Формирование общей культуры будущего специалиста в системе "колледж-вуз" : на примере педагогических колледжа и вуза Мартыненко Оксана Ивановна

Формирование общей культуры будущего специалиста в системе
<
Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе Формирование общей культуры будущего специалиста в системе
>



Мартыненко Оксана Ивановна. Формирование общей культуры будущего специалиста в системе "колледж-вуз" : на примере педагогических колледжа и вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мартыненко Оксана Ивановна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1511

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ» 13

1.1. Теоретические основы формирования общей культуры будущего специалиста 13

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» ...37

1.3. Факторы, детерминирующие формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» 75

Выводы по первой главе 95

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СГОЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ» 97

2.1. Структура, содержание и принципы построения модели формирования общей культуры будущего специалиста 97

2.2. Механизм формирования общей культуры будущего специалиста 135

2.3. Динамика сформированности общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» 152

Выводы по второй главе 174

Заключение 175

Список литературы 178

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из тенденций современного развития отечественной системы образования связана с ростом востребованности специалистов, способных реализовать принцип «образование через всю жизнь». Такая парадигма предъявляет повышенные требования к совершенствованию системы непрерывного профессионального образования. В настоящее время на базе лицеев, колледжей и вузов создаются учебные комплексы, реализующие преемственность в обучении, воспитании и развитии будущих специалистов, что обусловливает процесс непрерывного повышения уровня профессионального образования и способствует повышению эффективности подготовки студентов к дальнейшей профессиональной деятельности.

В то же время процессы гуманизации и демократизации общественной жизни приводят к признанию культуры как важнейшей (наряду с экономикой и политикой) ее составляющей, показателем духовно-нравственного состояния общества. Эта тенденция иначе ставит проблемы воспитания, образования и развития личности будущего специалиста, ведет к увеличению доли культуро-емкости их содержания, технологий и организационных форм.

Система профессионального воспитания и образования сегодня ориентирована на особенности проявления культуры в процессе подготовки специалиста: формирование его профессиональной и личностной культуры, организацию его деятельности в условиях гуманизации воспитания и обучения, гуманитаризации профессионального образования.

Отдельные аспекты формирования общей культуры будущего специалиста представлены в работах К.Ш. Ахиярова, М.В. Гребенщиковой, СВ. Даниловой, Э.Ф. Зеера, Т.М. Ивановой, Л.П. Илларионовой, А.Б. Каганова, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Кухтевича, В.И. Руденко, М.Ф. Фатхулина, Г.А. Фирсова, М.В. Чельцова и др.

В современных психолого-педагогических исследованиях культура рассматривается как выражение зрелости и развития всей системы социально-

значимых личностных качеств, продуктивно-реализуемой в индивидуальной деятельности (Б.Н. Боденко, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, ТА. Кривченко, НА. Морозова, О.И. Мотков, И.Р. Селигеева и др.).

Вопросы формирования нравственно-этической и эстетической культуры представлены в работах С.Ф. Анисимова, В.А. Власова, К.В. Кулаева, И.Я. Не-волиной, Л.В. Суходольской-Кулешовой и др.; информационной культуры — в трудах С.Г. Антоновой и др.; профессионально-педагогической культуры - в исследованиях О.А. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, Т.В. Ивановой, Е.И. Исаева, А.А. Орлова, Х.Г. Тхагапсоева, С.Н. Федоровой и др.

Большое внимание исследователей привлекает проблема развития досу-говой культуры студенческой молодежи как одного из условий формирования обшей культуры будущего специалиста (Э.Д. Кондракова, Е.В. Шамсутдинова и др.).

Особое значение в процессе становления личности будущего специалиста приобретает гуманитаризация профессионального образования, роль которой раскрывается в исследованиях Е.Г. Бондаренко, Н.Б. Крыловой и др. В работах В.И. Горовой, И.А. Зимней, Л.И. Кохановича, Л.П. Рябова, Ю.Н. Петрова, Е.Н. Шиянова представлена проблема гуманизации профессионального образования, рассмотренная как одно из направлений модернизации современной образовательной системы.

