Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Сенченко Наталья Викторовна

Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза
<
Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза
>



Сенченко Наталья Викторовна. Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Омск, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-13/2872

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза

1.1. Педагогическое управление процессом самореализации студентов как актуальная проблема профессионального образования 16

1.2. Система организационно-педагогических условий и факторов самореализации студентов в образовательной среде вуза 42

1.3. Технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза 61

Выводы по главе I 74

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза

2.1. Диагностика состояния самореализации студентов и эффективности деятельности преподавателя в образовательной среде вуза 75

2.2. Практическая реализация технологического алгоритма педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза 88

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза 103

Выводы по главе II 125

Заключение 128

Список литературы 131

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальным обновлением социально-экономической и политической сфер жизни Российского общества и глобальными изменениями в мировом сообществе. Как зафиксировано в статье 14 Закона РФ «Об образовании», целью образования является создание условий для самоопределения и самореализации личности. Сложившаяся в настоящее время в практике системы высшего профессионального образования ситуация не позволяет в полной мере реализовать задачи, поставленные в документах.

По мнению большинства современных исследователей, сегодня нельзя действовать конструктивно в любых сферах жизнедеятельности без учёта происходящих в мире событий, не занимая позицию планетарного субъекта, поскольку резко изменилось положение человека в мире. Российское общество, находясь в начале XXI столетия, переживает новый этап культурной революции, характеризующийся как технико-интеллектуальный, в котором происходящие изменения сильно отличаются по своим масштабам и динамизму от всех предыдущих этапов развития человеческой цивилизации. Такой динамизм развития современного общества требует переосмысления задач обновления образования. Поэтому развитие личности, её творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил человека становится главной линией системы образования.

Актуальность проблемы педагогического управления процессом
самореализации студентов может быть рассмотрена на нескольких
уровнях: социологическом, психолого-педагогическом и

методологическом.

Социологический уровень связан, прежде всего, с подготовкой конкурентоспособной личности для российского общества. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России в направлении рыночных реформ и её полноценная интеграция в систему международных

4 отношений. В связи с этим в условиях модернизации отечественного высшего образования особое значение приобретает проблема педагогического управления процессом самореализации студентов, поскольку её решение прямо связано с подготовкой конкурентоспособных специалистов и формированием рынков труда. В современных условиях социально-экономического развития эта проблема стоит особенно остро.

Психолого-педагогический уровень связан со сменой парадигмы с субъектно-объектной на субъектно-субъектную. Новая парадигма образования предполагает комплексное развитие студентов, где основной целью является развитие самопроцессов будущих специалистов. Современная парадигма образования понимается А.И. Севруком и Е.А. Юниной как система, построенная с учётом ценностей нового века: субъектности, диалогичности, экзистенциальности, развивающей направленности, интегрированности, фундаментальности, что также акцентирует внимание на проблеме педагогического управления процессом самореализации студентов [147, с.17].

Методологический уровень связан с недостаточным развитием управленческой компетентности и методологической культуры большинства преподавателей, которые зачастую недооценивают управленческий характер педагогической деятельности и поэтому решают проблему управления процессом самореализации студентов в основном на интуитивном уровне, стихийно.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется общим состоянием педагогической науки и практики. На сегодняшний день, представленность в научной литературе исследований по управлению является необходимой предпосылкой для обоснования системы условий для самореализации студентов в вузе. В то же время эта проблема пока не стала предметом всестороннего исследования исследователей.

Философский подход к проблеме самореализации отражён в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Антроповой, НА. Батищева, Н.Н.

5 Бабыкиной, Т.А. Ветошкиной, Л.Н. Когана, В.И. Муляра, А.А. Идинова, А.А. Цареновой, Г.К. Чернявской, А.В. Шинкина и других.

Психологический аспект проблемы содержится в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, Л.А. Коростылёвой и других.

