Формирование творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического ВУЗа Челядинова Ольга Андреевна




Челядинова Ольга Андреевна. Формирование творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического ВУЗа: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Челядинова Ольга Андреевна;[Место защиты: Шадринский государственный педагогический институт].- Шуя, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования Современное состояние российского общества, процессы, проходящие в политической, экономической жизни страны побуждают по-новому посмотреть на проблемы образования, подготовки специалистов в высшей школе, формирования интеллектуального и творческого потенциала личности в процессе профессиональной подготовки. Возрастающие требования к подготовке специалиста в XXI веке заставляют искать пути не только более эффективного использования дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей учебных дисциплин, но и всей организации учебно-воспитательного процесса (технологии, методики, формы и способы деятельности и т. п.). Одним из самых действенных способов решения задачи формирования творческой самостоятельности будущих специалистов является создание и использование образовательной среды, как естественной, так и специально сконструированной, в том числе и культуросообразной.

Все большее число исследователей делают акцент на создании культуроcообразной среды. Для сферы образования, ориентированной на парадигму культуросообразности, значимым признается моделирование условий творчества посредством языковой культуры, чему способствует создание и использование культуросообразной среды. Создать культуросообразную среду в системе образования - значит способствовать реализации гуманистической концепции образования, ее целей и задач на всех этапах педагогического процесса, а использование обучающих, воспитывающих и развивающих функций учебных предметов невозможно без конструирования внутренней культуросообразной, среды. Только так можно реализовать личностно-ориентированный подход в образовании, построенном на гуманистической основе. В связи с этим меняется и цель образования - развитие духовных сил, становление человека субъектом культуры, а содержание образования определяется как социальный и культурный опыт, являющийся основой решения жизненно важных задач педагога и учащегося. В контексте формирования личности будущего учителя деятельностная составляющая культуры рассматривается как динамическая характеристика, которая проявляется в условиях согласованности традиций и новаций образования, следовательно, в содержании образовательного процесса вуза интегрируется мобильность, самостоятельность и творчество.

В связи с этим усложняются задачи управления развитием личности в образовательном процессе высшей педагогической школы, поскольку при оценке профессиональных качеств учителя, на первый план выдвигаются такие качества, как самостоятельность в принятии решений, технологическая смелость, оперативность и нестандартность действий. Исходя из этого, возникает необходимость подготовки педагогических кадров новой ментальности, способных творчески относиться к профессиональной деятельности. Для этого высшее педагогическое образование, как одно из основных социальных институтов культуры, должно способствовать формированию творческой самостоятельности будущего учителя, давать ему возможность самоутверждения и самоактуализации, творческой самореализации, самоопределения, самоидентификации и обретения культурной идентичности как результата образовательного процесса в культуросообразной среде педагогического вуза.

В этой связи существенно меняется роль образования, причем все большую популярность приобретают инновационные подходы с основным акцентом не просто на получение студентом некоторой суммы знаний и умений, но и на формирование набора компетенций, проявляющихся в способности решать педагогические проблемы и задачи. Подобный переход от парадигмы обучения к парадигме образования предполагает, что творческая самостоятельность, самостоятельная работа становится не просто формой образовательного процесса, а должна стать его основой, способом формирования профессиональной самостоятельности.

На научно-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что педагогической наукой недостаточно изучены условия, факторы становления и развития творческой самостоятельности в культуросообразной среде педагогического вуза. А система высшего профессионально-педагогического образования по-прежнему ориентирована на субъект-объектное обучение студентов, которое нередко приводит к подготовке специалистов, не обладающих творческой самостоятельностью. Поэтому требуется дальнейшая разработка проблемы мотивации, методов и средств, которые побуждают творческую самостоятельность, так как это будет способствовать формированию у будущего учителя готовности успешно решать профессиональные задачи, формированию инновационного поведения, готовности к восприятию и освоению новшеств.

