Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Оськина Екатерина Петровна

Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза
<
Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза
>




Оськина Екатерина Петровна. Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/2205-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вузовского неспециального физкультурного образования

1 Семантика понятий «физическая культура», «локальная образовательная среда», «культурный стиль жизни» 11

2 Традиции социокультурного прошлого и современное состояние вузовского неспециального физкультурного образования 21

Глава 2. Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза 35

1 Концепция физкультурного образования студентов технического вуза 35

2 Поэтапное проектирование локальной образовательной среды 43

3 Программа и анализ анкетирования студентов 86

4 Внедрение в практику учебно-воспитательного процесса программных и методических материалов, рекомендаций по совершенствованию неспециального физкультурного образования.. 102

Заключение 107

Литература 120

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Модель вузовского физического воспитания в нашей стране сложилась в тридцатые годы двадцатого столетия, и традиционно включала две специфические стороны: развитие двигательных качеств человека и умение управлять ими, формирование двигательных умений и навыков, необходимых в труде, быту, спорте. Цель физического воспитания определялась «объективными потребностями государства и личными интересами граждан» и заключалась «...во всестороннем физическом развитии советских людей, воспитании активных строителей коммунизма и мужественных защитников Родины, здоровых и жизнерадостных, стремящихся к духовному богатству, моральной чистоте и физическому совершенству» (Г.Д. Харабуга). Сочетание личных и общественных интересов при ведущей роли последних - считалось одним из важнейших условий физического воспитания. И такой подход к формированию физической культуры и содержанию образования удовлетворял общество. Но в настоящее время, под воздействием сильнейших экономических, политических, социальных, технологических флуктуации, стали заметны негативные тенденции в результатах традиционного образования и формируются новые отношения с внешним миром. Обществу требуется такое направление образования личности, которое могло бы повлиять на социокультурное поведение, так как доказано, что основные «факторы риска»: табакокурение, алкоголизм, наркомания, СПИД, травматизм имеют поведенческую основу, которая вырабатывается воспитанием.

Современная концепция физкультурного образования студентов ставит конечной целью «формирование физической культуры личности», в самом широком понимании значения слова «культура». Показателем культуры человека в целом, и физической в частности, мерой гармонии природного и социального начал, является здоровье. Но «...основа здоровья тела есть духовное здоровье» (Гаваа Лувсан), следовательно, все проблемы лечения и со- вершенствования физического тела, его органов и систем, требуют самоотверженной работы души, сознания, интеллекта самого человека. Недостаток образования и воспитания препятствует разрешению проблем здоровья, физического и психического совершенствования, творческому пониманию естествознания, как составной части гуманистического воспитания. Но сама по себе информация не может совершенствовать человеческую культуру и способствовать совершенствованию духа и тела, она должна быть одухотворена человеческой эмоциональностью. Существует насущная потребность в изменении форм физкультурного образования, отвечающих характеру реальных потребностей отдельного человека и общества в целом.

Одно из требований федеральной компоненты образовательных стандартов высшего профессионального образования в области физической культуры - «сформировать потребность в здоровом образе жизни и умение организовать собственный жизненный стиль». В современной социологической литературе очень часто употребляется понятие «жизненный стиль», что описательно рассматривается как способ ведения жизни, способ ее организации, либо как стиль жизни. Многие авторы сходятся в определении стиля жизни (В.А. Бобахо, Т. Веблен, Г. Зиммель, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, СИ. Левикова) и имеют ввиду особенную манеру действовать, жить, но самая главная мысль - о стиле можно говорить только тогда, когда есть свобода выбора, а когда ее нет, то мы имеем дело с традицией. Именно традицией неспециального физкультурного образования в вузах стали на многие десятки лет педагогический авторитаризм, приоритет нормативного подхода, утилитарно-прикладная направленность. Традиция не дает свободы предпочтения взглядов и вкусов, т.е. не дает выбора. Преподаватели и студенты, находясь «внутри» традиции, не ощущают несвободы, не чувствуют необходимости делать по-другому, поэтому и не выбирают.

