Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Толмачёва Ольга Валериевна

Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания)
<
Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания)
>



Толмачёва Ольга Валериевна. Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (На примере специальностей сферы бытового обслуживания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-13/2264-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума в условиях рыночных отношений 15

1.1. Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели среднего профессионального учреждения 15

1.2. Сущность и содержание системы совершенствования методического обеспечения образовательного процесса 31

1.3 Социокультурные и психолого-педагогические условия повышения квалификации преподавательского состава техникума 47

1.4. Моделирование системы повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования 62

Выводы к главе 1 78

2. Проектирование и внедрение системы повышения методического профессионализма преподавателей среднего профессионального учебного заведения

2.1 Профессионализм преподавателей как важнейший фактор конкурентоспособности выпускника и учебного заведения 80

2.2.Содержание и технология повышения методического профессионализма педагогического коллектива техникума 92

2.3. Особенности содержания и технологии формирования конкурентоспособного выпускника техникума 109

2.4 Опытно-экспериментальная апробация системы повышения методического профессионализма преподавательского состава техникума 130

Выводы к главе 2 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Одним из важнейших направлений модернизации образования на данном
этапе является проблема повышения качества подготовки специалистов,
поскольку именно данный параметр определяет во многом дальнейшую судьбу
любого учебного заведения. Современные образовательные учреждения
России вступили на путь конкурентной борьбы как за рынок поставщиков, так
и за рынок потребителей своей продукции. В связи с этим во многих учебных
заведениях стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать
условия и организовывать образовательное пространство таким образом, чтобы
обеспечить требуемый уровень подготовки кадров, а также научиться
эффективно управлять этими процессами. Поэтому вопрос качества подготовки
специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных
аспектов дальнейших преобразований деятельности средних

профессиональных учебных заведений.

Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы среднего профессионального образования свидетельствует, что проблема подготовки конкурентоспособных выпускников еще остается острой. Более того, при изучении современной практической деятельности профессиональных учебных заведений данного уровня оказывается, что учебно-воспитательная и методическая работа здесь ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без учета использования новейших достижений современной педагогической науки и теории управления качеством.

Новые условия и демографическая обстановка требуют от профессиональной школы некоторой корректировки образовательно-воспитательных целей. Для того, чтобы выжить в нарастающем дефиците потребителей образовательных услуг и сохранить педагогический коллектив, учебное заведение должно быть конкурентоспособным, а оно может быть таковым лишь тогда, когда его выпускники будут обладать конкурентоспособными свойствами, обеспечить которые способны высококвалифицированные педагоги.

На протяжении всей истории развития и становления профессиональной школы процесс повышения квалификации был объектом пристального внимания исследователей, педагогов, методистов (П.В. Худоминский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Милейка, Л.Х. Какиева, Г.П.Корнев, Ю.А. Кустов, А.Л. Бусыгина, М.Н. Акимова, С.Г.Вершловский, Ф.Г.Паначин, Н.М. Ващенко, А.Н.Зевина). Система повышения квалификации в области педагогики и психологии разрабатывается в трудах Ш.Абдуллоева, С.Я Батышева, В.П. Каширина, В.В.Карпова, К.А.Колосова, В.Н.Лисачкиной, С.Я. Немова, М.П.Сибирской, В.И. Щеголя и других.

Исследования ученых внесли большой вклад в развитие теоретических и
методологических аспектов совершенствования образовательной системы, и, в
частности, в повышение качества подготовки специалистов (В.И.Андреев,
Л.Г.Вяткин, М.И.Ганелин, М.А.Данилов, В.В.Карпов, Г.П.Корнев,
Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, И.Я.Лернер, В.И.Максимова, М.И.Махмутов,
Н.Д.Никандров, Т.И.Огородников, В.А.Сластенин, А.И.Субетто,

Н.Ф.Талызина, П.В.Худоминский, Ю.К.Чернова, И.М.Чрезов и другие).

При всей несомненной теоретической и практической значимости современных педагогических исследований и их важности в решении насущных задач следует отметить, что проектирование научнообоснованной системы повышения квалификации преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования является одной из малоисследованных областей профессиональной педагогики. В то же время для

проектирования на научной основе определяющих параметров системы повышения квалификации педагогического состава техникума (колледжа) уже имеется достаточная психолого-педагогическая база.

