Дополнительное экономическое образование студентов вуза : методология, теория, практика Старикова Людмила Дмитриевна



Старикова Людмила Дмитриевна. Дополнительное экономическое образование студентов вуза : методология, теория, практика : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Старикова Людмила Дмитриевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 449 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/178

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили актуальность и необходимость исследования теоретико-методологических и прикладных основ дополнительного экономического образования и разрешения противоречий на социально-эконо-мическом, социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методи-ческом уровнях. Введение противоречия на социально-экономическом уровне в обоснование научных положений является основанием для модернизации отечественной системы образования в контексте социальных и экономических процессов перехода к открытому гражданскому обществу и рыночным механизмам хозяйствования.

Глобальные изменения, которые произошли и происходят в большинстве сфер жизни российского общества, определяются «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», введением Единого государственного экзамена, Болонским соглашением, материалами Государственного совета Российской Федерации по образованию (март 2006 г.), в которых отмечается, что «конкурентоспособность любой страны мира в ближайшие десятилетия будет определяться способностью интегрироваться в глобальную экономику знаний. Создание и применение новых знаний становится основным источником роста национальных экономик и качества жизни большого числа людей» (О развитии образования в Российской Федерации, 24 марта 2006 г.).

С возникновением в стране особой социально-экономической ситуации, переходом к условиям рынка труда и рынка образовательных услуг экономическое образование приобретает особую актуальность. Ощутимое изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Появляется необходимость в формировании у студентов новой экономической позиции и, соответственно, нового стиля мышления, востребованного современным временем.

Ориентация молодежи на активную позицию к труду в системе рыночных отношений – задача наиболее трудная, поскольку большинству населения, в том числе и некоторой части молодежи, до сих пор присущи уравнительно-коллективистские, антирыночные социально-психологические установки, которые формировались долгие годы, хотя жизнь убеждает, что в условиях рынка найдут себя люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения.

Дополнительное экономическое образование приобретает особую значимость в связи с тем, что в современной социально-экономической ситуации каждому человеку вне зависимости от специальности становятся востребованными экономические знания, наблюдается ярко выраженная ориентация на экономику знаний, осуществляется переориентация экономики на потребителя, на производство товаров и услуг. Радикальные преобразования в России привели к обострению противоречия между новыми требованиями рынка к работнику, его конкурентоспособности и мобильности и уровнем сформированности у него компетентностей и компетенций экономического характера.

Создание и реализация системы дополнительного экономического образования предполагает преодолеть опасность отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Интересы работодателей, прежде всего экономические, связаны с их желанием получить квалифицированные кадры специалистов с высшим образованием и работников с универсальными компетенциями, готовых быстро адаптироваться к новым условиям труда, к корпоративной культуре, менять технологии, умеющих быстро обучаться. В этом – прямой заказ на профессиональную мобильность, на оперативное удовлетворение хозяйственно-экономических, социальных и культурных потребностей регионального рынка труда. Отсюда вытекает актуальность исследуемой проблемы на социально-экономическом уровне.

Происходящие изменения в российском обществе соответствующим образом отражаются на состоянии образования, содержании, организации и результатах обучения студентов вузов, которые в дальнейшем придут трудиться в соответствующую отрасль производства. Следует констатировать тот факт, что в настоящее время произошли существенные качественные и количественные изменения в заказе на профессиональную подготовку специалистов, так как более 90% предприятий и организаций сменили форму собственности с государственной на частную, что привело к открытости рыночного пространства России и появлению новых производственных отношений. Происходящее изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к тем проблемам, которые возникают между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и рынка образовательных услуг (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов, В.А. Поляков).

В результате перед российским обществом и каждым отдельно взятым человеком возникает ряд проблем. Поскольку одной из ведущих составляющих блока социально-гуманитарных дисциплин является экономика, то необходимо сформировать у будущего специалиста экономическое мировоззрение, основой которого являются экономические компетентности и компетенции, что предполагает необходимость рассмотрения исследуемой проблемы на социально-педагогическом уровне.

