Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Хазова Лариса Васильевна

Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов
<
Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов
>



Хазова Лариса Васильевна. Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 147 с., Библиогр.: с. 128-147 РГБ ОД, 61:07-13/2609

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Повышение квалификации специалистов в процессе взаимодействия предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального образования как педагогическая проблема

1.1. Требования к профессиональной подготовке специалистов предприятия гостеприимства в новых социально-экономических условиях 15

1.2. Формирование теоретического и практического компонентов содержания образования в повышении квалификации специалистов предприятия гостеприимства

1.3. Организационно-педагогические механизмы повышении квалификации специалистов для сферы гостеприимства

Выводы по главе 1 67

ГЛАВА 2. Педагогические условия повышения квалификации специалистов для сферы гостеприимства в процессе взаимодействия предприятия с учреждением высшего профессионального образования

2.1. Разработка структуры внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия предприятия с учреждением высшего профессионального образования 71

2.2. Формы и методы обучения слушателей системы повышения квалификации специалистов в процессе взаимодействия предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального образования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 110

Выводы по главе 2 117

Заключение 126

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера современного российского туризма развивается ускоренными темпами. Происходит его модернизация, обуславливающая необходимость инновационного развития профессионального туристского образования на всех его ступенях, с учетом обострения проблем занятости на рынке труда и необходимостью подготовки квалифицированных специалистов, обладающих широкой универсальной подготовкой, способных к быстрой переориентации, включению в различные по характеру виды труда и усвоению новых социальных технологий. Все более очевидной становится необходимость обновления и оптимизации сложившихся моделей профессионального туристского образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и качеством подготовленности современного менеджера в сфере туризма.

Сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой развития туризма, в том числе и международного. В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.П.Скараманга, М.В.Тарасов Т.С.Элиарова и др. убедительно показали, что сферы ресторанного и гостиничного бизнеса, весьма доходная отрасль, способная внести ощутимый вклад в развитие экономики страны в целом. Каждый сегмент индустрии гостеприимства предоставляет продукт, взаимосвязанный с различными элементами турбизнеса. В нем доминируют международные корпорации, гостиничные, ресторанные «цепи», которые вовлекают в свою сферу обслуживания десятки и сотни миллионов туристов.

Отличительной чертой современного этапа развития сферы гостеприимства является то, что современная сфера гостеприимства работает в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо постоянно решать менеджерам и трудовым коллективам. Однако уровня подготовленности кадров к решению новых задач часто бывает недостаточно. В этих условиях перед организаторами сферы гостеприимства объективно возникает новая задача формирования

организационных структур, обеспечивающих соответствие постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности данной сферы и обеспечивающих эффективное повышение квалификации персонала сферы гостеприимства.

Одной из причин недостаточного уровня профессиональной подготовки соответствующих кадров является слабая разработанность теоретических основ организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства во взаимодействии с учреждением высшего профессионального туристского образования.

Существующее противоречие между необходимостью овладения современными компетенциями в сфере гостеприимства, постоянно повышающимися требованиями к персоналу и недостаточным учебно-методическим и организационным обеспечением практического обучения на базе действующего предприятия сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального образования туристского профиля обусловило актуальность темы нашего исследования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, В.С.Преображенского, А.И.Сеселкина и др. Концепция квалификационно-профессиональной структуры в сфере туризма в целом, включающая содержание, технологию и педагогические условия реализации в системе непрерывного образования разработана в трудах В.А. Квартальнова и И.В. Зорина. Серьезное влияние на результаты исследования оказали труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в системно-деятельпостный и комплексный подходы (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А.М.Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса

воспитания и обучения (С.Н.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, В.С.Леднев, А.К. Маркова, М.В.Рыжаков, С.Л.Рубинштейн, С.Е.Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.). В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкина, Е.Г.Осовский и другие), аксиологический подход (В. П. Борисенков, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, К. В. Романов, Ю. В. Яковец, Ф. Янсен). Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, С.А.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также БЛ.Вульфсона, 3.А.Мальковой.

