Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Тарасов Владимир Александрович

Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия
<
Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия
>




Тарасов Владимир Александрович. Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/127-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена 10

1.1. Профессиональное развитие личности руководителя на рабочем месте как проблема педагогического исследования 10

1.2. Характеристика основных принципов изучения личности руководителя среднего звена промышленного предприятия 22

1.3. Структура и содержание системы профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей 59

Глава 2. Социально-педагогический подход к изучению процессов подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена в условиях предприятия 67

2.1. Основные критерии и показатели изучения высвобождаемых руководителей 67

2.2. Мониторинг развития системы профессиональной подготовки и переподготовки руководящих кадров на рынке образовательных услуг 72

2.3. Личность руководителя в системе профессиональной подготовки и переподготовки 82

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей 101

3.1. Методика экспериментально-педагогической работы с высвобождаемыми руководителями в условиях промышленного предприятия 101

3.2. Изучение факторов личностных изменений в процессе профессиональной подготовки и переподготовки руководящих работников 108

3.3. Выявление педагогических условий предотвращения профессиональной деформации руководителей в процессе подготовки и переподготовки руководителей 118

Заключение 131

Список литературы 137

Приложение 143

Введение к работе

Современная экономическая ситуация в России кардинально изменила положение на рынке труда. Появилась новая категория населения -безработные и высвобождаемые специалисты. Изменились требования к профессиональной подготовке специалистов. Особенностью российского рынка труда является то, что наряду с увольнением малоквалифицированных работников высвобождаются также и высококвалифицированные специалисты и руководители.

В современных экономических условиях предприятия начали сворачивать свою систему профессионального образования, упразднять структуры, занимающиеся профессиональным обучением работников, резко сокращать численность обучаемых.

Актуальность исследования определяется тем, что развитие рыночной
экономики, как показывает опыт развитых стран и отечественный опыт, не
может ограничиваться только процессом изменения экономической структуры
российского общества. Требуется специальная программа адаптации людей к
новым условиям жизнедеятельности, их социально-педагогической поддержки.
Повышение качества профессиональной подготовки специалистов и
руководителей является важнейшим показателем экономического

благосостояния общества и средством социальной защиты людей от безработицы. Сегодня в России одним из актуальных направлений формирования активной политики занятости является разработка и развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей в условиях крупного предприятия реального сектора экономики.

Вопросами профессионального обучения высвобождаемых специалистов занимаются представители разных научных школ, поэтому исследуемая проблема широко освещается в научных работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Анализ педагогической и специальной литературы позволяет определить конкретные подходы в этой области к изучению данной научной проблемы.

Наиболее значимыми являются идеи, которые нашли свое выражение в трудах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Дж.Дьюи, К.Д.Ушинского и других.

В ходе исследования важное место уделялось изучению наиболее значимых положений социальной педагогики, изложенных в трудах Н.А.Аминова, А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, И.А.Зимней, И.А.Липского, Л.Е.Никитиной, Г.Г.Силласте, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и других. В процессе работы рассматривались и другие подходы, изложенные в материалах исследований С.Г.Абрамовой, Е.А.Александрова, П.В.Бобковой, М.П.Гурьяновой, А.Г.Лидерс, Л.Е.Никитиной, А.М.Панова, В.П.Подвойского, В.С.Торохтия.

Вместе с тем, современные условия подготовки и переподготовки
высвобождаемых руководителей в современных условиях требуют

расширенного педагогического анализа. Приходится констатировать, что современные инновационные подходы к формированию и развитию системы подготовки и переподготовки руководителей среднего звена на предприятии не имеют целостной концепции. Все сильнее проявляется противоречие между необходимостью иметь эффективную систему профессиональной переподготовки высвобождаемых руководителей и реальным состоянием профессиональной подготовленности этих категорий работников. Не сформировалась еще система разработки и внедрения социальных и педагогических технологий профилактики деструктивных процессов в деятельности руководителей.

Совокупность этих и других проблем профессионального образования высвободившихся руководителей среднего звена стали основой для выбора темы исследования «Педагогические условия подготовки и переподготовки руководителей среднего звена крупного предприятия».

Объект исследования - система профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена в условиях крупного предприятия.

Предмет исследования - педагогические условия развития системы профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена в современной социально-экономической ситуации крупных предприятий.