На основе анализа современных публикаций и опыта работы средних специальных учебных заведений (ССУЗов) можно отметить, что качество подготовки выпускников в профессиональной школе среднего звена находится на недостаточно высоком уровне и не вполне отвечает современным требованиям. Причин тому много, назовем лишь некоторые:

- снижение конкурса в ССУЗы из-за стремления выпускников средней
школы получить высшее образование,

- отсутствие четкого стратегического направления, тенденций и
ориентиров реформирования среднего профессионального образования России,
что вынуждает учебные заведения использовать различные варианты
адаптирования в образовательной среде,

отсутствие информации об объективных потребностях рынка труда и запросах работодателей, что приводит к снижению востребованности выпускаемых специалистов,

сокращение объемов финансирования образовательных учреждений, что влечет за собой постоянный отток высококвалифицированных кадров.

Однако часть вопросов, касающихся повышения качества методической и учебно-воспитательной работы, находится в области компетенции самого образовательного учреждения, и их решение возможно на данном уровне.

Постоянное совершенствование профессионального мастерства педагогического коллектива за счет организации целенаправленной методической работы - это действенный вариант повышения качества подготовки специалистов и престижа учебного заведения. Такой подход является тем более обоснованным, когда главные акценты в системе управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов смещаются с учебного процесса на этап планирования и проектирования учебной деятельности.

6 Разработка системы повышения квалификации преподавателей техникума (колледжа) связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

между острой необходимостью в повышении квалификации преподавательского состава и несоответствием методической документации и содержания обучения факультетов повышения квалификации новым стандартам и требованиям работодателей к подготовке конкурентоспособного специалиста;

между возрастающими требованиями к уровню подготовки специалистов со стороны работодателей и отсутствием документа, который бы регламентировал эти требования;

- между необходимостью повышения приоритета научно-методической работы при проектировании и реализации учебного процесса и второстепенностью ее роли на практике.

С учетом выявленных недостатков и противоречий и в связи с необходимостью повышения качества подготовки специалистов определена проблема, решаемая в рамках данного исследования: какими должны быть условия проектирования системы повышения квалификации преподавателей, которые бы соответствовали психолого-педагогическим нормам и обеспечивали конкурентоспособность учебного заведения и его выпускников в быстро меняющейся экономической жизни общества? Попытки решить эту проблему на методологическом уровне, объективные требования к проектированию системы повышения квалификации преподавательского состава среднего профессионального образовательного учреждения, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определи тему настоящего исследования: "Система повышения квалификации преподавателей техникума в процессе их непрерывного самообразования (на примере специальностей сферы бытового обслуживания) ".

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов в техникуме путем создания и внедрения системы повышения квалификации преподавательского состава и организации целенаправленной методической работы педагогического коллектива по проектированию содержания и технологий обучения для подготовки востребованных на рынке труда рабочих кадров.

Объект исследования - система подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - проектирование системы повышения квалификации преподавателей техникума.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки специалистов в техникуме будет повышено, если:

в основу функционирования техникума положить педагогический принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа учебного заведения и подготовки конкурентоспособных специалистов;

определить совокупность свойств востребованных работодателем специалистов и на этой основе спроектировать систему повышения методического профессионализма преподавателей, направленную на поднятие престижа учебного заведения и конкурса абитуриентов в условиях техникума;

- сместить акцент управления качеством подготовки специалистов с этапа
функционирования на этап проектирования и расширить сферу приложения
методологии квалиметрии и соответствующих мониторингов качества
методической работы.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить условия эффективного функционирования системы повышения квалификации преподавателей,

  1. разработать структурную модель совокупности конкурентоспособных признаков выпускника среднего профессионального учебного заведения и определить возможности их формирования в техникуме,

  2. разработать систему целенаправленной методической работы педагогического коллектива для формирования конкурентоспособного специалиста в рамках техникума,

  3. спроектировать содержание, технологию и системную диагностику формирования методического профессионализма преподавателей техникума и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

Методологическую основу исследования составили положения и
категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития
личности, принцип непрерывности, принцип преемственности развития,
концепция личностно-ориентированного, личностно-деятельностного

подходов к обучению, методология квалиметрии, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, учение о единстве теории и практической деятельности, теория вероятности и математическая статистика.