Общепризнанно, что регулярные занятия физическими упражнениями не только оказывают влияние на организм человека, но и способствуют формированию стиля его жизни. Культурную потребность в регулярном занятии физическими упражнениями необходимо сформировать и процесс этот должен быть гуманистическим по форме и личностно-центрированным по содержанию. Любое целенаправленное действие должно осуществляться на основе предваряющего его проекта и образование, как феномен человеческой культуры, всегда связывалось с формированием личности на основе того или иного проекта. Воспитательные теории Я.А. Коменского, Я. Корчака, Дж. Локка, А.С. Макаренко, Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, по существу, являются педагогическими проектами, нацеленными на реформирование общества путем изменения господствующей образовательной стратегии. «Характерной особенностью проектирования является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть» (В.В. Давыдов).

Проектирование желаемых качеств и свойств личности должно производиться с учетом глубинных потребностей человека и на основе гуманного заказа общества. Требование государственного образовательного стандарта «сформировать стиль жизни студента», в условиях традиций современной системы вузовского физкультурного образования выполнить невозможно, так как отсутствует главное условие формирования стиля жизни - свобода выбора.

Таким образом, анализ современного состояния вузовского неспециального физкультурного образования позволяет утверждать, что в настоящее время отчетливо выделяется ряд противоречий: между потребностью общества в общекультурной и нравственной содержательности педагогического процесса формирования физической культуры личности и преобладанием телесного компонента в нем; между гуманизацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем традиционной системы вузовского неспециального физкультурного образования, сложившегося в результате общественной жизни и ценностных установок социокультурного прошлого.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза».

Объект исследования: современное состояние неспециального физкультурного образования в вузах.

Предмет исследования: процесс проектирования локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза.

Цель исследования: разработать и внедрить педагогический проект целенаправленной организации локальной образовательной среды для физкультурного образования студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Если формирование, обогащение и распределение образовательных ресурсов локальной образовательной среды будет целенаправленно проектироваться, базируясь на концептуальной модели физкультурного образования студентов, то по мере реализации проекта следует ожидать: повышения уровня физической культуры студентов; устойчивого совершенствования самой локальной образовательной среды и распространения ее достижений в социум.

Для достижения цели с учетом выявленных противоречий и сформулированной гипотезы поставлены следующие задачи исследования: выявить современное состояние проблемы неспециального физкультурного образования в вузах; разработать концепцию развития неспециального физкультурного образования; - провести экспертное исследование локальной образовательной сре ды; - создать проект целенаправленного преобразования локальной образо вательной среды; - оценить практическую отдачу от внедрения инициатив, заложенных в проекте.

Методологическую основу исследования составляют: современные принципы философско-мировоззренческого характера, определяющие стратегический путь развития физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, А.В. Дутов, Б.К. Зыков, М.И. Кабышева, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, СБ. Нарзулаев, и др.); общепедагогические принципы истории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Н.А. Пономарев, В.В. Приходько и др.); теория управления системами (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); современные научные подходы к диалектическому единству телесного и духовного (Ю.А. Андреев, А. Лоуэн, А.К. Москатова, Ниши Кацудзо, Э.И. Панченко, Л.К. Рахлевская и др.); психолого-педагогические основы проектирования образовательной среды (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Богданов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Б. Саймон, В.А. Ясвин и др.); концепция физкультурного воспитания студентов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); антропологические идеи целостного развития человека (Б.М. Бим-Бад, И.Н. Калинаускас, А.К. Москатова, А.Д. Новиков, Л.К. Рахлевская, К.Д. Ушинский и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, метод и комплекс компьютерной диагностики «РОФЭС», метод экспертизы, метод психолого-педагогического проектирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики и другие.

В исследовании можно выделить следующие этапы: - 1996-1997 гг. - изучение состояния проблемы исследования в отече ственной и зарубежной литературе, определение содержания и темы работы, формулировка гипотезы, проведение ориентировочной экспертизы и анализ ее результатов, разработка концепции развития неспециального физкультурного образования, разработка первого этапа проекта. - 1998-2000 гг. - исследование семантики, проведение повторной экс пертизы локальной образовательной среды, разработка второго этапа проек та, организация и проведение мероприятий по оценке уровня овладения сту дентами физической культурой. -2001-2002 гг. - проведение экспертизы очередного этапа проектирования и анализ ее результатов, мониторинг уровня овладения студентами физической культурой, обобщение результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: исследована семантика (особенности трактовки и содержания базовых понятий) рассматриваемой проблемы и уточнены понятия «физическая культура», «локальная образовательная среда», «культурный стиль жизни»; разработана концепция развития неспециального физкультурного образования студентов технического вуза; показаны возможности организационно-управленческой деятельности педагогов в создании локальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: проект целенаправленного преобразования локальной образовательной среды воплощен в реальную педагогическую практику неспециального физкультурного образования студентов Северского государственного технологического института (СГТИ); опыт проектирования педагогического взаимодействия в локальной образовательной среде может быть использован для создания других образовательных проектов; рейтинговая система оценки успеваемости может быть использована преподавателями училищ, колледжей, вузов (исключая учебные заведения, дающие специальное физкультурное образование); ее результатов, разработка концепции развития неспециального физкультурного образования, разработка первого этапа проекта.

