Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Зарубина Олеся Александровна

Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации
<
Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Зарубина Олеся Александровна. Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зарубина Олеся Александровна; [Место защиты: Институт развития профессионального образования].- Москва, 2010.- 211 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема профессиональной компетентности специалиста в условиях

обеспечения качества подготовки кадров 16

1.1. Формирование личностной самооценки как необходимого условия достижения профессиональной компетентности 16

1.2. Педагогические основы обеспечения профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации специалистов управленческой сферы экономики 41

1.3. Концептуальная модель педагогической системы формирования

профессиональной компетентности экономиста-менеджера 73

Выводы 33

Глава II. Развитие профессиональной компетентности специалиста в системе

повышения квалификации 87

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров в системе дополнительного профессионального образования 87

2.2. Профессионально-важные личностные качества экономиста-менеджера как основа профессиональной компетентности 118

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 137

Выводы 162

Заключение 165

Список литературы 169

Приложение 181

Введение к работе

9 ноября 1999 года Министерством образования РФ были приняты Государственные требования к подготовке менеджеров высшей квалификации. Такое внимание именно к этой специальности неслучайно: менеджмент относится к особым сферам деятельности, так как в нем в наибольшей степени проявляются сложные механизмы взаимосвязи финансовых интересов и человеческих взаимоотношений, что обуславливает высокий уровень требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов в сфере педагогики, психологии, социологии, менеджмента, маркетинга.

Последние поправки к вышеуказанному Государственному стандарту были приняты 8 февраля 2008 года, и это объяснимо, т.к., по мнению Дж. Грейсона, К. СГДелли [91], Дж. Пауэлла [150], К. Роджерса [104] высокая значимость результатов деятельности специалиста сферы экономики определяет необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной подготовки, условий, обеспечивающих постоянное повышение квалификации.

Особое значение в современных условиях реформирования экономики приобретает вопрос развития профессиональной компетентности кадров именно в системе дополнительного профессионального образования. Для регулирования этого вопроса были приняты меры федерального значения: Приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25.12.95 N 1700 «Об утверждении государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования» и Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.08 № 362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации», которые содержат особый раздел об обязательном повышении квалификации экономистов сферы управления.

4 Анализ профессиональной деятельности специалистов экономической сферы показывает, что они должны иметь сформированные организаторские способности, уметь брать на себя ответственность за принятое решение, обладать стремлением к совершенствованию своих коммуникативных качеств и практических навыков, профессиональных знаний, оценивать социальные процессы, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности, разрабатывать систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста и др.

Как свидетельствует практика подготовки менеджеров, все эти знания, навыки, умения, профессиональные и личностные качества не могут быть достаточно развиты, если у специалиста не сформировано умение оценивать себя адекватно. В процессе подготовки специалистов, их самосовершенствования, важное место занимает личностная и профессиональная самооценка, предполагающая познание себя, а так же систему оценочных отношений к себе как к личности, так и как специалисту. В силу этого, по объективным причинам, становится актуальной проблема развития профессиональной и личностной самооценки специалиста, как основы для формирования профессиональной компетентности специалистов в процессе повышения квалификации: В.Ю. Кричевский [140] в эпоху перестройки доказал в своей монографии необходимость создания системы повышения квалификации для преодоления профессиональной некомпетентности специалиста.

Однако эта проблема пока не получила должного развития в как в педагогике, так и в психологии, за исключением отдельных направлений. Более всего компетентностный подход разработан по отношению к учителям. Нельзя не упомянуть некоторые особенно интересные работы, которые по значимости выходят за рамки данного направления. Так, красноярский ученый В.А. Адольф [1] еще с конца 1980-х годов исследовал данную проблему и опубликовал несколько монографий, посвященных профессиональной компетентности современного учителя; И.Д. Фрумин [73] показал в своей монографии

5 компетентностный подход как естественный этап обновления содержания образования; О.М. Атласова [113] защитила в 1995 г. кандидатскую диссертацию о развитии профессиональной компетентности руководителей школ в процессе повышения квалификации; В.В. Литвиненко [119] в 2002 г. посвятил свое диссертационное исследование повышению профессиональной компетентности мастера производственного обучения.

