Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Козлов Сергей Геннадьевич

Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации
<
Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации
>



Козлов Сергей Геннадьевич. Педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/2669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА: ОБЩЕНАУЧНЫЕ И ЧАСТНОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ 14

1.1. Теоретико-методологические основания изучения профессионально-правовой культуры 14

1.2. Современные требования к профессионально-правовойкультуре преподавателя колледжа, критерии и уровниее сформированности 43

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 82

2. 2. Содержание развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации 82

2.2. Эффективность эксперимента по развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации 109

Заключение 131

Список литературы 136

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из насущных задач современного российского общества является построение правового государства и формирование гражданского общества, создание реально действующих механизмов обеспечения правозаконности и защиты прав человека. Однако кардинальные социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой снижение уровня жизни большей части населения, рост социальной напряженности и преступности. Негативные изменения, затронув все стороны социальной жизни, коснулись и сферы образования. Происходит опережающий рост подростковой и юношеской преступности, представляющей особую, долговременную опасность для нашей страны и общества.

Преступность и социальная напряженность как социальные явления имеют в числе прочих причин и условий и педагогические - слабость системы образования. В исследованиях А.И. Алексеева, И.П. Башкатова, А.В. Буданова, В.Н. Герасимова, СИ. Денисенко, В.К. Ефремовой, А.В- Пищелко, А.Р. Ратинова, МП. Стуровой, Л.А. Токаревой, Н.А. Тюгаевой, А.А. Федотова и др. бесспорно доказано, что индивидуальные причины зарождения и развития, отклоняющегося от нормы поведения личности, завершающиеся преступлением, почти всегда связаны с низким уровнем и деформацией образованности, воспитанности, обученности и развитости.

Очевидно, что система образования в новых социально - экономических и социокультурных отношениях, сложившихся в России, не справляется с одной из основной функцией педагогического процесса - социальной адаптацией, подготовкой конкурентоспособного специалиста.

Эффективность решения задач, стоящих перед образовательным учреждением, в решающей степени зависит от уровня профессиональной подготовки и развития личности преподавателя, от его правовых и нравственных предпочтений в педагогическом процессе. О необходимости

4 организации и проведения повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей в направлении совершенствования их специальной подготовки по праву отмечается в частности в Решении коллегии Минобразования РФ от 11 июня 2002 года №13/3. Об актуальности проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа свидетельствует также создание Центра образовательного законодательства Министерства образования РФ, целью деятельности которого является развитие российского образовательного законодательства, содействие формированию современной нормативной правовой базы сферы образования, повышение правовой культуры и квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования, профилактика нарушений законодательства в области образования. Преподаватель является основным участником образовательного процесса, а правовое и нравственное воспитание осуществляется не только в специально организованных формах работы, но и на занятиях всех учебных дисциплин, особенно гуманитарного цикла. Сфера деятельности преподавателя - это зона доверия между людьми, поэтому воспитывать духовно-правовые качества способен лишь такой специалист, который сам обладает высоким уровнем нравственной и правовой культуры, предан правовым идеалам и убежден в социальной значимости своей деятельности. Высокий уровень правовой культуры преподавателя можно рассматривать как условие и гарантию полной реализации норм образовательного права в педагогических правоотношениях.

Данные обстоятельства актуализируют потребность общества в преподавателе нового типа, обладающего гуманистической направленностью и способного обеспечить субъект-субъектное взаимодействие на паритетных правовых началах. Наличие этих качеств во многом определяет степень правовой направленности преподавателя, уровень его педагогической и правовой культуры. Между тем в педагогической практике продолжает сохраняться тенденция к отчуждению ценностей правовой культуры