1998-2000 гг. - исследование семантики, проведение повторной экспертизы локальной образовательной среды, разработка второго этапа проекта, организация и проведение мероприятий по оценке уровня овладения студентами физической культурой.

2001-2002 гг. - проведение экспертизы очередного этапа проектирования и анализ ее результатов, мониторинг уровня овладения студентами физической культурой, обобщение результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: исследована семантика (особенности трактовки и содержания базовых понятий) рассматриваемой проблемы и уточнены понятия «физическая культура», «локальная образовательная среда», «культурный стиль жизни»; разработана концепция развития неспециального физкультурного образования студентов технического вуза; показаны возможности организационно-управленческой деятельности педагогов в создании локальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: проект целенаправленного преобразования локальной образовательной среды воплощен в реальную педагогическую практику неспециального физкультурного образования студентов Северского государственного технологического института (СГТИ); опыт проектирования педагогического взаимодействия в локальной образовательной среде может быть использован для создания других образовательных проектов; рейтинговая система оценки успеваемости может быть использована преподавателями училищ, колледжей, вузов (исключая учебные заведения, дающие специальное физкультурное образование);

Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», СПб, 2001;

IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» ,Томск, 2001;

IV Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту», Калининград, 2001;

III региональной научно-практической конференции «Воспитание в условиях вузовского социума» Томск, 2002.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Семантика понятий «физическая культура», «локальная образовательная среда», «культурный стиль жизни»

Физкультурное образование сегодня приобретает широкий культурологический контекст и выходит за узкие рамки телесного развития. Личность вступает во взаимодействие с культурой в трех важнейших аспектах: усваивает культуру, являясь объектом культурного воздействия; функционирует в культурной среде как носитель и выразитель культурных ценностей; создает культуру, будучи субъектом культурного творчества [158]. Такой подход к пониманию культуры позволяет объединить различные взгляды на физическую культуру, более глубоко осмыслить ее в социокультурологическом и универсально-антропологическом аспекте, что чрезвычайно важно для ее деятельности в системе непрофессионального и профессионального образования.

При этом необходимо учитывать, что становление физической культуры в обществе целесообразно рассматривать как смену качественных состояний развивающегося объекта [37, 38, 140, 173, 187]. Процесс сложных изменений состояния окружающей среды (и природной, и социальной) превратил ее в объективную потребность общества и каждого человека в отдельности, социальной и универсально-антропологической ценностью, важной частью культуры. Физическая культура предъявляет требования гармоничного сочетания физических качеств с рядом способностей психического и интеллектуального порядка.

Сам термин «физическая культура» подвергается ревизии. Например, В.К. Бальсевич вносит некоторые уточнения в энциклопедическое определение термина: «во-первых - пишет он - «физическая культура» может смысл одного из феноменов культуры не только отдельной личности, но и различных человеческих сообществ и общества в целом; во-вторых, исходя из общего смысла понятия «культура», этот феномен предполагает сознательное преобразование, «взращивание» человеческой телесности и ментальносте, разумного и грамотного отношения к этому процессу как личности, так и общества; в-третьих, он оказывается ответственным и за духовное развитие общества и личности, как один из важнейших стимулов формирования культуры их отношения с природой и к природе, в том числе и к природе в человеке». В.К. Бальсевич. выражает сожаление, что последнее продолжает оставаться неосознанным и непонятым большинством людей, их сообществ и управляющих ими структур [16].

