Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе Лохонова, Галина Михайловна

Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе
<
Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе
>



Лохонова, Галина Михайловна. Формирование корпоративной культуры у будущих работников потребительской кооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лохонова Галина Михайловна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/663

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции, характерные для современного периода общественного развития России, ставят перед системой высшего профессионального образования задачу подготовки квалифицированных кадров, способных эффективно взаимодействовать с работодателями и профессиональными сообществами. В условиях быстрых изменений и нарастания неопределенности на рынке труда большое значение наряду с профессиональными компетенциями (общенаучными, социально-личностными и др.) приобретает общая культура специалиста, его приверженность традиционным этическим ценностям, терпимость, способность к рефлексии, разумное восприятие критики, умение работать в команде.

В приоритетном национальном проекте «Образование» особо подчеркивается важность инновационного развития всех элементов отечественной системы образования, актуализируются такие ключевые понятия, как «инновация», «компетентность специалиста» и «корпоративная культура». Профессиональная состоятельность работника определяется не только полученным образованием, но и теми качествами, которые были у него сформированы в процессе обучения, включая коммуникабельность, ответственность, активность, желание и умение учиться и другие. Как важнейшее положительное качество специалиста отмечается его готовность к принятию корпоративной культуры организации, работником которой он является.

Корпоративная культура в современных условиях является важным фактором устойчивого развития и успешной деятельности организации, цементирующей корпорацию и персонал единой, значимой для всех целью. Особую роль выполняет корпоративная культура в современной российской системе потребительской кооперации, переживающей период модернизации. Среди широкого перечня проблем, связанных с внедрением обновленных форм трудовых объединений людей, на первые позиции выходят задачи формирования корпоративной культуры этих объединений и их членов.

Сущность корпоративной культуры довольно подробно рассмотрена в исследованиях отечественных ученых И.С. Евстигнеева, С.А. Ивановой, И.Н. Иванова, К.А. Кравченко, СВ. Кузичева, М.В. Крымчаниновой, М.А. Овчинникова, Ю.М. Резника, Р.Ю. Рябова, О.А. Сайченко, А.Г. Самарского, П.А. Тихомирова, А.А. Федоровой, Ю.А. Шилкиной и других. Вопросам формирования корпоративной культуры посвящены труды А.В. Аверина, А.Ф. Веселкова, Н.М. Горяй-нова, Н.А. Киселевой, Ю.А. Клоковой, Н.П. Липовка, Ю.А. Лукиных, О.Г. Про-ничкиной, В.А. Спивак, А.С. Сухорукова, М.В. Шедий, П.Н. Шихирева и др. Указанными и другими авторами изучены элементы корпоративной культуры, роль корпоративной культуры в развитии организации, взаимосвязь корпоративной культуры организации и корпоративной культуры сотрудника. Такие классики теории менеджмента, как М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др., внесли весомый вклад в исследование вопросов формирования корпоративной культуры организации.

Корпоративная культура как личностное образование может в полной мере развиваться только в условиях самой организации, возможности вуза направлены на формирование основ корпоративной культуры.

Проведенный нами анализ теории и практики подготовки специалистов для системы потребительской кооперации в условиях высшего профессионального образования показал, что значительным потенциалом в решении исследуемой проблемы обладает система научно-исследовательской работы студентов (НИРС). НИРС как никакая другая система вуза приближена к перспективным направлениям развития социальной и экономической сферы общества и нацелена на решение актуальных проблем науки и практики. Вместе с тем научно-исследовательская работа студентов зачастую оказывается непродуктивной, формально выполняемой или неудовлетворяющей требованиям учебной программы и не затрагивающей вопросы корпоративной культуры.

Ряд ученых справедливо рассматривают научно-исследовательскую работу студентов как основу развития личности в вузе. В трудах Н.К. Алексеевской, В.А. Гуцаки, МЛ. Кац, Т.П. Рябовой, С.Н. Семихатовой, АГ. Финкель, А.Ф. Эсаулова и других авторов анализируются различные формы научно-исследовательской работы студентов в рамках учебного процесса: практические и лабораторные занятия, курсовые и дипломные работы, спецсеминары, практика. В публикациях О.И. Алексеевой, В.В. Балашова, Л.Г. Квиткиной, Г.В. Лагунова, И.В. Малюгина, В.В. Масленникова, А.И. Момота, П.А. Мухиной, М.Я. Перпер, Б.В. Першуткина, А.Г. Поршнева, В.М. Рулева, B.C. Румянцевой, М.Н. Стриханова, В.Ф. Хотеенковой и ряда других авторов анализируются различные виды и формы НИРС как факторы развития профессионально значимых качеств специалистов. В работах М.А. Данилова, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.И. Щербакова, Г.И. Щукиной и др. говорится о повышении интереса студентов к учебе и специальности через участие в научно-исследовательской работе вуза.

Однако в психолого-педагогических исследованиях проблема организации НИРС, разработки организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры будущего специалиста в процессе НИРС до сих пор не выступали в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований.

В этом контексте нами выявлено противоречие между необходимостью формирования корпоративной культуры у будущих специалистов и неразработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы студентов в вузе.

Выявленное противоречие актуализировало проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы студентов в вузе?

Цель исследования: научное обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

Объекгт исследования: учебно-воспитательный процесс высшего учебного заведения системы потребительской кооперации.

Предмет исследования: формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы будет эффективным при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий:

корректировке существующей нормативно-правовой базы вуза и создании новых локальных актов, обеспечивающих студентам проведение научных исследований в области корпоративной культуры системы потребительской кооперации;

ресурсном обеспечении научно-исследовательской работы студентов: расширения содержания НИРС тематикой, направленной на исследование корпоративной культуры организации и ее сотрудников; разработке и реализации в вузе системы стимулирования НИРС, а также научно-методическом обеспечении деятельности преподавателей по научному руководству НИР и методической поддержке студентов в проведении исследований корпоративной культуры организаций системы потребительской кооперации; организационной и консультативной поддержки фондов, студенческих объединений, научно-практических семинаров и конференций, публикаций, связанных с исследованием корпоративной культуры;

обновлении процесса научно-исследовательской работы студентов поэтапным усложнением научно-исследовательских проектов и поддержке сетевых объединений, интересующихся проблемами корпоративной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Конкретизировать сущность корпоративной культуры организации и выявить структуру корпоративной культуры как качества личности работника системы потребительской кооперации.

  2. Обосновать критерии и дать уровневые характеристики корпоративной культуры будущего работника потребкооперации.

  3. Выявить возможности научно-исследовательской работы студентов в вузе для формирования корпоративной культуры у будущего работника потребкооперации.

  4. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование корпоративной культуры у будущего работника потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

  5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры у будущего работника потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе.

Методологической основой исследования послужили философские и психолого-педагогические идеи, связанные с проблемой смены парадигмы российской системы образования (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершун-ский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник и др.), общенаучные принципы и положения теории управления образовательными процессами и системами (В.П. Карташов, В.П. Ковалев, B.C. Лазарев, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, П.И. Третьяков и др.), акмеологического (О.С. Анисимов, Б.Г. Ананньев, А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, А.А. Декач, А.К. Макарова, И.П. Раченко, А.Г. Ситников и др,), личностно ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.Н. Иванов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системного (В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходов.

Источниковой базой исследования стали нормативно-правовые акты государственных органов по вопросам образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации образования на период до 2010 года) и развития системы потребительской кооперации (Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

положения концепции качества подготовки специалистов (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Л.Г. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, Г.Б. Скок, В.Я. Якунин и др.);

концепция творческого развития личности в процессе научно-исследовательской работы (A.M. Авдеенко, М.А. Кувшинова, А.В. Кудря, Э.А. Соколовская, Ю.В. Соляников, А.Е. Стрижков и др.);

исторические и современные подходы к формированию корпоративной культуры организации и личности (М. Алвессон, У. Беннис, Р. Киллман, Э. Шейн, Р. Уотермен, С.Г. Абрамова, А.В. Аверин, А.Ф. Веселков, И.Н. Иванов, И.А. Костенчук, В.А. Спивак, А.С. Сухоруков, П.Н. Шихирев и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

теоретические методы (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования корпоративной культуры, абстрагирование, моделирование, анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация);

эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок);

- математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Всего в эксперименте приняло участие 104 студента (в экспериментальной группе -53, в контрольной - 51) и 23 преподавателя, осуществлявших научное руководство НИРС. Кроме того, на различных этапах эксперимента проводилась выборочное изучение мнений участников педагогического процесса по проблеме исследования, в котором приняли участие 36 выпускников вуза, 46 студентов пятого курса, 37 преподавателей вуза и 25 руководителей организаций системы потребительской кооперации.

Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) была определена область исследования, обоснована актуальность проблемы исследования и осуществлен анализ ее состояния в философской, психолого-педагогической, методической литературе и изученном педагогическом опыте. На этом этапе были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня корпоративной культуры выпускников вуза и молодых специалистов, начинающих работу в системе потребкооперации.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) была сформирована методологическая база опытно-экспериментальной работы, осуществлялось обоснование организационно-педагогических условий формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, обрабатывались полученные результаты, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

конкретизирована сущность корпоративной культуры организации и выявлена структура корпоративной культуры будущего работника потребительской кооперации как совокупности принятых личностью ценностей, таких как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность, а также норм и правил поведения, принятых в организации;

обоснованы критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный и поведенческий) и даны характеристики низкого, среднего и высокого уровней корпоративной культуры будущего работника системы потребкооперации;

выявлены возможности научно-исследовательской работы студентов для формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации, заключающиеся в индивидуализации процесса профессионализации личности специалиста, активизации самостоятельных исследований студентов, целенаправленного научного руководства со стороны преподавателей вуза исследованиями студентов, обеспечивающими освоение ими корпоративных ценностей-и норм, принятых в системе потребкооперации;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе: корректировка существующей нормативно-правовой базы вуза и создание новых локальных актов, обеспечивающих студентам проведение научных исследований в области корпоративной культуры системы потребительской кооперации; ресурсное обеспечение НИРС; обновление процесса НИРС поэтапным усложнением научно-исследовательских проектов студентов и поддержка сетевых объединений, интересующихся проблемами корпоративной культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе конкретизированы сущность и структурные компоненты корпоративной культуры личности будущего работника системы потребительской кооперации, обоснованы организационно-педагогические условия ее формирования в процессе научно-исследовательской работы в вузе. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная на основе полученных теоретических выводов и положений программа формирования у студентов корпоративной культуры успешно может быть использована преподавателями вузов системы потребительской кооперации и в учреждениях дополнительного профессионального образования. Разработанные диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированное корпоративной культуры будущих работников потребкооперации, внедрены в ходе эксперимента и могут успешно применяться как в вузовской подготовке специалистов, так и в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, результатов исследования обеспечиваются чёткостью исходных методологических позиций, анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, многолетним опытом работы автора в высшем учебном заведении системы потребительской кооперации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративная культура организации представляет собой совокупность разделяемых трудовым коллективом ценностей, норм, традиций, формирующая у работников чувство сопричастности к организации. Корпоративная культура будущего работника потребительской кооперации есть совокупность принятых личностью ценностей, таких как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность, а также норм и правил поведения, принятых в организации. Структурными компонентами корпоративной культуры будущего работника потреби-

тельской кооперации являются: знания (ценностей, норм и правил поведения), отношения (принятие ценностей, норм и правил поведения) и действия (совпадение поступков с ценностями, нормами и правилами поведения).

2. Критериями формирования корпоративной культуры у будущего работ
ника потребительской кооперации выступают:

когнитивный (позволяет оценить знания личностью корпоративных ценностей, норм и правил поведения через такие показатели, как объем и глубина знаний);

ценностно-мотивационный (позволяет оценить отношение личности к корпоративной культуре организации и выявить мотивы поведения работника через такие показатели, как освоение личностью ценностей, норм и правил поведения системы потребкооперации и соотношение его личностных и корпоративных ценностей и норм);

поведенческий (позволяет оценить действия сотрудника с точки зрения их соответствия принятым в корпорации ценностям, нормам и правилам поведения).

  1. Научно-исследовательская работа студентов в вузе обладает значительными возможностями для формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации, обеспечивая индивидуализацию процесса профессионализации личности специалиста, активизацию самостоятельных исследований студентов, целенаправленное научное руководство со стороны преподавателей вуза исследованиями студентов, обеспечивающими освоение ими корпоративных ценностей и норм, принятых в системе потребкооперации.

  2. Эффективность формирования корпоративной культуры у будущих работников потребкооперации в процессе научно-исследовательской работы в вузе обеспечивается при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий:

корректировке существующей нормативно-правовой базы вуза и создании новых локальных актов, обеспечивающих студентам проведение научных исследований в области корпоративной культуры системы потребительской кооперации;

ресурсном обеспечении научно-исследовательской работы студентов: расширения содержания НИРС тематикой, направленной на исследование корпоративной культуры организации и ее сотрудников; разработке и реализации в вузе системы стимулирования НИРС, а также научно-методическом обеспечении деятельности преподавателей по научному руководству НИР и методической поддержке студентов в проведении исследований корпоративной культуры организаций системы потребительской кооперации; организационной и консультативной поддержки фондов, студенческих объединений, научно-практических семинаров и конференций, публикаций, связанных с исследованием корпоративной культуры;

обновлении процесса научно-исследовательской работы студентов поэтапным усложнением научно-исследовательских проектов и поддержке сетевых объединений, интересующихся проблемами корпоративной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде научных докладов и сообщений на международных - «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010), «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010), «Проблемы современного образования» (Пенза-Ереван-Прага, 2010), «Образование через науку» (Каракол, 2010); всероссийских - «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010), «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), «Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 2010); региональных - «Инновационные подходы к модернизации современного общества» (Чебоксары, 2010) научно-теоретических и научно-практических конференциях, ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010). Материалы исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», научных семинарах кафедры философии, истории и педагогики, методических семинарах Совета молодых ученых и студенческого научного общества Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Основные положения диссертации внедрены в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации и Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза.

Материалы исследования отражены в 22 публикациях, в том числе: 1 монографии, 3 учебно-методических пособиях, 18 научных статьях, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.