Различные педагогические аспекты непрерывного образования, в том числе в контексте формирования учебных комплексов «колледж — вуз», представлены в работах В.И. Авершина, А.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, Е.М. Долгушина, В.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, М.Е. Ка-питановой, И.Б. Котовой, О.В. Купцова, B.C. Леднева, И.П. Макаренко и др. Педагоги-исследователи утверждают, что развитие непрерывного образования отражает общественную потребность в упорядочении структуры образовательного процесса с целью повышения качества профессионально-личностной подготовки будущих специалистов.

Однако, как показывает анализ теории и практики профессиональной подготовки студентов, не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны основные механизмы формирования общей культуры у студентов профессиональных учебных заведений, особенно в контексте непрерывного образования. Большое количество научных трудов, в которых раскрыты отдельные стороны проблемы, не обеспечивают педагогов ясным и целостным представлением о сущности и механизмах формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Анализ исследований и опыта формирования общей культуры будущего специалиста позволили выявить ряд противоречий между:

- необходимостью формирования общей культуры будущего специалиста
и отсутствием научно обоснованных подходов к решению проблемы формиро
вания общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз»;

- потребностью системы непрерывного профессионального образования
в модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе
«колледж-вуз» и отсутствием научных основ разработки данной модели;

- потребностью системы «колледж - вуз» в разработанном механизме ор
ганизации и содержания образовательного процесса, ориентированного на
формирование не только профессиональной, но и общей культуры будущего
специалиста, и отсутствием механизма формирования общей культуры будуще
го специалиста в системе «колледж - вуз».

Указанные противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в научном обосновании механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

В наше исследование введено ограничение: формирование общей культуры будущего специалиста мы рассматриваем на примере педагогического колледжа и педагогического вуза.

Объект исследования: подготовка специалиста в системе «колледж — вуз».

Предмет исследования: формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Цель исследования: обосновать и разработать механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» будет эффективным, если:

общая культура будущего специалиста рассматривается не только как сложная система качеств личности, но и как единый процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении;

обоснованы важнейшие факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», определяющие структуру данного процесса;

разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз»;

раскрыт и используется в образовательном процессе механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность понятия «общая культура будущего специалиста».

  2. Обосновать факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

  3. Разработать модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

  4. Раскрыть и экспериментально проверить механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере (Б.С. Гершунский, В.И. Максакова и др.); философскими положениями

о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности (B.C. Биб-лер, П.С. Гуревич, В.В. Емельянов, П.С. Никитин и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическим подходами, которые обуславливают соответственно: рассмотрение процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» как целостную образовательную систему, относительно самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении; решение данной проблемы с позиции открытой самоорганизующейся и саморегулирующейся системы, в качестве которой в нашем исследовании выступает будущий специалист (Э.Г. Юдин, В.А. Игнатова, СП. Кур-дюмов, В.Н. Никитенко, Т.М. Давыденко, И.Р. Пригожий).

Конкретно-методологический уровень исследования представлен основными положениями личностно-ориентированного (А. А. Бодал ев, Е.В. Бонда-ревская, Л.С. Выготский, В.В. Сериков и др.), деятельностного (В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, А.Н. Леонтьев, А.В Петровский), антропологического (В.И. Максакова и др.), андрагогического (В.И. По-добед, В.В. Горшкова, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая), культурологического (Т.В. Иванова, О.Е. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Шалыгина и др.), профессионально-компетентностного подходов (Э.Ф. Зеер, СВ. Степанов и др.), обусловливающих комплексное рассмотрение и решение данной проблемы.