В работе продолжаются исследования, начатые Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой, ВЛ.Скарамаига, С.А.Охраменко, М.В.Тарасовым и другими исследователями Российской международной академии туризма. Названные исследователи рассматривали проблему в существующей практике профессионального образования сферы гостеприимства, они выявили противоречие между преобладающей в программах тенденцией к знаниевому, теоретическому подходу в обучении студентов туристских вузов, с одной стороны, и объективно существующей необходимостью увеличения практического деятельностного компонента в освоении профессионального мастерства, с другой стороны. Были выявлены педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства.

Однако нам не удалось найти исследования, в котором раскрывались бы теоретические основания организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов на базе действующего предприятия сферы

6 гостеприимства. Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каковы должны быть оптимальные педагогические условия организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования в новых социально-экономических условиях?

Актуальность нашего исследования определяется также тем, что перед педагогической теорией и практикой стоит проблема формирования личности менеджера сферы гостеприимства способного к непрерывному повышению квалификации в условиях внутрифирменного обучения.

Все это явилось основанием для проведения представляемого в материалах диссертации исследования в области теории и методики профессионального образования.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальные педагогические условия организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

Объект исследования - повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства.

Предмет исследования - повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия фирмы и учреждения высшего профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования предполагает, что организация внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования будет оптимальной, если:

будут определены современные требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, учет которых будет способствовать оптимальному выбору содержания и методов теоретического и практического обучения в рамках организации внутрифирменного повышения квалификации и разработаны педагогические условия организации повышения квалификации на базе действующего предприятия гостеприимства;

на основе анализа соотношения теории и практики профессиональной подготовки специалистов будет разработана структура теоретического и практического учебного материала в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства;

будет обоснован выбор организационных форм и методов обучения в процессе внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.

  1. Проанализировать педагогические исследования и опыт организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства.

  2. Выявить педагогические условия организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

  3. Обосновать выбор организационных форм и методов обучения в процессе внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на основе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения.

Методологической основой исследования явились концепции, раскрывающие принципы формирования содержания и функционирования системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, А.И.Сесёлкин и др.); положения профессиональной педагогики (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, П.Ф.Кубрушко, А.М.Новиков и др.); положения по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, и др.), теория стадийности профессионального обучения (СЯ.Батышев и др.). Теоретическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов в различных сферах профессионального туристского образования (В.И.Жолдак, А.К.Маренго, В.А.Кальпей, Ю.С.Константинов, ЭЛЛитвинов, С.Е.Шишов и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования в сфере гостеприимства (научная школа Российской международной академии туризма).

Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические - системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития внутрифирменного повышения квалификации в сфере гостеприимства; метод структури о-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; обобщение педагогического опыта, психодиагностика, тестирование; экспериментальные -эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития производственной деятельности в гостеприимстве.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2007 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (2002 - 2004 гг.) - изучение психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования.

Выявление и осознание противоречии в организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - написание и оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследований - Российская международная академия туризма, Дмитровский филиал РМАТ. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента было охвачено 218 слушателей системы повышения квалификации за 4 года.

Научная новизна исследования определяется следующим.

  1. Обоснована совокупность принципов, обеспечивающих взаимосвязь действующего предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального туристского образования в рамках организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства (сквозного подхода к объектам, методам, фактам теоретических предметов и практического обучения; системно-логическая основа построения содержание теоретического и практического обучения и др.)

  2. Обоснована классификация функций внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования: самообразовательная, информационно-трансформационная, организационно-систематизирующая, интегрирующая, координирующая, развивающая, воспитывающая.

  3. Выявлены факторы, определяющие эффективность организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования (рост

требований общества к уровню профессиональной подготовки специалистов гостеприимства в сфере туристской деятельности; законы и закономерности педагогики и сферы туристской деятельности; психолого-педагогические особенности специалистов сферы гостеприимства; межотраслевая профессиональная направленность содержания теоретических предметов и практического обучения по гостеприимству и др.

  1. Разработана структура внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, позволяющая поднять качество подготовки менеджеров в сфере гостеприимства. Алгоритм разработки структуры включает в себя проведение конкретных операций по следующим позициям: цель повышения квалификации; предмет деятельности; целевой рынок; информация о продукте; имидж компании или продукта; уникальные торговые предложения; эмоциональный призыв; творческая стратегия.

