Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации Жданова Светлана Александровна

Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации
<
Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации
>



Жданова Светлана Александровна. Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Жданова Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Шуйский государственный педагогический университет"].- Шуя, 2009.- 261 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретике — методологические основы формирования экологической компетентности специалиста дошкольного образования 14

1.1. Философско - методологические основы исследования 14

1.2. Экологическая компетентность специалиста ДОУ 40

1.3. Способы и условия профессионального развития специалистов ДОУ в экологическом образовании 69

1.4. Критерии оценки уровней экологической компетентности у специалистов ДОУ 93

Выводы по главе 1 102

Глава II. Экспериментальная работа по формированию экологической компетентности специалиста ДОУ 104

2.1. Общий замысел педагогического эксперимента 104

2.2. Модель формирования экологической компетентности специалиста ДОУ и ее реализация 134

2.3. Анализ хода и результатов экспериментальной работы 165

Выводы по главе П 179

Заключение 180

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время реально стоит вопрос о сохранении жизни на земле вследствие сокращения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, повышения радиации, возникновения районов экологического бедствия и катастроф. Никакие технические средства сами по себе не могут улучшить состояние окружающей среды, если люди не готовы к использованию экологически безопасных технологий, не стремятся сознательно соблюдать требования экологических ограничений и принимать активное участие в практическом решении социально-экологических проблем.

Свести до минимума эти неблагоприятные изменения возможно при условии осознания всеми грозящих опасностей, через формирование общественного сознания эксцентрического типа, проникновение экологических идей, знаний в жизнь общества и каждого человека, а также наличии специалистов, осуществляющих экологическое образование, которое в современных условиях все больше становится одним из приоритетных направлений в педагогике, что зафиксировано в целом ряде государственных документов, включая Закон об образовании и Экологическую доктрину РФ. Важная роль в решешш данных задач отводится педагогу дошкольного образования, который в соответствии с ведущей идеей модернизации образования должен обладать определенной компетентностью. Ведь он имеет дело с детьми младшего возраста, которые в силу пластичности нервной системы быстро и в первую очередь эмоционально откликаются на влияние окружающей их природы как естественного источника красоты. А под руководством педагога дети должны осознать природу как источник жизни на Земле. Тем самым порождается потребность в становлении новой профессиональной компетентности специалиста в области дошкольного образования - экологической компетентности.

Модернизация сферы образования, проводимая в нашей стране на основе компетентностного подхода, существенно затронула систему дошкольного образования. Однако, понятие «экологическая компетентность» является новым, требующим определения, раскрытия содержания и уточнения структуры, а проблема формирования экологической компетентности у специалистов сферы дошкольного образования до сих пор не получила должного обобщения и освещения в научно-педагогической литературе, хотя и является одной из важных, но малоисследованных проблем профессиональной педагогики.

Исследования в области компетентностного подхода позволили сделать вывод о том, что проблема формирования компетентности рассматривается в исследованиях различных областей научного знания — в философии, педагогике, психологии, акмеологии и др. Содержание ряда докторских диссертаций позволяет говорить о том, что вопросы формирования компетентностей находятся на стадии феноменологического накопления знаний, описания конкретных ситуаций, их типологизации, выделения взаимосвязей и закономерностей, а теоретические основы формирования

экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) требуют своей разработки.

В связи с этим, исследование проблемы формирования экологической компетентности специалиста ДОУ является актуальным.

В ходе теоретического анализа научных работ, нормативных документов, материалов Международных и Всероссийских научно-практических конференций по проблеме формирования экологической компетентности специалиста ДОУ мы выявили следующее противоречие: между необходимостью формирования экологической компетентности специалистов и неразработанностью организационно-педагогических и методических мер в теории и практике экологического образования и воспитания.

Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы особенности процесса формирования у педагогов дошкольного образовательного учреждения экологической компетентности?

Недостаточная разработанность данной проблемы в науке и практике, определила тему диссертационной работы: «Формирование экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации».

