Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Егорова Татьяна Мунировна

Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков
<
Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков
>



Егорова Татьяна Мунировна. Педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:06-13/930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

1.1. Теоретические предпосылки организации дистанционного обучения в со временных условиях 13

1.2. Использование дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров 39

1.3. Система дистанционного обучения учителей иностранных языков 56

Выводы по первой главе 92

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТНАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по теме исследования 95

2.2. Технология реализации модели дистанционного обучения учителей иностранных языков 124

2.3. Обоснование педагогических условий эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков 148

Выводы по второй главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

В условиях модернизации российского образования особую актуальность приобретает использование информационных технологий в системе непрерывного педагогического образования. Развитие информационного общества требует обеспечения свободного доступа каждого человека к информационным ресурсам, подготовки его к использованию современных информационных коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Решение данной задачи возможно при широком использовании информационных технологий в различных типах образовательных учреждений, в том числе в учреждениях дополнительного педагогического образования. В «Концепции информатизации образования» подчеркивается необходимость внедрения новых информационных технологий прежде всего в систему подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Внедрение современных информационных технологий явилось предпосылкой для широкого использования дистанционного обучения (ДО) в системе повышения квалификации учителей.

В связи с реформированием российского образования, невозможностью охвата большого количества педагогов системой очных курсов, разнообразием потребностей учителей к содержанию повышения квалификации и сроков прохождения курсов без отрыва от работы, возникает необходимость внедрения новой формы повышения профессионального мастерства педагогов, отвечающей современным требованиям к системе дополнительного профессионального образования. Как показали результаты исследований ученых и опыт работы учреждений дополнительного педагогического образования, она должна соответствовать следующим требованиям:

возможность получения дополнительных образовательных услуг одновременно большим количеством педагогов-практиков;

реализация принципа непрерывности педагогического образования;

вариативность и гибкость программ повышения квалификации;

опора на личный опыт педагогов и развитие способности к инновационной деятельности;

приближение образовательных услуг к месту жительства и обеспечение непосредственного внедрения полученных знаний, умений и навыков в практическую деятельность педагогов.

ДО в значительной мере отвечает этим требованиям и позволяет улучшить качество обучения за счет эффективного сочетания новых информационных, коммуникационных и педагогических технологий и оперативного обновления научно-методического обеспечения учебного процесса, создания условий для непрерывного педагогического образования.

В ходе модернизации образования в предметной области «Иностранный язык» произошли значительные позитивные изменения как в организационных, так и в содержательных аспектах: введение раннего обучения иностранным языкам, включение в базисный учебный план изучение второго иностранного языка, углубленное изучение иностранных языков в старшей профильной школе и т.д. Изменение целей, содержания, форм, методов и средств обучения, введение новых педагогических технологий требует постоянного обновления теоретических и методических знаний учителей иностранных языков.

В последнее десятилетие проблемы ДО стали предметом исследований многих ученых (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, A.M. Бершадский, А.А. Вербицкий, Е.А. Гаврилова, В.П. Демкин, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, В.И. Солдат-кин, Н.В. Софронова, А.Г. Теслинов, В.П.Тихомиров, С.А. Щенников, А.В. Хуторской и др.). Изучению возможностей использования ДО в системе дополнительного педагогического образования посвящены работы А.А. Бель-чусова, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой, Н. А Гаврилова, Н.В. Кузьминой, М.В. Моисеевой, Э.М. Никитина, Е.С. Полат, А.Е. Петрова, В.П. Тихомирова, Е.А.Федоровой и др. Существует также ряд исследований (Л.П. Владимирова, Е.С. Полат, С. Бринкс (S.Brinks), М. Легутке (М. Legutke), Д. Рес-

лер (D. Roesler), Б. Холтберг (В. Holtberg) и др.), посвященных проблемам использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

Проведённый нами анализ исследований ученых в области дистанционного обучения показал, что большинство из них были посвящены рассмотрению его концептуальных основ (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, М.И. Нежурина, В.П.Тихомиров, А.В. Хуторской и др.), нормативно-правовой базы функционирования ДО (Н. А. Гаврилов, А.В. Густырь, В.И. Солдаткин и др.), в том числе и в условиях учреждений дополнительного педагогического образования. Вместе с тем почти нет исследований, посвященных особенностям системы ДО учителей конкретной предметной области, не выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному функционированию ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

