Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза Мысина, Галина Анатольевна



Мысина, Галина Анатольевна. Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Мысина Галина Анатольевна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2011.- 433 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в образовательной среде вуза 28

1.1 Сохранение и укрепление здоровья студентов как психолого-педагогическая и социальная проблема 28

1.2 Сущностные характеристики здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов 53

1.3 Организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии, способствующие сохранению и укреплению здоровья студентов в вузе 92

Выводы по главе 1 102

Глава 2. Условия обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза 109

2.1 Построение и реализация модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза 109

2.2 Управленческая и результативно-оценочная составляющие модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза 137

2.3 Повышение квалификации педагогов вузов по вопросам сохранения, укрепления здоровья, а также профилактики его нарушений, как необходимое условие обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов 150

Выводы по главе 2 161

Глава 3. Технология обучения студентов здоровьесберегающей деятельности как условие обеспечения их физического, психического и социального благополучия 167

3.1 Теоретические основы организации и реализации обучения студентов здоровьесберегающей деятельности 167

3.2 Формирование когнитивной основы здоровьесбереТающей деятельности студентов в ходе аудиторных занятий 193

3.3 Формирование операциональной основы здоровьесберегающей деятельности студентов в ходе аудиторных занятий 212

3.4 Разработка критериев оценки эффективности освоения студентами здоровьесберегающей деятельности 229

Выводы по главе 3 234

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей среде вуза 238

4.1 Изучение готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности и реализация технологии их обучения данному виду деятельности 238

4.2 Опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья студентов 255

4.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности условий обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов 295

Выводы по главе 4 319

Заключение 325

Библиография 333

Приложения 389

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная политика Российской Федерации ориентирована на улучшение качества жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. Характер социальной адаптации человека к изменяющимся условиям среды обитания, особенности принятия норм конкретной социокультурной сферы влияют на процесс становления личности молодого человека - будущего специалиста.

В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года одними из основополагающих принципов являются следующие: сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов; а также разработка эффективной системы профилактики социально значимых заболеваний, предупреждения факторов их развития.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», являющейся основополагающим государственным документом, утверждаемым федеральным законом и устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года, указано, что государство в сфере образования должно обеспечить всестороннюю заботу о здоровье учащихся и студентов. Одними из главных стратегических целей образования, которые тесно связаны с проблемами развития российского общества, являются: создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности.

Процесс модернизации российского образования, ориентированный на вхождение в мировое образовательное пространство, вызвал изменения в системе высшего профессионального образования. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагаются иные содержание, подходы и отношения в системе высшей школы, которая становится все более значимой частью социального преобразования, существенно переоценивает свои подходы в плане понимания высшей ценности человека. Большое внимание стало уделяться не только вопросам образования, но и воспитания будущих специалистов.

Высшие учебные заведения, аккумулируя в себе кадровые, методические и материальные ресурсы, должны выступать как здоровьесберегающая образовательная среда, обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья студентов. Содержание высшего профессионального образования, включающее основы наук, систему знаний, умений, навыков, должно реализовываться в процессе личностно-ориентированного педагогического взаимодействия, направленного на развитие социально значимых качеств студентов при их профессиональном становлении.

Характеристика существенных особенностей здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов тесно пересекается с ключевыми характеристиками здоровья и здорового образа жизни. Наиболее точное и емкое определение здоровья человека дано в Уставе Всемирной организации здравоохранения, согласно которому здоровье определяется как состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов организма. Поэтому проблема обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов напрямую связана с решением задачи сохранения и укрепления их здоровья. В педагогических исследованиях последнего десятилетия отсутствует комплексный подход к решению проблемы обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов. Если подобная работа и ведется, то чаще всего это эпизодические мероприятия физкультурной и спортивно-массовой направленности. Нельзя ожидать, что такой односторонний подход обеспечит в полной мере сохранение и укрепление здоровья студентов в образовательной среде вуза.

Студенческий возраст – период активного формирования личности. Данные Минздравсоцразвития РФ свидетельствуют о том, что только 30% студентов практически здоровы, а 70 % имеют отклонения в состоянии здоровья. Студентам (как и молодежи в целом) свойственны максимализм суждений, нетерпимость к мнению других, стремление к радикальным действиям, эмоциональные перегрузки, особенно в период сессий. Серьезную озабоченность вызывает состояние психического и физического благополучия студентов, что рассматривается как один из факторов риска отклоняющегося от социальных норм (девиантного) поведения учащейся молодежи. Во многом стиль жизни, мышление молодых людей, определяются наличием своей субкультуры, которая формирует нормы, ценности, образцы поведения, зачастую отличные от социальных норм. Стремительный рост зависимых форм поведения молодежи (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.) не только разрушает здоровье будущих специалистов, но и представляет угрозу национальной безопасности России.

Необходимо определить условия, организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии обеспечения в образовательной среде вуза сохранения и укрепления здоровья студентов. Это тем более важно, что в вузы приходит весьма сложный контингент учащихся, разнообразный по своим социальным и нравственным позициям и установкам.

Изучение и реализация педагогических основ создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза позволит разработать перспективную научную концепцию развития высшей школы, образовательные программы, а также программы воспитательной работы со студентами. Происходящие в обществе социальные и экономические преобразования, развитие Болонского процесса и присоединение к нему России, формирование федерального и регионального рынков труда позволяют считать подготовку здоровых, квалифицированных и конкурентоспособных специалистов высшей школы стратегической задачей модернизации высшего образования.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление сущности здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды высшей школы, а именно:

- обоснована необходимость гуманизации высшей школы, что позволит студентам при профессиональном становлении развивать в себе социально-значимые качества личности (Ш.А. Амонашвили, С.И. Вострокнутов,
Э.М. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, В.И. Степанов и др.);

- определена система философских и педагогических знаний о личностно-ориентированной концепции обучения и воспитания учащейся молодежи (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, П.Ф. Лесгафт,
С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

- разработаны подходы к внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательную среду высшей школы и накоплен опыт в исследовании отдельных направлений их использования (И.И. Брехман, А.А. Дубровский, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов и др.).

К разряду нерешенных относятся вопросы о целях, составе, особенностях здоровьесберегающей деятельности в вузе, ее месте и роли в создании условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде высшей школы. Целостного исследования в данной сфере педагогической науки с позиций гуманизации высшего профессионального образования не проведено до настоящего времени, что определяет актуальность проведения нашего научного исследования для дальнейшего развития педагогической теории высшей профессиональной школы.

Продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с поиском эффективных подходов и средств для обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья.