Цель исследования:

Определить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке и переподготовке высвобождаемых руководителей среднего звена, разработать практические рекомендации по оптимизации системы профессионального обучения в условиях крупного предприятия реального сектора экономики.

Гипотеза исследования. Профессиональное развитие личности
руководителя осуществляется в процессе решения сложных и многообразных
проблем служебной деятельности. Профессиональная подготовка и

переподготовка высвобождаемых руководителей может быть эффективной,
если она будет рассматриваться как процесс социально-педагогической
поддержки индивида на фоне инновационного вхождения его в

профессиональную среду и активной реализации накопленного профессионального опыта.

Успешность профессионального совершенствования этой категории специалистов возможна при своевременном овладении ими новыми стандартами и ценностями профессионального сообщества, а итоговый результат профессиональных преобразований может рассматриваться как выбор оптимального для руководителя поведенческого решения и как

активное воспроизводство социально-педагогических возможностей в процессе реализации профессионального выбора. Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние дополнительного профессионального образования в сфере подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей.

  2. Выявить личностные деструктивные проявления профессионального развития высвобождаемых руководителей в новой производственной ситуации.

  3. Определить педагогические условия профессионального развития личности высвобождаемых руководителей в условиях карьерного кризиса.

  4. Разработать и обосновать критерии оценки эффективности профессионального обучения высвобождаемых руководителей и специалистов (в учебных центрах крупных предприятий).

  5. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности системы профессионального образования на предприятии.

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных прин-ципов, методов и приемов в области профессионального образования, психологии труда в особых условиях, социальной философии и антропологии, разработанных в рамках как российских, так и зарубежных исследований. В диссертационном исследовании использованы положения профессиональной педагогики об образовании взрослого населения, включая проблемы профессионального обучения безработных на современном рынке труда, раскрывающие специфические характеристики профессионального образования в этой области. При исследовании поставленной проблемы в полной мере использовался метод диалектического познания, который основывается на признании динамичности и всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений и процессов, протекающих в обществе. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания социальных процессов, методы математической обработки исследовательских данных, а также специальные методы педагогической науки, адекватные характеру проблем профессионального образования в условиях крупного предприятия реального сектора отечественной экономики.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1993-1996 г.г.) изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался опыт работы учебных центров предприятий, формировались цель, задачи и гипотеза исследования, выявлялись теоретические подходы к проблеме подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена.

На втором этапе (1996-1998 г.г.) разрабатывалась и первично апробировалась в рамках социально-педагогической поддержки система профессионального обучения руководителей среднего звена, оказавшихся в ситуации социального риска.

На третьем этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная апробация системы профессиональной подготовки и переподготовки в условиях крупного предприятия, корректировка отдельных ее элементов, обобщались полученные данные и разрабатывались научно-методические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились социальные
структуры промышленных предприятий «Газпрома» и образовательные
центры, занимающиеся подготовкой и переподготовкой высвобождающихся
руководителей среднего звена. В исследовании приняло участие 680

слушателей, из них: обучающиеся в учебных центрах - 454 человека; сотрудники учебных центров - 44 человека; работники центров занятости - 37 человек; работники кадровых служб и руководители - 145 человек. Отбор испытуемых проводился на основе списков обучаемых в учебных центрах, штатного расписания и списка предприятий данного региона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в системном многоуровневом анализе современного состояния
подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего
уровня и специалистов на рабочем месте, а также в выявлении основных
параметров функционирования системы профессиональной подготовки и
переподготовки руководителей в условиях крупного предприятия. На
основании результатов экспериментальной работы разработана система
профессионального образования высвобождаемых руководителей в условиях
крупного предприятия; определены пути развития конкурентоспособности
профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых

руководителей и специалистов в современных условиях становления рынка рабочей силы, а также педагогические условия профессионального развития личности руководителя; критерии успешности профессиональной подготовки и переподготовки.

Исследованием выявлены деструктивные характеристики

профессионального развития высвобождаемых руководителей и их проявления в процессе обучения новой специальности.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования имеют значение для формирования новой парадигмы профессионального образования в условиях крупного предприятия реального сектора экономики.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке федеральных и региональных образовательных программ профессионального обучения.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что возникла необходимость в формировании системы профессионального образования высвобождаемых руководителей как специфической социальной группы в России. Разработанные и апробированные в опытно-экспериментальной работе педагогические решения проблем высвобождаемых руководителей в условиях

крупного предприятия способствуют профессиональному развитию личности руководителя. Представленная в диссертации система критериев и показателей эффективности социально-педагогической работы с руководителями в условиях учебных центров крупного предприятия существенно дополняет теорию педагогической науки в области профессионального обучения.

