Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Шнайдер Марина Генриховна

Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей)
<
Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей)
>



Шнайдер Марина Генриховна. Педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (на примере экономических специальностей) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шнайдер Марина Генриховна; [Место защиты: ГОУВПО "Чувашский государственный педагогический университет"].- Чебоксары, 2009.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

1.1. Характеристика физической готовности студентов экономических специальностей как элемента общей готовности к профессиональной деятельности 12

1.2. Состояние проблемы физического воспитания студентов в вузе ... 26

1.3. Профилирование физического воспитания в вузе как условие формирования физической готовности к профессиональной деятельности 36

Выводы по первой главе 48

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (опытно-экспериментальная работа) 50

2.1. Педагогические условия формирования физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности 50

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности 86

Выводы по второй главе 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЕ 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Неустойчивая социально-экономическая ситуация в стране, вызванная международным экономическим кризисом, и многотрудное продвижение по пути социальных преобразований резко обостряют проблему профессионального становления специалистов во всех областях социальной практики. Система подготовки высококвалифицированных компетентных кадров приобретает стратегическое значение, превращается в главный инструмент обеспечения высокой конкурентоспособности национальной экономики.

В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что готовность есть основное условие выполнения любой деятельности (Р. И. Сингатуллина, 2007; Н. В. Ермолина, 2008; и др.). Готовность к профессиональной деятельности играет существенную роль в жизни специалиста, а потому требует целенаправленного формирования. Это обуславливает социальную и практическую актуальность решения проблемы ее формирования в процессе обучения в вузе.

Анализ научно-методической литературы по теме исследования свидетельствует, что феномен профессиональной готовности рассматривается исследователями в различных аспектах как:

проявление индивидуально-личностных качеств (А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, Д. Н. Узнадзе);

временная готовность и работоспособность (И. Б. Готская, Н. Д. Левитов);

результат профессиональной подготовки специалиста (В. Д. Шадри-ков; Г. И. Хозяинов);

целостное проявление всех сторон личности, которое обеспечивает возможность эффективного выполнения профессиональных функций (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А.Деркач, М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новакова, Л. А. Кандыбович, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин);

особое психическое состояние личности (М. И. Виноградов, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев, Л. С. Нерсесян, Н. М. Пейсахов, В. Н. Пушкин, А. А. Ухтомский и др.);

психологическая установка (А. Г. Асмолов, Ф. В. Басейн, Г. Г. Голубев, Е. С. Кузьмин, А. В. Петровский, В. А. Ядов и др.);

система качеств и состояний личности (П. С. Горностай, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Л. И. Кобзар, В. А. Крутецкий, Л. И. Король, В. А. Моляко, С. И. Равикович и др.).

Обобщая результаты проведенных исследований, можно констатировать, что готовность к профессиональной деятельности рассматривается как сложное, многокомпонентное и многоуровневое явление, в обобщенном виде представленное как сочетание таких компонентов как: психологическая готовность (уровень личностного саморазвития, рефлексивность, мотивация к достижению успеха, эмоциональная устойчивость и социальная зрелость); теоретическая готовность (уровень усвоения профессионально значимых знаний); практическая готовность (уровень практических умений, позволяющих успешно решать профессиональные задачи).

Как отмечает Г. Л. Апанасенко (2000), хорошее здоровье есть основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, оно представляет собой фундамент самореализации личности. Другим значимым условием готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности выступает высокая степени работоспособности, обеспечивающая полноценное и эффективное использование сформированных за годы обучения профессиональных знаний, умений и навыков, а также проявление их личностных качеств.

Задачи укрепления и сохранения здоровья и повышения физической работоспособности, будущих специалистов, в условиях обучения в вузе решаются в процессе профессионально-прикладной физической подготовки, осуществляемой с учетом содержания их будущей профессиональной деятельности. Ряд исследователей отмечают недостаточную разработанность в

5 специальной методической литературе проблемы выбора средств формирования физической готовности с учетом специфики предстоящей трудовой деятельности [81, 194, 197, 233, 235, 242, 287, 292, 305].

Особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономических специальностей рассматривались в работе С. В. Кириченко (1998). При этом автор сосредоточил свое внимание преимущественно на формировании у будущих специалистов общефизической готовности. Наряду с этим вопросы, связанные с проблемой формирования у студентов экономических специальностей функциональной готовности к профессиональной деятельности в период обучения в вузе остаются не исследованными.