Таким образом, в ходе анализа исследований, посвященных проблемам создания в образовательной среде вуза условий для обеспечения сохранения и укрепления здоровья студентов, концепций формирования у студентов мотивации к здоровому образу жизни в процессе их обучения в вузе, были выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью модернизации высшего профессионального образования с учетом сохранения и укрепления здоровья студентов и отсутствием комплексного подхода к созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза;

- между объективными потребностями современной высшей школы в создании условий для сохранения и укрепления здоровья студентов и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических, медико-социальных и организационных мер, средств и технологий, обеспечивающих продуктивное решение данной задачи;

- между современными концептуальными требованиями необходимости пропаганды здорового образа жизни, профилактики девиантного поведения студентов и реальным уровнем сформированности у них мотивационно-ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности;

- между необходимостью повышения квалификации педагогов высшей школы в сфере здоровьесберегающей деятельности и недостаточностью научно-методического обеспечения такого обучения.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза».

Выбор темы исследования определен актуальностью проблемы, её социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, отсутствием научной концепции и практических рекомендаций по совершенствованию образовательной и воспитательной деятельности в вузе в вопросах сохранения и укрепления здоровья студентов.

Анализ документов по вопросам модернизации и гуманизации высшего профессионального образования, философской, экономической, психолого-педагогической литературы; рассмотрение практики деятельности субъектов высшего учебного заведения в сфере сохранения и укрепления здоровья студентов, а также выявление имеющих место противоречий в подготовке их к здоровьесберегающей деятельности позволили сформулировать следующую проблему исследования: какие и каким образом должны быть созданы условия в здоровьесберегающей образовательной среде высшего учебного заведения для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе?

Цель исследования: разработка теоретических основ создания и экспериментальная проверка эффективности созданных условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесбрегающей образовательной среде вуза.

Объектом исследования является физическое, психическое и социальное благополучие студентов.

В качестве предмета исследования выступает процесс создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

В основу исследования положена гипотеза: обеспечение физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе будет эффективным, если:

научно обоснован комплексный подход к процессу создания условий в здоровьесберегающей образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения;

- выявлены сущностные характеристики здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды высшего учебного заведения по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья студентов;

создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов осуществляется на основе интеграции всех подсистем образовательной среды вуза;

определены организационные, психолого-педагогические, медико-социальные меры, средства и технологии сохранения и укрепления здоровья студентов, характеризующиеся целостностью и единством структурных составляющих (целевых, содержательных, результативных);

- в образовательной среде вуза построена модель здоровьесберегающей деятельности субъектов данной среды по созданию в вузе условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов;

процесс создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов включает в себя следующую последовательность действий: выявление возможностей образовательной среды вуза для сохранения и укрепления здоровья студентов; разработка планов и программ осуществления здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды; разработка системы управления данной деятельностью для достижения цели сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе; повышение квалификации педагогов вузов по вопросам сохранения и укрепления здоровья студентов; разработка технологии обучения студентов здоровьесберегающей деятельности и пр.;

- осуществлена разработка критериального аппарата как основы для определения эффективности решения задачи обеспечения в здоровьесберегающей образовательной среде вуза физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были намечены следующие задачи:

1. На основе анализа нормативно-правовых документов, современных теоретических подходов (средового, аксиологического, антропологического, рефлексивно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного, культурологического и др.) к решению вопросов сохранения и укрепления здоровья студентов, а также педагогической практики вузов обосновать необходимость комплексного подхода к решению педагогической проблемы по созданию условий в образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения.

2. Уточнить понятия: «здоровьесберегающая образовательная среда вуза», «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательной среды вуза», «здоровьесберегающая деятельность студентов», «здоровьесберегающие технологии».

3. Сформулировать условия для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

4. Выявить сущностные характеристики здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза – ее предмет, цель, задачи, средства, состав; выявить ее роль и место в создании условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в образовательной среде вуза; определить требования, которые данная деятельность предъявляет к субъектам данной среды.

5. Определить организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии сохранения и укрепления здоровья студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза, включающие в себя совокупность целей, задач, форм и методов, условий эффективной реализации и критериальный аппарат для её оценки.

6. Разработать систему управления здоровьесберегающей деятельностью субъектов образовательной среды высшего учебного заведения для достижения цели сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

7. Построить и реализовать на практике модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов.

8. Разработать и реализовать технологию обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья.

9. Разработать критериальный аппарат и экспериментальным путем проверить эффективность созданных условий в здоровьесберегающей образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные работы в области философии, социологии образования, психологии, общей и профессиональной педагогики;

- философские концепции, положения о социально-теоретической обоснованности процессов формирования и развития личности, об активной роли среды в личностном развитии;

- идеи личностно-ориентированного подхода, гуманизации образования, ведущей роли деятельности в формировании личности;

- теория высшего профессионального образования, концепции современного университетского образования;

- исследования теоретико-педагогических и организационных аспектов функционирования профессионального образования;

- общенаучные и методологические принципы средового, системного, культурологического, аксиологического, антропологического, рефлексивно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов; методология иннова-ционной деятельности;

- концепции адаптации и здоровья, организации профилактических мероприятий в высшей школе.

Теоретические основы исследования.

В осмыслении здоровьесберегающей деятельности важна общая характеристика здоровья, проблем его сохранения и укрепления, факторов риска его нарушений, основанных на изучении публикаций, имеющих общетеоретическое и методологическое значение (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, А.А. Дубровский, В.М. Заенчик, Э.М. Казин, Г.А. Кураев,
А.Е. Личко, Ф.Ф. Харисов, А.В. Яблоков и др.).

В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях различного уровня с использованием здоровьесберегающих технологий (Р.А. Амасьянц, Л.Н. Антонова, Н.А. Бабушкина, Ю.Н. Бирюкова, Э.Н. Вайнер, Л.С. Елькова, Ю.П. Кобяков, А.К. Колесников, И.В. Кузнецова, А.В. Левченко,
А.М. Митяева, И.А. Плохута, Г.И. Семикин, Л.В. Скокова, Н.К. Смирнов,
Н.И. Соловьева, Л.А. Тараканова, В.А. Ясвин, S.A. Carter, M.L. Dushaw и др.).