Теоретической основой исследования являются:

теория творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, К.Я.Вазин, И.П.Волков, В.И.Щеголь и др.);

теория непрерывного образования (П.В.Худоминский, В.Г.Онушкин, А.А.Бодалев, А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- концепция моделирования и конструирования педагогического
процесса (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.А.Сластенин,
Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова и др.);

теория мотивации обучения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Ковалев, А.Маслоу, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.);

теория системного подхода (Л.М.Аболин, В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский, А.И.Субетто, В.Я.Якунин и др.);

- методология общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (В.И.Байденко, Л.В.Макарова, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, В.Д.Шадриков, В.В.Щипанов и др.).

В процессе работы использовались как теоретические, так и
практические методы исследования: изучение и анализ философской,
психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния
вопроса в существующей теории и практике (изучение нормативно-правовой и
учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий,
педагогического опыта работы в профессиональном учебном заведении, оценка
уровня знаний студентов); организация учебно-педагогической среды и
целенаправленной методической работы педагогического коллектива по
формированию конкурентоспособного специалиста; организация

педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов; внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные и средние профессиональные, а также общеобразовательные учебные заведения г.Тольятти: Тольяттинский техникум сервисных технологий и предпринимательства, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Тольяттинский индустриально-педагогический колледж, Профессиональный лицей № 51 и МОУ гимназия № 9 г. Тольятти.

Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа. На первом этапе (проблемно-поисковом) - (1998/ООгг.) - изучалась научно-исследовательская литература, определялись теоретические предпосылки, способствующие проектированию системы повышения квалификации преподавательского состава учебных заведений среднего профессионального образования; выявлялись исходные позиции будущего

исследования; проводился анализ научно-методической литературы в области профессиональной педагогики и психологии.

На втором этапе (теоретико-проектировочном) - (2000/01 гг.) -проектировалась программа исследования, обосновывались положения концепции разрабатываемой педагогической технологии. Были составлены профессиограммы по отдельным профессиям и специальностям службы быта и сервисных услуг; проведен анализ изменений профессиональных потребностей рынка труда Самарского региона; разработаны и внедрены концептуальные положения системы повышения квалификации преподавателей техникума; спроектирована ее теоретическая модель и основные элементы; проведена поэтапная диагностика результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем этапе (экспериментально-обобщающем) - (с 2001/2003) -шло внедрение в педагогическую практику системы целенаправленной методической работы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов; проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической технологии, апробация полученных в ходе исследования выводов. Результаты исследования внедрялись в практику профессиональных лицеев, колледжей, общеобразовательных школ г.Тольятти, проводился анализ результатов исследования, обобщались выводы и оформлялась работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

  1. с учетом совокупности методологических, социологических, психологических, культурологических предпосылок, путем целевой логической взаимосвязи образовательных, дидактических и развивающих функций обучения спроектирована и реализована система повышения квалификации преподавателей техникума, реализующаяся через организацию целенаправленной методической работы педагогического коллектива;

  2. в процессе разработки данной системы сформулированы концептуальные положения, на основе которых возможно превращение ССУЗов в самонаучающую систему. К ним относятся личностно-

11 ориентированный, профессиографический, квалиметрический подходы и методология управления ИСО 9000;

  1. разработан алгоритм создания профессиограмм как первичных качественно-описательных моделей подготовки специалистов, позволяющих ставить диагностичные цели, проектировать содержание и технологии обучения в едином ключе для всех учебных дисциплин;

  2. разработана совокупность свойств конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана модель их формирования и диагностики у студентов техникума;

  3. предложены показатели профессионализма педагогической деятельности преподавательского состава, определены условия их эффективной реализации на практике для совершенствования системы подготовки специалистов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны положения системы повышения квалификации преподавателей и выявлены принципы организации и совершенствования целенаправленной методической работы преподавательского коллектива, которые способствуют обеспечению повышения конкурентоспособности учебного заведения и его выпускников, а также повышению теоретического уровня подготовки специалистов в средней профессиональной школе.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные автором модели, алгоритмы формирования методического профессионализма преподавателей и их системная диагностика могут быть использованы не только в деятельности техникумов, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности. Результаты исследования использованы при разработке учебно-методического материала для обучающих семинаров в рамках курсов повышения квалификации преподавателей в Тольяттинском техникуме сервисных технологий и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями философских,

социальных, психологических и педагогических наук, соответствием методов исследования его целям и задачам, тесной связью теоретических исследований с практической деятельность автора по внедрению принципа конкурентоспособности в организацию учебного процесса, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок исследования, статистическим правдоподобием обработанных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки системы повышения квалификации преподавательского состава техникума.