Для решения задач формирования экономической компетентности и компетенций недостаточно усвоить теоретические знания блока социально-гуманитарных наук по экономике в рамках основной образовательной программы. Существующее в настоящее время дополнительное образование представляет собой разрозненные элементы системы обучения и воспитания, созданные в принципиально иной общественно-экономической ситуации и частично сохранившиеся после реформирования системы образования в 90-х годах прошлого века. Они не имеют ни организационного единства, ни общей методологической базы, их формы и методы работы, присущие уже не действующей образовательной парадигме, мало подходят для решения новых задач в сфере дополнительного экономического образования.

Переход России к демократическому и правовому государству, рыночной экономике ставят перед системой образования ряд проблем, из которых одной из важнейших является дополнительная экономическая подготовка специалиста, гибко реагирующего на требования социального заказа и рынка труда. В связи с этим, в существующих условиях возникает объективная необходимость в разработке теоретико-методологических основ дополнительного экономического образования студентов вуза. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Альтернативой, позволяющей без увеличения сроков освоения основных образовательных программ расширить квалификационные возможности определенной части выпускников вузов, является внедрение в образовательный процесс вуза дополнительных образовательных программ, в частности экономических, которые реализуются как во время обучения, так и на базе уже полученного высшего профессионального образования (В.М. Жураховский,
В.С. Сенашко, Н.Р. Сенаторова и др.). Успешность реализации дополнительного экономического образования определяется качеством разработанного программно-методического обеспечения, включающего рабочие программы, учебные пособия и методические рекомендации по экономическим направлениям профессиональной подготовки, а также материалы для проверки качества полученных студентами знаний, степени обученности. Сказанное позволяет обосновать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Выбор темы исследования определен требованием развития педагогической науки адекватно реальным потребностям общественно-педагогической практики и обусловлен следующими обстоятельствами:

неразработанностью теоретико-методологических основ и прикладных аспектов важности и необходимости дополнительного экономического образования студентов вуза;

направлениями и характером происходящих преобразований в образовательной политике, которые определяются, в первую очередь, ориентацией российского общества на экономику рыночного типа и предпринимательство;

важнейшей тенденцией является усиление роли образования как основы социализации личности и обращение образования к проблемам реализации молодежью в полном объеме возможностей экономических свобод демократического общества;

возросшие потребности самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности по адаптации на рынке труда.

Возникает необходимость по-новому осмыслить функциональное назначение дополнительного экономического образования в современном российском обществе, поскольку профессиональное образование как социальный институт, формируя человека с новой экономической культурой, призвано обновлять содержание методологии, теории и практики.

Дополнительное экономическое образование может рассматриваться в современных условиях как социально-педагогическая категория, которая в рамках образовательного пространства позволяет достигать качественно более высокого уровня образования, отвечающего современным требованиям работодателей к рынку труда, развивающийся рынок образовательных услуг, механизм социального партнерства и специфику региональной образовательной политики. Однако применительно к актуальным проблемам развития вузовского образования данная категория фактически не рассматривается, несмотря на то, что вопросы дополнительного экономического образования приобретают сегодня чрезвычайно острый характер.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью дополнительного экономического образования студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов и неразработанностью теоретико-методологиче-ских и технологических основ его реализации.

Разрешение данного противоречия требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

рассмотрение дополнительного экономического образования как целостного теоретико-методологического феномена, выявление его сущностных и структурных компонентов, которые обеспечивают в совокупности подготовку педагов-экономистов;

выявление и обоснование ведущих идей и принципов, методологически и теоретически обеспечивающих реализацию дополнительного экономического образования;

выделение концептуальных основ и организационно-педагогических условий реализации дополнительного экономического образования в системе педагогического и профессионально-педагогического образования;

разработка технологии, обеспечивающей эффективность внедрения организационно-педагогических условий в практику подготовки педагогов-экономистов.