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: процесс повышения квалификации специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс формирования экологической компетентности у специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

1) экологическую компетентность можно определить как интегрированное
профессиональное качество субъекта эколого-педагогической деятельности,
которое проявляется в следующих компетенциях: информационно-
экологической, предметно-методической
и ценностно-мотивационной;

2) модель процесса формирования экологической компетентности у
специалистов дошкольного образовательного учреждения предполагает
повышение их квалификации в области экологии и эколого - педагогической
деятельности, экологизацию видов деятельности детей, создание
экологосообразной образовательной среды, экологическое просвещение
родителей и сетевое, взаимодействие ДОУ с научными и другими
учреждениями.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

  1. Определить методологические и теоретические основы исследования экологической компетентности.

  2. Уточнить специфику экологической компетентности как разновидности профессиональной педагогической компетентности, определить ее сущностные и функциональные характеристики.

  1. Раскрыть сущность экологосообразной образовательной среды и способы ее создания в ДОУ.

  2. Обосновать условия и технологии, обеспечивающие эффективность процесса формирования экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации и эколого-педагогической деятельности с детьми и родителями.

Методологическую основу исследования составляют:

компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), предполагающий формирование опыта решения жизненных проблем, выполнения социальных ролей, при этом в качестве результата образования рассматривается не сумма усвоенньк знаний, а способность человека действовать в конкретных жизненных ситуациях;

системный подход (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), ориентированный на выделение системообразующих связей .и отношений;

деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающий субъектную созидательную жизнедеятельность;

- - аксиологический подход (В.Ф. Сержантов, В.В. Гречанов, В.П. Тугаринов, А.Г. Здравомыслов и др.), основанный на философском исследовании природы ценностей и ценностных ориентации; теории, раскрьгоающие особенности взаимодействия природы и общества (В.И.Вернадский, Г.Д.Гачев, Э.В.Гирусов, ВЛ.Тугаринов, Н.Ф.Реймерс, А.Швейцер, и др.); концептуальные положения экогуманитарной парадигмы и развития экологической культуры личности (О.САнисимов, СЫГлазачев, С.СКашлев, ОДКозлова, Н.М.Мамедов, ННМоисеев, А.Д.Урсул и др.). Теоретической основой исследования явились:

педагогические концепции экологического образования (А.Н. Захлебный, Й. Д. Зверев, Б. Г. Иоганзен, Д. Н. Кавтарадзе, Б. Т. Лихачев, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина и др.);

психологические преддосьппси эффективности экологического образования (С. Н. Глазачев, С. Д. Дерябо, В. И. Панов, В. А. Левин и др.);

основы экологического воспитания и образования дошкольников (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.П. Печко, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина, СН.Николаева, Н.А.Рыжова и др.);

теоретические основы профессионального образования (Л.И. Анцыферова, СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.В. Беляев, Н.В. Васина, В.И. Горовая, А.А. Деркач, Л.М. Митина, Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.Н. Ходусов, ТЛ. Шамова и др.).

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:

  1. теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

  2. эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение за деятельностью педагогов и детей в процессе экологического образования, методы опроса, психологические тесты, изучение и анализ продуктов деятельности детей (рисунков), педагогический эксперимент по реализации модели формирования экологической компетентности, моделирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования.

Исследование по выявлению уровня сформированносги экологической компетентности специалистов дошкольных учреждений проводилось на базе МДОУ детский сад №2 г. Шуя Ивановской области, на базе Института развития образования Ивановской области. Исследованием было охвачено 60 детей старшего дошкольного возраста, 90 родителей воспитанников и 239 педагогов ДОУ.

Основные этапы исследования:

/ этап (2006-2007 гг.) - изучение и теоретический анализ психолого-педагогаческой литературы по проблеме исследования; уточнение научного аппарата исследования; изучение опыта по формированию экологической компетентности специалистов дошкольных учреждений; осмысление основных компонентов в структуре исследования; проведение констатирующего эксперимента; работа с педагогическим коллективом по повышению квалификации в экологическом образовании.

