Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Тулохонова Инна Степановна

Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды
<
Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды
>



Тулохонова Инна Степановна. Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тулохонова Инна Степановна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Улан-Удэ, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/997

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к проектной деятельности в контексте информационно-образовательных сред

1.1 Проектная деятельность: сущностные характеристики и компоненты ее развития 17

1.2 Информационно-образовательная среда как фактор подготовки специалистов в вузе

1.3 Студент как субъект учебной деятельности в информационно- образовательной среде 62

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования проектной деятельности студентов в предметной информационно-образовательной среде

2.1 Технология моделирования предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности 80

2.2 Дидактические средства поддержки проектной деятельности студентов 90

2.3 Организационно-педагогическая методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины 116

2.4 Результаты интеграции студентов в ПИОС и достижение компетент ности в проектной деятельности 131

Выводы по второй главе 160

Заключение 162

Литература 166

Приложения 179

Приложение А 179

Приложение Б 180

Приложение В 182

Приложение Г 183

Приложение Д 185

Приложение Е 187

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В последние десятилетия качественно изменились целевые и ценностные установки отечественной системы высшего образования, которые характеризуются повышением профессиональной и социальной мобильности выпускников. В условиях информационного общества и формирования глобальной информационно-коммуникативной среды требуются новые подходы к организации образовательного процесса в вузе, направленные к удовлетворению запросов на образовательные услуги определенного уровня и качества. И в этом случае важно, чтобы подготовка специалистов соответствовала динамично изменяющимся условиям в области информационных технологий и социальной среды в получении и совершенствовании ранее полученных знаний и умений.

Между тем традиционная образовательная система не может пока адаптироваться к непрерывному росту объема информации, внедрению новых технологий в различные области науки и техники, ведущих к быстрому обновлению систем знаний, потребности более гибких навыков и знаний и развития творческой интеллектуальной инициативы. Несомненно, желательными свойствами, по мнению М.Н. Ахметовой, доллшы стать аналитический ум, системное мышление, стремление экспериментировать, способность к сотрудничеству. При этом главным инструментом является поиск и проектирование, стилем общения — сотрудничество, а отличительной чертой становятся мастерство, компетентность и собственная позиция будущего специалиста.

Современная государственная концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предполагает внедрение компетентностного подхода, характеризующегося усилением внимания к качеству образования, что требует подготовки квалифицированных, высокообразованных и воспитанных, творчески мыслящих, мобильных, компетентных специалистов. Такая модель подготовки специалиста позволит сделать акцент на интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование творческих, мировоззренческих, поведенческих качеств у студентов, необходимых для самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества. Одним из его проявлений становится формирование проектной деятельности студентов в информационно-образовательной среде через синтез деятельностного и личностного развития при доминирующем значении второго.

Вопросы, связанные с развитием проектной деятельности освещены в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии - В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, Л.С. Выготского, B.C. Гершунского, В.И. Загвязинского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Р.С.Ыемова, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Л.В. Фридмана, А.В. Хуторского и ДР.

Проблеме формирования проектной деятельности посвящены многие диссертационные исследования А.В. Ходыревой, С.А. Ермолаева, И.А. Дралюк, Ы.А. Газовой, С. Г. Лесниковой, Т.В. Шевцовой и др., раскрывающие различные аспекты духовно-нравственной, социально-экологической направленности, социальной, коммуникативной, творческой инициативы и активности учащихся.

Изучением и анализом различных аспектов проектной деятельности, разработкой организационно-педагогических условий ее формирования как особой образовательной среды («образовательное творческое пространство» - М.Н. Ахметова; «предметная обучающая среда» - В.М. Монахов, «информационная образовательная среда» - Е.С. Полат, «база учебных проблем» - Н.К. Нуриев) в дидактической системе подготовки конкурентоспособных специалистов профессионального образования занимались М.Н. Ахметова, Е.М. Борисова, Н.Ю. Бугакова, Н.Н. Грачев, О.Е. Ломакин, В.М. Монахов, М.В. Моисеева, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Па-хомова, А.И. Половинкин, И.В. Никитина, Н.К. Нуриев и др.