На основании вышеизложенного проблема исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ дополнительного экономического образования и реализация его в образовательном процессе педагогического и профессионально-педагогического вузов, создании концепции, выявлению закономерностей, уточнении принципов реализации механизма дополнительного экономического образования в современных условиях паритетности образования и экономики в обновляющейся России.

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что дополнительная экономическая подготовка будущих педагогов становится важным структурным элементом высшего педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях формирующейся новой экономики, которая отражает современные требования работодателей к рынку труда, развивающийся рынок образовательных услуг, механизм социального партнерства и специфику региональной образовательной политики.

Сложность и актуальность избранной для диссертационного исследования темы обусловливают необходимость определения понятийного аппарата и научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте данного исследования.

Традиционно трактуются нами следующие, используемые в диссертации понятия:

Дополнительное образование – образование, осуществляющее реализацию дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей человека, общества, государства.

Дополнительное профессиональное образование – дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня.

Экономическое мышление – мышление, в котором опосредованно находит отражение экономическая действительность, включающая познание системы объективных экономических законов и категорий; усвоение полученных знаний, умений и навыков; формирование экономических компетентности и компетенций и их реализацию в экономическом поведении.

В качестве инновационных понятий, используемых в тексте диссертации, выступают следующие.

Дополнительное экономическое образование – дополнительное образование, способствующее формированию конкурентоспособного и мобильного специалиста в условиях формирующейся новой экономики, а также направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к экономическим профессиям и специальностям.

Компетентность – интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности.

Педагог-экономист – педагог, получающий наряду с профессиональным педагогическим образованием и дополнительное экономическое образование.

Экономическая компетентность будущего педагога – качество личности педагога-экономиста, сформированное в процессе профессионального и дополнительного экономического образования на базе основной профессиональной подготовки и дополненное совокупностью экономических знаний, умений, опыта.

Компетенция рассматривается как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и рассматривается в работе как способность специалиста реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии).

Экономическая культура – культура, представляющая сложное целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями, системой ценностных установок, степенью реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества, ответственностью за результаты своей деятельности.

Конкурентоспособность педагога-экономиста – степень востребованности его как профессионала на интеллектуальном рынке труда, прежде всего в образовательном учреждении в силу имеющихся у него преимуществ перед другими кандидатами.

Необходимость разрешения названного выше противоречия и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Дополнительное экономическое образование студентов вуза (методология, теория, практика)».

Ограничение: дополнительное экономическое образование рассмотрено на примере специальности 050500 Профессиональное обучение студентов педагогического и профессионально-педагогического вузов.

Предпосылки разработки проблемы исследования. Создание новых направлений в педагогической науке во многом обеспечено широким распространением теоретических работ целого ряда авторов (И.В. Бестужева-Лады,
Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.А. Караковского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Я. Найна, В.А. Сластёнина и др.). Труды этих и других ученых-исследователей во многом подготовили появление представлений о нетрадиционных подходах в образовании, возможностях использования в различных вариантах реализации нового содержания обучения.

В условиях становления рыночной экономики особая роль принадлежит экономическому образованию молодежи, в котором одной из первоочередных задач является формирование нового экономического мышления (П. Боуттке, Д. Причитко, П. Хейне и др.).

Теоретико-методологические проблемы формирования экономической подготовки молодежи исследованы в работах Л.С. Бляхмана, В.Д. Попова,
К.А. Улыбина, которые отмечали необходимость решения данной проблемы, начиная с общеобразовательной школы.

В исследованиях В.И. Ерошина, Э.Д. Новожилова, И.А. Сасовой,
Н.А. Томина, посвященных становлению личности, отмечена диалектическая взаимосвязь и единство трудового и экономического воспитания.