5 («свобода», «справедливость» и др.). На низком уровне остается правовая грамотность преподавателей, которая адекватно сказывается на их субъективной правоприменительной и правовоспитательной деятельности. Данную ситуацию еще усугубляет несовершенная система подготовки преподавателей колледжа в системе повышения квалификации (СПК). Сложившаяся система профессионального образования не адекватна критериям и потребностям современной практики и требует превращения СПК в институт воспроизводства и развития профессионально-правовой культуры как необходимого условия для обеспечения не только социально-правовых преобразований (Гранин А.Ф., Кузнецов Э.В., Матвиенко А.Д. и др.), но и для реализации аксиологических идей гуманистической педагогики (Амонашвили Ш.А., Никитин А.Ф., Сластенин В.А. и др.). Недостаточная научная и методическая разработанность данных проблем, ее теоретическая и практическая значимость для образования, подчеркивают актуальность рассмотрения профессионально-правовой культуры преподавателя на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. С теоретической точки зрения понятие «правовая культура» является междисциплинарным и чаще всего в отечественной науке является предметом исследования юриспруденции. В настоящее время не существует достаточно четкого концептуального определения правовой культуры преподавателя колледжа, сделанного в рамках педагогики, и, несмотря на то, что в последнее десятилетие довольно широкое освещение получили проблемы педагогической культуры, профессионально педагогической культуры (Бондаревская Е.В. и др.). Однако правовому аспекту профессиональной культуры преподавателя не уделяется достаточного внимания в современной педагогической науке. Тем не менее, А.С. Саломаткин, А.А. Шайдуров рассматривают правовую культуру как составную часть профессиональной культуры учителя. Обращаясь к истории освещения данного вопроса в педагогической и правовой литературе, мы видим, что проблема формирования правовой культуры учителя, его подготовки к правовоспитательной работе в советской педагогике нашли отражение в трудах А.В. Луначарского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко.

В отличие от проблемы правосознания и подготовки преподавателей к правовоспитательной работе, которая привлекала к себе внимание уже на ранних этапах развития советской правовой и педагогической науки, вопросы правовой культуры стали предметом активного исследования лишь в 60-80 годы в трудах С.С, Алексеева, Е.В. Аграновской, К.Т. Вельского, В.В. Головченко, Е.А, Зорченко, В.П. Казимирчука, И.Ф. Рябко, Н.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Никитина, А.П. Семитко и др. В постсоветский период в правовой науке проблемы правовой культуры и правового сознания нашли отражение в трудах П.П. Баранова, А.Б. Смоленского и др., в педагогической науке у - Б.Т. Лихачева, П.А. Мусинова, В.А. Сластенина, М.В. Царьковой, Н.И. Элиасберг.

Однако использование теоретико-методологического арсенала современной педагогики применительно к изучению профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа пока явно недостаточен. В силу действия простой инерции и наличия некоторой междисциплинарной отчужденности правовая культура как предмет анализа остается на периферии педагогического знания, не получая адекватного исследовательского внимания. В посвященных ей публикациях анализ феномена правовой культуры преподавателя подменяется социологическими данными о состоянии общественного мнения и уровне правовой культуры в современном российском обществе. В то же время появился ряд работ, в которых рассматривается правовая культура участников педагогического процесса (Генишер Э.З., Кускова М.В., Мусинов П.А., Цыганаш В.Н. и др.). Собственно же педагогические исследования феномена правовой культуры преподавателя колледжа на сегодняшний день отсутствуют. Профессионально-правовая культура преподавателя колледжа как предмет

7 специального исследования не изучалась. Не определено понятие «профессионально-правовая культура преподавателя», оно не употребляется в педагогических словарях и энциклопедиях.

Проблема исследования. На основе проведенного анализа современного состояния профессионально-правовой культуры преподавателя, научной разработанности проблематики выявлены противоречия между: высокими требованиями к правовой подготовленности преподавателя колледжа и недостаточным уровнем их реализации в процессе обучения в СПК; возможностями правовых курсов в образовательных учреждениях СПК в правовой подготовке преподавателей колледжа и недостаточной разработанностью научно-методических основ их преподавания.

Объект исследования - правовая культура преподавателя среднего учебного заведения как направление научных исследований.

Предмет исследования заключается в исследовании возможностей влияния педагогических условий на развитие профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК будет успешно осуществляться при реализации следующей совокупности педагогических условий, если: профессионально-правовая культура преподавателя колледжа будет рассматриваться как ведущая задача педагогического процесса в системе непрерывного профессионального образования; сформулирована сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будут определены критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; будет соблюдаться принцип непрерывности, обеспечивающий

8 последовательность и преемственность процесса правового воспитания, который должен быть многоэтапным, охватывая все существенные периоды формирования личности преподавателя колледжа; в целенаправленно организованных спецкурсах по выбору слушатели СПК будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем современного российского общества; в культурной среде образовательного учреждения повышения квалификации актуализируется правовая культура.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать комплекс исследовательских задач: - изучить совокупность научных положений, составляющих теоретико- методологическую основу профессионально-правовой и педагогической культуры; - сформулировать сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; определить критерии и уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации; опираясь на результаты исследования, разработать и экспериментально апробировать спецкурс «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа».