В педагогических исследованиях различные аспекты самореализации исследовались Е.Ю Ароновой, Н.А. Алюшиной, Т.И. Барышниковой, Л.В. Бурой, А.И. Блощинским, Т.Ю. Бильгильдеевой, Е.И. Горячевой, С.С. Гилем, С.Л. Емельянцевым, А.В. Матвеевым, Л.Н. Куликовой, М.Г. Квитковым, М.Ю. Коваленко, А.В. Костеневским, Е.Г. Надёжкиным, Е.А. Никитиной, С.А. Мульковой, А.К. Исаевым, Т.Н. Розовой, О.М. Румянцевой, Б.В. Рыковой и другими.

Управление образовательным процессом, управление в системе образования, педагогическое управление в различных ракурсах исследовалось Т.А. Давыденко, Ю.А. Конаржевским, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, Л.А. Шипилиной, В.Я. Якуниным и другими авторами. Однако, несмотря на многоаспектность и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, необходимо отметить, что проблема педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Целесообразность разработки теоретических основ педагогического управления процессом самореализации студентов предопределяется рядом противоречий:

потребностью современного общества в конкурентоспособных специалистах готовых к самореализации и недостаточно разработанной на практике системы управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза;

гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов процесса самореализации студента в образовательной среде вуза;

необходимостью качественных преобразований в управленческой деятельности преподавателей и их неготовностью менять стереотипы, работать в новых условиях;

необходимостью актуализации личностно-субъектного потенциала субъектов образовательной среды вуза и отсутствием его востребованности;

объективной потребностью студента в самореализации в образовательной среде вуза и отсутствием в нём организационно-педагогических условий для выявления и реализации студентом своих потребностей в самореализации;

высокой интенсивностью и сложностью процесса самореализации студентов в вузе и отсутствием разработанной технологии управления данным процессом на уровне деятельности преподавателя вуза.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью разработки содержания и технологии по обеспечению развития самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования: «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза».

Объект исследования - процесс самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Предмет исследования - содержание и технология деятельности преподавателя по развитию самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Цель исследования: разработать содержание и технологию деятельности преподавателя по развитию самореализации студентов в

7 образовательной среде вуза и выявить её результативность в опытно-экспериментальной проверке.

Гипотеза исследования: если преподаватель как субъект управления обладает педагогической направленностью, выстраивает содержание деятельности (инициирует полисубъектное взаимодействие и внедряет методы активного обучения, тем самым преобразует образовательную среду в культуротворческую) технологично, то это влияет на динамику самореализации студентов.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

Самореализация студентов в образовательной среде вуза, в нашем понимании, это - целостное динамическое личностное свойство, имеющее собственную структуру и позволяющее будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

Педагогическое управление процессом самореализации студентов, в рамках данного исследования, понимается как деятельность преподавателя по созданию и реализации системы необходимых и достаточных организационно-педагогических условий и факторов.

Выделенные условия и факторы, представляющие содержание деятельности преподавателя, реализуются в определённой технологии, что обеспечивает динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить сущность понятий: самореализация студентов, педагогическое управление процессом самореализации студентов, для обоснования содержания и технологии деятельности преподавателя.

  2. Выявить и теоретически обосновать систему организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

  3. Определить критерии действенности самореализации студентов и эффективности деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов.

  4. Разработать технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза и проверить его результативность опытно-экспериментальным путём.

Методологическую основу исследования составляют - системный, культурологический подходы.

Теоретическими основами исследования являются:

теория управления с позиции системного подхода (И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров) и человековедческой компетентности (В.М. Шепель); концепции управления образованием: концепция рефлексивного управления, рассматривающая управление как рефлексивное взаимодействие его участников (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова); концепция педагогического управления о специфике управленческой деятельности педагога (Ю.В. Васильев); концепция профессионального управления (Л.А. Шипилина);

теории, раскрывающие взаимодействие культур, обосновывающие его ценностный и диалогичный характер (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, И.Е. Видт, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и другие);

теория знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий), идеи методов активного обучения (А.И.Жук, Н.Н.Кошель);

концепции личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие);

научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, И.Ф. Исаев, АА.Орлов, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, В.А. Сластёнин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалё'ва и другие);

идеи антроноэкологического подхода о роли культуротворческой среды (АА. Макареня);

идеи синергетики в педагогике о самоорганизации, об управлении как создании условий для самореализации (В.Г.Виненко, Е.Н.Князева, СП. Курдюмов, СВ. Кульневич, Т.С. Назарова, B.C. Шаповаленко и другие);

идеи о субъектности как способе индивидуального бытия сознания (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков).