  2. Определены педагогические условия, оптимизирующие организацию внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования через проектируемый образовательный процесс (структурирование содержания обучения и практической деятельности на основе конструирования, проектирования, планирования учебно-воспитательного процесса; комплексное использование дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей их применения; мотивация творческого роста менеджера сферы гостеприимства через коллективные и индивидуальные формы методической работы; использование современной научно-технологической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения менеджеров в сфере гостеприимства).

  3. Обоснован выбор организационных форм и методов обучения в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, нацеленных

11 на активизацию познавательной и практической деятельности слушателей.

Особенностью организации образовательного процесса в данном случае является

интегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовый

метод контроля знаний и умений учащихся.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении сущностных признаков внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, обеспечивающих реализацию самообразовательной, информационно-трансформационной, орган изационно-систематизирующей, интегрирующей, координирующей, развивающей, воспитывающей функций повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в профессиональном туристском образовании.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации для организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, оптимизирующей соотношение между теоретическим и практическим обучением; разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса повышения квалификации специалистов на базе действующего предприятия гостеприимства в условиях взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

На защиту выиоептея следующие положения: 1. Алгоритм разработки структуры внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования включает в себя проведение конкретных операций по следующим позициям: цель повышения квалификации; предмет деятельности; целевой рынок; информация о продукте; имидж компании или продукта;

уникальные торговые предложения; эмоциональный призыв; творческая страте гая.

  1. Среди педагогических условий, оптимизирующих процесс проектирования организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования наиболее значимыми выступают следующие: структурирование содержания обучения и практической деятельности на основе конструирования, проектирования, планирования учебно-воспитательного процесса; комплексное использование дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей их применения; мотивация творческого роста менеджера сферы гостеприимства через коллективные и индивидуальные формы методической работы; использование современной научно-технологической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения менеджеров в сфере гостеприимства.

  1. Интегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовый метод контроля знаний и умений обучающихся в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования обеспечивает активизацию познавательной и практической деятельности слушателей.

Достоверность результатов исследования базируется на использовании комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и гипотезе предпринимаемых изысканий в области повышения квалификации; всестороннем анализе проблемы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства с учетом педагогической практики в туристской сфере; определяется длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом автора. Обоснованность результатов обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности, определяется опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта.

Основные положения исследования показали свою эффективность в сети предприятий гостеприимства и в туристском вузе.

Личный вклад автора. Являясь в настоящее время руководителем сети предприятий гостеприимства автор непосредственно занимался проблемой модернизации системы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятий гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования (Дмитровский филиал РМАТ), разрабатывал концепции модернизации образовательного процесса, содержания образования и управления в системе последипломного профессионального туристского образования в сфере гостеприимства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные

результаты исследований докладывались и обсуждались в Институте

гостеприимства, на кафедре педагогики и психологии Российской

международной академии туризма (2003-2007 гг.), на заседаниях методических

советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной

академии туризма, г. Екатеринбург, 2005-2007 годы, в Дмитровском филиале

РМАТ (2003-2007). В процессе обучения проводился мониторинг знаний

обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость исследуемой проблемы, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризован порядок исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Организация внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства как педагогическая проблема» рассмотрены основные направления развития внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в туристской деятельности, особенности формирования содержания обучения для сферы

гостеприимства в рамках повышения квалификации специалистов, психологические особенности процесса обучения специалистов для сферы гостеприимства на базе действующего предприятия гостеприимства.

Во второй главе «Педагогические условия организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе віаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования» определена структура внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства и алгоритм её разработки; определены педагогические условия, оптимизирующие организацию внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства; обоснован выбор организационных форм и методов обучения в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования,

В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с проблемой и задачами исследования.