В основу исследования положены работы специалистов по педагогике, психологии и проблеме самосознания личности (Ш.А. Амонашвили,
В.В. Анисимов, В.Г. Асеев, Н.А. Бердяев, Р. Бернс, П.П. Блонский,
Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.К. Гребенкина, А.С. Запесоцкий,
И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.К. Крикунова, В.А. Крутецкий, А.Е. Личко,
А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков,
С.Д. Смирнов, А.М. Столяренко, В.Д. Шадриков, Ю.В. Щербатых, В. Франкл и др.). Проблемы воспитания личности в образовательной среде получили освещение работах П.И. Бабочкина, Л.А. Байковой, В.А. Беляевой,
С.Р. Богуславского, Р.А. Валеевой, В.Н. Данюкова, И.Н. Емельяновой,
Н.А. Жокиной, В.А. Караковского, А.И. Кочетова, С.В. Кульневича,
Б.Т. Лихачева, Л.М. Лузиной, Л.И. Маленковой, А.В. Мудрика, Н.В. Осадчей, Н.Л. Селивановой, В.А. Сластенина, Л.М. Фридмана, Е.Е. Чепурных,
Л.И. Шумской, Н.Е. Щурковой, Е.А. Ямбурга и др.

Ориентиром в разработке подходов к обучению студентов здоровьесберегающей деятельности послужили работы по проблемам педагогического образования (И.Д. Демакова, В.И. Загвязинский,
Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов, И.Л. Федотенко, Н.А. Шайденко и др.). Мы опирались также на концепции личностного развития и теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый и др.).

При моделировании здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза мы опирались на идеи системного подхода в исследовании социально-педагогических явлений и общей теории моделирования, а также принципы объективности, детерминизма, системности, развития и взаимодействия (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган,
В.К. Садовский и др.).

В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования:

а) теоретические - сравнительный и логический анализ философской, социологической, исторической, психологической, педагогической, нормативно-правовой, медицинской и другой литературы по проблемам сохранения и укрепления здоровья студентов в образовательной среде вуза, систематизация, синтез, обобщение фактов и концепций, моделирование, экстраполяция, прогнозирование;

б) эмпирические – обсервационные (прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка), диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, оценивание), экспериментальные (опытно-экспериментальная работа), праксиметрические (изучение, обобщение педагогического опыта) контролирующие (сравнительный анализ).

Для обработки данных использовались методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ, вычислялся критерий однородности 2 -Пирсона, критерий знаков G.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1999 по 2011 год.

Первый этап (1999 – 2001 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике. В этот период определялся исходный категориальный аппарат исследования, анализировался опыт деятельности вузов и отдельных исследователей в решении проблемы здоровьесбережения; накапливался и анализировался эмпирический материал; проводился локальный формирующий эксперимент, изучались затруднения студентов в осуществлении здоровьесберегающей деятельности.

Второй этап (2002 – 2004 гг.) включал теоретическое обоснование создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия в образовательной среде вуза, определение методологических подходов к обучению студентов здоровьесберегающей деятельности, построение модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, разработку критериальной базы исследования, проведение поискового эксперимента, организацию экспериментального обучения.

Третий этап (2005 – 2008 гг.) носил конкретизирующий характер; продолжалось экспериментальное обучение студентов, разрабатывалась и реализовывалась программа исследования и научно-методическое обеспечение проведения опытно-экспериментальной работы; выявлялись особенности создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза, проводились курсы повышения квалификации работников сферы образования по вопросам здоровьесбережения и профилактики нарушений здоровья учащихся в образовательной среде, проводился сбор фактического материала, апробировались основные идеи диссертации; публиковались отдельные результаты исследования.

Четвертый этап (2009-2011 гг.) посвящен продолжению эксперимента, обобщению и систематизации полученных результатов, оценке эффективности разработанных теоретических основ обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов; продолжению апробации полученных результатов исследования на конференциях, совещаниях разного уровня; публикациям статей, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ; подготовке и изданию монографий и учебно-методических пособий по проблеме исследования; научной интерпретации экспериментальных данных, оформлению текста диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Основные результаты могут быть квалифицированы как решение крупной научно-практической проблемы по проведению фундаментальных исследований и разработке теоретических основ создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

1. Охарактеризована специфика здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательно-воспитательной среды вуза, охарактеризованы ее предмет, цель, задачи и состав; выявлены условия обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также определены организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии как основополагающие элементы данной деятельности по созданию сформулированных условий.

2. Определена структура системы управления как здоровьесберегающей деятельностью субъектов образовательно-воспитательной среды высшего учебного заведения, так и системы индивидуального управления здоровьем студентов для эффективного осуществления процесса сохранения и укрепления их здоровья в процессе профессионального обучения в вузе.

3. Построена и реализована на практике модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, включающая в себя комплекс организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий, обеспечивающих целостность и системность процесса сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

4. Получены данные о характере и интенсивности затруднений студентов в здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья, которые показали, что наиболее существенными причинами их возникновения являются: неполные знания о здоровье и здоровом образе жизни, сущности здоровьесберегающей деятельности, а также отсутствие активно положительного отношения к здоровьесберегающей деятельности.

5. Раскрыты особенности формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов, обусловленные характером их индивидуального опыта, выраженностью качеств личности, спецификой общего мотивационного комплекса.

6. Определен критериальный аппарат, методы психолого-педагогической и медико-социальной диагностики и процедуры их использования при создании условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Разработаны теоретические основы осуществления здоровьесберегающей деятельности в вузе по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения, включающие в себя совокупность целей, задач, форм и методов, требований к содержанию образования и воспитания, критериальный аппарат для оценки эффективности процесса сохранения и укрепления здоровья студентов, что вносит вклад в исследование теоретических проблем современного воспитания и образования будущих специалистов.

  2. Диссертационное исследование развивает понятийный аппарат педагогики за счет уточнения понятий «здоровьесберегающие технологии», «здоровьесберегающая образовательная среда вуза», «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательной среды», «здоровьесберегающая деятельность студентов» и содержательного наполнения его компонентов, активного включения в педагогическую теорию медико-социальных категорий.

  3. Построенная модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, основанная на научно обоснованных психолого-педагогических, медико-социальных и организационных мерах, средствах и технологиях, вносит вклад в теорию профессионального образования и воспитания, показывая их использование для работы над социально-значимыми и личностными свойствами будущих специалистов в целях сохранения и укрепления их здоровья.

  4. Технология обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья вносит существенный вклад в развитие педагогической идеи гуманизации высшего профессионального образования, творческого развития и саморазвития будущих специалистов.

