Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе Панькина Светлана Ивановна

Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Панькина Светлана Ивановна. Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Панькина Светлана Ивановна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2025

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы формирования исследовательских умений у студентов экономических специальностей . 15

1.1. Методологические подходы к решению проблемы формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов 15

1.2. Моделирование процесса формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей 39

1.3. Педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений у студентов экономических специальностей 67

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий формирования исследовательских умений у студентов экономических специальностей 97

2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы 97

2.2. Методические основы реализации модели, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений у студентов экономических специальностей 118

2.3. Результаты и анализ экспериментальной работы 152

Выводы по второй главе 170

Заключение 173

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется новыми требованиями, предъявляемыми на сегодняшний день к качеству профессиональной подготовки экономистов, и обусловлена рядом факторов.

В настоящее время наибольшее влияние на ход событий в мире оказывает экономический кризис ведущих стран мира, в том числе и России. Одним из условий преодоления кризисных процессов и возможности эффективного развития в условиях рыночной экономики является устранение дефицита научно-методологической базы в сфере экономики. В условиях жесткой конкуренции экономическое развитие нашей страны определяется ее научным и технологическим преимуществом. Происходящие перемены в различных сферах общества выявили острую необходимость подготовки высокопрофессиональных специалистов с новым типом экономического мышления.

Основной задачей вуза на сегодняшний день является подготовка специалистов в области экономики, умеющих не только применять полученные знания, но и совершенствовать их, используя в новых социально-экономических условиях, разрабатывать новые способы и методы разрешения возникающих проблем. В условиях современной рыночной экономики конкурентоспособным может быть только тот экономист, который умеет находить решение возникающих проблем с точки зрения минимальных затрат, умеет планировать свои действия и нести ответственность за эффективность и надежность этих действий, осваивать и совершенствовать новые компьютерные технологии, позволяющие быстро достичь оптимального результата. Таким образом, изменения в социально-экономическом развитии страны обусловили острую необходимость в специалистах, способных решать профессиональные задачи методами научного исследования.

Анализ литературы по данной проблеме и опыт работы показывают, что профессиональная подготовка экономистов в вузе в настоящее время не соответствует социально-экономическим потребностям страны. Для подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики процесс обучения в вузе должен систематически и целенаправленно включать в себя исследовательскую деятельность студентов, направленную на формирование у них исследовательских умений.

В педагогической литературе и практике рассматривается достаточно большое количество работ по повышению качества профессионального образования. Вопросам профессиональной подготовки специалистов посвящены работы С.И. Архангельского, В.А. Беликова, А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, Г.Г. Гранатова, Н.Ю. Ермиловой, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.В. Каменской, В.В. Краевского, Ю.А. Конаржевского, А.Я. Найна, В.А. Сластенина и др. Вопросы профессиональной подготовки будущих экономистов рассматриваются в работах В.Е. Алексеева, О.В. Богдановой, Ю.К. Васильева, Н.Г. Гордиенко, А.Г. Грязновой, О.В. Дроновой, Н.В. Кузьминой, А.Е. Морозова, И.М. Стариковой, Т.А. Уваровой, Е.Г. Чистякова и др. Проблеме повышения качества подготовки будущих специалистов в процессе творческой, исследовательской деятельности посвящены работы В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Т.И. Ильина, И.Я. Лернера, С.В. Маликова, П.И. Пидкасистого, О.В. Писарь, М.Н Скаткина, Г.И. Щукиной и др. Проблеме формирования исследовательских умений у студентов посвящены работы Ю.К. Бабанского, М.А. Беляловой, И.В. Владыкиной, Т.И. Васильевой, Н.А. Демченковой, Т.А. Ильиной, Н.Л. Калугиной, И.Я. Лернера, Е.В. Поздняковой, А.В. Усовой и др. Формирование исследовательских умений и специфика исследовательской деятельности студентов раскрываются в работах Л.И. Аксенова, Т. Е. Климовой, Т. Е. Кузнецовой, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой, Г.В. Токмазова, В.П. Ушачева и др. Вопросам использования в профессиональном обучении новых информационных технологий посвящены работы А.В. Андреева, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, Г.М. Клеймана, М.В. Макаровой, Е.С. Полат, Е.М. Разинкиной, Э.Г. Скибицкого, В.Е. Фрадкина, В.Ф. Шолоховича, А.Ю. Уварова и др.

