Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Тихонов Сергей Сергеевич

Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии)
<
Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии)
>




Тихонов Сергей Сергеевич. Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов (На примере органической химии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/1262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ОБУЧЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 11

1.1. Обученность студентов вузов как педагогическая проблема 11

1.2. Активизация познавательной деятельности студентов как условие повышения их обученности 24

1.3. Развитие мышления студентов вузов как условие повышения их обученности 49

Выводы по 1 главе 55

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ОБУЧЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 57

2.1. Реализация комплекса педагогических условий повышения обученности студентов в учебном процессе вуза 58

2.2. Методика проведения педагогического эксперимента 79

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 90

Выводы по 2 главе 102

Заключение 104

Список использованной литературы 106

Приложение 1 119

Приложение 2 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Обществу, производству требуются все
сторонне образованные личности, не только в совершенстве знающие свою ра
боту, но и обладающие способностью творческого оценивания ситуации, при
нятия нестандартных решений. Принятая Министерством образования России
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года вы
двигает требования повышения качества обучения в вузах за счет совершенст
вования содержания, форм, средств и методов подготовки специалистов. По
вышение качества обучения будущих инженеров направлено на воспитание
профессионально компетентной личности. При этом специалист-инженер дол
жен владеть следующими ключевыми компетенциями: предметно-
образовательной, коммуникативно-языковой, информационно-
технологической, духовно-культурной. Все названные компетенции должны
быть сформированы в процессе обучения студентов вузов различным дисцип
линам как общеобразовательным, так и профессионально направленным.

В процессе обучения студенты вузов приобретают знания и умения, уровень сформированности которых составляет обученность будущего специалиста. Повышение обученности в вузе достижимо при выявлении определенных педагогических условий, обеспечивающих единство содержательной и процессуальной сторон обучения. Необходимо адекватно отражать содержание обучения в учебно-познавательной деятельности студентов, создавать условия для трансляции педагогически адаптированного социального опыта в их личностные достижения. Современная система вузовского преподавания располагает обширным набором дидактических средств, которые иногда оказываются недостаточно эффективными в передаче содержания обучения и не обеспечивают необходимого уровня обученности студентов. Не всегда эффективно используются современные информационные технологии, позволяющие активизировать познавательную деятельность студентов в процессе обучения. Кроме этого, большое значение имеет развитие мышления будущих инженеров. Необходимо

4 научить студентов осмысливать полученную информацию, перерабатывать ее в своем сознании. Указанные аспекты могут быть решены при разработке такого педагогического проекта, который позволял бы эффективно управлять процессом усвоения знаний. Средством реализации такого проекта может выступать комплекс транспарантов, направленный на активизацию познавательной деятельности студентов. Использование такого дидактического средства позволяет реализовать личностно-ориентированный подход в подготовке профессиональных кадров.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения следующих противоречий:

  1. между социальной потребностью в высокообразованных, самостоятельно мыслящих специалистах и недостаточной эффективностью имеющихся в вузе дидактических средств, не обеспечивающих необходимого уровня обу-ченности по конкретной дисциплине;

  2. между традиционными средствами обучения, которыми располагает вуз, и необходимостью использования современных информационных технологий, позволяющих активизировать познавательную деятельность студентов в процессе обучения;

  3. между имеющимися разработанными учебными пособиями, содержащими наглядную учебную информацию, и недостаточной практикой их внедрения в учебный процесс вуза.

Проблема исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании педагогических условий повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов путем активизации их познавательной деятельности и развития мышления в процессе обучения с помощью комплекса транспарантов.

Актуальность для теории и методики профессионального образования указанных выше противоречий определила выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения обученности студентов инженерных специальностей вузов посредством транспарантов».

Актуальность исследования определяет постановку его цели и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих повышению обученности студентов инженерных специальностей вузов.

Объект исследования: процесс обучения студентов инженерных специальностей вузов.

Предмет исследования: обученность студентов инженерных специальностей вузов.