Полученные в процессе исследования данные могут способствовать совершенствованию практической деятельности местных учебных центров профессиональной подготовки и переподготовки на предприятиях, а также научному прогнозированию развития потенциала конкурентоспособности работников в том или ином регионе страны.

В качестве результата педагогического исследования представляется анализ теоретически новой и малоизученной в профессиональном образовании проблемы подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей и специалистов в условиях крупного предприятия, представляющей интерес как для ученых, так и для практиков профессионального образования.

Достоверность результатов исследования достигается путем углубленного теоретического анализа различных подходов к вопросам профессионального образования; применением комплекса методов, адекватных замыслу научного поиска, успешностью апробации концептуальных идей исследования и внедрением рекомендаций в практику профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка и переподготовка высвобождаемых
руководителей понимается как процесс инновационного вхождения индивида в
профессиональную среду, овладение новыми стандартами и ценностями
профессионального сообщества на основе педагогического подхода к процессу
исследования профессиональной подготовки и переподготовки
высвобождаемых руководителей, ориентированного на развитие личности
руководителя.

2. Педагогический подход в исследовании процесса
профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых
руководителей ориентирован на своеобразие и противоречивость процесса
социально-педагогической поддержки руководителя, суть которого состоит в
том, что качественные изменения совершаются в процессе активизации
личностного потенциала руководителя в виде его адаптивного поведения при
выборе оптимальных управленческих решений.

3. Система профессиональной подготовки и переподготовки
понимается как комплексная образовательная программа развития
руководителя как субъекта социальной поддержки, а так же как способ
функционирования в локально-индивидуальных связях инновационных
педагогических технологий профессионального совершенствования.

4. В основе содержания подготовки и переподготовки руководителей
лежит идея адекватности служебной деятельности образовательному процессу,

который выделяет в качестве основного субъекта образовательной системы опытного специалиста в условиях карьерного кризиса.

5. Важнейшими критериями эффективности профессиональной

подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей являются уровень удовлетворенности руководителей от полученных знаний; формы сотрудничества; степень сформированное целостного понимания своего места в профессиональном пространстве; уровни профессиональной мотивации руководителя; уровни сформированное профессионализма, соответствующих содержанию предстоящей деятельности.

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась на всех этапах исследования. В этих целях проводились: проверка эффективности результатов, полученных в процессе практической деятельности автора в системе дополнительного образования; обсуждения результатов исследования на всероссийских и региональных конференциях, на заседаниях кафедр социальной педагогики Института педагогики Якутского государственного университета, кафедры социального администрирования Московского государственного социального университета, кафедры психологии Института государственного администрирования, на совещаниях, учебно-методических семинарах специалистов учебных центров промышленных предприятий; публикации; внедрение авторских разработок в нормативные документы и практику подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена.

По методическим разработкам автора в центрах подготовки и переподготовки прошли обучение более 500 руководителей среднего звена, внедрено 2 учебных курса и 3 учебных программы.

Основные положения диссертационной работы изложены автором в публикациях общим объемом 4,0 п.л. Рекомендации диссертационного исследования использовались в подготовке программы содействия занятости населения Республики Саха (Якутия), в выступлениях на семинарах, совещаниях, проводимых в якутских предприятиях «Газпрома», а также в деятельности учебно-методического центра подготовки и переподготовки специалистов «Газпрома».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении приводится обоснование актуальности темы исследования, дается характеристика объекта, предмета, цели и задач исследования, излагается содержание гипотезы и этапов исследовательской работы, представляются результаты исследования и обоснование их достоверности, а также условия их апробации и внедрения в образовательную практику.

В первой главе: «Теоретические основы изучения подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена» излагаются основные положения, имеющие методологическое значение для исследования, рассматриваются принципы, методы, функции и современные тенденции

подготовки руководителей среднего звена, приводится общая структурная характеристика модели их профессиональной подготовки и переподготовки в условиях крупного промышленного предприятия.