В целом анализ и обобщение научно-методической литературы говорят о существовании противоречия между потребностью общества в специалистах, обладающих социально приемлемым уровнем общефизической и функциональной готовности к профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы их формирования в системе высшего профессионального образования, с другой.

Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы нашего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: Каковы педагогические условия формирования физической готовности студентов экономических факультетов вузов к профессиональной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: физическое воспитание студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия формирования физической готовности у студентов экономических факультетов вузов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования у студентов экономических факультетов вузов физической готовности к профессиональной деятельности возможно, если:

формирование у студентов экономических специальностей физической готовности к профессиональной деятельности осуществлять с учетом качественного своеобразия ее содержания;

организовать процесс формирования физической готовности студентов экономических специальностей на основе реализации теоретической модели физического воспитания как педагогической системы, включающая цель, направления, задачи, средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности студентов и ожидаемый результат;

модернизировать содержание физического воспитания на основе экспериментальной учебной программы, усвоение которой обеспечивает формирование физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности;

осуществить подбор и применение на занятиях по физическому воспитанию средств организации учебно-познавательной деятельности, которые содействуют формированию у студентов экономических специальностей физической готовности к профессиональной деятельности;

сформировать у студентов экономических специальностей потребность в повышении уровня физической готовности к профессиональной деятельности;

проводить систематический контроль и коррекцию процесса формирования физической готовности к профессиональной деятельности.

Для достижения цели исследования в соответствии с содержанием гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:

1) определить роль и место физической готовности в структуре общей готовности к профессиональной деятельности и дать ей содержательную характеристику;

  1. определить социально приемлемый уровень развития характеристик функциональной готовности специалистов экономического профиля.

  2. выявить, теоретически обосновать педагогические условия, способствующие формированию у студентов экономических специальностей физической готовности к профессиональной деятельности, и экспериментально проверить эффективность их реализации в физическом воспитании в вузе.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, тестирование, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: философские учения о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, диалектическая теория познания, основные положения общей теории систем (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, и др.), психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. Я. Гальперин и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, раскрывающие сущность и содержание профессиональной готовности (А. Н. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе, В. Д. Шадриков, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова), учение Е. А. Климова о классификации профессий, теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий); теория и методика физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов и др.).

Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре последовательно взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялось и конкретизировалось понятие физической готовности к профессиональной деятельности, выявлялись его сущность

8 и содержание. Определялись цель, объект, предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на определение уровня развития характеристик функциональной готовности у специалистов экономического профиля, определялся комплекс педагогических условий формирования физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности, разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий формирования у студентов экономических специальностей физической готовности к профессиональной деятельности.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата, внедрение результатов исследования в практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экономический факультет ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова». В исследовании приняли участие 122 студента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

  1. Уточнены сущность и содержание физической готовности специалистов экономического профиля к профессиональной деятельности.

  2. Выявлены социально приемлемые показатели функциональной готовности специалистов экономического профиля к профессиональной деятельности.

  3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования физической готовности к профессиональной деятельности у студентов экономических специальностей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику профессионального образования

9 новыми знаниями о сущности и содержании физической готовности специалистов экономического профиля к профессиональной деятельности, о социально приемлемых показателях функциональной готовности специалистов экономического профиля, о содержательном и технологическом обеспечении формирования физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности в процессе физического воспитания в вузе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их внедрение в процесс физического воспитания студентов экономических специальностей способствует повышению уровня их физической готовности к профессиональной деятельности. Разработанная и внедрённая в педагогическую практику экспериментальная программа физического воспитания студентов экономических специальностей может быть использована при организации физического воспитания в учреждениях профессионального образования различного профиля и уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая готовность специалиста к профессиональной деятельно
сти представляет собой структурный элемент системы его общей готовности
к профессиональной деятельности и включает в свое содержание общефизи
ческую и функциональную готовность.

2. К значимым показателям функциональной готовности специалистов
экономического профиля к профессиональной деятельности относятся кон
центрация и объем внимания.