В работах А.Ф. Аменда, Н.П. Рябининой, В.К. Розова определено, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности человека к самостоятельной деятельности в современных условиях. Теория и практика экономического воспитания в условиях общеобразовательной школы рассмотрены в работах Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, Л.Н. Пономарева, В.Д. Симоненко, в то время как данные аспекты недостаточно полно разработаны в системе высшего профессионального образования.

Специфические особенности предпринимательской деятельности и обусловленные ими личностные качества предпринимателя рассматривали А. Богданов, М. Вебер, Б. Карлофф, А. Мескон, В. Радаев, Ж.-Б. Сэй, М. Туган-Барановский, И. Шумпетер, Р. Хизрич и др.

Существенное влияние на содержание работы оказали ранее выполненные диссертационные исследования Л.В. Бабаевой, Л.А. Гордона, С.И. Голицына, С.В. Голицыной, И.В. Резанович, Н.В. Силкиной, И.И. Харченко, Ю.Б. Чистяковой, которые показали, что только небольшая часть (около 6%) населения легко адаптируется к новым экономическим условиям.

Проблемы дополнительного экономического образования студентов в новых социально-экономических условиях поставлены В.А. Барановым, Т.Н. Пилыциковой, Л.П. Пачиковой, Н.В. Силкиной и др.

Исследование дополнительного экономического образования в условиях формирующейся новой экономики в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики феномена «дополнительное экономическое образование» лишь теоретически обсуждаются, а некоторые выдвигаемые учеными положения зачастую являются дискуссионными и требуют их всестороннего изучения.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что теоретические и методические аспекты экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках средней общеобразовательной школы, в то время как в сфере дополнительного экономического образования указанная проблема, имея специфические особенности, не находит должного решения в высшей профессиональной школе. При этом достаточно четко обозначились вопросы в данной проблемной области, которые требуют методологического обоснования, теоретического осмысления и практической реализации.

В ранее выполненных исследованиях дополнительное экономическое образование студентов не рассматривалось в системе педагогического и профессионально-педагогического образования. В частности, не определена сущность понятия «дополнительное экономическое образование студентов вуза», не обоснованы методологические и теоретические основы дополнительного экономического образования в обновляющейся России, не разработаны концептуальные основы дополнительного экономического образования студентов вуза, не обоснованы принципы, положенные в основу построения системы дополнительного экономического образования и ее научно-методического обеспечения, не выявлены особенности экономической подготовки студентов в условиях дополнительного образования.

Цель исследования обосновать и разработать теоретико-методоло-гические основы дополнительного экономического образования студентов вуза в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования – дополнительное экономическое образование студентов вуза.

Предмет исследования теория и технология дополнительного экономического образования будущих педагогов.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Дополнительное экономическое образование следует рассматривать как важнейший структурный элемент высшего педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях формирующейся новой экономики, которая отражает современные требования работодателей, развивающийся рынок образовательных услуг, механизм социального партнерства и специфику региональной образовательной политики.

2. Концепция дополнительного экономического образования строится на основе проектно-ориентированного подхода, учитывающего сущностно-концептуальный, системно-структурный и процессуально-функциональный аспекты данной проблемы, которые обеспечивают ее целостное всестороннее осмысление и практическую реализацию.

3. Построение системы дополнительного экономического образования основывается на принципах, которые представляют три основных блока: общепедагогические принципы, значимые для образования, в том числе экономического; системные принципы, обеспечивающие целостность дополнительного экономического образования как профильной подсистемы высшего образования; специфические принципы, обусловленные особенностями использования проектно-ориентированного подхода в дополнительном экономическом образовании.

4. В основу построения дидактической модели дополнительного экономического образования будущих педагогов включены целевой, мотивационный, аксиологический, содержательный, результативный и рефлексивный компоненты, которые соответствуют разработанной концепции и позволяют достичь желаемого результата.