II этап (2007-2008 гг.) - разработка и апробация модели формирования
экологической компетентности специалистов дошкольных учреждений в
процессе повышения квалификации, выявление особенностей и условий ее
формирования в ДОУ.

III этап (2008-2009 гг.) - систематизация, анализ и обобщение результатов
экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов,
оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теореппсо-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; успешной апробацией основных положений исследования в эксперименте; результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Определено понятие «экологическая компетентность» как системная интегрированная характеристика специалиста ДОУ и выделена его структура, которая представлена ключевыми экологическими компетенциями: информационно-экологической, предметно-методической и ценностно-мотивационной.

2.Разработана модель процесса формирования экологической компетентности специалистов дошкольных учреждений, реализация которой обеспечена комплексом педагогических условий: повышение квалификации педагогов в области экологии и эколого-педагогической деятельности, экологизация видов деятельности детей, создание экологосообразной образовательной среды, экологическое просвещение родителей и сетевое взаимодействие ДОУ с научными и другими учреждениями.

3.Обоснован диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности экологической компетентности специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в исследовании проблем экологического образования и воспитания с использованием новых философских подходов (ноосферный подход), позволяющих рассматривать существование природной среды только во взаимосвязи с отношением и деятельностью человека, и синергетический подход, который трактует процессы формирования и развития как этапы взлетов и падений, как чередование хаоса и порядка;

в результате исследования определена и уточнена сущность понятия «экологическая компетентность специалиста ДОУ», выявлены его составляющие, представленные ключевыми экологическими компетенциями (ценностно-мотивационной, информационно-экологической и предметно-методической компетенциями), вследствие чего обогащается теория развития профессиональной педагогической компетентности;

в постановке и решении актуальной проблемы современного профессионального образования, связанной с формированием у специалистов дошкольного образовательного учреждения готовности к осуществлению эколого-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования:

разработана и практически апробирована модель формирования экологической компетентности специалистов дошкольных учреждений как основа совершенствования экологического образования и подготовки специалистов к эффективной эколого-педагогической деятельности;

разработана программа повышения квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения по экологическому образованию, которая может быть использована в системе повышения квалификации специалистов в области дошкольного образования, а также при организации учебно-воспитательного процесса в педагогаческих вузах по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Сельская школа: история и современность» (г. Ярославль, 2006 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях «Оптимизация научного потенциала

провинциального педагогического университета» (г. Шуя, 2007 г.), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, 2008 г., 2009 г.); на Региональной научно-практической конференции «Педагогическое сообщество - 2008» (г. Шуя, 2008 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в дошкольном образовании» (г. Иваново,2009 г.); на Региональных педагогических чтениях (г. Шуя, 2007 г.,2008 г.); на семинарах для заведующих и педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Шуя и Ивановской области (2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.); на отчетных конференциях аспирантов ГОУ ВПО «ИД НУ» (2006 г., 2007 г.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «ШГПУ».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МДОУ детский сад №2 г. Шуя Ивановской области, в процесс повышения квалификации специалистов дошкольного образования г. Шуя и Института развития образования Ивановской области, о чем имеются акты о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность экологической компетентности специалиста дошкольного
учреждения (как интегрированная характеристика профессионализма
педагога в области экологического образования и воспитания,
проявляющаяся в готовности педагога к эффективной эколого-
педагогической деятельности) и её структура (ценностно-мотивационная
компетенция, информационно-экологическая компетенция и предметно-
методическая компетенция), формирование которой способствует
профессиональному и личностному росту педагога в области экологического
образования.

2. Модель процесса формирования экологической компетентности,
включающая структурные элементы (содержательный, процессуальный,
результативный) и предполагающая согласование взаимодействия
компонентов и педагогических условий, направленных на результативное
протекание формирования экологической компетентности педагогов в
процессе повышения квалификации.

3.Программно-методическое обеспечение формирования

экологической компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения.

