Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Муртаева, Ирина Ивановна

Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы
<
Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы
>



Муртаева, Ирина Ивановна. Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Муртаева Ирина Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/909

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основы информационной культуры специалистов в области социальной работы и ее формирование в условиях вуза 17

1. Информатизация общества и ее влияние на информационную подготовку специалистов в области социальной работы 17

2. Информационная культура специалистов в области социальной работы, ее сущность и структура 33

3. Критерии сформированности информационной культуры специалистов в области социальной работы 49

4. Анализ основных тенденций профессионально-прикладной информационной подготовки будущих специалистов в области социальной работы в высшей школе 56

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II. Проектирование и реализация модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе 68

1. Проектирование модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе 68

2. Содержательно-технологическое обеспечение формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы 75

3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе 118

4. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы 133

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Активное внедрение во все сферы деятельности человека информационных технологий требует их применения и активного развития на всех уровнях социальной работы. Данный факт обусловливает необходимость информационной подготовки специалистов социальной работы, способных и готовых эффективно работать с различными категориями клиентов с использованием информационных технологий. Важной качественной характеристикой личности такого специалиста выступает его информационная культура, формирование которой должно стать одной из приоритетных задач образовательной политики высшей школы.

Основы информационной культуры специалиста социальной работы закладываются в вузе. От уровня ее сформированности во многом зависит конкурентоспособность специалистов в условиях информатизации общества, стремительного развития средств вычислительной техники и связи, проникновения информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настоятельной необходимостью их эффективного использования в интересах решения целого ряда актуальных социальных проблем. Кроме того, информационная культура специалиста является залогом реализации образовательного потенциала информационных технологий в учебном процессе вуза и будущей профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования. В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретико-методических и прикладных задач, связанных с формированием информационной культуры специалистов в области социальной работы. В частности, теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы социального образования представлен в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Л.И. Старовойтовой, А.В. Старшиновой, Е.И. Холостовой и др.; проблемам вузовской подготовки специалистов по социальной работе посвящены труды Н.Ш. Валеевой, В.В. Сизиковой, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.; фундаментальные исследования в области информационных проблем развития современного общества, включая и философские проблемы анализа роли информации и научных знаний в процессе дальнейшей эволюции цивилизации, ведутся отечественными (Р.Ф. Абдеевым, В.Г. Афанасьевым, А.Л. Бугримовым, В.М. Глушковым, А.П. Ершовым, В.А. Копыловым, Н.Н. Моисеевым, А.И. Ракитовым, А.В. Соколовым, А.Д. Урсулом, Д.С. Чернавским и др.) и зарубежными (Д. Белл, З. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Й. Масуда, О. Тоффлер и др.) учеными; проблемы образования в информационном обществе нашли отражение в трудах (Н.Н. Гриценко, А.П. Ершова, Н.В. Макаровой, Э.А. Манушина, К.К. Колина, А.В. Петрова, А.В. Соколова, И.В. Соколовой; исследования феномена информационной культуры проведены М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубовым, С.М. Конюшенко, Н.М. Розенбергом, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком, Л.В. Скворцовым, В.А. Фокеевым, А.Д. Урсулом, Н.Н. Чурсиным и др.

Характерно, что отдельными направлениями, связанными с формированием информационной культуры некоторых категорий специалистов в условиях вуза занимались: экономистов - В.И. Кленина; менеджеров – Г.В. Нагорнова, муниципальных служащих – С.М. Игнаткина, инженеров – Е.Е. Руденко и др. В то же время, в научной литературе не получили достаточного отражения теоретико-методические основы формирования в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования информационной культуры специалиста в области социальной работы и недостаточной разработанностью содержательно-технологического обеспечения этого процесса в условиях вуза.

Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения формирования в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы».

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в вузе.

