного, дидактического и программно-методического обеспечения, направленного на поддержание целостности образовательного процесса и развитие личностных качеств абитуриента, обеспечивающих его конкурентоспособность при поступлении в вуз и успешное в нем обучение;

формирование системы обеспечения качества предвузовскои подготовки осуществляется на основе маркетинга абитуриента, оценки ресурсного и процессуального обеспечения.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать социально-педагогические аспекты качества
предвузовскои подготовки в условиях непрерывного профессионального
образования, выделить на их основе ведущие тенденции и принципы
формирования системы обеспечения качества и рассмотреть ее основные
компоненты.

2. Разработать концептуальную модель системы обеспечения качества
предвузовскои подготовки.

3. Определить и сформировать механизмы обеспечения качества
предвузовскои подготовки на примере образовательной области «Математика».

4. Провести педаюгический эксперимент по оценке эффективности разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской подготовки (на примере образовательной области «Математика»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и качеством образования (Н.Г. Багаутдинова, В.Л. Зайцев, II.В. Изотова, С.Д. Ильенкова, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, В.П. Симонов, СЕ. Шишов, и др.);

концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.Л. Денисова, И.А. Ивлиева, И.Я. Лернер, II.В. Молоткова, М.П. Скаткин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Э.П. Печерская, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов и др.);

концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (Н.Е. Астафьева, Н.Г. Багаутдинова, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, М.С. Чванова, и др.);

теория систем и принципы их моделирования и развития (Р. Акофф, Б.А. Глинский, Я.Г. Неумин, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);

концепция проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Т.А. Иванова, Б.Ф. Кваша, В.М. Монахов, О.П. Околелов, А.Б. Трофимов), а также требования и принципы реализации контроля и диагностики обучения {B.C. Авапесов, Ж.А. Байрамова, И.В. Гладкая, Н.В. Изотова, М.Р. Кудаев, СИ. Савельева, И.В. Столярова, СВ. Фролова и др.);

личностно-деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), раскрывающий важность личностных качеств в профессиональном развитии и становлении.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения
педагогической и методической литературы;

анализ учебных планов, учебной и нормативно-инструктивной документации;

методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент;

методы педагогической диагностики: наблюдение, анкетирование (выборочное, сплошное), интервьюирование, собеседование, тестирование, мониторинг и т. п.;

организация, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента;

- статистические методы обработки результатов исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; последовательной реализацией теоретических основ, разработок, прошедших всестороннюю практическую проверку; применением совокупности методов исследования, адекватных их целям, задачам и логике; репрезентативностью выборки, совокупностью статистических методов обработки данных; позитивными изменениями в образовательном процессе в ходе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на факультете довузовского образования ГОУ ВПО Тамбовского государственного технического университета (2002-2006гг.) Исследованием были охвачены учащиеся старших классов школ г. Тамбова (№6, №13), студенты подготовительного отделения и слушатели подготовительных курсов при ТГТУ, студенты первого и второго курса ТГТУ.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проведен анализ литературных источников по теме исследования, выявлены причины и противоречия, тормозящие процесс обеспечения необходимого качества предвузовской подготовки обучаемых. Сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, проведён констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2005гг.) смоделирована система обеспечения

10 качества предвузовской подготовки; разработаны методические указания для использования механизмов обеспечения качества предвузовской математической подготовки: содержание и структура курса, методы обучения, система контроля и самоконтроля. Реализован первый этап формирующего эксперимента и анализ промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2005-2006гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности использования механизмов обеспечения качества предвузовской подготовки (на примере образовательной области «Математика»): завершен формирующий эксперимент и проведено итоювое исследование, позволившее систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению влияния разработанных механизмов обеспечения качества предвузовской математической подготовки на динамику показателей качества. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна:

  1. Разработана система обеспечения качества предвузовской подготовки как основа анализа ее основных компонентов, направленных на формирование качеств конкурентоспособного абитуриента.

  2. Сформированы механизмы обеспечения качества предвузовской подготовки, гарантирующие достижение цели соответствующего процесса.

