Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Бердникова Зинаида Александровна

Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров)
<
Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров)
>




Бердникова Зинаида Александровна. Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (На примере школы резерва директоров) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-13/1523-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИО НАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 10

1.1. Организация и подготовка инженерно-педагогических и руководящих кадров для учреждений НПО: исторический аспект 10

1.2. Сущность подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования 31

1.2.1. Обоснование подходов к подготовке современных руководителей для профессиональных училищ 31

1.2.2. Сущность процесса обучения будущих директоров в школе резерва кадров 39

1.2.3. Педагогические условия подготовки будущих директоров к управлению качеством НПО в процессе обучения в школе резерва кадров 45

Выводы по главе 59

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ДИРЕКТОРОВ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ НПО 62

2.1. Показатели и критерии эффективности процесса обучения будущих директоров в школе резерва кадров 62

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий подготовки будущих директоров к управлению качеством НПО 71

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 100

Выводы по главе 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 127

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода к новым рыночным отношениям существенно возрастает роль начального профессионального образования (НПО) как системы подготовки наиболее мобильных специалистов по массовым профессиям для современной экономики, призванной в опережающем режиме воспроизводить оптимальную профессионально-кадровую структуру населения. Отсюда резко возрастают значимость долговременной стратегии начального профессионального образования, продуманное научное обеспечение образовательной политики.

Особое значение для системы НПО сегодня приобретают вопросы управления. Как показывает практика, децентрализация управления требует создания принципиально нового координационного механизма в целях сохранения единого государственного образовательного пространства. Кроме того, взаимодействие между федеральным и местными органами управления образованием субъектов РФ и учреждения начального профессионального образования на различных этапах децентрализации предполагают системный контроль и оценку качества профессионального образования.

Существенно изменил взаимоотношения субъектов образования Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992, 1996), предусматривающий демократический, государственно-общественный характер образования, автономность образовательных учреждений.

Однако анализ основных затруднений в управленческой деятельности руководителей учреждений НПО, проведенный нами, показывает, что наряду с целым рядом недостаточно развитых профессиональных умений и навыков около 48% директоров не умеют быть коммуникабельными, доброжелательными и демократичными, а 23% отдают предпочтение ав-

торитарному и либеральному стилю взаимоотношений с подчиненными. У большинства руководителей наблюдается завышенная самооценка личностных качеств, наиболее же низкую оценку получили управленческие умения и навыки руководителя.

В современных условиях в системе начального профессионального образования прослеживается ряд острых противоречий, разрешение которых рассматривается как движущая сила ее реформирования. Это противоречия между:

возросшими требованиями общества, современного производства в специалистах высокой квалификации и возможностями профучилищ;

авторитарными и демократическими тенденциями функционирования профучилищ;

сложившейся технологией реализации профессиональных образовательных программ и требованиями к уровню качества педагогического процесса;

требованиями современных профессионально-квалификационных характеристик к уровню профессиональной подготовки выпускников и возможностями, способностями обучающихся, поступающих в учебные заведения системы НПО;

разнообразием региональных, национальных условий и недостаточной демократичности, вариативности начального профообразования и т.д.

Для нашего исследования существенно значимо противоречие между необходимостью для современных руководителей обеспечить качество образования и недостаточным уровнем их управленческой подготовленности. Это противоречие и определяет актуальность проблемы подготовки будущих руководителей для учреждений начального профессионального образования и, в частности, их обучение в системе резерва кадров.

Проблема подготовки и повышения квалификации руководящих работников образовательных учреждений не нова, о чем свидетельствуют многочисленные исследования ученых-педагогов.

Так, методологические и теоретические аспекты управления обозначены в исследованиях Ю.В. Васильева, А.С. Белкина, В.П Беспалько, Б.С. Гершунекого, В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, В.Н. Полонского, В.Д. Семенова, Т.М. Таланчука [21, 11, 12, 33, 45, 62].

Направления непрерывного повышения квалификации представлены в работах Л.И, Луценко, Е.Е. Мамаевой, Т.Ю. Южаковой, С.Г. Вер-шловского, Г.С. Сухобской, А.П. Шапошниковой [65],

Дидактические основы организации обучения руководителей образовательных учреждений исследованы в работах Е.П. Тонконогой, А.К. Шкуновой, Т.И. Шамовой, Н.А. Шубина, Н.В. Кузьминой, СИ. Змеева, В.М. Максимовой [135, 145, 149, 61, 66, 49].