Предмет исследования – содержание и технологии формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Цель исследования – разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и экспериментально проверить эффективность реализации в вузе ее содержательно-технологического обеспечения.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалиста в области социальной работы в условиях информатизации общества и социальной сферы, увеличения потоков информации во многом определяется уровнем сформированности у него информационной культуры, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по направлению (специальности) «Социальная работа» информационно обеспечен, способствует мотивированию студентов к овладению информационными технологиями и информационно-профессиональными компетенциями, лежащими в основе их информационной культуры;

- содержательно-технологический компонент информационной подготовки студентов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, специфику их информационно-профессиональной деятельности и обеспечивает поэтапное формирование основ информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы;

- созданы необходимые условия для обеспечения формирования в вузе информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание информационной культуры специалистов в области социальной работы.

2. Определить структурно-содержательные компоненты информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки.

3. Разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в условиях вуза и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философско-методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного; социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионального образования в области социальной работы как предмета междисциплинарного исследования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, М.Н. Максимова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); фундаментальные положения в области философии и информатизации образования (А.П. Ершов, И.Г. Игнатова, В.А. Извозчиков, П.И. Образцов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул и др.); концепции информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, О. Тоффлер и др.) и формирования основ информационной культуры личности (Н.И. Гендина, К.К. Колин, Г.В. Нагорнова, Л.А. Пронина, Н.М. Розенберг, Е.Е. Руденко и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.), контексный (А.А. Вербицкий. В.В. Сериков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), технологический (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.) подходы к процессу обучения в вузе.

Теоретическим фундаментом исследования стали концепции и теории социальной информации (В.Г. Афанасьев, Г.А. Голицин, Н.И. Лапин, К.К. Колин, И.В. Соколова и др.); теоретические основы профессиональной деятельности специалистов в области социальной работы (Н.В. Басов, В.Г. Бочарова, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.); развития отечественной системы непрерывного социально-профессионального образования (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.И. Старовойтова, Е.И. Холостова, Л.В. Федякина и др.); теория модульного обучения (Н.В. Блохин, В.М. Панченко, Д. Рассел, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), теории, раскрывающие сущность и содержание профессиональной компетентности и профессиональных компетенций будущих специалистов (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий и др.); теоретические основы методики преподавания информатики, информационных и коммуникационных технологий (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, К.К. Колин, Н.В. Макарова, А.В. Могилев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, С.В. Симонович, Г.А. Титоренко, Е.К. Хеннер и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2011 г.г.:

Первый этап (2005-2007 г.г.) – определение, изучение, анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, ее теоретико-методологическое осмысление; определение научного аппарата и программы исследования; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы; проектирование модели формирования информационной культуры и ее содержательно-технологического обеспечения; определение базы экспериментальной проверки.

Второй этап (2007-2010 г.г.) – экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и ее содержательно-технологического обеспечения; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2010-2011 г.г.) – анализ и обобщение результатов исследования, их интерпретация, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля результативности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по направлению (специальности) «Социальная работа»; разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение; оформление диссертации.

База исследования – Российский государственный социальный университет и его филиалы в городах Армавир, Екатеринбург, Минск, Тольятти, Томск; другие высшие учебные заведения, реализующие подготовку специалистов в области социальной работы (Самарский государственный университет, Поволжский государственный университет сервиса, Российский государственный университет туризма и сервиса и др.); учреждения системы социальной защиты населения, Центр занятости населения городского округа (г.о.) Тольятти, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Тольяттинский городской информационный центр.

Экспериментальная работа проводилась на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Тольятти. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 280 студентов 1-6 курсов направления (специальности) «Социальная работа», 28 преподавателей, 124 выпускника, 37 работодателей учреждений системы социальной защиты населения, отделений Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения г.о. Тольятти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены основные требования, предъявляемые к информационной культуре специалистов в области социальной работы;

- уточнено понимание сущности и содержания информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также ее качественные характеристики;

- выявлены характерные уровни проявления информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и обоснована модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы;

- определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе;

- выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют и обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе формирования личности специалиста в вузе, путем обоснования концепта «информационная культура специалистов в области социальной работы», раскрытия ее сущности и содержания, разработки модели формирования ее в вузе, обоснования критериально-оценочной базы, позволяющей определить эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы.

