Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Литовкина Светлана Владимировна

Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе
<
Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе
>



Литовкина Светлана Владимировна. Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Литовкина Светлана Владимировна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/635

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Состояние проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы в теории и практике профессионального образования

1.2. Методологические подходы к решению проблемы формирования умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы в вузе 47

1.3. Педагогические условия формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе 74

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 93

2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы 93

2.2. Реализация педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей вуза в процессе самостоятельной работы 111

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

Проблемой нашего исследования является определение путей обеспечения формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе их самостоятельной работы. В качестве аргументов для обоснования актуальности исследования можно привести следующие положения.

Сегодня мир переживает экономический кризис, который характеризуется спадом производства, высоким уровнем безработицы и вносит свои коррективы во многие сферы деятельности человека. В сложившихся условиях возникает необходимость в специалистах, способных управлять своей деятельностью и находить нестандартные решения в критических ситуациях. В связи с этим особое значение приобретает вопрос о формировании умений самоконтроля, так как отсутствие у специалистов умений контролировать свою деятельность и находить способы предупреждения ошибок может привести к существенным экономическим издержкам.

Самостоятельная работа является одним из видов учебной деятельности студентов. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу для непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию. В настоящее время вопрос об организации самостоятельной работы студентов приобретает большое значение, так как бюджет времени, отведенного для проведения аудиторных занятий ограничен, и значительную часть программного материала курса приходится выносить на самостоятельное изучение. Потому актуальной становится ориентация процесса профессиональной подготовки в вузе на оптимизацию и активизацию самостоятельной работы студентов.

В этих условиях повышение качества профессиональной подготовки специалистов в сфере экономики и управления связано с формированием у студентов умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы.

Анализ системы профессионального образования студентов показывает, что функции контроля, анализа деятельности студента осуществляются педагогом. Студент чаще всего получает недостаточно аргументированную оценку результата собственной деятельности в виде отметки. Недостаток развернутых оценочных суждений преподавателя и неумение студента контролировать, анализировать и оценивать свою деятельность ведут к потере ориентации студента в оценке его собственных возможностей и формированию неадекватной самооценки результатов учебной деятельности. У студента возникает устойчивая зависимость от мнения преподавателей и сверстников. Неадекватная самооценка негативно сказывается на общих результатах обучения, формировании профессиональных качеств студента. Адекватная же самооценка отражает реальное представление личности о достигнутом и о том, к чему ещё нужно стремиться. Как показали проведенные исследования и наши наблюдения, умения самоконтроля целесообразнее формировать у студентов именно в процессе их самостоятельной работы.

В исследованиях можно выделить следующие основные направления решения проблемы формирования умений самоконтроля обучающихся:

- философские аспекты самоуправления личности исследованы Б.С. Гершунским, Г.Г. Гранатовым, М.С. Каганом, Б.Т. Лихачевым, Г.И. Ойзерманом, А. П. Шептулиным и др.

- психологические основы самоуправления личности определены Л.С. Выготским, Б.М. Величковским, В.П. Зинченко, В.А. Крутецким, Ю.Н. Кулюткиным, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинской, Р.С. Немовым, Н.А. Синягиной и др.

- организация профессиональной подготовки – работы В.И. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Ю.А. Ивкиной, Т.Е. Климовой, Р.А. Литвак, А.Я. Найна, А.В. Петровского, Л.И. Савва, И.С. Якиманской и др.

- самоуправление как фактор контроля качества и оценки образования рассмотрено в работах В.А. Болотова, Н.В. Гороховатской, В.С. Леднева, Э.А. Красновского, В.В. Фирсова и др.

- особенности формирования общеучебных умений, в том числе и умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы обучаемых, изучены В.Н. Бессоновой, Г.И. Некипеловой, Е.Д. Нестеровой, Н.И. Олейник, Г.А. Таратута, Я.О. Устиновой и др.

Существенное внимание в педагогической науке уделено исследованию самоуправления как средства активизации познавательной деятельности обучаемых, воспитания и развития их личности (В.М. Вергасов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, О.В. Лешер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.И. Подольский, В.П. Ушачев, Т.И. Шамова и др.), а также вопросам организации самоуправленческой деятельности (В.Ф. Бессараб, А.С. Гаязов, С.А. Курносова, А.С. Лында, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Проблема организации самостоятельной работы разрабатывалась в дидактике М.Г. Гаруновым, Н.К. Дайри, А.М. Даниловым, Б.П. Есиповым, В. И. Загвязинским, С.И. Зиновьевым, И.Я. Лернером, А.С. Лындой, И.И. Малкиным, М.И. Моро, П.И. Пидкасистым, М.И. Скаткиным, В.П. Стрезикозиным, А.В. Усовой и др.

