Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности "Автомобиле- и тракторостроение" Пчельников Алексей Анатольевич

Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности
<
Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности
>



Пчельников Алексей Анатольевич. Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы : на примере специальности "Автомобиле- и тракторостроение" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Тольятти, 2007.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2037

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы формирования инновационной деятельности студентов технических специальностей в рамках их научно - исследовательской работы 16

1.1. Состояние проблемы формирования инновационной деятельности студентов в аспекте требований постиндустриального общества 16

1.2. Особенности развития творческого мышления студентов и его влияние на формирование инновационной деятельности в условиях НИР 33

1.3. Основные подходы формирования инновационной деятельности студентов на основе «стратегий обогащения содержания» 50

1.4. Психолого-педагогические предпосылки формирования инновационной деятельности студентов на основе НИР 66

Основные выводы к первой главе 83

Глава 2. Проектирование системы формирования инновационной деятельности студентов на основе НИР и опытно - экспериментальная проверка ее эффективности 85

2.1. Концепция системы формирования инновационной деятельности на основе НИР студентов 85

2.2. Организация процесса профессиональной подготовки специалиста к инновационной деятельности в условиях инновационно-ориентированной учебно-исследовательской среды 103

2.3. Проектирование технологии формирования инновационной деятельности студентов на основе НИР 116

2.4. Содержание обучения студентов инженерных специальностей инновационной деятельности и опытно-экспериментальная апробация результатов исследования 132

Основные выводы ко второй главе 153

Заключение 155

Литература 161

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования определяется Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, согласно которой главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Вследствие чего роль образования, особенно высшего, в решении задач социально-экономического развития России заключается в:

- создании условий для повышения конкурентоспособности личности;

развитии инновационной сферы;

изменении структуры экономики в пользу наукоемких отраслей;

формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны;

обеспечении социальной и профессиональной мобильности;

формировании кадровой элиты общества, основанном на свободном развитии личности.

Соответственно необходимость развития системы непрерывного образования обусловлено прогрессом науки, техники и широким применением инновационных технологий, поэтому одной из основных задач высшей школы является научить студентов самостоятельно находить нестандартные, принципиально новые решения в научно-исследовательской работе формируя, таким образом, базу для дальнейшего развития человека, самореализации его в профессиональной деятельности.

По некоторым оценкам, среднегодовой темп прироста новых знаний составляет 4-6 процентов. Это означает, что около 50 процентов профессиональных знаний специалист должен получить после окончания учебного заведения. Объем времени, необходимый для обновления профессиональных знаний для специалистов с высшим образованием,

составляет 28 процентов общего объема времени, которым работник располагает в течение всего трудоспособного периода.

Высшая школа занимает свое ведущее место в системе непрерывного образования. Она прямо и опосредованно связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества в целом. Поэтому ее развитие является важной составной частью стратегии общего национального развития.

Наука служит для получения новых знаний, поиск которых осуществляет человек в процессе научно-исследовательской деятельности. Современный этап развития общества крайне обострил проблему профессиональной подготовки специалистов, способных «добывать» новые знания, разрабатывать принципиально новые решения поставленных задач.

Отсутствие полноценных связей профессионального образования с научно-исследовательской и практической деятельностью приводит к тому, что содержание образования и образовательные технологии становятся все менее адекватными современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Это негативным образом влияет на готовность российской системы образования к интеграции в мировое образовательное и экономическое пространство.

В постиндустриальном обществе, где решающее значение имеют высокие
технологии, профессиональные знания инженеров-механиков, приобретенные в
вузе, остаются актуальными в течение 7 лет (именно таков период морального
старения техники и оборудования), а знания инженеров-автомобилистов в тоже
время устаревают намного быстрее (компьютерная техника в течение 1,5-2 лет
переходит на качественно новый уровень развития). Следовательно,
профессиональное образование инженеров, основанное на

наукоориентированном содержании подготовки студентов, должно обеспечивать направленность профессиональной инновационной деятельности и формировать основу для последующего непрерывного самообразования с

целью поддержания квалификации и инновационного потенциала на современном уровне.