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию дидактической модели дополнительного экономического образования, предполагают:

использование экономико-педагогических ситуаций, направленных на развитие у студентов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума в условиях паритетности образования и экономики;

реализация проектно-ориентированного подхода в процессе дополнительного экономического образования личности на основе непрерывности и многоступенчатости с учетом взаимосвязи педагогического и дополнительного экономического образования;

направленность содержания и технологии дополнительного экономического образования в условиях формирующейся новой экономики на нравственное познание будущим специалистом окружающего социо-экономического пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты;

адаптацию выпускников вуза на современном рынке труда и рынке образовательных услуг.

6. Технология дополнительного экономического образования студентов обеспечивает реализацию аналитической, проектировочной, мониторинговой, результативной и рефлексивной функций. Комплект научно-методического обеспечения включает рабочие программы по циклу педагогических и экономических дисциплин, обучающие модули и мониторинговое сопровождение, направленное на контроль качества подготовки студентов.

7. Разработанные технология и диагностический инструментарий позволяют проанализировать и оценить результативность дополнительного экономического образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы дополнительного экономического образования студентов в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность понятия «дополнительное экономическое образование студентов вуза».

3. Обосновать проектно-ориентированный подход к построению концепции дополнительного экономического образования студентов вуза.

  1. Разработать систему дополнительного экономического образования студентов педагогического и профессионально-педагогического вузов.

  2. Создать дидактическую модель дополнительного экономического образования будущих педагогов.

  3. Уточнить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели дополнительного экономического образования студентов вуза.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение дополнительного экономического образования и проверить его эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическая и теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества. В работе использовались следующие методологические положения: о диалектическом единстве теории и практики, деятельностный подход, системный анализ и системный подход, компетентностный подход, которые выступают в качестве общенаучной основы при выявлении сущности, структуры, содержания и функций дополнительного экономического образования.

Разработка методологического инструментария осуществлялась с опорой на положения: общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский,
В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); применения системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем
(В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); синергетического (И.Р. Пригожин,
Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.), в части его применения к экономическому образованию как сложной, открытой, саморазвивающейся системы; общей методологии педагогики (Н.В. Бордовская, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин,
Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, А. Шелтон, С.Е. Шишов и др.) подходов в образовании.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов,
В.А. Петровский и др.); методологии, теории и практики дополнительного образования (Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, С.А. Шапоринский и др.); теории и практики экономического образования и основ предпринимательской деятельности (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Л.Л. Любимов,
Л.П. Пачикова, Б.А. Райзберг, И.В. Резанович, В.К. Розов, Н.В. Силкина и др.); теоретических основ экономической культуры личности (А.Ф. Аменд,
И.А. Мельничук, Т.Е. Сергеева, Л.Е. Эпштейн и др.); концепцией непрерывного социально-экономического образования (В.М. Монахов, В.А. Поляков,
И.А. Сасова и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области высшего педагогического и профессионально-педагогического образования (А.С. Белкин, К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, Н.В. Кузьмина, Р.А. Литвак, С.М. Маркова, А.В. Мудрик, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); работы по проблемам педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Н.В. Макарова, А.Г. Мордкович, А.Я. Найн, В.В. Петрусинский и др.); концепции построения содержания образования (В.П. Беспалько, В.С. Леднев, В. Оконь, А.В. Хуторской и др.); закономерностей и принципов профессионального становления личности
(К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, Г.С. Голошумова, Е.Ю. Никитина, К.К. Платонов и др.); положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (А.С. Белкин, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник и др.); проблемы разработки педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, В.В. Лихолетов, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова и др.).

В то же время в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному, системному рассмотрению проблемы дополнительного экономического образования студентов вуза.

Методы исследования. В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы.

Теоретические методы исследования применялись для рассмотрения методологического, дидактического, психологического аспектов проблемы. Для их реализации были проведены анализ и синтез литературных источников, сформулированы научно педагогические подходы к дополнительному экономическому образованию студентов и разработано научно-методическое обеспечение дополнительного экономического образования.