Особенности проектной деятельности в формировании единства индивидуальности и коллективизма студентов, как средства организации образовательной среды, формирования профессиональной компетентности и условия обеспечения качества образования раскрываются в исследованиях Т.П. Резник, И.В. Никитиной, В.Г. Веселовой, Л.В. Бех и др. Сущность понятия «проектная деятельность» связана с такими научными понятиями и категориями, как «проект», «деятельность», «творчество», имеющими разноплановый характер, как с точки зрения различных отраслей научного знания, так и с точки зрения разных уровней методологии науки. Смысловое значение терминов «формирование» как процесс организации коллектива (Большой энциклопедический словарь); «деятельность» как способ активного отношения человека к окружающему миру, направленный на его целесообразное изменение и преобразования в интересах общества (М.С. Каган); «проект» - проявление творческой активности человеческого сознания, через который в культуре осуществляется деятель-ностный переход, конституирующий всякий трудовой процесс (К.М. Кантор), приводит к определению процесса создания проекта. Процессу создания проекта - проектированию Д.К. Джонс приводит более десятка определений, на наш взгляд одно из основных: «проектирование — вид деятельности, дающий начало изменениям в искусственной среде». В широком смысле проектирование - это деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде (естественной или искусственной) и управление развитием предметного мира.

Черты, характерные для проектирования в целом, распространяются на проектную деятельность в образовательной сфере. B.C. Кузнецов определяет проектирование важнейшим компонентом образовательного процесса, служащего для создания новых понятий и концепций. В психолого-педагогическом знании понятие проектирования в последнее время приобрело значительную актуальность и новое содержание в связи с разработкой образовательных сред.

Проведенный нами анализ первоисточников позволил обобщить наиболее значительные характеристики проектной деятельности. К ним относятся: предметность, социальность, способность к системному и целостному видению проблемы, способность к анализу, синтезу и интеграции знаний, потребность в самообразовании. Данные характеристики выявляют сущность подготовки квалифицированного специалиста с учетом творческой продуктивной деятельности обучаемого, способного успешно действовать даже в условиях отсутствия готовых алгоритмов деятельности, проявляя творческое, созидательное мышление. Это означает, что тре буется выявление развивающих возможностей информационно-образовательной среды. В этом случае проектная деятельность, являясь интегративным видом деятельности, лежит в основе формирования большинства компетенций, становится средством развития и саморазвития, как специфических проектировочных способностей, так и личности в целом, выступая универсальным источником обучения, воспитания, творческого взаимодействия участников образовательного процесса, т.е. развития и формирования компетентностей его и как специалиста, и как члена общества. При этом недостаточно определена роль предметной информационно-образовательной среды в формировании проектной деятельности студентов.

Предметный контекст информационно-образовательной среды (ИОС) имеет не только не меньшую важность, но приобретает контур опережающего образования, как в части определения содержания обучения, генерирующей новые идеи, так и совершенствования методики обучения, ориентированной на повышение уровня подготовленности выпускника вуза [134]. Таким образом, предметная информационно-образовательная среда должна быть направлена на стимулирование творческой деятельности, совершенствование содержания обучения и вопросов межличностного диалога и личностной самореализации участников образовательного взаимодействия как наиболее существенных условий развития компетенций и компетентностей в процессе всего обучения. Иначе говоря, развитие компетенций и формирование хотя бы базовых компетентностей должно быть связано с проектной деятельностью. Считаем необходимым отметить отсутствие в настоящее время формализованной оценки" уровня компетентности студентов, что валено при количественном определении уровня обладания студентом требуемыми компетентно-стями как результативно-целевой основы готовности к профессиональной деятельности в условиях динамичных изменений в области информационных технологий и социальной среды.

В итоге некоторые вопросы, касающиеся особенностей использования проектной деятельности в образовательной практике, остаются недостаточно разработанными, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Анализ степени научной разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что нара ботанные ранее теоретические основы и положения, во-первых, к настоящему времени в определенной степени утратили свою значимость, т.к. выявились новые аспекты и направления, современные подходы к их реализации, и, во-вторых, что пока еще не выработано единое мнение о проблеме развития компетенций и формирования проектной компетентности в предметной области.