Научная новизна исследования:

определена и обоснована система организационно-педагогических условий (преобразование образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъектного взаимодействия и внедрение методов активного обучения) и факторов (педагогическая направленность преподавателя), обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза;

спроектирован технологический алгоритм педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде, представленный совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов (ориентационно-диагностический, организационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный);

10 определен критерий результативности педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза, являющийся интегративным и представленный критерием эффективности (реализация системы организационно-педагогических условий) и действенности (динамика развития самореализации студентов).

Теоретическая значимость исследования: обогащено представление о самореализации студентов в образовательной среде вуза - как целостном динамическом личностном свойстве, имеющем собственную структуру (аксиологический, когнитивный, коммуникативный, акмеологический, креативно-деятельностный, рефлексивный компоненты) и позволяющем будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности);

расширено теоретическое поле педагогического знания о содержании педагогического управления как деятельности преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза; в разработке и апробации элективных курсов «Основы самореализации», «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в вузе».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; данными математической статистики, результатов опытно-экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Самореализация студентов в образовательной среде вуза - целостное динамическое личностное свойство, имеющее собственную структуру и позволяющее будущему специалисту осознать себя субъектом культуры и учебно-профессиональной деятельности в познании (способность к рассмотрению себя и общности как целостности), отношении (придание субъектной ценности себе и другим) и преобразовании (совместность деятельности).

  2. Педагогическое управление процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза - деятельность преподавателя по созданию и реализации системы организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих динамику самореализации студентов в образовательной среде вуза.

  1. Система организационно-педагогических условий и факторов - это совокупность необходимых и достаточных условий, представленных преобразованием образовательной среды в культуротворческую через инициирование полисубъектного взаимодействия посредством внедрения методов активного обучения, и педагогической направленностью преподавателя.

  2. Технология педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза - это процесс управленческой деятельности преподавателя, осуществляемый как совокупность последовательных и взаимосвязанных этапов: ориентационно-диагностического, организационного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного.

  3. Критерий результативности педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде вуза является интегративным: критерий действенности - это динамика самореализации студентов, критерий эффективности - это реализация системы необходимых и достаточных организационно-педагогических условий и факторов.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретические (абстрагирование, аналогия, анализ, дедукция, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование);

эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, метод монографических характеристик);

методы математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты факультетов ОмГПУ: филологического, математического, географического, экономики и менеджмента; студенческого клуба Регионального финансово-экономического института «Жемчужина».

Организация исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось с 2001 по 2006 гг. поэтапно:

Аналитико-методологический этап (2001-2002гг.) посвящен осмыслению состояния проблемы в литературе, изучению степени её разработанности в науке, определению понятийного аппарата и программы исследования, построению рабочей гипотезы, выявлению реального состояния проблемы в практике вуза. Оформление теоретической части магистерского диссертационного исследования,

Поисково-преобразующий этап (2002-2005гг.) связан с разработкой и внедрением разработанных положений в реальную образовательную практику; определением критериев и показателей результативности педагогического управления развитием самореализации студентов; проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы. Оформление и защита магистерского диссертационного исследования.

Обобщающий этап (2005-2006гг.) характеризовался оформлением полученных результатов исследования; формулирование выводов проведённого исследования. Оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования:

излагались в научных докладах, сделанных на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск); «Актуальные проблемы методологии юридической науки и высшего юридического образования» (Омск); «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов);

на Всероссийских научно-практических конференциях «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии

профессионального образования России» (Пенза); «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга); «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (Тюмень); «Качество образования: теория и практика» (Анжеро-Судженск); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск);

на межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург); «Инновационная и научно-методическая деятельность образовательного учреждения, ориентированная на самоактуализацию личности» (Омск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения (I)» (Омск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения (II)» (Омск); «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск); «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск);

на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск); «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта» (Омск);

научно-практических конференциях «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара);

нашли отражение в публикациях: сборника научных статей «Наука образования» (Омск, 2004); журнала «Педагогические науки» (Москва, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ; на методологических и аспирантских семинарах; в преподавательской работе со студентами

15 ОмГПУ и студентами РФЭИ. Результаты исследования представлены в 18 публикациях.