Некоторые ученые - такие, как П.И. Лежнев и Е.А. Мигаль [41] расширили данное направление и работали над развитием профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения; челябинский исследователь А.К. Жигачев [117] в 2002 г. защитил диссертацию о непрерывном развитии профессиональной компетентности государственных служащих.

Вместе с тем не существует специальных исследований, посвященных проблемам организации профессиональной подготовки специалистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) вузов, в частности на основе компетентностного подхода. Вместе с тем именно система ДПО является основной возможностью для повышения квалификации уже состоявшихся специалистов, имеющих опыт практической деятельности.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования «Развитие профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе повышения квалификации».

Наличие противоречия между необходимостью сформированной
профессиональной компетенции специалистов-менеджеров и

неразработанностью педагогических условий и средств ее формирования без отрыва от их практической деятельности - в системе дополнительного профессионального образования обусловило проблему исследования: выявление педагогических условий и средств, создание которых способно обеспечить развитие профессиональной компетентности специалистов

экономической сферы в процессе повышения квалификации. Решение данной проблемы составило цель данного исследования.

Цель исследования — разработать систему педагогического обеспечения эффективного развития профессиональной компетентности экономистов-менеджеров в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - система повышения квалификации специалиста экономической сферы.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности экономистов-менеджеров в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: обеспечить развитие профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования станет возможным, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

если компетентностиый подход будет реализовываться средствами методического инструментария, способного сформировать у каждого слушателя устойчивую мотивацию к профессиональному саморазвитию;

если реализация профессиональной подготовки менеджеров в процессе повышения квалификации будет осуществляться на основе компетентностного подхода;

если будет создана система педагогического обеспечения формирования профессиональной компетентности;

если процесс повышения квалификации экономиста-менеджера будет проходить поэтапно без отрыва от основной профессиональной деятельности.

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи:

  1. раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность» по отношению к специалисту экономической сферы;

  2. определить роль профессиональной компетентности в деятельности специалистов экономического профиля и обосновать необходимость ее формирования;

  1. разработать педагогическую систему формирования профессиональной компетентности, основывающуюся на «Я»-концепции.;

  2. разработать программу профессиональной подготовки экономистов-менеджеров в процессе повышения квалификации специалистов экономического профиля в условиях дополнительного профессионального образования, реализующую предлагаемую педагогическую систему формирования профессиональной компетентности;

  3. экспериментально проверить эффективность предлагаемой педагогической системы формирования профессиональной компетентности в процессе реализации разработанной программы повышения квалификации менеджеров в процессе в системе повышения квалификации специалистов экономического профиля в условиях дополнительного профессионального образования на примере Института подготовки государственных и муниципальных служащих (г. Рязань).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический 1(1998^2000- ~гтЩ изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, специфики работы по повышению квалификации специалистов, преподавателей и руководителей практик. Была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели, задачи исследования, его объект и предмет.

Второй этап - экспериментальный ^000-2004 гт7)} в процессе которого проведены разработка и экспериментальное исследование путем использования различных методов анализа учебно-воспитательного процесса в условиях системы ДПО вуза. В ходе эксперимента подвергнуты проверке положения рабочей гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалиста-менеджера в процессе повышения квалификации.

Третий этап — обобщающий !(2004-2006гг~], был посвящен анализу и интерпретации полученных экспериментальных данных, обобщению

8 результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Четвертый этап - организационно-оформительский ЩООб-ЩЩZEE1 -оформление текста диссертации, прохождение необходимых процедур по ее обсуждению и апробации.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические - фиксированные наблюдения, индивидуальные беседы, анкетирование и опрос специалистов экономической сферы деятельности, преподавателей Учебного центра, изучение результатов деятельности слушателей с целью выявления их самооценки; статистические — математическая обработка полученных данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования служат работы Дж. Равенна
[103], раскрывшего сущность понятия «компетентность» в современном
обществе; А.Н. Лейбовича [42] о концепциях реформирования
профессиональной школы; А.В. Баранникова, раскрывающие содержание
общего образования с позиций компетентностного подхода; В.А. Болотова и
В.В.Серикова [130], посвященные образовательной парадигме