Проблеме формирования умений управленческой деятельности посвящены в труды И.С. Ладенко, И.К. Шалаева, В.П. Симонова, Н.А. Тос-киной, М.М. Поташника, С.А. Батышева, В.П. Беспалько, Н.Н. Булынско-го, B.C. Татьянченко [118, 144, 104, 6, 11, 18, 129].

Региональные особенности в организации повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений рассматриваются в работах А.П. Беляевой, Н.Е. Дуранова, Е.Ф. Зеера, А.Т. Маленко, А.Д, Сазонова, Г.Н. Серикова, И.П. Смирнова, С.Г. Молчанова, В.В. Шапкина, А.Г. Соколова [42, 48, 67, 70, 71, 146, 122].

Вопросы квалиметрии и образования, проблемы управления качеством образования исследованы А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, И.А. Зимней, В.П. Панасюком, Б.К. Коломеец, Л.Г. Дубицким, А.В. Гличевым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, И.Г. Леоновым, И. Каору, У. Оучи, Д. Харригнтоном, A.M. Яновским, К.М. Ушаковым [126, 127, 118, 119, 96,43,34, 102, 103, 119,64,50, 1.36, 137].

Однако, в настоящее время проблема подготовки будущих руководителей для учреждений начального профессионального образования пока не стала предметом особого изучения и анализа практиков и ученых. Недостаточно глубоко исследованы и вопросы организации процесса обучения будущих директоров в школе резерва руководящих кадров. Все это и определяет актуальность проблемы подготовки будущих руководителей для учреждений начального профессионального образования и, в частности, их обучение в школе резерва кадров.

Вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования -"Педагогические условия подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования (на примере школы резерва директоров)".

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность подготовки будущих руководителей к управлению качеством НПО.

Объект исследования; обучение будущих руководителей в школе резерва директоров.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих руководителей учреждений начального профессионального образования к управлению качеством НПО.

Гипотезаисследования.

Подготовка будущих руководителей к управлению качеством НПО будет эффективной, если содержание и организация обучения в школе резерва кадров ориентированы:

- на овладение слушателями принципами развивающего управле
ния, направленного на достижение требуемого уровня качества образова
ния;

- на реализацию преимущественно имитационных форм и мето
дов обучения.

Задачи исследования:

  1. Выявить состояние и особенности подготовки руководящих кадров для системы НПО в педагогической теории и практике.

  2. Определить и обосновать ведущие подходы к подготовке будущих руководителей к управлению качеством НПО.

  3. Раскрыть сущность процесса обучения будущих директоров в школе резерва кадров.

  4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на процесс подготовки будущих руководителей к управлению качеством образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились общие принципы и закономерности управления в обществе и социальных системах; системный подход; теория познания; теория поэтапного формирования умственных действий; учение о личности и её формировании в процессе деятельности; ведущие положения философского учения о качестве; теория управления педагогическим коллективом; теория управления качеством образования; теория профессионального образования и повышения квалификации педагогических работникбв.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, опрос, наблюдение, экспертное оценивание, анкетирование, эксперимент, методы математической статистики, оценивание продуктов деятельности слушателей курсовой подготовки.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по выбранной теме проводилась с 1991 по 1998 год на базе учреждений начального профессионального образования Челябинской области. В эксперименте приняли участие инженерно-педагогические работники (состав резерва директоров) около 200 человек. Базовыми явля-

лись УНПО № 10, 25, 68, 2, 69, 17, 30, 32, 37, 40, 41, 136, 138, Челябинский индустриальный педагогический колледж, Челябинский институт развития профессионального образования.

На первом этапе (1991-1992 годы) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, осуществлялся всесторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы и методы организации обучения резерва директоров УНПО, разрабатывались и апробировались программы обучения будущих директоров.

На втором этапе (1993-1996 годы) уточнялись предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались теоретические основы, систематизировался эмпирический и теоретический материал, определялись структура и содержание обучения будущих директоров в школе резерва.

