Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Красин, Владимир Валерьевич

Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации
<
Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации
>



Красин, Владимир Валерьевич. Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Красин Владимир Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации . 22

1.1. Психолого-педагогические основы дистанционного обучения учителей в системе повышения квалификации. 22

1.2. Профессиональная компетентность учителей в области интернет-технологий . 48

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации. 80

Глава 2. Экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации . 107

2.1. Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации . 107

2.2. Экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации; пути её эффективного внедрения . 128

Заключение.

Список использованной литературы.

Профессиональная компетентность учителей в области интернет-технологий

Рассмотреть педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации. 4.0существить диагностику современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации.

Разработать экспериментальную методику формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям системы повышения квалификации и выявить пути её эффективного внедрения.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что формирование профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации будет эффективным, если: - будут определены психолого-педагогические основы дистанционного обучения учителей в системе повышения квалификации; - будет выявлена сущность профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий; - будут рассмотрены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации; - будет осуществлена диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации; - будет разработана экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации и будут выявлены пути её эффективного внедрения. Методологической основой исследования явились: Концептуальные основы диалектико - материалистической философии о теории познания (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотмаи и др.), ведущей роли деятельности в развитии личности и многофакторном характере ее развития (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, ЯЛ. Коменский, И.Т. Огородников и др.), общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (А.А.Аронов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспал ько, Л.С.Зорилова и др.), а также компетентностного подхода к проектированию государственных образовательных стандартов (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва и ДР-)

Теоретической основой исследования выступила совокупность идей педагогики, психологии и методики преподавания предметов, выражающаяся в применении некоторых исследовательских методов и концепций: методологические и теоретические основы педагогических исследований (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.К.Кязимов, В.С.Леднев, А.В.Усова, Г.П.Щедровицкий и др.); осуществление компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской, И.С,Якиманская и др.); теория формирования мотивации в образовательном процессе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Зорилова, Т.В,Кудрявцев и др.); теория непрерывного повышения квалификации в профессиональной деятельности (Ф.Н.Клюев, С.Г.Молчанов, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и др.). Кроме того, при написании диссертационного исследования большое значение имели теоретические труды ученых, посвященные: - актуальным проблемам развития системы образования в России (В.И.Гинецинский, В.С.Леднев, А.П.Тряпицына, А.ВДуторской и др.); современной проблематике организации работы системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.А.Гавриченков, А.Т.Глазунов, А.Г.Казакова, В.Ю.Кричевский, М.П.Сибирцева, Л.Н.Седова и др.); техническим особенностям использования интернет-технологий в системе образования (К.К.Колин, И.А.Мизин, Б.Я.Советов и др.); дидактической проблематике использования интернет-технологий в системе образования и методологии дистанционной формы обучения (А.А.Андреев, И.Б.Готская, А.В,Могилев, Ю.А,Первин, Е.С.Полат, А.В.Хуторской и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: Общетеоретические - анализ и изучение литературных источников по исследуемой проблематике, в том числе, историография, нормативно-правовая база и материалы сети Интернет; анализ и изучение всего спектра программно-методических комплексов для осуществления дистанционного обучения. Эмпирические - педагогическое моделирование; диагностика, включая анкетирование, опросы, собеседования, наблюдение; педагогический эксперимент; анализ результатов творческой деятельности и итоговых работ обучающихся.

В роли экспериментальной базы исследования выступили Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Учебно-методический центр» и Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «Компьютерный центр информационных технологий». В проводимом исследовании в 2009-2012 годах приняли участие преподаватели вышеуказанных учебных заведений и учителя, обучавшиеся на курсах повышения профессиональной квалификации. Этапы исследования. Исследование проходило в четыре этапа. В ходе первого этапа (2008 г.) был проведен пропедевтический, пилотажный эксперимент, включающий в себя, кроме анализа теоретической разработанности проблемы, определения направлений исследования, цели и задач его, формулировки гипотезы и выработки методологии диссертационного исследования, разработку и проверку анкет, опросников, тестов.

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации.

Аналогию в определении дистанционного обучения как формы, «базирующейся на обучении с применением компьютерных образовательных программ, а также самых современных телекоммуникационных структур» проводят С.С. Кравцов, В.П. Кухаренко[103], подчеркивая, что в данном случае необходимое структурированное информационное поле формирует высокопрофессиональный преподаватель, а получение качественного образования - прерогатива самого обучаемого, самостоятельно реализующего целевую установку на максимизацию результата.