компетентностной модели; В.И. Блинова, С.С. Кравцова, И.С. Сергеева [26],
исследовавших кадровые ресурсы профильного обеспечения; А.Н. Блеера [65],
раскрывшего концептуальные основы развития дополнительного

профессионального образования на основе компетентностного подхода; О.Е.Лебедева [142], показавшего развитие компетентностного подхода в образовании.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев [123], Э. Берне [88], Л. И. Божович [16], В. Н. Мясищев [53], К Роджерс [104], С. Л. Рубинштейн [86] и др.), теория деятельности и ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская [124], Л.И. Анцыферова [7], А.Н. Леонтьев [44], Б.Ф. Ломов [144] и др.), теория педагогического образования

9 (В.А. Кан-Калик [96], В.М. Кузнецов [34], Н.В.Кузьмина [141] и др.), теория индивидуальности личности и ее развития в деятельности (У.Джемс [92], Е.А.Климов [28], В.С.Мерлин [147], Б.М.Теплов [87] и др.), теория отношений личности (А.А.Бодалев [14], Г.А.Ковалев [30] и др.).

Так же использованы общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А.Г. Ковалев [30], А.Н. Леонтьев [44], Н.Д. Левитов [32]), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский [21], А.Н. Леонтьев [43] , К.К. Платонов [59], С.Л. Рубинштейн [86]); по профессиональной педагогике (В.П. Беспалько [13], Л.С. Выготский [21], М.В. Гамезо [37] и др.).

Научная новизна исследования состоит в обосновании и проверке идеи возможности организации профессиональной подготовки менеджеров в системе дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода, а именно:

1. Разработаны: система ценностей (ориентация на идеи гуманизации
общества и глубокое осознание общечеловеческих ценностей, на социальную и
профессиональную активность, на инновационную активность, готовность к
самообразованию, высокую исследовательскую культуру) и система принципов
формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера в
процессе повышения квалификации (принцип: многовариантности, сетевой
кооперации, комплексности использования личностного потенциала
слушателей, системности и взаимодополнения составляющих учебного
процесса, рефлексии и использования личного опыта субъектов, социальной
активности с использованием обратной связи).

2. Выявлена и обоснована корреляция между профессиональной
самостоятельностью профессиональной компетентностью.

3. Определены педагогические условия эффективности формирования
профессиональной компетентности специалиста экономического профиля при
повышении квалификации в условиях Института повышения квалификации

10 (разработано соответствующее содержание обучения в условиях системы ДПО; самооценки слушателей по изучению уровня сформированности знаний, умений, опыта, отношения к осваиваемой профессиональной деятельности; осуществляется коррекция процесса формирования самооценки специалистов-менеджеров на основе создания условий для проявления активности в учебной и практической деятельности; осуществляется сочетание учебной и практической деятельности слушателей, как важнейший фактор формирования адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработана педагогическая система развития и формирования
профессиональной компетентности экономиста-менеджера в процессе
повышения квалификации;

выявлены и объяснены закономерные связи, влияющие на результат формирования профессиональной компетентности экономистов-менеджеров в процессе повышения квалификации, заключающиеся в прямой пропорциональной зависимости уровня профессиональных компетенций от ключевых и базовых, с одной стороны, и развития «Я-концепции» личности, с другой;

определена прямая зависимость между высоким уровнем субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации слушателей и эффективностью развития их профессиональной компетентности;

сформулированы и обоснованы принципы развития личностных качеств слушателей системы дополнительного профессионального образования в процессе коллективного взаимодействия.

Практическая значимость:

разработаны содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса в Институте повышения квалификации, направленные на формирование профессиональной компетентности специалиста экономической сферы деятельности вообще и менеджера в частности;

разработана программа повышения квалификации, основывающаяся на

принципах развития личностных качеств экономиста-менеджера и учитывающая закономерные связи между личностными качествами и профессиональной компетентностью экономиста-менеджера;

выявлены основные средства работы в процессе группового тренинга с экономистами-менеджерами, позволяющие добиться максимально эффективного результата усвоения учебного материала;

определены условия развития профессиональной компетентности менеджера, ориентированные на оптимизацию процесса повышения квалификации руководителями практика в системе повышения квалификации;

уточнена и скорректирована методика экспертных оценок практической направленности учебного материала повышения квалификации для экономистов-менеджеров.