На третьем этапе (1997-1998 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению основных подходов, обеспечивающих эффективность процесса обучения будущих руководителей УНПО, корректировались гипотеза, ряд теоретических положений, обрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в системе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Обосновано, что подготовку будущих директоров к управлению
качеством НПО необходимо осуществлять на начальной стадии их про
фессионализации, а именно, в ходе обучения в школе резерва кадров.

2. Выявлены педагогические условия, способствующие эффектив
ности подготовки будущих руководителей к управлению качеством НПО:
содержание и организация обучения в школе резерва кадров ориентиро
ваны на овладение ими принципами развивающего управления, направ
ленного на достижение требуемого уровня качества образования; на реа
лизацию преимущественного имитационных форм и методов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по подготовке будущих директоров к управлению качеством образования способствуют успешной организации начального профессионального образования.

Материалы данной работы используются главным управлением профессионального образования и науки администрации Челябинской области и подведомственным ему институтом развития профессионального образования, руководителями профессиональных училищ.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивались многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, использованием фундаментальных теоретических положений, концепций, содержащихся в различных отраслях научного знания, выбором соответствующих методов научно-педагогических исследований, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ведущие признаки эффективного управления являются основой программы обучения будущих директоров в школе резерва кадров.

  2. Эффективность подготовки будущих руководителей к управлению качеством НПО зависит от соблюдения следующих педагогических условий:

содержание и организация обучения в школе резерва директоров ориентировано на овладение слушателями принципами развивающего управления, направленного на достижение требуемого уровня качества образования;

реализацию преимущественно имитационных форм и методов обучения.

Организация и подготовка инженерно-педагогических и руководящих кадров для учреждений НПО: исторический аспект

Отбор и подготовка инженерно-педагогических и руководящих кадров для профессиональных училищ, тесно связана с зарождением, становлением и развитием системы начального профессионального образования. Эта проблема, имеющая почти 300-летнюю историю, всегда имела очень важное значение в теории и практике образования. В дореволюционной профессиональной школе России профессиональная подготовка осуществлялась исключительно в процессе производства, изучение теории ремесла не предусматривалось. Кроме того, уровень развития производства, в основе которого лежал ручной труд, не требовал квалифицированной рабочей силы. С созданием в России первых профессиональных школ (1701 год) появилась потребность в мастерах, обучающих знаниям основ какого-либо производства и первоначальным навыкам. С развитием промышленности в последующие годы расширялась сеть технических, ремесленных училищ, принимались законы и положения о их деятельности. Однако в большинстве случаев учебно-материальная база училищ из-за отсутствия необходимых средств била слабой, не было учебных программ, учебников, занятия вели малограмотные педагоги, не имевшие специальной педагогической подготовки. Призыв деятелей профессионального образования организовать учебные заведения по подготовке педагогов и руководителей ремесленного обучения так и остался неуслышанным, а вопросы, касающиеся деятельности преподавателей технических и ремесленных училищ, неразрешенными. [67]

С созданием Советского государства были приняты меры по обеспечению восстанавливающегося народного хозяйства рабочими кадрами. В первые годы Советской власти был принят ряд декретов, предусматривающих развитие системы профессионально-технического образования, В1920 году после создания Главного комитета профтехобразования (Главпрофобра) стала активно расширяться сеть училищ, получили развитие другие типы учебных заведений: профессионально-технические школы, учебные мастерские, профтехнические курсы. Комплектование учебных заведений педагогическими кадрами имело первостепенное значение, так как в то время общая потребность в них во много раз превышала темпы и качество их подготовки. Лишь 47,4% преподавателей профшкол имели высшее образование, почти 80% инструкторов школ ФЗУ имели низшее образование, [26]

С открытием в 1923 году Московского индустриально-педагогического института им. К.Либкнехта было положено начало целенаправленной подготовке инженерно-педагогических кадров для системы профессионально-технического образования. При высших учебных заведениях были открыты педагогические курсы, осуществляющие педагогическую и методическую подготовку инструкторских кадров. Однако комплектование таких курсов проводилось с большим трудом, так как вузы не были заинтересованы в их функционировании.