Во второй главе «Социально-педагогический подход к изучению системы подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена в условиях предприятия» на основе описанной ранее модели-концепции анализируется цельный опыт формирования системы профессональной образовательной деятельности, обосновываются критерии и показатели профессионального обучения специалистов, показываются условия оптимизации этой системы в условиях различных предприятий «Газпрома».

В третьей главе «Экспериментальное исследование инновационных технологий подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей» рассматриваются основные задачи инновационного педагогического эксперимента и пути их реализации в условиях учебных центров газовой промышленности. Особый акцент сделан на раскрытие динамики личностных изменений руководителя в процессе профессиональной подготовки и переподготовки, что показано на примере ведущих специалистов органов управления Республики Саха (Якутия).

В заключении формулируются основные выводы исследования и перспективы дальнейшего развития системы подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего звена.

Содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста и в таблицах. Список литературы содержит 121 источник.

Профессиональное развитие личности руководителя на рабочем месте как проблема педагогического исследования

Научный интерес к исследуемой проблеме обусловлен, с одной стороны, кризисным состоянием современной системы профессионального образования в России, а с другой, отсутствием адекватной концепции вывода этой системы из кризиса. За годы перестройки и последовавших рыночных реформ сложилась ситуация, когда радикально изменились экономические и политические отношения в стране. В значительной степени была разрушена система профессионального образования, созданная и стране за годы социализма. В то же время, не только не была сформирована новая система профессионального образования, но даже не создана ее концептуальная модель, адекватная новым условиям, актуальным проблемам и задачам развития страны. Правительство страны неоднократно выдвигало тезисы о необходимости проведения продуманных реформ в сфере образования, но на деле мероприятия по совершенствованию системы привели к резкому сокращению объема государственного финансирования, ликвидации системы государственного заказа на специалистов, введению элементов платного образования. Следствием таких реформ стало падение престижа отечественной системы образования в мире, резкое снижение качества выпускаемых специалистов, уменьшение доли выпускников работающих в дальнейшем по специальности, существенное сокращение научно исследовательской составляющей в образовательной деятельности, ухудшение материального положения преподавательского состава. Наряду с объективными социально-экономическими причинами, повлиявшими на состояние расматриваемой сферы (спад производства, неблагоприятная рыночная конъюнктура, финансовая дестабилизация и др.), к причинам кризиса системы рофессионального образования в стране следует отнести: отсутствие научно обоснованной и последовательной государственной политики в сфере образования; отсутствие концептуальной основы для проведения образовательных реформ (53).

Протекающие в сфере профессионального образования процессы, на наш взгляд могут быть охарактеризованы, как по преимуществу неуправляемые, стихийные и ситуативные. Наблюдается также существенный разрыв между законами, подзаконными актами, программами, принимаемыми правительством и парламентом в этой сфере, и реально протекающими в ней процессами. Для программ и практических действий правительства, направленных на реформирование системы профессионального образования, характерны непродуманность, эклектичность, дискретность, конъюнктурность, непоследовательность, слабая соотнесенность с реальными условиями и перспективами развития страны. Отсутствие концепции и непоследовательность реформ проявилась в принятых законах о профессиональном образовании , в правительственных программах. В документах прослеживается отсутствие стратегических целей реформ; целостной ( См.: Закон РФ .Об образовании/Собрание законодательства РФ. - М., 1992. № 3266-1. - С. 2-59; Закон РФ О высшем и посяевузовском профессиональном образовании/Собрание законодательства РФ -1996 - № 125-ФЗ - С.8398 - 8495; Рос. газета.-1996. -29 сент.)

Для них характерны размытость ориентиров в подготовке профессионалов; игнорирование реальных экономических и политических условий; переоценка роли стихийных рыночных механизмов в регулировании образовательных процессов, отсутствие критериев развития системы в специфических условиях, связи перспектив развития системы профессионального образования с перспективами развития страны. Исследование состояния системы профессионального образования и разработка на его базе концепции вывода этой системы из кризиса, а также предложения по использованию новых обучающих технологий непосредственно на промышленных предприятиях, представляются очень важным, и в теоретическом, и в практическом значениях. (13)

Проблемы системы профессиональногообразования, и в том числе, непосредственно на предприятии, не может быть отнесена к числу малоизученных. В педагогике давно сложилось особое направление, именуемое профессиональное образования (66). Оценивая состояние разработанности данной проблематики, во первых, следует выделить работы, посвященные исследованию системы образования. Это работы таких классиков мировой педагогики и социальной философии как Э. Дюркгейма, Дж. Дьюи, Р. Будона, изучавших систему образования в контексте процессов общественного разделения труда, социальной стратификации и мобильности, определивших основные функции образования; Т. Парсонса, О. Альборноса, К. Дженкса, У. Сыоэлла, Л. Танги, А. Турена и др., анализировавших образование как социальную систему и социальный институт, в контексте его взаимодействия с социальной и политической средой (79, 95).

