Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Симманк Анастасия Михайловна

Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза
<
Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза
>



Симманк Анастасия Михайловна. Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Барнаул, 2007 210 с., Библиогр.: с. 149-173 РГБ ОД, 61:07-13/2688

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1. Сущность процесса самореализации личности студента в неязыковом вузе 13

1.2. Лингвистическая образовательная среда и технология организации процесса самореализации личности студента медицинского профиля 37

1.3. Формирование профессиональной языковой личности врача в процессе самореализации в лингвистической образовательной среде 60

Выводы по первой главе 77

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы 19

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 117

Выводы по второй главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в контексте модернизации российского образования в системе высшей профессиональной подготовки происходят значительные изменения. Важнейшей тенденцией, определяющей общие стратегии образования, является ориентация на многосторонне образованную и гармоничную личность, стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность. В связи с этим, на первый план выходит необходимость построения учебного процесса в образовательной среде таким образом, чтобы подготовить студента к самообразовательной деятельности, научить его вырабатывать собственную образовательную стратегию, способствовать осознанию необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиска возможностей самореализации в профессиональной сфере, т.е. его личностного и профессионального развития. В настоящее время наибольшим спросом пользуются специалисты, обладающие не только суммой определенных знаний и умений по предмету, но и имеющие значительный внутренний потенциал личностных качеств, способствующих их самореализации в процессе дальнейшей профессиональной деятельности. На наш взгляд, достижению потребностей современного общества способствует разработка концептуальных основ самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.

О возросшем интересе к проблеме самореализации личности свидетельствуют различные исследования, посвященные тому или иному аспекту данного явления: языковая самореализация личности в полиязыковом образовательном пространстве (Н.В. Буланкина), концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования (Б.С. Гершун-ский), самореализация личности в контексте развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью (Ю.В. Казанцева), системный подход к самореализации личности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский), психологические проблемы самореализации (Л.А. Коростылева), творческая само-

4 реализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности (Д.Ю. Мирошниченко), самореализация как доминанта в развитии личности (Г.К. Селевко), самореализация в процессе преподавания и воспитания в высшей школе (Ю.Г. Фокин), самореализация личности как значимый критерий ее развития и становления (И.Ф. Харламов), педагогический аспект проблемы самореализации (И.Г. Шенде-рик) и др.

Для решения данной задачи, на наш взгляд, необходимо создание соответствующей образовательной среды, которая будет эффективно способствовать самореализации личности студента и воспитанию необходимых качеств специалиста. В настоящее время проблеме создания образовательной среды уделяется значительное внимание, о чем свидетельствует ряд исследований: организация полиязыкового образовательного пространства (Н.В. Буланки-на), соотношение образовательных сред и образовательного пространства (А.А. Веряев, И.К. Шалаев), педагогические условия построения образовательной среды вуза (Т.В. Менг), организация дополнительного пространства развития (С.Я. Ромашина), проектирование развивающей образовательной среды школы (В.В. Рубцов), образовательная среда в обучении иностранным языкам (Н.А. Спичко), моделирование образовательной среды (В.А. Ясвин) и

ДР-

Как следствие, эти процессы затронули и область лингвистического

образования, которая является неотъемлемым компонентом профессионального образования современного специалиста, Значительное количество исследований посвящено реализации воспитательно-образовательного потенциала лингвистического образования в системе профессионального с учетом различных аспектов образовательного процесса: В.В. Борщева (формирование лингвистической культуры студентов), Т.В. Букина (иноязычная культура студента как фактор его конкурентоспособности), Н.Е. Буланкина (культурное самоопределение личности в процессе языковой самореализации, формирование полиязыковой культуры личности в образовательном про-

5 странстве), Н.Н. Васильева (личностно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов), Л.И. Епрынцева (развитие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе), О.В. Иванова (особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка), В.И. Клинг (лингвистическое образование в условиях медицинских учебных заведений), А.В. Корнеева (трансформация психологической культуры личности в процессе вхождения в иноязычное пространство), Т.А. Косачева (формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка), Ю.В. Лопатина (обучение студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному общению на английском языке), СВ. Милованова (лин-гвопедагогические условия обучения иностранному языку студентов медицинского вуза на основе личностно-ориентированного подхода), Ю.А. Ци-цельская (роль самоконтроля студентов в обучении иностранному языку) и

ДР-

Для студентов медицинских учебных заведений лингвистическое образование должно стать равноценным компонентом целостной профессиональной подготовки, ориентированной на развитие поликультурной профессиональной языковой личности. В данном контексте необходимо обратить внимание на новое научное направление в педагогике, лингвопедагогику, которое представляет значительный интерес для исследователей (О.Ю. Исканда-рова, В.И. Клинг, СВ. Милованова, М.Д. Рыбаков и др.), особенно в связи с изучением проблемы преподавания иностранных языков и культур, формированием языковой личности студента и всех сопряженных с этим явлением вопросов.

Проведенный анализ философской, психолого-педагогической и лин-гводидактической литературы показывает, что, несмотря на значительные успехи в исследовании отдельных аспектов изучаемого вопроса, процесс самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде

еще не выступал предметом специального комплексного исследования. Как следствие этого, в настоящее время недостаточно разработаны технология, принципы и методы организации процесса самореализации личности, не выявлены особенности конструирования модели лингвистической образовательной среды, не определены критерии, позволяющие оценить эффективность процесса самореализации личности в лингвистической среде.

Таким образом, из актуальности исследования и анализа разработанности проблемы вытекает противоречие между необходимостью организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде и недостаточной разработанностью данной проблемы в лин-гвопед агогике.

С учетом выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза», проблема которой заключается в разработке педагогических условий для самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде и их практической реализации в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе.

Цель исследования - выявление педагогических условий самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза.

Объект исследования - самореализация личности студента в процессе изучения иностранного языка.

Предмет исследования - педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс самореализации личности студента будет проходить более эффективно, если:

- разработана концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде;

определены педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза;

сконструирована и внедрена модель лингвистической образовательной среды, ориентированная на формирование профессиональной языковой личности;

разработана и внедрена технология организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определяют необходимость постановки и решения следующих задач:

1.Определить основные положения, составляющие концептуальную основу организации процесса самореализации личности студента.

2. Выявить педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза.

3.Сконструировать модель лингвистической образовательной среды в медицинском вузе.

  1. Разработать и внедрить технологию организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.

  2. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели лингвистической образовательной среды и технологии.

  3. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента при изучении как иностранного языка в неязыковом вузе, так и других специальных предметов.

Теоретико-методологическую базу философского, психологического, педагогического и лингводидактического аспектов исследования составляют теории самоактуализации и самореализации личности, разрабатываемые в трудах Н.Е. Буланкиной, Э.В. Галажинского, Б.Г. Гершунского, Л.А. Коро-стылевой, В.Е. Клочко, А. Маслоу, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Т.К. Се-левко, В.В. Серикова, М. Шел ера, И.Г. Шендерика, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера и др.; основы личностно-ориентированного, культурологическо-

8 го, лингвопедагогического, компетентностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, А.В. Вартанов, О.С. Газман, Н.Е. Воробьев, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя, Т.А. Исаева, В.И. Клинг, А.А. Леонтьев, Э. Парслоу, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова), современные подходы к лингвистическому образованию, в том числе в профессиональной сфере (Н.Е. Буланкина, А.В. Вартанов, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова и др.), положения о таких явлениях как «языковая личность», «языковое пространство», «языковой тезаурус» (Г.И. Богин, Н.В. Буланкина, О.Ф. Васильева, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Н.С. Сахарова, И.И. Халеева), теория формирования образовательной среды (А.А. Веряев, B.C. Данюшенков, Н.В. Иванова, С.Я. Ромашина, В.В. Рубцов, Н.А. Спичко, И.К. Шалаев, В.А. Ясвин и

ДР-)-

Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись при

использовании комплекса теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнение, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучались отечественные и зарубежные литературные источники, диссертационные работы по избранной теме; определялся научный аппарат диссертационного исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемное поле в организации процесса обучения иностранному языку в медицинском университете.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период конструировалась модель и устанавливалась последовательность орга-

9 низации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде; проводился формирующий эксперимент, определялись критерии его результативности.

Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий. На данном этапе проводился анализ и систематизация данных, обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы по проведенному исследованию; разрабатывались и внедрялись научно-обоснованные методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

определена концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде, включающая цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения, категориально-понятийный аппарат, реализация которых ориентирована на формирование профессиональной языковой личности студента через развитие навыков рефлексивной деятельности, создание условий для творческого самовыражения, организацию учебного процесса с ориентацией на самообразовательную деятельность;

выявлены педагогические условия самореализации личности студента, включающие: определение содержания инновационной деятельности лингвистической кафедры, выбор ресурсов глобального образовательного пространства, установление последовательности формирования профессиональной языковой личности; конструирование модели лингвистической образовательной среды; разработку и внедрение технологии организации процесса самореализации личности;

сконструирована модель лингвистической образовательной среды как совокупность следующих компонентов: субъекты педагогического взаимодействия, инновационная деятельность кафедры и глобальное образовательное пространство;

- разработана и внедрена технология, которая представляет собой
структурно-функциональный инвариант управления процессом самореализа-

10 ции личности студента в лингвистической образовательной среде и включает такие элементы как цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедаго-гические условия, формы, методы, средства, предполагаемый результат.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования вносят вклад в развитие лингвопедагогики и теории самореализации личности, так как в нем уточняются понятия «самореализация», «лингвистическая образовательная среда», «профессиональная языковая личность», «личностное языковое пространство»; конкретизируются критерии и показатели эффективности процесса самореализации личности. При этом обосновывается роль лингвистической образовательной среды и особенности ее конструирования, а также определяется содержание технологии организации процесса самореализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- в процессе организации практических занятий в лингвистической об
разовательной среде;

- для проведения студенческих научно-практических конференций;

на семинарах по повышению профессионально-педагогической компетенции преподавателей медицинского вуза;

при разработке учебных программ по иностранному языку инновационного типа.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций при решении поставленных задач, использованием комплекса апробированных теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическом опытом, качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концептуальные основы самореализации личности в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза определяют сущность процесса самореализации личности студентов и включают цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения и категориально-понятийный аппарат.

  2. Педагогические условия самореализации личности студента в медицинском вузе связаны с инновационным характером педагогической деятельности, использованием потенциала глобального образовательного пространства для организации образовательного процесса, разработкой и внедрением модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента.

  3. Конструирование модели лингвистической образовательной среды основывается на знании и наблюдении за образовательным процессом, на основе чего выявляются наиболее важные аспекты, повышающие эффективность процесса самореализации личности в медицинском вузе. Основными компонентами лингвистической образовательной среды являются субъекты образовательного процесса, инновационная деятельность лингвистической кафедры, ресурсы глобального образовательного пространства.

  4. Структурно-функциональное содержание технологии определяется сущностью концептуальной основы и включает цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедагогические условия, формы, методы, средства, реализация которых направлена на обеспечение эффективности процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на всероссийских научных конференциях (Архангельск, 2006; Барнаул, 2004, 2006; Новосибирск, 2006; Челябинск, 2004, 2005), заседаниях кафедры иностранного языка и профильных кафедр педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского

12 университета, а также кафедры иностранных языков исторического факультета Алтайского государственного университета. Подготовлены и внедрены в учебный процесс научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента «В помощь преподавателю медицинского университета», «Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка», «Научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации в лингвистической образовательной среде».

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза; выбрана методологическая база и основные источники получения информации; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса самореализации личности студента в условиях лингвистической образовательной среды» раскрыты основополагающие теоретические положения исследования. Выявлена сущность процесса самореализации личности студентов, сконструирована модель лингвистической образовательной среды, а также разработана технология организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента» рассмотрены организация и методика исследования; описаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источни-

13 ков, из них 18 - на иностранном языке, и приложения. В работе содержится 14 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации составляет 173 страницы.

Сущность процесса самореализации личности студента в неязыковом вузе

Современный период времени характеризуется процессами активных изменений в экономической, политической, социальной и культурной сферах общественной жизни, которые находят свое отражение и в системе образования, проявляясь Б виде новых образовательных парадигм, новых подходов к рассмотрению сущности и целей образования, в том числе и профессионального. При этом особое внимание уделяется обновлению содержания образования, что ориентировано, прежде всего, на повышение его качества. Одной из приоритетных задач становится воспитание широко образованной гармоничной личности, способной преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность.

Основные тенденции развития педагогики связаны с гуманизацией сферы образования, ориентацией всей системы обучения на личность обучаемого, на создание условий для раскрытия, развития и реализации его личностного потенциала в ситуации сотрудничества между педагогами и обучающимися, в связи с чем все больше внимания уделяется психолого-педагогическим теориям гуманистического направления, связанным с явлениями самоактуализации и самореализации. При этом данный феномен имеет комплексный характер и активно исследуется в современной науке. Проблема человека, его природы, сущности, предназначения, смысла его жизни рассматривалась с древнейших времен. Так, философская традиция древнего Востока была ориентирована на совершенствование внутреннего мира человека, при этом человек должен был «сам определять пути своего совершенствования, являясь собственным богом и спасителем» [174, 452].