Результаты научных исследований докладывались на Российской научной конференции "Экология личности" (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской научно-методической конференции "Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в вузе" (Тольятти, 2001), 9-й Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2001), 4-й Всероссийской конференции - семинаре "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Москва-Сызрань, 2001), на 5-ой научно-практической конференции "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с учебными заведениями России" (Санкт-Петербург, 2002), на конференции "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи" (Пенза, 2002), на 5-ой Всероссийской научной конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Москва-Тольятти, 2002), на научно-практической конференции "Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования: теория и практика" (Дмитровград, 2003), на Региональной конференции «Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003).

Личное участие автора в апробации гипотезы и результатов работы определяется организацией, проведением и выступлением на Первой

региональной научно-практической конференции "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм". При участии автора осуществляется реализация системы целенаправленной методической работы в Тольяттинском техникуме сервисных технологий и предпринимательства. На проведение исследования оказало влияние участие автора в работе международного проекта "Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования" (Делфи) по Самарской области в течение 2000-2001гг.

Качество методической работы техникума сервисных технологий и предпринимательства г.Тольятти за счет внедрения системы повышения квалификации педагогического персонала подтверждается высокой оценкой Департамента образования и науки Администрации Самарской области.

На защиту выносятся:

1. Концепция и модель системы повышения квалификации
преподавателей техникума, которая реализуется посредством достижения
главной цели учебного заведения - самосохранения через повышение уровня
его конкурентоспособности, и функциональной цели - подготовить
востребованных в обществе специалистов, способных конкурировать с
другими на рынке труда.

  1. Содержание системы повышения квалификации преподавательского состава техникума как самонаучающейся системы, основу которой составляют спецкурсы по разработке профессиограмм как первичных качественно-описательных моделей специалистов и квалиметрическому проектированию образовательных услуг с определением качества целеполагания, содержания, технологии обучения, оценочных процедур и планируемых результатов.

  2. Технология формирования методического профессионализма преподавательского состава, состоящая из 4-х этапов. На первом этапе осуществляется обучение преподавателей в области разработки и составления профессиограмм подготовки специалистов. На втором этапе проводится обучение педагогического коллектива профессиографическому

проектированию учебной деятельности и методической работы. На третьем этапе педагогами разрабатывается методическое обеспечение учебного процесса в соответствии с требованиями и параметрами профессиографического проектирования. И на завершающем четвертом этапе проводится проверка соответствия разработанного методического обеспечения требованиям стандарта и их внедрение в учебный процесс.

4. Совокупность показателей методического профессионализма преподавателей, включающая в себя уровень личностной профессиональной компетенции, а также навыков квалиметрического проектирования методической работы и их системная диагностика.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 182 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текста, включает 13 рисунков, 9 таблиц с результатами теоретических, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертационных исследований отражено в 11 публикациях автора.

Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели среднего профессионального учреждения

Образование как составная часть жизнедеятельности общества неразрывно связано с любыми изменениями, происходящими в социуме, и является своеобразным индикатором общественного развития того или иного государства. Поэтому рассматривать образование и, в первую очередь, профессиональное необходимо сквозь призму социально-экономических и политико-правовых аспектов развития страны.

Бурный прогресс науки и техники в 60-е годы XX века привел к возрастанию объема знаний, умений и навыков, которые необходимо было передать обучающимся профессионально-технических учебных заведений. Это заставило педагогов искать рациональные пути повышения эффективности учебного процесса.