Требования к профессиональной подготовке специалистов предприятия гостеприимства в новых социально-экономических условиях

Экономическое развитие Российской Федерации и научно-технический прогресс вносят качественные изменения в процесс подготовки квалифицированных менеджеров в сфере туристкой деятельности. При этом социально-экономический фактор оказывает существенное влияние на процесс развития профессиональной туристской школы в реальных условиях, развитие инфраструктуры в сфере гостеприимства, повышение степени его информатизации приводят к изменению содержания профессионального труда, что вызывает необходимость совершенствования систем повышения квалификации в сфере туристкой деятельности. Гарантией социальной защищенности специалиста в сфере гостеприимства в условиях рыночных отношений может стать его конкурентоспособность на рынке труда, которая, в свою очередь, обеспечивается профессиональной туристской мобильностью, базирующейся на высоком уровне качества обученности и сформированности профессионально значимых качеств. Речь идет не только и не столько о соответствии уровня выполнения профессиональных операций и действий, но, что на наш взгляд особенно важно, о сформированности профессионально-личностных качеств, проявляющихся в организации труда и культуре, самостоятельности, ответственности, соблюдении строгой технологической дисциплины в процессе труда. Практически десять лет в российской системе образования идет становление и укрепление многоуровневой системы высшего образования. Высшее образование Российской Федерации в течение почти десяти лет решает одну из основных своих задач - организация гибкой многоуровневой системы образования, которая отвечала бы современным и перспективным требованиям рынка труда, рынка квалифицированной рабочей силы, наиболее полно обеспечивала академическую мобильность обучающихся и профессиональную мобильность работников квалифицированного труда, максимально открывала возможности для продолжения образования, переподготовки, роста квалификационного уровня в течение всей жизни человека. Если до 90-х годов двадцатого столетия в России считалось достаточным и обоснованным иметь всего одну ступень высшего образования, то переход к рыночной экономике убеждает в жизненной необходимости ввести больше ступеней образования. Больше ступеней образования делает более понятной, направленной и предсказуемой подготовку в высших учебных заведениях, предлагает больший выбор программ подготовки, направленных на реализацию возможностей и склонностей гражданина, с одной стороны, с другой - на наиболее эффективную подготовку рабочей силы для удовлетворения конкретного спроса на рынке труда.

Именно поэтому с 1992 года высшая школа ведет работу по планомерному внедрению новых для России ступеней образования: бакалавр и магистр. При этом неверно было бы говорить о насильственном внедрении этих степеней. Делается все возможное для того, чтобы каждый вуз сам определял, решал, какая структура уровней образования наиболее отвечает интересам его выпускников, наилучшему использованию учебного, методического и научного потенциала конкретного высшего учебного заведения. Было бы правильным также упомянуть, что традиционная для России пятилетняя подготовка рассматривается как хорошо зарекомендовавшая себя в стране и в мире ступень образования, которая имеет не только все права на существование, но и дает дополнительные возможности выбора образовательных путей, получения конкурентного образования.

Такие реформы отвечают не только перестройке российской системы подготовки специалистов, по и реформам в большинстве других стран мира. К примеру, современные реформы высшего образования в странах Европы находятся под знаком уже упоминавшейся Болопской декларации, принятой 19 июня 1999 года на совещании 29 министров образования европейских стран. Болонская декларация стала программным международным документом сферы образования на длительную перспективу. Министрами принято решение о начале процесса, ведущего к полной совместимости и сопоставимости систем высшего образования в Европе. Основные мероприятия по конвергенции, сближению намечено провести в первом десятилетии 21-го века. Важно, что в качестве главных целей обозначены общеевропейский рынок трудовых ресурсов, повышение конкурентоспособности европейского высшего образования. Вводится понятие Европейского пространства высшего образования. Два из основных путей достижения целей относятся к реформам системы образования. Это:

1) принятие системы образования, состоящей из легко читаемых и сопоставимых степеней, в том числе посредством внедрения Приложения к диплому для того, чтобы способствовать гражданам Европы получать работу и содействовать международной конкурентоспособности европейской системы образования. Система должна базироваться, преимущественно, на двух главных циклах: градуальном и постградуальном. Доступ ко второму циклу будет требовать успешного завершения первого цикла обучения с минимальной продолжительностью три года. Степень, получаемая после первого цикла, должна также быть уместна на европейском рынке труда как соответствующий уровень квалификации;

2) установление системы кредитов, позволяющих рассчитать объем полученного образования, - такой, как системы ECTS (European Credit Transfer System) - в качестве достаточной меры поддержки большей части широко распространенной студенческой мобильности. Кредиты могут быть получены в структурах вне высшего образования, включая непрерывное образование, обеспечивая, чтобы они признавались при приеме соответствующими высшими учебными заведениями.

