Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе "школа - колледж" Габовда Надежда Николаевна

Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе
<
Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе
>



Габовда Надежда Николаевна. Формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе "школа - колледж" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Габовда Надежда Николаевна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1589

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы в России, характеризующиеся поступательным развитием частного сектора в экономике оказывают непосредственное влияние на требования к качеству подготовки специалистов экономического профиля, в том числе специалистов банковского дела. В этой связи, возрастает заинтересованность работодателей в сотрудниках, владеющих не только многофункциональной компетентностью, но и инновационным, творческим мышлением, готовых к поиску и реализации путей экономического роста. Приоритетной становится задача подготовки выпускников школ, колледжей и вузов к предпринимательской деятельности, формирования у них навыков предпринимательской культуры.

Однако традиционное профессиональное образование как обучение специфическим знаниям в определённый временной период, не решает в достаточной степени проблемы развития предпринимательских качеств современного специалиста, в том числе формирования у него профессиональной интуиции, осознанной предпринимательской инициативы. В то время как в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Стратегии развития России до 2020 года» важнейшим условием создания эффективной системы содействия трудоустройству выпускников определено формирование их готовности к самоопределению в профессиональной деятельности, в том числе и предпринимательской.

В этой связи стратегически важной становится задача развития у молодого поколения предпринимательского мышления, профессиональной предпринимательской компетенции и предпринимательской культуры.

В этой области имеется ряд исследований.

Так, в области школьного образования Б.Т. Лихачёв обозначает ведущую роль экономического воспитания в формировании мировоззрения школьников, Н.С. Мурадова предлагает в сфере образования создавать новые структуры для включения школьников в предпринимательскую деятельность и развивать у них экономическое мышление, А.А. Ступин моделирует педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности через освоение инновационного, практикооритентированного школьного курса, Т.Н. Беркалиев описывает зарубежный опыт внедрения программ обучения, направленных на воспитание стремлений к будущему карьерному росту, включающих технологии проектного, фирменного, кооперативного, предпринимательского, партнёрского обучения. В этих работах отражены подходы к организации образовательного процесса, направленного на освоение знаний об экономических основах предпринимательской деятельности и развитие у учащихся некоторых навыков её стратегического проектирования.

Проблема обучения предпринимательской деятельности в профессиональном образовании исследована Е.П.Веретенниковой, Т.А. Волошиной, А.И.Ивановым, М.Йоханссоном, С.А.Куликовой, СЮ. Кущеевым, М.И.Никулаевой, С.Ю.Петряковой, Л.Г.Семушиной, Л.Н.Чередановой, В.И.Шевченко, И.К.Шевченко, Н.Н.Шевченко и многими другими. Так, Е.П.Веретенникова описывает образовательные технологии, развивающие предпринимательские навыки студентов колледжа, В.И.Шевченко и Н.Н.Шевченко описывают систему предпринимательской подготовки будущих школьных учителей в педагогическом вузе, М.Йоханссон -шведскую модель обучения предпринимательству, Т.А.Волошина - предпринимательские качества будущего педагога, С.Ю.Кущеев - профессиональную карьеру выпускника образовательного учреждения как предпринимательскую стратегию.

Однако в этих работах не затрагиваются вопросы об учебных программах профессиональной подготовки, которые бы решали задачу развития предпринимательской культуры будущих специалистов уже со школьной скамьи.

