Формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре Строгова Наталья Александровна




Строгова Наталья Александровна. Формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Строгова Наталья Александровна;[Место защиты: Федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»].- Москва, 2012.- 38 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с глобальными преобразованиями во всех сферах социально - экономического развития России остро встает вопрос о модернизации современного профессионального образования, так как сложившаяся система подготовки профессиональных кадров не соответствует в полной мере требованиям сегодняшнего дня. Правительство РФ определило одним из приоритетных направлений модернизации российского образования заботу о здоровье и совершенствовании физического воспитания подрастающего поколения.

По данным официальной статистики, в последние годы отмечается ухудшение состояния здоровья людей в России, что становится национальной проблемой государства. По данным всемирной организации здравоохранения, смертность в стране значительно превышает рождаемость, что влечет за собой сокращение численности россиян. По данным Госкомстата РФ, уже к 2016 году численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 12,8 млн. человек, или на 62%, что значительно ускоряет процесс старения нации.

Сохраняются устойчивые негативные тенденции динамики ухудшения состояния здоровья детского населения: среди детей всех возрастов растёт уровень заболеваемости, инвалидности, сохраняется высокий уровень смертности. Показатели физического развития современных подростков характеризуются относительным снижением показателей физической работоспособности и замедлением темпов развития. Это приводит к отставанию биологического возраста от календарного и увеличению числа подростков с пониженной массой тела и астеническим типом сложения.

Постоянное воздействие на население неблагоприятных химических, биологических и физических факторов окружающей среды, эмоциональные стрессы, низкое качество жизни, привели к снижению адаптационных возможностей человеческого организма и его способности к сопротивляемости, что обусловливает социальную и личностную потребность обращения к проблеме физической реабилитации.

В Концепции государственной политики в области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов отмечено, что физическая культура — это особая область культуры, которая выполняет реабилитационную роль путем развития двигательного аппарата, повышения работоспособности, удовлетворения потребности в общении, восстановлении психологического статуса, самореализации при занятиях спортом.

Адаптивная физическая культура представляет собой новое направление в отечественной системе реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Это часть физической культуры, предназначенная для людей со стойкими нарушениями функций вследствие заболеваний, травм или врожденных дефектов, направленная на стимуляцию позитивных реакций организма и формирование необходимых двигательных умений, навыков, физических качеств и способностей.

Адаптивная физическая культура (АФК) в целом и все её виды призваны с помощью рационально организованной двигательной активности, используя сохранные функции, остаточное здоровье, природные ресурсы и духовные силы, максимально реализовать возможности организма и личности для полноценной жизни, самопроявления и творчества

(С.П. Евсеев, 2007).

Адаптивная физическая культура - социальный феномен, целью которого является налаживание и укрепление социальных связей человека, ранее имевшего ограниченный доступ или вообще не включенного в социальный процесс, приобщение его к полноценной жизни, наполненной новым смыслом и эмоциями.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время прикладываются значительные усилия для привлечения данной категории людей к систематическим занятиям физическими упражнениями как средству физической, психической и социальной адаптации, лишь незначительная часть людей с ограниченными возможностями здоровья вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Основную причину такого положения связывают с отсутствием квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями и определенными личностными качествами, позволяющими поддерживать и развивать двигательные возможности человека с ограниченными возможностями здоровья и формировать его личность.

В решении коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 февраля 2007 года «О разработке нового поколения государственных образовательных стандартов и поэтапном переходе на уровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка и международных тенденций развития высшего образования» указывается на то, что новое поколение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования должно отличаться использованием компетентностной модели специалиста вместо квалифицированной.

Компетентностный подход к образованию признан одним из системных, междисциплинарных подходов, определяющих результативно-целевую направленность образования, характеризующийся и личностным и деятельностным аспектами. Любая профессиональная деятельность выдвигает определенные требования не только к профессиональной подготовленности специалиста, но и к его личностным качествам, особенно, если профессиональная деятельность предполагает непосредственную работу с людьми.

Специалист по адаптивной физической культуре работает с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья. В связи с этим, Балашова В. Ф (2008 г.) в структуру профессиональной компетентности специалиста в области адаптивной физической включила профессионально важные личностные качества как незаменимые «комплектующие» профессиональной компетентности специалиста по адаптивной физической культуре.

Компетентность специалиста по адаптивной физической культуре определяется не только его профессиональными знаниями и умениями, но и ориентацией на такие гуманистические ценности адаптивной физической культуры как интерес к личности человека с отклонениями в состоянии здоровья и желание ему помочь занять достойное место в обществе. Такие личностные качества, как эмпатия, отзывчивость, чуткость, сдержанность, педагогический такт, оптимизм, самокритичность, потребность в самообразовании и личностном росте являются системообразующим началом, вокруг которого формируются другие необходимые качества, знания и умения специалиста.

Физическое воспитание людей с ограниченными физическими и психическими возможностями как одно из важных направлений развивающей работы имеет свою специфику. Помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья приспособиться к окружающей жизни с помощью сохранных функций, укреплять здоровье, физически и личностно развиваться, поверить в себя и в свое будущее сможет только специалист с высоким уровнем профессиональной подготовки и сформированными профессионально значимыми личностными качествами.

Таким образом, одной из сущностных особенностей личности специалиста по адаптивной физической культуре становятся профессионально и личностно значимые качества, базирующиеся на гуманистических профессиональных ценностях, способствующие эффективности профессиональной деятельности в вопросах физического воспитания лиц с отклонениями в состоянии здоровья, их социализации и интеграции средствами адаптивной физической культуры.

Все вышесказанное требует нового осмысления психолого-педагогических подходов к формированию профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

В ходе профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре необходимо создать такие условия, которые позволили бы им приобрести социальный опыт взаимодействия с людьми, имеющими отклонения в физическом и психическом развитии, сформировать профессионально важные качества личности, способствующие их адаптации к учебной и дальнейшей профессиональной деятельности. Проведенные учеными исследования показали, что на первоначальном этапе профессионального обучения молодые люди психологически не готовы к нему; 40% абитуриентов на момент поступления в учебное заведение еще не определились с выбором профессии, имеют поверхностные представления о профессии и требованиях, которые она предъявляет к личности. Это означает, что абитуриенты не проходят допрофессиональный этап подготовки к профессии, на значимость которого указывают А.К. Маркова,

Н.С. Пряжников, С.Я. Ромашина, В.И. Секун, О.Ю. Тюшев и другие.

В системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре необходимо уделять особое внимание изучению личности студентов, выявлению профессионально значимых личностных характеристик, исследованию возможностей личностного и профессионального роста студентов, определению оптимального содержания профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности.

Состояние разработанности научной проблемы исследования

Вопросам формирования профессионально значимых качеств личности специалистов различного профиля в условиях высшей школы посвящены работы Ф.Н. Гоноболина, А.А. Деркача, А.Б. Каганова, H.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова.

В психолого-педагогической литературе широко представлены исследования, посвященные изучению отдельных качеств личности: трудолюбия (Е.А. Климов, С.Е. Матушкин, К.К. Платонов и др.), активности (Д.Б. Богоявленская, Т.И. Шамова), самостоятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин), ответственности (А.В. Немчинов) и др.

В большинстве работ интересы исследователей зачастую сосредоточены лишь на общих проблемах формирования профессионально значимых качеств, методике проведения занятий и выборе оптимальных методов, форм организации обучения. Все еще мало изучена проблема выделения профессионально значимых качеств личности применительно к деятельности в области адаптивной физической культуры и есть необходимость в проектировании соответствующей научно обоснованной педагогической технологии их формирования в процессе обучения в вузе.

В настоящее время активно разрабатываются новые подходы к совершенствованию высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта (В.Ф. Балашова, И.М. Быховская, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Н.О. Рубцова, В.И. Столяров, С.И. Филимонова, Ж.К. Холодов, и др.), но проблеме формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста по адаптивной физической культуре уделяется недостаточно внимания, хотя данный вопрос актуален и требует дополнительного исследования и научного осмысления.

Все вышеперечисленные обстоятельства определили необходимость разработки научно-теоретических и методологических основ формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре в процессе осуществления преобразований в сфере профессиональной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры.

На основе анализа состояния научной разработанности проблемы могут быть выделены следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями к профессионально значимым качествам личности специалиста по адаптивной физической культуре и отсутствием теоретических и эмпирических исследований по их определению и отличию от профессионально значимых качеств личности представителей других профессий;

- между существующей объективной социальной потребностью подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, обладающих профессионально значимыми качествами личности, и отсутствием теоретико-методологических подходов к определению их содержания и психолого-педагогических условий их формирования в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения.

Названные противоречия выявляют следующую проблему: в теории и методике адаптивной физической культуры недостаточно разработаны теоретические основы и практические механизмы формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре с учетом особенностей профессии.

Данная проблема определила направление диссертационного исследования, которое связано с особым вниманием в современной российской системе высшего профессионального образования при проектировании и дальнейшей реализации нового образовательного стандарта специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» к вопросу формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и практическом аспектах определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре».

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование научно-теоретических основ формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре.

Предмет исследования: структура и содержание новых способов формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения.

Гипотезы исследования:

Формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре в учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным, если:

- будет четко определено понятие «профессионально значимые качества личности» применительно к будущему специалисту в области адаптивной физической культуры, выделены наиболее значимые личностные качества специалиста по адаптивной физической культуре и обоснована аксиологическая основа их формирования в высшем учебном заведении;

- будут определены и созданы психолого-педагогические и дидактические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе обучения и разработана модель их формирования.

- будет применяться система диагностики уровня развития профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре на разных этапах обучения;

- будет разработана и внедрена в практику высшего учебного заведения технология формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Для достижения поставленной цели и проверки предложенных гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие «профессионально значимые качества личности» применительно к будущему специалисту в области адаптивной физической культуры.

2. Выделить наиболее значимые личностные качества специалиста по адаптивной физической культуре и обосновать аксиологическую основу их формирования в высшем учебном заведении.

3. Определить психолого-педагогические и дидактические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе обучения.

4. Разработать модель формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре, необходимых для успешной адаптации к особенностям профессии.

5. Разработать систему диагностики уровня развития профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре на разных этапах обучения.

6. Внедрить в практику высшего учебного заведения технологию формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре составили теоретические и методологические основы и традиции, сложившиеся в отечественной психологии и педагогике, в частности, в трудах представителей школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, а также положения, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов в области профессиональной подготовки кадров.

Это, прежде всего, социально-генетический подход к пониманию происхождения и развития психологических свойств человека Л.С. Выготского, положение о полимотивированности поведения и о функциональной автономии мотивов А.Н. Леонтьева, концепция двухмодального, положительно-отрицательного строения мотивации В.Г. Асеева, системно - деятельностный подход к пониманию личности А.Г. Асмолова, концепция структуры и функций мотивационно-смысловой сферы личности Б.С. Братуся, концепция мотивов и мотивации социального поведения Е.П. Ильина, концепция мотивации достижения успехов М.Ш. Магомед-Эминова, концепция соотношения категорий смысла и мотивации деятельности Д.А. Леонтьева и Б.А. Сосновского.

Большое значение для понимания современного содержания профессионального образования в сфере педагогики и психологии при разработке диссертационного исследования имели труды и работы Т.В. Абрамова, И.П. Андриади, А.Г. Барабанова, М.Я. Виленского, В.А. Горского, А.А. Деркача, В.А. Калъней, В.А. Квартальнова, Ю.С. Константинова, Ю.М. Лагусева, А.М. Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, И.Д. Солодухина, И.В. Фомина, В.Д. Чепика, С.Е. Шишова и других.

Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам комплексной реабилитации инвалидов (Н.П. Вайзман,, Т.В. Волосовец, Л.П. Гришина, Н.Ф. Дементьева, Т.В. Зозуля, Т.П. Калиновская, Н.Н. Малофеев, С.В. Самойлова, Е.Г. Свистунова, Д.С.Шилов и др.), а также педагогическим технологиям развития потенциальных возможностей личности и оздоровления лиц с ограниченными возможностями здоровья (О.Э. Аксенова, Н.Г. Байкина, С.П. Евсеев, В.А. Ильин, Н.О. Рубцова, С.С. Филлипов, Л.П. Шипицина, Л.П. Шпакова, и др.).

При подготовке материалов диссертационного исследования учитывались методологические требования концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов и методик, адекватных природе изучаемого явления, цели, объекту, предмету исследования:

- Теоретический анализ проблемы, включая обсуждение вопросов, касающихся истории исследований, современной теории развития профессионально важных качеств личности, формирования мотивации профессионального самоопределения и профессионального становления.

- Анализ программ и действующих учебно-методических комплексов для студентов по специальности адаптивная физическая культура, новых форм и методов обучения.

- Структурно-функциональное моделирование, состоящее в разработке и обосновании модели формирования профессионально значимых качеств личности в системе профессиональной подготовки студентов.

- Экспериментальные методы, направленные на проверку серии рабочих гипотез, вытекающих из разработанной модели формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

- Психодиагностические методики, включая методику диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, а также ряд авторских методик, направленных на экспериментальное изучение профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

- Стандартизированное наблюдение, позволяющее выявить у испытуемых наличие в поведении и деятельности четких признаков изучаемых качеств.

- Экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанной автором модели и технологии формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

- Методы математической статистики:

корреляционный анализ (коэффициенты: корреляции Браве-Пирсона, ранговой корреляции Спирмена);

2 «xи-квадрат» критерий Пирсона.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), КГАОУ ДПО (ПК) С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Сибирский федеральный университет (СФУ), НОАНО «Московский региональный социально-экономический институт, Домодедовский филиал НОУ ВПО «Российский новый университет», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» и его филиалы в городах: Муром Владимирской области, Надым Ямало-ненецкого автономного округа, Красноярск, Удомля Тверской области, Рославль Смоленской области, Железногорск Курской области и станица Полтавская Краснодарского края.

В ходе экспериментальной работы с 2005 по 2010 годы в данных учреждениях проводилась системная и целенаправленная работа по диагностике и формированию профессионально значимых качеств личности будущих специалистов согласно выбранной специальности. В исследовании приняли участие 6000 студентов и 480 преподавателей высших учебных заведений г. Москвы и регионов российской федерации.

Хронологические рамки и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2011 гг. и состояло из четырёх этапов:

На первом этапе исследования (2000-2002 г.г.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме формирования профессионально значимых качеств личности студентов в процессе профессиональной подготовки в высшей школе; определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле.

На втором этапе исследования (2003-2004 г.г.) уточнялись задачи, гипотеза исследования; выявлялись специфика и особенности концепции формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе профессиональной подготовки.

На третьем этапе исследования (2005-2009 г.г.) осуществлялась реализация концепции формирования профессионально значимых качеств личности о будущих специалистов по адаптивной физической культуре в процессе профессиональной подготовки, проверка и уточнение полученных выводов, оценка итогов констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

На четвертом этапе исследования (2010-2011 г.г.) обрабатывались итоги полученных результатов; определялась логика изложения материала; осуществлялось обобщение полученных результатов; формулировались выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; взаимодополнением научных подходов к изучаемой проблеме; адекватностью совокупности научных идей, концепций, теоретических построений и методов решаемым исследовательским задачам; продолжительностью исследования; репрезентативностью и разнообразием источников научной информации; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы и рассмотрении вопросов формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре в процессе профессиональной подготовки в следующих направлениях:

- впервые проведены исследования в области определения профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре с точки зрения способностей к будущей профессиональной деятельности, осознанности профессионального самоопределения и адаптации к особенностям профессиональной деятельности;

- теоретически обоснована необходимость своевременной диагностики и формирования наиболее значимых профессиональных качеств личности будущих специалистов в области адаптивной физической культуры и систематизированы основные направления психолого-педагогических воздействий в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке кадров в учреждениях высшего профессионального образования;

- выявлены основные требования к профессиональной компетентности специалиста по адаптивной физической культуре, на основе которых определены и систематизированы основные свойства специалиста, содержанием которых являются: педагогические свойства, социально-психологические свойства, а также личностная профессиональная подготовленность, обусловленная общей и специальной профессиональной подготовленностью;

- выявлены и определены педагогические принципы, цели, задачи и требования, методы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, с учетом которых разработана система формирования профессионально значимых качеств личности у будущих специалистов по адаптивной физической культуре, эффективность которой подтверждена статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных;

- определено понятие профессионально значимые качества личности специалиста по адаптивной физической культуре, выделены их состав и структура (организационные, гностические, морально-волевые качества, коммуникативная компетентность, ценностные ориентации);

- определены дидактические условия, в совокупности создающие образовательную среду, которая оптимизирует процесс формирования профессионально значимых качеств личности: междисциплинарный подход в обучении; взаимосвязь и взаимообусловленность преподавания и учения как двух неразрывных сторон образовательной деятельности; опора на ценностные ориентации в процессе формирования профессионально значимых качеств личности; поэтапность реализации технологии формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов; индивидуализация обучения;

- разработаны модель и технология формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре, прошедшие экспериментальную апробацию в системе высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, диссертационное исследование является вкладом в разработку личностно ориентированных технологий в теории и методике высшего профессионального образования, в том числе теории и методике адаптивной физической культуры:

- обосновано содержание понятия «профессионально значимые качества личности специалиста по адаптивной физической культуре»;

- доказана целесообразность формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре в процессе профессиональной подготовки;

- обоснована системообразующая роль ценностных ориентаций в структуре профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре, выступающих аксиологической основой процесса профессионального становления личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель и технология формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре в Российском государственном университете физкультуры, спорта, молодежи и туризма;

разработан компьютеризированный комплекс контрольно-диагностических материалов (в том числе коррекционные дидактические материалы) для текущей и итоговой диагностики и самодиагностики сформированности профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре, который может быть успешно внедрен в практику подготовки специалистов по адаптивной физической культуре;

полученные в ходе исследования факты и установленные в нем онтогенетические закономерности формирования и развития профессионально значимых качеств личности у студентов позволяют планировать и управлять процессом развития соответствующих мотивов и мотивации профессионального самоопределения, подготовки и профессионального становления будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Это, прежде всего, касается развития позитивных мотивов обучения и закрепления навыков социального поведения, таких, как мотивы достижения успехов, оказания помощи людям, а также создания условий, препятствующих появлению негативных мотивов социального поведения: избегания неудач, беспомощности и агрессивности;

Изданные учебные пособия: «История коррекционной педагогики», «Дети группы риска: подростки с девиантным поведением» для студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (2004 г.), программы дисциплин «Специальная психология» и «Специальная педагогика» федерального компонента цикла ДС ГОС по специальности 022500 “Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК) внедрены в образовательную деятельность высших учебных заведений Российской федерации, ведущих профессиональную подготовку по соответствующим направлениям и специальностям;

Результаты исследования могут быть широко использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в области адаптивной физической культуры как высшего, так и среднего специального звена, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих исследований и концепций в области профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, профессиональная деятельность которых направлена на социальную интеграцию и физическую реабилитацию лиц с отклонениями в состоянии здоровья, указывает на необходимость рассматривать профессионально значимые качества личности специалиста по адаптивной физической культуре как незаменимые «комплектующие» его профессиональной компетентности.

2. Под профессионально значимыми качествами личности специалиста по
адаптивной физической культуре понимаются такие специфические способности и устойчивые характеристики, которые, будучи включенными в процесс профессиональной деятельности, оказывают существенное влияние на психологическую адаптацию к особенностям профессии и успешное взаимодействие с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Следовательно, формирование и развитие профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре значимо с точки зрения эффективности будущей профессиональной деятельности.

3. Система диагностики уровня формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре должна проводиться на разных этапах профессиональной подготовки. Комплекс контрольно-диагностических средств диагностики включает психологические и педагогические методики, подобранные по принципу взаимодополнения и уточнения, что увеличивает достоверность разработанной системы диагностики.

4. Модель формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре предполагает целостный педагогический процесс, в котором совокупность подходов к обучению и воспитанию, направленных на приобретение определенных знаний, умений и навыков, также предусматривает развитие личности будущего специалиста по адаптивной физической культуре. Модель включает целевой, содержательно процессуальный, организационно-технологический, критериально-уровневый компоненты. Все компоненты модели взаимосвязаны и образуют единую комплексную систему. Согласно разработанной модели в процессе формирования профессиональной компетентности студент определяет нравственные убеждения, осваивает ценностные ориентации, накапливает знания, совершенствует познавательные способности, умения и навыки. При этом в обеспечении эффективного характера формирования профессиональной компетентности важна роль рефлексивных процессов. Модель задает условия, в которых должна реализовываться технология формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

5. Технология формирования профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре представляет собой поэтапный процесс реализации условий, определенных моделью формирования профессионально значимых качеств личности. Технология содержит определенные этапы, отражающие процесс последовательного развития профессионально значимых качеств личности специалиста по адаптивной физической культуре:

- На профессионально-ориентирующем этапе основные усилия направляются на формирование мотивов, ценностных ориентаций и гностических качеств: самокритичности, способности к самонаблюдению и позитивной конструктивной саморефлексии, – для чего используются соответствующие методы стимулирования и мотивации учения, учебные дискуссии, беседы, диагностические опросы. Цель этапа: диагностирование имеющихся качеств, актуализация способностей, достижение осмысления учебных целей и задач, осознание важности профессионально значимых качеств.

- На когнитивно-практическом этапе студентам предоставляется больше возможностей почувствовать себя активными субъектами учения. Этому способствуют создаваемые преподавателем профессионально-личностные ситуации в обучении, которые благодаря профессионально-ситуативному контексту обеспечивают благоприятные условия для проявления профессионально и личностно значимых качеств.

- На профессионально-личностном этапе создаются условия для самоопределения студентов в выборе варианта собственного поведения посредством усиления индивидуализации обучения. Широкое применение получают организационные формы, максимально индивидуализирующие образовательный процесс: подготовка исследовательских проектов, консультирование, активные методы обучения и выполнение других видов самостоятельной работы. Приоритет отдается организаторским, морально-волевым качествам. На протяжении всех этапов создаются условия для формирования ценностных ориентаций, являющихся аксиологической основой процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Используемые в данной педагогической технологии активные и интерактивные методы обучения ориентированы на формирование уникальной целостной личности, которая стремится к реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях, ориентирована на жизненный и профессиональный успех.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялось системой публикаций монографий, учебных пособий, программ, статей, тезисов докладов, проведением семинаров и практических занятий. Результаты исследования анализировались с разных точек зрения на заседаниях кафедры теории и методики адаптивной физической культуры в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Материалы исследования обсуждались в рамках проводимых научно-практических конференций и семинаров в Москве, Коломне, Малаховке, Биробиджане, Махачкале, Пятигорске, Муроме и других городах, а также на научно-практических конференциях МГАФК, ВНИИФК, РГУФКСМиТ «Теория и практика физической культуры (образование, наука, практика)».

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит введения, пяти глав, заключения, пяти приложений и списка литературы (331 источник), включает 12 рисунков, 6 таблиц, 17 диаграмм.