Однако отсутствие общей научной дидактической концепции теоретического и производственного обучения в системе профтехобразования порождало многообразие, а порой и противоречивость в разработке частнодидактических методов и методик по специальным предметам и производственному циклу. В результате в 1965 г. в Ленинграде был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт профессионально-технического образования, на который было возложено проведение перспективных исследований принципов содержания, форм и методов обучения учащихся в профессиональной школе. Возникла объективная необходимость в создании самостоятельных отраслей педагогики - педагогики профессионального образования и производственной педагогики, занимающихся вопросами образования и профессионального обучения. К 80-м годам XX века в нашей стране сформировалась многоуровневая и многокомпонентная система профессионального образования, включавшая в себя учебные заведения различных статусов и форм подготовки, но регламентируемая и управляемая из Центра, то есть с централизованным управлением и сложной иерархической структурой. С одной стороны, такой тип руководства и полной регламентации "сверху", государственный заказ на подготовку квалифицированных кадров и их обязательное распределение на трудовые места способствовал развитию и расширению данного сектора образования, позволял учебным заведениям заниматься вопросами повышения уровня подготовки выпускников и усовершенствования материальной базы за счет полного государственного обеспечения. Также централизовано проводились мероприятия по повышению квалификации педагогического персонала образовательный учреждений, которые являлись обязательными.

С другой стороны, жесткая регламентация образовательного процесса, инструктивно-методические указания и правила ведения учебно-воспитательной работы не учитывали специфику учебных заведений, подготавливавших различных рабочих специалистов (условия труда, особенности выполняемых работ и т.д.). Более того, на наш взгляд, централизованное управление образованием, представлявшее собой огромную систему различных организаций, начиная с Министерства образования и заканчивая местными органами управления образования, не могло гибко реагировать на изменения в научно-техническом развитии и быстро имплантировать передовые технические идеи и новшества в образовательный процесс профессиональной школы.

В 90-е годы XX века изменения, произошедшие в экономической и политической жизни, не могли не отразиться и на системе образования, в том числе и профессионального. В результате разрушения единого централизованного управления образованием, становления и развития федеративного принципа построения государства, сокращения, а подчас и отсутствия, государственного финансирования, система профессионального образования вынуждена была приспосабливаться к новым условиям существования.

В течение целого десятилетия, начиная с 90-х годов, происходило количественное сокращение учебных заведений и качественное изменение в структуре подготовки рабочих кадров. Подготовка по многим рабочим профессиям и специальностям была прекращена вследствие закрытия большого количества промышленных предприятий, организаций и учреждений, которые являлись потребителями образовательных услуг профессионально-технического образования. Как следствие - государственный заказ на подготовку и распределение специалистов прекратил свое существование и образовательные учреждения начальной и средней профессиональной школы оказались на грани выживания.

В современных условиях возникло явное противоречие между спросом на образовательные услуги, требованиями, которые предъявляются работодателями к выпускникам профшкол, и реальным уровнем подготовки специалистов в профессиональном учебном заведении. В течение продолжительного времени начальное и среднее профессиональное образование было непрестижным, финансировалось по остаточному принципу, и как результат - качество подготовки выпускников находилось на достаточно низком уровне.

В таких условиях экономического выживания профессиональной школы главным образом снизилось качество подготовки специалистов за счет постоянного оттока высококвалифицированных педагогических кадров, морального устаревания материальной базы, теоретических и практических знаний.

Однако ситуация в социально-экономической сфере и, в частности, на рынке труда за последние несколько лет кардинально изменилась. Многие рабочие профессии вообще перестали быть востребованными, другие напротив, становятся объектом повышенного спроса. В последние три-четыре года реалии современных социально-экономических отношений способствуют расширению производственной инфраструктуры, которая требует притока специалистов различных рабочих профессий и квалификаций. Причем требования, предъявляемые к специалистам, также значительно трансформировались.

Современный специалист должен не только владеть собственно профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и быть способным к постоянному повышению своей квалификации и даже переквалификации, что сделает его конкурентоспособным и повысит эффективность его работы.

Кроме того, в данных условиях наметился дисбаланс подготовки специалистов: количество выпускников вузов - инженеров явно превышает количество выпускаемых рабочих кадров. Поэтому именно рабочие профессии и специальности оказываются в ряду дефицитных. Решением этой проблемы, на наш взгляд, может быть усиление роли профессиональных учебных заведений начального и среднего звена в деле подготовки рабочих специалистов высокой квалификации, ориентирование учебного заведение на постоянное совершенствование процесса подготовки его выпускников, поиск эффективных путей повышения качества образования и квалификации педагогического персонала.