На защиту выносится педагогическая система формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера, включающая:

1. Подсистему ключевых ценностей экономиста-менеджера в новых условиях общественной жизни:

— ориентацию на идеи гуманизации общества и глубокое осознание
общечеловеческих ценностей;

— ориентацию на социальную активность, подразумевающая
гражданскую смелость, осознание проблемных ситуаций и их критическую
оценку, ответственность за общество и собственную деятельность, готовность к
конструктивному диалогу;

— ориентацию на профессиональную активность: стремление к высокому
уровню профессиональной компетентности, наличие профессионального
управленческого мышления, овладение высокопродуктивными
управленческими технологиями;

— ориентацию на инновационную активность, готовность к
самообразованию, высокая исследовательская культура.

12 2. Подсистему базовых принципов развития личностных качеств развития профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки экономиста-менеджера

принцип многовариантности, требующий использование всего спектра методик и педагогических технологий развития профессионального образования;

принцип сетевой кооперации, требующий организации взаимодействия, согласованности вклада всех участников, заинтересованных в развитии данной отрасли профессиональной деятельности;

принцип комплексности использования потенциала каждого слушателя, предполагающий активное включение знаний и опыта слушателей в процесс развития их профессиональной компетентности и предполагающей отказ от пассивной трансляции информации преподавателем в группу;

принцип системности, требующий взаимодополнения таких составляющих учебного процесса в системе дополнительного профессионального образования как критическая самооценка собственного опыта, ознакомление с позитивными и негативными сторонами опыта профессиональной деятельности других слушателей, анализ зарубежного опыта, изучение новейших разработок отечественных ученых, освоение высокотехнологичных методов современного профессионального обучения;

- принцип рефлексии и использования опыта субъектов системы ДПО как
источника само - и взаиморазвития (для реализации данного принципа
используются в первую очередь активные формы взаимодействия субъектов
системы - такие, как обобщение и формулирование собственного опыта в виде
публикаций, семинаров, круглых столов и т.д.);

принцип социальной активности и обратной связи диктует необходимость участия руководителей фирм, предприятий, работодателей в кадровом обеспечении системы ДПО и в оценке квалификации выпускников-слушателей.

3. Подсистему условий эффективности педагогической системы
формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера.

развитие профессиональной самостоятельности как главное условие формирования профессиональной компетентности;

учет прямопропорциональной зависимости между эффективностью в достижении поставленных целей и анализом ключевых, базовых и профессиональных компетенций слушателей, а так же уровни их самоаналитической и поисково-творческой активности;

учет динамики и установление соответствия самооценки и уровня притязаний профессиональной компетентности и профессиональной самостоятельности;

разработка и использование в процессе дополнительного профессионального образования педагогических технологий и методик на базе устойчивой корреляции между самоаналитической и поисково-творческой активностью и развитием «Я-концепции», с одной стороны, и профессиональной самостоятельности и профессиональной компетентности, - с другой.

- использование как наиболее соответствующего метода групповых
экспертных оценок профессиональной компетентности, реализуемого на основе
трех принципов - системности, открытости и обратной связи.

4. Подсистему уровней, критериев и показателей сформированности
профессиональной самостоятельности как базового компонента
профессиональной компетентности.

5. Программу повышения квалификации, включающую общие и
специальные для экономиста менеджера компетенции, основывающуюся на
принципах развития личностных качеств экономиста-менеджера и
учитывающую закономерные связи между личностными качествами и
профессиональной компетентностью экономиста-менеджера.

Основные рабочие определения:

Специалист как субъект и объект учебного процесса — это носитель

14 социальных, профессиональных и социально-профессиональных качеств; динамичный системный элемент, анализируемый в ретроспективном, актуальном и перспективном планах; элемент управления со стороны администрации и преподавательского состава учреждения повышения квалификации.