Из отечественных исследователей прежде всего нужно отметить работы А.И. Аитова, В.В. Водзинской, И.С. Кона, М.Х. Тимы, Р.Ф. Филиппова, В.Н. Шубкина, Г.В. Осипова, которые заложили основание отечественной социологии образования. B.C. Леднева, Ю.П. Петрова, А. Ершова, Д.Л. Константиновского, А.В. Кооп, А.Г. Корнилова, З.П. Крылова, В.Г. Лисовского др. Проблематике высшей школы, послевузовского образования и процессам непрерывного обучения посвящены работы А.К. Рычкова, А.Г. Эффендиева и др. (17, 36, 40).

Особого интереса, с точки зрения изучаемой проблематики, заслуживают немногочисленные работы, посвященные проблеме кризиса современной отечественной системы образования и попыткам формирования концепций вывода системы из кризиса. В числе таковых следует назвать работы АН. Тихонова, А.А. Овсянникова, В.И. Жукова и др. Социологи и социальные философы разрабатывавшие теорию и принципы технологии в контексте организации деятельности, а также проблематику социальных технологий: Э. Де Боно, У. Белл, В. Бовш, Дж. Вудворд, Г. Гарфинкель, Т. Ван Р. Мерфи, Ф. Перроу, К. Поппер, К. Ритхаржик; Г.А. Саймон, Дьюн, Р. Дабин, К. Кеслер, А. Маккей, А, Моль, Г. Мюллер, Н. Стефанов, Дж. Томпсон, Э. Трист, Д. Форестер, М. Фукс, К. Эмери, Э. Юнгер, В.Г. Афанасьев, Г.С. Батыгин, B.C. Дудченко, СВ. Емельянов, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, СБ. Крымский, Ю.Д. Красовский, Я.А. Лейманн, В.И. Макаревич, Г.Д. Никредин, В.И. Патрушев, И.В. Молодых, В.Я. Матвеенко, А.В. Тихонов, Педагоги и психологи, занятые разработкой так называемых нетрадиционных обучающих технологий: Р. Ассорджолли, П. Феруччи, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.И Кравцов, Г.А. Китайгородская, А.Г. Ковальчук, Н.В. Кузьмина, Н.А. Кулак, Г. Лозанов, В.В. Петрусинсхий, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, М.М. Хананашвили, и др. (17, 71).

Основные критерии и показатели изучения высвобождаемых руководителей

В отечественной литературе, так и в зарубежной не существует единого мнения относительно того, что такое социальный показатель (57). Часто один и тот же термин наполняется различным содержанием и, наоборот, одно и тоже содержание обозначают различными терминами. Требуется уточнить, имеет ли термин "показатель" свое специфическое содержание, не отождествляемое с содержанием других терминов, хотя и близких к нему по своему значению? На наш взгляд, это не характеристики объекта и не эмпирические данные, а средство измерения, сопоставления, соотнесения. Если обратиться к литературе и попытаться обобщить имеющиеся определения термина "показатель" и близких к нему по смыслу терминов "индикатор" и "индекс" , то прослеживаются три основных направления в понимании этого явления: - некоторые специфические явления, показатели-явления (чаще всего называемые "индикаторами"), существующие вне науки и выбираемые исследователем с определенной целью и определенным образом, либо инструменты исследования (чаще всего называемые "индексами"), конструируемые в науке для измерения явлений, либо, наконец, данные (чаще всего статистические), являющиеся результатом исследования и специфическим образом отображающие изучаемые явления. Для показателей-явлений основной проблемой выступает их связь с другими явлениями (57).