В научном знании исследованы различные подходы к определению культуры. Так, духовная культура определяется как интегративно-личностное качество, детерминированное уровнем духовного развития (Дж. Дьюи); интеллектуальная культура - как деятельность, направленная на присвоение знания (Н.А.Репина); методологическая культура - как совокупность умений, способностей и знаний, обеспечивающих высокий уровень профессиональной деятельности (В.А.Сластёнин); молодёжная культура - как субкультура, определяемая возрастными особенностями молодых людей (А.А.Радугин, К.А.Радугин); педагогическая культура - как совокупность профессиональных достижений учителя, проявляющихся в знаниях, в формах и методах организации его труда, во взаимоотношениях с учениками, родителями, коллегами (Е.А.Аркина, И.В.Гребенников, М.К.Мамардашвили, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский); социальная культура - как система духовных кодов, определяющих способ жизни общества в целом (Ю.Г.Волков, И.В. Мостовая); физическая культура - как стимул здорового образа жизни, сопротивления трудностям, формирования стиля жизнедеятельности (Ю.М.Николаев, Н.Е.Полтавцева, П.В.Половников); экологическая культура - как часть общечеловеческой культуры, отражающая связь человека с природой в различных видах его деятельности (И.М.Гилемшин, Н.А. Ямщикова); эколого-экономическая культура - как целостное свойство личности, проявляющееся в рациональном природопользовании (Н.П.Киргизова); эстетическая культура - как часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее художественно-эстетическое воспитание личности (Е.Н.Тарасенко); общая культура - как высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности (А.М.Подрейко) и т.д.

«Культура» как целостное образование личности, как компонент профессиональной готовности широко представлена в работах ученых Калининградской научной школы, получены важные данные, значительно расширяющие сущность этого понятия. Так конкретизированы готовность к профессиональной деятельности морского инженера (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, Ю.В.Бабулевич, К.В.Греля, В.Г.Гурьев, А.П.Семёнова); профессиональная готовность педагогов (А.Н.Анцута, А.Н.Силанов); готовность к инженерному творчеству, проектированию, самостоятельному мышлению будущих специалистов (Ю.А. Бондарев, Т.В.Поваляева, А.Е.Шейнблит); готовность к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности (И.Б.Кошелева, В.И.Кузьминов, Т.А.Медведева, А.П. Семёнова, С.С.Сорокин, С.В.Шмелёва); экономико-аналитическая готовность, формируемая в системе непрерывной экономической подготовки (А.А.Аринушкина); готовность курсантов к лидерству в будущей профессиональной деятельности (Маслянов Н.Н.). В работах учёных этой школы представлены модели профессиональной компетентности: офицеров - руководителей (М.В.Бастриков); специалистов таможенной службы (Д.В.Ивченко); военно-морских инженеров (В.В.Фадеева, Н.А.Репин, Е.Т.Хачатурова); педагогов (Е.В.Ранцевич, А.Н.Силанов, Н.Ю.Таирова, Л.М.Устич). Изучены методологические подходы к исследованию культуры как целостного свойства личности будущего специалиста: управленческой культуры (И.О.Семёнова, Н.В.Тамарская), коммуникативной культуры (Г.И.Верба), конфликтологической культуры (Н.В.Самсонова), экологической культуры (Н.А.Ямщикова), эколого-экономической культуры (Н.П.Киргизова), физической культуры (В.В.Фадеев), интеллектуальной культуры (М.Ю.Бокарев).

Однако понятие «предпринимательская культура» специалиста определенной специализации в педагогической науке и практике в настоящее время исследовано недостаточно. Так, не изучены педагогические условия процесса непрерывной профессиональной подготовки, ориентированной на формирование предпринимательской культуры в учебных комплексах, что затрудняет проектирование и моделирование дидактической системы, позволяющей формировать предпринимательскую культуру будущих специалистов, в частности, специалистов банковского дела поэтапно, начиная со школьного профильного обучения.

Современная практика любой профессиональной деятельности показывает, что полученные выпускниками учебных заведений знания должны быть освоены в форме конкретных технологий и развиты умения находить экономически выгодные решения применения этих технологий в профессиональной деятельности. Эти требования нашли отражение в новом проекте федерального государственного стандарта среднего профессионального образования, например, по специальности 080108 «Банковское дело» (2009 год) в виде наиболее значимых компетенций, содержащих готов-

ность организовывать профессиональную деятельность, оценивать риски и эффективность способов решения профессиональных задач, выбирать и принимать решения, способствующие росту рентабельности кредитного учреждения.