Вышесказанное позволяет выделить основные противоречия: Вышесказанное позволяет выделить основные противоречия:

- между возрастанием роли информационных технологий в глобализирующейся мире и практической неготовностью большинства выпускников вузов к их использовано;

- между актуализацией значения информационно-образовательной среды в профессиональной подготовке студентов и недостаточной разработанностью путей моделирования предметных информационно-образовательных сред в техническом вузе;

- между уровнем развития проектной деятельности в технологиях обучения в высшей школе и не разработанностью методического и психолого-педагогического обеспечения сопровождения и поддержки ее формирования;

- между целесообразностью целостного и системного влияния на процесс становления субъектной позиции студента в учебной деятельности и реально существующей практикой.

В этой связи суть исследуемой проблемы сводится к выявлению факторов эффективного формирования проектной деятельности в информационно-образовательной среде и созданию условий, позволяющих организовать индивидуальную и коллективную работу участников проектной деятельности, интегрировать различные формы и стратегии освоения предметных знаний, направленные на развитие компетенций и компетентности проектной деятельности будущего специалиста и самостоятельную познавательную продуктивную деятельность. 

Возможный вариант решения данной проблемы представлен в нашем диссертационном исследовании «Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды». Объект исследования - образовательный процесс в высшем техническом учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования проектной деятельности студентов в предметной информационно-образовательной среде вуза и проверка их эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что реализация педагогических условий эффективного формирования проектной деятельности будущих специалистов будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и повышению качества подготовки выпускников если:

- будет разработана модель предметной информационно-образовательной среды (ПИОС ПД), обеспечивающая решение образовательных задач в предметной области и развитие информационно-образовательной среды вуза;

- будет использована совокупность дидактических средств поддержки проектной деятельности студентов;

- будет реализована организационно-педагогическая методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины;

- будет организована интеграция студентов в ПИОС ПД для достижения компетентности в проектной деятельности.

В соответствии с целью данной работы и ее гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия проектной деятельности в образовательной практике вуза и компоненты ее развития, обеспечивающие готовность студентов к проектной деятельности.

2. Раскрыть целевую, содержательную и технологическую составляющие информационно-образовательной среды как основы формирования проектной деятельности студентов; 3. Выделить подходы в формировании проектной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

4. Раскрыть технологию моделирования предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности (ПИОС ПД).

5. Обосновать дидактические средства поддержки проектной деятельности в учебном процессе вуза.

6. Разработать и апробировать организационно-педагогическую методику формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины.

7. Проанализировать результаты интеграции студентов в ПИОС ПД и проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили положения деятельно-стного подхода о значении субъектного опыта в становлении личности, синергети-ческого подхода об открытости и нелинейности процесса развития личности; положения компетентності юго подхода о формировании проектной компетентности как результата профессиональной подготовіш; системного подхода к анализу и проектированию познавательной деятельности.

Теоретической основой исследования явились принципы реализации лич-ностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершун-ский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концептуальные разработки современных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, В.М. Монахов, Н.В. Талызина и др.), научные основы развития проектной деятельности в образовательной практике (М.Ы. Ахметова, Н.Ю. Бугакова, U.K. Нуриев и др.) и вопросы моделирования и проектирования педагогических процессов, систем и технологий (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.Ц. Молонов и др.), психологические теории развития субъектности личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции информатизации образования и использования информационных технологий в системе образования (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, С.Н. Поздняков, СИ. Маслов, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.), теоретические подходы к конструированию и использованию информационных сред в образовании (Г.Ю. Беляев, Р.Ю. Гурниковская, И.Г. Захарова, Ы.А. Резник, B.C. Самсонов и др.), концептуальные подходы к проблеме творчества (Д.П. Гилфорд, А.И. Половинкин, Я.А. Пономарев, В.В. Попов и др.), положения технологии моделирования и разработки учебных электронных ресурсов (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Г.А. Доррер, Г.М. Рудакова и др.), технологические и методические системы перехода к компетент-ностным моделям формирования и оценки результатов образовательной деятельности (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), а также педагогические положения становления профессиональной компетентности студентов (Л.С. Лисицына, А.А. Насонова, К.Г. Эрдынеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы исследования в области педагогики, психологии, системного анализа и информационных технологий и анализа научной литературы;