Эта связь представляет собой существенную характеристику показателя как такового, именно она придает явлению статус показателя. Обоснование того или иного явления в качестве показателя есть обоснование наличия данной связи. Проблема показателей неразрывно связана с проблемой измерения: она вырастает из трудностей, связанных с измерением в социологии.

Спецификой социального показателя является то, что показателем реальної! действительности показатель становится только при соотнесении, сопоставлении его с образом действительности, с "идеальном" действительностью. Между знанием и действительностью стоит инструмент измерения, но часто в качестве такового, особенно в общественных науках, выступает одно из двух связанных между собой явлений, а именно легко наблюдаемые и измеряемые. Это как бы явления-образы, явления-измерители, иначе говоря, в инструмент измерения заключен некоторый образ действительности, составленный из некоторых элементов. Именно наблюдаемость и измеряемость явления-показателя и выступает вторым необходимым условием конструирования специфической переменной и показателя-инструмента, показателя-измерителя. Это означает, что природа любого показателя основывается на эмпирических условиях, необходимых для построения показателей.

Это предполагает прежде всего:

1) наличие связи между двумя явлениями;

2) возможность наблюдения и измерения одного из них;

3) конструирование из этого последнего специфической качественной и количественной переменной.

Однако, говоря о показателях вообще, мы ищем возможность применения этих общих подходов к конкретной действительности и, прежде всего, к системе профессионального обучения руководителей . На наш взгляд, нормативно-правовая основа этой системы не только выполняет свое прямое предназначение, но и кладет начало формированию совокупности показателей, характеризующих развитие системы, а также позволяющих отслеживать все существенные этапы, моменты, элементы и т.п. этого развития. Другими словами, совокупность показателей, детерминируемых нормативно-правовой основой профессионального образования, является своего рода фундаментом для проведения мониторинга этой системы. В этой связи обращение к понятию "мониторинг" позволит нам более рельефно увидеть сущностные аспекты показателя как понятия, отражающего наиболее конструктивные элементы того или иного социального явления. Мониторинг, как полагают исследователи, - это система сбора данных о сложном явлении (например, в нашем исследовании это система профессионального обучения высвобождаемых руководителей), описываемом ограниченным количеством особо значимых ключевых показателей, для оперативной диагностики состояния исследуемого объекта в динамике. Основная цель практически любого мониторинга - своевременное выявление специфики качественных и количественных изменений в развитии, скажем, процесса профессионального обучения, его тенденций во времени и пространстве. Такой мониторинг, необходим для планирования и управления процессом системы профессионального обучения руководителей в целях систематического контроля между фактическим ходом процесса и планомерно намеченной линией развития, для корректировки отклонения от нее. В идеале мониторинг следует рассматривать как важнейшее из современных средств научного обеспечения при отработке основ образовательной практики в области профессионального обучения высвобождаемых руководителей.

В концепции профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых руководителей среднего уровня выделены показатели, которые положены в основу профессионального обучения. Мы в качестве основных выделяем следующие:

- ориентация обучения высвобождаемых руководителей на новые сферы трудовой деятельности и социальная адаптация. Показатель: количество специалистов, ориентирующихся, например, на самозанятость, на малый бизнес, предпринимательство, маркетинг, аудиторский контроль и т.п. к общему количеству безработных. реабилитация высвобождаемых лиц. Показатель: количество трудоустроенных граждан к общему числу безработных за определенный промежуток времени.

- опережающий характер обучения, способствующий сокращению периода вынужденной безработицы. Показатель: насколько быстрее трудоустраиваются руководители, прошедшие опережающий курс обучения по отношению к тем, кто не прошел такого курса и т.д. и т.п.

В месте с тем совокупность показателей, обусловленных содержанием нормативной базы не является исчерпывающей, более того, нормативно-правовая основа чаще всего содержит показатели должного порядка, а не сущего, действительного, реального. Однако всякий мониторинг основывается в большей мере не на том, что должно быть, а на том, что есть. Поэтому для проведения мониторинга важнейшее значение имеют показатели реального развития этой системы. Мониторинг неизменно фиксирует в наблюдаемом объекте нечто, что можно обозначить понятием "постоянное", которое по сути дела и отличает мониторинг от других специальных условий исследований. При этом не надо отождествлять этот процесс со сбором статистических данных, также осуществляемым на постоянной основе тем или иным ведомством или учреждением. Мониторинг предполагает аналитический подход и интерпретацию полученных данных, причем и то, и другое делается на основе обратной связи с субъектом мониторинга. Другими словами, научная и прогностическая ценность результатов мониторинга не только в том, чтобы зафиксировать нечто новое в той или иной области, но и в том, чтобы это новое привело к принятию того или иного практического решения.