Структура и объём работы обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 источника), приложений (6). Текст иллюстрирован таблицами (28) и рисунками (14), отражающими основные положения и результаты исследования.

Педагогическое управление процессом самореализации студентов как актуальная проблема профессионального образования

Педагогическое управление процессом самореализации студентов как актуальная проблема профессионального образования Одной из ключевых проблем современного профессионального образования является проблема самореализации личности студентов. Прежде, чем определить содержание дефиниции «самореализация студентов», необходимо обратиться к понятию собственно самореализации. Проблема самореализации является объектом пристального внимания во многих философских, социологических, психологических, педагогических исследованиях.

Идеи самореализации личности через самосовершенствование берут своё начало в философских системах древности, при этом специфические характеристики каждой эпохи (экономические, социальные, политические) накладывали на это понятие свой отпечаток. Так, например, по мнению Л.А. Коростылёвой, идея самореализации имеет давнюю историю в философии. В качестве высшей ценности самореализация трактуется в философии Упанишад (с YIII в. до Y в. до Р.Х.) и в даосизме (YI -Y вв. до Р.Х.). На Западе учение о самореализации восходит к Аристотелю и Платону, представляя собой не только теоретический анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов индивидуального самоосуществления. По мнению Аристотеля, самореализация человека - это реализация сущности, которая имеется изначально. Представители идеалистической философии (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте) рассматривали самореализацию абстрактно, как «саморазвитие абсолютной идеи». В философии экзистенциализма и персонализма проблема самореализации занимала центральное место (А. Камю, Ж.П.Сартр, К.Ясперс, Э. Фромм, Э. Мунье и др.). Понятие «самореализация» как центральное понятие начинает рассматриваться в современной философии в конце 70-х - начале 80-х годов XX века. В ряде работ по социальной философии, указывает Л.А. Коростылё ва, самореализация становится предметом специального исследования, начинает разрабатываться понятийный аппарат, с помощью которого самореализации личности придаётся статус философской проблемы (Л.И. Антропова, Т.А. Ветошкина). В начале 90-х годов исследователи (А.В. Шинкин, А.А. Идинов, В.И. Муляр, Н.Н. Бабыкина, Л.А. Цырева) предприняли попытку раскрыть сущность самореализации. В связи с этим, исследователь Л.А. Цырёва отмечает, что, несмотря на разноплановость работ, в них обнаруживается общая позиция -представление о сущностных силах человека. Поэтому самореализация с этой точки зрения, определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. Отметим, что у авторов, употребляющих понятие сущностной силы, нет единства мнений по вопросу о том, что включить в его содержание. Многие отечественные и зарубежные философы (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, В. Франкл и др.) сущность самореализации связывают с поиском человеком смысла жизни, своего предназначения.

По мнению современных исследователей, в философии сложилась определенная совокупность взглядов на самореализацию как духовно-практическую деятельность, направленную на раскрытие сущности человека, его потенциальности, поиск им смысла жизни, выполнение высшего предназначения. Необходимо отметить, что многие философы указывают на междисциплинарность и межпарадигмальность данной проблемы. Таким образом, философский аспект рассмотрения проблемы самореализации многосторонен и затрагивает обширный культурный пласт, анализ которого выходит за рамки нашей задачи.

В психологии истоки научной идеи самореализации, как отмечают И.Б. Дерманова, Л.А. Коростылёва, берут своё начало в работах А.Адлера, обосновавшего «универсальное стремление человека к самосовершенствованию»[78,с.7]. Эта идея была конкретизирована в теории самоактуализации А.Маслоу, концепции «полноценно функционирующего человека» К. Роджерса, в представлениях Э. Фромма об ориентации человека на постижение собственной индивидуальности.

Диагностика состояния самореализации студентов и эффективности деятельности преподавателя в образовательной среде вуза

В данном параграфе представлены полученные в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы результаты, которые позволили подтвердить наши предположения об актуальности поставленных задач исследования.

Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось определение реального состояния проблемы педагогического управления процессом самореализации студентов в образовательной среде, предполагавшее решение следующих задач:

1) выявить уровень осознания преподавателями важности преобразования образовательной среды в культуротворческую для развития самореализации студентов, и связанные с этим затруднения;

2) определить состояние коммуникативного (уровень взаимодействия) и содержательного (использование методов и форм активного обучения) компонентов образовательной среды;

3)определить приоритетную педагогическую направленность преподавателей;

4) определить исходный уровень самореализации студентов.

Для решения задач констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами были выбраны качественные методы исследования как наиболее релевантные. Их достоинство заключается в том, что данные, полученные в ходе такого исследования, не требуют строгого присвоения количественной меры в соответствии с типизированной шкалой, а раскрывают субъективный смысл утверждений, при этом анализ может исходить как со стороны экспертов, так и со стороны самого исследуемого.

Данные методы подходят для изучения деятельности человека в контексте различных событий и проводятся, прежде всего, для изучения индивидуального аспекта социальной практики - реального опыта жизни конкретных людей в конкретных обстоятельствах. Если в количественном исследовании ответ на вопросы формализуется в виде конкретной цифры, знака, то в качественном исследовании мы получаем номинальный ответ, обозначающий качество отношения, субъективную ценность, значимость данного предмета для индивида, исходя из его опыта [136].

Именно поэтому нами были использованы такие методы, как анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов (творческие работы, составляющие «портфолио», «Дневник самореализации»). Полученные в ходе констатирующего эксперимента материалы представляли собой устные или письменные высказывания (тексты), поэтому в качестве единицы анализа выступали отдельные фразы, содержащие определенную информацию, а также оценочные суждения респондентов.

Практическая реализация технологического алгоритма педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза

Практическая реализация технологического алгоритма

педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде была осуществлена в рамках курсовой подготовки в системе высшего профессионального образования ОмГПУ и работе студенческого клуба РФЭИ «Жемчужина». В преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы принимали участие 18 преподавателей и 26 студентов.

Цель преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы: выявить взаимозависимость между созданием предложенной системы организационно-педагогических условий и факторов и развитием самореализации студентов; доказать, что данная система условий и факторов обусловливает развитие самореализации студентов в образовательной среде.

Преобразующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал решение следующей задачи: реализовать технологию педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде. Для реализации задач преобразующего этапа был разработан и реализован спецкурс для преподавателей «Педагогическое управление процессом самореализации студентов в вузе», рассчитанный на 72 академических часа (приложение).

Работа осуществлялась в группе численностью 18 человек, формами занятий были разновидности лекции (проблемные, беседы, с применением обратной связи и др.); семинары; групповые дискуссии; элементы тренинговой работы; деловые и ролевые игры; игровое проектирование, информационный лабиринт; моделирование конкретных проблем участников, диагностическое тестирование.

На преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось внедрение технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде.

Преобразующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в два подэтапа, обеспечивающих организацию деятельности преподавателей по созданию и реализации системы условий и факторов, направленных на повышение уровня самореализации студентов в образовательной среде.

На первом подэтапе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы предполагалось проведение теоретической подготовки преподавателей, включающей в себя:

актуализацию проблемы педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде;

обоснование значимости деятельности преподавателя по созданию и реализации условий и факторов, обеспечивающих развитие самореализации студентов в образовательной среде;

курсовая подготовка преподавателей теории и практике использования технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде. На втором подэтапе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялась апробация и реализация предложенной технологии педагогического управления развитием самореализации студентов в образовательной среде вуза.

Для реализации задач преобразующего этапа был разработаны спецкурсы для студентов «Дневник самореализации», «Основы самопознания», «Основы самореализации», а также цикл творческих мастерских «Феномен самореализации». Работа осуществлялась в экспериментальной группе численностью 26 человек в течение 4-х лет обучения в следующей последовательности:

1 курс - «Дневник Самореализации»;

2 курс - «Основы самопознания»;

3 курс - «Основы самореализации»;

4 курс - цикл «Творческие мастерские».