Экологическая компетентность специалиста ДОУ

Любой нормальный человек хочет жить хорошо. Правда, для людей однозначного ответа на вопрос, в чем смысл жизни и что значит хорошо жить, не существует. Это проблема религиозно-философская.

Чисто с биологической точки зрения ответ на вопрос о хорошей жизни найти, казалось бы, проще. Чтобы выжить, нужны благоприятные условия. Согласно точки зрения С.Д Дерябо: «Когда привычные условия жизни меняются, организмы должны или приспособиться к ним, или перебраться туда, где условия остаются хорошими. Если не произойдет ни того, ни другого, особи начнут страдать, болеть, смертность превысит рождаемость, и это неминуемо приведет к вымиранию, исчезновению вида» [55, с.75].

Сегодня все человечество оказалось в кризисной ситуации. Чтобы найти выход, человечество должно представить кризисные процессы в целом - увидеть материю и сознание, дух и природу, личность и ее роль в спасении жизни на Земле.

В кризисной ситуации главное - не потерять голову, поэтому так важно иметь целостную картину происходящего. Вот почему в понимании причин общепланетарной трагедии исключительно велика роль ее философского осмысления. Но философия не только инструмент познания и понимания, философия - это инструмент жизни. В XX веке философия часто изменяла этому своему призванию. Общепланетарный экологический кризис, являющийся следствием кризиса духа, свидетельствует об ответственности философии за этот кризис. Дело не в техническом прогрессе, угрожающем жизни на Земле, а в том, как используются его достижения. Вот почему вопросы экологии человека тесно переплетаются с проблемами нравственного поведения. Экология души - неотъемлемая часть культуры: сохранение рода человеческого невозможно без нового мировоззрения, нравственного отношения людей не только друг к другу, но и к природе.

Осознавая гибель природы и природного, разрушение биосферы стихийной по своей глобальной сути человеческой деятельностью во имя богатства общества и человека, многие ученые, да и просто люди, стремятся противопоставить этому иную человеческую реальность. Развивается мощное направление экологизации человеческого рода, его переориентации на живую природу и человека. Антропоцентризм оказался не только недостаточным в научной и практической ориентации человечества, но, более того, привел к трагическим последствиям, как для природы, так и для самого человека.

С 20-х годов В.И.Вернадский пишет о влиянии на развитие земных процессов уже не просто живой природы, а целенаправленной деятельности человека. Ещё с XIX века технический прогресс дал возможность преобразовывать Землю. И не всегда с пользой для неё. Деятельность человека незаметно для него самого постепенно превратилась в мощную геологическую силу. И В.И.Вернадский вводит понятие ноосферы. Что это такое?

Ноосфера (от греч. noos - разум) - это современная биосфера, частью которой является человечество. По этому поводу автор пишет: «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, ставится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера... [Человек] может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше» [33, с.97].

В нашем исследовании мы обратились к аксиологическому подходу. Аксиология (от греч. axia — ценность, logos — учение) основывается на философском исследовании природы ценностей и ценностных ориентации. Проблема аксиологии рассмотрена в работах В.Ф. Сержантова, В.В. Гречанова, В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова и др. Так, В.П. Гречаный, рассматривая процесс гуманизации, отмечает, что именно этот процесс связан с идеей ценностей для человека собственной личности.