Анализ существующих дистанционных курсов для учителей, позволяет
установить, что содержанием подавляющего большинства курсов является
изучение возможностей использования информационных и коммуникацион
ных технологий в учебном процессе, а также технологии их применения при
организации ДО. Существует небольшое количество дистанционных курсов,
посвященных подготовке педагогов к инновационной деятельности, что обу
словлено недостаточной подготовленностью профессорско-
преподавательского состава учреждений дополнительного педагогического
образования к использованию ДО, отсутствием научно обоснованной систе
мы ДО учителей конкретной предметной области.

Результаты анкетирования учителей иностранных языков Чувашской республики показывают, что 87% учителей проявляют большой интерес к ДО и считают данную форму обучения эффективной и необходимой. Однако 53% учителей не готовы к повышению профессиональной квалификации в дистанционной форме, так как не владеют навыками работы с информационными и коммуникационными технологиями и не знакомы с возможностями

ДО. Анализ проведенного анкетирования показал, что 80% учителей иностранных языков готовы пройти соответствующую подготовку для повышения квалификации в дистанционной форме, что свидетельствует о необходимости внедрения ДО в систему повышения квалификации учителей иностранных языков.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью внедрения ДО в систему повышения квалификации учителей иностранных языков и отсутствием специальных исследований по выявлению и обоснованию педагогических условий эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков?

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного функционирования дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

Объект исследования: система повышения квалификации учителей иностранных языков.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективному функционированию ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков способствуют следующие педагогические условия:

учет информационных потребностей учителей иностранных языков в организации учебного процесса в дистанционной форме;

наличие соответствующей учебно-материальной базы;

подготовка к ДО преподавателей системы повышения квалификации и учителей иностранных языков;

наличие модели системы ДО учителей иностранных языков;

создание технологии реализации модели системы ДО учителей иностранных языков.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические предпосылки организации ДО в современных условиях.

  2. Изучить опыт использования ДО в системе повышения квалификации педагогических кадров.

  3. Разработать и апробировать модель системы ДО учителей иностранных языков и технологию ее реализации.

  4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности, а также идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентированного образования (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, И.П. Подласый, С.А. Смирнов и др.), теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова), концепции продуктивного обучения (М. Легутке (М. Legutke), А.В. Хуторской и др.), идеи системного подхода (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Е.И. Федорова и др.), теории и методики ДО (А.А. Андреев, М. МВ.Моисеева, Е.С. Полат, Д. Реслер (D. Roesler), А.Г. Теслинов, С.А. Щенников и др.), теории обучения взрослых (СИ. Змеев, Л.Н. Лесохина, К. Роджерс и др.), теории и методики дополнительного педагогического образования (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, И.Д. Чечель и др.), теории и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Г.И. Воронина, Е.С. Полат, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.И Пассов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в исследовании использовались общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование); комплекс эмпирических методов (опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, рейтинг, беседа, анализ документации, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, изучение опыта работы учреждений дополнительного профессионального образования, эксперимент).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Немецкого культурного центра им. Гете (Мюнхен/Москва) и центра дистанционного обучения Чувашского республиканского института образования. На разных этапах исследования в эксперименте принимали участие более 600 учителей иностранных языков Чувашской Республики, РФ и зарубежья.

Исследование проводилось в три этапа. 1-й этап (1999-2003 гг.) связан с работой исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков Чувашского республиканского института образования и мультипликатора Немецкого культурного центра имени Гете в области применения новых информационных технологий на уроках немецкого языка. В этот период был сформулирован общий замысел исследования, изучены возможности использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков, проблемы реализации ДО в системе повышения квалификации педагогических работников, проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по теме исследования, формировалась методологическая база опытно-экспериментальной работы, проводилась обработка результатов констатирующего этапа эксперимента.

2-й этап (2004-2005 гг.) был посвящен личному участию исследователя в ДО как в качестве обучающегося, так и в качестве тьютора дистанционного курса для учителей немецкого языка «Права вождения по дорогам Интернет». На этом этапе осуществлялось изучение потребностей учителей иностранных языков в ДО и возможном содержании дистанционных курсов. В

этот период была разработана модель системы ДО учителей иностранных языков, а также технология ее реализации, программа и учебно-методическое обеспечение дистанционного курса, составленные на основе анализа информационных потребностей учителей иностранных языков.