Авторы полагают, что дистанционное обучение, «имея по форме серединное положение между очным и заочным, является совершенно особой сущностью, не антагонистичной, но и не сводимой к двум названным. А специально созданный формат должен включать полный комплект средств, необходимых инструментов, обеспечивающих индивидуальное обучение, рациональное информационное сопровождение и поддержку в соответствии с программами обучения, тестирование, самоконтроль и другое».

В то же время Л.М. Бердшадский и И.Г.Краевский высказывают несогласие с указанными формулировками, считая, что метод дистанционного обучения правомерно и эффективно может быть использован в рамках любых форм обучения - дистанционной, очной, заочной и не носящей целевой установки получения классического образования [15].

Названные ученые полагают, что информационные технологии (ИТ) (технологии, связанные с созданием, хранением и управлением информацией) - по праву являются современным средством обучения, а их использование - есть новый метод дистанционного обучения, предоставляющий обучающимся более широкие и доступные пути получения образования, повышения эффективности обучения. Свою позицию они обосновывают тем, что компьютинг (работа с применением компьютера, компьютеризация) для студентов, убежденных в его практической ценности, стала традиционной и непроблемной. А следующим логическим шагом, по их убеждению, стало освоение других методов дистанционного обучения, связанных с использованием и освоением современной информационной инфраструктуры, которая включает технологии (оборудование, программное обеспечение, работу в Интернете, возможность получения заданий на учебных Серверах, пересылку результатов преподавателю по e-mail или FTP, a Microsoft Office ХР предоставляет массу возможностей и педагогам, и обучаемым для совместной работы- среди них функция отправки на рецензию и средства рецензирования), а также людей (преподаватель-обучаемый), обладающих знаниями и практическим опытом, что способствует обучающимся достичь высокого уровня образовательных стандартов, а преподавателям помочь в достижении этих целей.

Наличие мощных программ, информационных технологий, глобальный взрывообразный рост Интернет услуг - все вместе взятое, по мнению Д.А.Богданова и А.А.Федосеева, сотрудников Института проблем информатики, берущих за основу отдаленность обучаемого от учебного заведения, создает неограниченные возможности для дистанционного обучения, и характеризуют его как обучение, исключающее отрыв от производства, как обучение без границ: в любое время и в любом месте, без привязки к учебному заведению[60].

Для налаживания процесса реализации целей и задач дистанционного обучения названные авторы предполагают использование соответствующих условий: предоставление необходимой учебной информации обучаемому, при наличии у учителя современных электронных средств, технологий, которые содействуют дистанционному обучению и возможности неограниченного доступа обучающемуся к инфраструктуре обучения (настольные и карманные компьютеры, ноутбуки, другие устройства); наличие тесной взаимосвязи учащегося с преподавателями; организация взаимодействия групп, обеспечение, при необходимости, дистанционной групповой работы.

При этом взаимодействие, обмен необходимой информацией осуществляется через всевозможные средства дистанционной связи: от почтовой связи до- средств коммуникации в реальном времени, которые позволяют преподавателю и обучаемому общаться, рационально использовать и обмениваться информацией, содержащей текст, речь и видео.

Как видим, термин "дистанционное обучение" либо формулируется как абсолютно новая форма образования, либо сводится к использованию различного инструментария для передачи данных.

Все перечисленные понятия и трактовки в определенной мере освещают различные грани дистанционного обучения и приемлемы для использования в разном контексте и степени на практике.

Аналогично обстоит вопрос и с понятием «дистанционное образование». В расширенном диапазоне, как и любой процесс обучения на расстоянии, рассматривают и трактуют понятие «дистанционное обучение», к примеру, создатели программы по развитию дистанционного обучения, представляющие заочную школу МИФИ. Но подобная трактовка может быть полноправно применена и к традиционному заочному обучению по переписке, которую, рассматривая с указанных позиций, можно отнести к разновидности дистанционного образования, и в данном случае, по нашему мнению, важно избежать упрощенного подхода, подменяя серьезную интерактивную работу перепиской, просмотром лекций по телевизору и т.п.

Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации

Актуальность вышеуказанной проблемы обусловлена появлением ряда публикаций и научных работ по проблеме подготовки преподавателей дистанционного обучения. Эта тема освещается в работах А.Г. Теслинова, М.В.Моисеевой, Н.В.Борисовой, С.А.Щенникова[213, 141, 25, 235], в которых преподаватель дистанционного обучения фигурирует как преподаватель нового типа, востребованный реальностью. При этом делается акцент на некоторых аспектах его деятельности. Это и создание объемной базы методического материала обучаемым, и аналитико- информационная деятельность, консультационная, разнообразные виды контактной работы с обучаемыми[236]. Кроме того, от преподавателя дистанционного обучения требуется, в идеальном варианте, способность видеть и получать технологические, организационно-практические, социально-экономические, психолого-коммуникативные педагогические результаты[6]. В то же время роль преподавателя не сводится к функции передаточного звена, интерпретации суммы знаний, наоборот, он направляет и стимулирует к интенсивной, самостоятельной творческой и познавательной деятельности обучаемого, поскольку именно самостоятельная работа обучающегося составляет основу образовательного процесса дистанционного обучения. При дистанционном обучении, по мнению Д.Б. Ахметовой[10], предполагается переориентация преподавательской деятельности и превалирует не информационная, а организационная функция, т.е. основные усилия направлены на руководство и повышение самостоятельности в учебной, исследовательской, познавательной и практической работе обучающегося. Повышается в данном взаимообразном, объединенном общей целью процессе, уровень активности в системе «преподаватель - обучающийся» и преподавателя, и обучающегося.

Преподавателю дистанционного обучения, в отличие от традиционной системы, становится присуща многофункциональность и многоплановость в работе. Преподаватель должен быть: высокопрофессиональным преподавателем, служить не только источником теоретических знаний, но и умений, практических навыков; компетентным консультантом, выдавать рекомендации, касающиеся выполнения учебного задания, освоения и использования интернет -технологий; креативным менеджером, руководить взаимодействием обучающихся, уметь решать, в том числе, и ряд организационных, административно- хозяйственных задач, планировать и проектировать деятельность, учебный процесс в соответствии с изучаемым курсом; наставником, владеющим психолого-педагогическими знаниями и навыками для создания обучаемым психологического комфорта и благоприятных условий, стимулируя к максимальной самостоятельности, творческому поиску. Деятельность преподавателя дистанционного обучения можно обозначить следующими составляющими: заочное формирование группы обучающихся и знакомство с ними посредством интернет-технологий; проведение дистанционной диагностики уровня знаний обучающихся; мотивация на интерес к дальнейшему обучению; непосредственное проведение занятий и тестов в дистанционной форме. Для более результативного обеспечения и сопровождения обучаемых, исходя из перечисленной роли и функций, преподавателю дистанционного обучения дополнительно необходимы следующие профессиональные знания: знания и умения в области интернет-технологий (основные принципы и возможности работы на компьютере, методические особенности применения интернет-технологий в учебном процессе, отличительные особенности обучения в дистанционной форме; умение работать с информацией, осуществление ее поиска, хранения, систематизации, использование различных программных оболочек и средств для создания дистанционных курсов; умение осуществлять подбор и работу с современными программными комплексами, интерактивными средствами обучения; знания, умения и навыки преподавателя в сфере дистанционного обучения (осмысление сути процесса усвоения знаний при дистанционном обучении, умение составлять психолого-педагогическую характеристику с учетом индивидуальных черт обучаемого, содействовать активному общению, поддержанию благоприятного психологического климата в учебной группе, не допускающего возникновения и разрастания конфликтов в среде участников обучения дистанционным способом); знания и умения в сфере инновационных педагогических технологий; умение применять в своей практике различные педагогические технологии, такие, как проектную и исследовательскую; активно использовать инновационное оборудование в педагогической деятельности, например, при проведении интернет-конференций создать действенную и объективную систему контроля и мониторинга качества знаний обучающихся, интегрировать используемую методику очного обучения к условиям дистанционного обучения;

Экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации; пути её эффективного внедрения

Мы полагаем, что более эффективно будет проведение курсов дистанционного обучения несколькими преподавателями с соответствующим образом распределенными ролями. Преподаватель-куратор обеспечивает взаимодействие с преподавателями и автором курса, а также быстро разрешает неизбежно возникающие проблемы по курсу, контролирует своевременность и правильность формирования отчетных материалов.