Практическая значимость исследования. На основе теоретических положений разработана модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, содержательно - технологическое обеспечение которой прошло экспериментальную проверку и показало возможность формирования в вузе основ информационной культуры специалистов в области социальной работы. Оно получило также практическое внедрение на базе филиалов РГСУ в городах Тольятти, Томск, Екатеринбург и способствовало повышению профессионализма выпускников вуза. По материалам исследования разработаны учебное пособие «Информационные технологии в социальной сфере», учебно-методические комплексы дисциплин «Социальная информатика», «Информатика», «Социальная статистика», «Основы библиотечно-библиографических знаний» на основе модульного построения курсов, программа информационного сопровождения производственной практики, обеспечивающие формирование информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы. Материалы исследования используются преподавателями филиала РГСУ в г. Тольятти для организации учебной, практической деятельности студентов профессионально-информационной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными требованиями, предъявляемыми к информационной культуре специалистов в области социальной работы являются: высокий уровень профессиональной подготовленности специалиста, признанный в профессиональной сфере деятельности; владение информационными технологиями, необходимыми для реализации задач профессиональной деятельности в области социальной работы; целесообразное использование информационных технологий в организационно-управленческой, административной и исследовательско-аналитической деятельности специалиста в области социальной работы; владение навыками использования средств компьютерной техники и информационных технологий в процессе решения типичных профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов; владение навыками использования локальных и глобальных компьютерных сетей для коммуникаций с коллегами и клиентами; постоянное отслеживание появления новых информационных средств и технологий и овладение ими в интересах совершенствования своей профессионально-информационной деятельности и др.

2. Информационная культура специалиста в области социальной работы является его качественной профессионально-личностной характеристикой, частью его профессиональной культуры и представляет собой профессиональную подготовленность этого специалиста, признаваемую в профессиональной сфере и постоянно проявляемую им в профессионально-информационной деятельности. В основе ее лежит повседневное и целесообразное проявление способности к работе с информацией, использованию информационных ресурсов, средств информационных коммуникаций и информационных технологий для реализации профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов, самообразования и саморазвития.

Структурными компонентами информационной культуры специалиста в области социальной работы являются: аксиологический (осознание ценности информационной подготовки в современном обществе; формирование и развитие гармоничной системы профессионально-индивидуальных ценностей, основанной на приоритетности информационной культуры в различных сферах жизнедеятельности), когнитивный (совокупность знаний по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным, специально-профессиональным дисциплинам учебных программ с выявлением связей между ними для формирования информационной культуры), технологический (владение информационными технологиями работы с основными программно-инструментальными средствами для решения практических задач профессиональной деятельности); креативно-инновационный (осознание необходимости развития профессионально-личностного потенциала; проявление творческого, логического и аналитико-прогностического профессионального мышления; умение использовать информационные технологии в исследованиях в области социальной работы).

Информационная культура специалиста представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая информационной культуры специалиста в области социальной работы представляет собой профессиональную подготовленность и накопленный им опыт профессионально-личностной реализации профессионально-информационных компетенций в социальной работе, внешняя – индивидуальный стиль профессионально-информационной деятельности специалиста и активность в самосовершенствовании.

3. Уровнями сформированности информационной культуры выпускников направления (специальности) социальная работа являются: базовый (усвоенность и повседневное проявление информационных компетенций, достаточных для адаптации в профессиональной сфере деятельности), профессионально-технологический (владение профессионально-информационными технологиями, обеспечивающими успешность профессиональной деятельности в работе с определенной категорией клиентов), исследовательский (подготовленность и способность решать исследовательские задачи в процессе профессиональной деятельности, обеспечивающие поиск и нахождение эффективных путей решения профессиональных задач), а критериями их оценки - мотивационно-ценностный (понимание важности владения информационными технологиями в профессиональной деятельности; мотивация к выполнению профессиональной деятельности с применением информационных технологий; готовность к овладению информационной культурой), профессионально-познавательный (глубина, систематичность и комплексность знаний в области информационных технологий; знание информационных технологий и компьютерных систем, предназначенных для использования в социальной сфере; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией), профессионально-технологический (умение применять современные информационные технологии, компьютерные системы и основные программно-инструментальные средства, используемые в социальной сфере; умение осуществлять информационный поиск с использованием современных поисковых средств; наличие успешного опыта практической деятельности с применением информационных технологий), профессионально-творческий (умение самостоятельно вести исследовательскую и аналитическую деятельность в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение практически решать нестандартные задачи в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение представлять результаты исследования в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений).

4. Модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы представляет структуру, состоящую из взаимосвязанных компонентов: методологического (теоретико-методологические подходы к формированию информационной культуры специалистов в области социальной работы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, акмеологический, технологический, контексный; принципы реализации модели: единства теории и практики, гуманизации, креативности, непрерывности, опережающего характера образования); функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры информационной подготовки специалиста в области социальной работы); содержательно-технологического (профессионально-гностического - содержание учебных блоков, дисциплин и факультативных курсов, обеспечивающих формирование информационной культуры специалиста в области социальной работы и профессионально-технологического - последовательное формирование системы профессионально-информационных компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы); ресурсного (кадровое и материально-техническое и технологическое сопровождение); мониторингового (оценка динамики формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы); результативного (сформированность информационной культуры).

5. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе должен включать следующие группы:

- административно-организационные (маркетинговое изучение требований работодателей к уровню информационной культуры специалистов в области социальной работы; научно-исследовательское и учебно-производственное партнерство вуза с различными учреждениями системы социальной защиты населения по проблемам формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и проблемам информатизации социальной сферы; мониторинг уровня сформированности информационной культуры обучающихся в вузе; участие работодателей в экспертной оценке сформированности информационной культуры выпускников вуза);

- дидактико-технологические (организация процесса формирования информационной культуры в контексте будущей профессиональной и социальной деятельности; приоритетность программ профессионально-прикладного практико-ориентированного характера; наличие структурно-логических межпредметных связей дисциплин предметной области информатики с другими видами профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; кумуляция опыта реализации информационного сопровождения социально-профессиональной деятельности в период учебной, производственной и преддипломной практики);

- социально-педагогические (мотивированность и активность студентов в учебной деятельности, при прохождении различного вида практик, в научных исследованиях и проектах; готовность преподавателей вуза к реализации задач формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, к междисциплинарной интеграции в процессе подготовки специалистов в области социальной работы; организация самообразовательной деятельности студентов в процессе формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку методических материалов, учебного пособия, пособия по учебно-производственной практике для будущих специалистов в области социальной работы, опубликование статей, докладов, тезисов. Материалы исследования получили одобрение на международных конгрессах, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов в городах Москва, Армавир, Дедовск, Минск, Тольятти, Томск, Челябинск. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов в области социальной работы филиалов РГСУ в городах Тольятти, Томск, Екатеринбург, использованы диссертантом в разработке и преподавании учебных курсов: «Социальная информатика», «Информационные технологии в социальной сфере», «Информатика», «Социальная статистика». Результаты исследования нашли свое практическое подтверждение и реализацию в высших учебных заведениях Екатеринбурга, Тольятти, Томска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Основы информационной культуры специалистов в области социальной работы и ее формирование в условиях вуза» раскрывается влияние информатизации общества на информационную подготовку специалистов в области социальной работы, сущность и структура информационной культуры специалистов в области социальной работы, определяются критерии ее сформированности, дается анализ основных тенденций профессионально-прикладной информационной подготовки будущих специалистов в области социальной работы в вузе. Во второй главе «Проектирование и реализация модели формирования основ информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе» обосновывается модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, описывается экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели, представлен анализ полученных результатов. В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

Информационная культура специалистов в области социальной работы, ее сущность и структура