Применительно к формированию умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы изучены формы организации самостоятельной работы студентов в вузе (Б.П. Есипов, С.И. Зиновьев, А.Г. Молибог и др.)

В то же время, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы остаются недостаточно исследованными.

На основе анализа теории и практики профессиональной подготовки мы выделяем противоречия между:

– потребностью современного общества в специалистах, способных контролировать и адекватно оценивать свою деятельность, и традиционными подходами к профессиональной подготовке, специально не предусматривающими обучение будущих специалистов контрольно-оценочной деятельности;

– необходимостью организации самостоятельной работы, ориентированной на формирование у студентов умений самоконтроля, и недостаточной теоретической разработанностью методического обеспечения данного процесса.

Поиск возможных путей решения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс формирования умений самоконтроля у студентов вуза при изучении дисциплин экономического цикла.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыт работы в вузе позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование умений самоконтроля у студентов в процессе самостоятельной работы будет происходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

а) формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки;

б) включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы;

в) использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Оценить степень разработанности проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в педагогической теории и практике, обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Уточнить с позиций процессно-системного подхода теоретические основания организации процесса формирования умений самоконтроля студентов.

3. Разработать критериальный аппарат исследования, который позволит выявить уровни сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Б.М. Теплов, А.В. Петровский, О.Л. Подлиняев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.);

- процессно-системный подход (В.М. Распопов, И.В. Кобелева, О.Н. Синицына и др.).

- теория и методика профессинального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, З.М. Уметбаев и др.);

- концептуальные положения об организации самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Томин, А.В. Усова и др.);

- подходы к разработке проблемы самооценки (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Захарова, И.Я. Лернер, А.И. Липкина, Л.И. Рувинский, И.И. Чеснокова и др);

- подходы к изучению самоконтроля (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский и др.);

- теория и методика формирования умений (Т.Н. Гавакова, Л.В. Жарова, Л.Б. Ительсон, Г.П. Кукла, А.С. Лында, Ю.О. Овакимян, П. Ю. Романов, Н. В. Сычкова, В. П. Ушачев, В.В. Чебышева и др.);

Исследование проводилось на базе Магнитогорского государственного университета и Магнитогорского филиала НАЧОУ ВПО «Современной Гуманитарной Академии» (г. Москва). Исследованием было охвачено 624 студента и 17 преподавателей дисциплин экономического цикла.

Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в несколько этапов.

Целью первого этапа (2002–2004 гг.) было изучение состояния проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в теории и практике профессионального образования. В этот период был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В результате был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен уровень сформированности умений самоконтроля у студентов в процессе их самостоятельной подготовки. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, рейтинг, метод экспертных оценок.

На втором этапе (2005–2007 гг.) осуществлялась разработка педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов, методика их реализации, выявление принципов организации самоконтроля. Апробировалась авторская программа специального курса «Региональная экономика», учебное пособие по спецкурсу «Региональная экономика» и учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория». Был организован формирующий эксперимент. Основные методы этапа: моделирование, анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2008–2009 гг.) был завершен формирующий эксперимент по формированию умений самоконтроля. Проводилась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Основные методы этапа: теоретическое обобщение и систематизация материала, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы;

  2. разработано методическое обеспечение процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) рассмотренные теоретические основания процесса формирования умений самоконтроля студентов расширяют границы применения процессно-системного подхода в теоретических исследованиях проблем профессиональной подготовки студентов вузов; 2) выявлены, логически обоснованы и описаны уровни сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы, разработаны критерии и показатели для их определения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение исследуемого нами процесса, включающее: авторскую программу спецкурса «Региональная экономика», учебное пособие «Региональный аспект экономического развития» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория», методические рекомендации по организации учебно-ознакомительной практики, оценочно-критериальный инструментарий. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля студентов: а) формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки; б) включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы; в) использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

2. Методическое обеспечение реализации комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы, разработанное на принципах личностно-ориентированного, деятельностного и процессно-системного подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на аспирантских семинарах МаГУ и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства (2001–2009 гг.); на XLI внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (18–19 ноября 2004 г.) в г. Красноярске; на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы технологического образования», посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета МаГУ (24–25 ноября 2004 г.); на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (2004 г.) в г. Тамбове; на IX Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (14–15 апреля 2005 г.) в г. Пензе; на VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (апрель 2008 г.) в г. Пензе; на II Всероссийской научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (2008 г.); в практике педагогической деятельности преподавателей МаГУ, МГТУ, Магнитогорского филиала НАЧОУ ВПО «Современной Гуманитарной Академии» (г. Москва).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 18 таблицами.