  3. Определена совокупность контрольных мероприятий как индикатор качества предвузовской математической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в раскрытии сущности центрального понятия системы предвузовской подготовки -«конкурентоспособный абитуриент» с позиции формирования его конкурентных качеств;

в выявлении ведущих тенденций и принципов формирования системы обеспечения качества предвузовской подготовки;

- в построении концептуальной модели системы обеспечения качества
предвузовской подготовки, базирующейся на одновременном удовлетворении
потребностей вузов в абитуриентах, способных к дальнейшему успешному
обучению как студентов, а абитуриентов вузов - в получении
конкурентоспособных знаний.

Практическая значимость исследовании определяется тем, что отдельные положения разработанной системы обеспечения качества предву.ювской подготовки (на примере образовательной области «Математика») реализованы в практике работы в муниципальном образовательном учреждении «Лицей №6», группах подготовительного отделения и подготовительных курсов при государственном учреждении высшего профессионального образования «ТГТУ», и в частности обеспечивают

удовлетворенность субъектов, заинтересованных в результатах образовательного процесса;

высокий уровень академической успеваемости, в период предвузовской подготовки и его поддержание на первом курсе вуза;

заданный уровень обученности;

сформированное таких личностных качеств абитуриента, как самоконтроль, самооценка, ответственность.

Самостоятельное практическое значение имеют:

программа подготовки к ЕГЭ по математике;

методические указания для преподавателей по выбору и использованию методов обучения в учебном процессе;

- комплекс корректирующих и оценочно-диагностических тестов.
Апробации и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004), «Оптимальные методы решения научных и практических задач» (Таганрог, 2005), «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2005), «Интеллектуальные технологии в

12 образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2005), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006); на Всероссийских научно-методических конференциях: «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2003); на научных конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (Тамбов, 2006); на XIII Рязанских педагогических чтениях «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Рязань, 2006), на III междисциплинарной конференции с международным участием «НБИТТ-21» (Петрозаводск, 2004).

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, общим объемом 2,8 печ. л., в том числе авторских 1,63 печ. л.

На защиту выносятся:

  1. Модель системы обеспечения качества предвузовской подготовки.

  2. Комплекс дидактических средств, способствующих созданию условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса и всех заинтересованных в его результатах сторон для подготовки конкурентоспособного абитуриента.

  3. Совокупность показателей образовательного процесса, позволяющих оценить качество предвузовской подготовки и методика их применения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социальный заказ системы высшего профессиональною образования к прсдвузовской подтотовке на формирование конкурентоспособною абитуриента

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 юда» говорится о том, что «...развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание» [81, С.22]. Этим определена необходимость повышения качества образования на всех ступенях подготовки конкурентоспособною на рынке труда специалиста.

Согласно исследованию А.В. Щербаковой [140] под конкурентоспособным специалистом понимается способность специалиста конкурировать на рынке труда посредством приложения усвоенных им знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности и способность самореализации». Конкурентоспособность специалиста зависит от качества профессиональной подготовки, которое, в свою очередь, в немалой степени определяется тем, как абитуриент подютовлен к обучению в вузе. «В системе довузовской подготолки этому обстоятельству уделяется недостаточно внимания, хотя переходный период «школа-вуз» в системе непрерывною профессионального образования является одним из самых сложных моментов в плане личностного и профессионального становления» [140, С.15].

Таким образом, социальный заказ высшего профессиональною образования к системе довузовской подготовки на подготовку абитуриента, способного на высоком уровне сдать вступительные экзамены в вуз и успению продолжить дальнейшее обучение в нем, обусловил необходимость реализации мероприятий в учреждениях довузовской подготовки, которые позволили бы повысить качество знаний учащихся, их познавательную и мотивационную активность, мобильность, умение добывать знания и т. д. К сожалению, приходится констатировать, что определенные попытки реформирования не достигли желаемою результата по причинам как объективного, так и субъективного характера (долгосрочный характер реформ, продолжительный период процесса довузовской подготовки), поэтому учреждения довузовской подготовки не в состоянии пока полностью обеспечить не только решение вопросов профессионального самоопределения учащихся, успешной адаптации в среде вуза, но и уровень базовых знаний среднею образования. Вследствие этого одним из немаловажных условий для выполнения данною социального заказа является разработка и организация адекватной сегодняшним требованиям предвузовской подютовки - заключительного этапа довузовской подютовки, которая по своей сути представляет начальную ступень и основание для всей системы высшего образования.