Ю.А. Шпагин предлагает найти классу явлений, сегодня определенных как «физическая культура», более точное определение. Сами слова, составляющие термин «физическая культура» по отношению к сущности явления не точны, считает он. «Физическая» в данном термине может пониматься или как «имеющая отношение к физике», или как «не духовная». Термин «телесная» автор считает удачнее ненамного. «Культура» - пишет Ю.А. Шпагин. - до размытости широкое понятие и его конкретизация, в свою очередь, неточно выбранным словом «физическая» не образует внятного термина. Целый ряд сфер человеческой деятельности, имеющих не меньше оснований, быть причисленными к культуре, например строительство, медицина, в свои названия не включили слово «культура» [183]. Объявляя, ошибочность термина, Ю.А. Шпагин, однако, ничего не предлагает взамен.

Встречаются суждения, согласно которым вне личности физической культуры в ее подлинной действительности нет. Поэтому представляют физическую культуру как объективное образование, которое, однако, имеет субъективный и, более того, индивидуально-личностный характер. В этой связи ее преподносят как «базовый, фундаментальный слой, интегрирующее звено культуры, содержащее большой потенциал воспроизводства личности как целостности» [45, 141]. «Культура как таковая исходно, в основе своей, есть физическая культура, культура физического в человеке, придание ему статуса социального. Культура исходно имеет дело с телесностью индивида. Первые надстроечные формулы культуры (табу) посвящены регламентации телесной жизни индивида, свидетельствует в пользу того, что именно с телесности «культура начинает»» - считает Н.Н. Визитей, и рассматривает проблему физической культуры как проблему способа физического существования человека, проблему его заданности в пространстве как физического существа. «...Теория физической культуры изучает тело, именно тело и именно человеческое, а не организм; она решает проблему онтологического статуса человеческого тела» [40].

Б.Г. Акчурин свое понимание физической культуры раскрывает как «...телесную культуру, соединяющую в человеке в единое целое социальное и биологическое, духовное и телесное начала и являющуюся сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними» [4].

Великий русский педагог К.Д. Ушинский считал, что, поскольку цель воспитания и образования - сама жизнь, то человеку надо дать деятельность, надо дать труд. Эта идею горячо поддержали и П.Ф. Лесгафт, основатель отечественной системы физкультурного образования, и А.Д. Новиков основатель советской теории физического воспитания и создатель комплекса ГТО. Официальные теологические позиции отечественной педагогики советского периода не позволили апологетам идеи К.Д. Ушинского претворить ее в жизнь.

В.М. Зациорский также под категорией «физическая культура» подразумевает деятельность и ее результаты по обеспечению физической готовности людей к жизни. В качестве наиболее важных результатов физической культуры он рассматривает здоровье, степень устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, телосложение, состояние физиологических функций (в том числе двигательных), обеспечивающих определенный уровень развития физических качеств - того, что называется физическим состоянием (80).

Объем понятия «физическая культура» составляют физическая рекреация, двигательная реабилитация, физкультурное образование, спорт с соответствующими видами специфической деятельности. Они являются основными, необходимыми и достаточными ее системообразующими подсистемами (имеющими свою сложную внутреннюю структуру), дающими человеку возможность удовлетворить многообразные специфические потребности в ее сфере, связанные с окультуренной двигательной деятельностью. Структура физической культуры (базирующаяся на взаимопроникающих существенных признаках культуры) характеризуется как по «горизонтали», где данные явления дополняют друг друга (процессы координации), так и по «вертикали», выступающей как иерархическая связь (процессы субординации) частей (подсистем) в указанной последовательности: физическая рекреация - двигательная реабилитация (на одном уровне два полюса), физкультурное образование (как сфера освоения физической культуры) и спорт. Это и служит основанием целостности и единства физической культуры как системы. Развитие физической культуры (как системы) происходит в процессе диалектической взаимосвязи ее составных частей (подсистем), отличающихся достаточной сложностью. Функционирование каждой подсистемы - условие и основа для функционирования и развития как других подсистем, так и физической культуры в целом [140].