Экспериментальные методы исследования включали педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование); качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов; интервьюирование и анкетирование студентов и педагогов дополнительного экономического образования, опытно-экспериментальная работа в процессе апробации теоретических положений.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Программа развития непрерывного педагогического образования России на 2001–2010 гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на 2006–2010 гг.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эксперимен-тальная работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (филиал в г. Нижний Тагил), ФГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (Челябинск), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» и ряде других образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 1235 студентов и 40 преподавателей вузов и колледжей.

В исследовании отражены результаты многолетней работы, которая проводилась поэтапно.

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве ассистента, старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учта и кафедры организации и техники управления Свердловского государственного института народного хозяйства (ныне ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»), ведущего инженера ОАО «Уралэлектромедь», доцента кафедры педагогики и кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1997 по 2008 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (1997 – 1999), поисково-ориентировочном, изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике дополнительного образования, диссертационные работы, связанные с проблемой исследования, формировался (в первом приближении) понятийный аппарат исследования; велось накопление эмпирического материала: анализировалась работа высших учебных заведений по исследуемой проблеме, что позволило выделить и разработать теоретические предпосылки основных направлений дальнейшего исследования.

На втором этапе (2000 – 2002), теоретико-аналитическом, на базе системного подхода были разработаны методологические основы исследования, обоснован выбор методологической и теоретической базы исследования для обоснования научно-педагогических подходов к дополнительному экономическому образованию студентов вуза. Определены и разработаны концепция и принципы построения системы дополнительного экономического образования студентов вуза, а также обоснованы принципы паритетности экономики и образования и двуплановости как ведущие принципы дополнительного экономического образования студентов и другие принципы, положенные в основу построения системы дополнительного экономического образования; разработаны и внедрены рабочие программы, тестовые задания, используемые в качестве инвариантных в системе дополнительного экономического образования, а также программы подготовки и переподготовки специалистов соответствующих направлений.

На третьем этапе (2003 – 2006), методико-технологическом, проводилась корректировка разработанных методологических, теоретических и методических положений, осуществлялась реализация созданных методик, была подтверждена их эффективность и целесообразность дальнейшего использования в работе высшей школы в условиях дополнительного экономического образования. Уточнялись технология и диагностический инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялась публикация основных материалов исследования в изданиях, включенных в реестр ВАК, монографиях и учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов.

Четвертый этап (2007 – 2008), заключительный, посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов исследования, уточнению и конкретизации выводов и рекомендаций, координации деятельности преподавателей высшей школы по реализации дополнительного экономического образования студентов. На этом этапе было завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы дополнительного экономического образования студентов вуза, ставшей предметом специального научного исследования.

1. Идея дополнительного экономического образования студентов вуза обогащает научную концепцию профессионального образования. Сущность идеи состоит в том, что дополнительное экономическое образование следует рассматривать как важнейший структурный элемент высшего педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях формирующейся новой экономики, которая учитывает современные требования работодателей, развивающийся рынок образовательных услуг, механизм социального партнерства и специфику региональной образовательной политики.

2. Концепция дополнительного экономического образования строится на основе проектно-ориентированного подхода, учитывающего три основных аспекта данной проблемы, обеспечивающих ее целостное всестороннее осмысление и практическую реализацию:

сущностно-концептуальный аспект, позволяющий конкретизировать общие идеи и концепты проектно-ориентированного подхода с учетом специфики дополнительного экономического образования;

системно-структурный аспект, раскрывающий сущность системных характеристик дополнительного экономического образования в системе подготовки педагогических и профессионально-педагогических кадров;

процессуально-функциональный аспект, раскрывающий специфику и особенности образовательного процесса в высшем педагогическом и профессионально-педагогическом учебном заведении, направленный на формирование и развитие экономических знаний и умений, соответствующих компетентностей и компетенций будущих педагогов в формирующейся новой экономике.