Несмотря на принятые меры, общеобразовательный, технический и педагогический уровень инструкторско-педагогических работников в первые годы Советской власти и в годы первых пятилеток был сравнительно низок: только 17,2% инструкторов производственного обучения имели среднее образование, остальные - низшее. Оставалась высокой потребность в квалифицированных специалистах для профессионально технических училищ, способных готовить молодых рабочих для промышленных предприятий и сельского хозяйства. [27]

Решению важной задачи по изменению характера подготовки педагогических кадров для ПТУ и школ ФЗУ способствовало создание в 1940 году новой системы профессионально-технической подготовки молодежи - системы государственных трудовых резервов. Указом Президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых ресурсах" от 2 октября 1940 г. [83] было признано необходимым ежегодно подготавливать для промышленности до 1 млн, человек. Осуществлялась эта государственная задача под руководством Главного управления трудовых резервов, а также областных, краевых, республиканских управлений на местах. Партией и правительством были выделены необходимые средства, помещения, оборудование, материалы, а для работы в училищах и школах ФЗО были направлены десятки тысяч инженеров, техников, педагогов, квалифицированных рабочих. Но несмотря на принятые меры по усилению руководства профтехшколой, качество обучения учащихся не соответствовало запросам народного хозяйства, у педагогов и мастеров отсутствовал необходимый профессиональный и педагогический опыт, слабым был уровень их теоретических знаний. [67]

Сущность подготовки будущих руководителей профессиональных училищ к управлению качеством начального профессионального образования

Изменения в государственно-политическом устройстве и социально-экономической жизни страны предусматривают коренное улучшение системы и практики управления образованием.

За последние годы в области управления образованием произошли существенные сдвиги. Приведены в соответствие с федеративным устройством России полномочия субъектов Российской Федерации и орга нов местного самоуправления в образовательной сфере. Заложена правовая база академической самостоятельности учебных заведений. Преодолевается ведомственный подход к управлению образовательными учреждениями, важным шагом в этом направлении стало создание единого министерства. Идет становление взаимодействия государственных и общественных форм управления образованием, ведущую роль играют учебно-методические объединения, ассоциации учебных заведений, региональные советы ректоров. Новые подходы к управлению образованием закреплены в действующих законодательных актах. Основная цель дальнейшего реформирования - создание эффективной системы управления образованием, обеспечивающей взаимодействие государства и общественности в интересах динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности и общества.

В целях более правильного определения основных позиций нашего исследования выявлены некоторые принципиальные положения управленческих подходов, определяющих эффективность системы начального профессионального образования. Обобщая существующие точки зрения на данную проблему [7, 18, 20, 62, 79], нам удалось выявить следующее.

1. Сфера профессионального образования является механизмом развития всех других сфер общества.

2. Система профессионального образования преобразуется из ведомства (отрасли) в сферу целостной многопрофильной и дифференцированной саморегулирующейся общественной практики, которая осуществляет свою политику через участие в программах и проектах любых типов социальной деятельности.

3. Формирование принципов региональной образовательной политики связано с созданием условий, способствующих развитию профессиональных образовательных потребностей различных слоев населения и ориентированных на механизм баланса двух функций: воспроизводящей и развивающей.

4. Эффективное управление в образовании как организованной системе, имеющей социальную природу, должно обеспечивать: а) сохранение структуры профессионального образования, построенного на новых принципах организации профессиональных образовательных учреждений; б) поддержание режима активности системы профессионального образования посредством подбора, повышения квалификации и оптимизации работы педагогического и управленческого персонала образовательных учреждений; в) реализация стратегии развития посредством мультипликации процесса разработки и осуществления программ развития образовательных учреждений региональной системы начального профессионального образования; г) достижение целей профессионально-образовательной деятельности, определяемых по критериям государственных образовательных стандартов.

5. Предотвращение деструктивных тенденций в региональной системе профессионального образования; выстраивание на экспериментальных педагогических площадках новых форм организации профессионального образования; постепенный и общественно контролируемый процесс освоения и проектирования конкурентоспособных форм профессионального образования с учетом федеральных, региональных и частных интересов; формирование системы развития профессионального образования.