Я - концепция - целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе и включающий компоненты: когнитивный — образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самосознание); эмоциональный — самоуважение, себялюбие, самоуничтожение и т.д.; оценочно-волевой - стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т.д.

Самооценка - это аффективная составляющая установки на себя, существующая в силу того, что ее когнитивная составляющая не воспринимается человеком безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от контекста и от самого когнитивного содержания.

Уровень притязаний - это уровень трудности, достижение которого является общей целью серии будущих действий (идеальная цель); выбор субъектом цели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий (уровень притязаний в данный момент); желаемый уровень самооценки личности (уровень Я).

Общая основа управленческого поведения - это понимание и неукоснительное соблюдение общих принципов управления.

Общие принципы работы менеджера:

компетентность - это обладание знаниями, опытом и умениями, которые необходимы для профессионального исполнения должностных полномочий;

гуманность — это человеколюбие и благородная нравственная мотивация служебного поведения, стремление раскрывать в людях лучшие

15 морально-деловые качества;

ортобиотичность — это осознание самоценности собственной жизни, оптимизм;

инновационность — вкус к поиску, стремление к рационализаторству, способность к риску;

- прагматизм - работа на результат, рациональное использование
времени, активная инвестиционная деятельность.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом исследований в исследуемой области знания; доказательной логикой методологических и теоретических обоснований; применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы; анализом, математической обработкой результатов и интерпретацией результатов экспериментального материала и опыта работы, результативностью эксперимента, согласованием результатов исследования, опытом работы автора в институте подготовки государственных и муниципальных служащих.

Опытно-экспериментальной базой являлся Институт подготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученого совета Санкт-Петербургской академии экономики и управления (Рязанский филиал), а также на ежегодных методических сборах и межрегиональных научно-практических конференциях («Образование, культура, просветительство в современном мире» - Вятский гос.гуманитарный университет , ноябрь 2007, г.Киров; «Рациональность и коммуникация в экономике» - СПбГУ, ноябрь 2008). Основные положения исследования опубликованы в печатных изданиях: Вопросы гуманитарных наук, 2008; Педагогические науки, 2008; СПО. 2007; Современные гуманитарные исследования. 2008. Обсуждение диссертации проходило в Федеральном институте развития образования в апреле 2009 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

class1 Проблема профессиональной компетентности специалиста в условиях

обеспечения качества подготовки кадров class1

Формирование личностной самооценки как необходимого условия достижения профессиональной компетентности

Как считали Н.В. Кузьмина [35], Н.С. Пряжников [63], А.В. Садкова [121] и др., профессиональное образование - особый тип профессиональной деятельности, которой должна соответствовать определенная модель формирования личности специалиста с ее специфическими интересами, склонностями и способностями, определенным сочетанием индивидуально-личностных, психофизиологических и физических свойств. Наибольшую профессиональную значимость для будущего специалиста экономической сферы имеют личностные качества, связанные с пониманием внутреннего мира людей и гуманного к ним отношения. С учетом сложившейся практики построена единая интегральная модель образования в условиях системы повышения квалификации, предполагающая, что выбор содержания, технологии образования должен основываться на индивидуально-психологических и личностных свойствах, особенностях будущей профессиональной деятельности специалиста. Реализация указанной образовательной модели исключает изоляцию или абсолютизацию профессиональной или гуманитарной составляющей образования; предполагая гармоничное формирование профессионала высокого класса для развивающегося производства.

В ходе исследования (А.Г. Асмолов [8], Н.В. Кузьмина [35]) будущий специалист рассматривался на основе системного анализа как субъект и объект учебного процесса в трех аспектах:

как носитель социальных, профессиональных и социально-профессиональных качеств;

как динамичный системный элемент, анализируемый в ретроспективном, актуальном и перспективном планах;

как элемент управления со стороны администрации и преподавательского состава Института повышения квалификации.

Таким образом, объектом анализа являлась личность слушателя с развивающимися в ходе учебного процесса социально-психологическими и профессиональными качествами. Под социально-типическим портретом будущего специалиста понималось интегрированное описание основных социальных, демографических и иных свойств, присущих всей совокупности обучающихся.