Для того, чтобы выжить в подобной ситуации необходимо обеспечить конкурентоспособность учебного заведения, так как только в этом случае возможен не уменьшающийся приток потребителей образовательных услуг, а, следовательно, будет обеспечена надежность существования педагогического коллектива и учебного заведения в целом. Конкуренция является одним из важнейших факторов рыночной экономики, где базовым понятием считается конкурентоспособность товара или услуги, а остальные ее аспекты -производными. Кроме того, конкуренция образовательных учреждений является основой обеспечения и улучшения качества образования в целом.

Сущность и содержание системы совершенствования методического обеспечения образовательного процесса

Особое значение в организации учебно-воспитательного процесса последние время приобретает "философия качества", которая должна стать основой проектирования и управления системой образования в целом. "Философия качества" как часть рефлексии стала базисом мировоззрения управления в развитых странах: тотальная система качества в Японии; "Total Quality Management" (TQM) определяющий интеграцию производства и управления через проблему обеспечения качества в США; международная система стандартов ИСО 9000 и 14000 и другие [160].

Автор понятия "квалитативная революция" А.И. Субетто отмечает, что в настоящие время происходит сдвиг в сторону качества образования и качества общественного интеллекта [21]. И российское общество начинает постепенно приходит к пониманию того, что образование является не только источником благосостояния отдельной личности, но и основой будущее развития страны.

Вопросы, связанные с качеством образования, необходимо рассматривать сквозь призму концептуальных методологических аспектов. Таким методологом можно считать ИСО - международную организацию по стандартизации и серию стандартов ИСО 9000 и стандартов нового поколения ИСО 14000.

По своему содержанию стандарты этих серий не регламентируют какие-либо требования к качеству, они написаны не для какой-то конкретной отрасли, а предполагают общие использование во всех отраслях; основываются на документирование оперативных приемов работы и методов руководства, направленных на удовлетворение требований и ожиданий потребителей. Потребителями же образовательных услуг являются обучаемые, различные фирмы и предприятия, общество в целом, поэтому современное образование должно ориентироваться на социальный заказ, предъявляющий повышенные требования к качеству подготовки специалистов.

Качество образования можно определить как обобщенную меру эффективности функционирования образовательной системы, выполнения ею задач, которые определены в законодательно-нормативных документах [103].

В соответствии с философией и гносеологическими основами качества в системе образования и, в частности, в рамках среднего звена профессионального обучения необходимо сместить акцент управления качеством подготовки специалистов с этапа функционирования на этап проектирования и расширить сферу приложений методологии квалиметрии и соответствующих мониторингов качества учебной деятельности. Необходимо научиться управлять программами, а не людьми, поскольку программы должны отражать содержание, сроки, ресурсы (материальные, трудовые, финансовые, информационные), функции исполнителей и т. д.

Революция, произведенная появлением информационных и коммуникационных технологий, оказала существенное влияние на все стороны жизни современных обществ - технологические, экономические, социальные и личностные. Решающее последствие новых технологий заключается в том, что все граждане - и работодатели и работники, - должны быть готовы к обучению на протяжении всей жизни, определяемому потребностями их рабочей деятельности, в первую очередь, к освоению "цифровой грамотности" [154]. Это затрагивает всех без исключения работников, начиная от простых станочников и операторов, и заканчивая менеджерами и руководителями предприятий.

Цели, содержание и методы обучения в условиях приобретения рабочей силы нового качественного состояния задаются не только технологическим прогрессом, но также и новыми формами общественной жизни. Прежде всего, трудовой процесс от исполнителей большей индивидуализации самоуправления, а также новых социальных компетенций. Основными показателями успешно действующего предприятия, а также высокой уровень исследований и их быстрый переход в область практического применения [101]. В первую очередь это справедливо по отношению к области образования, которая выполняет функцию аккумулирования и трансляции инновационных идей и знаний.

Качества образования - это визитная карточка планируемых и достигнутых результатов па основании договоренности между заказчиками (потребителями) и образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку специалистов. Оно зависит от внутриинституционального процесса, существующих профессиональных образовательных стандартов, объективных потребностей внешней среды и некоторых других аспектов. Одним из таких аспектов является гарантия качества, заложенная в международных стандартах серии ИСО 9000.