3-й этап (2005-2006 гг.) посвящен систематизации, обобщению и дальнейшей более широкой апробации полученных результатов, а также выявлению и обоснованию условий эффективного функционирования ДО учителей иностранных языков. Заключительный этап включал в себя также литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотезы, их соответствием уровню развития педагогической науки, положительными результатами длительного формирующего эксперимента по внедрению модели системы ДО учителей иностранных языков и технологии ее реализации и учебно-методическим обеспечением системы ДО учителей иностранных языков, а также многолетним опытом работы в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков и центра дистанционного обучения Чувашского республиканского института образования. Научная новизна:

определены возможности использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков;

разработана модель системы ДО учителей иностранных языков и технология ее реализации;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков;

определены основные показатели готовности преподавателей системы повышения квалификации учителей иностранных языков к организации ДО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику дополнительного профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области использования ДО в системе повышения квалификации педагогических работников. В нем обоснована необходимость использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы. Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследуемая проблема связана с совершенствованием системы повышения квалификации учителей иностранных языков. Разработанная в процессе исследования модель системы ДО учителей иностранных языков и технология ее реализации, а также программа и учебно-методическое обеспечение дистанционного курса «Организация и проведение курсов по выбору в рамках предпрофиль-ной подготовки» дают возможность ее использования методистами и преподавателями учреждений дополнительного педагогического образования в работе со слушателями курсов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В условиях модернизации отечественной системы образования особенно актуальным является осуществление деятельности, направленной на постоянное повышение квалификации педагогических кадров. Одним из путей совершенствования системы повышения квалификации педагогов является использование ДО, которое создает благоприятные условия для оказания им своевременной помощи в решении проблем, связанных с улучшением качества обучения и воспитания учащихся. ДО является новой формой организации обучения, исключающей непосредственный контакт преподавателя и обучающихся и основанной на интерактивном синхронном или асинхронном взаимодействии преподавателя и обучающихся

посредством педагогических, информационных и коммуникационных технологий для достижения определенных образовательных целей.

  1. Важным средством эффективного функционирования ДО учителей иностранных языков является модель его системы, учитывающая специфику их деятельности и включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства обучения и результат.

  2. Реализация модели системы ДО требует более тщательного и детального планирования учебного процесса и разработки соответствующей технологии. Технология реализации модели системы ДО учителей иностранных языков включает в себя 5 последовательных этапов (определение информационных потребностей учителей иностранных языков; разработка программы и учебно-методического обеспечения дистанционного курса; формирование групп и подготовка учителей к ДО; организация учебного процесса в дистанционной форме; обобщение итогов ДО и коррекция по мере необходимости программы дистанционного курса).

  3. Эффективному функционированию ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков способствуют следующие педагогические условия:

учет информационных потребностей учителей иностранных языков в организации учебного процесса в дистанционной форме;

наличие соответствующей учебно-материальной базы;

подготовка к ДО преподавателей системы повышения квалификации и учителей иностранных языков;

наличие модели системы ДО учителей конкретной предметной области, в частности предметной области «Иностранный язык»;

создание технологии реализации модели системы ДО учителей иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на семинарах преподавателей дистанцион-

ных курсов — мультипликаторов Немецкого культурного центра им. Гете (2000-2005 гг., г. Москва); 2002 г. (г. Мюнхен, Германия)), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2005 г.), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (г. Шахты, 2005 г.), а также на Интернет-педсоветах (2003 г., 2005 г.), образовательных форумах Лаборатории дистанционного обучения Института общего и среднего образования РАО (2004-2006 гг.) и на методологических семинарах аспирантов кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов (2004-2006 гг.).