Преподавателю-координатору может быть отведена техническая роль, как, например, роль консультанта по вопросам использования программного комплекса обучения. Кроме того, можно возложить обязанности по проведению инструктажа на участников процесса, поручить вести различную отчетную документацию по курсу. Мы считаем чрезвычайно важным моментом четкое взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса, начиная от тьюторов и авторов курса, и заканчивая студентами и техническими специалистами. Обобщая вышеизложенное, мы отмечаем, что для обеспечения эффективности повышения компетентности учителя в области интернет-технологий в условиях обучения в дистанционной форме системы ДПО требуется наличие специально подготовленных педагогов, обладающих необходимым для ведения курсов дистанционного обучения объемом информационной компетенции.

Подводя итоги проведенного нами диссертационного исследования, мы предоставляем экспериментальное обоснование педагогических условий, повышающих компетентность учителей в области интернет-технологий в условиях дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов.

К педагогическим проблемам, напрямую связанным с процедурой обучения в дистанционной форме, мы относим:

Особенности взаимодействия со взрослой аудиторией. Курсовую подготовку проходят не просто взрослые люди, а педагоги, которые сами привыкли обучать других. Обучение в дистанционной форме является удобным инструментом достижения их целей. Тем не менее, в ходе такого обучения нередко возникают вопросы и проблемы, связанные с психологическими нюансами взрослой аудитории, следовательно, организовывая обучение в дистанционной форме, обязательно следует учитывать особенности процесса обучения взрослых:

При работе со взрослой аудиторией следует непременно учитывать их профессиональный и жизненный опыт. В учебной деятельности взрослые должны выступать в роли активного участника образовательного процесса. Педагог должен так построить учебный процесс, чтобы у взрослых появилось желание обучаться, ведь их практически невозможно заставить это делать. Интерес в получении знаний, позитивная мотивация к занятиям, стремление достигнуть успеха зависят от профессиональных и познавательных мотивов. Взрослая аудитория предпочитает проблемное обучение, применительно к их профессиональной деятельности и задачам, стоящим перед ними в настоящее время. Наиболее интересны для них те занятия, полученные знания на которых они смогут безотлагательно применить в своей педагогической практике.

Для взрослой аудитории важно занимать активную позицию в ходе своей профессиональной подготовки, осуществлять сотрудничество с тьютором на принципах равноправия, уважительного отношения и т.п. Следует повышать самостоятельность в ходе учебного процесса, активность, как в постановке целей, так и в процессе их достижения.

Формируя курсы дистанционного обучения, следует предпочитать активные методы обучения, создающие атмосферу неформального взаимодействия между студентом и тьютором.

Взрослым, а тем более педагогам, значительно сложнее преодолеть возникающие психологические барьеры, такие, как опасение показать слабый уровень знаний на фоне группы, комплексы перед собственным возрастом. Следует создать психологически комфортную атмосферу обучения, помогающую внутреннему раскрепощению, раскрывающую внутренние резервы обучающегося.

Педагогам не нравится, когда другие дают оценку их деятельности. Исходя из этого, основной формой контроля при дистанционной форме обучения выступали автоматизированные способы объективной оценки, кроме того, много внимания уделялось самоконтролю и самооценке.

Тесное взаимодействие теории и практики. Современные реалии требуют эффективного обучения специалиста, умеющего реализовывать практические навыки в той или иной области, что вполне естественно отражается на требованиях обучающихся к курсу дистанционной подготовки. Несмотря на это, следует дать педагогам и теоретические основы в изучаемой области знаний, найти баланс между теоретико-научной информацией и практическими навыками в этой деятельности.

Общение с использованием интернет-технологий. Как отмечалось выше, одна из основ дистанционной системы обучения постоянное взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса. Здесь видится чрезвычайно важным инициировать у обучающихся стремление к продуктивному общению, используя такие современные средства, как тематические форумы, блоги, чаты, видеоконференции..

Занятость обучающегося и преподавателя. Как правило, преподаватель дистанционных курсов не освобожден от другой работы. Такие курсы даже не являются его основной сферой деятельности, в результате не всегда хватает свободного времени на проверку выполненных работ и оказание помощи учащимся в разрешении возникших вопросов. Обучающиеся, в основном педагоги, также чрезвычайно загружены на работе и не всегда успевают вовремя изучить материал курса.

Непривычная среда обучения. Многие из участников дистанционного учебного процесса впервые сталкиваются с такой формой, что влечет ряд сложностей как психологического, так и методического характера.