Теорети ко- методологической основой исследования являются антропоцентристски-ориентированный аксиологический подход к явлениям жизни, культуры и педагогической практики, основанный на учениях русских философов (Бердяева Н.А., Соловьева B.C., Франка С.Л. и др.); целостный, системный подход к рассмотрению педагогического процесса (Ильин B.C., В.В. Краевский, Саранов A.M., Сергеев Н.К.); концептуальные идеи личностного подхода в образовании (Сериков В.В., Бондаревская Е.В. и

9 другие); положения теории деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.).

Большое значение в изучении проблемы имеют разработки в области теории культуры Ю.А. Лотмана, Б.А. Успенского (типология культур и проблема культурной рецепции), Э.С. Маркарян; положения теории правового воспитания (Венгеров А.Б., Комаров С.А., Лазарев В.В., Марченко М.Н. и др.). Исследовались и были учтены законодательные акты и программные документы о системе непрерывного педагогического образования.

Характер исследования обусловил применение комплекса следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, правовой, психологической, социологической литературы, программно-методической документации; оценивание-рейтинг; наблюдение, опросы, беседы; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; изучение и обобщение опыта профессионально-педагогической подготовки преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 2001 по 2004 годы в три этапа:

I этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический. На основе анализа философской, педагогической, правовой, психологической литературы, нормативных документов, а также опыта работы на кафедре "Управления образованием" Ростовского государственного педагогического университета выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике повышения квалификации преподавателя колледжа. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработана рабочая гипотеза и предварительная логика исследования, определена система исходных теоретических положений. Проведен констатирующий эксперимент.

II этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы, в результате которой были определены педагогические условия развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

III этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены и научно обоснованы требования, предъявляемые к преподавателю колледжа как субъекту образовательных правоотношений; разработана сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; выявлены критерии, характеризующие уровень профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК; определены уровни сформированности профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа; дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим процесс развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в СПК.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблематики профессионально-правовой культуры преподавателя системы средних учебных заведений и ее педагогических аспектов. Научный арсенал был пополнен совокупностью новых знаний, в число которых входят уточнение терминологии и новых понятий. Определена структура профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, выявлена зависимость между ее компонентами, даны понятия профессионально-правовой культуры и правового сознания преподавателя колледжа, что позволяет вести в педагогической науке дальнейшую разработку проблемы повышения качества профессионально-педагогической подготовки преподавателя, показаны пути повышения эффективности развития профессионально-правовой культуры преподавателя.

Практическая значимость исследования: разработан и апробирован спецкурс «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа», в котором нашли отражение теоретические положения диссертации. Разработаны его концептуальные основы и программно-методическое обеспечение, позволившие на практике существенно повысить уровень профессионально-правовой культуры преподавателей колледжа. Материалы диссертации и полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в преподавании как общих, так и специальных курсов в системе непрерывного педагогического образования по педагогике («Введение в педагогическую профессию», «Правовое обеспечение учебного процесса», «Педагогика»), правоведению («Основы права», «Основы государства и права»), культурологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечена его методологическими основами, научно обоснованной логикой исследования, четкостью задач и комплексом использованных методов исследования, разнообразием использованных источников информации, результатами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах, докладывались на научно-практической конференции «Опыт формирования правовой культуры личности в региональном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2003), ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003), нашли применение в учебном процессе. Основные выводы работы были апробированы автором на кафедре управления образованием Ростовского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе значительно усилился разрыв между социальными требованиями к правовой культуре общества и получением необходимых знаний в этой области профессиональной деятельности. Преодоление данных противоречий предполагает не только динамику профессионально-правовых знаний, но также и овладение каждым

12 гражданином правовыми вопросами уже на уровне среднего учебного заведения. Таким образом, развитие профессионально-правовой культуры преподавателя в системе повышения квалификации в педагогическом процессе выступает важнейшей составляющей правового государства,

Сущность профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа включает следующие элементы: правовые знания; понимание ценности права; уровень правоприменительной и правовоспитательной деятельности (прежде всего в образовательных отношениях); готовность к постоянному правовому самосовершенствованию.