Гарантия качества служит политике, направленной на получение устойчивых результатов, она воздействует на характер оценки результатов обучаемого. Гарантия качества лежит в основе параметров качества, формирующих образовательный процесс. В условиях, когда качество обучения является движущей силой технологического и общественного прогресса, гарантия качества приобретает свои собственные качественные аспекты, влияющие на изменение образовательных стандартов и учебных программ. Она становится основным фактором, определяющим механизмы и процессуальные характеристики учебного процесса и оказывающим влияние на обеспечение соответствия образовательного продукта современным требованиям [121].

Только постоянная мобилизация персонала, рост сознания и стремление к совершенствованию могут способствовать обеспечению качества подготовки специалистов. Сегодня гарантия качества может быть достигнута в большей степени через стратегии оценки планирования образовательной деятельности, чем через контроль соответствия специалистов на выпуске.

Таким образом, гарантия качества выдвигает на передний план проблемы профессионализации персонала учебных заведений и повышения качества целостного образовательного процесса, осуществляемого преподавателями и руководителями и его интеграцией в общую реализацию современной образовательной стратегии. Гарантия качества становиться ключевым требованием, предъявляемым к управлению качеством не только на предприятиях, но и в образовательных учреждениях. Однако управление качеством в большей мере касается предотвращения отклонений, нежели их выявления.

Гарантия качества учитывает весь международный опыт в этой области и мотивирует сферу образования и потребителей образовательных услуг к оценке их деятельности путем сравнения ее с международными стандартами. Она важна для определения качества трудоустройства, обеспечения прозрачности и сравнимости различных видов образовательной деятельности, реализуемой в различных учебных заведениях, регионах и государствах. В силу этого она выступает одновременно целью, процессом и результатом [135].

Для современного предприятия ориентированная на рынок возрастающая квалификация рабочей силы является решающим условием его успешного существования, поскольку человеческий капитал становиться приоритетным для повышения конкурентоспособности. Поэтому гарантия качества профессиональной квалификации занимает центральное место в деятельности предприятий. Создание устойчивой системы гарантии качества включает в себя много элементов. Западные государства отдают предпочтение гарантии качества на основе норм ИСО 9000, используемых в основном для активного привлечения поставщиков профессионального и непрерывного обучения. Серия норм ИСО 9000 была принята Европейским Комитетом Стандартизации [101]. Она получила распространение во всем мире, начиная от ИСО 9000 до ИСО 9004. Стандарты ИСО определят организацию гарантий качества в глобальной перспективе для поставщиков и пользователей профессионального образования и обучения.

Профессионализм преподавателей как важнейший фактор конкурентоспособности выпускника и учебного заведения

Как было показано в главе 1 проблема качества, и в первую очередь, качества образования является приоритетной задачей не только отдельных элементов этой системы - образовательных учреждений различного уровня и форм собственности, но и основной целью функционирования всей системы, то есть системообразующим параметром дальнейшего реформирования и модернизации образования в Российской Федерации.

В условиях формирующегося рынка образовательных услуг родители хотят, чтобы их дети получили качественное образование и отдают предпочтение престижным учебным заведениям. Андреев В.И. ввел принцип конкурентности как педагогический принцип [9]. Ориентация на принцип конкурентоспособности требует, чтобы экспериментальная работа в учебном заведении подняла, с одной стороны, престиж образовательного заведения, а с другой стороны, готовила конкурентоспособную личность, способную к самовыражению, к конкурентной борьбе в различных видах деятельности (конкурсах, олимпиадах, при поступлении на работу или в вуз и т.д.). Принцип конкурентоспособности предъявляет высокие требования к педагогической компетенции и педагогическому профессионализму, ждет от учителя постоянной готовности к самосовершенствованию.

По определению ЮЛАдлера, качество обучения зависит от того, какие студенты поступают в образовательные учреждение, что во многом зависит от уровня персонала, а также от качества (и количества) оборудования, уровня обслуживания, факторов, зависящих от финансовых возможностей учебного заведения. Однако большие финансовые возможности приобретаются благодаря расширению рыночной ниши, а также благодаря способности использовать гранты и фонды, что зависит от эффективности исследований.

Круг замкнется, когда мы примем во внимание, что качественный персонал, как правило, в большей степени способен выполнять более эффективные исследования [3].

