Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Самородова Антонина Петровна

Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации
<
Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации
>



Самородова Антонина Петровна. Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.08 Тамбов, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-13/1709

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ИНСТИТУТЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 15

1.1. Профессионально-педагогическая культура как предмет исследования 15

1.2 Сущность и структура профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения 29

1.3. Модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях ИПК..56

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИПК 83

2.1. Характеристика исходного уровня профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений 83

2.2. Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации 107

2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...150

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Современная система дошкольного образования развивается как открытая, вариативная, ориентированная на предоставление качественных образовательных услуг семьям, имеющим детей дошкольного возраста. На первый план выдвига-ются проблемы обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности детского сада, его взаимодействия с семьей и начальной школой, дела-ется акцент на эффективность процессов социализации, индивидуализации развития личности дошкольника. В связи с этим все более острой становится потребность в воспитателе-профессионале, способном с учетом меняющихся социально-экономических условий, общей ситуации в системе образования самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способному к сотрудничеству, отличающийся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающим развитым чувством ответственности за судьбу страны. Интенсивное обновление, модернизация образовательного процесса системы дошкольного образования в последние десятилетия объективно подняли планку профессиональных требований к педагогическим работникам.

В современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности воспитателя являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности.

В период развития общества требования, предъявляемые к любой форме общественной деятельности, неизменно связано с культурой. Высокий уровень культуры является необходимым условием эффективности любого труда, а особенно педагогического. Профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ в значительной степени определяется уровнем его педагогической подготовки, стремлением к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования сказано: «Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса,

4 соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации системы образования России» [110, с. 16].

Одной из основных задач, сформулированных в областной образовательной подпрограмме «Модернизация образования Тамбовской области», является задача «Каждому ребенку - полноценное качественное образование и воспитание в соответствии с его индивидуальными запросами и возможностями» [157, с.84].

Профессионально-педагогическая культура является условием педагогической деятельности, которое способствует дальнейшему становлению и саморазвитию профессиональных и личностных качеств воспитателя дошкольного учреждения. Данный вид культуры дает возможность увидеть не только проблемы, но и пути их решения, перспективы развития, помогает овладеть достижениями науки, передовым педагогическим опытом, но главное - активное качественное преобразование личности воспитателя своего внутреннего мира, приводящее к качественному новому его строю и способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии.

-""' Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ не может завершаться с получением специальной подготовки в педагогическом колледже или вузе, а проходит путь длительного профессионального развития в процессе практической деятельности.

Проблема развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ вытекает из реальных потребностей обновления системы дошкольного воспитания. Необходимость развития профессионально-педагогической культуры обусловлена также потребностью в организации специальной профессиональной подготовки и повышении квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Система повышения квалификации является наиболее мобильной, гибкой, способной к качественным изменениям структурой образования взрослых, быстро реагирующей на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию.

В педагогической науке активно разрабатывается проблема развития профессионально-педагогической культуры и ее видов: психологической (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Ф.М. Мухометзянова), технологической (М.М. Левина, А.К. Уман), культура учебного труда (Т.М. Давыденко, И.И.Зарецкая, Т.И. Шамова), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан - Калик, А.В. Мудрик), нравственной (Э.П. Баева), историко-педагогической (А.К. Колесова), индивидуально-творческой (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский), нравственно-эстетической (Е.Н.Богданов, Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова), духовной Б.З. Вульфов, М.М. Мукам-баева), этической (Э.А. Гришин, Е.Г. Силяева), валеологической (И.Г. Бердников). Формированию дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии посвящено исследование Н.М.Фатьяновой, развитию дидактической культуры преподавателя технического колледжа - работа О.А.Игумнова.