Несмотря на большое количество работ по данной проблеме недостаточно исследованными остаются многие вопросы в формировании исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов отдельных специальностей. Анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, а также опыт работы в вузе позволил нам сделать вывод о том, что проблема формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов недостаточно разработана. В связи с этим возникает необходимость пересмотра содержания подготовки студентов экономических специальностей с использованием новых технологий обучения, направленных на эффективное формирование исследовательских умений. Требуются новые методы, формы и средства обучения, включающие новые информационные технологии. Необходимо также выделение педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследовательских умений, и разработка методического обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе.

Таким образом, на основе анализа социально-экономической ситуации, образовательной практики и тенденций ее развития мы можем сформулировать ряд объективных противоречий между:

- потребностью общества в высоком уровне подготовки специалистов в сфере экономики, обладающих развитым экономическим мышлением, владеющих методами научного исследования, и недостаточной подготовленностью студентов экономических специальностей к практической реализации данной потребности;

- потребностью вузов в теоретическом обосновании и методическом обеспечении формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на эффективную реализацию данного процесса;

- сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса и необходимостью внедрения новых, инновационных технологий, направленных на организацию исследовательской деятельности в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.

Необходимостью разрешения перечисленных противоречий определяется актуальность проблемы формирования исследовательских умений студентов в процессе их профессиональной подготовки. Социальная значимость проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для системы экономического образования обусловили тему исследования: «Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования – разработка и экспериментальная проверка структурно-содержательной модели формирования исследовательских умений будущих экономистов.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в вузе.

Предмет исследования – формирование исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки при изучении математических и экономических дисциплин в вузе.

Гипотеза исследования – формирование исследовательских умений у студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если:

1) разработана и реализована на основе системного, деятельностного, индивидуально-творческого и задачного подходов структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений будущих экономистов, состоящая из методологического, деятельностного и результативного блоков;

2) выделен и реализуется комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений:

– интеграционная целостность экономико-математической подготовки, с учетом профессиональной направленности её содержания;

– построение учебного процесса, максимально насыщенного творческими ситуациями, с использованием новых информационных технологий;

– творческое взаимодействие преподавателя и студентов в решении экономических проблем в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшего профессионального образования; определить наиболее перспективные подходы к ее решению; уточнить структуру и содержание исследовательских умений;

2) на основе выделенных подходов и соответствующих им принципов разработать структуру и содержание модели формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов;

3) выделить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений будущих экономистов;

4) разработать и апробировать методическое обеспечение по формированию исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов, включающее в себя учебные и учебно-методические пособия, критериально-оценочный инструментарий.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Э.Г. Юдин и др.);

философские и психолого-педагогические концепции деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

теория творчества и творческой деятельности (В.И. Андреев, В.А. Беликов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев и др.);

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, А.М. Новиков и др.);

положения задачного подхода (В.А. Гусев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Д. Пойа, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.);

основные положения по теории и методике проблемного обучения (В.В. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);

теоретические положения формирования исследовательских умений (Л.Ф. Авдеева, Н.С. Амелина, Г.Г. Горелова и др.);

основные положения теории моделирования (С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьев, Н.В. Новик, В.А. Штофф и др.).

Экспериментальной базой научного исследования явились экономические факультеты ФГОУ ВПО «МГА им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» города Новороссийска и Новороссийского политехнического института.

Выдвинутая гипотеза и поставленные задачи определили основные этапы работы.

На первом этапе (2003–2004 гг.) изучалось общее состояние проблемы формирования исследовательских умений, организация профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, состояние подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности с позиции формирования исследовательских умений.

Изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме формирования исследовательских умений позволил нам: уточнить проблему, определить теоретические и методические основы исследования, определить основные задачи и наметить пути их решения, составить общий план решения проблемы, уточнить понятийный аппарат, провести констатирующий эксперимент, оценить и проанализировать его результаты.