Разработанная нами система ДО учителей иностранных языков и технология ее реализации, результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента были представлены во время проведения мастер-класса, посвященного открытию Чувашского республиканского центра дистанционного обучения (октябрь 2005 г.), а также в ходе проведения семинара для преподавателей Чувашского республиканского института образования (декабрь 2005-январь 2006 г.). Материалы исследования нашли отражение в 8 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретические предпосылки организации дистанционного обучения в со временных условиях

Дистанционное обучение (ДО) является сравнительно новым для российской действительности явлением, поэтому отличается значительным разнообразием определений, концепций, форм, методов, подходов, что связано прежде всего с его универсальностью, что подтверждает актуальность и новизну направлений исследований ДО.

С начала 90-х годов ДО широко внедряется в российское образовательное пространство. После принятия в 1995 году «Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России» (Постановление Госкомвуза России № 6 от 31.05.95) стало стремительно расти количество образовательных учреждений, использующих новые информационные и коммуникационные технологии, повысился интерес к ДО российского научно-педагогического сообщества.

В настоящее время ДО не только становится в один ряд с традиционными формами образования, но и постепенно вытесняет устаревающие формы заочного и вечернего обучения и кардинально дополняет основную форму образования - очную. По мнению ряда экспертов, с развитием информационных технологий на дистанционные формы образования человек будет отводить до 40% своего учебного времени, сочетая их с традиционными формами очных занятий (40%) и самообразования (20%) [137].

Большой интерес к ДО имеет объективную основу. В связи с техническим прогрессом, появлением новых профессий, развитием Интернет-технологий растет потребность людей в эффективном образовании, повышении квалификации, переподготовке и дополнительном профессиональном образовании. Растущий при этом динамизм жизни вызывает необходимость в мобильных учебных системах. ДО становиться единственной реальной возможностью учиться в индивидуальном режиме, независимо от места и времени, получать образование непрерывно и по индивидуальному плану, и призвано реализовать права человека на непрерывное образование и получение информации.

А.А. Ахаян [10], проанализировав в своем диссертационном исследовании разработки ведущих специалистов в области ДО, выделяет три группы предпосылок становления и развития ДО:

1. «предпосылки, обусловленные техническим прогрессом в области коммуникационных технологий» [10, с. 23]: прогресс в области разработки программных средств компьютерных коммуникаций, развитие единой глобальной сети передачи данных, разработка серверного программного обеспечения и т.д.;

2. «предпосылки, обусловленные социально-экономическими факторами» [10, с. 26]: сокращение сроков обновления профессиональных знаний, невозможность обеспечения возрастающего объема потребностей, связанных с обновлением и пополнением знаний, возникновением и расширением категории пользователей, желающих получить образование в дистанционной форме;

3. «предпосылки, обусловленные изменениями целей образования» [10, с. 27]: развитие интеллектуального потенциала обучаемого, подготовка его к профессиональной деятельности в условиях информационного общества, реализация возможности обучаться по индивидуальному выбору образовательной траектории, создание условий для максимального развития личности, выработка умений самостоятельно приобретать знания, проблема создания единого образовательного и информационного пространства.

Таким образом, приведенные выше факторы свидетельствуют как об объективных условий развития ДО, так и о необходимости становления системы В области теории и практики ДО работают многие отечественные и зарубежные специалисты, чьи научные исследования способствуют его развитию и внедрению в учебный процесс. Среди них: А.А. Андреев, З.Ш. Атаян, А.А. Ахаян, A.M. Бершадский, А.А. Вербицкий, Н.А.Гаврилов, М.П. Карпенко, Е.С. Комраков, М.В. Моисеева, М.И. Нежурина, Д.П. Околелов, Е.С. Полат, А.Н.Романов, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, Н.В. Софронова, Е.А. Тавгень, А.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.П. Тихонов, А.В. Хуторской, С.А. Щенников, М. Легутке (М. Legutke), Р. Донат (R. Donath), Д. Ресслер (D. Roesler), Б. Холтберг (В. Holtberg), Г. Циммер (G. Zimmer) и т.д. Однако, несмотря на многолетний опыт исследований теории и практики ДО, до сих пор отсутствует его общепринятое определение, единое понимание базовых терминов ДО, что ведет к многозначности толкования одного и то же явления и противоречивости восприятия информации. Поэтому наше исследование мы начинаем с анализа существующих определений ДО.в разных источниках рассматривается: как новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения [40]; как совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучающимся основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых, преподавателей и обучающихся между собой в процессе обучения [41]; как новая ступень заочного обучения, позволяющая обеспечивать применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео- и аудиотехники, космической и оптоволоконной техники [50].