Во второй половине 20 века, в связи с информационным взрывом, кардинально изменившим образ жизни людей и общества в целом, многими учеными и исследователями стали изучаться такие фундаментальные понятия как «информатизация», «информационное общество», «информация» (Д. Белл, А.П. Ершов, Ф. Машлуп, Й. Масуда, А.Д. Урсул, Э.А. Якубайтис и др.) [15; 88; 163; 259; 260; 303; 311 и др.] Термин «информатизация» впервые стал использоваться в отечественной научной литературе в начале 80-х годов 20 века, когда в обществе возникла социальная потребность в широком применении средств информатики для сбора, анализа, использования и хранения различных видов социально значимой информации. Информатизация является процессом развития всего общества, имеющим общегосударственное значение. Ученые классифицируют информатизацию как социотехнологическую революцию, так как она оказывает значительное влияние на все сферы жизни современного общества: экономическую, социальную, научно-техническую и культурную. Возможные последствия информатизации еще недостаточно изучены и осознаны.

Академик А.Д. Урсул дает следующее определение информатизации: «Информатизация представляет собой социотехнологический процесс и закономерность общественного развития, которое, в свою очередь, складывается из системы закономерностей движения информации, распространения новых информационных технологий и взаимодействующей с ними социальной среды» [260, с. 7]. Философское определение понятия «информатизация» принадлежит академику А.П. Ершову; «Информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности». Он выделил значение информации для современного общества: «информация становится стратегическим ресурсом общества в целом, во многом обусловливающем его способность к успешному развитию» [88].

Под информатизацией общества В.В. Червоний понимает процесс внедрения информационных технологий практически во все сферы жизнедеятельности социума. Цель информатизации - создание информационного общества и переход к нему [287, с.31].

Современный период развития цивилизации многими исследователями квалифицируется как этап становления информационного общества [129]. Формирование этого общества идет очень высокими темпами и, по некоторым прогнозам, достигнет своего апогея в середине 21 века [131].

Если исходить из традиционного определения, то информационное общество возникает, когда стоимость расходов на приобретение новых информационных технологий (компьютеры, телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение и т.п.) начинает превышать стоимость расходов на приобретение материальных активов. Считается также, что информационное общество является постиндустриальным, т.е. возникает по мере того, как индустриальное общество реализует все скрытые в нем возможности [238, с.82]. Современное общество называют информационным еще и потому, что значительная его часть занята производством хранением, переработкой и использованием информации и высщей ее формы - знаний. Особенность этого общества заключается в постоянном обмене информацией. Эти и другие определения информационного общества подчеркивают, что в процессе его становления решающая роль принадлежит информации и знаниям. Огромные массивы информации, накопленные обществом, становятся его социокультурным наследием, доступ к которому возможен при помощи новых информационных технологий. Информационное общество открывает для специалистов огромные возможности доступа к информации и знаниям, позволяет реализовать свой потенциал, улучшить качество жизни. В тоже время, в условиях колоссальных объемов информации сложнее ориентироваться получать и перерабатывать нужную информацию. По мере роста открытости и ускорения технологического прогресса растет значимость новой информации как социального и экономического ресурса, и одновременно убыстряются темпы ее устаревания.

В процессе информатизации происходит насыщение программными и инструментальными средствами различных сфер общества, для оптимизации различных видов информационных процессов развиваются и внедряются новые информационные технологии, создаются автоматизированные базы данных и знаний в различных областях человеческой деятельности. Результаты научно-технического прогресса привели к стремительному развитию новых средств информатики и информационных технологий и их проникновению во все сферы жизнедеятельности общества, экономику, науку, образование, политику и культуру.

В.И. Жуков отметил, что «Россия отстала от ведущих государств мира, и прежде всего, от США и Японии, в информатизации основных сфер и структур управления, включая информатизацию науки и образования. Нам многое предстоит сделать в этой сфере. Информатизация не является основной стратегической целью общественного прогресса, но выступает важнейшим средством формирования эффективной и комфортной среды профессиональной и иной деятельности человека» [92, т.2].