Основными методами первого этапа были: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2004–2006 гг.) был посвящён разработке основных исходных положений по формированию исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, проверке и подтверждению гипотезы исследования, реализации диагностической программы. На основании анализа, проведённого на первом этапе, нами была построена структурно-содержательная модель и определены педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

На данном этапе также был проведен пробный эксперимент, в ходе которого апробировалась методика формирования исследовательских умений, с целью уточнения и подтверждения гипотезы исследования.

Основными методами данного этапа явились: теоретические (систематизация, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем этапе (2006–2009 гг.) этапе проводилась проверка эффективного функционирования разработанной модели формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей и реализации выделенного комплекса педагогических условий, анализировались результаты экспериментальной работы, уточнялись и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать нам соответствующие выводы, а также разработать методические рекомендации для преподавателей вузов по организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (проведение эксперимента и анализ полученных результатов); методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на основе системного, деятельностного, индивидуально-творческого и задачного подходов разработана структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов, состоящая из методологического, деятельностного и результативного блоков;

2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений будущих экономистов;

3) разработана и экспериментально проверена методика формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. уточнено определение понятия «исследовательские умения» с учетом особенностей содержания профессиональной подготовки будущих экономистов в вузе;

  2. теоретически обоснована и разработана структура и содержание исследовательских умений будущих специалистов в области экономики.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в разработке методики реализации педагогических условий, направленных на формирование исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов;

2) разработке и апробировании программы спецкурса «Формирование исследовательских умений будущих экономистов», методических пособий и рекомендаций, направленных на формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей;

3) обосновании критериально-оценочного инструментария, соответствующих показателей и диагностической методики определения уровня сформированности исследовательских умений.

Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки будущих экономистов различных высших учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов, в состав которой входят методологический, деятельностный и результативный блоки.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов: интеграционная целостность экономико-математической подготовки, с учетом профессиональной направленности её содержания; построение учебного процесса максимально насыщенного творческими ситуациями, с использованием новых информационных технологий; творческое взаимодействие преподавателя и студентов в решении экономических проблем в процессе профессиональной подготовки.

3. Методика формирования исследовательских умений студентов экономических специальностей при изучении математических, экономических дисциплин и спецкурса «Формирование исследовательских умений будущих экономистов», реализованная в учебно-методическом комплексе.

Достоверность проведённого исследования и полученных в ходе исследования результатов и выводов основана на теоретических и методических разработках в области психологии, педагогики, методики математики; положительных результатах экспериментальной работы на всех этапах; количественном и качественном анализе экспериментальных данных; апробации основных идей и результатов исследования в печати.

Длительность проводимого исследования и совпадение результатов педагогического эксперимента с различными научными взглядами на данную проблему подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в сборниках научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей (г. Кемерово, Пущино, Дубна, Магнитогорск, Новороссийск, Ростов н/Д, Тольятти, Чебоксары, Челябинск, 2004–2009 гг.); докладов на заседаниях кафедр (математики ФГОУ ВПО «МГА им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» г. Новороссийск, 2003–2009 гг. и педагогики ГОУ ВПО МаГУ, 2009 г.); выступлений по проблеме исследования на международных, всероссийских и региональных конференциях: XII Международная конференция «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004 г.), XIII Международная конференция «Математика. Экономика. Образование» (Ростов н/Д., 2005 г.), XII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2005 г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.), II Международная научная конференция «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2005 г.), IV региональная науч.-техн. конференция «Проблемы безопасности морского судоходства, технической и коммерческой эксплуатации морского транспорта» (Новороссийск, 2005 г.), XXVII Международная научно-методическая конференция «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006 г.), XIII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2006 г.), XIV Международная конференция «Математика. Экономика. Образование» (Ростов н/Д., 2006 г.), XIII Международная конференция «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2007 г.), VI Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), XVII Международная конференция «Математика. Образование» (Чебоксары, 2009)

Апробация результатов исследования по данной теме проводилась через практическую деятельность автора на основе использования разработанных материалов. По теме исследования имеется 33 публикации.

Структура диссертационной работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Работа содержит 7 схем, 32 таблицы и 5 рисунков.