Структура профессионально-правовой культуры преподавателя рассматривается с позиции наличия сформированности информационно-правовой мотивации, активности, осознанности собственных профессионально-правовых потребностей. Взаимодействие правовой и педагогической культуры, и иных сфер культуры происходит в результате взаимосвязи однотипных культурных комплексов, принадлежащих к различным культурным сферам (правовой, педагогической, этической и др.). Элементы, образующие педагогическую культуру, одновременно включены и в другие структуры. Функциональные связи родственных элементов в этих системах обеспечивают соответствие друг другу тех сфер культуры, в которые они одновременно входят. Сформулированные структурные элементы профессионально-правовой культуры преподавателя, приобретаемые в системе повышения квалификации, выступают показателями правовой культуры, систематизируют критерии сформированности данных знаний.

4. Содержание авторского спецкурса «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» имеет свои специфические особенности, обусловленные наличием множества междисциплинарных связей, взаимодействием фундаментальных и прикладных знаний. Особенности изучения курса предполагают создание особых педагогических условий, насыщенной правовой среды, учитывающих развитие профессионально-правового сознания преподавателей через специально разработанный комплекс правовых знаний.

Базой исследования выступали кафедра управления образованием Ростовского государственного педагогического университета и Константиновский педагогический колледж Ростовской области.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретико-методологические основания изучения профессионально-правовой культуры

Понятие «правовая культура» характеризует одну из граней культуры, связанную с правовым аспектом жизни людей и заключает в себе наибольшую смысловую нагрузку. Определить понятие «правовая культура» только средствами правовой науки невозможно. От того, как мы понимаем категорию «культура», зависит смысл, который вкладывается в словосочетание «правовая культура».

Исходя из первой, теоретической задачи нашего исследования, рассмотрим сущность культуры в свете основных подходов гуманитарного знания к анализу данного понятия. Отметим, что «...взгляд на культуру как на органический объект - это заблуждение сознания, склонного к натурализму, что целесообразнее понимать культуру всего лишь как подход и способ изучения», подчеркивал В.М. Розин [100, С. 54].

Познавательный статус категории «культура», как отмечает Э. Орлова, «имеет гносеологический, но не онтологический смысл». Следовательно, не имеет однородного, целостного обозначения, но имеет обобщающую категорию, объединяющую разнородные множества объектов. Именно поэтому культура «обеспечивает исследователю такую точку зрения на предмет изучения, которая позволяет по единым основаниям выделить в нем определенную целостность (объект исследования), систематически описать ее и сравнить с другими» [90, С. 113].

Теоретическое рассмотрение данного вопроса начинается с толкования слова «культура». В современной энциклопедической литературе культура понимается как «система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях» [17, С. 524].

Само слово «культура» возникло в древнеримскую эпоху и ведет свое происхождение от латинского глагола colo, который означает «обрабатывать», «возделывать почву». «Культура» как теоретический термин впервые бы употреблен в работе римского оратора и философа Цицерона «Тускуланские диспуты» в 45 году до нашей эры. Первоначально под культурой понимали процесс очеловечивания природы как среды обитания. В дальнейшем это слово получило и другое переносное значение -«просвещенность», «воспитанность человека». С этими двумя значениями слово «культура» вошло почти во все европейские языки, однако научное понятие оно получило лишь в восемнадцатом веке.

В России термин «культура» впервые был определен в «Карманном словаре иностранных слов» Н. Кириллова в 1864 году как деятельность для пробуждения дремлющих в человеке сил. Очевидно, что наиболее общее представление о культуре развивается в философии культуры. Однако и философы существенно различаются в своих подходах к пониманию и изучению категории «культура» и в трактовках ее проявлений в различных сферах жизни общества, в том числе и правовой. Ибо роль культуры как философской категории состоит в отображении всеобщих закономерностей развития и внутреннего содержания данного социального явления, его всеобщих, универсальных, необходимых связей со всеми сферами частной и общественной жизни, задает общее направление и перспективу научных исследований отдельных сторон и разновидностей культуры.

Обратив взор к современной культуре, нетрудно заметить, что в настоящее время, наверное, вряд ли возможно найти другое явление, которое породило бы такое обилие самых противоречивых толкований и интерпретаций, как культура. Причем интерес к данному понятию растет с каждым годом, о чем свидетельствует статистика, приводимая американскими специалистами по теории культуры А. Кребера и К. Клакхоном [50]. По их подсчетам, с 1871 по 1919 год было дано семь определений культуры. Одним из первых определений культуры они считают определение английского историка культуры ХТХ века Эдуарда Бернетта Тайлора в его книге «Первобытная культура». А с 1920 по 1950 годы появилось еще 157 определений этого понятия.