Технологический уровень методологии исследования включает в себя основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. За-гвязинский, Р. Атаханов); основные положения личностно-ориентированных и практико-ориентированных технологий, использованных при построении и реализации модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» (А.В. Динькаева, Л.А. Додонова и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретиче-

ские - анализ философской, педагогической, психологической литературы, обобщение опыта; эмпирические - наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); диагностические — анкетирование, тестирование; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперимент; праксиметрические — изучение результатов деятельности студентов; моделирование; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Железно-водский педагогический колледж, Железноводский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В эксперименте приняли участие 232 студента.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в течение 6 лет (2002-2008 гг.) и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика эксперимента. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) — опытно-экспериментальный, связанный с экспериментальной проверкой модели и механизма формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз».

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий, включавший в себя обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследования, оформление их в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса фор-

мирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», в соответствии с которой: уточнены научные представления об общей культуре будущего специалиста, выделены ее структурные компоненты (духовно-нравственная культура, эстетическая культура, толерантная культура, гражданственность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному росту), что расширяет и углубляет представление о сущности данного понятия; разработана модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», включающая в себя содержательный, технологический и организационный компоненты и обуславливающая обеспечение преемственности, системности и непрерывности процесса общекультурного формирования студентов за счет взаимодействия данных компонентов; раскрыт и экспериментально проверен механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», заключающийся в организации данного процесса через реализацию: принципов системности, преемственности и последовательности; практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросообразных и блочно-модульных технологий; различных форм, методов и средств, позволяющих повысить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способствовать их общекультурному и профессиональному развитию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «общая культура будущего специалиста», определена ее структура, учитывающая современные требования к подготовке специалиста; обоснованы факторы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж-вуз»; определена специфика формирования общей культуры на каждом этапе обучения студента в системе «колледж - вуз»; полученные результаты исследования обогащают теорию непрерывного профессионального образования и служат теоретической основой для дальнейшего решения проблемы формирования общей культуры будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для науч-

ного обеспечения формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз». Созданное программно-методическое обеспечение формирования общей культуры (единый учебный план и учебная программа спецкурса «Общая культура будущего специалиста») способствует расширению возможностей процесса профессиональной подготовки студентов в системе «колледж - вуз». Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений в системе «колледж - вуз», а также в системе повышения квалификации преподавателей указанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общая культура будущего специалиста представляет собой универсальное единство, включающее в себя, с одной стороны, процесс накопления знаний, опыта и качественной их реализации в деятельности и поведении, а с другой стороны - сложную систему качеств, выражающуюся совокупностью ценностей, норм, идеалов, определяющую отношение к себе и окружающему миру, к учебной и будущей профессиональной деятельности, включающую в себя духовность и нравственность, эстетику, толерантность, гражданственность и патриотизм, а также готовность и стремление к личностному и профессиональному развитию.

  2. Важнейшими факторами формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» являются: ориентация на качество профессиональной подготовки; организация образовательного процесса с ориентацией на современные стратегии и модели обучения; использование инновационных технологий и методик обучения; ценностное самоопределение личности студента.

  3. Модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» представляет собой многоуровневую структуру, схематически отражающую организацию формирования общей культуры студентов в процессе непрерывного профессионального образования и включающую в себя три основных компонента: содержательный компонент (единые для системы

11 «колледж - вуз» учебный план и учебная программа формирования общей культуры); технологический компонент (личностно-ориентированные, практи-ко-ориентированные, культуросообразные и блочно-модульные технологии); организационный компонент (совокупность форм, методов и средств, способствующих повышению мотивации обучения и воспитания будущих специалистов и их общекультурному и профессиональному развитию). В основу построения модели положена идея преемственности, системности и непрерывности формирования общей культуры.