В понятие «довузовская подготовка» мы включаем длительный процесс обучения, воспитания индивида с раннего детства и до момента поступления в вуз. Под «предвузовской подготовкой» - заключительным этапом довузовской подготовки - мы понимаем комплекс мероприятий, действий (может быть, тоже достаточно длительного характера), направленных на подготовку учащихся к поступлению в высшее учебное заведение и дальнейшее успешное обучение в нем. Таким образом, именно иредвузовская подготовка призвана обеспечить непрерывность образования, став связующим звеном в цепочке «школ а-пуз».

Маркетинг абитуриента - механизм изучения и удовлетворения взаимных потребностей субъектов процесса прсдвузовской подготовки

Маркетинг известен как философия цивилизованного предпринимательства, как стратеїия и тактика поведения участников рыночных отношений. Участниками рыночных отношений в образовании выступают государство, образовательные услуги, конкретные заказчики образовательных услуг [89].

В контексте нашею исследования в качестве одного из заказчиков образовательных услуг является абитуриент.

С позиций СОКПП маркетинг абитуриента мы трактуем как комплекс действий, которые предпринимаются для тою, чтобы изучить и удовлетворить текущие и перспективные потребности вуза, личности, общества в плане качества подготовки абитуриеша. Следовательно, маркетинговая деятельность позволяет посредством изучения потребностей заказчиков и потребителей образовательных услуг создать организационно-педагогические условия для их удовлетворения.

В маркетиніе абитуриента мы выделяем функции, характеризующие совокупность видов маркетишовой деятельности:

-маркетинювые исследования, включающие в себя сбор, обработку, учет и анализ всей информации, необходимой для принятия управленческих решений, планирования учебно-познавательной деятельности [74];

-рекомендации но выбору профиля обучения в вузе;

-поступление абитуриентов в высшее учебное заведение (именуемое в традиционном промышленном маркетинге как сбыт и распределение в национальном и международном масштабе [74]).

Аналогично маркетингу промышленного предприятия можно сформулировать основные принципы маркетинга абитуриента. К их числу отнесем следующие принципы:

-тщательный учет состояния и динамики потребностей высших учебных заведений в плане требований к качеству подготовки абитуриентов;

-выявление целевого рынка, т. е. группы потребителей (высших учебных заведений) с одинаковыми предпочтениями и одинаковой реакцией на мар кети ш овые действия;

-максимальное приспособление производства образовательных услуг, включающее в себя формирование профиля подготовки абитуриента, разработку учебных планов и программ, разработку учебно-методического обеспечения, подготовку преподавателей и т.д. к требованиям рынка.

Таким образом, комплекс маркетинга абитуриента (мониторинг, система маркетинговых коммуникаций с потребителями, аналитические механизмы и т.п.) определяет требования к СОКПП, в том числе ко всем ее составляющим (программно-методическою, дидактического, технологического, организационного и информационною обеспечения).

Использование комплекса маркетинга абитуриента обеспечивает (на основе работы [108]):

-изучение текущих и перспективных потребностей вуза, личности, общества в плане качества подютовки абитуриента;

-оценку потребительной стоимости образовательных услуг;

-организацию педаюгического мониторинга как основу оценки качества образовательною процесса.

Анализ извесшых концепций маркетинга [67, 74] показал, что для современных образовательных учреждений лучше всего подходит концепция социально-этическою маркетинга. Она исходит из необходимости гармонизации интересов заказчиков, потребителей, общества в целом.