3. Педагогическими условиями формирования физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности в процессе физического воспитания являются:

формирование физической готовности к профессиональной деятельности студентов экономических специальностей с учетом качественного своеобразия ее содержания:

организация процесса формирования физической готовности у студентов экономических специальностей на основе реализации теоретической модели физического воспитания как педагогической системы, включающей цель, направления, задачи, средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности студентов и ожидаемый результат:

разработка содержания физического воспитания в виде экспериментальной учебной программы, усвоение которой обеспечивает формирование физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности;

подбор и применение на занятиях по физическому воспитанию средств организации учебно-познавательной деятельности, которые содействуют формированию у студентов экономических специальностей физической готовности к профессиональной деятельности;

формирование у студентов экономических специальностей потребности в повышении уровня физической готовности к профессиональной деятельности;

контроль и коррекция процесса формирования физической готовности к профессиональной деятельности.

Физическое воспитание студентов экономических специальностей с учетом этих педагогических условий приводит к повышению общефизической и функциональной готовности к профессиональной деятельности.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается соответствием методов исследования его целям и задачам; результатами педагогического эксперимента с участием достаточной выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных, личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя физкультуры в высшем учебном заведении.

Апробация работы и внедрение результатов работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практических

конференциях различного уровня «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (Ульяновск, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование духовно-нравственной, здоровой личности» (Москва - Чебоксары, 2005), «Актуальные проблемы совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи» (Чебоксары, 2008), «Формирование готовности к предстоящей профессиональной деятельности средствами физического воспитания» (Москва - Новочебоксарск, 2009), на региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества» (Чебоксары, 2004).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 5 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 336 наименований, в том числе 24 на иностранных языках.

Характеристика физической готовности студентов экономических специальностей как элемента общей готовности к профессиональной деятельности

Переход высшего профессионального образования на новые государственные образовательные стандарты требует обновления содержания учебного процесса, разработки и применения новых технологий, позволяющих удовлетворить потребности в высококвалифицированных, профессионально мобильных специалистах, способных быстро адаптироваться в стремительно меняющихся условиях современного общества. В последнее время все большую значимость приобретают вопросы реализации в образовательном процессе высшей школы разнообразных форм и средств обучения, ориентированных на продуктивную и всестороннюю подготовку студентов для деятельности в XXI веке. Другими словами, в качестве результата обучения, в первую очередь, необходимо рассматривать формирование у будущих специалистов готовности к эффективному выполнению задач предстоящей профессиональной деятельности.

Проблема формирования профессиональной готовности будущих специалистов представляет собой важную задачу [111, 261].

В общем смысле готовность рассматривается, как умение приводить себя в нужное состояние для данного вида работы в данный момент времени [131].

В философской литературе готовность рассматривается как целостная интегральная характеристика человека как субъекта деятельности, проявления которой связаны с широким спектром «субъектных сил» [107]. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что готовность есть основное условие к выполнению любой деятельности [119, 268]. Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что феномен профессиональной готовности рассматривается исследователями в различных аспектах: как проявление индивидуально-личностных качеств (А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе); как временная готовность и работоспособность (Н.Д. Левитов); как результат профессиональной подготовки специалиста (В.Д. Шадриков); как целостное проявление всех сторон личности, которые обеспечивают возможность эффективного выполнения профессиональных функций (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,); как особое психическое состояние личности (Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов и др.); как психологическая установка (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский и др.); как система качеств и состояний личности (В.А. Крутецкий и др.).

В результате анализа научно-методической литературы по теме исследования было выявлено, что в развитии психолого-педагогических представлений о содержании профессиональной готовности выделяются несколько этапов.

На первом этапе исследований, характеризующихся функциональным подходом, субъект деятельности воспринимался как обезличенный, формальный исполнитель определенных социально-значимых функций [15, 140, 200]. Позднее было установлено, что высокий уровень развития знаний, умений и навыков далеко не всегда обеспечивает личностно и социально приемлемые результаты деятельности [1, 25, 44, 116, 320, 336].

Исходя из концепции личностного подхода, исследователи пришли к заключению, что знания, умения и навыки определяют успешность деятельности не напрямую, а только во взаимодействии с личностными компонентами готовности: мотивами, целями, способностями [152, 167, 192, 216, 258, 260, 273]. Авторы выделяют в структуре готовности объективные и субъективные характеристики. К объективным характеристикам они относят знания и умения, обусловленные содержанием деятельности, к субъективным - характе 14 ристики, обусловленные личностными свойствами, такими, как черты характера, способности и направленность.

