Развитие профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания в процессе повышения квалификации Панкратова Наталья Евгеньевна




Панкратова Наталья Евгеньевна. Развитие профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания в процессе повышения квалификации: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Панкратова Наталья Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»].- Оренбург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях инновационного социально-экономического развития общества возникает необходимость в компетентности профессионала учреждения социального обслуживания, глубоко разбирающегося в вопросах социальных отношений, в правовых гарантиях граждан, тонко улавливающего нравственно-психологические проблемы жизнедеятельности людей и способного грамотно оказать им соответствующую ситуации помощь. Деятельность специалиста учреждения социального обслуживания требует глубокой технологической подготовки, выражающейся в наличии навыков в области социально-психологического и ситуационного анализа, социально-организованной диагностики условий жизнедеятельности различных групп населения, проведения конкретно-социологических исследований, прогнозирования и выявления тенденций развития социальных процессов, оптимального выбора инструментария, регулирующего их протекание.

Социальное обслуживание предусматривает проявление гуманного отношения человека к человеку, имея истоками благотворительность, долг общества и государства перед человеком с жизненными проблемами социально-экономического, физического, психологического характера, выступая как система гуманитарных услуг нуждающимся.

Деятельность по социальному обслуживанию предусматривает систематические мероприятия, направленные на облегчение сложного приспособления человека к обществу. Она отличается от филантропии, благотворительности и похожих видов деятельности своей ориентацией не только на помощь в решении повседневных проблем, но и на развитие у нуждающихся техники преодоления трудностей и навыков самопомощи. Однако только в двадцатом веке работа специалиста социального обслуживания признана во всём мире как профессия, требующая специальной подготовки. Важными составляющими профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания являются организаторские компетенции, высокая общая и правовая культура, психолого-педагогический такт.

Профессиональная компетентность специалиста учреждения социального обслуживания имеет особое значение и влияние на характер социальных отношений в обществе, на их гармонизацию. В этой связи важнейшим требованием к профессионалу является освоение технологий в социальной сфере, последовательное применение их на практике, и программа непрерывного образования специалиста в области социального обслуживания, систематически обновляющего диапазон знаний по теории, истории, методике социального обслуживания населения. Вместе с тем остается актуальным развитие профессиональной компетентности специалиста социального обслуживания в рамках конкретного профиля деятельности с учетом специфики региональной социальной политики, на основе имеющихся возможностей, постоянно изменяющихся обстоятельств социальной и личностной ситуации, возникающих потребностей населения.

Состояние проблемы исследования. Научные основы, общие и частные проблемы профессионального образования исследовали С. Я. Батышев, В. А. Беликов, В. В. Кузнецов, А. М. Новиков, В. В. Сериков, Е. В. Ткаченко и др. Система повышения квалификации кадров социальной сферы изучена в научных работах С. Г. Вершловского, Н. К. Зотовой, А. Г. Махмутовой, О. Н. Олейниковой и др.; приоритеты и технологии образования взрослых, андрагогические аспекты освещены в трудах М. Т. Громковой, С. И. Змеева, И. А. Колесниковой, В. Г.Онушкина и др. Понятия «компетентность» и «компетенция» охарактеризованы В. И. Байденко, Н. М. Борытко, И. А. Зимней, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторским и др.; теоретические основания для разграничения и классификации компетенций, входящих в модель специалиста представили А. В. Гусев, В. В. Рябов, О. Н. Ткачева, Ю. В. Фролов и др. Проблемы развития профессионализма специалиста учреждения социального обслуживания были рассмотрены в работах В. Г. Бочаровой, Н. В. Долматовой, Г. В. Мухаметзяновой, Ю. Н. Галагузовой, Л. В. Мардахаева, В. С. Торохтия и др.

За последние пять лет появились новые диссертационные исследования по проблеме: И. А. Ларионовой (интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы); Н. В. Курилович (формирование культуры профессионального общения будущего социального работника в вузе); М. В. Мороз (профессиональное становление социального работника); Т. С. Базаровой (система профессиональной подготовки социального работника в условиях регионального вуза); В. В. Сизиковой (становление и развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы).