К середине 80-х годов 20 века, по данным исследователя В.Е. Чертихина, в научной литературе встречается свыше 250 определений культуры [137, С. 342]. В философской литературе насчитывается свыше 500 определений понятия «культура» [51, С. 14], а по мнению других, эта цифра приближается к тысяче, что свидетельствует о фундаментальности данного понятия, сложности и многофункциональности его характера. Тем самым подчеркивается мысль, что «чем богаче подлежащий определению предмет, т.е. чем больше различных сторон он представляет рассмотрению, тем более различными оказываются даваемые ему дефиниции» [26, С.413]. А как известно, любая дефиниция беднее обозначаемого ею явления в целом.

Причина такого обилия дефиниций кроется еще и в том, что как в мировой, так и в отечественной культурологи нет не только единого понимания культуры, но и общего взгляда на пути ее изучения. Тем не менее не единожды предпринимались попытки обобщения и систематизации теорий, концепций и дефиниций культуры [Кребер А. и Клакхон К., 50; Kaplan, D., 140; Каган М.С.,47].

Так, специалисты по теории культуры А. Кребер и К. Клакхон разделили ее определения, по меньшей мере, на десять групп:

- описательные определения, восходящие в своей основе к концепции основоположника культурной антропологии Э. Тайлора. Суть таких определений: культура - это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований человека -. всего, созданного людьми; - исторические определения, подчеркивающие роль социального

наследия и традиций, накопленных ценностей, доставшихся современной

эпохе от предшествовавших этапов развития человечества;

- генетические определения, утверждающие, что культура является результатом исторического развития и в нее входит все, передаваемое от поколения к поколению по наследству: орудия, символы, взгляды, верования;

- нормативные определения, акцентирующие значение жизненных правил. Здесь культура есть образ жизни индивида, определяемой социальным окружением;

- ценностные определения: культура - это материальные и духовные ценности группы людей, их институты, обычаи, реакция поведения; психологические определения: культура - это духовное приспособление людей к природному окружению, все результаты, извлеченные из такого приспособления; образовательные определения: культура - это поведение, приобретенное путем научения;

- структурные определения, выделяющие значимость моментов организации или моделирования, и культура здесь представляет собой социальные институты, организующие культуру, системы, созданные для удовлетворения человеческих потребностей;

- идейные определения: культура - это сумма идей, воспринятых и осознанных человеком, а также передаваемых друг другу;

- символические определения: культура - это организация явлений, предметов, действий, идей, связанная с употреблением символов.

Как видим каждая из выше перечисленных групп определений охватывает какие-то важные черты культуры, но в целом, как сложный феномен она ускользает от определения. Ибо, как отмечает И.В. Ковалева, «сама идея культуры охватывает великое множество предметов, процессов, явлений, граней бытия. Этнограф, историк, социолог, психолог, педагог, искусствовед, теолог, юрист - все смотрят на культуру по-разному, наполняют ее своим содержанием, закладывают в ее определение разный смысл» [52, С.20].

Так как понятие «культура» многоаспектно, а обилие трактовок культуры привело к тому, что рассмотреть их все сложно даже в специальном исследовании, то нами будут рассмотрены лишь несколько основных подходов к определению культуры, необходимые нам для дальнейшего анализа правовой ее разновидности.

Содержание развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации

Без создания атмосферы всеобщего уважения к праву и вооружения преподавателя колледжа необходимыми знаниями основ и принципов права, внедрения правовой культуры невозможно обеспечить реализацию права и эффективность работы правовых институтов, формирование правовой культуры антропоцентристского типа. Очевидно, что проблема развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа является проявлением социальной закономерности, следствием экономических и политических потребностей.

Развитие профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, подтягивание обыденного правового сознания ближе к уровню профессионального сознания правовой действительности в сфере образования - вот одни из основных задач, стоящие перед современной системой повышения квалификации. Эти задачи предполагают исследование педагогических условий, в которых развивается профессионально-правовая культура преподавателя колледжа, рациональных путей обучения и воспитания, методов организованного и направленного воздействия на сознание преподавателя в процессе повышения квалификации.