Проблема формирования творческой самостоятельности в условиях культуросообразной среды на современном этапе не нашла полного отражения, ее идеи исследуются с позиции проектирования содержания образования (О.В. Гукаленко, С.Д. Дерябо, Б.Ф. Ломов, В.И. Миколишина, В.Н. Мясищев и др.); развиваются идеи культуросообразного построения образования (Н.Н. Карпенко, М.М. Лебедева, Р. Робертсон, О.Л. Романова, Н.Г. Скворцов, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфел, В.Ю. Хотниец, Э. Эриксон и др); осуществляются исследования проблемы социокультурной и этнокультурной идентичности (Ю.В. Арутюнян, Б.Е. Винер, Л.М. Дробижева и др.); в исследованиях в основном затрагиваются вопросы развития исследовательской, образовательной самостоятельности студентов (Д.В. Вилькеев, Е.П. Есипов, Н.А. Половникова, и др.).

Вместе с тем на сегодняшний день недостаточно раскрыта сущность творческой самостоятельности, отсутствует единый подход к организации процесса ее формирования в культуросообразной среде, остаются мало изученными вопросы формирования данного качества у будущих учителей. Практическая неразработанность и отсутствие методического обеспечения формирования творческой самостоятельности будущих учителей подтверждают актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Актуальность исследования обнаружила противоречия между:

- социальным заказом на качественную подготовку выпускников педагогического вуза, заинтересованных в своей профессиональной деятельности, способных к самообразованию, самореализации в избранной профессии, обладающих творческой самостоятельностью, и недооценкой важности стимулирования профессионально-творческого саморазвития студентов на этапе их подготовки в вузе;

- необходимостью формирования творческой самостоятельности студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке;

- современным пониманием высшего педагогического образования как процесса овладения творческой самостоятельностью, направленной на изменение-развитие, целостное преобразование личности и недостаточной реализацией на практике методики формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза.

На основании анализа актуальности и противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании модели формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза и определении условий ее успешной реализации.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать структурно-функциональную модель формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: процесс формирования творческой самостоятельности будущих учителей в образовательном процессе вуза.

Принимая во внимание состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, мы определили следующую гипотезу:

формирование творческой самостоятельности студентов педагогического вуза, возможно, будет эффективным если:

- определена сущностная характеристика творческой самостоятельности как интегративного качества личности, подлежащего формированию в образовательном процессе педагогического вуза;

- выявлены функции культуросообразной среды в формировании творческой самостоятельности;

- будет научно обоснована и сконструирована структурно-функциональная модель формирования творческой самостоятельности студентов педагогического вуза;

- определен комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза:

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. На основе анализа научной литературы уточнить определение, выявить структуру и особенности творческой самостоятельности студентов педагогического вуза.

  2. Выявить содержание и функции культуросообразной среды педагогического вуза.

  3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза, выявить ее компоненты.

  4. Выявить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза.

Методологические основы исследования составили: теория деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теории системного подхода (А.Н. Аверьянов, А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретические основы личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории развития культурологических идеи в философии и педагогике (Э.Л. Баллер, М.М. Бахтин, Н.Л. Бердяев, В.С. Библер, Б.М. Бим-Бад, А. Дистервег, И.Ф. Гербарт, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен. М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, Л.М. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С.Маркарян, В.М. Межуев, М. Мид, Л. Моль, Л.М. Ростовцев, В.Н. Сагатовский, В.В. Сериков, М.З. Чавчавадзе, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории становления и развития личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.И. Болдырев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теоретические концепции реф,лексивно-креативного подхода (А.А. Бизяева, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.);

- теории и концепции средового подхода (Ю.С.Мануйлов, И.Г. Шендрик, М.С. Яницкий, В.А. Ясвин)

Теоретическую базу исследования составили:

- положения о человеке как о субъекте отношений, способном к самоопределению, самосовершенствованию, самореализации, самоорганизации (К.А. Абульханова – Славская, Е.А. Александрова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А. Маслоу, В.И. Слободчиков и др.);

- теории профессионально-личностного и творческого развития и саморазвития личности (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.);

- идеи культуросообразности в образовании (Н.Н. Карпенко, А.В. Лаврухина, В.И. Миколишина, И.С. Роженцева и др.);

- идеи культурологического подходя в обучении иностранным языкам (М.В. Кутьева, И.Е. Шемекева, Л.В. Яненко, Л.А. Яруллина), коммуникативного обучения (Н.Н. Болдырев, Н.Д. Гальскова, Д.Н. Жилкина, Т.Н. Ломтева, Е.И. Пассов, Э.П. Шубин);

- исследования, посвященные формированию самостоятельности (А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, Е.П. Есипов, И.И. Ильясов, Б.И. Коротяев, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.И. Щукина и др.);

- исследования в области формирования творческой самостоятельности (М.Г. Гарунов, В.В. Дрозина, Н.В. Манерко, А.А. Шамсиева и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления: теоретические - анализ проблемы исследования, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ; методы математической обработки.