Постановка и решение проблем, связанных с понятием «ценности» относится к важной особенности философской мысли на всем протяжении ее истории. Однако собственно эта категория утвердилась во II пол. XIX — XX веков (Г.Коген, Ф.Ницше, Г.Мюнстерберг, В.Виндельбанд, Г.Риккерт). О ценностном подходе в виде историко-философского и социально-гносеологического анализа пишут В.П. Тугаринов, А.Г. Здравомыслов и др. Как отмечает В.П. Тугаринов, «теория ценностей живет не на периферии, а в самом центре философии, которая по своему содержанию и значению сохраняет свое место в этом центре» [180, с. 118]. Ценностные ориентации связаны с проблемой идеала человека. «В сознании XIX и XX веков потускнел и почти исчез идеал человека, - пишет Н.А. Бердяев. - С тех пор, как человека признали продуктом общества, порождением социальной среды, идеал человека заменился идеалом общества. Образ человека-творца, осуществляющего свое призвание в мире и реализующего данные ему от Бога дары во имя служения Богу, есть идеальный образ человека, целостный и не раздробленный» [15, с.113]. Исследуя проблему современного человека и общества, А.Г. Здравомыслов приходит к выводу о необходимости появления нового представления о ценностях. Этот новый взгляд на ценности, прежде всего, должен обладать способностью охватить все основные доктрины религий и философских теорий. Он также должен обладать способностью преодолеть материализм и атеизм. Более того, как отмечает автор, этот новый взгляд на ценности должен не только охватывать науку, но и направлять ее развитие. Такое представление о ценностях и должно быть сосредоточено в философии объединения, аксиологии [70, с.64].

Критерии оценки уровней экологической компетентности у специалистов ДОУ

Философы (Э.В.Гирусов, А. Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, Н.Г.Васильев и др.) рассматривают экологическое сознание как совокупность взглядов, теорий, концепций и социальных эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природной среды. Экологическое сознание определяет масштаб деятельности: историческую оценку достижений человечества во взаимодействии с природой, планирование предстоящей деятельности и прогнозирование ее результатов. Особенное значение имеет прогнозирование — умение предвидеть ближайшие и отдаленные по-следствия воздействия человека на природную среду. Неслучайно исследователями выдвинута модель «опережающего образования» (А.Д.Урсул и др.), в рамках которого создается некий идеал: на него ориентируется образовательный процесс — от прошлого к настоящему и в направлении к будущему.

Г.В. Акопов, Е.И. Чердымова определяют экологическое сознание как сложное психологическое образование, состоящее из структурных (экологическое внимание, экологическая память, экологическая перцепция, экологический аффект, экологическое мышление, экологическая воля) и функциональных компонентов (экологическое целеполагание, экологические знания, экологическое планирование, экологическое программирование, экологическое прогнозирование, экологическое отношение, экологическое принятие решения, экологическое самосознание, экологическая оценка, экологическая самооценка, экологический самоконтроль, экологическая ответственность). При этом в экологическом сознании как отражении взаимодействия человека с природой авторы выделяют: знания о природных явлениях и закономерностях, понимание целей, содержания и способов деятельности с объектами природы оценки внешнего и внутреннего мира, самооценки личной позиции в отношениях с природой и др.[118].

В.И. Медведев и А.А. Алдашева определяют экологическое сознание как сформированная в виде понятийного аппарата система отношения человека к его связям с внешним миром, к возможностям и последствиям изменения этих связей в интересах человека или человечества, а также распространение существующих концепций и представлений, имеющих социальную природу, на явления и объекты природы и на их взаимные связи с человеком. Система отношений предполагает их активный динамический характер[197, с.132]. Предлагаемая формулировка очень близка к такой области сознания как мировоззрение. Именно как один из базовых элементов мировоззрения и рассматривается экологическое сознание.

Глубина содержания данного понятия показывает, что формирование экологического сознания — это длительный процесс, который может осуществляться на протяжении всей жизни человека под влиянием идеологии, политики, искусства, научных знаний, производственной практики, образования и просвещения. Началом его формирования по праву можно считать дошкольное детство, т.к. в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека.

Длительность формирования экологического сознания не означает, что завершение этого процесса можно связывать только с взрослым состоянием человека. Критерием, показателем зрелости экологического сознания человека любого возраста (от дошкольника до взрослого) можно считать самые различные осознанные действия и поступки человека, направленные на сохранение природы, на защиту ее от разрушения. Причем это в равной степени распространяется как на конкретные поступки ребенка по отношению к растениям, животным, находящимся в сфере его досягаемости, так и на индивидуальное поведение взрослого (например, отдыхающего среди природы), на производственные действия отдельных людей и коллективов (например, создающих проекты, подписывающих резолюции, затрагивающие интересы природы) и т.д.