Состояние проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы в теории и практике профессионального образования

Проблема формирования тех или иных умений в процессе профессиональной подготовки была и остается актуальной. Вопрос формирования умений и навыков в целом и частные методики рассматривались в работах В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, Н.Е. Голуновой, В.М. Коликовой, К.Н. Корнилова, А.Н. Леонтьева, Г.И. Некипеловой, К.К. Платонова, П.Ю. Романова и др. Такие дидакты, как Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, Б.П. Есипов, Д.И. Зверев, Т.А. Ильина, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, В.Л. Ямпольский и др. рассматривают процесс формирования умений как комплексную психолого-педагогическую проблему, отражающую диалектический характер процесса обучения. В.Л. Ямпольский рассматривает процесс формирования умений и навыков, разбивая его на отдельные этапы [265].

А.В. Усова обосновала общий подход к формированию общеучебных умений и навыков, основанный на предварительном анализе структуры действия, вычислении отдельных операций, из которых складывается действие, и выработки умений выполнять эти операции [233].

Частные методики формирования общеучебных умений в процессе профессиональной подготовки студентов вузов рассмотрены во многих работах. Так, Г.И. Некипелова рассматривает формирование умения самостоятельно работать с учебной и научной литературой [163], 13

П.Ю. Романов - формирование исследовательских умений обучающихся в системе непрерывного педагогического образования [192], Г.П. Таратута -формирование умений интегративно-познавательной самостоятельной деятельности [222], Е.Д. Нестерова - формирование умений структурировать материал [165], О.В. Варникова - формирование профессиональных умений [40].

Для нашего исследования интересным представляется вопрос о формировании умений самоконтроля студентов. Совершенствование процесса профессиональной подготовки является одной из важнейших задач, стоящих перед современным образованием. Важную роль здесь играет самоконтроль, способствующий регулировке процесса выполнения учебной работы студентом, позволяющий установить положительные и отрицательные моменты в собственной деятельности, произвести корректировку проделанных действий, осуществить оценку своей учебно-познавательной деятельности. Самоконтроль оказывает влияние на полноценность осуществления учебной деятельности, позволяет студентам спланировать свои действия, спрогнозировать результаты, перестроить планы в зависимости от меняющихся условий.

Формирование умений самоконтроля в процессе профессиональной подготовки не происходит автоматически, а потому преподаватель создает определенные условия, которые целенаправленно влияют на формирование данных умений. Эти условия должны распространяться на все виды учебных работ, в том числе и на самостоятельную работу. Самостоятельная работа является одним из видов учебной деятельности студентов. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу для непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию.

В настоящее время вопрос об организации самостоятельной работы студентов приобретает первостепенное значение, так как бюджет времени, отведенного для проведения аудиторных занятий ограничен, и значительную часть программного материала курса приходится выносить на самостоятельное изучение. Потому актуальной в рамках данного исследования становится проблема рассмотрения формирования умений самоконтроля у студентов именно в процессе самостоятельной работы.

Для более полного выяснения состояния проблемы остановимся на рассмотрении теоретических аспектов понятия «самостоятельная работа».

Широкое толкование самостоятельной работы учащихся дала классическая педагогика. Уделили большое внимание этой проблеме и отечественные ученые (Н.Ф. Белокур и А.А. Каменщикова [25], Л.Г. Вяткин [50], Н.Г. Дайри [64], М.А. Данилов [66], Б.П. Есипов [71], Л.В. Жарова [76], И.Б. Закирова [82], Л.Г. Лемберг [128], И.И. Малкин [145], М.А. Мартынович [147], P.M. Микельсон [156], О.А. Никельсон [167], Н.А. Половникова [184], Г.Я. Шишмаренкова [257]).

В педагогике самостоятельная работа постоянно находится в поле зрения и исследуется многосторонне. Понятие и содержательное наполнение самостоятельной работы, разумеется, наиболее полно разработано в исследованиях, посвященных процессу школьного обучения. Поэтому мы считаем необходимым провести краткий анализ этих исследований.

Методологические подходы к решению проблемы формирования умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы в вузе

Исследования процессов формирования умений самоконтроля требует определения методологии решения этой проблемы, учитывающей объективные и субъективные стороны и тенденции в развитии и эволюции образования в целом и в высшей школе в частности.

Н.М. Яковлева рассматривает термин «подход» как стратегию исследования изучаемого процесса, проявляющуюся в определенных закономерностях и особенностях. Теоретико-методологическая стратегия является определяющей для решения любой исследовательской задачи [265].

Так как мы рассматриваем формирование умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы, это обеспечивает актуальность используемого нами деятельностного подхода. В предыдущем параграфе мы пришли к выводу, что именно деятельность выражает уровень активности человека и играет ведущую роль в процессе его образования. Основным понятием деятельностного подхода является понятие собственно «деятельности», под которым в контексте проблемы формирования умений самоконтроля студентов понимается «специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование деятельности и самого себя» [164].

Анализ работ С.Л. Рубинштейна позволяет сделать следующие выводы о сущности деятельности:

1. Всякая деятельность представляет собой процесс реализации отношений человека к окружающей действительности.

2. Любая деятельность есть не односторонний процесс воздействия человека на природу, а обоюдный процесс, то есть взаимопонимание [194]. Таким образом, в понятии деятельности мы можем выделить три составляющих элемента — человек (субъект деятельности), действительность (объект деятельности), процесс взаимодействия между ними [23].

А.Н. Леонтьев в качестве главного признака деятельности называет ее предметность. Он пишет, что деятельность всегда направлена на преобразование того или иного предмета (части) окружающей действительности [129].

Другими признаками деятельности являются - целенаправленность, преобразующий характер, структурность. Важным в теории деятельности является вопрос о взаимосвязи структурных элементов, о соотношении мотивов и цели деятельности с действиями и операциями (способами осуществления действий) [23].

По мнению А.Н. Леонтьева, предмет деятельности есть ее действительный мотив (рис. 1, 2). От мотивов зависит смысл деятельности, готовность к реализации цели. Вопросы мотивации деятельности подробнее рассматриваются нами в следующем параграфе. Следует только отметить, что результаты нашего исследования показали, что у студентов внешние мотивы, связанные со стремлением избежать неудачи в учебном процессе и т.д., преобладают над внутренними. Большинству студентов присущи широкие социальные мотивы, носящие больше эмоциональный характер. Среди внутренних мотивов выделяются познавательные интересы, а мотивы самообразования, самоуправления развиты недостаточно. Являясь одной из разновидностей учебной деятельности, самостоятельная работа имеет ту же структуру, что и сама учебная деятельность.

Цели, задачи и содержание экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа данного исследования проводилась на основе теоретического обоснования, отражающего сущность проблемы формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы.

Проведенная опытно-экспериментальная работа представляет собой совокупность методов исследования, обеспечивающих научную проверку и подтверждение выдвинутой в ходе исследования гипотезы.

В специальной литературе педагогический эксперимент определяется «в обобщенном смысле как опытная проверка гипотезы» [175 с. 48].

«Педагогический эксперимент позволяет правильнее, чем другие методы, оценить эффективность нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и определить оптимальное их сочетание. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса» [16].

Выявляя оптимальные условия проведения педагогического эксперимента, мы руководствовались правилами, сформулированными Ю.К. Бабанским, предполагающими:

— обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора;

— конкретизацию гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; - тщательный анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой;

- четкую формулировку задач исследования;

- разработку критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования;

- определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы;

- выбор возрастной группы для проведения эксперимента;

- систематическое получение информации и корректировку организации эксперимента [16].

Определяя период проведения экспериментальной работы, мы проанализировали предшествующий опыт исследований и исходили из конкретных научно-практических выводов о том, что процесс формирования общеучебных умений посредством педагогического воздействия занимает не менее 2-3 лет. Таким образом, формирующий эксперимент нашего исследования проходил в течение 3 лет. Общая длительность исследовательской деятельности составила 6 лет, включая этап поисково теоретического исследования, констатирующего эксперимента, формирующего эксперимента, этап анализа и обработки результатов экспериментального исследования.

Таким образом, мы выделяем два этапа данного исследования: поисково-теоретический и этап педагогического эксперимента, состоящий из констатирующего, формирующего экспериментов и этапа анализа и обработки полученных результатов.

Исследование проводилось на базе Магнитогорского государственного университета и его филиалов, а также Магнитогорского филиала НАЧОУ ВПО «Современной Гуманитарной Академии» (г. Москва). Всего исследованием было охвачено 624 студента и 17 преподавателей. Основными явились группы студентов 1 и 2-х курсов Магнитогорского государственного университета, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». Последовательно у этих студентов проводились занятия по дисциплинам: 1-й курс: «Региональная экономика», «Экономическая теория», курсовая работа по экономической теории, учебно-ознакомительная практика; 2-й курс: «Экономика природопользования», экономическая практика; 3-й курс: «Внешнеэкономическая деятельность. Срезы проводились нами в каждом учебном году: начало 1-го курса - нулевой срез, конец 1-го курса — первый срез, конец 2-го курса — второй срез, конец 3-го курса - третий срез. Параллельно проводился эксперимент на 1 и 2-х курсах физико-математического факультета специальности «Математические методы в экономике». Последовательно у этих студентов проводились занятия по дисциплинам: 1-й курс: «Региональная экономика», «Экономическая теория»; 2-й курс: «История экономики и экономических учений». Срезы проводились соответственно: начало 1-го курса- нулевой срез, конец 1-го курса — первый срез, конец 2-го курса — второй срез.