В античной Греции начинается развитие философской антропологии, с позиций которой основной задачей человека считается стремление к нравственному совершенству на основе познания истины, что предполагает познание самого себя, своей нравственной сущности и ее реализации (Сократ); при этом добродетельная жизнь человека проявляется в его деятельности, так как она является единственной возможностью самореализации человека (Аристотель) [174, 453-454]. Эти же традиции продолжаются в философии Нового времени, которое непосредственно связано с идеями гуманизма, автономии человека, верой в его безграничные возможности.

С позиций философии изучается суть и условия самореализации человека как родового существа в связи с развитием человечества в целом, ставится проблема творческой активности и предназначения человека; самореализация личности человека рассматривается как источник, побуждающий к поиску смысла жизни и как фактор духовного роста (Э. Кант, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, М. Шелер, О.Шпенглер, А.Шопенгауэр и др.) [15], [115], [145]. С точки зрения философов-идеалистов, благо заключается в самореализации, т.е. в возможно более полном приближении к тому абсолюту, который частично воплощен в каждом человеке. Г. Гегель и К. Маркс, рассматривая проблему самореализации, основывались на диалектике деятельности и сущностных сил человека. В соответствии с антропологическим подходом, человек признается высшей ценностью, самоцелью общественного развития и системы образования, происходит ориентация на преимущественную замену познания пониманием, взаимопониманием, свободной диалоги 15 ческой самореализацией личности (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Дильтей, Э. Кассирер) [62], [77], [115], [154], [174].

Системный подход к проблеме самореализации рассматривается в работах Э.В. Галажинского и В.Е. Клочко, где человек рассматривается как «сложная самоорганизующаяся психологическая система, способная к самодвижению, самодетерминации, а самореализация при этом становится осознанным способом существования личности» [44], [82].

Возросший интерес к проблеме самореализации личности непосредственным образом связан с новыми тенденциями, проявляющимися в системе образования в целом; изменения в постановке целей, переоценка ценностей связаны с потребностью сегодняшнего общества в специалистах высокого уровня. Различные исследования, посвященные тому или иному аспекту данного явления, свидетельствуют о необходимости учета концепции самореализации личности в учебном процессе: системный подход к самореализации личности (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко), самореализация в процессе преподавания и воспитания в высшей школе (Ю.Г. Фокин), творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности (Д.Ю.Мирошниченко), самореализация личности в контексте развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью (Ю.В. Казанцева), самореализация личности в системе обоснования ценностей и целей образования (Б.С. Гершунский), психологические проблемы самореализации личности (Л.А. Коростылева), педагогическое содействие готовности к самореализации (Т.А. Мельникова), педагогические условия развития способности к самореализации (Т.И. Барышникова) и др.

Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Одной из ведущих задач данного исследования является создание условий для самореализации личности студента в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе. Самореализация личности предполагает активную, творческую позицию по отношению к собственной деятельности, определение направления своею развития, выстраивание собственной стратегии жизнедеятельности, которая в контексте изучения иностранного языка проявляется в виде индивидуальной образовательной траектории, направленной на достижение соответствующих целей. Многие исследователи отмечают, что необходимыми компонентами процесса самореализации личности являются культивирование в личности таких качеств как самоорганизованность, самодисциплина, самоконтроль, готовность к рефлексивной деятельности и др. (Н.И. Белашко, В.Б. Бондаревский, ЕЛС. Дворянкина, В.Е. Клоч-ко, Л.А. Кочетова ТА, Мельникова, О. Плотникова, Г.Н, Сериков, M.J. MacNamara).

В контексте изучения иностранного языка в медицинском вузе самореализация личности проявляется в развитии профессиональной языковой личности студента, как показателя сформированности профессионально и личностно значимых коммуникативных качеств, необходимых для продуктивной деятельности специалиста.

Как отмечают большинство исследователей особешюстей студенческого возраста, этот период характеризуется высокой социальной активностью, является своеобразным этапом завершения процессов интеллектуального и социального интегрирования молодого человека в систему общественных отношений» Именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он вступит в новую для него сферу профессиональной деятельности.

При поступлении в вуз юноши и девушки оказываются в новой для них ситуации, которую определяют задачи высшего профессионального образования, новые условия организации учебного процесса, новые формы учебной деятельности, иные качества субъектов образовательного процесса и т.д. Они оказываются в новой для них образовательной среде, которая оказывает на них свое влияние через реализацию образовательной, воспитательной, развивающей, культуросозидательной, профессионально-ориентирующей функций, создает условия для осознания личностью своих способностей и потребностей, способствует их развитию, является фактором реализации личностного и профессионального потенциала личности студента.

Одним из основных компонентов образовательной среды медицинского вуза является лингвистическая образовательная среда, создаваемая на базе кафедры ш-юстрагатых языков. Именно в условиях лингвистической образовательной среды происходит формирование профессиональной языковой личности врача, поскольку деятельность преподавателей и студентов в контексте изучения иностранного языка ориентирована, во-первых, на повышение собственно языковой компетенции студентов, во-вторых, на развитие липгвокультурной компетенции через приобщение к достижениям инокуль-туры, построения учебного процесса с позиции диалога культур, в-третьих, на развитие лингвопрофессионального элемента языковой личности, направленного на формирование готовности будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности в различных коммуникативных ситуациях. Кроме того, лингвистическая образовательная среда способствует развитию потребности в самопознании, готовности к самостоятельности и ответственности, формированию творческого подхода к собственной образовательной деятельности.

Данное исследование направлено на изучение особенностей процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза. В осуществлении опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде условно выделены диагностический, прогностический, практический и обобщающий этапы.

На первом этапе изучались отечественные и зарубежные литературные источники по педагогике, лингвопедагогике, психологии, методике, лингво-культурологии, диссертационные работы по избранной теме; определялись условия для проведения экспериментального исследования, был разработан и проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемное поле в организации процесса обучения иностранному языку в медицинском университете. Диагностический этап работы предполагал анализ реального состояния языкового образования в медицинском вузе, уровня сформированное определенных коммуникативных навыков студентов, особенностей учебно-методического комплекса в контексте его значимости для развития профессиональной языковой личности и самореализации личности будущего специалиста.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Данный параіраф посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы с помощью методов математической обработки полученных данных с целью выявления достоверности и значимости достигнутых изменений.

Одним из основных показателей, используемых нами для оценки такого критерия как уровень обученности студента, является изменение уровня ЗУН по иностранному языку, как основного результата его учебной деятельности. При этом нас, естественно, интересовало, насколько повысился уровень и качество иноязычных знаний, умений и навыков при построении образовательною процесса на основе технологии организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде, обусловленньгх характером педагогической концепции.

Чтобы проверить эффективность предложенной системы для решения поставленных задач, в начале формирующего эксперимента мы провели диагностическое тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп для выявления имеющегося уровня ЗУН по иностранному языку. По окончании эксперимента было проведено контрольное итоговое тестирование, направленное на изучение изменений в языковой подготовке студентов. Работа по оценке уровня обученности студентов осуществлялась на основе вычисления индивидуальных и среднегрупповых коэффициентов полноты выполнения контрольной работы [190, 27], [161]. Как уже отмечалось, для диагностического тестирования мы использовали стандартный тест, разработанный на кафедре иностранных языков, который традиционно применяется для оценки сформированности иноязычных знаний, умений и навыков студентов, поступивших на первый курс (Приложение 1). Максимально возможное количество баллов за выполнение работы составляет 48 баллов. Для удобства подсчетов и большей наглядности нами был разработан итоговый тест, предлагаемый студентам по завершении формирующего эксперимента, полное выполнение которого также предполагает получение 48 баллов (Приложение 2). Результаты тестирования представлены в таблице №. L

Полученные нами результаты подтверждают наше предположение о сопоставимости групп. Диагностическое тестирование показывает примерно одинаковые результаты, полученные сіудентами экспериментальной и контрольной групп. В обеих группах есть студенты, заработавшие максимальное количество баллов при выполнении задания, а также студенты, которые не набрали достаточного количества баллов для получения положительной оценки, Среднегрупповой коэффициент выполнения работы также отличается незначительно, для экспериментальной группы он равен 0,75 (среднеарифметическое - 36 баллов), для контрольной - 0,77 (среднеарифметическое -37 баллов).

Как показывает анализ данных, в результате проведенного эксперимента в группах произошли определенные качественные изменения.