В последнее время проблемы дошкольного воспитания получили новое тео
ретическое осмысление и дальнейшее развитие. Определенный вклад в этот про
цесс внесли работы А.Г. Арушановой, К.Ю. Белой, Е.В.Бунеевой, А.А.Вахрушева,
М.А. Васильевой, Е.Н. Герасимовой, А.Н. Давидчук, Л.М. Денякиной, Н.Б. Заце-
пиной, Т.С. Комаровой, З.И. Курцевой, А.И. Максаковой, В.П. Новиковой, С.Н.
Николаевой, Э.Г. Пилюгиной, Л.Г. Петерсон, С.Н. Теплюк, З.В. Ходаковской,
Е.А. Янушко. Проблема формирования личности педагога-воспитателя дошколь
ного учреждения и основы ее развития разрабатывались в исследованиях Р.С. Бу
ре, Р.А. Исламовой, И.Б. Бичевой, В.Я. Лыковой, Л.Н. Малютенко, Л.А. Пенько
вой, В.И. Ядэшко и других. Вопросы формирования личности педагога-
профессионала в вузах и педагогических колледжах нашли отражение в работах
Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В.Я. Лыковой, Н.Л. Шеховской и
других. Данные исследования позволили глубже осознать значимость проблемы
формирования профессиональной культуры педагога в течение всей его педагоги
ческой деятельности. і

Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы показывает, что проблеме развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений уделяется недостаточное внимание.

Отсутствуют сущностные характеристики,* структура, компонентный состав профессионально-педагогической культуры данной категории педагогов, не разработана технология развития данного вида культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации, хотя потребность в этом становится все более очевидной. Таким образом, возникают противоречия:

между потребностью общества в воспитателях дошкольных учреждений с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и неразработанностью научно-технологических основ ее развития в условиях института повышения квалификации;

между осознанием воспитателем необходимости и значимости своей профессионально-педагогической культуры и недостаточным опытом и уровнем его теоретических и практических знаний по данному вопросу.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических предпосылок, реализации технологии и педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Решение данной проблемы и составили цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая культура воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях ИПК будет эффективным, если:

раскрыта сущность, структура и критерии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ;

разработана и апробирована технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК

реализована совокупность педагогических условий:

изучение и формирование потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры;

опора в процессе обучения на: личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области;

оптимальное сочетание теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры;

использование форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ;

подобран диагностический инструментарий для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

уточнить сущность и структуру профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ;

разработать критерии, показатели и уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК;

осуществить моделирование и апробирование технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК;

разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

концепции личностно-деятельностного (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) подходов к обучению;

аксиологические основания современного педагогического образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин);

культурологический подход к изучению процесса подготовки специалиста (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Л.С. Подымова, Е.Г. Силяева);

теория формирования личности учителя (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Кузовлев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и

др-);

концептуальные положения о функционально-компонентном составе педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина);

теория обучения взрослых в системе повышения квалификации (Н.Е.Астафьева, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.П.Онушкин, Г.С. Сухобская);

концептуальные положения системы дошкольного образования (К.Ю. Белой, Е.Н. Герасимовой, В.Я.Лыковой, С.Н. Николаевой, Л.А. Пеньковой).

В соответствии с намеченными целями и задачами, проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

  1. Методы теоретического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение опыта повышения квалификации педагогов и в частности воспитателей ДОУ; обобщение, сравнение, моделирование.

  2. Методы эмпирического исследования: наблюдение и самонаблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование, собеседование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), проективные методики, методы самооценки и взаимооценки и др.

9 3. Достоверность полученных результатов определялась разнообразием исследовательских процедур и приемов: методы математической статистики, (статистическая обработка данных - программа «SPSS»).

Опытно-экспериментальная база исследования Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО): организуемые на его базе курсы повышения квалификации воспитателей. В целом исследованием было охвачено 250 воспитателей города Тамбова и Тамбовской области.