Современная педагогика призвана вооружить практику правового воспитания, и здесь выделяется две задачи, которые стоят перед теорией, -это воспитание и обучение. Решение первой позволяет сформировать отношение к современной правовой культуре, а второй - познание данного феномена. Лишь рассматривая данные процессы в их органическом единстве и взаимосвязи, взаимопроникновении, можно достичь высоких результатов в правовоспитательной деятельности. Если допустить обособление и уделять недостаточное внимание одной из этих задач единого комплекса, развитию теории будет нанесен ущерб, а прововоспитательная практика будет дезориентирована, т.к. развитие правовой культуры далеко не адекватно усвоению требований правопорядка. Правовая культура развивается не только в сфере образования (обучения), но и правового воспитания, в котором активно участвует еще множество жизненных факторов.

Поэтому, безусловным методологическим требованием является необходимость составить достоверное представление о наличных педагогических условиях, в которых происходит сложный процесс развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации.

В «Философском энциклопедическом словаре» условие рассматривается как то, от чего зависит нечто другое, существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления. Условия нами рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причина», включающего в себя как внешние, так и внутренние обстоятельства педагогического процесса. В педагогической науке условия рассматриваются как не являющиеся сами по себе причиной событий, но в то же время усиливающие или ослабляющие действия причины, и определяются как обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы. В свою очередь педагогические условия определяются как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающая успешность достижения поставленной задачи.

В нашем исследовании педагогические условия рассматриваются как совокупность обстоятельств процесса правового воспитания, способствующих развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации. При определении педагогических условий развития нам представляется необходимым обратиться к государственным образовательным стандартам, которые очерчивают тот необходимый минимум знаний в сфере права для выпускников школы, колледжа, вуза.

Содержание обучения праву в общеобразовательной школе представлено в виде части государственного образовательного стандарта знаний образовательной области «Обществознание». Общеобразовательные учреждения II ступени призваны дать своим выпускникам возможность получить теоретические знания по широкому спектру проблем в сфере права, в частности, - правосознание, правомерное поведение, их взаимосвязь с правовой культурой. Общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования исключают прямое дублирование учебного материала, но в них осуществляется возврат к целому ряду ранее рассмотренных проблем с целью их углубленного изучения в новых связях на более высоком уровне. Следует здесь отметить, что администрация образовательных учреждений часто только декларирует необходимость знания, соблюдения и защиты прав человека. Но эта же администрация и преподавательский состав образовательного учреждения зачастую не рассматривают обучающихся как личность, обладающую теми же правами. «И вся работа по правовому воспитанию сводится к введению учебных курсов, на которых школьники механически заучивают Конституцию РФ, «Конвенцию о правах ребенка», «Всеобщую декларацию прав человека» и т.п. Процесс обучения в области прав человека строится учителями школ аналогично преподаванию других предметов (математики, истории, литературы и т.д.), что подразумевает чаще всего проведение лекционных занятий. При этом сказывается недостаток специалистов, отсутствие информации о новых программах, учебниках, методических разработках и рекомендациях в области прав человека, об опыте коллег в других регионах, о деятельности правозащитных и правопросветительских организаций и т.п.» [Майстровский Ю.Р. ,158].

Выпускники педагогического колледжа в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования должен знать основные документы о правах ребенка и обязанностях взрослых по отношению к детям (Конвенция о правах ребенка, Международная конвенция о правах и основных свободах человека); Конституцию РФ; ФЗ «Об образовании» и др.); обладать правовой культурой.

В педагогическом вузе преподается курс «Правоведение», в котором в соответствии с государственным образовательным стандартом должен рассматриваться широкий круг вопросов: «государство и право»; «норма права»; «отрасли права»; «система российского права»; «обязательства в гражданском праве»; «право собственности»; «экологическое право» и др. Однако очевидно, что бюджет времени, выделенный на преподавание курса (20-30 часов), очень мал, тем более, что у студентов этих вузов нет основ правового осмысления действительности [Шайдуров А.А., 140]. Любое новое для них правовое явление они воспринимают с точки зрения обыденных представлений, переубедить их трудно, если преподаватель не может методически точно аргументировать свою мысль, то студент продолжает оставаться в неведении, либо быть уверенным в том, что данное положение «неправильно» и «несправедливо». Это приводит к тому, что имеющийся в сознании вакуум заполняется случайными, неглубокими, нередко противоречивыми взглядами на право и отрицательным образом сказывается на правосознании и на мировоззрении человека в целом. Исследования последних десятилетий XX века в области педагогики высшей школы показали, что в учебный процесс привлекалось до 74% специалистов без педагогического опыта из той или иной области специальной деятельности [Болотова Е.Л.,153]. Конечно, специфика профессии юриста предполагает наличие у претендентов на педагогическую работу умений объяснять, однако отсутствие элементарных педагогических знаний у профессиональных юристов на преподавательском поприще приводит к тому, что эффективность занятий невысока.