Методика экспериментально-педагогической работы с высвобождаемыми руководителями в условиях промышленного предприятия

В ходе экспериментального исследования мы получили следующие данные. представленные в обобщенном виде как социально-психологический портрет высвобождаемого руководителя. В тоже время исследование показало, что огромное значение имеют личностные особенности руководителей. требующие своего осмысления и представления. У каждого человека существует только для него характерный уровень работоспособности. Этот уровень может не обеспечивать требования профессии. Поэтом} человек выделяет из всей системы службы только отдельные элементы и на их основе формирует свою служебную систему и именно на это тратит всю энергию. От обратить пристальное внимание на возможности человека и соответствие этих возможностей требованиям профессии. Как возникла необходимость адаптировать технику к возможностям человека, так и возникает необходимость социальное поведение адаптировать к возможностям индивидуума. Широкий диапазон проявлений человеческих способностей и возможностей не должен закрывать от нас малоприятного факта. Что человек обладает малыми возможностями и реализует их под влиянием социальных, религиозных, личностных, культурных и т.п. факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие.

Под профессиональным развитием личности руководителя мы понимаем социально-психологические явления, предстающие в виде разнообразных личностных и поведенческих проявлениях, которые направлены на реализацию личностной или социальной цели, необходимой для человека или группы и взаимоотношений участников ситуации. Важным моментом профессионального развития является то, что целью воздействия может быть патологическая редукция одного из его элементов. Речь прежде всего идет о редукции инициирующей некую ошибочную схему, хотя и продуктивную в своей оперативной точке. Продуктивную, в том понимании, что она позволяет личности руководителя действовать только для своего блага, и позволяет ей развиваться соразмерно собственной позиции, идеи. Личность руководителя с негативным профессиональным развитием( профессиональной деформацией) нацелена на редукции рациональности партнера по взаимодействию, до типологии собственной личности, и по существу, направлена на патологизацию его психической деятельности.

Здесь могут иметь место ситуации несовместимости, так как необходимо заключать психологический контракт, построенный на основе обоюдного компромисса. Два человека (субъекта) встречаются, затем видоизменяются под воздействием друг друга. При этом изменяется ситуация, потому, что деформируются элементы их взаимодействия.

При взаимодействии с личностью, с четко выраженной профессиональной деформацией, как правило происходит или появляется четкая возможность утраты самого себя, с последующим возникновением психологической патологии, с проецированием вокруг себя отчуждения.

Экспериментальное исследование позволило рассмотреть профессиональное развитие в контексте социального развития, иерархии служебной деятельности и «психологических новообразований личности». Личности свойственно стремиться сохранять базовую систему моделей, доказавшую свою адекватность внешнему миру. В этой связи изменение жизнедеятельности, в особенности его направление, приводящее к сдаче завоеванных ранее позиций, в силу усталости, трудности получения и венную личность, его возможности, ограничения, показать методологию саморазвития, выявить факторы, условия, влияющие на его психологический опыт и служебную деятельность. Основная задача инновационного педагогического эксперимента - это оказание помощи руководителю в достижении позитивного личностного существования, при условии продуктивности профессиональной самореализации. Под этим процессом нами понимается: увеличение способности человека к принятию жизненного пути, увеличение возможности переживания и сопереживания. Раскрытие себя, как особой, не сводимой ни к каким конструкциям реальности, значимой и достойной изучения, обращение к себе самому в поисках личностных возможностей и потенций, выступает как важнейшее условие успешности образовательного процесса.

Личность человека, решившего посвятить себя профессии, связанной с постоянной необходимостью служебного взаимодействия с другими людьми, заслуживает самого пристального изучения, с использованием самых тонких методов анализа. Необходимость этого, на наш взгляд, бесспорна, но тем не менее возможно указать и ряд аспектов, которые не получили в достаточной мере внимания исследователей. Включение руководителя в служебную деятельность на конкретной должности, его самоопределение и самореализация означает вступление в систему служебных отношений, показывают сложную картину служебных взаимодействий, их проблем, причин и следствий.