Моделирование процесса формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей

В современном обществе получение образования стало одной из приоритетных целей подрастающего поколения. Заметно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития нашей страны. В последнее десятилетие человечество изменяет своё отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор со цнального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что важнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний.

В условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны определяется главным образом ее научным, техническим и технологическим преимуществом. Для эффективного развития России основная роль образования заключается в необходимости преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и социального развития. Это приводит к необходимости создания новой стратегии образования, согласно которой необходимо обучать студентов не только накопленным знаниям, но и обучать тем видам деятельности, которые обеспечивают получение новых знаний. Возникает необходимость использования новых форм, методов и технологий в процессе профессиональной подготовки экономистов, соответствующих новым возникшим потребностям общества в специалистах.

Вопросам профессиональной подготовки специалистов посвящены работы СИ. Архангельского, С.Я. Батышева, Б.П. Беспалько, А.П. Беляевой, В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ю.А. Конаржевского, А.Я. Наина и др. [7, 13, 14, 18, 39, 52, 56, 78, 110]. Вопросы профессиональной подготовки будущих экономистов рассматриваются в диссертационных работах Т.А. Бирюковой, О.В. Богдановой, О.В. Дро-новой, Ю.Л. Жильцовой, О.И. Курылевой, Е.М. Мусиной, И.Г. Никифоровой и др. [19, 21, 50, 51, 94, 109, 111 и др.].

Создавшиеся экономические условия в стране предъявляют к высшему экономическому образованию новые требования. Задача профессиональной подготовки экономистов — познакомить будущих специалистов с основными экономическими проблемами развития современного общества, научить их самостоятельно анализировать и искать реальные пути их решения, развить способность к активному участию в разработке, анализе и контроле осущест 17 влепия экономических преобразований в стране и на конкретном предприятии. Студенты экономических специальностей должны не просто знать основные экономические категории и законы, а понимать природу экономических явлений, логику функционирования и развития экономической системы в целом.

Существенно изменились на сегодняшний день требования к уровню профессиональной подготовки экономистов, что отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Государственный образовательный стандарт мы будем рассматривать в исследовании как комплекс нормативных, организационных и методических документов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов и создающих основу для обеспечения необходимого качества их подготовки в вузе.

К общим требованиям по подготовке выпускников по специальности 060800 «Экономика н управление на предприятиях (по отраслям)», согласно ГОСТу, относятся: 1) способность анализировать социально значимые проблемы и процессы; 2) научно анализировать тенденции развития техники и технологии производства; 3) умение на научной основе организовать свой труд; 4) умение использовать методы решения задач на определение оптимальных соотношений параметров различных систем; 5) способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта; 6) умение приобретать знания, используя современные информационные технологии; 7) способность к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода; 8) умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений; 9) умение осуществлять качественный и количественный анализ построенных моделей; 10) способность поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; 11) умение использовать для решения поставленных задач методы изученных им наук; 12) владение навыками выполнения экономических расчетов по стратегии развития предприятия и планированию его деятельности.

В настоящее время деятельность экономистов связана с постоянным поиском наиболее выгодного варианта распределения ресурсов и включает в себя: изучение спроса на товары и рынки сбыта; изучение источников поступлений товаров; организацию рациональных хозяйственных связей с поставщиками; заключение договоров; организацию учета и ведение контроля за выполнением договорных обязательств и др. В своей профессиональной деятельности сегодня экономисты сталкиваются с рядом экономических задач исследовательского характера и должны быть подготовлены к их решению.

Для успешного решения поставленных профессиональных задач необходимо, чтобы у студента экономических специальностей во время обучения в вузе были сформированы такие исследовательские умения, как: умение анализировать ситуацию; планировать деятельность предприятия или фирмы; прогнозировать результаты и т.д.

Педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений у студентов экономических специальностей

Необходимой становится идея интеграции содержания профессионального образования, направленная на формирование целостности знаний. Под интеграцией понимается процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных элементов.

В отечественной и мировой педагогике исследователями рассматриваются вопросы интеграции как совокупности систематизированных взглядов, положений и идей, определяющих направленность и содержание интеграционных процессов в сфере образования. Существующие интегративно-педагогические концепции можно разделить на два направления. В первом из них располагаются концепции, в предмете которых непосредственно имеются интеграционные процессы: концепция иптегративной картины образования (Г.Н. Сериков); концепция интеграции дидактических систем (Л.А. Артемьева, В.В. Гаврилюц, М.И. Махмутов); концепция интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюников) и др. Во второе направление входят концепции, в которых интегративный элемент внешне не проявляется, но задается характеристиками объекта и выступает в качестве результата его реализации (А.Я. Наин, А.С. Белкин и др.). Ко второму направлению относятся следующие интегративно-педагогические концепции, идеи которых используются сегодня в научно-педагогических исследованиях:

1) концепция интеграции отдельных компонентов педагогического процесса (содержания, форм, методов) на основе взаимообогащения и синтеза существующих педагогических теорий;

2) концепция проектирования содержания учебного материала на основе межпаучной, междисциплинарной, межпредметной и иной интеграции. В нашем исследовании мы используем идеи второго направления, то есть строим обучение на основе интеграции математических и экономических дисциплин. В научной и педагогической литературе выделяют три уровня интеграции учебных дисциплин: междисциплинарные связи, дидактический синтез (наличие общих идей) и целостность (создание новой дисциплины на стыке существующих). Для решения нашей проблемы формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов наиболее приемлемой является интеграция на уровне междисциплинарных связей.

На сегодняшний день учебные программы разных специальностей практически не реализуют принципы междисциплинарной интеграции и системности содержательных компонентов образования, позволяющих студентам осмысливать и усваивать постепенно и логично наращиваемый каркас знаний, укрепляющий и фиксирующий межпредметные связи.

Процессы преобразований, происходящие в обществе, требуют от преподавателей переориентации на реализацию межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки экономистов в вузе. Однако преподавание зачастую построено таким образом, что студенты в дальнейшем не могут осознанно использовать потенциал фундаментальных дисциплин для целостного решения экономических задач. В учебниках практически отсутствуют системы задач и заданий, требующих комплексного применения знаний по смежным дисциплинам, и преподавателям приходится их самостоятельно разрабатывать.

Эффективное формирование исследовательских умений студентов мы связываем с разработкой спецкурса «Формирование исследовательских умений будущих экономистов» на основе интеграции содержания математических и экономических дисциплин, основываясь на содержательной интеграции на уровне внутрипредметных и межпредметных связей, рассматривая этот процесс как базу для профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики. В нашем исследовании внут 73 рипредметные связи позволят отразить всю логику понятийного аппарата отдельной дисциплины на первом этапе формирования исследовательских умений, а межпредметньте связи позволят отразить связь понятийного аппарата данного математических и экономических дисциплин с разработанным спецкурсом на втором и третьем этапах, охватывая, таким образом, все выделенные нами этапы формирования исследовательских умений.

Интеграция экономико-математической подготовки будет заключаться во взаимопроникновении и взаимосвязи математического содержания с содержанием экономических дисциплин и содержанием разработанного спецкурса. Для этого программы курсов необходимо систематически приводить в соответствие с непрерывно развивающимися направлениями математики и экономики в контексте решения экономических задач. В рамках действующих учебных программ нами осуществлялась интеграция понятий, методов и приемов, как в рамках одной дисциплины (при решении задач используется интеграция алгебраических и геометрических методов), так и использование методов одной дисциплины при изучении другой.

Таким образом, профессиональное обучение студентов осуществлялось на взаимной согласованности учебных программ и было обусловлено дидактическими целями изучения специальных дисциплин. Такая взаимосвязь и взаимопроникновение знаний и методов в различные учебные дисциплины создала благоприятные условия для формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экономистов.

Корректировка учебных программ по курсам экономико-математического цикла и спецкурсу «Формирование исследовательских умений будущих экономистов» строилась через рассмотрение устойчивых связен и закономерностей в математике и экономике, с обязательным согласованием разделов, внутрипредметных и межпредметных связей.

Методические основы реализации модели, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений у студентов экономических специальностей

Теоретическое обоснование данных педагогических условий представлено в параграфе 1.3. Задачей данного параграфа является описание основных положений методики реализации выделенного комплекса педагогических условий на основе разработанного учебно-методического комплекса, включающего ряд учебно-методических пособий и методических рекомендаций.

Реализация первого педагогического условия — интеграционная целостность экономико-математической подготовки с учетом профессиональной направленности ее содержания - основана на требованиях к уровню профессиональной подготовки экономистов, что отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Реализация первого педагогического условия осуществляется по следующим направлениям: 1) осуществление взаимосвязи дисциплин математического цикла с экономическими дисциплинами и разработанным спецкурсом; 2) разработка методических особенностей изучения математических и экономических дисциплин с позиции формирования исследовательских умений; 3) использование инновационных методов в обучении (деловые игры, метод кейсов и др.)

На современном этапе большинство актуальных проблем высшего образования приобретает комплексный характер и их разрешение зависит от межпредметного синтеза отдельных учебных дисциплин. Поэтому необходимой становится идея интеграции профессионального образования, при котором все учебные дисциплины являются составляющими единого процесса и выступают как частные средства достижения единой цели - формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки экоио 120 мистов в вузе.

При этом интеграция экономико-математической подготовки заключается в частности во взаимопроникновении и взаимосвязи экономических категорий в математике и решении экономических задач, с использованием основных математических методов. В результате интеграции процесс обучения превращается в целостную, завершенную, дифференцированную, в полной мере сформировавшуюся систему.

Для эффективного формирования выделенного нами комплекса исследовательских умений был разработан спецкурс «Формирование исследовательских умений будущих экономистов». Опишем основные этапы работы в рамках разработанного спецкурса, программа которого представлена в приложении 2.

На первом (теоретическом) этапе спецкурс проводился в I - IV семестрах в процессе изучения математических дисциплин. В рамках этих дисциплин, согласно учебным планам, отводится определенное время на работу с типовыми и курсовыми расчетами. Выделенные часы использовались нами для изучения I и II разделов программы спецкурса. Это позволило на данном (теоретическом) этапе обеспечить овладение студентами экономических специальностей не только базовыми экономическими и математическими знаниями, но и познакомить их с основными методологическими положениями научного исследования.

На втором (практическом) этапе работа спецкурса осуществлялась совместно с преподавателями экономических дисциплин в рамках бюджета времени, отводимого на курсовую работу. Здесь изучалось содержание III раздела программы спецкурса. На данном этапе не только систематизировались и расширялись базовые теоретические знания, но и происходило совершенствование формируемых исследовательских умений, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.

На третьем этапе (самостоятельная исследовательская деятельность) в рамках бюджета времени, отводимого на консультирование студентов по дп 121 пломным проектам, в сотрудничестве с научными руководителями рассматривалось содержание IV и V разделов программы спецкурса. Это позволило студентам не только углубить теоретические и практические знания, но и способствовало эффективному формированию исследовательских умений в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Таким образом, программа спецкурса состоит из трех относительно самостоятельных разделов, целостно1 охватывающих весь процесс профессиональной подготовки экономистов и направленных на эффективное формирование исследовательских умений студентов.

На первом этапе нами были изучены и проанализированы рабочие программы и рабочий учебный план по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)». На основании данных программ была составлена таблица (табл. 15) взаимосвязи дисциплин экономико-математического цикла, в рамках которых осуществлялась разработка спецкурса «Формирование исследовательских умений будущих экономистов».

Результаты и анализ экспериментальной работы

Полученное по результатам защиты дипломного проекта распределение студентов позволило увидеть динамику по уровням с фор миро ванн ости у них исследовательских умений. По окончании эксперимента уровень сформированное будущих экономистов существенно возрос.

Анализируя полученные в таблицах 20-25 результаты, мы сделали следующие выводы:

1. На первом этапе работы наибольшие затруднения вызывали у студентов задания, где нужно было самим увидеть и правильно сформулировать проблему, а также провести анализ полученного результата. Именно эти умения не были достаточно сформированы в контрольной и экспериментальных группах и по итоговым срезам умели низкий результат.

2. Наиболее успешно решались студентами задачи, где проблема уже была сформулирована и необходимо было построить модель задачи и решить ее без проведения анализа полученных результатов. Эти умения были уже сформированы у студентов и работа в группах позволила получить на втором этапе наиболее высокие результаты.

3. Таблицы, характеризующие уровень сформированное отдельных исследовательских умений показывают, что в экспериментальных группах исследовательские задания выполнены на более высоком уровне, чем в кон трольной по каждому из выделенных исследовательских умений. В экспери ментальных группах большинство студентов предлагают и теоретически обосновывают оригинальные и нестандартные методы решения задач, предлагают практические особенности их реализации, проводят полный анализ и исследование экономических моделей. Напротив, в контрольной группе студенты находят решение исследовательских задач стандартными методами, проводят неполное их исследование и не могут описать аспекты использования полученных результатов.

4. В процессе формирования исследовательских умений высокие результаты достигнуты в третьей экспериментальной группе (Э-3), то есть в группе, где обучение строилось с учетом всего комплекса педагогических условий. Представленные в таблицах результаты диагностики, проведенной с помощью выделенных критериев и показателей, указывают на положительную динамику уровня сформпрованности исследовательских умений в данной экспериментальной группе. Необходимо отметить, что в этой группе при работе с дипломным проектом большинство студентов стремилось выполнить работу самостоятельно и на высоком профессиональном уровне.

Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что обучение по разработанной нами методике дает лучшие результаты, по сравнению с традиционной формой обучения.

Для определения различий в уровнях сформированности исследовательских умений на контролирующем этапе был использован критерий «хи-квадрат». Критическое значение статистики определяется по таблице (критических точек распределения % ) при принятом 5%-ном уровне значимости: Т = 5 99

В результате вычислений если получается, что Тнаол ТкриШш, то следовательно, согласно критерию «хи-квадрат», можно сделать вывод о неоднородности результатов, полученных в контрольной и экспериментальных группах по уровню сформированности исследовательских умений на контролирующем этапе экспериментальной работы.

В результате реализации первого педагогического условия в первой экспериментальной группе (Э—1) уровень сформированности исследовательских умений повысился, по сравнению с контрольной группой, однако, согласно критерию «хи-квадрат», полученные различия являются статистически незначительными. Поэтому делаем вывод о том, что реализация данной частной методики влияет на уровень сформированности исследовательских умений, но не является достаточно эффективной.

В результате реализации первого и второго педагогических условий во второй экспериментальной группе (Э-2) уровень сформированности исследовательских умений не только повысился, по сравнению с контрольной группой, но и согласно критерию «хи-квадрат», значение Т„асл немного превысило значение Ткрит. Таким образом, реализация данной методики является результативной, но нельзя считать ее достаточно эффективной, так как отличие незначительное.

В третьей экспериментальной группе (Э-3) проверялась реализация всего комплекса педагогических условий на уровень сформированности исследовательских умений. Полученные различия в этой экспериментальной группе, по сравнению не только с контрольной, но и с другими экспериментальными группами, позволяют сделать вывод о статистически значимых изменениях, произошедших в этой группе. Именно в этой экспериментальной группе уровень сформированности выделенных нами исследовательских умений значительно выше, чем в остальных группах, что говорит об эффективности применяемой методики и выделенного комплекса педагогических условий в целом.

Для выявления динамики исследуемого уровня сформированности исследовательских умений, а также динамики развития каждого умения в ходе экспериментальной работы, используют показатели динамических рядов. Для оценки количественного изменения уровня сформированности исследовательских умений возьмем средний показатель (Ср), который вычисляется по формуле:

Представим динамику уровней сформированности исследовательских умений у студентов экономических специальностей на различных этапах экспериментальной работы в табл. 27. При этом результаты формирующего этапа берутся как среднее арифметическое результатов зачетов и экзаменов по спецдисциплинам, а результаты контролирующего этапа берутся как среднее арифметическое результатов произодственно-профессиональной практики и результатов защиты дипломного проекта.

По полученным в табл. 27 результатам можно увидеть, что наиболее эффективное формирование исследовательских умений наблюдается в экспериментальных группах Э-2 и Э-3, так как в этих группах значение среднего показателя возросло со значений 1,44; 1,36 до значений 2,08; 2,18, по сравнению с контрольной группой, в которой этот же показатель возрос с 1,48 до 1,56.