Подготовка студентов к научно-исследовательской деятельности отражена в государственных образовательных стандартах (ГОС) и является обязательной составной частью модели специалиста высшего профессионального образования. В требованиях ГОС к научно-исследовательской деятельности разных специальностей вкладывается разное содержание, направленное на решение задач в зависимости от вида профессиональной деятельности. Реалии высшего профессионального образования выявили проблему обучения всех студентов основам научно-исследовательской деятельности, приобретению опыта проведения научных исследований, развитию творческих способностей студентов, направленных на практическую реализацию в профессиональной деятельности научного и интеллектуального потенциала.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость разработки новой системы научно-исследовательской работы в подготовке будущих специалистов в вузе на основе обучения творческому подходу к практическому использованию полученных образовательных, научных и технических знаний.

Накопленный опыт организации и постановки системы научно-исследовательской работы студентов (НИРС) позволял охватывать новые направления в профессиональной подготовки, однако далеко не все задачи подготовки студентов к исследовательской деятельности были решены, особенно в плане инновационной деятельности.

Для активизации развития НИРС в современных условиях А.И. Момотом разработаны основные концептуальные положения. Подготовке студентов к научно-творческой деятельности в высшем образовании, в частности, в направлении научно-технического образования, уделяется значительное внимание в работах М.Г. Гарунова, B.C. Кагерманьяна, Н.А. Марковой, А.Я. Савельева, А.А. Слободянюка, Р.В. Ленькова, В.Ф. Хотеенкова и др.

Обеспечение инновационной подготовки будущих специалистов в рамках научно-исследовательской деятельности, овладению ее основами, знаниями, умениями и навыками проведения исследований и их практической реализации в масштабах массового обучения студентов в высшей школе независимо от профессиональной направленности, остается открытой.

В профессиональной инновационной подготовки студентов в рамках научно-исследовательской деятельности следует учитывать новые условия по обеспечению связи образования, науки и производства.

Проведенные исследования и анализ существующей практики позволил выявить следующие недостатки:

ограниченность традиционных методик по формированию инновационной деятельности студентов в рамках существующей системы организации научно - исследовательской работы, не обеспечивающих учет современных требований к профессиональной подготовке будущего инженера;

неразработанность теоретических и практических аспектов формирования инновационной подготовки студентов на основе научно -исследовательской деятельности в условиях широкомасштабного внедрения высоких технологий в производство, учитывающих специфику требований к современному специалисту в области автомобиле и тракторостроения;

несформированность у студентов технических специальностей целесообразной потребности в инновационной реализации научного, творческого и интеллектуального потенциала в рамках осуществления научно -исследовательской деятельности, как основы обеспечения формирования высокопрофессионального и конкурентоспособного специалиста.

В связи с этим все более очевидным становится несоответствие между существующей системой научно - исследовательской подготовки студентов автомобильных профессий и инновационным, творческим характером их профессиональной деятельности на современном производстве.

В настоящее время в теории и методике профессионального образования остаются нерешенными следующие противоречия между:

-приобретенной выпускником вуза базой образовательных, научных, технических знаний и инновационным использованием их в своей профессиональной деятельности;

-существующей в обучении дифференциацией учебных дисциплин и необходимостью использования интегрированных знаний в профессиональной и инновационной деятельности;

- обязательным овладением всеми студентами единой программы обучения и достижением каждым студентом индивидуального уровня обучения, обеспечивающего творческое и интеллектуальное развитие личности;

-традиционной системой профессиональной подготовки, направленной на освоение базы профессиональных знаний, и необходимостью создания новой системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие интеллектуальных и творческих способностей студента, обеспечивающих инновационное решение практических профессиональных задач.

Существующие противоречия, указывающие на необходимость пересмотра структуры, содержания и форм профессиональной подготовки студентов, определили научную проблему исследования, суть которой заключается в выявлении подходов к обеспечению формирования инновационной деятельности студентов на основе системной научно-исследовательской работы при подготовке будущего специалиста в области автомобиле - и тракторостроения.