В научных работах представлено общее определение понятия «профессиональная компетентность специалиста социального обслуживания», но недостаточно полно определены его сущностные и структурные характеристики; неразработаны педагогические основы и критерии оценки развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания в рамках повышения квалификации. Исследование практики социального обслуживания показало, что в современных условиях необходимо развитие профессиональных знаний, навыков и умений, полученных специалистом в учебном заведении в условиях повышения квалификации специалиста определенного профиля.

Проведенный анализ исследований, посвященных различным аспектам развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования условий ее решений в современных условиях.

Исследование теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия:

между потребностью общества в профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данного феномена;

между наличием положительного опыта развития профессионализма специалистов в системе социальной защиты и недостаточной его реализацией в практике учреждения социального обслуживания определенного профиля;

между восстребованностью профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания в практике социального обслуживания населения и отсутствием научно обоснованной модели ее целенаправленного развития.

Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы содержание и условия непрерывного образования, обеспечивающего успешность развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания.

Постановка проблемы определила выбор темы исследования «Развитие профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: повышение квалификации специалиста учреждения социального обслуживания.

Предмет исследования: процесс развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания.

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: повышение квалификации, как процесс постоянного освоения и обновления профессионального знания специалиста, обеспечивает удовлетворенность специалиста в непрерывном профессиональном образовании с учетом запроса рынка труда и профиля деятельности, содействует развитию профессиональной компетентности на уровне владения знанием (теорией) и опытом (методикой) социального взаимодействия, активизирует способность и готовность к профессиональной деятельности по социальному обслуживанию населения, если:

обеспечивается социальная направленность содержания образовательных программ повышения квалификации, обновляющих диапазон профессионального знания и основных (ценностно-мотивационной, когнитивной, психологической, социально-трудовой) компетенций специалиста на основе личностного и социального заказа;

реализуется методическое обеспечение развития профессиональной компетентности с учетом специфики методов и форм обучения взрослых, стимулирующее позитивную мотивацию специалиста к дальнейшему непрерывному образованию и самообразованию;

используется ресурс аттестации как особой социально-педагогической технологии, побуждающей к самодиагностике имеющегося уровня, коррекции выявленных затруднений и прогнозированию способов развития профессиональной компетентности специалиста.

В соответствии с намеченной целью и для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. Уточнить содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания.

  2. Выявить возможности процесса повышения квалификации для развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания.

  3. Разработать и экспериментально проверить процессуальную модель развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания в процессе повышения квалификации.

  4. Обосновать методическое обеспечение развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания.

Методологической основой исследования выступают положения теории познания, философские положения о социальной природе деятельности человека (В. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие представители отечественной философской и психологической науки; идеи личностно ориентированного подхода (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), социально-педагогического подхода (В. Г. Бочарова, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик); деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Л. П. Буева, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.) в образовании и развитии личности и повышении профессиональной компетентности специалиста.

Теоретическую основу исследования составили:

теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С. Я. Батышев, А. М. Новиков, Н. К.Сергеев, Е. В.Ткаченко и др.);

теоретические положения о непрерывном образовании и повышения квалификации специалиста с учетом содержания и структуры его деятельности (Н. М. Борытко, В. В. Горшкова, В. В. Кузнецов, Н. К. Зотова, В. Г. Рындак и др.);

научные положения, раскрывающие структуру и содержании и профессиональной компетентности специалиста с педагогических позиций (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др);

идеи социально-педагогического сопровождения образования, воспитания и развития личности как субъекта социализации в рамках гуманистической парадигмы (В. Г. Бочарова, Ю. А. Галагузова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева и др.);

научно-педагогические положения в области содержания, методики и технологий организации повышения профессионализма специалиста системы социальной защиты и учреждений социального обслуживания (Н. В. Долматова, Р. В. Овчарова, Е. И. Холостова, М. Э. Шарычева, Н. Б. Шмелёва и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, программно-методической документации и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений социального обслуживания и учреждений системы повышения квалификации специалистов социального обслуживания; наблюдение (включенное и лонгитюдное); опрос (анкетирование, интервьюирование, дискуссия, беседа); анализ результатов деятельности специалистов социального обслуживания; экспертиза программ повышения квалификации специалистов сферы социальной защиты; монографическое изучение профессиональной деятельности специалистов социального обслуживания; опытно-поисковая работа; количественный и качественный анализ данных.