Кроме того, нами проанализирован процесс формирования профессиональной идентичности специалистов в процессе их подготовки, что не противоречит исследованиям таких ученых как Ю.И. Балаховской [114], К.М. Гуревича [23], В.В. Давыдова [133] и др. Проблема разрушения привычной системы ценностей и социальных интересов затрагивает все возрастные слои общества, нарушая социальную самоидентичность как конкретных людей, систему их ролевого поведения и статусное определение, так и различных социальных групп. Перед обучающимися и преподавателями учебных заведений встает проблема формирования современной адекватной модели профессионального поведения будущих специалистов. Анализ образцов и стереотипов индивидуального поведения в современном обществе позволяет оценить индивидуальные ориентиры и ориентиры социальных групп, формируя свое социально-экономическое поведение в рыночных отношениях, определяя конкретные цели и проблемы своего профессионального развития и трудоустройства. Задача системы повышения квалификации - сформировать программу обучения таким образом, чтобы облегчить процесс формирования профессиональной идентичности у будущих специалистов, причем один из подходов к этому может состоять в формировании социальной идентификации с группой, когда основой идентичности членов группы является общая профессиональная культура, именно она создает чувство единства, принадлежности к одному сообществу, определяет важнейшие нормы и условия социального и профессионального поведения.

А.Г. Бермус [129], исследуя формирование профессиональной компетентности, отметил: компетентностный подход в современном российском образовании представляет собой проблему, причем это утверждение остается верным и применительно к научным обсуждениям этого феномена, так и для компьютерного редактора, неизменно обнаруживающего ошибку в прилагательном компетентностный. С одной стороны, понятие компетентности не содержит каких-либо принципиально новых компонентов, не входящих в объём понятия «умение»; поэтому все разговоры о компетентности и компетенции: представляются несколько искусственными, призванными скрыть старые проблемы под новой одеждой. С другой стороны, именно компетентностный подход во всех своих смыслах и аспектах наиболее глубоко отражает основные аспекты процесса модернизации. Именно в рамках этой «прогрессистской» установки делаются утверждения: компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы; компетентностный подход - проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д.Фрумин [73]); компетентностный подход как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А.Болотов [130]); компетентность представляется радикальным средством модернизации (Б.Д.Эльконин [160]); компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В.Башев [11]); компетентность определяется, как «готовность специалиста включиться в определенную деятельность» (А.М.Аронов) или как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности (П.Г.Щедровицкий [158]).

Между тем, существует ряд проблем в системе дополнительного профессионального образования, которые, формально не затрагивая сущность и структуру компетентностного подхода, очевидным образом влияют на возможности его применения. Среди них: проблема учебных пособий, в том числе, возможностей их адаптации в условиях современных гуманистических идей и тенденций в образовании; проблема государственного стандарта, его концепции, модели и возможностей непротиворечивого определения его содержания и функций в условиях российского образования; проблема квалификации преподавателей и их профессиональной адекватности не только вновь разрабатываемому компетентностному подходу, но и гораздо более традиционным представлениям о профессионально-педагогической деятельности; проблема противоречивости различных идей и представлений, бытующих в современном образовании буквально по всем поводам; проблема внутренней противоречивости наиболее популярных направлений модернизации и др. Таким образом, мы можем констатировать, что само обсуждение компетентностного подхода, безотносительно специфических представлений и интерпретаций, погружено в особый культурно-образовательный контекст, заданный следующими тенденциями российского образования в последнее десятилетие: утрата единства и определенности образовательных систем, формирование рынка труда и связанного с ним рынка образовательных услуг; вариативность и альтернативность образовательных программ, возрастание конкуренции и коммерческого фактора в деятельности образовательной системы; изменение функции государства в образовании: от тотального контроля и планирования - к общей правовой регуляции возникающих в образовании отношений; перспективы интеграции российского образования и российской экономики, в целом, в международную (в частности, европейскую) систему разделения труда.

Педагогические основы обеспечения профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации специалистов управленческой сферы экономики

Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалиста экономической сферы. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой — происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые так же претерпевают изменения в современных условиях.