Анализ основных тенденций профессионально-прикладной информационной подготовки будущих специалистов в области социальной работы в высшей школе

Критерий {-греч. kriterion - средство для суждения) - признак, основании которого производится оценка, определение, классификация чего-нибудь, мерило [264]. В педагогическом образовании действуют общие требования к изучению, выделению и обоснованию критериев, в соответствии с которыми критерии должны отражать основные закономерности формирования личности, с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы, качественные показатели должны выступать в единстве с количественными [243]. Кроме того, принимая во внимание исследования В.Ф. Исаева, считаем, что критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-информационном пространстве; охватывать основные виды профессионально-информационной деятельности [118, с. 103]. Для выявления критериев и показателей их оценки нами были проанализированы труды, посвящённые исследованию профессионально важных качеств специалиста в области социальной работы [118; 174, 195, 196, 282]. При разработке критериев сформированности информационной культуры специалиста по социальной работе мы учитывали следующие особенности: - интегративно-комплексный характер приобретаемых выпускниками профессионально-информационных компетенций: информационная культура опирается на социально-философские, социологические, политические, экономические правовые, культурологические, организационно управленческие информационно-технологические, библиографические и иные знания, умения и личные качества и способности применять их в соответствии с задачами профессиональной деятельности, однако результат их реализации должен быть всегда социальным; - личностно-деятельностные методы, способы, средства и цели реализации: главным методом и средством специалиста в области социальной работы при формировании информационной культуры должна быть деятельность, то есть организуемый соответствующим образом процесс, в котором реализуются социальные потребности и социальные ожидания объекта социальной работы, как личности.

Критерии информационной культуры определяются исходя из системного понимания культуры, выделения ее структурных компонентов. Поскольку информационная культура специалиста не ограничивается его информационной подготовкой, а подразумевает также информационное мировоззрение, креативное и творческое развитие личности, критерии информационной культуры определяются не только учебными целями, такими, как усвоение теоретических знаний и способов практической деятельности, а также результатами творческой деятельности. Поэтому, разделяя мнение Н.И. Гендиной о тесной связи между информационной культурой и творческой деятельностью, [49], на основе анализа теоретико-методологических работ [69; 109; 128], данных теоретического и эмпирического анализа и мнений экспертов, в роли которых выступали работодатели, преподаватели, выпускники и студенты, в соответствии со структурными компонентами информационной культуры специалиста в области социальной работы были определены критерии, позволяющие оценить проявление компонентов информационной культуры и определить уровень ее сформированности у выпускников направления (специальности) «Социальная работа» (См.: Схему 3): - мотивационно-ценностный (понимание важности владения информационными технологиями в профессиональной деятельности; мотивация к выполнению профессиональной деятельности с применением информационных технологий; готовность культурой);

Содержательно-технологическое обеспечение формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы

В социальном образовании подготовка специалистов в области социальной работы, обладающих информационной культурой, является инновационной деятельностью, связанной с проектированием образовательных моделей, отвечающих современным требованиям к информационной подготовке.

Метод моделирования как инструмент описания деятельности специалистов получил широкое распространение в отечественном профессиональном образовании еще в конце 60-х годов XX века и стал эффективным для реализации педагогических задач. Объектами моделирования выступали: производственная деятельность, деятельность обучаемых и обучающих, учебные планы и программы, психологические качества специалистов, их знания, умения и навыки, системы автоматизированного управления различными процессами подготовки, квалификационные характеристики специальностей [204, с.36]. Модель -очень широкое понятие, включающее в себя множество способов представления изучаемой реальноети. Модели позволяют упростить сложные процессы, выделить наиболее значимые компоненты и связи. Модель -некоторый мысленный образ реального объекта (системы), отражающий существенные свойства объекта и заменяющий его в процессе решения задачи. Под моделью обучения понимается упрощенное схематическое описание способов обучения будущих специалистов практической профессиональной деятельности [188, с.741]. Ни одна модель не может претендовать на универсальность. По мере исследования объекта структура модели может видоизменяться, некоторые элементы могут быть удалены или, наоборот, добавлены новые [127, С.81].

По мнению Е.Э. Смирновой, модель деятельности специалиста может быть разработана в процессе эмпирического исследования, включающего следующие уровни изучения: - социологический, отражающий те социальные характеристики личности, которые существенно влияют на ее деятельность (социальные установки, ценностные ориентации, общая культура, этика, мировоззрение); - психологический, предполагающий анализ тех качеств, которые необходимы для успешного выполнения деятельности (в трактовке, принятой в профессиограмме, а также некоторые параметры интеллекта); - психофизиологический, основанный на изучении способностей, в том числе и в той мере, в какой требует деятельность данного специалиста [232]. Применение методологии системного и деятельностного подходов при моделировании позволяет учесть особенности профессии специалистов в области социальной работы, сложность и многоплановость овладения информационной культурой. Для выявления возможностей вуза в формировании информационной культуры будущих специалистов были изучены федеральные государственные образовательные стандарты направления (специальности) «Социальная работа», квалификационные требования к специалистам в области социальной работы, учебные планы вузов, готовящих специалистов в области социальной работы, проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов в области социальной работы, проведено анкетирование преподавателей выпускающих кафедр, выпускников, работодателей.

На основе систематизации и обобщения полученных материалов, анализа теоретико-методологических работ Клениной В.И., Платоновой Н.М., Игнаткиной СМ., Софийской Е.Н. и др, [127; 204; 109; 241 и др.] нами разработана модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы (формировать - значит придавать чему-нибудь устойчивость, законченность, определенный тип [264, с. 1140]). Модель представляет взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов методологического, функционально-целевого, содержательно-технологического (профессионально-гностического и профессионально-технологического), ресурсного, мониторингового, результативного (См.: Схему 4). Схема Модель формирования информационной культуры специалистов ФР в области социальной работы Требования работодателей к уровню информационной культуры специалиста в области социальной работы Специалист в области социальной работы как личность и профессионал в современном информационном обществе Методологический компонент определяет теоретико методологические подходы к формированию информационной культуры специалистов в области социальной работы: культурологический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, акмеологический, технологический, контексный; принципы реализации модели: единства теории и практики, гуманизации, креативности, непрерывности, опережающего характера образования. С точки зрения культурологического подхода информационная культура рассматривается как часть общей культуры специалиста и «закладывает мировоззренческие установки личности, формирует ее ценностные ориентации по отношению к информации как элементу культуры» [47, с. 60].

При системном подходе обеспечивается последовательность обучения с четкой постановкой педагогических целей, поэтапное повышение уровня знаний, умений и навыков.

Личностно-ориентированный подход создает условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста.

Компетентностный подход к реализации модели понимается как формирование профессионально-информационной компетентности, которая складывается из овладения компетенциями в процессе обучения.

Деятельностный и контексный подходы предполагают моделирование организационных, технологических форм и методов, ситуаций, характерных для конкретной практической деятельности.

Акмеологический подход способствует развитию профессионально-личностного потенциала специалистов, их духовно-нравственных и профессионально-важных качеств, сопряженных с достижением высокого уровня информационной культуры, профессионально-личностной зрелости специалиста в области социальной работы.

Модульный подход способствует созданию таких условий, при которых возможно личностное освоение будущей профессиональной деятельности в разнообразных контекстах (личностно-деятельностном, творчески-индивидуальном, практико-ориентированном, креативном).

Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы

В связи с переходом на ФГОС ВПО нового поколения увеличивается доля активных и интерактивных форм проведения занятий, а также доля самостоятельной работы, в том числе с использованием информационных технологий и компьютерной техники. Важнейшим направлением деятельности вуза по обеспечению самостоятельной работы студентов является ее учебно-методическое оснащение, организационно-методическая работа, квалифицированные педагогические кадры, применяющие средства информационных технологий в обучении.