  5. Критериальный аппарат, методы психолого-педагогической и медико-социальной диагностики, а также процедуры их использования в процессе создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, предложенные автором, вносят определенный вклад в теорию педагогических измерений, диагностики и мониторинга. Они способствуют выявлению исходного и конечного уровней развития процесса создания условий в здоровьесберегающей образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также формирования у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Специфика проведенной работы заключается в ее значимости как в плане теории воспитания студентов через развитие их социально-значимых и личностных качеств, так и в аспекте профессиональной подготовки здоровых специалистов, востребованных на рынке труда, что является стратегической задачей модернизации высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- использовании разработанных теоретических положений для оптимизации здоровьесберегающей деятельности в вузе;

- разработке целостной технологии эффективного обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья на основе рефлексивно-деятельностного подхода, определяющего содержание методологических, теоретических и практических основ развития социально значимых качеств студентов, а также мотивационно-ценностного отношения их к здоровому образу жизни в рамках профессионального образования в высшем учебном заведении;

- разработке научно-методических рекомендаций, учебно-методических пособий, программ, которые могут быть применены для совершенствования профессионального образования в направлении усиления эффективности воспитательно-образовательного процесса вуза с целью сохранения и укрепления здоровья будущих специалистов;

- в доведении автором до уровня практической реализации модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также обучения их основам здоровьесберегающей деятельности.

Публикации (научные, учебно-методические), подготовленные автором по материалам исследования, нашли широкое применение в практике обучения студентов и повышении квалификации специалистов сферы образования и могут быть использованы в широкой педагогической практике образовательных учреждений для повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде высшего учебного заведения связано с наличием системы целевых установок; программ организации учебной и воспитательной деятельности субъектов образовательной среды вуза; организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе, позитивной динамике развития их социально-значимых качеств и личностного становления, а также целостной системы управления здоровьесберегающей деятельностью субъектов образовательной среды высшего учебного заведения.

Целостность условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза характеризуется: непротиворечивостью и последовательностью этапов создания, структурирования, дифференциации, интеграции всех подсистем данной среды (образовательного процесса, внеучебной и воспитательной работы, программно-содержательного и научно-методического обеспечения развития социально значимых и личностных качеств студентов) и совокупностью окружающих обстоятельств (социальных, поведенческих, событийных, информационных), обусловленных системой организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий и характеризующихся устойчивостью прямых и обратных связей всех составляющих здоровьесберегающей образовательной среды вуза.

Комплексный подход к созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза включает организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии, способствующие сохранению и укреплению здоровья студентов, основанные на современных теоретических подходах: средовом, аксиологическом, антропологическом, культурологическом, рефлексивно-деятельностном, личностно-ориентированном, системном.

2. Основными условиями обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза являются:

- построение и эффективная реализация модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза;

- взаимодействие в едином контуре управления административно-управленческого, профессорско-преподавательского и студенческого коллективов вуза на основе здоровьесберегающих технологий;

- реализация в образовательной среде вуза комплекса организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;

- разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательную среду вуза;

- субъектное включение студентов в здоровьесберегающую деятельность в вузе;

- обучение студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья, а также пропаганда здорового образа жизни через занятия физической культурой;

- повышение компетентности педагогов вузов в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья студентов, а также профилактики его нарушений в здоровьесберегающей образовательной среде вуза;

- постоянный мониторинг социального, психологического и физического благополучия студентов.

3. В основе построения и реализации модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза лежит система управления данным видом деятельности, которая включает следующие этапы:

- формулировка цели управления – повышение эффективности взаимодействия всех субъектов деятельности по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов;

- получение информации о результатах управления – популяционный социально-психологический и медико-социальный скрининг и мониторинг физического, психического и социального благополучия студентов с целью выявления среди них групп риска, а также факторов риска, приводящих к нарушениям здоровья;

- анализ полученных результатов является информационной поддержкой управленческих решений руководства и администрации вуза, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;

- исполнение решения – реализация сбалансированного организационного, психолого-педагогического и медико-социального ресурсного обеспечения сохранения и укрепления здоровья студентов, совершенствование взаимодействия субъектов здоровьесберегающей деятельности, разработка здоровьесберегающих технологий.

4. Студент, являясь субъектом здоровьесберегающей деятельности в вузе, должен быть готов к управлению своим индивидуальным здоровьем, которое включает:

- формулировку цели управления – сохранение и укрепление индивидуального здоровья человека;

- получение информации о результатах управления - самонаблюдение, результаты медосмотров и диспансеризации, различные виды тестирования и анкетирования; получение знаний при изучении различных дисциплин в школе (биология, анатомия и т.д.); информация, полученная при общении с окружающими; личный опыт; знания, полученные при обучении здоровьесберегающей деятельности в вузе, участие в профилактических мероприятиях;

- анализ полученных результатов и выработка решения - самоанализ и самокоррекция поведения, формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

- исполнение решения: сохранение и укрепление своего здоровья, неприятие различных форм девиантного поведения.

5. Исходным пунктом в разработке технологии обучения студентов здоровьесберегающей деятельности является рефлексивно-деятельностный подход, основное положение которого составляет идея «рефлексивного осмысления», заключающаяся в том, что специфика здоровьесберегающей деятельности связана с формированием у студентов рефлексивных умений, связанных с сохранением и укреплением своего здоровья, осознанием места и роли профилактики нарушений здоровья, ценности профессионального и личностного становления.

База исследования.

Исследовательская работа проводилась в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, Старооскольском технологическом институте (филиал МИСиС), Московском государственном областном университете, Новосибирском государственном университете, Институте специальной педагогики и психологии г. Санкт-Петербурга, Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Уральском государственном техническом университете – УПИ
г. Екатеринбург.

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие около 3500 студентов и 1500 преподавателей, психологов вузов, руководителей органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на философскую концепцию влияния процесса образования на развитие личности человека; обоснованностью исходных научно-педагогических и методологических позиций, реализующих аксиологический, антропологический, рефлексивно-деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный и системный подходы к решению поставленной проблемы; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; личным опытом работы автора на протяжении 10 лет в качестве преподавателя вуза; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки контингента экспериментальной работы; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом организации здоровьесберегающей деятельности в вузах; использованием на этапе обработки данных методов математической статистики и компьютерных программ, которые дополнялись качественными методами анализа результатов. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и методик профессионального образования ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Ученого совета и Ректората МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедры валеологии и Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на международных, всероссийских, межведомственных, межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах: Москва (1999 - 2011 гг.), Санкт-Петербург (2003 - 2008 г.), Казань (2008), Новосибирск (2007 г., 2009 г.), Хабаровск (2009 г.), Самара (2003 - 2008 г.), Старый Оскол (2005 – 2007 гг.), Тула (2005 - 2011 гг.), Калуга (2005 г., 2006 г.), Нижний Новгород (2008 г.), Тверь (2009 г.), Йошкар-Ола (2005 г.), Смоленск (2007 г.), Ульяновск (2007 г., 2008 г.), Екатеринбург (2005 г.), Краснодар (2009 г.), Родос (Греция) (2006 г), Катанья, Рим (Италия) (2007 г., 2008 г.), Тиват (Черногория) (2009), Ларнака (Кипр) (2010 г.), Владикавказ (2011 г.).