Разработка структуры внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия предприятия с учреждением высшего профессионального образования

Проблема взаимосвязи предприятия с учреждением образования многоаспектна. Она раскрыта в научных исследованиях с позиции диалектики, методики обучения, теории развития личности, психологии и физиологии. Важнейшим аспектом является взаимосвязь теории и практики, теоретического и практического обучения.

Однако решения этой проблемы необходимо провести анализ истории становления гостеприимства и выявить требования к кадровому обеспечению отрасли.

Термин "ресторан" был впервые употреблен во второй половине XVIII века французом Булапже, которого сегодня во всем мире называют "отцом современного ресторана". Он известен тем, что в 1767 году, выиграв в Верховном суде дело против гильдии поставщиков провизии» владеющей монополией на мясные блюда, Буланже впервые предложил клиентам широкий ассортимент прекрасно приготовленных блюд.

Вступившие па землю Американского континента европейские переселенцы принесли с собой тот опыт строительства и управления постоялыми дворами и тавернами, который был накоплен ими за столетия. По мнению историков, первый постоялый двор США появился значительно позже, чем в Европе, лишь в 1607 году. Одна из первых таверн была открыта в Бостоне в 1634 году. В 1642 году в Ныо-Иорке (тогда он назывался Новый Амстердам) таверна была открыта голландцами. С этого времени таверны стали центрами общественной жизни, местом встреч для солдат и бизнесменов. Они процветали не только в городах, но и вдоль больших дорог, и особенно на перекрестках.

С точки зрения архитектуры, расположения, предлагаемого обслуживания американские постоялые дворы и таверны во многом напоминали европейские, отличаясь незначительно- Например, при размещении людей здесь отсутствовала дискриминация по классовому признаку. В отличие от европейских предприятий, которые во многом выполняли социальную функцию, американские таверны с самого начала своего существования в большой степени имели коммерческую направленность, то есть, создавались с целью извлечения прибыли.

Первым рестораном в США был открытый в 1831 году в Нью-Йорке известный ресторан "Дельмонико". Вскоре это название стало синонимом изысканной пищи и безупречного обслуживания.

В Москве ежемесячно регистрируются и открываются несколько предприятий этой сферы. В России экономические преобразования за последнее время не только не улучшили качество обслуживания в ресторанах, но и в ряде случаев снизили его. Особенно иностранные туристы испытывают это на себе. Вместе с тем все больше появляется ресторанов и баров с высоким уровнем обслуживания. Ресторанный бизнес постоянно развивается, приобретает новые качественные черты. Это создает постоянно повышающийся спрос на высококвалифицированный персонал.

Одна из главных проблем, стоящая перед сферой гостеприимства, это удовлетворение потребностей человека. А значит, для ресторана это будет являться основополагающим правилом. Квалификационные требования в общественном питании устанавливает ГОСТ Р 50762 - 95 (Классификация предприятий общественного питания. Общие требования). Он определяет следующие типы предприятий общественного питания; ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, магазин кулинарии. Продукт ресторана значительно шире, чем простая готовка и подача пищи. Необходимо создать комфортную атмосферу, ощущение заботы со стороны обслуживающего персонала. Каждый гость должен почувствовать себя самым дорогим и желанным в ресторане. В связи с этим огромное значение играют сотрудники первой линии, которые непосредственно контактируют с посетителями. Именно они создают теплую, уютную атмосферу за столиками. Именно от них зависит успех ресторана.

Ресторан - предприятие общественного питания с минимальной вместимостью 50 мест, с широким ассортиментом блюд, закусок, кондитерских и вино - водочных изделий, а так же блюд сложного приготовления в сочетание с высоким уровнем обслуживая посетителей в залах, который обеспечивается квалифицированными поварами, официантами и метрдотелями. Организационная структура практики на предприятии питания. Процесс управления представляет собой деятельность по руководству всем комплексом ресторана по заранее разработанной программе и направленную на достижение оптимального соотношения рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов.

В функции управления входят; технико-экономическое планирование; техническая и технологическая подготовка производства; учет; финансовая деятельность; техническое и продовольственное снабжение; экономический анализ.