Все связи могут действовать и в обратном направлении, как только одна из переменных начинает развиваться негативно. Так, низкое качество выпускников может привести к плохой репутации учебного заведения, что приведет к ухудшению качества поступающих, и, следовательно, качества выпускников. Важным моментом модели оказывается отсутствие сильной связи между качеством и рыночными проблемами; более высокое качество приобретается привлечением более способных учеников и наймом персонала более высокого качества или его обучением. Это предполагает возможное принятие коммерчески ориентированных подходов типа TQM и в образовании.

Таким образом, именно учебно-методическую работу педагогического коллектива учебного заведения можно рассматривать как важнейший фактор повышения конкурентоспособности подготавливаемых специалистов, поскольку, как отмечалось выше, существует непосредственная взаимосвязь между уровнем профессионализма педагогического персонала и качеством подготовки выпускников. Следовательно, необходимо создать такие условия для работы педагогов, которые бы способствовали повышению качества учебно-воспитательного процесса. Кроме определенных условий, в образовательном учреждении должна быть четкая структура (программа) организации работы педагогического коллектива, в которой бы учитывались миссия, политика, стратегические задачи, ответственные лица, совокупность мероприятий, диагностика целей достижения и набор коррекционных механизмов. Реализовать этот комплекс факторов, способствующих повышению качества работы и качества подготовки специалистов, на наш взгляд, возможно в рамках системы методической работы учебного заведения. Итогом внедрения подобного подхода станет повышение престижа образовательного учреждения в целом, так как качество проектирования определяет качество результата. Таким образом, можно выявить непосредственную взаимосвязь между качеством

методической работы и качеством подготовки выпускников, а, следовательно, и престижем учебного заведения.

Методическая работа в профессиональном учебном заведении обладает признаками системы, а, следовательно, есть совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям повышения качества подготовки специалистов. Критериями оценки качества системы и ее эффективности является степень реализации выполнения целей системы.

Основываясь на принципах ИСО 9000:200 (пункт 4.18 «Подготовка кадров»), организованное обучение персонала является фактором успешной деятельности организации. Поскольку требования внешней среды (условия функционирования рынка труда, запросы работодатели, ожидания и требования общества) — явление динамичное, то и обучение персонала должно быть перманентным, постоянно реагирующим на внешние изменения и трансформирующим основные требования образовательный процесс. В перспективе такой подход приведет к реализации концепции обучающейся (научающей себя) организации (learning organization) [94]. Дня этого необходима общая для всех сотрудников идея, которая станет мотивом повышения квалификации.

Социально-организационные условия проектирования самоорганизующейся системы повышения квалификации педагогического персонала в учебном заведении определяются бурным развитием научно-технического прогресса и высокотехнологичного производства, а также необходимостью реализации задач опережающего развития начального и среднего образования.

В решении этих проблем не обойтись без участия социальных партнеров, прежде всего, работодателей. Сегодня, как никогда раньше, среднее звено профессионального образования нуждается в реальном взаимодействии с производственными предприятиями и фирмами, административньгми структурами города и общественными организациями.

Взаимодействие с социальными партнерами - это своеобразный ориентир для определения качества подготовки специалистов и удовлетворения кадровой потребности реального экономического сектора, что обеспечит стабильное экономическое развитие города, области и государства в целом.

Необходимо научиться оперативно реагировать на запросы социальной среду и соответственно их учитывать при подготовке тех или иных специалистов. Для реализации такого социально-ориентированного подхода должна быть соответствующим образом выстроена работа педагогического персонала учебного заведения.

Мероприятия по совершенствования профессионализма преподавательского состава должны носить четко организованный, систематический и спланированный характер. Кроме этого, такая работа должна быть системно-ориентированной на конечный продукт с учетом специфики образовательного учреждения (профессиональной направленности подготовки специалистов).

С точки зрения философии менеджера элементы TQM изменчивы. Так, Сеймур выделил четыре философских принципа того, что он назвал стратегическим менеджментом качества: «соответствие или превышение потребностей потребителей», «совместная работа всех», «постоянное совершенствование» и «лидерство» [180].

Поэтому при разработке системы повышения методического профессионализма преподавательского состава техникума работы мы основывались на этих четырех принципах.