Уровень общественного экологического сознания во многом определяет направление и интенсивность природоохранной деятельности государственных и неправительственных организаций. Процессы воспитания, образования, информационно-просветительской деятельности способствуют преодолению потребительской политики природопользования в стране, развитию экологических прав и обязанностей граждан, формированию их экологического мировоззрения. Это задачи экологического образования.

Термин «экологическое образование» впервые был введен официально на Конференции, организованной Международным союзом охраны природы (1970). В дальнейшем на Стокгольмской конференции по окружающей среде (1972), 1-й Всемирной межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды в Тбилиси (1997), Международном конгрессе ЮНЕСКО - ЮНЕП в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды в Москве (1987), а также конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио - де - Жанейро (1992) рассматривались текущие и перспективные задачи экологического образования[37].

Экологическое образование — система обучения, направленная на усвоение теории и практики охраны природы, основ общей и частной экологии — необходимый элемент общей культуры современного человека. Одним из важнейших элементов экологической культуры являются основные показатели экологической образованности, складывающиеся в процессе общего образования. Образование — важный фактор, влияющий на поведение личности, и в качестве такового учитывается в эмпирических исследованиях. Цель экологического образования в накоплении того объема знаний о вза 55 имоотношении общества и природы, который необходим любому человеку, кем бы он потом ни работал, чем бы ни занимался.

Модель формирования экологической компетентности специалиста ДОУ и ее реализация

Таким образом, мы делаем вывод, что готовность педагогов к экологическому образованию в ДОУ является недостаточной, следовательно, необходима углубленная научно — методическая работа с педагогическим коллективом дошкольного учреждения, которая должна включать следующие направления: научно-профессиональную подготовку (знание основ экологии), профессионально-методическую (освоение современных программ и методик экологического образования, умение реализовывать на практике комплексный подход в обучении), освоение методик работы с родителями и основ экологической безопасности, умение самостоятельно оценивать экологическую обстановку и связывать ее со здоровьем населения, умение организовать развивающую предметную среду для цели экологического образования, умение анализировать и свое поведение по отношению к окружающей среде и желание участвовать в посильных акциях по защите окружающей среды. Важно научить педагога работать с дошкольниками с позиции новой парадигмы (изменение ценностных ориентиров) и воспитывать у него понимание чувства ответственности за свои действия и состояние окружающей среды вплоть до ограничения собственных потребностей в разумных пределах.

Изучая предпосылки формирования компонентов экологической компетентности педагогов ДОУ и проблемы их блокирующие, нам также важно было оценить, как уровень экологической компетентности педагогов влияет на качество знаний дошкольников.

В качестве испытуемых были взяты три группы детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) по 20 человек (всего 60 человек). В процессе экспериментальной деятельности диагностика велась в двух основных направлениях, которые условно были определены нами как количественное и качественное. И.П. Подласый отмечает, что качественные и количественные характеристики педагогических явлений необходимо изучать в единстве. Количественная диагностика связана с использованием количественных методов, качественная - с наблюдением и описанием явлений.

Количественные методы диагностики позволили нам оценить процесс усвоения знаний, формирование представлений ребенка об окружающем мире. На первом этапе диагностики мы применили методику регистрации, для анализа которой разработали диагностическую карту «Развитие экологических представлений» (см. приложение 5), помогающую педагогу проводить исследование по каждому критерию отдельно и по программе в целом. В форму диагностической карты включены вопросы, отражающие содержание программы и позволяющие оценить уровень усвоения материала детьми. Результаты представлены в таблице 3 и на рисунке 7.

Из таблицы видно, что уровень усвоения знаний ребенком об окружающем мире на экологических занятиях во всех опытных группах не имеет значимой разницы. Общее количество детей с высоким уровнем развития - 10 человек (16%), преобладающим является средний уровень - 41 человек(68%), к низкому уровню мы отнесли - 9 детей(15%).