Формы и методы обучения слушателей системы повышения квалификации специалистов в процессе взаимодействия предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального образования

В рамках исследования мы опирались на следующие трактовки основных понятий. "Форма - вид/устройство, тип, структура, конструкция чего-нибудь» характер которой обусловлен содержанием" (Толковый словарь русского языка В. И. Ожегова). "Форма есть внутренняя организация содержания (Философская энциклопедиях «Форма обнимает систему устойчивых связей предмета» /160, С. 383/. По нашему мнению понятие организации тесно связано с таким понятием как форма, которое мы считаем необходимым рассматривать в данном исследовании.

В исследованиях видных дидактов XX столетия Е.Я.Голанта и Б.П.Есипова отмечается, что формы организации учебной работы определяются составом слушателей, местом и временем занятий, последовательностью видов деятельности слушателей и способами руководства ими со стороны учителей /119, с. 309/. В исследованиях Н. Скаткина, М. И. Махмутова, В, А. Онищука, Г. Л, Кирилловой рассматривается такая форма организации обучения как урок, но урок они раскрывают только на уровне фронтальных обще классных и индивидуальных форм учебной работы /140, с. 53-69/, С. А, Лында, П. А. Жильцов, Н. П. Щербоа утверждают: "Под формой организации обучения понимается характер связи между преподавателем и учащимися на занятии, группировка слушателей для занятия и характер их деятельности, а также место занятия и режим его проведения" /97» с. 257/. В научных трудах Санкт Петербургского ученого В, Н. Максимовой высказывается мысль, что форма организации - важнейший компонент учебного— процесса. В них выражена четкая, протекающая во времени организации учебной деятельности слушателей, взаимосвязанная с деятельностью учителя /120, с. 137/. М. И. Махмутов указывает, что урок - это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития слушателей форма организации деятельности постоянного состава учителей и слушателей в определенный отрезок времени, В научных трудах В. П. Стрезикозина указывается и другие формы обучения; семинарские занятия, учебно-практические, лабораторные практикумы, трудовые практические занятия, учебные экскурсии /143, с. 89—125/, Учеными - дидактами допускаются интеграция видов учебных занятий и форм организации обучения /161, с. 128/.

В уроке представлены вое педагогические элементы учебно-воспитательного процесса; цель, содержание, средства, методы, деятельность по организации и управлению и все его дидактические звенья /106, с, 170/. Известный ученый ИЛ.Лернер определяет организационную форму обучения как взаимодействие учителя и слушателей, регулируемое определенным, заранее установленным порядком к режимом /53, с, 223/. Мы не склонны приуменьшать роль других форм организации учебно-воспитательной работы /106. с. 170/.

В практике работы профессиональной туристской школы применяются разнообразные формы организации обучения; лекиии, занятия семинарского типа, учебные конференции, экскурсии, практические занятия, практикумы, зачеты, экзамены. В исследовании Т. А. Костиной достаточно полно раскрыты организационные связи теоретического и практического обучения. Автор утверждает, что формирование па занятиях представлений о границах применимости теоретических знаний - одно из условий успешного усвоения учебного материала, эффективное средство повышения интереса к производственному обучению. В процессе планирования соотношения теоретическою практического обучения важным вопросом является не только передача знаний, умений и навыков, но и организация и управление процессом познания и усвоения как целостным процессом» Это значит, что преподаватель должен оптимально и эффективно обеспечить подготовку слушателей от исходного уровня знаний и развития, о которого начинается изучение конкретного раздела, до такого уровня, который соответствует полному усвоению информации. Такой подход к организации учебного процесса способствует научному пониманию слушателями законов, воспитывает у них гибкость мышления, профессиональную заинтересованность. При данной организации процесса познания решаются две задачи: а) методическая и б) мировоззренческая. Первая задача раскрывает необходимость изучения основных положений теорий с областями их применимости. Это способствует лучшему восприятию основных идей современных технологий, более глубокому усвоению теоретического материала. Выяснение сфер применимости теоретического материала в практической деятельности реализует формирование взаимосвязи теоретического и практического обучения. По мнению автора, вторая задача решается в плане формирования у слушателей представлений о бесконечности научного поиска, с одной стороны, и познаваемости технических законов-с другой.