В исследовании можно выделить ряд последовательных этапов:

первый этап (2002-2003 гг.) посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме; накоплению эмпирических материалов; анализировались социально-экономические предпосылки развития профессионально-педагогической культуры воспитателей, выявлялись потребности воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры и повышении квалификации, разрабатывались общие подходы к решению проблемы; были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент;

второй этап (2003-2005гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась модель развития данного вида культуры в условиях ИПК. На данном этапе исследовалась структура профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений, определены показатели изменения уровня развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте; проведена апробация технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК;

третий этап (2003-2006гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных результатов, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в научном уточнении понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения», выявлении компонентного состава профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, состоящей из структурных компонентов (ценностного, когнитивного, инновационно-технологического и личностно-творческого); обосновании критериев и показателей профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения; в разработке и обосновании модели развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях института повышения квалификации; в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития данного вида культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о роли культуры в развитии личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения; в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий для ее развития в условиях института повышения квалификации; раскрытии возможностей образовательного процесса института повышения квалификации в развитии профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется разработанной и апробированной технологией развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в образовательном процессе института повышения квалификации работников образования. По материалам исследования разработана система спецкурсов и семинаров, направленных на развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ и осуществлено варьирование модульной программы повышения квалификации воспитателей в системе дошкольного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 050704 «Дошкольное образование» в колледжах и по специальности 0300900 «Дошкольная педагогика и психология» высшего профессионального образования; при разработке содержания образовательных программ повышения

11 , квалификации и профессиональной переподготовки специалистов системы дошкольного образования, дидактического инструментария.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, методов математической статистики, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-педагогическая культура воспитателей ДОУ - это интегральное качество личности, представленное единством ценностного, когнитивного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность и творческую самореализацию воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

2. Критериями развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений и проявляющимися в них показатели являются следующие:

отношение к профессиональной деятельности: осознание ценности профессиональной деятельности, осознание необходимости профессионального самосовершенствования, донимирование гуманистических ценностей, необходимых в профессиональной деятельности;

полнота психолого-педагогических и профессиональных знаний: знание теоретико-методологических принципов изучения педагогических явлений, знание основ дошкольной педагогики и возрастной психологии, знание образовательных технологий;

степень владения инновационно-технологическими средствами воспитания и обучения: умение применять инновационные формы обучения,

12 владение дидактическими приемами и средствами; способность акти-визировать познавательную деятельность детей дошкольного возраста;

- профессиональное самосознание и самореализация: осознание необходи
мости развития личностно-профессиональных качеств воспитателя,
способность к сопереживанию, творческая активность воспитателя
ДОУ.

3.Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ включает следующие этапы: диагностико-аналитический, организационно-проектировочный, оценочно-коррекционный.

4.Эффективность развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях института повышения квалификации обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

изучением и формированием потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры;

опорой в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области;

оптимальным сочетанием теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры;

использованием форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ;

разработкой диагностического инструментария для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования отражены в программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей ДОУ, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО).

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО (2002-2005гг); научных кон-

13 ференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (2002-2005); Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (М., 2005 г.), Всероссийском Интернет - педсовете 2002 (Секция «Современные педагогические технологии»), Всероссийском августовском Интернет - педсовете 2006 (Секция «Я делаю так». Дошкольное образование и начальная школа).

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, отделения «Дошкольное образование» Тамбовского педагогического колледжа, методических кабинетов муниципальных органов управления образованием, дошкольных образовательных учреждениях города и области.

Результаты исследования получили отражение в научно-методических пособиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах автора (18 публикаций).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза исследования, определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в институте повышения квалификации» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ, представлены особенности данного вида культуры в соответствии со спецификой профессиональной деятельности воспитателей ДОУ, рассмотрены содержание, структура профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учрежде-

14 . ний, разработана и обоснована модель развития данного вида культуры, раскрыты особенности обучения воспитателей в условиях ИПК.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК» представлены результаты констатирующего эксперимента; разработаны критерии, показатели и уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ, определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию данного вида культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений; представлена технология ее развития, проанализированы результаты формирующего эксперимента, показана динамика развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений экспериментальной группы в сравнении с данными воспитателей контрольной группы и результатами констатирующего эксперимента.