Далее мы применили качественные методы диагностики. Перед нами стояла цель — отметить изменения в поведении ребенка и мотивации его поступков, развитии эмоциональной сферы, активизации познавательного процесса, т.е оценить экологическую направленность личности. Для этого воспитатели регулярно вели записи наблюдений за дошкольниками, фиксировали высказывания детей. Результаты такой работы оформлялись в свободной форме.

Для оценки результатов сформированности экологической направленности личности дошкольников мы выделили следующие критерии и показатели: эмоционально-чувственный — выражение сопереживания природе; когнитивный — наличие представлений о природе, проявление любознательности к ней; деятельностный - умение заботиться о представителях живой природы, оказывать им посильную помощь.

Выбор этих критериев обусловлен особенностями мировосприятия дошкольников. Оно тесно связано с конкретным представлением о том, что ребенку дорого и близко, т.е. с любовью к родителям и другим близким людям и окружающей его природе, к тому, что его радует в жизни. Любознательность и сопереживание тесно связаны с представлениями ребенка об окружающем мире и его эмоциональным отношением к нему. Эмоции рассматривались Л.С. Выготским как внутренний психологический механизм связи мышления с чувственно-предметной деятельностью субъекта, который не только пассивно созерцает окружающую действительность, но и относится к ней пристрастно, активно ее изменяет соответственно со своими потребностями и интересами.

Показателем эмоционально-чувственного восприятия является эмпатия (чувство сопереживания) как одна из форм гуманного отношения к другому человеку или иному представителю живой природы. Это отношение выражается в том, что ребенок понимает состояние другого и готов откликнуться на него (посочувствовать или порадоваться его радости).

В детях чувство эмпатии пробуждается рано, но если его не развивать, то у дошкольника может сформироваться эмоциональная глухота. Процесс формирования сопереживания проходит три этапа - эмоциональное принятие в подражание взрослым; самостоятельное эмоциональное принятие; осознание и включение его в систему ценностных ориентации личности ребенка. В соответствии с этим мы выделили три уровня воспитанности ребенка по этому критерию.

Следующий критерий экологической направленности личности — когнитивный. Его показателем являются любознательность и представления детей старшего дошкольного возраста об окружающем мире. Любознательный — это склонный к приобретению новых знаний. Дети пытливые исследователи окружающего мира, эта особенность заложена в них от природы. И.М. Сеченов писал о прирожденном и «крайне драгоценном свойстве нервно-психической организации ребенка-дошкольника» — безотчетном стремлении понимать окружающую жизнь. Это свойство И.П. Павлов назвал рефлексом «что такое?», под влиянием которого ребенок обнаруживает качества предметов, устанавливает новые для себя связи между ними. Любознательность — важная черта личности ребенка, характеризующая его активное познавательное отношение к действительности. Любознательность стимулирует к познанию предметов и явлений окружающего мира.

Анализ хода и результатов экспериментальной работы

Сотрудничество детского сада и семьи невозможно без знания особенностей воспитания детей в семье. Знакомство с традициями семейного воспитания осуществлялось в гостиной «Мы и наши дети», подготовленной психологом, музыкальным руководителем, экологом, специалистом по ИЗО, воспитателями старших групп. Дети изготовили пригласительные открытки для родителей. Это мероприятие состоялось перед Новым годом, поэтому родителям рассказали о ценности ели и ее свойствах, как праздновали раньше Новый год, о работе с детьми в преддверии праздника. Родители получили рекомендации по организации праздника, обменялись интересными находками в воспитании детей, поделились своими секретами. Каждый участник получил мини-сценарий новогоднего праздника для всей семьи.

Продуктивной формой стало проведение родителями вечеров досугов, таких как «Вечер загадок о природных явлениях зимой». Родители детей должны были подобрать загадки и правильно построить беседу с детьми.

Организовывались вечера совместного инсценирования сказок и чтения рассказов о животном мире с участием бабушек. Во время недели открытых дверей работала служба индивидуальных консультаций, организованная специалистами ДОУ, предлагались памятки с целью расширить их знания об уходе за зимующими птицами в условиях семьи.