База исследования: Методический центр развития социального обслуживания ХМАО – Югры; учреждения социального обслуживания ХМАО–Югры: «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» Советского района; «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «На Калинке», «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями « Добрый волшебник» г. Сургута; «Центр помощи семье и детям «Доверие» г. Югорска; «Центр социальной помощи семье и детям «Наш Дом» г. Мегиона. В ОЭР участвовали 28 преподавателей системы повышения квалификации, 324 специалиста социального обслуживания.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (проблемно-поисковом) (2005-2007 гг.) — определялись методологические аспекты исследования, осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования: локализация проблемы, постановка цели, формулировка задач, обоснование подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов; происходило определение содержательных характеристик профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, накопление эмпирических данных о повышении квалификации специалистов системы социальной защиты населения России. Основные методы исследования: междисциплинарный анализ литературы, ретроспективный анализ, изучение нормативно-правовой и программно-методической документации; обобщение; наблюдение, беседа, опрос.

На втором этапе (формирующем) (2007 - 2009 гг.) — разрабатывались программы развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания; проводилось массовое анкетирование и интервьюирование специалистов системы социальной защиты с целью выяснения их отношения к своей профессиональной деятельности, изучение сферы их потребностей и запросов в области повышения профессиональной компетентности; осуществлялось деятельностное наблюдение с целью выявления изменений мотивационной сферы специалистов; осуществлялись разработка и апробация процессуальной модели развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, проверка эффективности педагогических условий реализации модели. Методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (результативно-обобщающем) (2009-2012 гг.) — систематизированы, обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментальной работы; проводилась объективная оценка итогов проверки гипотезы исследования; определялись перспективные направления исследовательской работы; происходило оформление материалов диссертационного исследования. Методы исследования: методы диагностической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

представлена теоретико-педагогическая интерпретация содержания и структуры профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания как интегративного качества личности, отражающего уровень владения знанием (теорией) и опытом (методикой) социального взаимодействия, способность и готовность к профессиональной деятельности по социальному обслуживанию населения в соответствии со спецификой учреждения;

выявлены возможности процесса повышения квалификации, содержательно и методически обеспечивающие развитие уровня профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания;

сконструирована и внедрена процессуальная модель развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательный, методический, результативно-оценочный компоненты; педагогические условия, критерии и показатели эффективности и адекватной оценки уровня профессиональной компетентности специалиста, выступающая ориентировочной основой организации процесса непрерывного образования и повышения квалификации специалиста;

определены основные направления и средства методического обеспечения развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, включающие совокупность программ, учебно-тематические планы, активные методы и технологии непрерывного обучения, самодиагностики и экспертизы уровня профессиональной компетентности в рамках аттестации специалиста учреждения социального обслуживания.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

выявленные теоретические основания процесса повышения квалификации специалиста социального обслуживания, выстроенного на основе прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства, включают обновленные представления о процессе изменений содержания и методов повышения квалификации специалиста с позиций современной социальной ситуации, что обогащает идеи и концепции модернизации профессионального образования;

обоснованное методическое обеспечение процесса развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, представленное в содержательном, программном и технологическом планах, может служить основой для создания инновационных форм дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

подготовлены методические и учебные пособия («Особенности организации непрерывного образования специалистов учреждений социального обслуживания ХМАО – Югры», «Организация работы ответственного за аттестацию», «Требования к квалификационной работе, рекомендации по ее оформлению и представлению», «Алгоритм подготовки документов для аттестации», применяемые в учреждениях социального обслуживания ХМАО– Югры») для специалистов в области социальной работы и социальной педагогики, представителей социальных общественных организаций, волонтёров;