4. Механизм формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» заключается в организации данного процесса на основе:

обеспечения преемственности, системности и непрерывности процесса формирования общей культуры через введение в образовательный процесс единых для системы «колледж - вуз» учебного плана и учебной программы формирования общей культуры (спецкурс «Общая культура будущего специалиста»), а также реализации принципов индивидуализации и дифференциации, культуросообразности и гуманизации;

практико-ориентированных, личностно-ориентированных, культуросо-образных и блочно-модульных технологий, способствующих соответственно созданию благоприятной творческой атмосферы, позволяющей раскрывать будущим специалистам свои индивидуальные творческие и личностные способности; построению образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений; реализации общекультурной направленности обучения и воспитания будущих специалистов; обеспечению преемственности и непрерывности изучения и освоения учебно-тематического материала, а также формирования и развития общекультурных качеств личности на основе интеграции блоков и модулей учебного курса;

- использования различных форм, методов и средств, позволяющих повы
сить мотивацию обучения и воспитания будущих специалистов и способство
вать их общекультурному и профессиональному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевой научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2007), университетских научно-методических конференциях (г. Ставрополь, 2007-2009). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Железноводского педагогического колледжа и Железноводского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Публикации. По проблеме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (280 наименований).

Теоретические основы формирования общей культуры будущего специалиста

В настоящее время в системе профессионального образования происходит усиление культурологической направленности образовательного процесса, которая, в свою очередь, тесно связана с гуманизацией процесса обучения и воспитания будущего специалиста. В педагогической практике эта проблема рассматривается в одном из главных аспектов: формирование общей культуры личности как цель образования. Это существенно меняет всю систему профессионально-личностной подготовки будущего специалиста.

Формирование культуры студенческой молодежи в условиях демократизации, гуманизации, свободы деятельности, социальной самостоятельности, инициативы имеет множество проблем и противоречий, особенно в системе «колледж - вуз», когда естественные психологические барьеры студента, связанные с переходом с одной образовательной ступени на другую сталкиваются с трудностями нравственно-личностного его развития и становления.

Развитие производственно-рыночных отношений на основе принципов свободы и демократизации сопровождается обострением социально-экономических проблем общества, нарастанием целого ряда негативных явлений. В результате наблюдается рост фрагментарности молодежного сознания, а значит, и противоречивости духовного мира, усиливается поляризация интересов, а отсюда и человеческих ценностей. Следствием этого явилось снижение общей культуры выпускников колледжей и вузов.

Таким образом, формирование культуры будущего специалиста — одно из важнейших направлений обновления современного общества, его актуальная социальная проблема — все больше и больше привлекает к себе внимание исследователей, ученых и педагогов.

Данное обстоятельство приводит к тому, что в научных кругах большое внимание уделяется самому понятию «культура».

Следует подчеркнуть, что понятие «культура» многозначно, вследствие чего характеризуется множеством значений и трактовок.

Термин «культура» восходит к латинскому cultura, в первоначальном значении - возделывание, опека, забота. Сначала - в отношении к земле, предметам, затем и к душам людским. Со временем данное понятие вбирает в себя и совокупность умений и навыков, сформировавшихся в обществе для избранной цели; наконец, обретает значение высшего результата деятельности людей. Постепенно ведущим его смыслом становится возделывать, заботиться, оберегать человека и общество, формировать нравственный облик личности [239, 7]. Принимая во внимание данную трактовку, культура выступает предпосылкой и результатом образования человека. В процессе образования человек осваивает культурные ценности (историческое наследие искусства, архитектуры, литературы), исходные научные положения, которые также являются обретением культурных ценностей, поскольку достижения познавательного характера представляют собой совокупность материального и духовного достояния человечества [266, 70-71].

Существует целый ряд научно-теоретических подходов к определению понятия «культура».

Под культурой в широком смысле понимается содержание социальной жизни отдельного человека и общества в целом. Культура - это понятие многоаспектное, представляющее собой: результат, процесс, деятельность, способ, отношения, норму и систему.

Антропологический подход, суть которого состоит в признании самоценности культуры, позволяет трактовать культуру как способ жизни, которому следует общество и человек; это все то, что создано человеком: материальные блага, внешнее поведение, социальная организация. Аксиологический подход определяет культуру как явление, отражающее духовную природу человека, это выражение духовных ценностей и нравственных норм человечества [145, 50].