Более того, в современных условиях специально организуемую деятельность по развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа только тогда можно считать целенаправленной, когда осознаны и приняты в расчет внешние условия, оказывающие сильное влияние на организованный процесс правого воспитания.

Сильнейшее воздействие на развитие профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа оказывает правовая культура общества. В современном российском обществе довольно четко просматриваются нигилистические настроения. Как отмечает крупнейший российский теоретик «правового нигилизма» А.А. Потякин, с обыденным правовым нигилизмом, проявляющимся на уровне масс, неразрывно связан и ведомственный нигилизм, характеризующий собственно государственные инстанции, призванные обеспечивать правопорядок в обществе [95, С.355-358]. Социально-экономическая, идеологическая и правовая среда, которая ежедневно и повсеместно воспроизводит юридически-нигилистические установки и предубеждения [95, С.365], формируют аналогичную форму правового сознания различных групп населения, в том числе преподавателей. В свою очередь М.Б. Смоленский правовой нигилизм характеризует как весьма характерную черту менталитета российского общества повсеместно всегда отрицающий любые нравственно-правовые и социально-юридические регуляторы жизнедеятельности людей [109]. «Юридический нигилизм при востребованном праве оказался куда более заметен и опасен, чем при праве невостребованном. И здесь мы, как и во многих других отношениях, расплачиваемся за прошлое. Это прежде всего ближайшее прошлое - 70 лет режима, который, мягко говоря, не жаловал право, нанес по нему немало ударов», - пишет профессор В.А. Туманов [126, С.52]. «Именно при этом режиме, не оставлявшем шансов для правовой культуры» [126], сформировалось то поколение людей, которое сегодня призвано формировать правовое государство и воспитывать подрастающее поколение в условиях «опасного развития правового нигилизма в обществе» [Селиванов B.C., 110,С67].

Эффективность эксперимента по развитию профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа в системе повышения квалификации

В современных условиях правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека, что неоднократно подчеркивалась решениями Правительства РФ. Доминирующая роль правовой культуры в процессе социализации личности, квалификация преподавателя колледжа может быть оценена положительно лишь при условии, что он подготовлен к правовоспитательной и правоприменительной деятельности. Однако, как отмечает Е.А. Певцова, «право как результат мыслительной деятельности людей, будучи связанным с их сознанием, тем не менее до сих пор остается весьма сложной для познания субстанцией» [97, С.8]. Поэтому необходимость преподавания правовых курсов в учреждениях системы непрерывного педагогического образования достаточно очевидна.

Проведенный нами анализ государственных образовательных стандартов (школы, колледжа, вуза), а также опыта работы ИДО и ПК РГПУ, где профессорско-преподавательским составом кафедры Управления образованием активно решается проблема повышения уровня правовой культуры работников сферы образования, проходящих обучение в ИДО и ПК РГПУ, и созданы учебно-методические комплексы в соответствии с государственным образовательным стандартом, по различным направлениям проводятся все виды занятий с учетом изменений в законодательстве РФ; обучение ведется в соответствии с Учебным планом по специальности 06.12.00 (Менеджер в социальной сфере) и программами по учебным курсам «Правовое образовательное пространство: административное право, трудовое законодательство, нормативно-правовые законы в области образования» (14 часов); «Юридические основы управления образованием» (40 часов); «Правовые основы управления образовательным учреждением» (40 часов), показывает, что работа по правовому развитию современного по преподавателя колледжа ведется прежде всего в направлении правовой осведомленности о действующем законодательстве в сфере образования, способности ориентироваться в правовых источниках и умение толковать правовые нормы.

Однако необходимо иметь в виду, что преподаватель колледжа не юрист.

Поэтому, решая проблему развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа, мы пришли к заключению, что не следует ориентировать преподавателя на то, что, прослушав 30-40 часовые курсы, он сможет самостоятельно решать сложные, спорные правовые вопросы. Это даже чревато негативными последствиями (или эффективность правового воспитания со знаком минус), так как такая уверенность может переродиться в безапелляционность и принести вред. По-видимому, необходимо постараться научить преподавателя соотносить принимаемые им решения с правом.