Показатели и критерии эффективности процесса обучения будущих директоров в школе резерва кадров

Согласно логике нашего исследования необходимо определить номенклатуру показателей и критериев эффективности процесса обучения резерва руководителей учреждений начального профессионального образования.

Проблеме изучения эффективности процесса обучения и повышения квалификации педагогических работников посвящены труды В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева [11, 12, 61] и других. Главными признаками результативности обучения авторы выделяют:

-приращение знаний слушателей в процессе курсовой подготовки;

-уровень сформированное!!? методологических, психолого педагогических знаний;

-системность знаний;

-уровень сформированное педагогических умений;

-изменение мотивационных установок;

-уровень сформированности рефлексивных способностей.

В нашем исследовании ориентир на данные показатели и критерии дал возможность определить основные направления в разработке содержательных аспектов обучения будущих директоров.

По мнению З.Б. Кошкуновой [57], критериями эффективности можно считать положительные сдвиги в уровне подготовленности педа готических кадров, расширение их научного кругозора, овладение новыми методами и приемами деятельности и умение применять приобретенные знания на практике, что наиболее приемлемо для управленческой деятельности.

Для обеспечения полноты объективности в разработке показателей и критериев эффективности необходимо, как показывают многие исследователи, устранить один из основных недостатков существующей системы обучения взрослых, заключающийся в том, что этот процесс практически не связан с итогами их аттестации.

Как показывает практика, при формировании резерва руководящих кадров профессиональных училищ более эффективным оказывается ориентир на рекомендации аттестационных комиссий. При оценке же работы с резервом кадров главным критерием выдвигается не количество специалистов, включенных в резерв, а число работников, назначенных из состава резерва. Для нашего исследования важен подход, когда рекомендации аттестационных комиссий, отражающие требования к уровню профессионализма будущих руководителей, становятся некоторым ориентиром обучения их в школе резерва.

Точность выбора показателей и критериев зависит также от правильного понимания таких ключевых понятий, как "квалификация" и "компетентность" руководителей образовательных учреждений. В своей работе мы разделяем мнение Т.Г. Браже, рассматривающего педагогическую квалификацию как константу, в рамках которой существуют и сохраняются профессиональные качества руководителя. Квалификация задается типом и уровнем полученного исходного образования. Уровень квалификации соотносится с профессионально-управленческой компетентностью директора. В свою очередь компетентность руководителя, по мнению многих ученых, определяется готовностью и спо собностью выполнять соответствующие управленческие функции, что имеет важное значение для нашего исследования.

В то же время в нормативных документах по аттестации инженерно-педагогических и руководящих работников системы начального профессионального образования (приказ Министерства образования № 622 от 14.12 1995 г.) [133] приведены требования к квалификации руководителей образовательных учреждений. Здесь выделяются три блока показателей и критериев квалификации:

-квалификация, отражающая требования к знаниям в управленческой деятельности;

-профессионализм, предполагающий комплекс управленческих умений;

-продуктивность деятельности, характеризующая конечный результат деятельности.

Выявление уровня продуктивности деятельности руководителя не является целью нашего исследования. Поэтому при организации обучения в школе резерва директоров мы ориентировались на первые два блока показателей и критериев.

При определении критериальной базы мы также воспользовались современными подходами и требованиями к руководящим работникам образовательных учреждений, изложенными в нормативных документах, в частности, общими положениями ст.32 Закона "Об образовании" (1992, 1996 гг.) [46], касающимися компетенции и ответственности руководителя образовательного учреждения, типовым положением "Об учреждениях начального профессионального образования" (1994 г,) [132]. Особый интерес для нашей работы представляют исследования С.Г. Молчанова [70] в области аттестации, определения уровня профессионально-педагогической компетентности педагогических и руководящих работников системы образования. Автором разработаны экс пертные карты эталонного оценивания руководителей образовательных учреждений, включающие такие критериальные компоненты, как управленческая подготовленность, собственно управленческая деятельность, результативность управленческой деятельности, исследовательская деятельность, Особо важны для нас выделенные автором гностический, коммуникативный и конструктивно-проектировочный компоненты управленческой деятельности. Разработанный названным автором подход дополняет и конкретизирует существующие положения нормативных документов и разработки других ученых. Поэтому данный подход явился базой оценивания эффективности процесса обучения в школе резерва.