Гипотеза исследования: обученность студентов инженерных специальностей вузов повышается, если реализуется комплекс следующих педагогических условий:

  1. активизация познавательной деятельности обучаемых по приобретению ими знаний и умений осуществляется с помощью комплекса транспарантов, созданных на основе компьютерных технологий с учетом интеграции в них общедидактических принципов и учетом психологических особенностей восприятия наглядно-образной информации человеком;

  2. развитие мышления обучаемых происходит при поэтапном использовании определенных видов транспарантов соответственно этапам формирования умственных действий обучаемых.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы обученности в педагогической теории и практике на основе анализа психолого-педагогической литературы.

  2. Выявить и обосновать возможность повышения обученности студентов вузов путем активизации познавательной деятельности по приобретению ими знаний и умений с помощью транспарантов, разработанных с учетом психолого-педагогических принципов.

  3. Выявить и обосновать возможность повышения обученности студентов вузов за счет развития их мышления при поэтапном использовании определен-

ных видов транспарантов в процессе обучения соответственно этапам формирования умственных действий обучаемых.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс вуза методическое обеспечение в форме комплекса транспарантов для реализации повышения обученно-сти студентов инженерных специальностей вузов.

Методологической основой исследования явились:

а) на философском уровне — принципы диалектики процесса познания
(восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и истори
ческого, объективности и всесторонности рассмотрения единства, анализа и
синтеза, рассмотрения объекта в его развитии, единства формы и содержания,
противоречивости изучаемого объекта, его количественной и качественной оп
ределенности);

б) на общенаучном уровне - нормативы реализации системного подхода
(сочетание однопланового анализа с многоаспектным содержательным, лично-
стно-мотивационным и др.; принцип концептуального единства исследования);

в) на частнонаучном уровне — установки на единство исследовательской и
практической учебно-воспитательной работы, деятельностный подход в обуче
нии, психологическая теория деятельности, закономерности поэтапного фор
мирования умственных действий обучаемых.

Исходными теоретическими положениями исследования являются труды отечественных ученых по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теория мотивации, теория личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); идеи об освоении деятельности и ее субъекте (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); современные теории развивающего и личностно ориентированного обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, И.С. Якиманская и др.); системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических

7 объектов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.); теории и концепции оптимизации и активизации обучения (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова и др.); исследования по актуальным вопросам вузовской дидактики (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский и

др.).

Роль образа в обучении в качестве инструмента преобразования социального опыта в личностное представление раскрывают Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и др.

Способы отображения образа объекта познания в различных дисциплинах специально анализировали Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Л.М. Веккер, В.В. Лоскутов, М.В. Осорина, Д.А. Ошанин, В.Ф. Рубахин и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, связанной с различными аспектами исследуемой проблемы; изучение педагогического опыта по проблеме исследования; анализ государственного образовательного стандарта, учебных планов, программ; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов эксперимента и качественный анализ полученных результатов.

База исследования: инженерные специальности различных факультетов ЮУрГУ: архитектурно-строительного - 2906 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 3207 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», 0134 «Природопользование»; механико-технологического - 3301 «Безопасность жизнедеятельности»; коммерческого - 3511 «Товароведение и экспертиза товаров», 2712 «Технология продуктов общественного питания»; факультета сервиса - 1707 «Машины и аппараты легкой промышленности», 2304 «Проектирование и технология изделий сферы быта и услуг», 2808 «Технология швейных изделий», 2809 «Конструирование швейных изделий». Исследованием были охвачены 370 студентов, из них экспериментальные группы включали 291 студента.

8 Организация исследования, этапы работы.

Диссертационная работа является итогом исследований автора, проведенных в период с 1997 по 2003 год. В работе нашел отражение опыт автора по преподаванию курсов «Общая химия», «Органическая химия» и «Химия и физика полимеров».

Исследовательская работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (1997 — 1998 гг.) ставилась задача предварительного анализа литературы по теме исследования, определения теоретической базы и параметров исследования: актуальность, проблема, цель, объект предмет и задачи, была сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния проблемы обученности в высшей школе. На этом этапе изучался опыт создания транспарантов по различным дисциплинам.

На втором этапе (1998 — 2000 гг.) проводилось теоретическое обоснование комплекса педагогических условий повышения обученности студентов, для реализации выявленных условий разрабатывалось методическое обеспечение в виде цветных транспарантов, создавалась их компьютерная версия, осуществлялось их изготовление, методическое обоснование их использования в учебном процессе вуза.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) — экспериментальный. Он направлен на проверку эффективности комплекса педагогических условий и их методического обеспечения в повышении обученности студентов, разработку методики педагогического эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы, статистическую обработку результатов эксперимента. Параллельно с этим оформлялось диссертационное исследование. На этом этапе была создана и апробирована компьютерная программа по теме «Ароматические углеводороды», представляющая собой систему средств обучения, в которой передача информации осуществляется с помощью компьютерных версий транспарантов. Обучающий этап этой программы разработан на языке разметки гипертекста

9 (HTML), что позволяет применять его не только на локальной машине, но и проводить дистанционный курс обучения, используя глобальную сеть Internet. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. выявлены педагогические условия, способствующие повышению обу-ченности студентов инженерных специальностей вузов посредством активизации познавательной деятельности обучаемых и развития их мышления в процессе обучения;

  2. выявлена связь уровней обученное с этапами формирования умственных действий обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

  1. дано определение транспаранту применительно к использованию его в учебном процессе вуза, которое заключается в следующем: под транспарантом понимается дидактическое средство, реализованное в информационных технологиях и представляющее обучаемым фрагмент учебной информации в систематизированной, наглядно-образной форме в соответствии с требованиями образовательного стандарта;

  2. обоснованы психолого-педагогические принципы разработки транспарантов на основе интеграции общедидактических принципов и учета психологических особенностей восприятия человеком наглядно-образной информации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. разработано дидактическое средство для реализации выявленных педагогических условий в форме комплекса цветных транспарантов, созданных на основе компьютерных технологий;

  2. разработана и внедрена в учебный процесс вуза методика использования транспарантов, способствующая повышению обученности студентов.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, способствующий повышению обученности студентов инженерных специальностей вузов.

2. Методическое обеспечение для реализации педагогических условий в учебном процессе вуза в виде комплекса транспарантов, разработанных с учетом психолого-педагогических принципов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогических достижений современной науки и практики, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами статистики.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись на всероссийских научных и научно-практических конференциях в Челябинске (2002-2003 гг.), Оренбурге (2002 г.), Санкт-Петербурге (2003 г.); городских, региональных, международных выставках достижения педагогической науки в Москве, Новосибирске, Новгороде, Санкт-Петербурге, Челябинске, Уфе и др. Комплект транспарантов по органической химии выпускается Уральским филиалом РНПО Ро-сучприбор с 2001 г. и активно применяется в учебном процессе вузов, о чем свидетельствует акт внедрения. Комплект транспарантов явился основой для производства серии таблиц по органической химии на базе Российской академии образования.

Обученность студентов вузов как педагогическая проблема

Для современного производства требуются не столько исполнители, в совершенстве знающие свою работу, сколько творцы, способные взять на себя решение множества разнообразных теоретических и практических задач, выдвигаемых жизнью. Современный арсенал научно-технических средств отвергает необходимость «массового производства» индивидов с энциклопедическими знаниями. Происходит поворот от преувеличенного внимания к знаниям к акценту на умственное развитие обучаемых. Жизненно важное требование увеличения в обществе доли творческих личностей привело к необходимости поиска резервов повышения объема и качества успеваемости при обучении студентов вузов за счет усиления их умственного развития. Перенесение акцента на умственное развитие обучаемых вовсе не означает сокращения объема содержания учебного материала, поскольку умственное развитие, знания и умения непосредственно связаны между собой. Оптимальное умственное развитие обучаемых в процессе обучения достигается в развивающем обучении, разработанном Л.С. Выготским. Общепризнанным является положение этого психолога о том, что обучение ведет за собой развитие и ориентируется на завтрашний день [31]. Развитие происходит вслед за обучением и каждого человека необходимо учить, но так, чтобы происходило его развитие. При построении системы обучения следует как можно полнее учитывать потенциальные возможности каждого человека. Другим важным положением, выдвинутым Л.С. Выготским, является следующее: существуют по крайней мере два уровня развития человека - зона актуального и зона его ближайшего развития. Если актуальное развитие - это успехи и итоги развития на вчерашний день, то зона ближайшего развития - это умственное развитие на завтрашний день. Объемы этих понятий для каждого обучаемого индивидуальны в силу существования специфических свойств личности, но минимально необходимые объемы зоны актуального развития определены образовательными стандартами, учебными программами по каждой конкретной дисциплине. Процесс обучения должен вестись в зоне ближайшего развития каждого обучаемого. Обучаемому можно задать лишь то содержание знаний, в той форме и в том объеме, которые доступны его интеллекту [31]. Овладение обучаемым определенными видами учебной, познавательной деятельности приводит к появлению новообразований. Эти новообразования представляют собой знания и умения и определяют обученность студентов.

В педагогике нет однозначного толкования понятия «обученность». СИ. Архангельский определяет обученность как одно из существенных качеств обучаемого, отражающего его способность оперировать знаниями и умениями.при решении теоретических и практических задач, которое приобретается им в действиях над конкретным учебным материалом. И чем больше пройдет через его сознание и практику разнообразного по содержанию и форме учебного материала в изменяющихся ситуациях деятельности, тем эта способность будет богаче умениями, прочнее, обобщеннее и мобильнее проявляться в его деятельности [12, 13]. В педагогическом словаре обученность определяется как результат обучения, включающий как наличный, имеющийся к сегодняшнему дню запас знаний, так и сложившиеся способы и приемы их приобретения [73]. Т.Е. Климова определяет обученность как достижение обучаемым на момент проверки и оценки определенного уровня владения знаниями, умениями, навыками [71]. Григорьева Г.В. рассматривает обученность как достигнутый на момент диагностирования уровень реализации намеченной цели [37]. Нам больше импонирует определение СИ. Архангельского, поскольку оно в большей степени отражает смысл понятия «обученность».

Исходя из приведенных определений, видно, что понятие «обученность» тесно связано с такими понятиями, как «знание», «умение», «действие». Поэтому для выявления уровней и параметров обученности необходимо выявить сущность названных понятий.

Действие является составной частью деятельности. Поэтому охарактеризуем действие через деятельность. Педагогический словарь определяет деятельность таким образом: деятельность - форма психической активности личности, направленная на познавание и преобразование мира и самого человека. Деятельность состоит из более мелких единиц — действий, каждому из которых соответствует своя частная цель и задача. Деятельность включает в себя цель, мотив, способы, условия, результат [73].

Категория «знание» имеет различные определения, но знания становятся действительно «знаниями» самого человека, когда он имеет свое отношение к информации о чем-либо, о предмете изучения, о роде своей деятельности, о миссии на Земле. Под знаниями следует понимать индивидуально-личностное отношение к информации предметного содержания, возникающее в процессе осознанного понимания ее практической ценности в рамках целостного мира «природа-общество» [152]. Знание в широком смысле слова — проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении челевека; выступает в виде понятий, законов, принципов, суждений, бывает эмпирическим, выведенным из опыта, практики, и теоретическим, отражающим закономерные связи и отношения. Знания с точки зрения педагогики — понимание, сохранение в памяти и воспроизведение фактов науки, понятий, правил, законов, теорий [73]. Общественное знание - синтез практического опыта предыдущих и настоящих поколений, передаваемый в образовательных системах.

По поводу значения понятия «умение» в психолого-педагогической литературе имеются различные точки зрения. Так, Л.Б. Ительсон, характеризуя это понятие, писал: «Умение - это владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками» [69, с. 159]. В Российской педагогической энциклопедии дается аналогичное толкование понятия «умение»: «умения, освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков» [115, с. 465]. Другая точка зрения принадлежит Е.Н. Кабановой-Меллер. Она считает, что владение способом (приемом) может развиваться до разных уровней. Умение представляет первый уровень этого овладения, он в дальнейшем переходит в навык [70]. Мы разделяем последнюю точку зрения.

Оценка знаний, умений и навыков обучаемых составляет, по существу, процесс измерения уровня обученности. В педагогической литературе нет какого-то обоснованного подхода к выделению уровней обученности. Поэтому рассмотрим различные точки зрения на данную проблему.

Б. Блум к характеру обученности относит как владение системой определенных знаний на уровнях знания, понимания, применения, так и владение такими операциями, как анализ, синтез, оценка [149]. Таким образом, Б. Блум выделяет 6 уровней обученности. На уровне знания обучаемый знает употребляемые термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы. Общая черта этого уровня — припоминание отдельных сведений. На уровне понимания обучаемый понимает правила, факты, принципы, интерпретирует словесный материал, схемы, графики, диаграммы, преобразует словесный материал в знаково-символическую форму, предположительно оценивает будущие события, последствия, вытекающие из имеющихся данных. Такие учебные результаты превосходят простое запоминание учебного материала. На уровне применения обучаемый использует понятия и принципы в новых ситуациях, применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях, демонстрирует правильное применение метода или процедуры. Соответствующие результаты обучения требуют более высокого уровня владения материалом, чем понимание. На уровне анализа обучаемый выделяет скрытые (неявные) предположения, видит ошибки и упущения в логике рассуждений, проводит различия между фактами и следствиями, оценивает значимость данных. Учебные результаты характеризуются более высоким интеллектуальным уровнем, чем при понимании и применении, т.к. требуют осознания как содержания учебного материала, так и его внутреннего строения. На уровне синтеза обучаемый умеет так комбинировать элементы знаний, чтобы на основании этого получить целое, обладающее новизной. На этом уровне обучаемый предлагает план проведения эксперимента, использует знания из разных областей, чтобы составить план решения той или иной проблемы. Соответствующие учебные результаты предполагают деятельность творческого характера с акцентом на создание новых схем и структур. На уровне оценки обучаемый оценивает логику построения материала, соответствие вывода имеющимся данным, значимость того или иного продукта деятельности, исходя из внутренних критериев, значимость продукта деятельности исходя из внешних критериев, задаваемых преподавателем. Данный уровень предполагает достижение учебных результатов по всем предшествующим уровням и оценочные суждения, основанные на ясно очерченных критериях.

Активизация познавательной деятельности студентов как условие повышения их обученности

Процесс обучения (или дидактический процесс) - смену состояния системы обучения как целостного педагогического явления — можно представить в виде формулы, предложенной соответственно дидактический процесс, мотивация обучаемых к учению, алгоритм функционирования (учебно-познавательная деятельность обучаемого), алгоритм управления (деятельность преподавателя по управлению учением) [18, 19]. Деятельность преподавателя реализуется через содержание, средства, методы и организационные формы обучения (Рис. 1 по тексту) [105].

Чем эта деятельность более осознанна, активна, тем продуктивнее протекает процесс усвоения знаний, приобретения умений и навыков в ходе обучения. Деятельность обучаемых может быть активизирована содержанием, средствами, организационными формами и различными методами обучения. Поскольку содержание обучения четко определено в государственном образовательном стандарте, организационными формами обучения в вузе являются поточная и групповая (лекции, лабораторно-практические, семинарские занятия), в качестве основного метода обучения применяется объяснительно-иллюстративный, то наиболее доступной возможностью для активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения является использование разнообразных средств обучения.

Содержание обучения отображается в большом количестве дидактических средств [45]. Проектируя систему обучения, необходимо четко представ 26 лять, какими способами и с помощью каких средств обучения тот или иной элемент содержания будет передаваться обучаемым и усваиваться ими. Эти средства обучения должны составлять такую же обязательную часть системы обучения, как содержание обучения, методы обучения и должны транслироваться (предъявляться) преподавателем для восприятия обучаемыми [48, 49]. Средства обучения — материальные объекты, носители учебной информации и предметы естественной природы, а также искусственно созданные человеком, при помощи которых преподаватель, используя содержание и методы обучения, достигает поставленные цели образования, воспитания и развития личности обучаемых [94]. Средства обучения преподаватель использует для усиления своего воздействия на обучаемых. Из определения средств обучения в целом следует, что это вещь или комплекс вещей, которые преподаватель помещает между собой и обучаемым, и которые служат проводником его воздействия на обучаемого. Они представляют собой средства труда в области умственной трудовой деятельности, заключающейся в опосредовании, контролировании и регулировании процесса передачи учебной информации.

Наиболее обоснованной классификацией средств обучения является классификация по характеру представления в них окружающей действительности, предложенная С.Г. Шаповаленко [146], который разделил все средства обучения на четыре группы.

1. Натуральные объекты — предметы объективной действительности (образцы и коллекции минералов, горных пород, металлов, химических волокон, чучела животных, гербарии, микропрепараты, реактивы и др.). К этой же группе относятся аппараты и инструменты для демонстрационного и лабораторного использования (химическая посуда, технические приспособления, установки), которые также являются объектами изучения.

2. Средства обучения — изображения и отображения натуральных объектов. В эту группу средств обучения входят: модели, муляжи, таблицы, а также статические экранные и экранно-звуковые средства (транспаранты, слайды, диафильмы, диапозитивы, кинофильмы, видео- и звукозаписи, радио- и телепередачи).

3. Средства обучения, которые представляют собой описание предметов и явлений объективной действительности являются условными средствами (слова, знаки, графики). К этой группе средств обучения относятся учебная книга, сборники задач и др. Учебная книга (учебник, электронный учебник, методическое пособие, методические указания) являются инструментом познания и носителем учебной информации.

4. Технические средства обучения (ТСО) включают механические, электрические и электронные устройства, которые используются преподавателем для передачи информации и контроля знаний обучаемых. К ним относят аппаратуру динамической и статической проекции (кинопроекторы, диапроекторы, графопроекторы), телевизионные системы, видео- и звукозаписывающую аппаратуру; аппаратуру программированного обучения и контроля; электрифицированные таблицы, стенды, макеты и модели; лингвистическое оборудование; электронно-вычислительные обучающие системы совместно со счетно-решающей техникой и компьютерами; электронные и радиотехнические приспособления и детали, предназначенные для совершенствования демонстрационного и ученического эксперимента. Необходимо выделить современные информационные системы, которые также относятся к ТСО, например, телекоммуникации (Internet, мультимедиа, электронная почта, электронные конференции). Эти системы создают определенную среду для использования новых педагогических технологий. Ко всему перечисленному подходит также понятие «педагогическая техника».

Реализация комплекса педагогических условий повышения обученности студентов в учебном процессе вуза

Выявленный комплекс педагогических условий реализован нами на практике при обучении студентов инженерных специальностей вузов органической химии.

Реализация первого педагогического условия на практике требует методической поддержки в виде дидактического средства - комплекса транспарантов, составленных с учетом психолого-педагогических принципов. Для разработки такого методического комплекса по органической химии мы проанализировали государственный образовательный стандарт с целью выявления знаний и умений, которыми должен овладеть в процессе обучения в вузе будущий инженер.

Подготовка студентов инженерных специальностей вузов по органической химии учитывает социальный заказ, придерживается требований государственного образовательного стандарта (ГОС) для соответствующей специальности. Рассмотрим основные требования ГОС к уровню знаний, умений и навыков по органической химии для инженерных специальностей вузов.

Согласно п.п. 2.2.2. ГОС «Требования к минимуму содержания и уровню подготовки по органической химии» выпускник-инженер должен знать и уметь в результате усвоения дисциплины «Органическая химия» следующее. Знать краткую характеристику химического строения, физические свойства, реакционную способность, общие методы синтеза углеводородов, гало-генпроизводных, кислородсодержащих органических соединений, полимеров и биополимеров;

Уметь пользоваться справочной химической литературой, определять качественный состав органических соединений. Использовать теоретические представления для предопределения: свойств органических соединений, механизма и пути превращения функциональных групп, что позволяет изменять факторы, влияющие на скорость и направление протекающего процесса, контролировать ход синтеза;

Иметь навыки обращения с реактивами, приборами и оборудованием и использовать их для проведения экспериментов. Иметь навыки по обработке результатов опыта.

На основе анализа образовательного стандарта нами было преобразовано в наглядно-образную форму содержание курса «Органическая химия». На основе этого мы разработали комплекс транспарантов по органической химии, являющийся методической поддержкой для реализации выявленных педагогических условий, способствующих повышению обученности студентов. Разработанный нами комплекс транспарантов предназначен для студентов нехимических специальностей вузов и состоит из 64 транспарантов, которые охватывают содержание курса органической химии по основным разделам соответственно образовательному стандарту по химии для инженерных специальностей вузов: предельные, непредельные и ароматические углеводороды, галогенпро-изводные углеводородов, оксипроизводные, карбонильные соединения, карбо-новые кислоты, амины, углеводы, белки, высокомолекулярные соединения (всего 56 транспарантов). Техника безопасности и лабораторное оборудование для химического эксперимента включает 8 транспарантов. Нумерация транспарантов в тексте диссертации соответствует их номеру в каталоге (см. приложение 1). Транспаранты комплекса разработаны с учетом системного подхода к построению учебной информации и логического развертывания учебного материала [47, 67, 122, 129, 143, 157].

Как указывалось в главе 1 нашего исследования, методический комплекс, предназначенный для реализации выявленных нами педагогических условий, способствующих повышению обученности студентов вузов, должен разрабатываться с учетом интеграции в нем общедидактических принципов. При разработке транспарантов по органической химии мы учитывали все ранее названные общедидактические принципы. Наибольший упор был сделан на дидактические принципы наглядности, научности, системности. Это объясняется следующим. Предметом изучения органической химии является состав, строение и свойства соединений углерода. Молекулы органических соединений не наблюдаемы, имеют достаточно сложное строение. Словами описать их строение без наглядного изображения достаточно сложно. Поэтому первостепенную роль при изучении органической химии приобретает дидактический принцип наглядности. Органическая химия - это наука, опирающаяся на химические законы, теории. Поэтому невозможно представить содержание этой науки без опоры на принцип научности. Кроме этого, органическая химия представляет собой систему знаний. Эта система показывает обучаемому взаимосвязь различных классов органических соединений как друг с другом, так и с неорганическими соединениями и позволяет рассматривать химические объекты с позиций системного подхода, т.е. многостороннего рассмотрения объекта изучения. Поэтому при изучении в вузе органической химии, свойства каждого соединения рассматриваются с позиций атомно-молекулярного учения, химической термодинамики, химической кинетики, что и позволяет реализовать принцип системности. Интеграция таких общедидактических принципов, как наглядность, научность, системность при проектировании комплекса транспарантов по курсу «Органическая химия» позволяет осуществить на практике взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон обучения.

Транспаранты должны проектироваться и с учетом психологических особенностей восприятия наглядно-образной информации человеком. Этот тезис также реализован нами при проектировании методической поддержки комплекса педагогических условий. Вся учебная информация курса «Органическая химия» представлена в знаково-символической форме в комплексе транспарантов.