Деятельностный подход обуславливает понимание культуры как совокупности способов человеческой деятельности, а также как высший уровень овладения какой-либо областью деятельности [145, 50].

Личностный подход представляет культуру как способ движения личности в социальном пространстве и времени; как систему ее качеств и характеристик, важных для реализации отношений человека к природе, обществу, для процесса его социализации [145, 50].

Социологический подход позволяет трактовать культуру как «специаль-но организованную деятельность, ориентированную на достижение определенных результатов, на создание физических объектов; организацию социального взаимодействия; порождение и трансляцию символов... Под культурой понимаются организованные совокупности материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовления и оперирования ими; устойчивых связей между людьми и способов их регулирования; оценочных критериев, имеющихся в обществе. Это созданная самими людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения» [170, 19-20].

В философии культура трактуется как «универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов, объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными, функциональными и динамическими закономерностями (общими и специальными). ... Это уровень совершенства того или иного умения и его внепрагматической ценности» [252, с. 411].

В культурологии под культурой понимается «универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя» [124, с. 12].

В психологии при рассмотрении понятия «культура» акцент делается на определение ее как процесса, а именно: либо как процесса адаптации к среде, либо как процесса научения, либо как процесса, направленного на формирование привычек. Культура — это «умение ясно и определенно мыслить, говорить, контролировать свое поведение, владеть эмоциями и чувствами, самодисциплинироваться...» [195, с. 208].

В педагогике культура определяется как «уровень развития, типы и формы организации жизни и деятельности общества и людей, материальные и духовные результаты деятельности человека.., человеческие силы и способности, реализуемые в мировоззрении, интеллектуальном, нравственном, эстетическом развитии человека, способах и формах его общения с другими людьми и природой [187, с. 32].

Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз»

Исследование проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» носит многоуровневый характер. Опираясь на концепцию уровневой методологии, разработанной Э.Г. Юдиным в содержание первого, высшего уровня, то есть уровня философской методологии нашего исследования, мы включили общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Главными философскими основаниями для построения модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» являются философия человека, философия культуры, философия образования, философия человеческого бытия и т.д.

Второй уровень составляет общенаучная методология, которая представлена в нашем исследовании системным и синергетическим подходами. Третий уровень составляет конкретно-научная методология, изучающая совокупность принципов, методов исследования проблемы формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз». Так, методологические основания исследования были продиктованы антропологическим, андрагогическим, личностно-ориентированным, деятельностным, профессио-нально-компетентностным и культурологическим подходами. На данном уровне построения методологической базы исследования важную роль выполняют основные идеи и достижения философской, педагогической и управленческой антропологии, аксиологии, культурологи, синергетики, андрагогики и футурологии.

Развертывание обозначенных методологических ориентиров исследования предполагает выработку (в рамках общей методологии) разных аспектов конкретных подходов к проблеме нашего исследования. Эти подходы определяются и реализуются в разработке модели формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», что обеспечивает единство данных подходов к определению механизма реализации модели.

Четвертый уровень методологии образуют методика и технология исследования, т.е. набор процедур, способствующих получению достоверного эмпирического материала, и его первичную обработку. На этом уровне мы имеем дело с высокоспециализированным методологическим знанием, которое, в силу присущих ему функций непосредственной регламентации научной деятельности, всегда носит четко выраженный нормативный характер.

Каждый из выделенных методологических уровней выполняет свои особые, только ему свойственные функции в исследовании. За счет такой своеобразной специализации все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существует определенное соподчинение. Философский уровень выступает как содержательное основание научного исследования. Вместе с тем, философско-методологические положения, существуя в конкретном исследовании не сами по себе, не изолированно, а в тесной взаимосвязи с другими уровнями методологического знания, преломляются, конкретизируются сначала на уровне общенаучных принципов и концепций, а затем на уровне конкретно-научной методологии [279, 41-45].