Нельзя не согласиться с В.А. Кан-Каликом [96,136], важным является и то, что образ профессии как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их личностные качества брались за образец для подражания (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» («американский», «европейский» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии специалиста экономической сферы смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. За второстепенным теряется главное — развитие личностных и профессиональных качеств специалиста сферы экономики в новых социально-экономических условиях.

Деятельность специалистов экономической сферы тесно связана с управленческой деятельностью. Всюду, где актуализируется необходимость в организации как вида созидательной деятельности, неизбежно появление такого феномена как управление.

По определению В.И. Жолдак [94], управленческая деятельность — специфический вид профессиональной деятельности. Если использовать ее оценку с антропологических позиций, то объяснением тому являются многие обстоятельства: во-первых, для ее исполнения необходим «особый» человеческий материал в том понимании, что у него наличествуют такие данные, как организаторские способности, незаурядный интеллект, положительное отношение к людям и природе; во-вторых, специалист должен иметь основательный культурологический тезаурс; в-третьих, ему необходимо обладать разносторонними специальными знаниями: экологическими, экономическими, финансовыми, правовыми, управленческими, психологическими, социологическими и т.д.; в-четвертых, все вышеназванные знания надо уметь технологично использовать в практической деятельности.

По словам В.Н. Мясищева [53], какие бы благородные или экономически выгодные цели не преследовал специалист, он неправомочен причинять какой-либо морально-психологический ущерб тем, с кем сотрудничает или действует в интересах личности и общества. Этим обусловлено то высокое требование к профессиональной компетенции, которое предъявляется каждому, кто стремится заниматься экономической деятельностью.

При всем различии должностных полномочий административных руководителей у них имеется общая основа управленческого поведения. Речь идет о едином понимании и неукоснительном соблюдении общих принципов управления. В литературе существует множество толкований этих принципов. Столь повышенный к ним интерес практиков и теоретиков-управленцев обусловлен их особой важностью для менталитетной консолидации специалистов, работающих в области экономики.

Мы разделяем подход В.М. Шепеля [96] по общим принципам управления и относим их к специалистам экономической сферы. К ним можно отнести следующие:

Во-первых, компетентность: обладание знаниями, опытом и умениями, которые необходимы для профессионального исполнения должностных полномочий;

Во-вторых, гуманность: человеколюбие и благородная нравственная мотивация служебного поведения, стремление раскрывать в людях лучшие личностно-деловые качества;

В-третьих, ортобиотичность: осознание самоценности собственной жизни, неиссякаемый оптимизм, проявление заботы к природе;

В-четвертых, инновационность: вкус к поиску, стремление к рационализаторству, способность к риску, поощрение предложений;

В-пятых, прагматизм: работа на результат, рациональное использование рабочего времени, активная инвестиционная деятельность.

Осознанное принятие и неукоснительное соблюдение представленных принципов управления способствует координированному стилю поведения всех руководителей, действующих в рамках конкретной структуры. Подобная согласованность руководителей, как правило, положительно сказывается на ее функционировании как в «централизованном», так и «децентрализованном» состоянии. При этом экономическая целесообразность какого-то из названных организационных построений структуры подкрепляется идеологически единообразным пониманием руководителями своего управленческого амплуа. Вот почему следует придавать серьезное значение профессионализму экономиста как подтверждению его возможности заниматься данной деятельностью на достойном творческом и технологическом уровне.

class2 Развитие профессиональной компетентности специалиста в системе

повышения квалификации class2

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров в системе дополнительного профессионального образования

Рост фондовооруженности рабочих мест, увеличение инвестиций в личностное и профессиональное совершенствование кадров — всё это, по мнению С. Р. Пантелеев [163], объективизирует необходимость гуманизации труда. Чем значительнее научно-технические характеристики производства, тем ярче обрисовывается роль людей, в нем участвующих. Это одна из антропологических закономерностей развития экономики, перевода ее в цивилизованное состояние.

Профессиональная компетентность экономиста-менеджера — это составляющая профессиональной культуры, определяющая социальную ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности, как отмечал В.А. Кан-Калик [96], и отражающая все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым антропологические знания опредмечиваются в практических действиях; сформированная личная и профессиональная позиция, личная и профессиональная самооценка, определяющая активное, творческое отношение к деятельности; совокупность личностных и профессионально важных качеств личности, определяющих успешность профессиональной деятельности специалиста, его самореализацию.