В дальнейшем появляются исследования, отличающиеся целостным системным подходом в понимании механизмов функционирования готовности к профессиональной деятельности, рассмотрением ее как системного единства операционного и личностного аспектов.

В частности, в диссертационном исследовании В. Т. Чичикина [295] показано, что профессиональная готовность представляет собой интегральное образование на основе потребностей и способностей личности, характеризующееся социально нормативным уровнем преобразования общественных отношений в функции индивида, которое определяет отношение к деятельности и ее результативность. Он утверждает, что структурная организация готовности инвариантна в любом виде деятельности и включает в себя моти-вационный, информационный и операционный компоненты.

СВ. Моторина [202] в качестве основных критериев готовности к профессиональной деятельности, будущих педагогов выделяет ценностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Рассматривая готовность к профессиональной деятельности как многомерное, интегральное, психическое состояние личности, В. К. Тихонова [277] в структуре готовности выделяет три базовых компонента: интеллектуальный, психологический и деятельностный.

Е. В. Витун [79] под готовностью будущего специалиста к выполнению профессиональных обязанностей понимает качественную характеристику личности, включающую: совокупность действенных научно-теоретических знаний и профессионально-значимых качеств личности; функциональные основы для овладения профессиональной ролью; коммуникативную включенность в профессиональную деятельность; мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности; наличие способности адекватно оценивать цели своей работы и конечный результат деятельности. Все это, по его мнению, определяет быструю адаптацию студента к условиям профессиональной среды. В структуре данной готовности автор выделяет четыре взаимосвязанных компонента: познавательный (когнитивный), эмоциональный (аффективный), поведенческий (конативный), волевой.

Рассматривая вопрос о структуре профессиональной готовности, И. Ф. Слепцова [261] выделяет следующие компоненты: потребностно-мотивационный, коммуникативно-технологический, операционально-действенный, интеллектуально-познавательный, эмоционально-волевой и оценочно-атрибутивный. Каждый из них характеризуется совокупностью необходимых профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, а также профессионально значимых личностных качеств и мотивационно-ценностных отношений, обеспечивающих успех профессиональной деятельности

Состояние проблемы физического воспитания студентов в вузе

Перестройка народного образования в стране поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки, будущих специалистов, формирования всесторонней готовности молодых специалистов к предстоящей профессиональной деятельности, в том числе и физической, обеспечивающей эффективное функционирование целостной системы общей готовности к профессиональной деятельности.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Физическая культура» с 1994 г. объявлена обязательной дисциплиной гуманитарного образовательного цикла. Являясь по своей сути человековедческой дисциплиной, она направлена на то, чтобы развить целостную личность, гармонизировать ее духовные и физические силы, активизировать готовность полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом стиле жизни и профессиональной деятельности.

Известно, что одним из ведущих в системе факторов здоровья является физическая активность [32, 196, 203, 289, 323, 325, 327, 328, 329, 330]. И все же, несмотря на обширную информацию о пользе физически активного стиля жизни, большая часть студенческой молодежи не занимается физическими упражнениями и ведет так называемый сидячий образ жизни [334]. Согласно информационному бюллетеню, Министерства физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики №3 за 2002 год, в секциях и группах по видам спорта, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности занимаются 13629 студентов и учащейся молодежи. Учебные занятия по физической культуре в нашей республике посещают 53241 человек. Если принять общее число, посещающих учебные занятия по предмету «физическое воспитание» за 100% процентов всей учащейся молодежи, то окажется, что из них активно занимается спортом лишь 25,59 %.

Снижение финансирования массового физкультурно-спортивного движения, сокращение количества физкультурных объединений, падение престижа профессии физкультурного работника привело к тому, что количество физкультурно-активных молодых людей, в том числе и студентов, постепенно стало уменьшаться [21].

Студенты не ассоциируют физическую культуру с общей и профессиональной культурой специалиста [84], физкультурно-спортивная деятельность не стала для них насущной потребностью [42, 146, 154], физическая культура в система ценностей остается на абстрактном, нейтральном в отношении конкретной личности уровне [267].

Необходимо отметить, что тенденция к снижению физкультурной активности студенческой молодежи представляет собой не только отечественное явление, о чем свидетельствуют результаты проведенных исследований за рубежом [324, 328], в ходе которых выявлена парадоксальная ситуация, проявляющаяся в том, что, осознавая значимость занятий физическими упражнениями для укрепления своего здоровья и повышения функциональных показателей [317, 322, 329, 333], значительная доля студенческой молодежи остается физкультурно-пассивными [314, 316, 326, 331, 335].