Таким образом, согласно методологическим основаниям исследования, формирование общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» может быть представлено в единстве следующих аспектов: системного, синергетического, антропологического, культурологического, личностно-ориентированного, андрагогического, деятельностного и профессионально-компетентностного подходов.

Системный подход. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности процесса формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз», выявление его сложных связей и взаимодействий, среди которых необходимо выделить наиболее существенную, определяющую для данного процесса, системообразующую связь. Системный подход выявляет необходимость подходить к исследуемой проблеме как к системе, имеющей определенное строение и свои законы функционирования.

Прежде чем рассматривать проблему формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» через призму системного подхода, мы обратились к структурно-семантическим определениям данного подхода.

Системный подход «направлен на изучение специфических характеристик сложноорганизованных объектов - систем» [279, 97].

Системный подход основан на положении о том, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействия между элементами [78, 44].

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Системный подход позволяет выявить интегра-тивные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов [179, 83]. Таким образом, с позиции системного подхода, отражающего общую связь и взаимообусловленность процессов и явлений окружающей действительности, процесс формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж — вуз» мы определяем как целостную учебно-воспитательную систему, относительно самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении. Функциональную структуру данной учебно-воспитательной системы мы рассматриваем как определенную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (уровней), непосредственно связанных с организацией учебно-воспитательных мероприятий, направленных на формирование личности будущего специалиста, его культуры в системе «колледж - вуз».

Структура, содержание и принципы построения модели формирования общей культуры будущего специалиста

Модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз» (рисунок 2.1) представляет собой многоуровневую структуру, схематически отражающую организацию формирования общей культуры студентов в процессе непрерывного профессионального образования и включающую в себя три основных компонента: содержательный, технологический и организационный. В основу построения модели положена идея преемственности, системности и непрерывности процесса формирования общей культуры.

Структурное и содержательное наполнение модели подчинено главной образовательной цели нашего диссертационного исследования - формирование общей культуры будущего специалиста в процессе непрерывного профессионального образования — в системе «колледж — вуз».

Данная модель предполагает решение ряда соответствующих образовательных задач, которые представлены в модели в перечне преемственно согласованных задач колледжа и вуза.

Модель построена на основе важнейших педагогических принципов. Педагогические принципы представляют собой «исходные дидактические положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения и определяют его направленность на развитие личности» [179, 169]. Образовательные принципы раскрывают теоретические подходы к построению учебно-воспитательного процесса и управлению им, позволяют определить позиции и установки, с которыми преподаватели подходят к организации образовательного процесса.

Разрабатывая модель формирования общей культуры будущего специалиста в системе «колледж - вуз», мы выделили следующие принципы обучения, следование которым, по нашему мнению, обеспечит наибольшую эффективность решения поставленной нами проблемы.

Принцип культуросообразности предполагает ориентированность учебно-воспитательного процесса системы «колледж - вуз» на формирование и развитие культуры студентов. Реализация данного принципа обуславливает формирование будущего специалиста как:

- свободной личности, обладающей высоким уровнем самосознания, гражданственностью, чувством собственного достоинства, самоуважением, самостоятельностью и ответственностью;

- гуманной личности, способной к состраданию и сопереживанию, обладающей милосердием и добротой, терпимостью и доброжелательностью;

- творческой личности, характеризующейся высоким уровнем развития индивидуальных способностей и стремлением к преобразующей деятельности;

- высокопрофессиональной личности, что предполагает знание основ экономики, владения компьютерными технологиями и иностранными языками, а также высокий уровень сформированности профессиональных знаний, умений и навыков.

Принцип гуманизации предполагает построение учебно-воспитательного процесса системы «колледж — вуз» как личностпо-ориентированного, направленного на формирование личности будущего специалиста, на развитие его индивидуальных способностей и особенностей. Кроме того, данный принцип предполагает уважение к личности будущего специалиста, что обуславливает организацию обучения и воспитания на основе субъект-субъектных отношений.