Программа и ход опытно-экспериментальной работы по теме исследования

Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы по проблеме ДО и изучение практического опыта использования новой формы обучения в системе повышения квалификации педагогических работников позволили выявить теоретические предпосылки организации ДО в современных условиях (п.1.1.), а также охарактеризовать типичные ошибки и затруднения в использовании ДО в системе дополнительного педагогического образования (п. 1.2.). Нами было установлено, что в российской системе ДО сложилась следующая ситуация: сначала были созданы учебные заведения, центры и лаборатории ДО и разработаны учебные курсы для организации ДО, а затем стали выстраиваться теоретические положения и методические обоснования технологий дистанционного обучения, определяться дидактические принципы, на которые опирается ДО. Кроме того, проведенный нами анализ использования ДО в системе повышения квалификации педагогических работников показал, что в настоящее время практически отсутствуют разработанные системы ДО учителей конкретной предметной области, а также технологии реализации систем ДО педагогов, и недостаточно описаны условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

Поэтому нами был осуществлен эксперимент, целью которого явилось определение и обоснование педагогических условий эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

В основе методики эксперимента лежат общепризнанные методологические принципы [72; 65; 87; 117; 124] развертывания экспериментального по иска по проектированию модели ДО учителей иностранных языков: объективности, концептуальности, непрерывности образования, учета психологических и педагогических особенностей построения учебного процесса в дистанционной форме.

Первым и необходимым шагом при решении задач эксперимента явилась диагностика реального состояния проблемы. Нам было важно доказать необходимость создания системы ДО учителей иностранных языков. Поэтому на констатирующем этапе главным стало определение отношения учителей иностранных языков к новой форме повышения квалификации, готовности к ДО преподавателей системы повышения квалификации учителей иностранных языков и учителей иностранных языков, выявление их пожеланий к содержанию, формам и методам проведения дистанционных курсов.

Констатирующий этап эксперимента охватил 2 группы участников.

В первую группу вошли учителя и преподаватели немецкого языка средних общеобразовательных школ и вузов Российской Федерации и стран СНГ, участники дистанционного курса «Права вождения по дорогам Интернет», организованного Немецким культурным центром им. Гете (104 человека). Эта группа владела навыками работы на компьютере, была знакома с информационными и телекоммуникационными технологиями и практически готова к дистанционному обучению. В рамках прохождения дистанционного курса они знакомились с возможностями применения информационных и телекоммуникационных технологий на уроках немецкого языка.

Вторую группу участников эксперимента составили учителя иностранных языков Чувашской Республики, проходившие курсы повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования в 2004-20005 учебном году (100 человек). Большинство участников данной группы не имело навыков работы на компьютере, а их представления о информационных и телекоммуникационных технологиях и особенностях ДО были очень ограничены.

Представителям обеих групп была предложена анкета, целью которой являлось решение следующих задач констатирующего этапа эксперимента:

изучение отношения учителей иностранных языков к дистанционной форме повышения квалификации;

выявление потребностей учителей иностранных языков в формах, содержании, методах и средствах повышения квалификации;

оценка готовности учителей иностранного языка к ДО.

Технология реализации модели дистанционного обучения учителей иностранных языков

В предыдущем параграфе была представлена программа опытно-экспериментальной работы по теме исследования, а также изложен ход формирующего этапа эксперимента, который был осуществлен в целях выявления типичных затруднений использования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, а также анализ собственного участия в дистанционном курсе в качестве тьютора, изучение результатов анкетирования и опросов тьюторов и обучающихся , полученных статистических данных позволили нам определить педагогические условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков. Мы считаем, что ДО учителей иностранных языков может быть эффективным при соблюдении следующих условий;

наличии соответствующей учебно-материальной базы;

достаточно хорошей подготовке обучающихся к новой форме обучения, а также подготовке к ДО преподавателей системы повышения квалификации учителей иностранных языков;

наличии разработанной модели системы ДО учителей иностранных языков и технологии ее реализации;

учете информационных потребностей учителей иностранных языков в организации учебного процесса в дистанционной форме.