разработаны и внедрены методические рекомендации по обеспечению повышения квалификации специалиста на базе учреждений социального обслуживания, по диагностике компетенций специалистов ресурсных учреждений социального обслуживания ХМАО – Югры;

разработаны и реализуются программы и примерные учебно-тематические планы повышения профессиональной компетентности специалиста социального обслуживания.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в работе администрации учреждений социального обслуживания, в системе деятельности органов управления социальным обслуживанием населения; в профессиональной подготовке специалистов социального обслуживания; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам развития профессиональной компетентности специалистов учреждений социального обслуживания, в научной и лекторской работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная компетентность специалиста учреждения социального обслуживания как интегративное качество личности, структурно представленное совокупностью ценностно-мотивационной, когнитивной, психологической, социально-трудовой компетенций, обеспечивает на практике способность и готовность специалиста использовать в профессиональной деятельности имеющиеся знания, умения и опыт, активизирующие профессиональную самореализацию специалиста и повышение качества социального обслуживания населения.

  2. Процесс повышения квалификации интегрирует ряд возможностей для развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, среди которых: практикоориентированная, социально-личностная и творческая направленность содержания; ориентация на достижение реальных результатов, адекватных специфике профессиональной деятельности; адаптированность андрагогических методик обучения особенностей базового образования, опыта и личностных качеств, стимулирующих осознанность самодиагностики и самокоррекции обучающегося.

  3. Процессуальная модель развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания, сконструированная на основе личностно-ориентированного, социально-педагогического, деятельностного подходов, является действенной технологической основой, отражая взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: целевого (повышение уровня профессиональной компетентности специалиста), теоретико-методологического (основные подходы и принципы самообразования, самореализации, практической направленности), содержательного (модули содержания непрерывного образования: теоретический (программа профессиональной переподготовки и повышения квалификации); прикладной (социально-профессиональный практикум); и этапы: аналитико-диагностический, организационно-координирующий, формирующий), методического (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, учебно-методические комплексы, аттестация специалистов социального обслуживания; методы и формы); результативно-оценочного (критерии и показатели - гностический, мотивационный, рефлексивный, деятельностный); педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания.

  4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания являются:

обеспечение социальной направленности содержания образовательных программ, обновляющих диапазон профессионального знания и основных (ценностно-мотивационной, когнитивной, психологической, социально-трудовой) компетенций специалиста на основе личностного и социального заказа;

реализация методического обеспечения развития профессиональной компетентности с учетом специфики методов и форм обучения взрослых, стимулирующих позитивную мотивацию специалиста к дальнейшему непрерывному образованию и самообразованию;

использование ресурса аттестации как особой социально-педагогической технологии, побуждающей к самодиагностике имеющегося уровня, коррекции выявленных затруднений и прогнозированию способов развития профессиональной компетентности специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2005-2012 гг.), на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социальная работа с пожилыми людьми и инвалидами: профессионализм, качество, инновации» (Сургут, 2007, 2009), «Современная семья: реальность, проблемы, перспективы социального обслуживания» (Сургут, 2008, 2011), «Гуманизация деятельности учреждений социального обслуживания» (Красноярск, 2010), «Качественная организация аттестации как условие повышения профессионализма специалистов» (Новосибирск, 2010), «Психолого-социальная работа в современном обществе» (СПб, 2010), «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» (М., 2010, 2011), на социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии (г. Москва, 2009). Материалы исследования включены в программы образовательной деятельности и в учебный курс лекций автора на базе Методического центра развития социального обслуживания ХМАО – Югры.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого массива экспериментальных материалов; научным анализом; апробацией результатов исследования в практике повышения квалификации в Методическом центре развития социального обслуживания ХМАО– Югры; ретроспективным анализом собственного опыта работы в качестве специалиста системы социальной защиты.

Личный вклад автора состоит:

в выявлении сущности и основных характеристик профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания;

в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке процессуальной модели развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания;

в разработке методического обеспечения процесса развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания;

в обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития профессиональной компетентности специалиста учреждения социального обслуживания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (264 наименования), приложений.