Актуальность проблемы совершенствования физического воспитания обусловлена еще и неуклонным ухудшением состояния здоровья студенческой молодёжи [41, 294], что приводит к росту числа студентов, освобожденных от занятий или отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [93].

Так, по данным Минздрава РФ, у 94.5 % обследованных студентов выявлены различные отклонения в состоянии здоровья [45]. В СМГ с различными отклонениями в состоянии здоровья относят уже до 40% студентов [19]. При этом, согласно проведенным исследованиям, из всех отчисленных за академическую неуспеваемость большинство не справлялись с учебной нагрузкой по причине ухудшения здоровья [41].

Современная практика физической культуры студентов не обеспечивает должного уровня их всесторонней готовности к профессиональной деятельности, которую требуют современные технологии [20, 33, 73, 82, 96, 97]. Сложившаяся ситуация требует разработки инновационных подходов, средств, методов, форм организации занятий физической культурой [28, 69, 142, 256, 269, 290].

В. П. Лукияненко [183], В. И. Олияр [210] в качестве перспективного направления рассматривают повышение физкультурной образованности будущих специалистов.

В Петрозаводском государственном университете на базе кафедры физического воспитания и спорта были разработаны оздоровительные технологии, основанные на применении компьютерной программы «Ascors», позволяющей студентам разработать под руководством преподавателя собственную программу оздоровления - текущую (на период обучения) и перспективную (на обозримое будущее) [291].

В ходе педагогического эксперимента была разработана и успешно апробирована компьютерная программа самодиагностики функционального состояния организма студентов, по результатам которой составлялись индивидуальные комплексы физических упражнений и методики их выполнения [122].

По мнению ряда исследователей, использование данных технологий в физическом воспитании студентов позволяет придать ему необходимую образовательную направленность [29, 30, 87, 88, 177, 178, 181].

Однако большинство преподавателей придерживаются другого мнения и продолжают реализовывать в своей практической деятельности методику, где главный аргумент - «высокая плотность - основа эффективности».

Консерватизм взглядов на физическое воспитание студенческой молодежи во многом остается непоколебимым, несмотря на выход в свет целого ряда документов Министерства образования, предписывающих прямо противоположный подход, а также своевременные и весьма полезные публикации по этому поводу В. К. Бальсевича, М. Я. Быховской, И. М. Виленского, Н. А. Карпушко, Л. И. Лубышевой, В. П. Лукьяненко, В. И. Ляха, А. П. Матвеева, В. Н. Шаулина и других, в которых намечены пути формирования новой сие 29 темы представлений о ценностях физической культуры, предполагающей отказ от их лишь утилитарного использования в качестве воздействия на физическую природу человека.

В последние годы, в свете идей конверсии спортивных технологий, в качестве основного средства реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях рассматриваются различные виды спорта [30, 60, 143, 177, 301], а также разрабатываются программы тренировочных режимов для студентов с различным уровнем функционального состояния [284].

Не менее интересными и значимыми представляются исследования, направленные на определение возможности использования популярных видов двигательной активности.

Принимая в расчет, что в среде студенческой молодежи одним из востребованных видов физкультурной активности является ритмическая гимнастика, Л. Б. Андрющенко [17] была разработана система комплексов ритмической гимнастики для лиц с разным уровнем подготовленности. М. М. Ли-нец [172] изучались возможности применения шейпинг-технологий в целях повышения эффективности физического воспитания студенток вуза. Т. И. Зубковой [129] успешно внедрены в процесс физического воспитания некоторые хореографические упражнения.

Педагогические условия формирования физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности

В частности, И. Я. Лернер [171] под педагогическими условиями рассматривал факторы, обеспечивающие успешное обучение.

В. И. Андреев [14] определяет педагогические условия как результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей.

Ю. К. Бабанский [23, 24] определяет педагогические условия обучения как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся — успешно учиться».

А. Я. Наин [205] под педагогическими условиями понимает совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач.

Н. М. Борытко [52] рассматривает педагогические условия как внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающим достижение определенного результата.

Под педагогическими условиями Е. В. Витун [79] понимает внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, интенционально предполагающим, но не гарантирующим определенный результат процесса.