В заключении даны общие выводы по результатам работы, поддерживающие гипотезу исследования, и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, анкеты, диаграммы, таблицы.

Профессионально-педагогическая культура как предмет исследования

В сложившейся политической, экономической, социально-педагогической ситуации обновления российского государства и общества очевидна необходимость развития системы дошкольного образования в целом и каждого дошкольного образовательного учреждения в отдельности. Предпринимаемые в последние годы педагогами попытки обновления и совершенствования воспитательно-образовательной деятельности детских садов посредством внесения в нее локальных изменений не приносят желаемого результата. Требуются существенные системные изменения, которые определяются программой развития дошкольного образовательного учреждения и уровнем развития профессионально-педагогической культуры воспитателя.

Воспитатель должен быть образцом для подражания, располагать к себе детей воспитанностью, образованностью, компетентностью, культурой поведения, общения, обладать высокой языковой культурой, многообразием, отточенностью и вариативностью языковых форм выражения мысли, в совершенстве владеть методическими приемами обучения, знать особенности организации и управления игровыми методами обучения, в основе которых лежит адекватный учет возрастных особенностей детей, структуры их самосознания, интеллектуальной деятельности и поведения детей.

Интенсивное обновление, модернизация компонентов образовательного процесса на всех ступенях системы образования в последние десятилетия объективно подняли уровень профессиональных требований к педагогическим и управленческим работникам. Это актуализирует проблему исследования развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ, которая как самостоятельная научная категория до сих пор специально не рассматривалась.

При рассмотрении понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя» необходимо обратиться к анализу более общих родовых понятий: «культура» - «профессиональная культура» - «профессионально-педагогическая культура».

Важной задачей мы считаем анализ различных подходов к трактовке понятия «культура». В современной науке нет единого определения данного понятия, поскольку культура является многогранным явлением. По утверждению В.М. Ро-зина, современная культура представляет собой множество самобытных культур, находящихся в диалоге и взаимодействии друг с другом, причем в диалоге и взаимодействии не только по оси настоящего времени, но и по оси «прошлое -будущее» [186]. В обыденном сознании культура выступает как собирательный образ, объединяющий искусство, религию, науку и технику.

Анализ философских учений различных эпох позволяет нам сделать вывод, что в философии существует несколько мнений по поводу понимания сущности культуры. Культура рассматривается как универсальный механизм, который реализует, направляет поведение и деятельность человека (А.Г. Здравомыслов, А.В. Ядов); как совокупность материальных и духовных ценностей (И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, В.П. Тугаринов и др.); как особый способ осуществления деятельности (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Коган и др.); как метод творческой самореализации личности в социальной и духовной жизни общества (B.C. Библер, Н.С. Злобин, А.Н. Леонтьев и др.); как степень возвышения человека над своей естественной биологической природой, развития, в нем «духовного» начала (Д.С. Лихачев, В.М. Розов и др.).

Кроме философского аспекта трактовки культуры, для нашего исследования необходимо также проанализировать социологический контекст рассматриваемого явления.

Содержание изучаемого понятия с социологической точки зрения XVIII-XIX веков претерпело ряд существенных изменений. В XVIII-XIX веках понятие культуры связывалось с процессом художественного творчества, идеальным, духовным, во многом стихийным, имеющим в своей основе высшие человеческие ценности, к которому категория прогресса неприменима. Это нашло свое отражение во взглядах Э. Тайлора [221], который утверждает, что в идеале на культуру можно смотреть как на общее усовершенствование человеческого рода путем высшей организации отдельного человека с целью одновременного содействия развитию нравственности, силы и счастья общества.

Таким образом, в настоящее время в изучении культуры определились три направления, рассматривающих ее:

1) как совокупность материальных и духовных ценностей (аксиологическая концепция);

2) как специфический способ человеческой деятельности (деятельностная концепция;

3) как процесс творческой самореализации сущностных сил личности (эвристическая концепция)

Рассмотрим эти концепции более подробно.