На современном этапе нужна инновационная подготовка специалистов в рамках модернизированной системы научно-исследовательской работы студентов, в том числе и для студентов автомобильных профессий. Соответственно обеспечение в профессиональной подготовке и ее содержании обязательной инновационной, научной и исследовательской составляющей,

обеспечивающей формирование творческой личности, определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование инновационной деятельности студентов вузов на основе научно-исследовательской работы (на примере специальности «Автомобиле- и тракторостроения»)».

Основная идея исследования состоит в разработке системы непрерывной инновационной подготовки будущего специалиста в рамках научно-исследовательской деятельности в СКБ «Автомобили», способного видеть, формулировать и решать актуальные научные проблемы профессиональной деятельности, находить принципиально новые творческие решения и внедрять их в практической деятельности.

Целью исследования является повышение качества подготовки специалистов технического профиля в рамках формирования инновационной деятельности на основе НИРС.

Объектом исследования является педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Предметом исследования является формирование инновационной деятельности будущих специалистов на основе научно-исследовательской работы студентов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование инновационной деятельности студентов технических специальностей за счет совершенствования научно-исследовательской деятельности будет эффективной, если:

- проектирование научно-исследовательской деятельности студентов осуществлять с учетом современных требований постиндустриального общества, основанного на наукоемких технологиях;

-совершенствование научно-исследовательской работы обеспечить увеличением практической направленности и использованием различных стратегий обогащения содержания профессионального образования, как основного компонента формирования инновационной деятельности;

обеспечение профессиональной инновационной подготовки студентов технических специальностей в условиях резкого увеличения наукоемкости будущей профессиональной деятельности определяется сформированностью ключевых компонентов инновационной деятельности, направленных на практическое применение образовательных, научных и технических знаний в научно-исследовательской деятельности;

реализацию содержания инновационной профессиональной подготовки осуществлять в рамках формализованной структуры как во время, так и вне образовательного процесса, основанного на методах направленного обучения по развитию творческого потенциала личности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

проанализировать состояние, тенденции формирования инновационной деятельности студентов технических специальностей на основе существующей системы научно-исследовательской работы;

обосновать необходимость и определить совокупность «стратегий обогащения содержания», обеспечивающих повышение качества инновационной деятельности студентов технических специальностей;

определить и раскрыть сущность и значение ключевых компонент (когнитивных, мотивационных и операциональных) инновационной деятельности студентов технических специальностей;

определить и обосновать необходимость создания организационной структуры, направленной на формирование непрерывной профессиональной инновационной подготовки студентов технических специальностей;

провести экспериментальную проверку эффективности разработанного спецкурса по формированию инновационной деятельности в профессиональной подготовке студентов в рамках осуществления научно-исследовательской работы, обеспечивающей развитие и реализацию творческого и интеллектуального потенциала специалиста в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный подход к разработке технологических основ профессионального обучения, методы активного обучения, деятельностный подход в обучении, теория развивающего обучения, общие и частные методы научных исследований, методы разработки технологии обучения. Методологические позиции исследования определяет диалектический подход. Важным является положение о всеобщей связи явлений окружающего мира; о целесообразной, творческой и деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего мир; системный и комплексный подход в изучении явлений; соотнесение содержания профессионального образования с уровнем развития науки, фундаментализация, единства и целостности образования; реализацией концепции личностно-ориентированного обучения.

Теоретическая основа исследования. Для создания системы научно-исследовательской работы студентов, обеспечивающей формирование инновационной деятельности, имеется существенная теоретическая и экспериментальная база, созданная философами, дидактами, психологами, методистами.

Дидактикой высшей и средней школы занимались М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер и др.

Решению проблем педагогики и психологии в образовательном процессе уделяли внимание Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.

С формированием профессиональной деятельности связаны работы В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Н.Н. Нечаева, Н.Ф. Талызиной, Ю.Т. Татур и др.