Традиции социокультурного прошлого и современное состояние вузовского неспециального физкультурного образования

Известно, что государственное устройство и приоритеты страны определяют характерные особенности системы образования и способ ее существования в обществе [52]. Система вузовского физического воспитания советского периода строилась на нескольких непоколебимых принципах. Первый из них, принцип целостности, или, принцип тотальности. Система вузовского физического воспитания была единой и неизменной повсюду вплоть до самых дальних уголков. Содержание, методические основы курса физического воспитания определялись директивными указаниями и программами. Ежегодно все учебные заведения подавали в министерство сведения о количестве студентов выполнивших нормативы ГТО, о количестве студентов выполнивших нормы массовых и высших разрядов, о количестве подготовленных тренеров-общественников независимо от профиля вуза. Была выстроена вертикаль физоргов, отвечающих за участие в спортивно-массовых мероприятиях - от физорга группы до физорга комитета комсомола. Второй принцип - принцип иерархии. Принятые решения на самом верху равномерно и равнообязательно распространялись по всей системе. Если же решения не выполнялись, виновные отыскивались и наказывались.

Третий важнейший принцип - принцип целенаправленности. Вся система была ориентирована на будущее [85]. И пропаганда предлагала использовать физическую культуру в качестве средства революционной борьбы: «Только в том случае физическая культура будет использована как средство революционной подготовки, когда крепкий телом юноша - рабочий, крестьянин будет в равной степени обладать и ясным сознанием, вооруженный знанием ленинизма. Крепкие мышцы, зоркий глаз, нужны каждому трудящемуся. Каждый комсомолец, осоавиахимовец должен иметь элементарные навыки бойца. Каждый должен уметь ходить, бегать, плавать, метко стрелять, метать гранату, лазать...» [83].

Уже более 70 лет в учебные планы вузов включено физическое воспитание (далее «физкультурное образование», согласно закону об образовании от 1997 года) на правах обязательного предмета. Впервые дисциплина была введена в учебные планы всех высших учебных заведений постановлением СНК РСФСР 19 июля 1929 года. Интересно, что формы и методы вузовского физического воспитания, направленные на повышение физической подготовленности и спортивно-технических результатов переносились в течение многих лет из одной учебной программы в другую, начиная с 1929 года, почти не изменяясь. Практика «физического воспитания» студенческой молодежи представляла собой подготовку к «труду и обороне» направленную на становление физических качеств оптимума двигательных умений и навыков. Отношения в системе «преподаватель-студент» приобрели ярко выраженный субъектно-объектный характер и в большинстве учебных заведений традиционно сохраняются.

В период (1929-1930) происходила коренная перестройка всей системы физкультурного образования в СССР. Содержание, методические основы курса физкультурного образования определялись директивными указаниями и программами. В 1931 году бала издана программа «Физическая культура в высших технических учебных заведениях». «Программа по физической культуре для сельскохозяйственных вузов и рабфаков» и «Программа по физической культуре для вузов НКЛП СССР», вышли в свет в 1934 - 1936 гг. В 1937 году была разработана и введена «Программа по физической культуре для высших учебных заведений». Обязательные занятия в соответствии с этой программой проводились на 1 - 3 курсах. Дополнительно вводились факультативные занятия [118].

Развернувшаяся в 1948 - 1960 гг. работа руководящих физкультурных органов и министерств по развитию физкультурного образования студентов принесла заметные результаты. Программа 1951 года определила совершенствование спортивного мастерства студентов в качестве одного из основных направлений в учебной и самодеятельной работе. Это в значительной мере способствовало укреплению вузовских коллективов физической культуры, восстановлению студенческих спартакиад местного, республиканского и всесоюзного масштаба, которые благоприятствовали повышению спортивного мастерства молодежи [118].

Если проанализировать программы с точки зрения количества академических и факультативных часов, отведенных на освоение физической культуры, то довоенный период характеризуется постоянным увеличением количества часов обязательных занятий (табл. 2). В программах, разработанных в послевоенный период, изменялись содержание, направленность учебно-тренировочного процесса и требования, предъявляемые к студентам, при приблизительно постоянном количестве часов. При анализе содержания учебных программ в вузах и документальных материалов, относящихся к 1930 - 1975 гг., нетрудно заметить, что общая и профессионально-прикладная направленность вузовской физической культуры, заложенная изначально, впоследствии стали основными приоритетами при ее дальнейшей разработке и развитии [113]. В программах 1991 и 1994 гг. вновь увеличивается объем обязательного курса занятий по предмету «Физическая культура», большое внимание уделяется интеллектуализации физкультурного образования, его гуманизации, реализации деятельностного подхода и вариативности его содержания [17, 109, 110, 111].