Обобщая вышеприведенные подходы к определению сущности педагогических условий, можно заключить, что большинством исследователей они рассматриваются как существенный компонент педагогического процесса, интегрирующего в себе определенную совокупность мер, направленных на достижение поставленной цели. Под «совокупностью мер» многими исследователями понимаются характеристики педагогического процесса — содержание, формы, методы, педагогические приемы и его средства [153, 160, 202].

С учетом вышесказанного для формирования физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности следует определить педагогические условия как необходимую и достаточную совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, соблюдение которых обеспечивает достижение студенталш более высокого уровня ее сформированности.

Нами на основе анализа и обобщения научно-методической литературы и собственного опыта работы был выявлен ряд педагогических условий, способствующих эффективному формированию физической готовности студентов экономических специальностей к предстоящей профессиональной деятельности.

1. Формирование физической готовности к профессиональной дея тельности студентов экономических специальностей с учетом качественного своеобразия ее содержания выступает в качестве первого условия.

По нашему убеждению, только изучив особенности условий труда, в которых осуществляется профессиональная деятельность, можно определить содержание физической готовности к этой деятельности. С ростом технического прогресса, внедрением большого числа новых технических средств обработки цифрового материала профессиональная деятельность специалистов экономического профиля предполагает выполнение профессиональных обязанностей в условиях напряженной мыслительной деятельности.

Одновременно резко снижаются физические усилия, а длительное пребывание в малоподвижной позе создает условия для недостаточной двигательной активности. Все это в конечном итоге отрицательно сказывается на физическом состоянии, деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других функциональных систем организма.

Восприятие поступающей информации, обработка данных, подсчет и анализ конкретных результатов требует напряжения зрительного анализатора, большой скорости психических процессов. Выполнение подобных операций связано с монотонностью работы, что приводит к возникновению усталости, перенапряжения, перегрузки мышц рук, плечевого пояса.

Вышесказанное позволяет заключить, что характерным отличием данных профессий является: однообразие рабочей позы (чаще всего сидячей); крайняя ограниченность в движениях; большая нагрузка на мыслительные и обслуживающие их психические процессы (восприятие, память, внимание и ДР-) Таким образом, для успешной деятельности специалистов экономических специальностей наряду с общей физической подготовленностью необходимо иметь определенный уровень специальной функциональной подготовленности — развитости свойств психических процессов.

На основе анализа научно-методической литературы мы пришли к заключению, что содержание физической готовности студентов экономических специальностей включает в себя два структурных элемента. Первый — общефизическая готовность, обеспечивающая поддержание работоспособности на достаточном уровне в течение рабочего дня [49, 50, 144]. Второй — функциональная готовность, под которой в рамках своей работы и исходя из специ 53 фики предстоящей профессиональной деятельности специалистов экономического профиля мы понимаем развитость таких свойств психических процессов, как концентрация и объем внимания.

Исходя из этого, мы решили экспериментальным путем определить, каким должен быть уровень развития этих психических качеств, обеспечивающий успешность профессиональной деятельности работников экономических специальностей.

Для решения этой задачи нами был проведен первый констатирующий эксперимент, направленный на определение оптимальных параметров структурных элементов общефизической и функциональной готовности, детерминирующих эффективность профессиональной деятельности специалистов экономического специальностей.

В исследовании приняли участие две группы испытуемых. В первую группу вошли 18 бухгалтеров, средний возраст которых составил 39,23 года, стаж работы - 16,34 года, во вторую - 20 студенток дневного отделения 1 курса экономического факультета, ранее не занимавшихся активно физкуль-турно-спортивной деятельностью.

У испытуемых обеих групп определялся уровень общефизической и функциональной готовности.

Уровень общефизической готовности определялся по показателям «Функциональной пробы», «Гарвардского степ-теста» и «Теппинг-теста».

Функциональная готовность участников эксперимента определялась по показателям свойств внимания, таких, как концентрация, объем и переключение.

Под концентрацией внимания в научно-методической литературе принято понимать способность сопротивляться отвлекающим обстоятельствам, случайным помехам при выполнении определенного задания [224, 262]. Концентрация внимания является важной функцией системы психической регуляции, обеспечивающей глубину, точность и ясность отображения выполняемых действий в сознании объектов деятельности. Она выражается в сте 54 пени сосредоточения субъекта деятельности на объекте [95, 206, 230]. Переключение внимания понимается как его перевод с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной [229, 237].