Для обеспечения выполнения требований ФГОС ВПО и повышения эффективности формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы, нами проведена модернизация учебно-методической документации, разработаны дидактические подходы для более глубокого самостоятельного освоения учебного материала, проведено обучение преподавателей новым подходам к организации самостоятельной работы. Учебно-методическое обеспечение включает в себя методические указания и рекомендации по самостоятельной работе студентов над изучаемой дисциплиной, вопросы для самоконтроля, проверочные тесты, контрольные задания, примеры оформления самостоятельной письменной работы, лабораторной работы. На самостоятельную работу планируются разделы дисциплин, имеющие практическую направленность. Самостоятельная работа по каждому разделу предваряется лекциями, в которых определяются базовые понятия, цели, задачи и направление изучения данного раздела.

За время обучения студенты выполняют контрольные работы, рефераты, курсовые работы по дисциплинам учебного плана. Обязательным условием является оформление работы с использованием компьютерной техники, что способствует закреплению навыков работы с офисными программами. Защита курсовых работ, дипломной работы происходит при сопровождении компьютерных презентаций.

На первых групповых занятиях студентов обучают навыкам самостоятельной работы, методике подготовки к практическим и лабораторным занятиям, работе с основной и дополнительной литературой и справочными изданиями, правилами оформления ссылок и цитат из источников, подготовке докладов, рефератов, компьютерных презентаций, оформлению курсовых и контрольных работ. Студенты осваивают такие виды деятельности, как использование сети Интернет в учебных целях, компьютерная машинопись, умение проходить тестирование, участвовать в конференциях, пользоваться электронной библиотекой.

Необходимым условием организации самостоятельной работы и формирования информационной культуры студентов является сформированность открытого информационного пространства образовательного учреждения. Для обеспечения этого условия в вузе создана технически оснащенная обучающая среда с большим количеством информации, и разработаны образовательные программы, учитывающие вопросы взаимодействия студентов, преподавателей и администрации образовательного учреждения с помощью компьютерных информационных технологий. Информационная среда образовательного учреждения едина и выполняет как образовательные, так и управленческие функции.

Взяв за основу исследования И.П. Дудиной, СВ. Лаптевой, образовательную программу вуза и административную деятельность по ее обеспечению можно обобщить в следующие методические блоки информационных ресурсов [148, с. 92]:

1. Учебно-методический блок - самый объемный по информационному наполнению. В блоке хранятся электронные учебные материалы по всем образовательным программам вуза. Обеспечивает учебную деятельность по всем дисциплинам учебных планов. Содержит самоучители и программы самостоятельной работы по блокам тем, вынесенным на самостоятельное освоение. Каждая тема содержит теоретический материал с вопросами для самоконтроля, образцы выполнения п0 типовых заданий, практические задания, тесты для самоконтроля, глоссарий, список литературы. В методическом плане этот блок ориентирован на внедрение активных методов обучения и самообучения, базирующихся на информационной модели организации учебного процесса. Программы по дисциплинам профессионального и специального циклов включают интегрированные междисциплинарные задания предметной области и прикладной информатики. Блок постоянно пополняется создаваемыми преподавателями вуза электронными учебниками, учебными пособиями.

2. Информационно-методический блок позволяет студентам и преподавателям оперативно находить нужную информацию, с целью получения нового знания, ориентирован на развитие творческой педагогики в вузе.

3. Блок научной деятельности содержит информацию о научной деятельности преподавателей и студентов, сведения о выполненных госбюджетных и хоздоговорных научных работах с применением информационных технологий, издательской деятельности, проведении научных конференций. Обеспечивает информационными ресурсами аспирантов и научных руководителей, в том числе через электронную библиотеку, сеть Интернет.

4. Блок административно-хозяйственной деятельности обеспечивает формирование и тиражирование различных директивных и отчетных документов, автоматизированное планирование учебного процесса, административную работу.

Созданная в вузе информационно-образовательная среда характеризует его как учебное заведение высокой информационной культуры, в котором администрация, преподаватели и студенты квалифицированно подготовлены и активно работают с использованием новых информационных технологий в своей профессионально-учебной деятельности.