Соотношение между педагогической наукой и практикой рассмотрено В.В. Краевским, В.М. Монаховым и др.

Проблемы психологии обучения одаренных детей рассмотрены в работах А.Н. Лук, ЯЛ. Пономарева, В.Д. Шадрикова и др.

Творческой деятельности, развитию творческих способностей человека посвящены работы В.И. Андреева, Г.С. Альтшуллера, Н.М. Анисимова, Ю.Н. Кулюткина и др.

Б.С. Гершунским рассмотрена связь между менталитетом общества и образованием. Связь между обучением и научным познанием рассмотрена в работе В.Э. Штейнберга.

Основы разработки современных педагогических технологий обучения представлены в работах В.П. Беспалько, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, С.А. Смирнова и др.

Организация и постановка исследовательской работы среди учащейся молодежи нашла отражение в работах Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Сорокина, И.С. Сумбаева и др.

В настоящее время получили распространение различные технологии обучения, а также отдельные методы и формы профессиональной подготовки, направленные на активное практико-ориентированное обучение студентов, максимально приближенные к реальной профессиональной деятельности. Среди них метод контекстного обучения А.А. Вербицкого, методы деловых игр, метод мозгового штурма и др. Таким образом, необходимость подготовки студентов к инновационной деятельности на основе научно-исследовательской работы диктует потребность в овладении соответствующими способами действий, методами деятельности, развития продуктивного мышления, способностей к осознанию и формулированию проблемы, самостоятельному поиску новых решений на основе развития интеллектуальных и творческих способностей.

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы исследования включали анализ философской, научной, историко-научной, психолого-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования, общенаучные методы, частнонаучные методы, моделирование.

Экспериментальные методы исследования включали эмпирические методы, ретроспективный анализ личного научно-педагогического опыта преподавания в вузе, в научном обществе студентов, опыта по организации и функционированию специализации студентов в профессиональной подготовке с последующим преобразованием в специальность.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тольяттинский государственный университет.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 11 лет и состояло из трех этапов.

На / этапе (1996-1999 гг.) - опытно-поисковом изучалась литература по проблеме исследования, определялся аппарат исследования, формировалась исходная концепция и конструировалась модель системы.

На // этапе (2000-2003 гг.) - теоретико-проектировочном определялись научно-методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, проектировалась система формирования инновационной деятельности студентов в рамках научно-исследовательской работы, анализировались результаты, полученные в ходе исследования, вносились коррективы в модель системы.

На 111 этапе (2004-2006 гг.) - экспериментально-обобщающем оптимизировались формы, методы и средства реализации разработанной программы, анализировались результаты экспериментальной работы со студентами, просчитывались промежуточные итоги мониторинга, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость формирования инновационной деятельности студентов технических специальностей как важнейшей составляющей процесса обеспечения качества подготовки специалистов.

  1. Разработана формализованная организационная структура инновационной деятельности студентов в виде СКБ «Автомобили», как структурного подразделения выпускающей кафедры «Автомобили и тракторы» ТГУ.

  2. Определены ключевые компоненты (когнитивные, мотивационные и операциональные) инновационной деятельности студентов технических специальностей.

  3. Сформирована совокупность «стратегий обогащения содержания», обеспечивающая повышение качества инновационной деятельности студентов технических специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия инновационной деятельности студентов и роли научно-исследовательской работы, как базовой составляющей в ее формировании; обосновании выделения ключевых компонентов в интеллектуальной творческой деятельности студентов; определении используемых «стратегий обогащения содержания» в подготовке студентов к инновационной деятельности на основе научно-исследовательской работы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания, программы и методики формирования инновационной деятельности в процессе организации и осуществления научно-исследовательской работы студентов; определении «ядра» знаний, умений в содержании подготовки студентов к инновационной деятельности, являющегося инвариантом научно-исследовательской работы студентов; создании технологии обучения студентов инновационной деятельности на основе научно-исследовательской работы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Результаты исследования могут быть основой формирования инновационной деятельности студентов в вузах с автомобильной

профессионализацией на основе создания и реализации системы подготовки студентов в рамках осуществления научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования доложены автором и опубликованы в материалах Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России»; Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2004; сборниках научно-методических работ «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», «Проблемы государственного и негосударственного профессионального образования» в Москве, Самаре и Тольятти.