- математический аппарат моделирования динамики проектной деятельности в процессе изучения учебного курса, основанный на формализме сетей Петри, теории графов в разработке логической структуры модели содержания предметной ИОС ПД и решения многокритериальной задачи группового выбора;

- экспериментальные методы изучения межличностных отношений в группе, интеллектуального уровня и достижений творческого развития обучаемых, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертные оценки и интегральные показатели в достижении целей обучения.

База исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Основные этапы. Исследование осуществлялось в четыре этапа, на каждом из которых решались различные задачи.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - концептуальное исследование проблемы. Основной задачей этого этапа была формулировка ключевых концептуальных идей применения информационных технологий и разработки информационно-образовательных сред предметного назначения в процессе естественнонаучного образования студентов. Второй этап (2002 - 2004 гг.) - поисковая работа по определению структуры, содержания и формы организации курсов, связанных с преподаванием информатики и информационных технологий в контексте формирования проектной деятельности студентов. В рамках этого этапа разрабатывался методологический аппарат курсов, проводилась экспериментальная проверка отдельных технологических решений, теоретический анализ публикаций и диссертационных исследований по изучаемой теме, апробация элементов информационно-образовательной среды в практической преподавательской деятельности, прогнозирование результатов обучения.

На третьем этапе исследования (2004 - 2006 гг.) осуществлялась систематическая опытно-экспериментальная проверка воздействия ПИОС ПД на качество и структуру образовательной деятельности студентов экономических и гуманитарных специальностей технического вуза. При этом проводилась и практическая проверка разработанных теоретических положений, их коррекция, внедрение методики формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины в учебно-образовательный процесс вуза.

На четвертом этапе (2006 - 2009 гг.) были подведены итоги теоретического и экспериментального исследований. На заключительной стадии анализа и обобщения полученных результатов формулировались и уточнялись основные выводы и результаты апробации исследования, оформлялись результаты исследований, в том числе в виде диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку па международных, всероссийских, межрегиональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях в Днепропетровске, Туле, Кемерово, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ: «Математика в восточных регионах Сибири: социокультурный аспект, ведущие тенденции развития, научные коммуникации и подготовка кадров» (Улан-Удэ, 2000 г.), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2002 г.), «Акуальні проблеми сучасних наук: теорія та практика» (Дніпропетровськ, 2005 г.); «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2006, 2007 гг.), «Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы» (Улан-Удэ, 2003 г.), «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Москва - Тула, 2007 г.), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2008 г., Иркутск, 2007 г.).

Научная новизна исследования. В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной.

l.Ha основе исследования сущностных характеристик проектной деятельности в образовательной практике разработана и научно обоснована модель формирования проектной деятельности, направленная на творческую ориентацию и интеллектуальную активность обучаемых. Новизна авторского подхода заключается в определении компонентов развития, обеспечивающих готовность студентов к проектной деятельности, а также дополнительные возможности в познании и преобразовании окружающей действительности и развитие личности студента.

2. Разработана система моделей ПИОС ПД (предметная информационно-образовательная среда проектной деятельности), включающая взаимосвязанные психолого-педагогические, организационные, методические и программно-технические компоненты, которые образуют в своем единстве динамически развивающуюся педагогическую систему. Новизна авторского подхода заключается в определении структуры информационно-образовательной среды и принципов открытого взаимодействия участников проектной деятельности, в создании оптимальных условий внутренней готовности к совместной продуктивной деятельности участников проектирования и в организации развивающего обучения в среде и развитии самой среды.