Материалы исследования представлены в монографиях, учебно-методических пособиях, учебно-методических комплексах, научно-методических статьях, которые в своей совокупности создают базу для совершенствования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, а также повышения квалификации педагогических кадров.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также в ходе преподавательской деятельности автора в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на лекционных занятиях, на курсах повышения квалификации специалистов сферы образования, при чтении спецкурса по теме диссертационного исследования.

Разработанные автором программа курсов лекций и методические руководства для студентов и специалистов сферы образования нашли применение в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана и институтов повышения квалификации (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Екатеринбург).

Предложенные подходы к созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в образовательной среде вуза, а также технология обучения студентов здоровьесберегающей деятельности продуктивны, воспроизводимы, не исключают адаптации под конкретные условия и участников здоровьесберегающей деятельности, эффективны, что подтверждено экспериментально.

Результаты внедрения разработанной модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза и технологии обучения студентов здоровьесберегающей деятельности, в том числе созданной на их основе учебно-методической документации, проявляются:

- в практических преобразованиях в МГТУ им. Н.Э. Баумана и ряде других вузов России;

- в обучении студентов 1 - 2 курсов МГТУ им. Н.Э. Баумана здоровье-сберегающей деятельности;

- в совершенствовании системы послевузовского образования педагогов и работников сферы образования в вузах Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

По теме исследования опубликовано 76 работ, общим объемом 78 п.л., в том числе 3 монографии, 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 41 статья и тезисы докладов, 9 научно-технических отчетов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 29 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 513 наименований, в том числе 52 зарубежных источника.

Сохранение и укрепление здоровья студентов как психолого-педагогическая и социальная проблема

Современная социальная политика Российской Федерации ориентирована на улучшение качества жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. Характер социального приспособления человека к изменяющимся условиям среды обитания, особенности принятия норм конкретной социокультурной сферы влияют на процесс становления личности молодого человека - будущего специалиста.

Процесс модернизации российского образования, ориентированный на вхождение в мировое образовательное пространство, вызвал изменения в системе высшего профессионального образования. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагаются иные содержание, подходы и отношения в системе высшей школы, которая становится все более значимой частью социального преобразования, существенно переоценивает свои подходы в плане понимания высшей ценности человека, особого внимания к индивидуальной неповторимости личности обучающегося [33, 45, 50, 60, 185, 225, 431]. Большое значение стало уделяться не только вопросам образования, но и воспитания будущих специалистов. Назрела необходимость в осознании и анализе сегодняшнего состояния и особенностей педагогической деятельности, направленной на образование и воспитание студентов. Необходимо в вузе создать такие условия в образовательной среде, которые обеспечивали бы сохранение и укрепление здоровья студентов. Это тем более важно, что в вузы приходит весьма сложный контингент молодежи, разнообразный по своим социальным и нравственным позициям и установкам. Российское государство серьезно обеспокоено состоянием здоровья подрастающего поколения. Это находит подтверждение в Законах Российской Федерации, в Постановлениях Правительства Российской Федерации и других нормативно-правовых документах.

В Законе РФ «Об образовании» (ст.2) провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Забота о здоровье человека рассматривается государством как один из основных факторов гуманизации образования.

В статье 32-ой Законе «Об образовании» сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Статья 51-я Закона «Об образовании» характеризует условия охраны и укрепления здоровья учащихся. В ней подчеркивается необходимость медицинского обслуживания в образовательных учреждениях, организации питания, принятия специальных мер по лечению учащихся с ослабленным здоровьем. Определена ответственность должностных лиц за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха студентам.

В Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы было обозначено направление развития образовательной системы в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества в Российской Федерации провозглашен приоритет образования. В качестве одной из первостепенных задач выдвигалось совершенствование содержание образования, его организационных форм, методов и технологий, что должно способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

В Указе Президента Российской Федерации от 17.12.1997 г. № 1300 в редакции от 10.01.2000 г. № 24 "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" сказано, что последствиями глубокого социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества -семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения. Угрозой физическому благополучию нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ. В Концепции определено здоровье населения как основа национальной безопасности и основа развития научно-технической базы промышленности страны.

В распоряжении Правительства Российской Федерации от 31.08.2000 г. № 1202-Р "Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 г." было сказано, что в связи с тем, что здоровье человека более чем на 50 процентов определяется образом жизни, то есть поведением и отношением его к собственному здоровью и здоровью окружающих, из всего комплекса мер, направленных на охрану здоровья населения, настоящая Концепция предусматривала в качестве одного из основных приоритетных направлений деятельности в сложившихся условиях - формирование у населения навыков здорового образа жизни, повышение уровня санитарно-гигиенической культуры, что не требует значительных финансовых затрат, но может дать ощутимый социально-экономический эффект. В п.5 Концепции указано, что в формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Многие проблемы, связанные с охраной здоровья населения, можно решать такими доступными методами, как: проведение оздоровительных мероприятий и занятий по самообследованию и самопомощи в условиях оздоровительных центров; проведение разъяснительной работы среди подростков и молодежи о вреде курения, употребления спиртных напитков, наркотических средств; введение в воспитательные и образовательные программы основ безопасности жизнедеятельности, профилактики нарушений здоровья, а также совершенствование методик по проведению занятий физической культурой и спортом в детских дошкольных учреждениях, школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Состояние здоровья населения является одним из основных критериев благополучия общества. Результаты мониторинга дают возможность обоснованно прогнозировать ситуацию как социальную, так и экологическую и планировать профилактические программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения.