Таким образом, существует противоречие: между объективно существующей необходимостью подготовки конкурентоспособных специалистов с развитой предпринимательской культурой, с одной стороны, и с другой, недостаточно полной системой педагогических условий формирования предпринимательской культуры обучаемых в учебных комплексах, включающих профильные школы и колледжи.

Проблема исследования: формирование предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа -колледж».

Объект исследования: профориентированный образовательный процесс.

Предмет исследования: профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж», формирующий предпринимательскую культуру (на примере специальности 080108 «Банковское дело»).

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования предпринимательской культуры специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж».

Гипотеза исследования: образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж» будет ориентирован на формирование профессиональной предпринимательской компетентности специалиста банковского дела, если:

в качестве цели этого процесса принимается «предпринимательская культура» как его компонент, как системная профессиональная компетенция, как целостное свойство личности и как психический феномен;

основным дидактическим средством будет интерактивный проф-ориентационный курс «Бизнес-практикум», включающий алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и способы её реализации;

содержание всех дисциплин образовательной программы профессиональной подготовки специалиста банковского дела в колледже будет интегрировано в целевые модули, обеспечивающие поэтапное формирование предпринимательской культуры будущего специалиста;

в качестве дидактического метода образовательного процесса принята технология «учебно-предпринимательской фирмы» для реализации реальной предпринимательской идеи;

основными организационными формами процесса будут как учебные занятия, так и внеучебные - «ярмарки предпринимательских идей», «каникулярные школы бизнес-образования молодёжи» и др.;

- фактором эффективности образовательного процесса будет возрастающий уровень предпринимательской культуры, готовности к реализации профессиональных предпринимательских задач.

Для проверки гипотезы поставлены исследовательские задачи:

  1. Уточнить сущность понятия «предпринимательская культура» (на примере специалиста банковского дела) как психического феномена, как системной профессиональной компетенции, как цели профориентирован-ного образовательного процесса и его компонента.

  2. Выявить взаимосвязи содержательно-процессуального, мотиваци-онно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного компонентов личности, репрезентативные для «предпринимательской культуры» как целостного свойства личности будущего специалиста.

  3. Разработать интерактивный профориентированный учебный курс «Бизнес-практикум», включающий алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и способы её реализации.

  4. Интегрировать содержание всех дисциплин образовательной программы профессиональной подготовки по специальности «Банковское дело» в целевые модули для обеспечения поэтапного формирования предпринимательской культуры будущего специалиста.

  5. Спроектировать технологию организации и функционирования профориентированных дидактических методов для непрерывного процесса формирования предпринимательской культуры в учебном комплексе «школа - колледж»: «ярмарки предпринимательских идей», «учебно-предпринимательской фирмы», «каникулярной школы бизнес-образования молодёжи».

  6. Выявить взаимосвязи учебных и внеучебных организационных форм профориентированного процесса обучения в учебном комплексе «школа - колледж» и их возможности в формировании предпринимательской культуры обучаемых.

Методологическая база исследования: дидактические и методологические концепции деятельностного подхода к изучению личности (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн); проблемы формирования профессиональных, мыслительных качеств на разных этапах образовательного процесса обучения экономистов (Т.Е.Джагаева, В.С.Дудик, Т.Н.Пилыцикова, И.Ю.Стрекопытова, Д.В.Стукалова); теории профориентированного процесса обучения и профессиональной готовности как сложного интегратив-ного психического образования (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев,); теории целостного педагогического процесса (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, Ю.К. Ба-банксий, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, С.Н. Сергеев); проблемы социализации личности и социально-психологические проблемы профессионализма (Ю.Б.Рубин, Г.А.Андреева, Е.А.Климов,

Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); вопросы совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, СЯ.Батышев, А.Д.Сазонов, В.В. Сериков, С.Н.Чистякова); принципы, содержание, формы и методы подготовки к предпринимательской деятельности (А.А.Ступин, В.В.Демидов, В.Д. Си-моненко, В.П.Максимова, С.И.Кретова, А.С.Прутченкова); теория экономической культуры личности как фактор творческой жизнедеятельности (Л.И.Абалкин, Я.И.Кузьминов, Л.Н.Пономарёв, В.П.Чичканов, A.M. Бирман, В.В.Кузнецов, В.Д.Попов) и другие.