3.Разработана, внедрена и апробирована методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины как комплексный проект в системе учебно-методической работы вуза. Новизна авторского под хода здесь заключается в том, что наряду со знаниями, умениями и навыками учебной дисциплины формируются компетенции и компетентности проектной деятельности, а также в том, что предложен и апробирован критериально-диагностический инструментарий по определению, развитию и формированию уровня готовности студентов к проектной деятельности. Теоретическая значимость исследования: 

- исследованы сущностные характеристики проектной деятельности, способствующие развитию компетенций и формированию компетентностей в проектной деятельности студентов технического вуза;

- научно обоснована модель проектной деятельности, направленная на актуализацию интеллектуального, культурно-информационного ресурсов обучаемых и преподавателей, обеспечивающая развитие личности обучаемого в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста;

- систематизированы и определены принципы, условия, и требования к системе моделей предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности, сочетающей взаимосвязанные психологические, технологические, методические и программные компоненты, индивидуальные особенности, интеллектуальные и нравственные качества личности;

- раскрыты и содержательно наполнены по возможности все составляющие формирования проектной деятельности в ходе построения и описания модели ПИОС ПД;

- расширен способ оценки учебной деятельности при определении уровня готовности студентов к проектной деятельности и формировании проектной компетентности в предметной области на основе интегрального показателя.

Практическая значимость исследования:

- внедрена в образовательный процесс вуза авторская методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины;

- апробирован критериально-диагностический инструментарий по определению, развитию и формированию уровня готовности студентов к про ектной деятельности;

— изданы учебно-методические пособия, отражающие организацию различных видов проектной деятельности в предметной области с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Результаты исследования использованы: при разработке учебных курсов дисциплин информатики и информационных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза; для конвертирования учебных материалов в электронный учебный курс с целью его интеграции в систему дистанционного обучения Moodle; на курсах повышения квалификации педагогических кадров для учителей и руководителей общего профессионального образования г. Улан-Удэ и районов республики Бурятия в рамках комплексной программы модернизации образования части «Информационные технологии в условиях сетевого образовательного пространства».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием широко апробированных концептуальных положений личностно ориентированного образования, его гуманизации, гуманитаризации и информатизации; опорой на методологию системного анализа и проектирования, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными итогами опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования проектной деятельности студентов в условиях предметной информационно-образовательной среды в курсах дисциплин информатики и информационных технологий и успешным внедрением результатов исследований в практику работы Восточно-Сибирского государственного технологического университета, а также - апробацией в системе общего среднего образования (профильные классы средней школы № 49 г. Улан-Удэ) и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (БИІЖ и ПРО г. Улан-Удэ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Проектная деятельность студентов, как способ познания и преобразования действительности, есть динамический процесс проявления интеллектуальной и творческой активности личности обучаемых, обусловленный инте-гративными связями ее основных этапов и структурных элементов (структурные компоненты, компетенции и компетентности) в сочетании предметно-технологической подготовки и личностного развития.

2. Модель предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности (ПИОС ПД) представляет собой педагогическую систему, аккумулирующую, наряду с методическими, организационными и программно-техническими ресурсами, интеллектуальный и культурно-информационный ресурсы, содержательный и деятельностный компоненты обучения. Она формируется на основе принципов системности, нелинейности, универсальности, открытости, масштабности, коммуникативности и становится условием развивающего обучения.

3. Организационно-педагогическая методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины имеет своей целью практическую реализацию эффективного диалога между преподавателем, студентами и содержанием курса. Отличительной особенностью данной методики является формирование компетенции и компетентности проектной деятельности.

4. Способ оценки учебной деятельности в определении уровня готовности студентов к проектной деятельности и формировании проектной компетентности в предметной области на основе интегрального показателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Публикации автора. Основные положения диссертационной работы изложены в монографии, в 23 публикациях общим объемом около 30 печатных листов, из них: 3 - статьи в изданиях по списку ВАК; 14 - статей, опубликованные в материалах международных, всероссийских, региональных конференциях, а также: 1 учебно-методическое пособие, 3 методических пособия, 3 методических указания, 1 электронный учебный курс.  

Проектная деятельность: сущностные характеристики и компоненты ее развития

Деятельностный и личностный подходы, в контексте которых мы рассматриваем основные проблемы подготовки студентов в области гуманитарных, социальных, экономических, естественнонаучных знаний и их интеграция в получении высшего профессионального образования сталкиваются, иногда даже противопоставляются [92] в аспектах развития творческого мышления в процессе обучения. Хотя разделение мышления на продуктивное и репродуктивное достаточно условно: в любом мыслительном акте существует творческая, порождающая часть, связанная с генерацией гипотез, их анализом и исполняемая часть, связанная с их реализацией, оценкой и проверкой. Эти две составляющие могут быть выделены не только в мышлении, но и любом познавательном процессе как цели его организации и управления.

Это положение созвучно и с утверждением в части определения целей ВПО подготовки специалистов по направлениям проекта новой редакции документа [35]: «...для успешной работы выпускника в избранной сфере деятельности необходимо обладать универсальными и предметно-специализирован)чыми компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда».

Введение в профессиональное образование помимо знаний, умений и навыков новых образовательных конструктов - компетентностей, компетенций, ключевых квалификаций - научно обосновано учеными стран Европейского Союза в середине 80-х гг. минувшего столетия (Д. Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелтен, Р. Бадер, Саймон Шо и др.).

Из разработанных высшей школой образовательных стандартов профессионального образования технической направленности можно выделить основные виды профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская; про-ектно-технологическая; научно-исследовательская; научно-педагогическая; организационно-управленческая; сервисно-эксплуатационная и др.

На их основе общие требования к выпускнику высшего учебного заведения молено сформулировать как:

- умеет на научной основе организовать свой труд;

- владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

- обладает способностями к проектной деятельности в профессиональной сфере, в частности:

а) умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений;

б) осуществляет их качественный и количественный анализ, оценку альтернативы и принятие обоснованного решения;

в) методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности;

- обладает способностью соизмерять свою деятельность с перспективой развития той сферы, где он трудится, строить ее в соответствии с ожиданиями, чаяниями общества, а не ее насущными (минимальными) требованиями.

Отсюда можно сделать вывод, что решение задачи проектной деятельности прямо или косвенно отражает и другие основные виды деятельностеи в подготовке выпускников. Они могут быть описаны в виде системы инвариантных функций проектной деятельности (Приложение А). Построение структуры такой системы позволяет сформировать систему инвариантных знаний и умений выпускника в виде общих требований к уровню интеллектуальной и творческой составляющей подготовки выпускников.

Информационно-образовательная среда как фактор подготовки специалистов в вузе

В последние десятилетия в науках об образовании возникло множество новых понятий, находящихся в достаточно сложных и подчас противоречивых отношениях с традиционным аппаратом педагогики. Этот процесс актуализируется в связи с политикой модернизации и глобальными тенденциями, в том числе, внедрением новых экономических и правовых механизмов управления образованием, расширением международного сотрудничества в области образования, проникновением в сферу образования информационных и, в частности, Интернет-технологий. Сетевые технологии позволили создать принципиально новую информационную образовательную Интернет-среду, которая является средством для индивидуального и коллективного обучения, создает благоприятные условия для групповой продуктивной деятельности и является эффективным механизмом своевременной передачи, информации, а также необходимым условием развития и совершенствования общей и профессиональной культуры личности студентов и преподавателей высшей школы.

Концептуальные основы ИОС

В работе [12] выделены ключевые факторы, определяющие образование и развитие человека в образовательной социокультурной среде, в том числе:

- учебники, учебные пособия и рекомендуемая литература;

- способы организации межличностного диалога в системе образования;

- люди, которые влияют на образовательные процессы;

- общественно-политический строй страны;

- природная и социокультурная среда (включая культуру педагогической среды);

- средства массовой информации;

- случайные события и др.

На основании работ [42, 46, 50, 85 и др.] можно сказать, что авторы различаются количеством элементов, включаемых в определение информационно-образовательной среды, однако ряд ее компонентов описывается ими с достаточной степенью устойчивости: субъекты, информационные и коммуникационные средства, способы взаимодействия.

Отдельным вопросом являются соотношения между понятием «информационно-образовательная среда» и близкими по смыслу понятиями «образовательная среда», «образовательное пространство», «информационная среда» и др. Общим в их интерпретации является то, что под ними подразумеваются системные совокупности, обеспечивающие организацию педагогического процесса, однако различия между этими понятиями не менее значимы.

Понятие «образовательное пространство» в последнее время достаточно широко используется в педагогике (М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, В.Я. Конев, Е.В. Мещеряков, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, Н.Н. Гладченкова, И.М. Ничштуренко и др.).

Так, «Под образовательным пространством России понимается вся совокупность ее образовательных учреждений разного типа и взаимодействующих с ними общественных и государственных организаций, а также идущих образовательных и учебно-воспитательных процессов» [27].

Технология моделирования предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности

В образовательной практике создание специфических условий связано с психологическим и педагогическим аспектами. Психологичесішй аспект предполагает изучение внутренних характеристик изучаемого феномена, моделируемого явления во внутренних структурах личности с целью направленного воздействия на них. Педагогический аспект связывает психологическое содержание с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств; он предполагает выявление и создание обстоятельств, обеспечивающих эффективность воздействий. Поэтому, применительно к предметной информационно-образовательной среде проектной деятельности (ПИОС ПД), целесообразно говорить о психолого-педагогических условиях, под которыми понимают конкретные способы педагогического взаимодействия, «...взаимосвязанных мер в учебно-воспитательном процессе, направленные на формирование субъектных свойств личности ... учитывая психологические особенности, продуктивные и эффективные способы и приемы деятельности в заданных условиях» [138].

Условия внедрения предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности складываются из удовлетворения требований к разработке ПИОС ПД, ее характеристик, рассмотренных в первой главе работы, структуры, построенной на основе этих требований, и заложенных в ней принципов реализации.

Предметная составляющая учебного курса ПИОС ПД должна отвечать ряду дидактических требований: стандартным дидактическим требованиям, предъявляемым к учебным изданиям, таким как учебники, учебные и методические пособия; системности и структурно-функциональной связанности представления учебного материала; обеспечения целостности и непрерывности дидактического цикла обучения; а также дидактическим принципам научности обучения и использования современных методов научного познания: сравнение и наблюдение, абстрагирование и обобщение, конкретизация и аналогия, индукция и дедукция, анализ и синтез, эксперимент; методов моделирования: математический, эвристический, прогностический, статистический; методов системного анализа.

С другой стороны, ПИОС ПД должна отражать проблемность и наглядность обучения, систематичность и последовательность обучения; самостоятельность обучения и активизацию деятельности обучаемых. Это означает, что кроме модели содержания обучения, которая должна отвечать требованиям системности, структурно-функциональной связанности представления учебного материала и стандартным дидактическим требованиям, предъявляемым к учебным изданиям, необходимо разработать таюке модель процесса обучения проектной деятельности, как задачи профессиональной деятельности выпускников вуза, включающей задачи других видов деятельности (научно-исследовательской, научно-педагогической, организационно-управленческой и др.).

В связи с этим за одну из наиболее важных характеристик ПИОС ПД необходимо принять ее предназначение для использования и определить основные харак-теристики и факторы, определяющие успешность образовательной деятельности в среде. На основе вышеизложенного можно выделить дидактические и коммуникативные, как основные, требования формирования модели ПИОС ПД:

1. Дидактические требования, направленные на соответствие требованиям Государственных стандартов РФ по соответствующим направлениям подготовки специалистов и обеспечивающие:

а) системность и структурно-функциональную связность представления учебного материала;

б) целостность и непрерывность дидактического цикла обучения;

в) научность обучения и использование методов научного познания и модели рования;

г) проблемность и наглядность обучения.

2. Коммуникативные требования, направленные на повышение средствами ИКТ коммуникативных способностей, особенностей самостоятельной работы и различных форм взаимодействия ее субъектов и обеспечивающие:

а) коммуникативную трансляцию знаний;

б) интерактивность и адаптивность обучения;

в) развитие интеллектуального потенциала обучающих.