В Приказе Министра образования РФ за № 1418 от 15.05.2000 г. "Об утверждении Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений" были определены цели такого Центра: содействие администрации и педагогическому коллективу образовательного учреждения в создании условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического и социального благополучия обучающихся, воспитанников; содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

К основным направлениям деятельности Центра относятся:

- оздоровительная работа, предполагающая систему эффективных закаливающих процедур, комплекс психогигиенических и коррекционных мероприятий, организацию двигательной активности;

- валеологическое образование, предполагающее: обучение всех участников образовательного процесса методикам самодиагностики, самооценки, самокоррекции, самоконтроля и саморазвития индивидуальных резервных возможностей организма; формирование ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и самореализацию личности; обеспечение реализации потребности личности на повышение своей профессиональной квалификации;

- комплексная диагностика, обеспечивающая: исследование состояния здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения по специально разработанным Центром программам, выделение "группы риска"; мониторинг успешности обучения и здоровья обучающихся, воспитанников в период их пребывания в образовательном учреждении с целью динамического наблюдения за их развитием;

- создание банка данных донозологической диагностики; определение соответствия образовательной среды (материально-техническое обеспечение образовательного процесса, характеристика педагогического коллектива, организация образовательного процесса), социума возрастным, половым, индивидуальным особенностям обучающихся, воспитанников, состоянию их здоровья и своевременное выявление факторов риска для их здоровья и развития;

- консультативная деятельность, предполагающая оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам сохранения здоровья, применения средств и способов его укрепления.

Построение и реализация модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза

Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза - это реализация гуманистического принципа реформы высшего образования

Обосновывая ту или иную стратегию формирования образовательно-воспитательной среды вуза, педагогическая наука должна реагировать на требования государства, общества и личности, предлагая модели образовательно-воспитательной среды, в которых содержаться ответы на вопросы о ценностях и целях образования и воспитания, о функциях образовательного учреждения и принципах деятельности, об организации, содержании и технологиях обучения и воспитания, о способах взаимодействия основных субъектов образования (Бондаревская Е.В., Кульневич СВ.) [48].

В педагогической науке выделены три основных направления философии образования, которые объединяют большое многообразие педагогических парадигм (иррационально-эзотерическая, или интуитивно дискурсивная; бихевиористская, аналитико-рационалистическая, прагматическая, культурно-диалогическая, гуманитарная, личностно ориентированная, критико-эмансипаторская, постмодернистская (А.С. Запесоцкий) [124].

Первое — иррационально-эзотерическое направление. Целевая ориентация эзотерической концепции - развитие чувственной сферы личности, элементы которой можно наблюдать в духовных академиях и семинариях в сочетании с высоким уровнем культуры и подготовки в различных областях знаний. Цель парадигм, входящих в это направление -постижение вечно существующей и неизменной истины. Сюда относятся: вальдорфская дидактика, экзистенцианальная дидактика, бихевиористская концепция. Данные парадигмы характерны для древних Египта, Вавилона, Индии, Тибета.

Второе - аналитико-рационалистическое направление, а парадигмы, представляющие его - это научно-технократическая, личностно-отчужденная или «информационно-знаниевая» парадигмы, сложившиеся в индустриальном обществе. Её цель — передача учащемуся максимально возможного количества накопленных знаний и опыта. Основа парадигмы — доказательность истинности научно-обоснованными способами, проверенными опытом. Оценка знаний носит бинарный характер: «да -нет», «знает - не знает», «воспитан - не воспитан». Основа педагогической технологии — монолог преподавателя: объяснение нового материала, опрос с выставлением оценок, проведение контрольных. Возможности личности, желания, потребности учащегося, как правило, не учитываются. Человек предстает как объект процесса «вооружения» его знаниями, умениями и навыками, следовательно, он ценен, прежде всего, как их носитель. В ней в качестве основных теоретических установок выступают принципы классической дидактики, а методология соответствует логике научной рациональности. Здесь можно выделить теорию нового гуманизма Дж.Вильсона и Р.Кольберга; прагматическую и неопрагматическую теории обучения У.Джеймса, Д. Дьюри и др., а также экзистенцианально-гуманистическую педагогику (А. Маслоу, К.Роджерс).

Третье направление — гуманистическое, личностно ориентированное. Цель парадигм, образующих данное направление — самореализация человека как личности. Основа парадигм — вовлеченность учащегося в процесс познания, поиска истины, смысла жизни. Основа педагогической технологии — диалог между субъектами образования -педагогом и учащимся, что дает возможность максимально обеспечить их самореализацию через сотрудничество, сотворчество, взаимообогащение. В методике личностно-ориентированного образования главное место занимают проектные, исследовательские, дискуссионные способы организации образовательной деятельности. Именно образовательно-воспитательная среда, а не последовательность своих действий, становится для педагога объектом проектирования. Нельзя заранее определить и расписать путь становления и развития личности, но можно и необходимо проектировать желательные свойства образовательно-воспитательной среды.

В традиционных научных концепциях стремятся к полноте описания изучаемого объекта, достигаемой путем моделирования внешних и внутренних связей. Педагогика должна реализовывать как научно-теоретическую, так и конструктивно-технологическую (регулирующую) функцию.

Разрабатываемый в нашем исследовании подход к созданию в здоровьесберегающей образовательной среде вуза условий для сохранения и укрепления здоровья студентов, а также профилактики их девиантного поведения, развивает гуманистическое, личностно-ориентированное направление философии образования.

Методологическую основу здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза составляют философские положения о единстве телесного, интеллектуального и духовного в структуре личности, теории и практики, сущности и явлении, формы и содержания, о природе деятельности. Теоретическим фундаментом являются: педагогика, теория личности, деятельности и общения; теории и технологии обучения и воспитания; теория управления, которые формируют систему идей и положений, определяющих совершенствование здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по сохранению и укреплению здоровья студентов при условии их активного участия в этом процессе.

Здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательной среды вуза заключаются во взаимосвязях целей, задач, содержания, организации, способов с достигаемыми педагогическими результатами, прежде всего, с образованием, воспитанием, развитием личности студента. Необходимо видеть и понимать педагогические факты как следствия определенных причин. Только так можно обоснованно выбрать способы и средства воздействия для успешного решения проблем и задач сохранения и укрепления здоровья, а также профилактики девиантного поведения студентов.

Реализация функций сохранения, укрепления здоровья и профилактики девиантного поведения студентов в высшем учебном заведении будет успешной, если будет выполнен комплекс требований, отраженных в принципах здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза.

Принцип (от латинского principum) - основа, начало. Каждая наука и соответствующая ей отрасль деятельности в своем развитии руководствуются основными исходными положениями, которые вытекают из установленных наукой закономерностей. Каждый принцип реализуется через определенные правила. Принципы и правила существуют объективно, независимо от нас. Через применение принципов осуществляется непосредственное соотношение теоретических положений, воплощенных в практике организации здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза.

Принципы здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза - это те основные требования, которые должны предъявляться содержанию, формам и методам образовательной и воспитательной деятельности по сохранению, укреплению здоровья и профилактики девиантного поведения студентов, а также обучению их основам здорового образа жизни.