Внедрение результатов исследования подтверждено актами использования результатов диссертации в Тольяттинском государственном университете, Самарском машиностроительном техникуме, Тольяттинском техническом колледже, Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже, Тольяттинском техникуме городского хозяйства и строительных технологий.

На защиту выносятся:

-модель организации процесса профессиональной подготовки студентов к инновационной деятельности;

-модель инновационно-ориентированной учебно-исследовательской среды;

-интегрированный спецкурс «Основы инновационной деятельности» по

формированию ключевых компонентов инновационной деятельности студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 154 наименований. Объем диссертации составляет 173 страницы, 10 рисунков, 16 таблиц и 3 приложения.

Состояние проблемы формирования инновационной деятельности студентов в аспекте требований постиндустриального общества

В условиях постиндустриального общества решающим средством повышения эффективности общественного производства, совершенствования структуры экономики, обеспечения экономического роста и решения социальных задач является научно-технический прогресс.

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще связывается с понятием инновационного процесса. Это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и на их основе совершенствование действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства.

В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как "нововведение", "новшество" и "инновация". В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако определенные различия между ними существуют.

Принято считать, что понятие "нововведение" является русским вариантом английского слова. Буквальный перевод с английского означает "введение новаций" или в нашем понимании этого слова "введение новшеств". Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание "нововведение" в буквальном смысле "введение нового" означает процесс использования новшества.

Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретет новое качество - становится нововведением (инновацией). Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятия новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и т. п.). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновации) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. В условиях рынка как системы экономических, отношений купли-продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными факторами инновационной деятельности выступают новшества. Новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) рынок чистой конкуренции нововведений. Эти три основных компонента и образуют сферу инновационной деятельности

Под инновациями в широком смысле понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.

Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций рассматривается как инновационный процесс.

Само по себе понятие инновации (нововведения) расшифровывается довольно просто: это внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности. Однако при кажущейся простоте это понятие многогранно.

"Новшество" характеризует определенную новизну, и в этом смысле данное понятие близко к понятию "изобретение". "Нововведение" - это освоение новой техники и технологии, улучшенных методов организации и управления. "Инновация" же - это "деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм" [137, с. 84].

В современной научной, педагогической, психологической, экономической и технической литературе существует различные определения данного термина.

Нововведение (инновация) - комплексный процесс создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода, концепции и т.д. - новшества для удовлетворения человеческих потребностей [123].

Особенности развития творческого мышления студентов и его влияние на формирование инновационной деятельности в условиях НИР

В последние годы особое звучание приобрела проблема развития творческих способностей, так как появился социальный заказ нашего общества на творческую личность во всех сферах производства. Появилась необходимость формирования креативности как личностного качества, которая определяет продуктивную направленность личности, творческую индивидуальность, составляет основной стержень ее ориентации в жизни.

Творческое осмысление является одним из способов активного познания мира, и именно оно делает возможным прогресс, как отдельного индивида, так и человечества в целом. Уже в начале жизни у человека проявляется настоятельная потребность самовыражения через творчество, человек учится мыслить творчески, хотя способность к такому мышлению не является необходимой для выживания.

В современной психолого-педагогической литературе "креативность" рассматривают как "творческость", т.е. свойство личности проявлять социально значимую творческую активность. При этом предпринимаются попытки дифференцировать понятия "творчество" и "креативность":

- для творчества существенными признаются процессуально-результативные характеристики;

- для креативности - субъективно-обусловливающие.

В соответствии с таким подходом креативность есть предрасположенность личности к творчеству, а процесс творчества - реальное проявление креативности.