В качестве основной научной концепции принята методология дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических процессов и явлений (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев), в том числе уровней развития целостных образований личности.

Методы исследования: сравнительно-соспоставительный анализ научной литературы, зарубежного и отечественного опыта по проблеме исследования; научный эксперимент и анализ его результатов; наблюдение; классификация; математический, сравнительный, качественный анализ результатов эксперимента; аксиомотический метод; метод моделирования; метод абстрагирования и другие.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2003г. - 2004г.) изучался отечественный и зарубежный педагогический опыт в области формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности, компетентностного подхода в образовании, менеджмента качества подготовки специалистов банковского дела в среднем профессиональном образовании как способе воздействия на личность с целью повышения уровня конкурентоспособности выпускника; определялась и описывалась сущность понятий «профессиональная предпринимательская компетенция» и «предпринимательская культура специалиста»; исследовалась работа школ в области экономического образования; обобщался опыт профориентационной подготовки конкурентоспособных специалистов в учебных комплексах «школа - колледж»; изучались теоретические модели содержания образования, методы, средства и технологии обучения; формулировалась гипотеза; разрабатывался проект модели профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж» и обосновывалась необходимость включения в неё «предпринимательской культуры» как цели этой подготовки.

На втором этапе (2005г. - 2007г.) расширялось представление о профильной подготовке школьников, выявлялись образовательные технологии, формирующие предпринимательские знания и умения на начальных стадиях профильного обучения; проектировался учебный интерактивный профориентационный курс «Бизнес-практикум»; проектировалось интег-

рированное междисциплинарное содержание образовательной программы подготовки специалистов банковского дела в модель целевых междисциплинарных модулей, формирующих профессиональную предпринимательскую компетенцию; создавались учебно-методические пособия по производственной (профессиональной) практике и организации самостоятельной работы студентов специальности «Банковское дело», способствующие развитию предпринимательской культуры будущего специалиста; проектировалась модель образовательного процесса, обеспечивающего формирование «предпринимательской культуры» специалиста в области банковского дела.

На третьем этапе (2008г. - 2010 г.) определялось и описывалось содержание понятия «предпринимательская культура специалиста банковского дела» как психического феномена, как системной профессиональной компетенции и как целостного свойства личности в составе репрезентативных компонентов: содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного. Описывалась система их поэтапного формирования, принципы преемственности целей, задач, содержания, методов и форм обучения; выявлялись взаимосвязи учебных и внеучебных организационных форм процесса обучения в комплексе «школа -колледж». Проводился анализ отношения содержания новых федеральных государственных стандартов СПО по специальности 080108 «Банковское дело» к целям и задачам исследования. Уточнялась гипотеза исследования, проводился формирующий эксперимент, в котором осуществлялась её проверка, обобщались результаты теоретической и экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, оформлялись материалы исследования, автореферат и текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и конкретизации понятия «предпринимательская культура» как педагогической цели подготовки будущих специалистов банковского дела, детерминирующей непрерывный профориентированный образовательный процесс в учебном комплексе «школа - колледж». В этой связи:

впервые описана сущность понятия «предпринимательская культура специалиста» через выделенную систему профессиональных компетенций, формирование которых, начиная с ранних этапов обучения, способствует сознательному и мотивированному выбору профессии, где требуется высокий уровень этих компетенций (в частности, в области банковского дела);