В педагогике давно сложились принципы, на которых строится процесс обучения и воспитания: активность, сознательность, постепенность, индивидуальность и др. [292, 367, 391].

Системный анализ содержания образования, образовательного процесса, характеристик педагогических и здоровьесберегающих технологий позволил выделить и сформулировать ряд важных принципов здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза:

- принципы персонификации и природосообразности;

- принцип фасилитации;

- принцип субъектности;

- принцип интеграции и единства связи элементов системы;

- принцип оптимизации;

- принципы компетентной ответственности и вариативности.

Формирование операциональной основы здоровьесберегающей деятельности студентов в ходе аудиторных занятий

1. Теоретические основы организации экспериментального обучения по формированию у студентов здоровьесберегающих умений.

В качестве исходных теоретических предпосылок формирования здоровьесберегающих умений были приняты положения концепции П.Я.Гальперина о трех типах построения ориентировочной основы действия [81]. Прежде чем перейти к описанию их реализации, остановимся на понятии «умение».

Анализ психолого-педагогической литературы показал существование двух основных позиций в научном мире в трактовке понятия «умение». Так в Российской педагогической энциклопедии дается определение: «Умения - освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков».

К.К.Платонов [300] определяет умение как «основанную на знаниях и навыках способность человека успешно достигать сознательно поставленной цели в изменившихся условиях её протекания», подчеркивая связь умения с творческим мышлением. Исследуя-проблемы способностей человека и включая способности в структуру умения, он формулирует следующее определение: «Умение - - высшее человеческое свойство, формирование которого является конечной целью педагогического процесса, его завершением. Умения включают взаимоотношения между целью данной деятельности, условиями и способами её выполнения, в структуру умений входят не только навыки и знания, но и мышление».

В.И.Орлов, основываясь на позиции К.К.Платонова, предложил следующее определение: «Умение человека означает проявленную им готовность к достижению цели в соответствующей деятельности путем осуществления её под более или менее строгим контролем со стороны мышления, с осознанием всей (или части) систем составляющих действий», особо указывая, что «внешнее различие умения и навыка заключается в скорости выполнения действий без погрешностей» [279].

Существенно расширяет видение понятия умения Е.А.Милерян, который представляет его как сложный комплекс личностных качеств: «Умение - это чрезвычайно сложное структурное сочетание чувственных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности, формирующееся и проявляющееся в сознательном, целесообразном, успешном осуществление системы перцептивных, мыслительных, мнемических, волевых сенсомоторных и др. действий, обеспечивающих достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях её протекания» [244].

Некоторые ученые относят умение к составляющим деятельности и определяют его как действие. М.Н. Скаткин рассматривает умение как «действие, состоящее из упорядоченного ряда операций, имеющих общую цель». И.Я. Лернер рассматривает умение как «способ действия, который состоит из упорядоченного ряда операций, имеющих общую цель, и усвоенного-до степени- готовности -применить -его в- вариативных ---ситуациях». А.В. Петровский обозначает умение, как владение сложной системой психических практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками» [24].

С точки зрения теории А.Н.Леонтьева [216], «единицами» отдельной деятельности (которая выделяется в общей системе человеческой деятельности) являются практические и умственные действия как относительно самостоятельные процессы, подчиненные сознательной цели. Эти отдельные деятельности и есть умения как сложные целостные действия.

Дискуссионным является вопрос о соотнесении понятий «умение» и «навык». Так А.Н.Леонтьев, говоря о структуре умения, указывает, что каждое действие включает в себя операции, в которых реализуется определенный способ выполнения действий. Они являются техническим составом действия. Операции входят в содержании действия в качестве способов его выполнения, возникая на основе трансформации и автоматизации действий. Действие, отделившееся от тех условий, в которых оно возникло, - это операция. Поскольку это действие автоматизировалось, это навык. Значит, операция - это способ реализации действия, который в результате многократного применения в постоянных условиях деятельности трансформируется, утрачивает сознательную целенаправленность, автоматизируется и превращается в навык, относится к умению как часть к целому. А.Н. Леонтьев указывает: «Навык - это чаще всего простое, стереотипное повторение прошлого опыта, натренированное, автоматизированное действие ... Умение - это процесс использования имеющихся знаний и навыков для достижения какой-либо деятельности. Умения отличаются большей гибкостью, широтой и подвижностью. Если навыки как операция привязаны к определенным условиям, объектам, то умение выступает не как простое повторение прошлого опыта, а как перенос действий в изменение условия» [216].

Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова в своей теории указывают на то, что границы между умениями и навыками являются динамичными: действие по мере совершенствования и частичной автоматизации переходит в операцию. Учащийся овладевает простейшим действием (умением), которое, автоматизируясь, переходит в операцию (навык) и становится компонентом более сложного действия (умения). При этом ученые выделяют группу умений, которые не могут автоматизироваться и переходить в навык.

Е.И. Бойко отмечает, что понятия «навык» и «умение» относятся друг к другу как часть и целое, «ибо под умением нужно понимать всю ту систему второсигнальных и первосигнальных связей, которая обеспечивает успешность выполнения действия при меняющихся условиях» [44].

В педагогике и дидактике 60-70-х годов была популярна точка зрения на сущность категории «умения» как «знание в действии», полагая, что в результате упражнений умение «автоматизируется» и переходит в навык.

Интересна точка зрения Д.С. Горбатова, который предложил своё видение, в соответствие с которым все три позиции: умение - способность, умение - действие, умение - деятельность - соотносятся с существующими в рамках теории деятельности уровнями анализа психических явлений. При этом та из них, в которой под умением понимается способ выполнения какой-либо деятельности соответствует макроуровню, трактовка умения как способности - мезоуровню, характеристика умения как отдельного действия - микроуровню анализа рассматриваемых явлений [85].

По мнению Горбатова различные точки зрения на содержание понятия «умение», существующие в педагогике и "психологии, могут быть синтезированы в рамках теории деятельности в единую целостную концепцию. Это позволит выявить механизм формирования умений на каждом из трех уровней - деятельности, действия и операции, с учетом тех уточнений и взаимодополнений, которые становятся возможными при комплексном взгляде на природу умений. Такое решение вопроса о соотношении навыков и умений представляется нам наиболее конструктивным. В нашем исследовании мы руководствовались данным положением.