Словарь СИ. Ожегова [117] дает следующее определение понятию "творчество": это "создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей. Творческий - созидательный, самостоятельно создающий что- нибудь новое, оригинальное". В Большой Советской энциклопедии творчество рассматривается как "деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественной истинной уникальностью. Творчество специфично для человека, творчество всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности". Творчество как деятельность рассматривают и психологи. Но, в отличие от философов, они считают, что это не процесс, а результат человеческой деятельности - создание новых материальных и духовных ценностей. Понятие "творчество" раскрывается одними исследователями как создание новых оригинальных ценностей, имеющих общественную значимость, другими - как созидание чего-то нового, в том числе и во внутреннем мире самого объекта, третьими - как источник и механизм движения, атрибута материи.

К специфической проблематике психологии творчества относится изучение творческой деятельности и роли факторов, способных стимулировать творческую активность. Существенной характеристикой человека вообще и личности в частности является наличие потребностей - состояний, создаваемых испытываемой человеком нуждой и выступающих источником его активности. Активностью личности, в свою очередь, является способность человека производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющейся в творчестве и других видах деятельности. Осознание потребности, возникающей у личности и служащей причиной ее действий, являются интересы. Другими словами, интерес - форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности, которая характеризуется склонностями, способностями, задатками, убеждениями. Любой человек владеет довольно широким диапазоном этих качеств.

В психологии творчество изучается главным образом в двух направлениях: как психологический процесс создания нового и как совокупность свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в этот процесс.

Более обобщенным определением можно считать: "творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречий, решение творческих задач, для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (личностные) условия (знания, умения и творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью". Творчество - высшее проявление человеческих способностей.

Итак, мы рассмотрели понятия "творчество" и "способности". Предметом нашего исследования является исследовательская работа как средство формирования творческих способностей будущих специалистов-исследователей технического профиля, поэтому рассмотрим понятие "творческие способности".

Концепция системы формирования инновационной деятельности на основе НИР студентов

Основное назначение профессионального образования - научить студентов решать творческие задачи. Процесс профессионального становления будущего специалиста должен, по возможности, моделировать заданную структуру инновационной деятельности. В основу построения концепции подготовки будущего специалиста к инновационной деятельности были положены [136] - системный, рефлексивно-деятельный и индвидуально-творческий подходы, обеспечивающие построение и функционирование целостного процесса формирования личности инженера.

С позиций системного подхода - все звенья профессионального образования должны максимально стимулировать проявление всех компонентов инновационной деятельности в их единстве.

Реализация рефлексивно-деятельностного подхода - предполагает развитие способности будущего специалиста входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей профессиональной деятельности и к себе, как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности.

Индивидуально-творческий подход - выводит на личностный уровень, обеспечивающий выявление и формирование у будущего инженера творческой индивидуальности, развитие у него инновационного сознания, неповторимой технологии профессиональной деятельности. Процесс подготовки будущего специалиста к инновационной деятельности станет в определенной степени управляемым [136], если будет удовлетворять ряду специально организованных условий:

- преемственность всех этапов многоуровнего профессионального образования;

- ориентация вузовского обучения на обобщенную модель подготовки специалиста к инновационной деятельности;

- психологическая диагностика готовности будущего инженера к данному виду деятельности;

- формирование у студентов творческой активности и мотивационно-целостного отношения к инновациям;

- взаимосвязь методологической, специальной, психологической и методической подготовки инженера;

- осуществление межцикловых и междисциплинарных взаимодействий, интеграция знаний в русле общих проблем инноватики;

- формирование у студентов инновационной культуры, восприимчивости к новому; обеспечение системообразующих функций педагогической практики в ее единстве с исследовательской подготовкой;

- изучение и критериальная оценка динамики освоения инновационной деятельности инженера.

Последовательность подготовки будущего специалиста к инновационной деятельности, согласно исследованиям В.А. Сластенина [136] осуществляется в несколько этапов (рис. 1).

Первый этап - развитие творческой индивидуальности будущего специалиста, формирование у студентов способности выявлять, формулировать, анализировать и решать творческие профессиональные задачи, а также развитие общей технологии творческого поиска: