Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Улякина Наталья Александровна

Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки
<
Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки
>



Улякина Наталья Александровна. Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1472

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов 13

1.1 Преемственность учебно-познавательной деятельности как предмет педагогических исследований 13

1.2. Организация учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов на основе преемственности 30

1.3. Модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей и технология ее реализации... 60

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки 83

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Методика обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки 102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 117

Выводы по второй главе 133

Заключение 135

Библиография 140

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, сопровождаются тенденцией к получению качественного высшего образования. В связи с этим возросли требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. В основу современного образования положены идея признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, актуализация которой предъявляет новые требования к образовательным институтам общества, к личности учащегося, качеству его образования, способности к саморазвитию в условиях современной образовательной реальности.

Для современных образовательных систем основной задачей становится поиск форм и способов активизации личности, сближение индивидуальных и общественных запросов. Решение этой задачи охватывает все элементы образовательного процесса и во многом определяется успешностью разработки теории преемственности обучения на всех этапах подготовки личности к жизни и деятельности. В этих условиях необходимым является анализ сущности, механизма преемственности в обучении, путей повышения его качества, динамики и особенностей организации в различных образовательных системах. Обеспечение преемственности учебно-познавательной деятельности студентов на различных ступенях профессионального образования становится все актуальнее, поскольку предполагает повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Увеличение объема профессионально значимой экономической информации в последнее время требует сформированное у студентов качеств, которые позволяют им самостоятельно решать задачи в разных предметных областях. Эти качества формируются в учебно-познавательной деятельности студентов. Между тем, условия эффективной деятельности будущих специалистов в области экономики по-прежнему остаются не определенными в полной мере.

В процессе исследования анализ учебно-познавательной деятельности показал, что на каждом этапе процесса обучения в вузе постепенно усложняются учебные задачи, возрастает доля самостоятельности студентов, репродуктивный характер учебно-познавательной деятельности меняется на продуктивный и творческий. Однако, целенаправленная работа по формированию учебно-познавательной деятельности студентов проводится неэффективно, студенты оказываются неподготовленными к каждому этапу обучения. В результате этого наблюдается потеря интереса к учебно-познавательной деятельности, низкий уровень ее сформированности, а в итоге недостаточный уровень вузовской подготовки.

В этой связи возникает необходимость выявления организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей.

Повышение эффективности формирования учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивается не только качеством подготовки на каждом этапе обучения, но и тем, как осуществляется связь этих этапов. Исследование основ преемственности учебно-познавательной деятельности позволит понять особенности этого процесса и решить актуальные проблемы, существующие в его организации.

Проблема исследования. Проблема преемственности в обучении трудна для исследований, и главная причина этих трудностей обусловлена много-аспектностью понятия преемственности (философские, педагогические и другие аспекты).

Преемственность как философская категория рассматривалась в исследованиях Э.А.Баллера, В.С.Батурина, Г.Гегеля, А.И.Зеленкова, Г.И.Исаенко и др. и связывалась с понятиями «связь», «движение» и «развитие».

В исследовании проблемы преемственности в воспитании и обучении выделяют несколько направлений.

В исследованиях Ю.К. Бабанского, А.В. Батаршева, В.Ф. Башарина, Ш.И. Ганелина, СМ. Годника, Н.Л.Гребенниковой, В.В.Давыдова, М.А. Данилова, Л.В. Занкова, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, М.И. Махмутова, А.Г.Мороза, П.Н.Олейника, Е.Л.Осоргина, А.П. Сманцера, В.Э. Тамарина, Д.Б. Эльконина и др. преемственность рассматривается как дидактическая категория и определяется как принцип, закономерность, связь, условие, фактор, требование.

В работах В.Ф. Башарина, B.C. Безруковой, А.И. Сманцера рассматриваются содержательные и процессуальные аспекты преемственности. Преемственность в содержании учебных дисциплин и условия ее реализации рассматриваются в работах С.И.Абузяновой, Н.Л.Гребенниковой, М.В.Зайцева, А.И.Пеленкова, М.М;Шалашовой и др. Профессиональная направленность при отборе и построении содержания предметов в высшей школе исследуется в работах Н.П.Ощепковой, В.А.Сластенина и др. Межпредметные и внутри-предметные связи в обучении раскрыты в работах А.А.Аксенова, Е.Н.Орловой, В.Н.Максимовой, М.Ж.Симоновой, Т.С.Смирновой, К.Б.Соболевой и др.

Изучение проблемы преемственности в системе «школа - вуз», акцентируя внимание на особенностях учебной работы в вузе, осуществляли В.А.Гущенко, В.П. Жуковский, А.Э.Николаева, Р.А.Ильясов, О.И.Коломок, Е.Л.Осоргин, В.Э.Тамарин и др. Проблема преемственности с целью повышения эффективности обучения на подготовительном отделении вуза решается в трудах П.А.Михайлова, В.Н.Ревтович, Сманцера А.П и др.

О.В.Лешер, А.Я Найном исследован широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования.

Преемственность формирования учебной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки рассматривается в работах Н.Г.Барышниковой (в процессе изучения лингвистических дисциплин), В.П.Жуковского (в ходе военной подготовки), Л.В.Шкериной (в процессе ма-

тематической подготовки). Исследования Е.Л. Осоргина, Ю.А. Кустова и др. посвящены проблеме качества профессиональной подготовки специалистов на основе преемственности.

Проблема преемственности экономического образования рассмотрена в исследованиях О.Р. Гросс, А.Э.Николаевой, Л.Я.Осиповой и др.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, в последние годы проблема преемственности активно разрабатывается. Между тем преподаватели вуза недостаточно обеспечены научно-методическими рекомендациями по реализации преемственности учебно-познавательной деятельности студентов.

Таким образом, необходимо обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями:

между новыми условиями социально-образовательной среды, в которую попадает студент, и наличным недостаточным индивидуальным опытом обучающегося в организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности;

между сложившимися способами использования систем знаний и способов учебно-познавательной деятельности и необходимостью применять и видоизменять эти способы в условиях высокой самостоятельности, что порождает проблему вариативности системы знаний и способов деятельности в новых условиях.

Вышеизложенное позволяет определить проблему настоящего исследования, суть которой состоит в поиске условий и адекватных путей реализации преемственности учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих повышение уровня профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в соответствии с требованиями общества и индивидуальными потребностями обучающихся.

Объективные требования к обеспечению преемственности учебно-познавательной деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее

7 развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки».

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей, позволяющей повысить уровень профессиональной подготовки студентов вузов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов.

Предмет исследования - преемственность учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования; повышение уровня профессиональной подготовки студентов вузов может быть обеспечено, если реализуется модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются:

  1. целевой блок, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность целей учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;

  2. содержательный, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность содержания учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки.;

  3. методический, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность методов учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;

  1. инструментальный, включающий средства организации учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;

  2. результативный блок как системообразующий компонент, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования учебно-

8 познавательной деятельности в процессе профессиональной экономической подготовки в вузе;

6) комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;

разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;

- насыщение образовательного процесса содержанием, методами и
средствами профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1) оценить состояние проблемы преемственности учебно-
познавательной деятельности в теории и практике экономической подготовки
студентов;

2) определить компоненты модели преемственности учебно-
познавательной деятельности студентов экономических специальностей в
процессе профессиональной подготовки;

  1. разработать и опытно-экспериментальным путем проверить условия эффективности модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов;

  2. на основе результатов исследования разработать и внедрить методические рекомендации для преподавателей по реализации преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: работы, раскрывающие сущность пре
емственности (Э.А.Баллер, В.С.Батурин, СЯ.Батышев, И.Гегель, Г.И.Исаен-
ко);

- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические основы моделирования как
метода научного исследования (Б.Л.Глинский, В.А.Штофф); системный под
ход (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, Э.Г.Юдин);

- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности
(Т.В.Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин); теории и идеи ста
новления конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, Б.С. Гершун-
ский, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, А.Я.Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.Д.
Симоненко, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции воспитания и
самовоспитания творческих способностей в процессе профессионального об
разования (В.И. Андреев, Г.Г. Гранатов, Т.Е. Климова, В.П.Ушачев и др.);
идеи формирования и управления познавательной активностью учащихся
(Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, М.Е. Дуранов, М.И. Махмутов и др.); иссле
дования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебного
процесса (СМ. Годник, В.П. Жуковский, Ю.А. Кустов, А.П. Сманцер).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ и синтез, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, диагностическое тестирование, методы математической обработки данных.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001-2002 г.г.) - поисково-теоретический: изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ существующих подходов к решению избранной проблемы, выделение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, проведение констатирующего экспе-

10 римента, разработка модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.

Второй этап (2002-2005г.г.) - экспериментальный: создание и экспериментальная проверка модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап (2005-2006г.г.) - заключительный: обработка экспериментальных данных, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций по материалам исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе исследования:

1) разработана модель преемственности учебно-познавательной дея
тельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе;

  1. на основе теоретического анализа выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей;

  2. разработана методика обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «преемственность учебно-познавательной деятельности»; уточнены критерии и показатели эффективности формирования учебно-познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов позволяет

11 повысить качество профессиональной подготовки студентов экономических специальностей; помогает преподавателям вуза ускорить адаптацию студентов на каждом этапе изучения экономических дисциплин; описанная модель преемственности позволяет осуществить индивидуальный подход в обучении.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Магнитогорский государственный университет, Магнитогорский филиал Современной гуманитарной академии. Всего в экспериментальной работе приняли участие 375 студентов, 15 преподавателей экономических дисциплин Магнитогорского государственного университета

На защиту выносятся следующие положения:

  1. разработанная модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе рассматривается как многоуровневая система, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный;

  2. комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей, включает в себя:

учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;

разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;

- насыщение образовательного процесса содержанием, методами и
средствами профессиональной деятельности;

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; поло-

12 жительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в научной и методической печати, проведения экспериментальной работы в условиях Магнитогорского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры экономики и предпринимательства Магнитогорского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономики России» (2004 г., г. Томск), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные прикладные исследования в системе образования» (2004 г., г. Тамбов), Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы технологического образования» (2004 г., г. Магнитогорск), международной научно-практической конференции «Внутривузов-ские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (2004 - 2005 г.г., г. Красноярск), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (2005 г., г. Пенза), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (2005 г., г. Тамбов), Первых Екатеринбургских чтениях «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (2006 г., г. Екатеринбург).

Основные результаты исследования представлены в девятнадцати работах автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, приложений. Библиография содержит 214 источников.

Преемственность учебно-познавательной деятельности как предмет педагогических исследований

В результате анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы мы установили, что исследователи ведут постоянный поиск условий оптимальной организации процесса обучения, направленного на непрерывное образование личности с учетом общественных и ее личных потребностей. Однако, несмотря на то, что вопросы преемственности в высшем образовании являются не новыми, существует еще ряд проблем, связанных с недостаточной оценкой реализации преемственности в процессе обучения в высшей школе. В настоящее время имеет место недостаточный учет свойств учебно-познавательной деятельности студентов в контексте преемственности различных ступеней образования.

Целью данного параграфа мы определили анализ категории «преемственность» в педагогической литературе. Для того чтобы выяснить сущность преемственности учебно-познавательной деятельности в современных условиях необходимо рассмотреть основные методологические и теоретические положения, связанные с понятием «преемственность».

Изучение научной литературы позволяет сделать вывод о том, что преемственность является многоаспектной категорией, обладающей сложным строением и широким спектром функций. В различное время с той или иной степенью полноты освещались различные аспекты данной проблемы. Вопросы преемственности средней и высшей школы исследовались в работах Б.С.Гершунского, С.М.Годника, А.П.Сманцера, В.Э.Тамарин. Проблемы преемственности обучения в общеобразовательной и профессиональной школе освещались в исследованиях А.В.Батаршева, В.Ф.Башарина, А.А.Кыверялга, А.Г. Мороза. Вопросам преемственности подготовки специалистов в лицее, профессионально-педагогическом колледже и вузе посвящены труды О.И.Коломок, Е.Л. Осоргина. В своих исследованиях Ю.А. Кустов рассматривает преемственность обучения в профессионально-технической и высшей школе. П.А. Михайлов изучал проблемы преемственности подготовительного отделения и младших курсов вуза. Т.В.Амельченко, Н.Г.Барышникова, А.А.Вербицкий, В.П.Жуковский, Т.А.Ильина, Э.М.Кузьмина и др. исследовали в своих работах преемственные связи подготовки в образовательном процессе вуза.

Исследователи относят «преемственность» к числу быстро развивающихся категорий педагогики, которая в настоящее время претерпевает значительные изменения. Г.Клаус в своих работах отмечает: «Исторический опыт учит нас тому, что там, где мы старые понятия формируем по-новому, в рамках новой, более широкой теории, мы всегда получаем нечто большее, чем просто повторение старого. Само старое получает в рамках новой понятийной системы новое содержание» (95).

Проведенные ранее исследования позволили сделать вывод о необходимости изучения тех аспектов преемственности, которые связаны с проблемой учебно-познавательной деятельности студентов вузов. Проблема преемственности в обучении возникла в связи с потребностью передачи последующим поколениям социального опыта, накопленного предшествующими поколениями. Идея поступательного процесса обучения претворялась в жизнь многими педагогами задолго до появления в педагогике самого термина «преемственность». Обращение к проблеме преемственности можно найти в трудах Я.А.Коменского, Ф.А.Дистервега, К.Д.Ушинского.

Я.А.Коменский представлял процесс обучения как единый путь познания, постепенного развития разнообразных знаний. Каждое новое звено он рассматривал как своеобразное поэтапное наращивание к имеющемуся в сознании учащихся фонду знаний (103). «Все занятия должны располагаться таким образом, - писал Я.А.Коменский, - чтобы все последующее всегда основывалось на предыдущем, а предшествующее укреплялось последующим...

Научные занятия всей жизни должны быть так распределены, чтобы составлять одну энциклопедию, в которой все должно вытекать из общего корня и стоять на своем собственном месте» (103).

Организация учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов на основе преемственности

Целью данного параграфа является уточнение признаков понятия «учебно-познавательная деятельность» и оценка организации учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов на основе обеспечения ее преемственности. В настоящем параграфе делается попытка на основе теоретического анализа раскрыть сущность и структуру деятельности в целом и учебно-познавательной, в частности, определить психолого-педагогическое содержание ее компонентов.

Вопросы, связанные с организацией учебно-познавательной деятельности в вузе все еще недостаточно исследованы в зарубежной и отечественной педагогике и психологии, и, безусловно, нуждаются в теоретическом и практическом расширении. Исследование вопросов, связанных с проблемой реализации преемственности учебно-познавательной деятельности, необходимо начать с раскрытия наиболее общих закономерностей и особенностей, присущих любой деятельности.

В отечественной психологии и педагогике разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это, прежде всего, работы общетеоретического плана Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.В. Суходольского, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, А.В. Карпова, А.А. Крылова, Б.Ф. Ломова, Д.А. Ошанина, К.К.Платонова, В.А. Поно-маренко. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы П.К.Анохина, Н.А.Берштейна, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы Н.А.Бердяева, М.Н.Бахтина, В.П.Кузьмина, В.В.Давыдова.

В современном познании понятие деятельность методологически играет центральную роль. В своей работе Э.Г.Юдин отмечает, что когда понятие деятельности употребляется с методологической нагрузкой, под ним обычно имеют в виду либо обозначение естественно-исторического основания жизни человека и общества, либо указание на особую действительность, требующую специальных методов изучения (206).

В нашем исследовании понятие деятельности используется для изучения учебно-познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки в вузе. Анализ этой деятельности как особой действительности предполагает построение более общего понятия деятельности.

Деятельность является основой философских, психологических, педагогических исследований.

В философском словаре дается следующее определение деятельности: «деятельность - специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития различных форм культур (191,с. 267).

«Деятельность человека является с философской точки зрения актуальным бытием субъектно-объектного отношения, совокупностью всех форм активности взаимодействующих субъектов, направленной на объекты внешнего мира и превращающей их с помощью других объектов (орудий, средств деятельности) и объекты третьего рода (продукты деятельности, вещи, предметы культуры)» (95, с.89).

«Деятельность есть специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, предмет и сам процесс» (198,с. 58).

В «Российской педагогической энциклопедии» - «деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности) 156, с.263).

Деятельность - это процесс взаимодействия человека с окружающим миром, но процесс не пассивный, а активный и сознательно регулируемый. В понимании многих авторов деятельность - форма активного отношения к действительности, через которую устанавливается реальная связь между человеком и окружающим миром (191, 150).

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе их профессиональной подготовки.

В данном параграфе мы намерены раскрыть задачи, содержание и этапы опытно-экпериментальной проверки этих положений.

В процессе изучения данной проблемы нами были выдвинуто следующее предположение, требующее экспериментальной проверки: повышение качества экономической подготовки студентов может быть обеспечено, если реализуется модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются:

1) целевой блок, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность целей учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;

2) содержательный, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность содержания учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;

3) методический, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность методов учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;

4) инструментальный, включающий средства организации учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;

5) результативный блок как системообразующий компонент, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования учебно- познавательной деятельности в процессе профессиональной экономической подготовки в вузе;

6) комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

- учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;

- разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;

- насыщение образовательного процесса содержанием, методами и

средствами будущей профессиональной деятельности.

Целью опытно-экспериментальной работы является подтверждение гипотезы исследования.

Задачи опытно-экспериментальной работы вытекают из ее цели и включают проверку правильности наших предположений о средствах повышения качества экономического образования студентов в процессе профессиональной подготовки. Нами были поставлены следующие задачи:

- выявить исходный уровень сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей;

- исследовать влияние каждого в отдельности из выделенных организационно-педагогических условий на повышение уровня сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности студентов;

- исследовать комплексное влияние выделенных организационно педагогических условий на повышение уровня профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

Последовательность решения задач определила логику организации и методику эксперимента. Опытно-экспериментальная работа по проверке созданной модели преемственности учебно-познавательной деятельности включала 3 этапа: диагностический, практический и аналитический.