разработана адекватная модель целевых междисциплинарных модулей интегрированного содержания учебных дисциплин программы профессиональной подготовки по специальности «Банковское дело», что определяет одну из важных стратегий структурирования содержания в сие-

теме непрерывной подготовки специалистов банковского дела в учебном комплексе «школа - колледж»;

разработан авторский интерактивный профориентационный курс «Бизнес-практикум», включающий, в отличие от традиционных методических пособий, алгоритмы проектирования предпринимательской идеи и процесса её реализации;

разработана система образовательных технологий, включающая учебные занятия в единстве с профориентированными внеучебными, что значительно расширяет систему традиционных организационных форм профориентированного образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании системы педагогических условий образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж» на основе последовательной детерминации всех его компонентов (содержания, форм, методов, технологий) перспективной педагогической целью - предпринимательской культурой.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании интерактивного профориентацинного курса «Бизнес-практикум», развивающего предпринимательские навыки и умения школьников в профильных учебных комплексах «школа-колледж»; создании модели дидактической системы профессиональной подготовки специалистов банковского дела, обеспечивающей поэтапное формирование их предпринимательской культуры; разработке технологии организации и функционирования «учебно-предпринимательской фирмы», «ярмарки предпринимательских идей» и «каникулярной школы бизнес-образования молодёжи», формирующих предпринимательскую культуру будущих специалистов банковского дела. Механизмы разработки этих форм образовательного процесса могут быть использованы в других профориентирован-ных педагогических системах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа для обработки эмпирических данных, логикой построения исследования, положительным результатом эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» целесообразно раскрывать через систему адекватных профессиональных компетентностей. «Предпринимательская культура специалиста банковского дела» как системная профессиональная компетенция, как целостное свойство личности и как психический феномен структурируется в субъектно-личностных компонентах: содержательно-процессуальном, мотивационно-целевом, социально-нравственном и профессионально-ориентированном, взаимосвязи которых определяют различные качественные состояния исследуемого свойства (уровни развития).

  1. Содержание учебных дисциплин непрерывного образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж» целесообразно моделировать в целевых междисциплинарных модулях с включением профессионально-экономических знаний и деловых ситуаций предпринимательской деятельности для поэтапного формирования «предпринимательской культуры».

  2. Влияние структурированного в целевые междисциплинарные модули содержания на формирование «предпринимательской культуры» значительно усиливается с введением в образовательный процесс интеллектуальных технологий ориентировочно-профессиональной предпринимательской деятельности как инновационных дидактических методов.

  3. Эффективность функционирования модели профориентированно-го образовательного процесса в комплексе «школа - колледж» зависит от степени адекватности дидактических средств и методов проектируемой педагогической цели - «предпринимательской культуры».

  4. Деятельность педагогов в учебном комплексе детерминируется не только проектируемой перспективной целью, но и мониторингом уровня «предпринимательской культуры» обучаемых, их готовности к использованию предпринимательских технологий в будущей профессиональной деятельности.

  5. Системообразующим фактором педагогических условий образовательного процесса в профильном учебном комплексе «школа - колледж» является взаимосвязь его компонентов: проектируемой педагогической цели в виде «предпринимательской культуры»; междисциплинарных проф-ориентированных модулей содержания с включением предпринимательских задач; учебных и внеучебных дидактических форм и методов с включением «учебно-предпринимательских фирм»; «ярмарок предпринимательских идей», «каникулярных школ бизнес-образования молодежи» деятельности педагогов и обучаемых, детерминированной проектируемой педагогической целью.