Сторонники ценностной интерпретации культуры считают центром культуры человека и общества ценности, поскольку они определяют культуру изнутри, из глубин индивидуальной и социальной жизни, определяют человека в ней как высшую ценность и цель развития общества.

И. Витаньи [49], М.С. Каган [95], А.И. Кравченко [115], В.Н. Лавриненко [216] и др. отождествляют ее с совокупностью норм, ценностей и идеалов, выполняющих функцию социальной ориентации в обществе. С их точки зрения, культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в совокупности социальных норм и институтов1, в духовных ценностях.

Сущность и структура профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения

Современная концепция детства основана на идеях определения его роли в психическом развитии и становлении личности, сохранения мира детства как целостного и неприкосновенного, где ребенок должен прожить в радости и полноте устремлений, понимании этого уникального периода жизни человека, имеющего самостоятельную ценность и прогностическое значение для будущего.

Е.В. Бондаревская определила ведущие положения концепции детства:

- новый образ ребенка основан на понимании его как субъекта развития и признания за ним права на свободное саморазвитие;

- признание первостепенного значения детства для общего развития ребенка;

- утверждение качественного своеобразия периода детства;

- выявление способностей и интересов личности в раннем возрасте;

- бережно-охранительное отношение к душевной жизни ребенка и поддержка его детской индивидуальности;

- целостность жизнедеятельности личности в детстве и наполненность его культурными смыслами.

В последнее время проблемы дошкольного воспитания получили новое теоретическое осмысление и дальнейшее развитие. Определенный вклад в этот процесс внесли работы А.Г. Арушановой, К.Ю. Белой, Е.В. Бунеевой, А.А. Вахруше-ва, М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, А.Н. Давидчук, Н.Б. Зацепиной, Т.Р. Кисло-вой, Т.С. Комаровой, З.И. Курцевой, А.И. Максакова, В.П. Новиковой, С.Н. Николаевой, Э.Г. Пилюгиной О.В. Прониной, Л.Г. Петерсон, С.Н. Теплюк, З.В. Хо-даковской, Е.А. Янушко.

Различным аспектам становления и развития системы дошкольного образования посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены вопросы дошкольного образования как организация обучения и воспитания в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии (Т.Н. Таранова); личностное развитие старших дошкольников в условиях детского сада (P.P. Денисова); развитие здоровьесберегающего образовательного пространства дошкольных учреждений (Л.Н. Волошина); управление качеством образования (О.А. Сафонова); взаимосвязи умственного и физического воспитания детей (Н.В.Зайцева); формирование речеязыковой готовности дошкольников к обучению в школе на основе личностно ориентированного действия (И.В. Гребенникова).

Проблема развития профессионально-педагогической культуры и личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения частично затрагиваются в работе А.В. Николаевой, посвященной рассмотрению проектно-исследовательской деятельности как фактора профессионально-личностного развития педагогов, и исследовании Р.А. Исламовой, связанном с развитием диагностической культуры воспитателя.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время востребован не просто воспитатель, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог. Эти качества специалиста после окончания педвуза или педагогического колледжа могут развиваться только в условиях творчески, проблемно и технологично организованного образовательного процесса в дошкольном учреждении. Причем при условии, если педагог активно занимается научно-методической, поисковой, опытно-экспериментальной, инновационной работой, учится искать свое «профессиональное лицо», свой педагогический инструмент.

Реализация этих задач возможна при достаточном уровне профессиональной готовности педагога и при соответствующем уровне управления образовательным учреждением.

Однако анализ деятельности педагогических работников дошкольных учреждений показывает, что в основном они работают как и прежде, исходя из старой нормативно-исполнительной парадигмы, тогда как новые функции (исследовательская, диагностическая, коррекционно-развивающая и др.) требуют от воспитателей овладения основами инновационной, проектировочной, коммуникативной, рефлексивной, управленческой деятельности.