Поэтому комплекс маркетинга абитуриента определяем как, «с одной стороны, систему требований и структуру потребительной стоимости образовательной услуги, с друюй стороны, - совокупность организационно-педагогических средств формирования системы обеспечения качества» [108, С.202] иредвузовской подютовки.

Реализация данного подхода выступает основой построения системы образования как системы управления знаниями в условиях острой конкуренции и необходимости первоочередного учета требований потребителей, при этом комплекс маркетинга абитуриента рассматривается как основа формирования СОКПП в условиях непрерывного профессионального образования.

Организационно-педагогические условия и факгоры эффективности функционирования системы обеспечения качества предвузовской подготовки

Оценка эффективности функционирования СОКПП осуществляется на основе педагогическою мониторинга, задачами которого являются определение и оценка степени достижения основной цели - поддержание параметров функционирования системы в границах, позволяющих удовлетворить как запросы и ожидания потребителей образовательных услуг, реализацию их собственной образовательной траектории, так и запросы и ожидания вуза и общества в области качественной предвузовской подготовки абитуриентов.

Педаюгический мониторинг необходим как на этапе внедрения системы обеспечения качества, так и на эгапе ее функционирования, так как при исследовании систем обеспечения качества в образовательной области «...даже практически полное совпадение планируемых результатов с данными эксперимента не может служить подтверждением "правильности" модели» [108, С.275]. Только длительный мониторинг в выбранной образовательной области может подтвердить адекватный выбор модели исследования процессу.

Учитывая такое мнение, ключевым критерием эффективности СОКПП можно считать соответствие

- ее социальным и экономическим переменам;

- изменяющейся парадні ме образования;

- требованиям к уровню развития личности;

- потребностям вуза, общества, личности в формировании качеств конкурентоспособною абитуриента и следование при построении модели требований, сформулированных в общенаучной теории моделирования.

При оценке эффективности СОКПП должны проверяться основные структурные характеристики образовательного процесса, которые были выделены в параграфе 1.3.

Эффективность функционирования СОКПП определяется многими факторами, среди которых необходимо выделить следующие [108, С.297]:

- интеллектуальные и материально-финансовые ресурсы;

-уровень научно-методическою и информационного обеспечения пред-вузовской математической подготовки;

- ценностно-целевые и мотивационные факторы, поэтому при использовании СОКПП необходимо выполнение следующих условий:

1. Адекватность системы обеспечения качества и механизма ее использования запросам практики и социальным ожиданиям.

2. Мотивационные основания использования.

3. Концептуальное единство и непротиворечивость системы обеспечения качества и механизма ее использования.

4. Ресурсоемкость осуществления.

5. Продолжительность цикла внедрения.

6. Устойчивость и адаптационные возможности системы обеспечения качества.

Процесс использования СОКПП с учетом описанных выше факторов и условий является сложным процессом, включающим в себя три этапа; подготовительный (аналитический), основной (формирующий) и заключительный.

На подготовительном этапе осуществляется анализ внутренних и внешних условий, необходимых для использования СОКПП. В нашей работе анализ внешних условий выявил следующую последовательность действий:

-выявление требований высшей школы к качеству подготовки абитуриентов;

-анализ и корректировка образовательных программ предвузовской подготовки в соответствии с запросами высшей школы;

-выявление потенциальных возможностей углубления предвузовской подготовки абитуриентов, исходя из потребностей вуза.

Анализ внутренних условий осуществлялся посредством

-определения ресурсных возможностей организационных структур пред

вузовской подготовки;

-анализа качества функционирования и результатов образовательной программы предвузовской подготовки;

-изучения качества и эффективности функционирования структур управления предвузовской подготовкой.

Технологию внедрения СОКПП мы рассматриваем, с позиций работы [108] как совокупность механизмов достижения необходимого качества предвузовской подготовки путем осуществления последовательных взаимосвязанных мероприятий, применяемых для прогнозирования и планирования ожидаемых результатов, а также для оценки реальною состояния образовательного процесса и его результата, включающие в себя способы и методы соотнесения полученного результата е желаемым.