Традиционными стали походы в лес в осеннее или зимнее время. Поход «В гости к Снеговику» воспитатели старшей группы «Семицветик» провели с целью закрепить знания детей о зимних явлениях в природе и жизни животных зимой, расширить природоведческие знания детей и родителей о природе микрорайона, вызвать у родителей интерес к организации и проведению походов.

Хорошо подготовились родители к празднику, посвященному прилету птиц, «Мы построим Птицеград. Цель — закрепить и расширить представления детей и родителей о птицах родного края, роли птиц в природе. Предварительная работа к празднику состояла в изготовлении детьми и родителями домиков для птиц, ознакомлении с правилами поведения в лесу и роще. Об эффективности данного мероприятия говорит 100%-ное участие родителей в подготовке и проведении праздника.

Эффективной формой работы по организации совместной деятельности детей и родителей является ведение папки «Я расту» ( разработана педагогом Н.А.Зайцевой). Цель ее — формирование у детей элементов экологического сознания, развитие наблюдательности, правильного отношения к окружающему, умение выражать свои мысли и чувства. В ней отражаются ступени развития физического и умственного, нравственного, начиная с младшего возраста и заканчивая выпуском в школу.

Для формирования отчетливых представлений о живой и неживой природе дети вместе с родителями проводят эпизодические и длительные наблюдения, результатом которых является практическая деятельность: зарисовка объекта или явления и составление рассказа о нем. При этом решаются как экологические, так и речевые задачи.

Формированию у дошкольников любви к родной природе способствует и их работа в качестве «знатоков». Перед прогулками в лесопарк воспитатель обычно договаривался с детьми, кто из них будет «знатоком» деревьев, листьев, водоемов, птиц, животных, погоды и т.д. «Знаток» в ходе прогулки внимательно наблюдает за своим объектом, слушает рассказ педагога, а на специально предусмотренных для этого остановках в красивых уголках лесопарка делится своими наблюдениями, например об увиденных птицах и т.п. Поскольку ребенок бывает «знатоком» по определенным темам в течение месяца, то обычно ему помогают родители: подбирают по этой тематике стихи, загадки, короткие сценки, чтобы их ребенок мог «блеснуть» своими знаниями. Итоги работы «знатоков» подводятся на ежемесячных концертах -отчетах, на которые приглашают и родителей. К каждому концерту готовится выставка рисунков, описаний впечатлений дошкольников об увиденном на прогулке, поделок из природного материала. На концертах ребята поют песни, читают стихи, разыгрывают сценки из лесной жизни.

Результатам разработанной системы сотрудничества ДОУ и семьи была посвящена итоговая конференция на тему «Воспитание бережного и осознанного отношения к природе — задача семьи и детского сада», проведенная в конце формирующего эксперимента. Цель — проанализировать совместную деятельность ДОУ и семьи по экологическому воспитанию и образованию дошкольников, обозначить методы активизации и обогащения воспитательных умей родителей через распространение семейного опыта, закрепить эффективные формы сотрудничества ДОУ и семьи. Проведению конференции предшествовала большая предварительная работа: повторное анкетирование родителей, диагностирование детей, составление программок для ознакомления родителей с планом конференции и предложением принять участие в презентации поделок, игр, пособий и рисунков на тему «В союзе с природой».

Важную роль для улучшения условий в дошкольном учреждении играет взаимодействие с различными государственными и общественными учреждениями природоведческого характера, которые способны оказать ДОУ поддержку и помощь. Данная работа отражала направление сетевого взаимодействия ДОУ с научными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей (см. Приложение 16). Так администрация ДОУ установила связи с музеями, библиотеками, посещая которые, педагоги и дети знакомились с экологическими выставками, узнавая новые сведения о природе. Педагоги проводили экскурсии с детьми в биологическом классе рядом находившейся школы, педагоги городских центров дополнительного образования приходили в ДОУ в вечернее время для организации кружков и студий. Во время таких занятий педагоги ДОУ узнавали много нового по организации и методике проведения продуктивных видов деятельности (работа с природными материалами, фитодизайн, флористика).