Крайне важным было выработать четкое представление о психологических механизмах формирования здоровьесберегающих умений у студентов. В их основе - освоение знаний теории с последующей тренировкой умений путем выполнения определенных упражнений, заданий и т.д. Такая модель является общепринятой в вузах при формировании профессиональных умений. Специфика здоровьесберегающей деятельности стимулировала поиск нами иного подхода. Интерес представляла психологическая модель формирования умений, разработанная Г.Г.Граником [86]. Автор, пытаясь выявить общий психологический механизм построения моделей умения, синтезирует ряд понятий, исторически развиваемых в разных научных школах. Используя понятия задача, действие, операция, с одной стороны, и понятие приема умственной деятельности, с другой, Граник существенно углубляет представление об психологических механизмах умений, тем самым, намечая правильный путь их формирования.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности условий обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная программа по обучению студентов здоровьесберегающей деятельности предусматривала последовательное осуществление трех взаимосвязанных этапов. Для каждого из них были разработаны конкретные задачи, которые определяли их содержание.

Для оценки эффективности экспериментального обучения использовался комплекс показателей, подробно описанный выше в Главе 3. За основу экспериментального обучения была принята методика факторного эксперимента, идея которого заключается в следующем: условия и средства формирования здоровьесберегающей деятельности, представляющие собой экспериментальные факторы, вводятся последовательно в экспериментальные группы. По окончании каждого отдельного фрагмента экспериментального обучения, на каждом этапе, проводились контрольные срезы, позволяющие проводить сравнительный анализ эффективности выделенных факторов, характер их влияния на процесс формирования здоровьесберегающей деятельности. Такая организация исследования позволила отойти от традиционного метода работы с контрольными и экспериментальными группами, когда результаты эксперимента очевидны еще до его проведения. Выбор данной экспериментальной методики обусловлен также стремлением снизить влияние побочных фактов с тем, чтобы получить наиболее эффективную информацию о сравнительной эффективности экспериментальных условий и свести к нулю влияние случайных факторов таких, например, как фактор группы (Табл. 26).

Результаты диагностических срезов анализировались и сравнивались как по горизонтали, так и по вертикали, т.е. данные экспериментальных групп сопоставлялись с их собственными исходными результатами и результатами других экспериментальных групп.

Одним из важнейших в организации исследования был вопрос о выборе диагностического инструментария, к которому предъявляется ряд требований. Во-первых, методы измерения должны взаимодополнять и проверять друг друга. Во-вторых, полученная с помощью их информация должны адекватно отражать ход процесса формирования здоровьесберегающей деятельности, быть объективной и достаточной. В-третьих, методы диагностики с точки зрения временных затрат должны обладать такой характеристикой как оперативность.

В итоге система способов измерения динамики формирования здоровьесберегающей деятельности, используемая в исследовании, выглядела следующим образом.

Для диагностики исходного состояния и измерений в мотивационно-ценностном компоненте применялись тесты, анкеты, направленные на выявление ценностных приоритетов, наличие установки на овладение здоровьесберегающей деятельностью, понимание её цели и задач, осознанность её значимости в личной жизни. Наблюдения позволяли фиксировать активность, целеустремленность студентов в освоении здоровьесберегающей деятельности, степень самостоятельности в выполнении заданий.

Об изменениях в когнитивном компоненте судили по успешности решения учебных задач и по результатам тестирования с помощью информационной технологии «ВАЛЕО-МГТУ», в состав которой входят вопросы, касающиеся теории здорового образа жизни, а также профилактики девиантного поведения молодежи.

Измерения степени овладения студентами операциональным компонентом здоровьесберегающей деятельности производились посредством системы заданий, которые, кроме обучающей и корректирующей, выполняли в исследовании контрольно-диагностическую функцию.

Диагностический инструментарий оставался постоянным на протяжении всей экспериментальной работы. Изменялось лишь содержание тестов, анкет, заданий.

2. Методика проведения и результаты констатирующего среза.

Целью проведения исходного среза было изучение и анализ состояния экспериментальных групп студентов с точки зрения наличия предпосылок формирования мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального компонентов здоровьесберегающей деятельности. Срез проводился по нескольким направлениям: выявлялось понимание студентами значимости здоровьесберегающей деятельности, определялись степень информированности первокурсников об индивидуальном здоровье и здоровом образе жизни, выявлялись степень сформированности когнитивных и технологических действий. Тесты и задания составлялись с учетом того, что в роли испытуемых выступают студенты первого курса.

При изучении состояния мотивационно-ценностного компонента представлялось важным определить степень осознания студентами значимости здоровьесберегающей деятельности. Студентам предлагалась анкета, содержащая вопросы следующего характера: Нужны ли человеку знания о здоровье и здоровом образе жизни? Должен ли человек уметь управлять своим здоровьем? Чем, по вашему мнению, вызван интерес к здоровому образу жизни - потребностью общества в здоровых специалистах или модой на разного рода нововведения? Для оценки эмоционального критерия мотивационно-ценностного компонента было предложено письменно развернуто ответить на вопрос: Каким человеком я хочу стать. Мотивационный критерий изучался с помощью различных тестов, которые позволяли выявить есть ли предрасположенность и желание у студента на овладение здоровьесберегающей деятельностью.

С целью изучения степени осведомленности студентов в вопросах здорового образа жизни и профилактики девиантного поведения (когнитивный компонент) им предлагался тест. Оценивание производилось по 3-х балльной шкале. Каждый вопрос теста оценивался отдельно. По сумме набранных баллов высчитывался коэффициент, представлявший собой среднее значение тестовых оценок. В соответствии со значением коэффициента студенты относились к одному из четырех уровней владения знаниями о здоровье и здоровом образе жизни - высокому, достаточному, среднему и низкому. О сформированности мышления (когнитивный компонент) мы судили по успешности решения различных учебных задач.

Чтобы иметь представление о «стартовых» позициях, с которых студенты начинают осваивать операциональный компонент здоровьесберегающей деятельности, им была предложена серия заданий, требующих выполнения следующих действий: установить причинно-следственную связь между неудачами в личной жизни и различными формами девиантного поведения; отобрать из предложенного набора психолого-педагогических средств, которые наиболее оптимально могут помочь студенту справиться с трудной жизненной ситуацией и т.п.

Данные, полученные в ходе констатирующего среза, свидетельствовали о том, что в целом для студентов было характерно отсутствие четких представлений о здоровье и здоровом образе жизни, неверное представление о функциях здоровьесберегающей деятельности, невыраженное отношение к ней. Тесты и задания выполнялись ими на уровне здравого смысла. У отдельной части студентов фиксировался довольно низкий уровень сформированности когнитивных операций. Обобщенные данные исходного среза представлены в таблице 27 (в эксперименте участвовало 7650 студентов за 2001-2010 гг.)