Концепция физкультурного образования студентов технического вуза

Физкультурное образование ориентирует всю педагогическую систему на новый целевой подход: развитие у студентов способности организовывать собственный культурный стиль жизни, который проявляется в самоопределении здорового способа организации жизни. Рассмотрим основные концептуальные положения неспециального физкультурного образования, определяющие его обновленную сущность и прогрессивную направленность:

- либерализация процесса образования, изменяя сложившиеся педагогические авторитеты общественно-государственной системы физкультурного образования, расширяя сотрудничество и взаимную ответственность студентов и преподавателей, способствует переходу отношений объекта и субъекта в субъект-субъектные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлению каждому возможности овладения основами физической культуры.

- гуманизация процесса образования ориентирует его на обязательный учет индивидуальных особенностей каждого студента, развитие самостоятельности личности, приобщение студентов к здоровому образу жизни, высоким эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в обществе;

- гармонизация содержания физкультурного образования обеспечивает соразмерное представление в нем процессов духовного и телесного развития человека, использование средств физической культуры как социально-культурной предпосылки для гармонического развития и реализации индивидуальных способностей;

- непрерывное развитие физкультурного образования, представляющее собой динамическое движение педагогического процесса, построенного на использовании гибких методов и средств обучения, обусловливает творческий поиск и новаторство преподавателей, а также самостоятельность и инициативу студентов.

Внедрение приведенных концептуальных положений в практику физкультурного образования возможно при условии формирования принципов, обосновывающих теоретическую и методологическую его направленность. Суть этих принципов отражает ряд закономерных черт его развития, конкретизирует и представляет конструктивный смысл системного построения данного процесса.

1. Принцип целостности вводит моделирование живого образа человека, как единство его духовного, эмоционального, ментального и материального начал. Человечество прокладывает новый путь к развитию своего сознания - путь трансформации. Этот путь ведет к совершенно новой реальности, где нет отрицания физического мира или мира духовного, реальность создается слиянием этих двух миров. Путь трансформации разворачивается в направлении от уровня духовного к физическому и даже малейшая целительная работа, которая проделывается на остальных уровнях, отражается на нашем физическом здоровье и «благополучии», т.к. тело - это место соединения и выражения всех четырех уровней существования. Состояние человеческого тела есть отражение духовных, ментальных и эмоциональных потребностей. Если без внимания остается потребность одного из уровней, то в конце концов тело проявит это в физической форме, например болезнью. Болезнь, в этом случае, можно рассматривать, как возможность по-новому взглянуть на себя и чему-то научиться. Всякая культура, физическая в том числе, имеет духовную основу, она - продукт работы духа над природными стихиями.

2. Принцип информативности базируется на том, что окружающий нас мир и наше тело в состоянии прекрасно передавать информацию. Тело всегда сообщает о своих физических потребностях: о желании есть, отдыхать, двигаться. Развивая способность понимания и точной интерпретации сигналов, будущий инженер овладеет искусством ощущать и слушать то, о чем говорит его тело, а научась реагировать на потребности своего тела, сможет услышать и ритм природы, и тогда его инженерные конструкции будут работать в созвучии с естественными законами жизни. Воспитание в сознании современного инженера уважения к естественным ритмам самой Земли, умения жить в соответствии с ними убережет последующие поколения от экологических и техногенных катастроф. В стенах учебного заведения инженера необходимо сориентировать на развитие науки, техники и производства, которое сочеталось бы и гармонировало с собственным развитием природы. В процессе технического овладения природой и организованного властвования над ее силами человек удаляется от природы, однако, он не может ее отвергнуть. Гармония между миром, созданным человеком и природой, возможна, только необходимо найти «путь исправления культуры», и этот путь проложен через человека, в нем основа этой гармонии. Ежедневные физические упражнения являются важной частью поддержания здорового тела и духа. Когда приводим тело в движение, жизненная сила может свободно течь через него, исцеляя и восстанавливая физическую форму и принося удовольствие и радость. Физкультурное образование по преимуществу ценностно внутренне, а не просто внешне информативно. Физкультурное образование - это некая побуждающая система «переоформления окружающего бытия в направлении «благоутверждения»».