3. Установлено, что система дополнительного экономического образования базируется на принципах, которые представляют три основных блока: общепедагогические принципы, значимые для образования, в том числе экономического; системные принципы, обеспечивающие целостность экономического образования как профильной подсистемы высшего образования; специфические принципы, обусловленные особенностями использования проектно-ориенти-рованного подхода в дополнительном экономическом образовании.

4. Выявлено, что создание дидактической модели дополнительного экономического образования включает целевой, мотивационный, аксиологический, содержательный, результативный и рефлексивный компоненты, которые соответствуют разработанной концепции и позволяют достичь желаемого результата.

5. Доказано, что успешность функционирования дидактической модели дополнительного экономического образования зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий.

6. Технология дополнительного экономического образования будущих педагогов обеспечивает реализацию аналитической, проектировочной, мониторинговой, результативной и рефлексивной функций. Комплект научно-методи-ческого обеспечения включает рабочие программы по циклу педагогических и экономических дисциплин, обучающие модули и мониторинговое сопровождение, направленное на контроль качества подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами выполненного изыскания.

  1. Уточнена сущность следующих понятий: дополнительное образование, дополнительное экономическое образование студентов вуза, педагог-экономист, экономическая образованность, экономическая компетентность педагога-экономиста (педагога с дополнительным экономическим образованием).

  2. Предлагаемый проектно-ориентированный подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную педагогику, педагогическое и дополнительное экономическое образование, так как позволяет осуществлять комплексные исследования в экономико-педагогической области.

  3. Концепция дополнительного экономического образования, построенная на основе проектно-ориентированного подхода, учитывает сущностно-концеп-туальный, системно-структурный и процессуально-функциональный аспекты данного вида образования.

4. Дидактическая модель построена на основе взаимосвязи и взаимообусловленности целевого, мотивационного, аксиологического, содержательного, результативного и рефлексивного компонентов, что обеспечивает формирование у будущих педагогов экономических знаний и умений, соответствующих компетентностей и компетенций, что обеспечивает получение желаемого результата.

  1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий направлен на успешность функционирования разработанной дидактической модели.

  2. Предложенная технология и дидактический инструментарий могут быть использованы в реализации других видов дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации вошли в планы Российской академии образования (Уральское отделение) (2006–2010 гг.), результаты исследования реализованы в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (филиал в г. Нижний Тагил), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж», ГОУ СПО «Екатеринбургский электроэнергетический колледж» и др.

Разработанное научно-методическое обеспечение включает: учебные пособия «Общая и профессиональная педагогика» (Москва, 2008; 25,0 п.л.), «Маркетинг в образовании» (Москва, 2008; 15,0 п.л.), «Системы образования» (Екатеринбург, 2007; 20,0 п.л.; Ростов-на-Дону, 2008; 22,0 п.л.); «Управление образовательными системами» (Екатеринбург, 2007; 10,0 п.л.), «Психолого-педагогический практикум» (Екатеринбург, 2008; 10,6 п.л.), «Основы педагогической деятельности» (Челябинск, 2008; 9,5 п.л.); «История педагогики и философия образования» (Екатеринбург, 2006; 15,3 п.л.; Екатеринбург, 2007;
17,3 п.л.; Ростов-на-Дону, 2008; 20,0 п.л.).

Разработаны экспериментальные учебные программы по дисциплинам «Педагогика», «Управление образовательными системами», «Теория и методика воспитания», «Маркетинг в образовании», «Современные проблемы педагогики» и др., а также тестовый контроль по указанным дисциплинам.

Созданные с учетом региональных особенностей образовательные программы по дополнительному экономическому обучению студентов применяются в практике ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ФГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и деятельности ряда учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

Опубликованные методические рекомендации и сборники тестовых заданий нашли широкое применение в дополнительном экономическом образовании в высших учебных заведениях, системе повышения квалификации педагогов, имеющих дополнительное экономическое образование, учреждениях дополнительного образования.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов дополнительного экономического образования, руководящих работников, специалистов и студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области дополнительного экономического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью результатов опытно-экспери-ментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня дополнительного экономического образования студентов вузов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряд профессиональных учреждений России.