Взаимосвязи названных компонентов образовательного процесса определяют качественные состояния исследуемого свойства личности будущих специалистов и обосновывают уровни его развития, что, в свою очередь, определяет адекватные этапы формирования «предпринимательской культуры» при обучении в комплексе «школа - колледж».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»; на научно-методических семинарах среднего специального учебного заведения «Калининградский бизнес-колледж»; на Всероссийском конкурсе, проводимом некоммерческим партнёрством «АУЗ-банк», где, разработанная автором Программа итоговой государственной аттеста-

ции по специальности «банковское дело» заняла первое место (2004); на Научно-практическом семинаре «Создание условий для индивидуализации обучения и социализации обучающихся через организацию предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения учащихся» (Гвардейск, 2005); на Международной научно-методической конференции «Региональные проблемы: экономика, менеджмент, технологии» (Клайпеда, 2006); на VIII Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2006); на Научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений «Формирование профессиональных компетенций у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Калининградской области: современные подходы» (Калининград, 2008); на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (Калининград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008); на IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции преподавателей и студентов «Глобальные проблемы современности» (Тверь, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона» (Петрозаводск, 2009).

В рамках международного проекта «Молодёжь - в малый бизнес» программы «Добрососедство Литвы, Польши и Калининградской области» содержание исследования обсуждалось на пяти научно-практических семинарах (октябрь 2007; январь, февраль, апрель и декабрь 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедряются в образовательных учреждениях Калининграда и области. Автором была организована и проведена при поддержке Министерства образования Калининградской области и руководства Калининградского бизнес-колледжа «Областная олимпиада по предпринимательству» (2010), где были внедрены некоторое практические результаты исследования. Выполненные школьниками и студентами колледжей проекты по предпринимательству под руководством членов исследовательского коллектива были представлены на Олимпиаду из 39 образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, колледжей).

Разработанная автором технология «каникулярной школы бизнес-образования молодежи» была апробирована и внедрена в Международном летнем лагере «Мечта», в работе которой приняли участие 12 общеобразовательных учреждений Калининграда и области. Результаты обсуждены на «круглом столе» «Опыт и проблемы подготовки молодёжи к предпринимательской деятельности» в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» г. Калининграда.

В 2009 году в Калининградском бизнес-колледже автором был организован Центр развития молодёжного предпринимательства, в котором апробирована технология организации «учебно-предпринимательских фирм», функционирующих на условиях экономической самостоятельности, где студенты колледжа проходили практику в сфере реальной предпринимательской деятельности.

Опытно-экспериментальная база включала 70 образовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев, колледжей) города Калининфада, Калининфадской области и ближнего зарубежья (Клайпеда).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 300 учащихся и студентов и 43 педагога.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 6 таблиц, 2 рисунков, Приложения, 165 страниц текста.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проведён анализ общего состояния проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, описаны теоретическая и практическая значимость, научная новизна, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпринимательская культура будущих специалистов банковского дела как педагогическая проблема и как цель проф-ориентированного образовательного процесса» обоснована объективно существующая необходимость совершенствования системы непрерывной подготовки будущих специалистов банковского дела в учебных комплексах «школа - колледж».

Уточнено понятие «предпринимательская культура», введено понятие «предпринимательская культура специалиста банковского дела» с учетом философского, социологического, педагогического, психологического, экономического и правового знания.

Определена сущность понятия «предпринимательской культуры специалиста банковского дела» как системной профессиональной компетенции, как психического феномена и как цели профориентированного образовательного процесса в учебном комплексе «школа - колледж». Описан состав содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентированного компонентов целостного свойства личности «предпринимательская культура специалиста банковского дела». Представлены монофафические характеристики уровней сформированности предпринимательской культуры будущих специалистов.

Во второй главе «Особенности процесса формирования предпринимательской культуры специалиста банковского дела при обучении в профильном комплексе «школа - колледж» описана инновационная техноло-

гия профильной подготовки школьников, обеспечивающая освоение знаний и умений решения предпринимательских задач и развитие профессиональной предпринимательской компетенции. Описана дидактическая модель образовательного процесса, формирующего предпринимательскую культуру в учебном комплексе «школа - колледж».

В заключении синтезированы выводы о педагогических условиях формирования предпринимательской культуры как целостного свойства личности обучаемых в профильном учебном комплексе «школа - колледж».