Основной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Всего исследованием охвачено 128 студентов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней творческой самостоятельности студентов: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой педагогической информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2009-2011 гг.) разрабатывалась модель формирования творческой самостоятельности студентов педагогического вуза, выявлялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы этапа: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие творческой самостоятельности студентов педагогического вуза, под которой понимается самоорганизация активной самостоятельной деятельности, основанной на принятии ценности творчества, стремлении к творчеству во всех его проявлениях и аспектах, модифицированию, комбинированию собственной деятельности, импровизированию в решении педагогических проблем, самореализации;

- на основе системного, средового, рефлексивно-креативного и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована модель формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза, включающая целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты;

- определены условия успешной реализации модели формирования творческой самостоятельности студентов педагогического вуза: содержательное обогащение программного и учебно-методического обеспечения; разработка дополнительных форм деятельности, способствующих достижению целей формирования творческой самостоятельности студентов педагогического вуза; предоставление свободы выбора самостоятельной творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- дано теоретическое обоснование необходимости формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза;

- уточнено в контексте данного исследования научное представление о понятии «творческая самостоятельность», под которым понимается самоорганизация активной самостоятельной деятельности, основанной на принятии ценности творчества, стремлении к творчеству во всех его проявлениях и аспектах, модифицированию, комбинированию собственной деятельности, импровизированию в решении педагогических проблем, самореализации.

- создана педагогическая модель формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза, позволяющая осуществить дальнейшие научно-педагогические разработки в направлении создания условий для развития творческой самостоятельности студентов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана программа формирования творческой самостоятельности студентов в культуросообразной среде педагогического вуза, включающая комплекс творческих заданий, формирующих творческую самостоятельность, что дает возможность их использования преподавателями вузов различных профилей для повышения эффективности творческой самостоятельности студентов и активизации их профессионально-творческого саморазвития.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современных методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований, результатами обработки данных проведенного эксперимента, использованием методов исследования адекватных цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы; основные положения исследования отражены в 16 публикациях автора. Результаты исследования были представлены: на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях (Пенза, 2006 г; Москва-Шадринск 2006 г; Москва-Шадринск 2007 г.; Нижний Тагил 2010 г.); в научных журналах «Вестник ШГПИ» (Шадринск, 2008 г, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.); Международный сборник научных трудов «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2009 г.); «Вестник Университета Российской академии образования» (Москва 2009 г.); «Школа будущего» (Москва, 2011 г.); «Научный поиск» (Шуя, 2012 г.); «Совет ректоров» (Москва, 2012 г.); в форме отчетов о результатах исследования на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»; проведения занятий по дисциплине «Формирование творческой самостоятельности будущих учителей» в образовательном процессе факультета иностранных языков Шадринского государственного педагогического института», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческая самостоятельность студентов педагогического вуза - это самоорганизация активной самостоятельной деятельности, основанная на принятии ценности творчества, стремлении к творчеству во всех его проявлениях и аспектах, модифицированию, комбинированию собственной деятельности, импровизированию в решении педагогических проблем, самореализации.

  2. Структура творческой самостоятельности студентов педагогического вуза состоит из мотивационно-ценностного; организационно-планирующего; когнитивного; рефлексивно-личностного; деятельностно-творческого компонентов.

  3. Формирование творческой самостоятельности студентов осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, состоящей из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов, в которой культуросообразная среда предстает как совокупность личностного, программно-методического, инновационно-творческого блоков.

  4. Комплекс педагогических условий, включающий в себя: содержательное обогащение программного и учебно-методического обеспечения; разработку дополнительных форм деятельности, способствующих достижению целей формирования творческой самостоятельности студентов педагогического вуза; предоставление свободы выбора самостоятельной творческой деятельности как важнейшей предпосылки включения внутренней мотивации студентов педагогического вуза.

Структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, три главы, заключение, библиография, приложение.