В данном параграфе мы попытаемся описать технологию реализации созданной нами модели системы ДО учителей иностранных языков (п. 1.З.), в которой будут учтены выявленные нами педагогические условия эффективного функционирования ДО в системе повышения квалификации учителей иностранных языков (п. 2.1.), а также ход и результаты формирующего эксперимента по внедрению данной технологии на примере разработанного нами дистанционного курса «Организация и проведеіше курсов по выбору по иностранным языкам в рамках предпрофильной подготовки».

Данный дисіздционньш курс прошел апробацию в центре дистанционного обучения Чувашского республиканского института образования. В нем приняло участие 20 учителей иностранных языков Чувашской Республики.

Проектирование технологии реализации созданной нами модели включало решение следующих задач:

составление программы ДО учителей иностранных языков;

разработку учебно-методического обеспечения ДО учителей иностранных языков;

описание технологии ДО учителей иностранных языков.

Несмотря на то, что термин «педагогические технологии» достаточно прочно вошел в педагогический лексикон, до сих пор существуют различные его трактовки:

-совокупность приемов, применяемых в каком- либо деле, мастерстве, искусстве [104];

-содержательная техника реализации учебного процесса, процессы в педагогических системах [14];

-способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющими систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей

-продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя [87];

-область исследований теории и практики (в рамках системы образования), имеющая связи со всеми сторонами организации педагогической системы для достижения специфических и потенциально воспроизводимых педагогических результатов [79].

В своем понимании педагогической технологии мы исходим из положения, что она является процессуальной категорией, т.е. категорией, описывающей учебные процессы происходящие в педагогических системах [14]. Мы придерживаемся также определения технологии обучения Н.В. Борисовой [18], которая считает, что термин «технология» следует употреблять для обозначения процесса создания и реализации заданных образовательных целей, достижение которых гарантируется оперативной обратной связью вне зависимости от мастерства педагогов и обеспечивается всем арсеналом психолого-педагогических, управленческих и технических средств, методов и форм. Автор выделяет признаки образовательных технологий:

детальное описание образовательных целей;

поэтапное описание способов достижения заданных результатов;

системное применение психолого-педагогических и технических средств представления, восприятия, переработки учебной и социокультурной информации;

системное использование обратной связи с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса;

гарантированность достигаемых результатов;

воспроизводимость процесса вне зависимости от мастерства педагога;

оптимальность затрачиваемых ресурсов и усилий.

Вышеизложенное в полной мере относится и к технологиям ДО, являющихся согласно Приказу Министерства образования РФ от 18.12.2002 № 4452 основой системы ДО.

Создание технологии начинается с определения ведущих идей, лежащих в ее основе [134, 28]. При разработке технологии реализации созданной нами модели ДО учителей иностранных языков мы опирались на модель повышения квалификации учителей иностранных языков, созданную немецким педагогом М. Легутке [173] (рис.14.), и концепцию продуктивного обучения, разработанную А.В. Хуторским [159].

При создании технологии ДО мы исходили из практической деятельности учителей иностранных языков. Поэтому первая задача при разработке технологии заключалась в анализе проблем, которые испытывают учителя в собственной профессиональной деятельности. Нами были изучены также их информационные потребности. Анализ информационных потребностей учителей иностранных языков позволил нам определить цели, ожидаемый результат, содержание ДО.

Затем была разработаны программа и учебно-методическое обеспечение дистанционного курса, определены этапы его реализации.

При создании технологии ДО мы исходили из положения о том, что учебный процесс должен носит практикоориентированный характер. Благодаря дистанционной форме обучения учителя получают возможность обучаться без отрыва от места работы, использовать непосредственно в собственной профессиональной деятельности полученные знания, а также овладеть способами практической деятельности и применять их в реальных ситуациях..

Таким образом, знания, технология и приемы по теме обучения осваиваются в процессе созидательной деятельности обучающихся и их коммуникаций с преподавателем и коллегами по обучению.

Ожидаемым результатом обучения является разработка конкретного образовательного продукта, который затем учителя могут реализовать в собственной практической деятельности.

Мы считаем, такая модель ДО позволит подготовить учителей иностранных языков к решению их профессиональных проблем с учетом разнообразных региональных условий и сделает процесс повышения квалификации экономически более эффективным.