Личный вклад автора состоит в методологическом и теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концепции, системы и дидактической модели дополнительного экономического образования, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в монографии, учебных пособиях и статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографии (15,0 п.л.), 11 учебных пособиях и методических рекомендациях (более 180,0 п.л.). Всего опубликовано 140 работ (общим объемом более 230,0 п.л.).

Автор принимает активное участие в работе по теме: «Теоретико-методологические основы профессиональной педагогики и образования» по плану научно-исследовательских работ УрО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (2006–2008 гг.).

Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Подготовка рабочих кадров в условиях перехода от плановой к рыночной экономике: опыт России и Германии» (Челябинск, 1996), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1997), «Информационные и компьютерные технологии в образовании» (Челябинск, 1997), «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2006), «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург–Нижний Тагил, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (Челябинск, 1998), «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Екатеринбург, 2008), «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2006), «Личностно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России» (Екатеринбург, 2006), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования (Нижний Новгород, 2007), региональных научно-практических конференциях «Образование в Уральском регионе в ХХI веке: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002–2006), «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998–2004), «Актуальные образовательные проблемы в Уральском регионе» (Челябинск, 2000–2004), «Инновационные проблемы в педагогике Уральского региона» (Магнитогорск, 2003), «Педагогическая наука и образование» (Челябинск, 2004–2008) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея дополнительного экономического образования студентов вуза обогащает научную концепцию дополнительного профессионального образования. Мы утверждаем, что дополнительное экономическое образование следует рассматривать как важнейший структурный элемент высшего педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях формирующейся новой экономики, которая отражает требования работодателей, развивающийся рынок образовательных услуг, механизм социального партнерства и специфику региональной образовательной политики.

2. В качестве теоретико-методологического основания для построения концепции дополнительного экономического образования студентов вуза выступает проектно-ориентированный подход, обеспечивающий ее целостное восприятие и практическую реализацию через раскрытие сущностно-концептуального, системно-структурного и процессуально-функционального аспектов, и их практическую реализацию.

3. Система дополнительного экономического образования основывается на общепедагогических, системных и специфических принципах, которые отражают особенности педагогического и дополнительного экономического образования в формирующейся новой экономике.

К общепедагогическим принципам относятся принципы паритетности экономики и образования, двуплановости.

Системными принципами являются принципы целостности, непрерывности, преемственности, интеграции и социального партнерства.

К специфическим принципам относятся принципы доминантности, витагенности, вариативности.

4. Дидактическая модель отражает взаимосвязь, взаимообусловленность мотивационного, целевого, аксиологического, содержательного, результативного и рефлексивного компонентов, что обеспечивает формирование у будущих педагогов экономических знаний и умений, а также соответствующих компетентностей и компетенций.

5. Доказано, что комплекс организационно-педагогических условий результативности реализации дидактической модели дополнительного экономического образования включает:

использование экономико-педагогических ситуаций, направленных на развитие у студентов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума в условиях паритетности образования и экономики;

реализацию проектно-ориентированного подхода в процессе дополнительного экономического образования личности на основе непрерывности и многоступенчатости с учетом взаимосвязи педагогического и дополнительного экономического образования;

направленность содержания и технологий дополнительного экономического образования на нравственное познание будущим специалистом окружающего социо-экономического пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты;

адаптацию выпускников вуза на современном рынке труда и рынке образовательных услуг.

6. Подтверждено, что технология дополнительного экономического образования студентов обеспечивает реализацию аналитической, проектировочной, мониторинговой, результативной и рефлексивной функций. Комплект научно-методического обеспечения включает рабочие программы по циклу педагогических и экономических дисциплин, обучающие модули и мониторинговое сопровождение, направленное на контроль качества подготовки студентов.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы с помощью разработанной технологии и диагностического инструментария доказана эффективность дополнительного экономического образования

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 365 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 344 страницах.