Следует отметить, что в процессе освоения профессии и особенно выполнения профессиональной деятельности осуществляются структурные изменения и в личности педагога, и в структуре самой деятельности, т.е. профессионализация личности приводит к изменению характера, индивидуально-личностных качеств и содержания профессии. По утверждению И.Ф. Исаева, «каждый преподаватель как личность актуализирует лишь ту часть профессиональной деятельности и педагогических ценностей, которая является для него жизненно и профессионально необходимой» [91, с.47].

Для уточнения понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателей дошкольных образовательных учреждений» проведем анализ структурных компонентов и функций этого вида культуры. Опираясь на концепцию И.Ф.Исаева, в качестве структурных компонентов нами выделены: ценностный, когнитивный, инновационно-технологический и личностно-творческий. Рассмотрим более подробно их содержание.

Характеристика исходного уровня профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Многоаспектность процесса совершенствования профессионально-педагогической культуры (ППК) воспитателей ДОУ в условиях ИПК, в котором динамично взаимосвязаны цели, задачи, содержание, методы, средства, формы обучения, требует всестороннего исследования.

Для доказательства выдвинутой гипотезы было предпринято эмпирическое исследование, методика проведения которого включала в себя констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты.

На основании разработанной теоретической структуры профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ, мы считаем, что необходимо изучить и проанализировать начальный уровень развития этого вида культуры и ее отдельных компонентов, разработать технологию ее развития; проверить педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионально-педагогической культуры.

Целью данного этапа исследования стало эмпирическое выявление начального уровня развития ППК воспитателей ДОУ.

На данном этапе экспериментальной работы было проведено диагностическое исследование, которое включало в себя: анкетирование, анализ продуктов деятельности слушателей, тестирование, самоанализ, наблюдение.

Экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 г. по 2006 г. на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В исследовании приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений г. Тамбова и Тамбовской области в количестве 250-ти человек, (стаж педагогической работы 1 год и более; возраст от 22 до 55 лет).

Следует отметить, что уровень развития любого вида культуры определяют по критериям, которые дополняют и систематизируют характеристику этого вида культуры.

Под критерием мы понимаем «признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки, признак истинности или ложности положения» [116, с. 89]. Критерии профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения определяются нами, исходя из системного понимания культуры, выделения ее компонентов, понимания культуры как состояния, как процесса и как результата творческого освоения и создания педагогических ценностей, технологий в процессе профессионально-творческой реализации личности.

Под показателем мы понимаем «то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь» [158, с.504]. В практике проведения педагогических исследований сложился опыт выделения показательных признаков. Признак - «показатель, примета, знак, по которому познают и узнают предмет; определения, которые отличают одно от другого» [ 116, с. 131 ].

При выборе критериев мы опирались на следующие положения, предлагаемые И.Ф. Исаевым:

- критерии должны раскрываться через качественные признаки (показатели), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия;

- критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и педагогическом пространстве;

- критерии должны охватывать основные виды педагогической деятельности педагога. [94, с. 126]

Для определения уровня развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ мы разработали критерии, удовлетворяющие следующим признакам: объективности суждения, оценивающего исследуемый признак однозначно, исключая спорные оценки разными людьми; нейтральность по отношению к работе воспитателей дошкольных учреждений города Тамбова и Тамбовской области и в то же время универсальность, чтобы они одинаково эффективно оценивали состояние развития профессионально-педагогической культуры у воспитателей дошкольных учреждений различного вида (детский сад комбинированного вида, компенсирующего, начальная школа-детский сад, центр развития ребенка).

Уровень развития профессионально-педагогической культуры воспитателей характеризуется наличием у них определенных качеств, свойств, знаний, умений, навыков, творчески применяемых в педагогической деятельности. Это дает нам возможность определить критерии и показатели оценки развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ в соответствии с ее структурно-функциональными компонентами.