В настоящее время много и своевременно говорят о необходимости уметь учиться и учить. Это справедливо для всех, но прежде всего - для преподавателей. Современный преподаватель обременен неисчислимыми заботами, но, тем не менее, именно поэтому он должен учиться ежечасно. В то же время трудно рассчитывать, что каждый слушатель системы повышения квалификации, завершив обучение, найдет достаточно времени и сил, чтобы следить за законодательством так, как это обязан делать профессиональный юрист.

Важным педагогически условием, способствующим развитию профессионально-правовой культуры, стимулирующим активность преподавателей курсов повышения квалификации, является формирование насыщенной правовой образовательной среды. Образовательная среда понимается нами как фрагмент пространства, структурно и содержательно выстроенный в соответствии с образовательными целями. Учебно-образовательная среда рассматривается в соответствии с отраслевой спецификой. Отметим существование образовательной среды индивидуального субъекта, а также обобщенное понятие, включающее образовательную среду коллектива, общества, региона, государства и т.д. Характерной особенностью образовательной среды средних учебных заведений должна стать профессиональной ориентированная правовая культуры всех составляющих субъектов этого процесса.

Поэтому мы пришли к выводу, что важнейшая задача, стоящая перед системой повышения квалификации, - не только научить слушателя находить в действующем законодательстве ответы в простейших случаях самостоятельно, а во всех остальных - с помощью юристов, научить в последнем случае грамотно сформулировать вопросы и обсуждать их со специалистами (эти навыки слушатели получают в процессе изучения, например, курса «Юридические основы управления образованием»), но прежде всего помочь преподавателю в выработке навыков общей ориентации в право культурно и сфере; научить слушателей тревожить себя вопросами, о том, как следует поступить в соответствии с правом и каково влияние его профессиональной деятельности на образовательное пространство колледжа. Нами полностью разделяется позиция И.А. Крыгиной, что изучение права «должно помогать человеку не только в разрешении практических вопросов ..., но и порождать идеалы, без которых не мыслимы ни благоустроенное государство, ни благоденствующий народ» [59]. Поэтому не следует экономить время на теорию права. Здесь уместно привести слова известного французского юриста Ж. Карбоньетто, о том, что если человек обладает развитым правосознанием, так ли уж нужна ему информация о законе, поскольку при таком правосознании он сумеет понять, что является законным.

Исходя из вышесказанного, нам представляется целесообразным введение в образовательные программы учреждений повышения квалификации работников сферы образования дисциплин правового характера по выбору слушателей образовательного учреждения повышения квалификации, где слушатели будут поставлены в ситуацию осмысления правовых проблем современного российского общества. Одним из таких курсов мог бы стать разработанный нами спецкурс «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа». Тем более, что приобщение к теории права, овладение ею, характеризуется не только количественными накоплениями, связанными с усвоением все новых правовых истин, но и приводит к коренным качественным сдвигам в сознании преподавателя.

В контексте развития профессионально-правовой культуры

активизируется реализация принципа единства содержательной и процессуальной сторон. Это помогает в преодолении одностороннего подхода к обоснованию содержания образования, в обеспечении единства содержательной и процессуальной сторон обучения. В связи с этим объект и предмет в теме исследования носит системно-комплексный характер.

В определении структуры и содержания в курсе «Проблемы развития профессионально-правовой культуры преподавателя колледжа» важное значение имеет положение современной науки о единстве эмоционально-волевых, познавательных и операциональных сторонах деятельности личности, В методике обучения были разработаны три взаимосвязанных компонента, учет которых необходим для определения содержания правовой культуры преподавателей колледжа:

- мотивационно-ценностный, направленный на пробуждение интереса и формирование потребностей в профессионально-правовом образовании;

- содержательный, способствующий правовому развитию:

- операциональный, связанный с развитием у преподавателей умений и

навыков современных форм и методов исследования правовых документов.

С позиций сущности данных компонентов проведена работа по введению правового материала в обучающие курсы, выявлена целесообразность, оптимальность использования в ней форм и методов обучения. из Решение этой проблемы связано с разработкой и применением таких моделей обучения, которые позволяют рассматривать практические методы усвоения обучаемыми актуального социально-исторического опыта в рамках более масштабного процесса вхождения обучаемого в самый широкий контекст существования и развития правовой культуры и ее ценностных приоритетов. Реализация данной методики обучения делает доступными как создание, так и преобразование общекультурных правовых ценностей в личностные. Вместе с тем применение предлагаемой методики предполагает формирование у обучаемых определенной системы ценностей, готовность к позитивной перспективной ориентации в правовом поле государства.