Высокие требования в современных условиях к профессиональной компетентности экономиста-менеджера предполагают. необходимость слушателям не только осваивать теоретические знания, но и практически их использовать (А.В. Садкова [121]). Сила образованности не в том, что она составляет информационное достояние личности, а в том, как воздействует антропологическое знание на самого специалиста, насколько оно помогает ему совершенствовать трудовую деятельность, облагораживать окружающую среду, как природную, так и социальную.

Умение реализовать в экономической деятельности сформированную социально-профессиональную компетентность дает возможность специалисту верно выбрать социальную ориентацию. (В.М. Шепель [112]) Более того, она становится фундаментом, на котором можно с успехом надстраивать другие антропологические приобретения специалиста, т.е. «вмонтировать» антропологический подход в менталитет современного специалиста экономической сферы, чтобы он стал основой его профессионального мировоззрения, исходной концептуальной позицией его управленческой деятельности.

Соблюдение антропологического подхода в профессиональной деятельности любого специалиста является актуальной жизненной необходимостью. В.Д. Шадриков [80] считал, что от разумного использования данного подхода в значительной мере зависит успех реализации в широкой практике достижений современного научно-технического прогресса и их экономическая целесообразность. Как свидетельствует практика, профессиональная компетентность имеет непосредственное отношение к утверждению служебно-личностного статуса выпускника в деловом социуме.

В концепции В.М. Шепеля [96] профессиональная компетентность специалиста выражена в контексте человековедческого направления и состоит из двух составных частей: чел овековедческая образованность и человековедческая технологичность. Человековедческая образованность — это система антропологических знаний, осознанных и ставших словесно-образной базой его менталитетной деятельности. (В.М. Шепель [112]). Человековедческая образованность является важным условием самопроявления интеллектуально-творческого потенциала персонала управления.

В качестве составляющих данного информационного продукта, по мнению К. Хорни [111], можно представить следующие теоретико-прикладные знания: управленческая психология; управленческая педагогика; управленческая этика; управленческая социология; управленческая конфликтология; управленческая риторика; управленческая ортобиотика; управленческая имиджелогия.

Если принять во внимание, ссылаясь на В.М. Шепеля [96], что информационный тезаурс названных восьми теоретико-прикладных дисциплин включает в себя примерно более шестидесяти различных научных направлений, то не вызывает сомнения реальность и полезность освоения этих знаний специалистам экономической сферы.

Поскольку формирование профессиональной компетенции невозможно представить без сформированного гражданского мировоззрения, о чем говорил Н.С. Пряжников [63], обратимся к его сущности в контексте деятельности экономистов.

Специалисты экономической сферы, по словам Дж. Грейсона и К. СГДейли [91], как элитарный профессиональный слой общества, призваны быть носителями, прежде всего, гражданского мировоззрения. Благодаря ему они могут оказывать влияние на экономические механизмы общества, объединить людей на основе общечеловеческих ценностей. Мировоззрение может быть обыденным и научным. Они естественно сосуществуют в человеческой духовности как уровневые психические механизмы восприятия информации и определения субъективно-объективного отношения к ней. Кроме того, существует еще ценностное разделение мировоззрения на гражданское и профессиональное. Для гражданского мировоззрения образующим критерием являются духовно-ценностные требования (А.В. Садкова [121]), предъявляемые обществом к личности как гражданину, а для профессионального - духовно-ценностные требования, в соблюдении которых нуждается сама личность при участии в трудовой деятельности в условиях конкретного общества.

Принимая во внимание созидательное предназначение деятельности экономистов в обществе, В.М. Шепель [112] утверждал, что от уровня гражданственности их личных убеждений во многом зависит проявление или не проявление корыстных, корпоративных, а в ряде случаев и национальных интересов во имя обеспечения мира и справедливости в обществе в целом. Вот почему сформированное гражданское мировоззрение помогает экономистам достойно исполнять свой гражданский долг, т. е. профессионально активно влиять на историческую перспективу развития своей деловой структуры и всего общества.